Гость
Статьи
Стамбул - город …

Стамбул - город контрастов

привет всем! кто был в этом городе? какие рекомендации дадите перед поездкой? как лучше расплачиваться: евро или все-таки лирами? Что самое вкусное пробовали там? Делитесь впечатлениями :) #путешествив2022 #туризмвтурции

Мрр ;)
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Евро ты там не расплатишься. Принимают только лиры. С карты будут списываться тоже лиры (конвертировать будет твой банк). Нал менять в обменниках. Один из самых выгодных курсов обмена - в банке IMG. У них обменник на Истикляль. Ближе к Таксиму по правой стороне.
Вкусное там все, только если не кафешках/ресторанчиках, заточенных под туристов. Смотри локанты, где много местных сидят.
По достопримечательностям - сходи на форум Винского. Там целый раздел по Стамбулу. Раздел - Ближний Восток - Турция. Куча тем по Стамбулу с подробным описанием, фотками, рекомендациями и т.д., и т.п.

Гость
#2

Форум Винского в помощь
лекции Александра Васильева очаровательны
про мистику собора Софии в Стамбуле рассказывала эзотерик Марина Сугробова
а тряпки... они и в Африке тряпки...

Мрр ;)
#3
Гость

Евро ты там не расплатишься. Принимают только лиры. С карты будут списываться тоже лиры (конвертировать будет твой банк). Нал менять в обменниках. Один из самых выгодных курсов обмена - в банке IMG. У них обменник на Истикляль. Ближе к Таксиму по правой стороне.
Вкусное там все, только если не кафешках/ресторанчиках, заточенных под туристов. Смотри локанты, где много местных сидят.
По достопримечательностям - сходи на форум Винского. Там целый раздел по Стамбулу. Раздел - Ближний Восток - Турция. Куча тем по Стамбулу с подробным описанием, фотками, рекомендациями и т.д., и т.п.

Спасибо ) А карты mastercard, выданные в РФ, не работают там?

Мрр ;)
#4
Гость

Форум Винского в помощь
лекции Александра Васильева очаровательны
про мистику собора Софии в Стамбуле рассказывала эзотерик Марина Сугробова
а тряпки... они и в Африке тряпки...

не слышала про такой форум, загляну, спасибо)

Марьям Аббасова
#5

Стамбул-это лучший город на земле!!!!! я там была 4 раза и при удачном раскладе событий собираюсь с семьей переехать туда навсегда!(сама из Габалы) Еда там шикарная! Виды шикарные! Правда принимают только лиры( Но езжайте не пожалеете!!!! Век живи - век гуляй по Истикляль.

Чайлдфри
#6
Мрр ;)

Спасибо ) А карты mastercard, выданные в РФ, не работают там?

Нет, конечно. И МИР вроде как тоже уже не принимают (уточните), летом работал еще

Чайлдфри
#7

Стамбул действительно город контрастов. Там есть районы, в которых мне лично очень классно, даже просто бродить по улицам, сидеть в кафе, ходить по магазинам..., а есть где просто до отвращения противно

Мрр ;)
#8
Чайлдфри

Стамбул действительно город контрастов. Там есть районы, в которых мне лично очень классно, даже просто бродить по улицам, сидеть в кафе, ходить по магазинам..., а есть где просто до отвращения противно

А какие это районы? У нас отель в Султанахмете, я так понимаю это центр.

Мрр ;)
#9
Чайлдфри

Нет, конечно. И МИР вроде как тоже уже не принимают (уточните), летом работал еще

мир не принимают точно.

Мрр ;)
#10
Марьям Аббасова

Стамбул-это лучший город на земле!!!!! я там была 4 раза и при удачном раскладе событий собираюсь с семьей переехать туда навсегда!(сама из Габалы) Еда там шикарная! Виды шикарные! Правда принимают только лиры( Но езжайте не пожалеете!!!! Век живи - век гуляй по Истикляль.

