Гость
Статьи
зациклилась на ребёнке

зациклилась на ребёнке

Здравствуйте. Мне 27 лет, ребёнку скоро 4. Я легко его могу оставить в гостях у бабушки. Но не могу решиться отдать в дет.сад. Не могу также отдавать бабушкам каждый день. Чего-то боюсь. Из-за этого не могу выйти на работу. Было 3 попытки начать работать, но через 2-3 недели чувство опустошённости и жуткой тревоги, слёзы, нервы. Муж говорит, чтобы сидела дома. Я немного подрабатываю на дому. Муж хорошо обеспечивает. Но я понимаю, что это ненормально, но и перебороть это не в силах. Ребёнок тоже по мне очень скучает. При этом я достаточно жёстко и адекватно воспитываю, у нас весь день по часам, мы и учимся и гуляем и играем и закаляемся, всё в обязательном порядке. Ребёнок не избалован, но очень любим. Подруги уже косо смотрят, спрашивают, собираюсь ли я вообще работать. А я и сама не знаю, просто не могу оторвать его от себя.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не парьтесь, значит пока не время работать. Была б у меня возможность как у вас, побольше с ребенком посидеть и не работать....Я вам завидую! Тем более если вы и занимаетесь и развиваетесь и на кружки ходите, то проблемы не вижу. У меня ребенок в саду, но я с удовольствием обошлась бы и без сада....

#2

Ну дело не в ребенке, скорее всего. Просто у вас нет других значимых интересов. Когда есть, чем заняться, помимо ребенка, то скорее стоит вопрос не "оторвать его от себя", а найти возможность, чтобы оторваться от него. Я не думаю, что это плохо. У меня есть подруга, которая с рождением ребенка стала жить жизнью своей дочери. И ей это очень нравится. Флаг в руки! Беда только в том, что дети имеют свойство расти...

Кириллица
#3

Автор, нормальные люди работают из-за денег, а не из-за некоего священного "надо". Вам хорошо, ребенку хорошо, мужа все устраивает, денег хватает? Ну и зачем самой себе создавать трудности, чтобы потом их преодалевать? Измучиться самой, довести своими слезами-соплями мужа, заплатить денег психологу... И все это, чтобы подруги косо не смотрели? Да в сад таких подруг. Года через 2-3 у ребенка начнется своя жизнь, вот тогда и флаг Вам в руки.

Автор
#4

Гость 1, спасибо! Просто я очень болезненно реагирую на друзей и родню, которые считают, что я засиделась. А я никак не могу представить, что по сути буду с ребёнком лишь два дня в неделю. И если он будет болеть, то я себя заем просто.

#5

Во кому-то свекруха достанется(((

Автор
#6

Спасибо всем. Просто я думаю, а как же другие? Когда представляю, что ребёнок идёт в школу, кто же его будет встречать? Школа не близко, всё равно мне придётся увольняться, наверно. Ведь это только классу к 3 они начинают сами учить уроки, да и после школы куда ему деться. Вспоминаю себя, работающих родителей. Мне не хватало маминой заботы, сидела по полдня одна - боялась и скучала ужасно.

Вольф Мессинг
#7

5 Я и тещ таких знаю)

Автор
#8

Багира, зря вы так. Я очень хочу счастья ребёнку, представляю его взрослым. Уже сейчас даю много свободы, а эмоции все внутри. Возможно, причина моей проблемы в прошлом, когда онажды мы чуть не потеряли этого малыша. С тех пор я на нём зациклена.

#9

Пусть окажется, что я "зря". Я буду только рада. Но уверяю вас, у каждой зацикленной мамы найдется "проблема в прошлом", из-за которой она зациклена. Как будто все другие дети растут легко и просто. У вас ведь мальчик, да?

Осень
#10

здорово, когда можно не работать и помогать ребенку развиваться. Но... ребенок должен привыкнуть жить в коллективе и понимать "правила игры". Мой Вам совет, устройте ребенка в садик, но забирайте его с обеда. Во-первых, ребенок сможет постепенно войти в коллектив и оторваться от мамы, а во-вторых у Вас появиться время "для себя".

Осень
#11

появиться=появится.. простите за ошибки

W
#12

заводите еще одного ребенка, будете абсолютно легитимно сидеть дома, избавитесь от страхов - главное муж обеспечивает (дай Бог ему здоровья)

Лада
#13

Как-то мне непонятно...муж доволен когда вы дома, вы тоже, ребенок в порядке

В чем смысл идти на работу..из каких-то там подруг???

Другое дело, что ребенку очень неполезно когда мать вся в его жизни - расписании кружков, уроках и закаливании

Но пока об этом можно не беспокоиться...всего-то 3 года

Осень
#14
Лада

Другое дело, что ребенку очень неполезно когда мать вся в его жизни - расписании кружков, уроках и закаливании

Не только ребенку НЕ полезно, но и маме то же...

Зацикленность на ребенке приведет в дальнейшем к множеству проблем для этого же ребенка.

Цитата из книги "Материнская Любовь":..."Часто матери из-за сильного материнского чувства, из-за плотной привязки к ребёнку не могут объективно оценивать его поведение, его качества и строят иллюзии по отношению к нему. Поэтому для них оказываются неожиданными многие выходки и поступки ребёнка. Под давлением сильного материнского чувства дети становятся капризными и агрессивными, а родители испытывают напряжение в общении с ними, не могут найти необходимую форму отношений и начинают приспосабливаться к потребностям детей или начинают давить на них, требовать от них ответного такого же сильного чувства.

Сильное материнское чувство нарушает свободу ребёнка и мешает ему выразить себя. Мать навязывает своё мировоззрение, у неё отсутствует подлинный интерес к миру самого ребёнка. Это может проявиться в повышенном контроле за ним. Когда мы видим агрессивность ребёнка к матери, вообще по жизни, можно смело искать причину в их отношениях."

Стерва
#15

Гость, когда я первый раз отдавал ребенка в сад я думала что сойду с ума. Мне казалось что я просто навсего совершаю преступление какое то. Было чувство тревоги, но потом со временем все прошло. Ведь ребенку нужно разное обшение а не только с мамой, малышу нужно учится быть в социуме, а из-за ваших психологических припонов вавше чадо лешается самого главного:)) так что не волнуйтесь все будет хорошо:)

Стерва
#16

сори за опечатки:)

Осень
#17

.."Один парень всегда реагировал на любое предложение словом ╚Нет!╩, и только потом, разобравшись, мог с трудом принять вполне разумное предложение. Выяснилось, что мать ╚безумно хотела╩ этого ребёнка, и также безумно его любила. Он уже в утробе был изнасилован этой любовью, и в его психику изначально было введена такая реакция неприятия √ он был пресыщен вниманием и заботой к себе.

Часто можно встретить материнскую ╚любовь от ума╩. Мать начинает воспитывать ребёнка ╚по науке╩. Он становится экспериментальным полигоном её педагогических способностей. И забывают матери, что ребёнок им дан, главным образом, для того, чтобы они воспитывали себя! Дети √ наши маленькие учителя, причём, зачастую, более мудрые. Они даны для того, чтобы родители жили более счастливо. Вот чему надо учиться у детей, тогда и они возьмут у родителей то, что нужно и будут счастливы. "

тоже вуман
#18

Автор! не хочу показаться пессимисткой, но со временем на работу выйти надо, поскольку жизнь такая штука, что не знаешь, ждет ли тебя завтра такое же сегодня или все перевернется дном к верху...пока нас не настиг кризис среднего возраста, муж любит, обеспечивает и все такое...а вдруг лет через 10 он встретит ту самую (а ей 25! когда вам уже 37!)...со всеми последствиями...ребенок подрастет...Вам (пусть этого , конечно, не случится) придется зарабатывать на себя...я думаю, Вы поняли мою мысль дальше...Живите сегодняшним днем, ребенком пока он маленький, но подумывайте о будущем!..хотя возможно, Ваше призвание быть мамой и хозйкой дома - тогда рожайте еще пару деток!!! В любом случае, удачи и счастья Вам!

Автор
#19

Спасибо всем! Не подумайте, что я маньячка, я отдаю себе отчёт во всём, иначе бы не осознала эту свою зацикленность. Просто пока ребёнок всё перевешивает. Представляю, что иду работать за смешную сумму на скучную работу, и ребёнок, конечно, важнее. Дома я тоже не 100% занята ребёнком, я подрабатываю понемногу. Не думаю, что мой сын изнасилован моей любовью, так же он не лишён общения - мы посещаем занятия, специально в хорошую погоду выезжаем на детские площадки, я специально дома собираю знакомых с детьми, и вижу результат. Конечно, рассчитываю, что в будущем обязательно выйду на работу, муж предлагает мне открыть своё дело, которое будет совмещать хобби и заработок. Возможно, так и будет.

Clever
#20

Автор, а вы не Вэл случайно??)))

Автор
#21

Нет, а у неё та же проблема?

ku
#22

У меня есть приятели-приятная пара (~ по 45 лет), единственный сын 22-ух лет, уже в армии отслужил, учится в универе. Мама-папа-бабушка пылинки сдувают. Доходит до маразма: меняют свою большую квартиру на ещё бОльшую (чтобы мальчику было больше места); о том, чтобы парень жил отдельно, и речи нет. Или сидим в ресторане, матери звонит бабушка в истерике: "У мальчика холодные ноги, я пощупала! Приезжай, надень ему носки". Я на полном серьёзе.

Автор
#23

22, ну и что? Я тоже таких знаю. Не тот случай

Гость
#24

Рожайте второго и будет вам счастье)))))

...
#25

Автор, у меня так сходит с ума маоя мама по внуку. Это кошмар. Сыну 4 года, она постоянно ноет: не води в са-а-адик.....Все один в один как у вас, только в нашем случае это бабушка. И буквы учили, и на кружки ходили.... НО ребенок избалован. Он ВСЕ понимает. Он чувствует свою исключительность. Постепенно становится неуправляемым. Я отдала в сад. Уже пол года ходит. Не могу забрать. Каждый день скандал - он НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ !!!!!! Ему НРАВИТСЯ ! Характер исправляется. тяжело только вставать утром. Но бабушка - она сходит с ума от "ненужности". Она названивает кадый день по нескольку раз с одними и теми же вопросами про ребенка, как поел, как поспал, что одел......Мой совет - имейте увлечения кромк ребенка. И это не обязательно работа !!!! даже наоборот, женщине, если муж номально зарабатывает, вообще нет смысла горбатиться за копейки. Но увлечения, хобби, интересы должны быть. Иначе вы...... поймите, ребенок вырастет, у него изменятся интересы, ему станут важны сначала друзья, потом противоположный пол, потом он/она создадут свою семью......И время летит быстро. А вы будете "душить" опекой и любовью. Увы, именно душить. Хоть сколько правильным будет ваше воспитание -это взращивание эгоиста, ему нужна самостоятельность в принятии решений . Я думаю, вам не на работу надо, вам нужно найти интересы помимо ребенка. Или правда, родить второго.....

...
#26

Сорри, непонятно написала - не хочет уходить из садика. Видимо, так наобщался с зацикленной на нем бабушкой, что любое общество ему в радость.

...
#27
Автор

22, ну и что? Я тоже таких знаю. Не тот случай

Тот, тот. Просто разные формы. Это вам кажеться, что вы все делаете правильно, что вы идеальная мама, что вы как воздух необходимы ребенку.....

Автор
#28

27, мне так не кажется. Кроме ребёнка у меня есть интересы

потерявшаяся
#29

а второго не хотите родить?женщине самое главное реализоваться в семье.зачем работать если в деньгах нужды нет?родите второго-не будите так зациклены на одном,будете любить двоих)да,и ребенку лучше если у него будет братик или сестренка(во взрослой жизни точно)

Гость
#30

Автор, вам нужно родить второго ребенка, видно, что вы хорошая мама и дети у вас будут хорошие. И первому ребенку легче станет, он же не очень много общается с другими детьми, вся любовь достается только ему, не будет эгоизм развиваться и любовь будет к младшему (братику или сестричке).

Стая
#31

У меня есть подруга, которая тоже ИМХО немного зациклена на ребенке. Она даже сама говорила "я очень хотела дочку, теперь она у меня есть и мне больше ничего не надо." И интересы у нее есть - она работает, встречается с подругами, но все равно как-то зациклена на дочери, очень опекает, балует.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем