Гость
Статьи
Первый раз заграницу в …

Первый раз заграницу в 68 лет! Куда?

Всем привет!
У меня пожилые родители, им по 68 лет. Они всю жизнь прожили бедно. Никуда не ездили, ни на море, ни заграницу.

Мне же с юности хотелось разбогатеть. И вот, только под 30 лет начало что-то получаться.

Хотя я пока больших денег не зарабатываю (всего 150 тысяч получается в месяц), но я стремлюсь к большему! И знаю, что стану миллионершей рано или поздно!

Но родители то совсем старые, они могут и не дождаться моего триумфа. А мне так хочется, чтобы мать хоть что-нибудь посмотрела..

Ей 68. С отцом давно в разводе, мужчину так и не нашла, наверное ей очень одиноко. Живет в Сибири. Из развлечений у неё только игры на одноклассниках и дача-грядки коротким сибирским летом.

Я вот думаю, куда ее можно заграницу свозить?
Может на какой-нибудь оздоровительный курорт?
Сама я тоже нигде не была. Может вы подскажите, кто куда пожилых родственников возил?
Или уж не мучать ее перелетами? И просто купить тур какой-нибудь на Алтай в пансионат.
Подскажите пожалуйста без стеба?

P.S. Всю жизнь мучаюсь комплексом, что не помогаю родителям. Считаю себя плохой дочерью. Хочу хоть что-то для них сделать. Пока они живы.

Плохая дочь
181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В таком возрасте большое значение имеет длина перелёта, думаю сильно далеко ей будет тяжело лететь. Выбирайте куда от вас ближе всего (какой город у вас?), обязательно русскоговорящий отель с полным пансионом, а ещё лучше полететь вместе с ней.

Гость
#2

68 еще вполне летают за границу! Любой тур какой там будет без разницы

Гость
#3

150 тыщ мало считаете? Это очень даже круть в 30 лет. А насчёт поездки, конечно, лучше узнать у мамы, куда бы ей хотелось, какая её мечта. И вы с ней вместе отдохнёте, узнаете новое. Если уж мама не может определиться, тогда на ваше усмотрение. И смотрите по состоянию здоровья её, возможны ли перелёты, на какие лучше расстояния. У меня бабка есть знакомая 78 лет, летает спокойно.

Гость
#4

посмотрите направления что бы был прямой перелет не очень длительный и не сильная смена климата, посмотрите например Прагу

Гость
#5

А вы внезапно начали зарабатывать 150 тыс. и сами ни разу еще не были заграницей? можно было бы и намного раньше маму свозить, если она хочет

Гость
#6

Поезжайте вместе куда-нибудь на море. Даже Турция подойдет. Испания,Италия,Хорватия. Только не отправляйте маму одну. Можете вместе съездить в Прагу, Вену, Дрезден. если нет возможности поехать вместе , одну можно отправить только в санаторий в России. КМВ, например.

Гость
#7

Для начала куда-нибудь в Болгарию (летом) или в Прагу или Будапешт. В Будапеште шикарные бани, можно прямо сейчас ехать. А потом по обстоятельствам.

Гость
#8

Если ей нужно оздоровиться, то лучше именно такой тур брать, смотря что оздоравливать нужно. Карловы Вары как вариант. Но в России санатории дешевле, думаю.

Гость
#9
Гость

Для начала куда-нибудь в Болгарию (летом) или в Прагу или Будапешт. В Будапеште шикарные бани, можно прямо сейчас ехать. А потом по обстоятельствам.

Отличное предложение,НО если мама нигде не была ,то ей сложно будет одной , тем более в баню.

Гость
#10
Гость

Для начала куда-нибудь в Болгарию (летом) или в Прагу или Будапешт. В Будапеште шикарные бани, можно прямо сейчас ехать. А потом по обстоятельствам.

Отличное предложение,НО если мама нигде не была ,то ей сложно будет одной , тем более в баню.
С дочкой, естественно, одной, действительно, сложно.

Гость
#11

Молодец, похвасталась зарплатой. Маме на.*** заграница ус.ра.лась, купите путевку в какой-нибудь отличный местный пансионат (НЕ советского типа) - на Байкале, еще где, не суть.

Гость
#12
Гость

Для начала куда-нибудь в Болгарию (летом) или в Прагу или Будапешт. В Будапеште шикарные бани, можно прямо сейчас ехать. А потом по обстоятельствам.

Бани в Будапеште шикарные, но вечно до верху забиты туристами.

Гость
#13

Для начала можно Чехию, там недорого, много достопримечательностей, много русскоговорящих

Недоумевающая
#14
Гость

Бани в Будапеште шикарные, но вечно до верху забиты туристами.

Больше всего народа в Сечени. В Геллерт поменьше, да и само здание красивее.

Недоумевающая
#15
Гость

Для начала можно Чехию, там недорого, много достопримечательностей, много русскоговорящих

А для пляжного отдыха - Черногория. Там почти все русскоговорящие. Да и виза не нужна.

Гость
#16

Какая Прага еще? Какие бани?? Народ, вы хоть понимаете, что речь идет о 70-летних?? Прага вся из брусчатки, ноги сломать можно и на горках. Там и здоровый с отдышкой ходит, пожилой просто помрет в первый жен день. Плюс Прага стала дорогой и они все таки придут к отмене национальной валюты, вы можете просто не потянуть расходы на троих. Но, ладно расходы, у каждого они свои. Но, с вашим заработком все таки европа будет очень дорогой. В плане климата лучше всего подойдет польша. Никаких турций, там уже в мае +30, летом дичайшая влажность.
Автор, самое главное в таком возрасте - наличие врачей. Я часто летаю и постоянно в полете просят подойти врачей, пенсионеры полеты переносят очень плохо. Высок риск отрыва тромбов в сосудах из-за перепадов давления.
Я мог вам много чего насоветовать, практически весь мир объездила, но лучше вам выбрать близкие хорошие санатории. Поверьте, родители будут очень рады просто природе и местным достопримечательностям. Им любая смена обстановки и не готовить будет большим впечатлением, отдыхом.

Гость
#17
Недоумевающая

А для пляжного отдыха - Черногория. Там почти все русскоговорящие. Да и виза не нужна.

На пляжах которых все забито битком по горло, грязь неимоверная, отсуствие туалетов на пляжах, все кусты засраны. Вот куда нельзя точно, так это в черногорию. И стоит она на горах!!!! Лазить летом по ним не для пожилых развлечение. Жара там большая летом, а вода ледяная, зависит от нижних течений. Самое некомфортное место для отдыха.

Гость
#18

В общем, Прага, действительно оптимальный вариант, только езжайте с нею вместе, ей одной в таком возрасте будет тяжело

Гость
#19

В Санаторий в Белорусию, куда-нибудь на озера под Беловежскую пущу

Гость
#20

Вы бы у мамы сначала спросили, хочет ли она заграницу и куда.

Недоумевающая
#21
Гость

На пляжах которых все забито битком по горло, грязь неимоверная, отсуствие туалетов на пляжах, все кусты засраны. Вот куда нельзя точно, так это в черногорию. И стоит она на горах!!!! Лазить летом по ним не для пожилых развлечение. Жара там большая летом, а вода ледяная, зависит от нижних течений. Самое некомфортное место для отдыха.

В Черногории на пляжах есть туалеты. А ехать туда нужно не в летнюю жару, а в сентябре. По горам можно не лазить, а гулять по прибрежной территории.

Гость
#22

Прага дебильный вариант о деньгам и по ландшафту. Она вся кривая, улицы то вверх, то вниз. Сердечники мрут, как мухи. И дорогая страна стала, не по качеству услуг. Средний обед будет 20-30 евро примерно. Я про нормальное кафе, а не про забегаловки у украинцев. Тем более город стал грязным, наводнен приезжими, это вам не прага 20-летней давности, дешевая и пустая.
Ну сколько там пожилой человек сможет побыть? День, два? Потом будет просто трудно ходить, ноги не выдержат. Отдыхать в Праге вообще негде, все соборы сольются в один. Тяжелый, темный город забитый людьми.
Уж лучше Белград. Светлый, просторный, намного дешевле, и на ровной местности.
Но, для такого возраста нет лучше Беларуссии, с прекрасной природой, великолепными санаториями и очень доброжелательным отношением на русском языке.

Гость
#23

В моей стране на пенсию уходят в 65, скоро будут в 68. И тогда начинается самая перелетная жизнь. А здесь описали прямо инвалида, что и по Праге не пройдёт, и самолетом не долетит. Только не надо о разном уровне жизни. Франко умер в 73 году, нынешним пенсионерам досталось ничуть не меньше чем российским одногодкам.
Знаю многих российских пенсионеров, бегают быстрее меня. )))

По теме. Я просто Прагу не люблю. Чтобы было сразу и навсегда АХ, летите в Рим.

Гость
#24
Недоумевающая

В Черногории на пляжах есть туалеты. А ехать туда нужно не в летнюю жару, а в сентябре. По горам можно не лазить, а гулять по прибрежной территории.

Один туалет на 30 км? И как пожилая женщина будет до него добираться? Все таблетки от давления имеют мочегонный эффект. Какая радость в ледяной воде? Это ужасная страна, народу в ней как в краснодарском крае, сесть негде.

Гость
#25

Если в Сибири, то ближе лететь на Хайнань, заодно и здоровье поправит. Найдите оздоровительный тур для неё.

Гость
#26
Гость

В моей стране на пенсию уходят в 65, скоро будут в 68. И тогда начинается самая перелетная жизнь. А здесь описали прямо инвалида, что и по Праге не пройдёт, и самолетом не долетит. Только не надо о разном уровне жизни. Франко умер в 73 году, нынешним пенсионерам досталось ничуть не меньше чем российским одногодкам. Знаю многих российских пенсионеров, бегают быстрее меня. ))) По теме. Я просто Прагу не люблю. Чтобы было сразу и навсегда АХ, летите в Рим.

В россии продолжительность жизни у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года. Естественно, что в 70 лет уже это глубоко больные люди, прожившие тяжелую жизнь, редкие единицы способны чувствовать себя хорошо. Какая пенсия, о чем вы, люди недоедают, работают, пока не выгонят.

Гость
#27
Гость

Если в Сибири, то ближе лететь на Хайнань, заодно и здоровье поправит. Найдите оздоровительный тур для неё.

На хайнань море теплое, это плюс. Но влажность большая, это минус.
Да и оздоровительные туры там одно название))))) это профанация. Да и стоят они от 3 тыс на человека, у автора таких денег нет. Проще просто поплавать в море. А если просто поплавать, то дешевле это сделать во вьетнаме, опять же, влажность. Некоторые страховые летом вообще не делают страховок в таком возрасте, высокая смертность.

Гость
#28
Гость

В россии продолжительность жизни у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года. Естественно, что в 70 лет уже это глубоко больные люди, прожившие тяжелую жизнь, редкие единицы способны чувствовать себя хорошо. Какая пенсия, о чем вы, люди недоедают, работают, пока не выгонят.

Думаю, вы плохо знакомы с методами статистического подсчета. Такой низкий возраст продолжительности жизни из-за огромного числа смертей в молодом возрасте. Пенсионеров в России тьма, в % соотношении больше чем в других странах даже с нынешним пенсионным возрастом.
Здесь продолжительность жизни 83_86, но и работают на 10 лет дольше. И нет разницы между выходом на пенсию мужчин и женщин.

Гость
#29
Гость

Если в Сибири, то ближе лететь на Хайнань, заодно и здоровье поправит. Найдите оздоровительный тур для неё.

Если в Сибири, то лучше уж Байкал, Алтай (что ближе).

Гость
#30

Прага и Черногория плохие варианты. Если на тот свет хотите отправить, тогда годится. Везде толпы толпы толпы, в черногории действительно санитарная катастрофа из года в год по причине туалетов на пляжах и от количества народа. Места не найдет ваша мама, куда сесть на песок, все занято.
В Праге вообще делать в таком возрасте нечего, затопчат и на такси передвигаться по горному городу нужно.
Я за Кисловодск. Красивый городок, спокойный, все свое, родное. Или Беларуссия.
В Турцию весной можно, ранней, в апреле идеально, когда бассейны подогреваются и нет пекла на воздухе. К тому же, в турции очень хорошая и скорая медицина, в отличии от европы. Да и посмотреть есть что, страна с историей. Ну и все включено будет маме удобно, да и дешево очень!!

Гость
#31
Гость

Если в Сибири, то лучше уж Байкал, Алтай (что ближе).

Ничего не ближе. Я в Алтае 7 часов ехала до отеля. Растояния большие, Иссыкуль, как вода со льдом. Три дня хватило по уши. Байкал грязный стал, все берега в мусоре, опять же, в нем не купаются, холодный. И врачей нет ни в первом, ни во втором.

Гость
#32
Гость

Думаю, вы плохо знакомы с методами статистического подсчета. Такой низкий возраст продолжительности жизни из-за огромного числа смертей в молодом возрасте. Пенсионеров в России тьма, в % соотношении больше чем в других странах даже с нынешним пенсионным возрастом. Здесь продолжительность жизни 83_86, но и работают на 10 лет дольше. И нет разницы между выходом на пенсию мужчин и женщин.

Из думы пишете?

Гость
#33

А где автор делась?? Вы тут так все стараетесь)

Гость
#34

Я покупала маме 5 лет назад путевку в Беларусь. Сейчас не вспомню название, но по рейтингу был один из лучших. Маме было в то время 84 года. Но даже она сказала, что это совок и больше не поедет. Мамочка умерла в прошлом году. Избалована поездками не была.

Гость
#35
Гость

Из думы пишете?

Из Мадрида.

Гость
#36
Гость

Думаю, вы плохо знакомы с методами статистического подсчета. Такой низкий возраст продолжительности жизни из-за огромного числа смертей в молодом возрасте. Пенсионеров в России тьма, в % соотношении больше чем в других странах даже с нынешним пенсионным возрастом. Здесь продолжительность жизни 83_86, но и работают на 10 лет дольше. И нет разницы между выходом на пенсию мужчин и женщин.

Я тоже не пойму почему женщину в 68 лет в дряхлые старухи записали? моей маме 71, прекрасно ездит и на поезде и на самолёте. 3 года назад были вместе в Испании, до этого в Турции, приезжает ко мне в гости в Германию. Всё отлично, конечно, одной ей было бы трудно ориентироваться за границей, а со мной нет проблем.

Гость
#37
Гость

Ничего не ближе. Я в Алтае 7 часов ехала до отеля. Растояния большие, Иссыкуль, как вода со льдом. Три дня хватило по уши. Байкал грязный стал, все берега в мусоре, опять же, в нем не купаются, холодный. И врачей нет ни в первом, ни во втором.

Дело не столько в расстоянии, сколько в том, что человеку в возрасте 60+ ни разу не бывшему за границей предпочтительнее родная среда обитания.

Гость
#38
Гость

Я покупала маме 5 лет назад путевку в Беларусь. Сейчас не вспомню название, но по рейтингу был один из лучших. Маме было в то время 84 года. Но даже она сказала, что это совок и больше не поедет. Мамочка умерла в прошлом году. Избалована поездками не была.

Выбрали маме совковый санаторий и удивляетесь. В Беларуссии полно современнейших санаториев с полной диагностикой, бассейнами. Либо у мамы уже ку-ку в 84 года наступило. На девятом десятке так разбиралась, куда деваться:))

Гость
#39
Гость

Дело не столько в расстоянии, сколько в том, что человеку в возрасте 60+ ни разу не бывшему за границей предпочтительнее родная среда обитания.

Так родная среда тоже должна быть комфортной. Я на Алтае была 5 раз, и пожилым его советовать не буду. Только молодым, крепким.

Гость
#40

Я ни за что в жизни не отправлю родителей в страну без медицинской помощи. В Италии, Испании, Чехии с этим не то что большие проблемы, они там катастрофические.
Мои свекры в прошлом году вернулись с моря, и сразу в больницу, в полете стало плохо. Хорошо, что это случилось в нашей стране, сразу на операционный стол, сосуды. Больше не полетят, боятся. Поехали осенью в Питер, вернулись довольными. Достопримечательности, климат, цены все устроило. Они прекрасно ориентировались в мелю любого кафе и могли себе это позволить. Это вам не стакан воды 2-9 евро в европе или в штатах.

Гость
#41
Гость

Из Мадрида.

Авторские родители живут в Мадриде?

Гость
#42
Гость

В моей стране на пенсию уходят в 65, скоро будут в 68. И тогда начинается самая перелетная жизнь. А здесь описали прямо инвалида, что и по Праге не пройдёт, и самолетом не долетит. Только не надо о разном уровне жизни. Франко умер в 73 году, нынешним пенсионерам досталось ничуть не меньше чем российским одногодкам. Знаю многих российских пенсионеров, бегают быстрее меня. ))) По теме. Я просто Прагу не люблю. Чтобы было сразу и навсегда АХ, летите в Рим.

Какая еще перелетная жизнь? Испанцы нищие, безработица страшная, до 40%, пенсионеры только лекаства бесплатные имеют, многие за всю жизнь страну не покидали. Их максимум - местное кафе со стаканчиком утром. Средняя пенсия не дотягивает до тысячи евро!!! Перелетная жизнь, блин, как напишут, хоть стой, хоть падай)) В стоптанных башмаках под города ходит, платья полинялые у пенсов. Скромно они там живут, скромно!

Мила
#43

Моя мама сама ежегодно ездит в КМВ . а вдвоем мы с ней ездим в Карловы Вары. и на озеро Хевиз. маме 69. планирую показать ей красное море еще. мама бодра весела активна слава богу. а то правда написали, как будто сто лет женщине

Гость
#44
Мила

Моя мама сама ежегодно ездит в КМВ . а вдвоем мы с ней ездим в Карловы Вары. и на озеро Хевиз. маме 69. планирую показать ей красное море еще. мама бодра весела активна слава богу. а то правда написали, как будто сто лет женщине

Здоровья вашей маме и много интересных путешествий .

Гость
#45

Вот никогда не поверю, что 30-летняя женщина, зарабатывающая 150тыс, будет писать посты со словами "знаю, что стану миллионершей". И еще использовать вскл знаки (ну, если, конечно, эта женщина - не Бузова).

Мила
#46
Гость

Моя мама сама ежегодно ездит в КМВ . а вдвоем мы с ней ездим в Карловы Вары. и на озеро Хевиз. маме 69. планирую показать ей красное море еще. мама бодра весела активна слава богу. а то правда написали, как будто сто лет женщине

Здоровья вашей маме и много интересных путешествий .
спасибо вам большое. И вашей!

Плохая дочь
#47
Гость

А где автор делась?? Вы тут так все стараетесь)

Тут я!)
Просто тему не сразу выпустили, думала, что ее забраковали.
Захожу - опубликовали позже)))

Читаю, просвещаюсь.

Да, конечно с мамой вдвоём поеду)
Одну ее не брошу)

Я просто сама не путешествовала, и мне втройне труднее. У самой никакого опыта в этих делах.

Я живу в Москве.
Мать в Сибири.

Плохая дочь
#48
Гость

Вот никогда не поверю, что 30-летняя женщина, зарабатывающая 150тыс, будет писать посты со словами "знаю, что стану миллионершей". И еще использовать вскл знаки (ну, если, конечно, эта женщина - не Бузова).

А что не так???

Я это написала в контексте, что родители могут не дожить! И чтобы примерно люди понимали мое финансовое положение. Исходя из этого могли посоветовать путевку в пределах этих денег.

Я долго шла даже к такому заработку, думала в светлом будущем помогу родителям, все потом потом :(

А когда потом?

Оглянулась, а родители уже старые (особенно отец).

Мама ещё нормально себя чувствует, даже вроде таблетки никакие не пьёт.

И просто решила, что пора хоть что/то дать родителям ближайшей весной свозить маму куда-нибудь.

Гость
#49
Гость

Я тоже не пойму почему женщину в 68 лет в дряхлые старухи записали? моей маме 71, прекрасно ездит и на поезде и на самолёте. 3 года назад были вместе в Испании, до этого в Турции, приезжает ко мне в гости в Германию. Всё отлично, конечно, одной ей было бы трудно ориентироваться за границей, а со мной нет проблем.

Мне 68 лет. Из проблем со здоровьем только высокое давление и седалищный нерв. Ещё работаю. Но никуда ехать далеко не хочу, особенно лететь на самолете. Очень тяжело. Давление прет, голова болит, ноги отекают, живот распирает от газов. Разница во времени, адаптация. Не мучайте маму, если она сама этого не хочет

Гость
#50
Гость

Мне 68 лет. Из проблем со здоровьем только высокое давление и седалищный нерв. Ещё работаю. Но никуда ехать далеко не хочу, особенно лететь на самолете. Очень тяжело. Давление прет, голова болит, ноги отекают, живот распирает от газов. Разница во времени, адаптация. Не мучайте маму, если она сама этого не хочет

Разница во времени в 2 часа мою маму не напрягает и её не пучит в самолёте. Так что всё ОК :) Да и она сама этого хочет ,ей нравится и интересно :)

Предыдущая тема