понятно. Я просто ездила только по Европейским странам и там помимо национальной валюты принимают и евро. Например, в Чехии можно расплачиваться и кронами и евро. Но я понимаю, что Стамбул - не Европа, потому и уточню про евро. Но у меня только евро в наличии, да и надо их куда-то деть теперь, так что буду тогда их там на лиры менять.
А какое блюдо больше всего понравилось вам?
Видели танец дервишей?

Чайлдфри
#11
Мрр ;)

А какие это районы? У нас отель в Султанахмете, я так понимаю это центр.

В Султанахмете мы жили в первый раз, это конечно центр, и удобно для осмотра достопримечательностей, но мне вот как раз там не очень понравилось и город в той части не очень зашел.
Лично мне по вкусу оказались районы на другой стороне Золотого рога - район вокруг Таксим, вдоль Истикляль, около Галата, Каракей. Но это нужно на себя все примерять. Кто-то вообще от Азиатской части тащиться.
Валюту там можно поменять на каждом углу, это вообще не проблема.
Турецкую кухню обожаю, одна из самых вкусных для меня.

Мрр ;)
#12
Чайлдфри

В Султанахмете мы жили в первый раз, это конечно центр, и удобно для осмотра достопримечательностей, но мне вот как раз там не очень понравилось и город в той части не очень зашел.
Лично мне по вкусу оказались районы на другой стороне Золотого рога - район вокруг Таксим, вдоль Истикляль, около Галата, Каракей. Но это нужно на себя все примерять. Кто-то вообще от Азиатской части тащиться.
Валюту там можно поменять на каждом углу, это вообще не проблема.
Турецкую кухню обожаю, одна из самых вкусных для меня.

согласна, все очень индивидуально. А европейская и азиатская части сильно отличаются? И как посоветуете: стоит ли брать экскурсионную прогулку по Босфору или можно самим как-то прокатиться? Там есть паромы типа водного общественного транспорта, как в Италии?

Непсихолог
#13
Мрр ;)

понятно. Я просто ездила только по Европейским странам и там помимо национальной валюты принимают и евро. Например, в Чехии можно расплачиваться и кронами и евро. Но я понимаю, что Стамбул - не Европа, потому и уточню про евро. Но у меня только евро в наличии, да и надо их куда-то деть теперь, так что буду тогда их там на лиры менять.
А какое блюдо больше всего понравилось вам?
Видели танец дервишей?

Танец дервишей видела, это мистика суфиев
впадают в ***, танцуя
на один раз норм)

Непсихолог
#14
Мрр ;)

понятно. Я просто ездила только по Европейским странам и там помимо национальной валюты принимают и евро. Например, в Чехии можно расплачиваться и кронами и евро. Но я понимаю, что Стамбул - не Европа, потому и уточню про евро. Но у меня только евро в наличии, да и надо их куда-то деть теперь, так что буду тогда их там на лиры менять.
А какое блюдо больше всего понравилось вам?
Видели танец дервишей?

там одно мясо обычно подают в разных вариациях
и сырые овощи
тяжелая еда для желудка

Непсихолог
#15
Мрр ;)

мир не принимают точно.

предатели..........

Мрр ;)
#16
Непсихолог

Танец дервишей видела, это мистика суфиев
впадают в ***, танцуя
на один раз норм)

слышала, что туристам показывают какой-то не настоящий танец, а настоящий можно увидеть только в монастырях.

Мрр ;)
#17
Непсихолог

там одно мясо обычно подают в разных вариациях
и сырые овощи
тяжелая еда для желудка

ой, я мясоед )) и мясо с овощами - моя любимая еда 😍

Непсихолог
#18
Чайлдфри

Стамбул действительно город контрастов. Там есть районы, в которых мне лично очень классно, даже просто бродить по улицам, сидеть в кафе, ходить по магазинам..., а есть где просто до отвращения противно

вы одна бродили?
мне кажется там без сопровождения девушке вообще не стоит гулять особо...

Непсихолог
#19
Мрр ;)

не слышала про такой форум, загляну, спасибо)

это портал вольных путешественников, которые сами выстраивают себе маршруты и путешествуют с рюкзаком, там масса инфо про путешествия на любой кошелек и что самое ценное много пошаговых фоток ну и рекомендации что делать если ограбили и проч в конкретной стране.
куда только люди с форума Винского не забираются)

Мрр ;)
#20
Непсихолог

это портал вольных путешественников, которые сами выстраивают себе маршруты и путешествуют с рюкзаком, там масса инфо про путешествия на любой кошелек и что самое ценное много пошаговых фоток ну и рекомендации что делать если ограбили и проч в конкретной стране.
куда только люди с форума Винского не забираются)

странно, что я раньше о нем никогда не слышала, хотя поездила по нескольким странам, в том числе и одна, и составляла себе маршруты сама...такой сайт мог бы быть полезен тогда...

Чайлдфри
#21
Мрр ;)

согласна, все очень индивидуально. А европейская и азиатская части сильно отличаются? И как посоветуете: стоит ли брать экскурсионную прогулку по Босфору или можно самим как-то прокатиться? Там есть паромы типа водного общественного транспорта, как в Италии?

Я за две поездки так нормально и не исследовала азиатскую часть. Но там бывает соседние кварталы сильно отличаются и в одной части.
Да, конечно, там паромы по Босфору часть системы общественного транспорта. Но мы катались еще на круговом по типу hop of hop

Чайлдфри
#22
Непсихолог

вы одна бродили?
мне кажется там без сопровождения девушке вообще не стоит гулять особо...

Нет, мы с мужем путешествуем вдвоем. Но именно в Турции не вижу проблем путешествовать девушкам, и не только в Стамбуле.

Мрр ;)
#23
Чайлдфри

Я за две поездки так нормально и не исследовала азиатскую часть. Но там бывает соседние кварталы сильно отличаются и в одной части.
Да, конечно, там паромы по Босфору часть системы общественного транспорта. Но мы катались еще на круговом по типу hop of hop

Понятно, спасибо ) думаю, хороший вариант самим прокатиться на пароме, тк экскурсии на пароме там с развлекательной программой и застольем, но как-то не лежит к этому душа. Сколько ни была в общепитах вместе с экскурсией и по рекомендации гидов, всегда еда была полным разочарованием и выбросом денег на ветер. Такое было, например, в Чехии, Германии, Италии, в Йошкар- Оле, не побоюсь этого слова 😁

Мрр ;)
#24
Чайлдфри

Нет, мы с мужем путешествуем вдвоем. Но именно в Турции не вижу проблем путешествовать девушкам, и не только в Стамбуле.

я вот ездила одна, но только в Европу. Про Турцию, Египет и прочие восточные страны слышала, что девушкам одним там очень опасно бывать. Думаете, это все же стереотип.
ПС. Сейчас не одна еду )))

Мрр ;)
#25
Мрр ;)

я вот ездила одна, но только в Европу. Про Турцию, Египет и прочие восточные страны слышала, что девушкам одним там очень опасно бывать. Думаете, это все же стереотип.
ПС. Сейчас не одна еду )))

*Думаете, это все же стереотип?

Чайлдфри
#26
Мрр ;)

ой, я мясоед )) и мясо с овощами - моя любимая еда 😍

искандер кебаб
адана кебаб
кефте
тести кебаб (но для стамбула не характерное блюдо, за ним в Каппадокию)
это то, что я люблю из мяса у них больше всего

суп чечевичный еще
гезлеме лепешки

пиде и прочие пицце подобные мне у них не заходят почему-то

а вот сладости и десерты там правда на любителя. Мне реально нравится только кюнефе

Мрр ;)
#27

ой, спасибо! сейчас погуглю )
а вы были в Каппадокии?

Чайлдфри
#28
Мрр ;)

ой, спасибо! сейчас погуглю )
а вы были в Каппадокии?

Да, на 4 дня туда ездили

Мрр ;)
#29
Чайлдфри

Да, на 4 дня туда ездили

как вам? какие впечатления остались? жили в тех отелях, которые высечены в скалах?

Чайлдфри
#30
Мрр ;)

я вот ездила одна, но только в Европу. Про Турцию, Египет и прочие восточные страны слышала, что девушкам одним там очень опасно бывать. Думаете, это все же стереотип.
ПС. Сейчас не одна еду )))

Думаю да. ну вы же понимаете, что и в Германии, если делать глупости можно найти места такие, что вляпаешься в неприятности

Мрр ;)
#31
Чайлдфри

Думаю да. ну вы же понимаете, что и в Германии, если делать глупости можно найти места такие, что вляпаешься в неприятности

Да это понятно, что в любой стране есть такие места. Только тут разница в том, что где-то таких мест пара-тройка, а где-то они на каждом шагу.
Помню поехала исследовать Прагу на трамвае. Просто пересаживалась из одного трамвая в другой, даже не зная, куда конкретно он идет и если виды мне переставали нравиться, то я просто выходила из одного и садилась в другой. И как-то заехала в Прагу-10 (достаточно отдаленный район) и была шокирована контингентом, хибарами с выбитыми окнами и граффити на них и бегом поехала в обратном направлении ))) Так что да, "злачные места" есть везде.

Чайлдфри
#32
Мрр ;)

как вам? какие впечатления остались? жили в тех отелях, которые высечены в скалах?

Нет, мы жили в обычном отеле, потому что муж хотел чтобы был бассейн в отеле, а там по этому параметру ограниченный выбор + цена сразу идет вверх. Очень красиво и необычно, ходили в день по 15-20 км по долинам. Но пыль за 4 дня задолбала, она везде там, возвращаешься из долины весь белый. Поселки там очень туристические. На каждом углу тебе что-то пытаются втюхать - экскурсии, шары, лошадей, квадры, фотосессии. Еда дороже чем на побережье и в Стамбуле раза в полтора, но зато есть очень классные рестораны, но и много откровенно плохой, потому что вот там очень большой поток однодневных экскурсионных групп.

Чайлдфри
#33
Мрр ;)

Да это понятно, что в любой стране есть такие места. Только тут разница в том, что где-то таких мест пара-тройка, а где-то они на каждом шагу.
Помню поехала исследовать Прагу на трамвае. Просто пересаживалась из одного трамвая в другой, даже не зная, куда конкретно он идет и если виды мне переставали нравиться, то я просто выходила из одного и садилась в другой. И как-то заехала в Прагу-10 (достаточно отдаленный район) и была шокирована контингентом, хибарами с выбитыми окнами и граффити на них и бегом поехала в обратном направлении ))) Так что да, "злачные места" есть везде.

Что реально есть в Стамбуле это карманники, мы сталкивались, но обошлось. Наличие мужчин рядом их не останавливает. В толпе орудуют ловко и достаточно нагло. Сейчас когда карты не работают наши, это очень неприятно может оказаться, остаться без денег. В том числе орудуют на остановках, куда приезжают автобусы из аэропорта.

Непсихолог
#34
Чайлдфри

искандер кебаб
адана кебаб
кефте
тести кебаб (но для стамбула не характерное блюдо, за ним в Каппадокию)
это то, что я люблю из мяса у них больше всего

суп чечевичный еще
гезлеме лепешки

пиде и прочие пицце подобные мне у них не заходят почему-то

а вот сладости и десерты там правда на любителя. Мне реально нравится только кюнефе

кюфта)))

Непсихолог
#35
Чайлдфри

Нет, мы жили в обычном отеле, потому что муж хотел чтобы был бассейн в отеле, а там по этому параметру ограниченный выбор + цена сразу идет вверх. Очень красиво и необычно, ходили в день по 15-20 км по долинам. Но пыль за 4 дня задолбала, она везде там, возвращаешься из долины весь белый. Поселки там очень туристические. На каждом углу тебе что-то пытаются втюхать - экскурсии, шары, лошадей, квадры, фотосессии. Еда дороже чем на побережье и в Стамбуле раза в полтора, но зато есть очень классные рестораны, но и много откровенно плохой, потому что вот там очень большой поток однодневных экскурсионных групп.

а на монгольфьерах катались?

Чайлдфри
#36
Непсихолог

а на монгольфьерах катались?

Нет, жаба придушила)
Смотрели с крыши отеля. Но честно, я даже посмотреть с трудом себя подняла и потом еще досыпала в номере. Слишком рано утром это мероприятие))

Непсихолог
#37
Мрр ;)

Да это понятно, что в любой стране есть такие места. Только тут разница в том, что где-то таких мест пара-тройка, а где-то они на каждом шагу.
Помню поехала исследовать Прагу на трамвае. Просто пересаживалась из одного трамвая в другой, даже не зная, куда конкретно он идет и если виды мне переставали нравиться, то я просто выходила из одного и садилась в другой. И как-то заехала в Прагу-10 (достаточно отдаленный район) и была шокирована контингентом, хибарами с выбитыми окнами и граффити на них и бегом поехала в обратном направлении ))) Так что да, "злачные места" есть везде.

то что вы описали это обычная ситуация
но реально гулять по арабской стране просто по городу в обычной юбке до колена я бы не рекомендовала никому...
торговцы в восточных странах наглые, хватают за руки, выше про карманников уже написали, сальные взгляды и тд
обращаются по-русски на ты
и не дай боже вас правда зовут наталья... ну вы поняли...
арабы это ужас, честно
поэтому либо вы четко знаете куда и зачем и с кем вы едете
по каким кварталам гуляете, а куда ни ногой даже из любопытства
и в поисковик тут вбейте ваш стамбул народ годами отписывался на эти темы
ps АВасильев обожает Стамбул и регулярно приезжает со своими экскурсиями

Чайлдфри
#38
Непсихолог

то что вы описали это обычная ситуация
но реально гулять по арабской стране просто по городу в обычной юбке до колена я бы не рекомендовала никому...
торговцы в восточных странах наглые, хватают за руки, выше про карманников уже написали, сальные взгляды и тд
обращаются по-русски на ты
и не дай боже вас правда зовут наталья... ну вы поняли...
арабы это ужас, честно
поэтому либо вы четко знаете куда и зачем и с кем вы едете
по каким кварталам гуляете, а куда ни ногой даже из любопытства
и в поисковик тут вбейте ваш стамбул народ годами отписывался на эти темы
ps АВасильев обожает Стамбул и регулярно приезжает со своими экскурсиями

Вы в каком то другом Стамбуле были похоже. Я там не то что до колена, я в мини там ходила свободно. И мини там спокойно с никабами соседствуют, турчанки многие тоже одеваются вполне откровенно. Там и бары есть, и ночные клубы, есть целые улицы с ними, где вообще ощущение, что это Амстердам, а не восток

Чайлдфри
#39

И Турция не арабская страна

Мрр ;)
#40
Чайлдфри

Вы в каком то другом Стамбуле были похоже. Я там не то что до колена, я в мини там ходила свободно. И мини там спокойно с никабами соседствуют, турчанки многие тоже одеваются вполне откровенно. Там и бары есть, и ночные клубы, есть целые улицы с ними, где вообще ощущение, что это Амстердам, а не восток

ну, вот мнения разошлись :) значит мне придется ждать, когда я сама сделаю свои собственные выводы) Но все равно интересно послушать кто как видит этот город )

Непсихолог
#41
Чайлдфри

И Турция не арабская страна

это что-то новенькое)))
да, формально они не исламисты, но... мечети и культура в анамнезе те же

Чайлдфри
#42
Непсихолог

это что-то новенькое)))
да, формально они не исламисты, но... мечети и культура в анамнезе те же

При чем тут религия?
"Арабский мир включает в себя страны, в которых большинство населения составляют арабы: Алжир, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Саудовская Аравия, Сирия, Судан и Тунис."
Турция мусульманская страна, но не арабская.

Гога (Хоха)
#43

что, ссыте швабры и кувалды, что драпаете во все щели?

Гость
#44

я живу и работаю в Стамбуле уже 2,5 года. Живу с любимым (он турок) в азиатской части, и мы только там проводим время, так как европейская часть очень людная и там много туристов и арабов/цыган. Я не советую вам конечно жить на Султанахмет, у ваш всё впечатление испортится о городе, так как там 80% людей это торгаши арабы, которые будут вам пытаться всё продать и хватать вас.
Я советую просто сходить в Ая София , Топ Капы, но основное время проводите в районе Галата, Бейоглу, Каракёй, Шишли. Там приятно и современно, много интересных мест. На пароме съездите на азиатскую часть в район Ускюдар, посмотрите девичью башню и старый Стамбул. На Кадыкей можете сходить в кафе, бары и прогуляться на набережной.
Стамбул безопасный город и турки очень помогающие люди, но будьте осторожны с арабами в районе Фатих и Султанахмет.
Турция не мусульманская и арабская страна, если что, большинство молодых турков атеисты и исламофобы, скажу вам так)

Гость
#45
Чайлдфри

Вы в каком то другом Стамбуле были похоже. Я там не то что до колена, я в мини там ходила свободно. И мини там спокойно с никабами соседствуют, турчанки многие тоже одеваются вполне откровенно. Там и бары есть, и ночные клубы, есть целые улицы с ними, где вообще ощущение, что это Амстердам, а не восток

Турчанки многие намного более раскованные, чем русские) В стамбуле вы можете одеваться как хотите и делать что хотите,если это не нарушает закон

Мария
#46

Мы на мой ДР планируем туда поездку в феврале. Еще ничего не купили, пока только желание поехать имеется. Недавно видела в приложении подписки огонь появилась скидка у туроператора FUN&SUN. Узнаем сколько стоит в разных агенствах и тогда решим, брать или нет у них

Мрр ;)
#47
Гость

я живу и работаю в Стамбуле уже 2,5 года. Живу с любимым (он турок) в азиатской части, и мы только там проводим время, так как европейская часть очень людная и там много туристов и арабов/цыган. Я не советую вам конечно жить на Султанахмет, у ваш всё впечатление испортится о городе, так как там 80% людей это торгаши арабы, которые будут вам пытаться всё продать и хватать вас.
Я советую просто сходить в Ая София , Топ Капы, но основное время проводите в районе Галата, Бейоглу, Каракёй, Шишли. Там приятно и современно, много интересных мест. На пароме съездите на азиатскую часть в район Ускюдар, посмотрите девичью башню и старый Стамбул. На Кадыкей можете сходить в кафе, бары и прогуляться на набережной.
Стамбул безопасный город и турки очень помогающие люди, но будьте осторожны с арабами в районе Фатих и Султанахмет.
Турция не мусульманская и арабская страна, если что, большинство молодых турков атеисты и исламофобы, скажу вам так)

Спасибо, учту!
Не жить в Султанахмете уже не получится, все забронировано) но будем осторожны.

Мрр ;)
#48
Гость

я живу и работаю в Стамбуле уже 2,5 года. Живу с любимым (он турок) в азиатской части, и мы только там проводим время, так как европейская часть очень людная и там много туристов и арабов/цыган. Я не советую вам конечно жить на Султанахмет, у ваш всё впечатление испортится о городе, так как там 80% людей это торгаши арабы, которые будут вам пытаться всё продать и хватать вас.
Я советую просто сходить в Ая София , Топ Капы, но основное время проводите в районе Галата, Бейоглу, Каракёй, Шишли. Там приятно и современно, много интересных мест. На пароме съездите на азиатскую часть в район Ускюдар, посмотрите девичью башню и старый Стамбул. На Кадыкей можете сходить в кафе, бары и прогуляться на набережной.
Стамбул безопасный город и турки очень помогающие люди, но будьте осторожны с арабами в районе Фатих и Султанахмет.
Турция не мусульманская и арабская страна, если что, большинство молодых турков атеисты и исламофобы, скажу вам так)

здравствуйте!))
я вернулась из поездки могу сказать, что ваш комментарий оказался ближе всего к моим впечатлениям. За тем исключением, что за руки меня никто не хватал, а так да, Каракёй, Галатский мост и башня - для меня оказались самым привлекательным местом. Султанахмет на раз, только из-за близости к нескольким достопримечательностям, больше там не остановилась бы.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: