Гость
Статьи
в моем окружении все …

в моем окружении все обеспеченнее меня.Не могу не комплексовать.

Говорят,чтобы чего-то добиться,нужно общаться с людьми,которые лучше,умнее,богаче тебя.Чтобы простимулироваться,так сказать.
Не знаю,вот вы,дорогие форумчанки,все с ровней общаетесь?У меня на работе и в окружении довольно обеспеченные люди,не то чтобы прям миллионеры,но у этих людей есть деньги на то,на что у меня денег либо нет совсем,либо не хватает по причине того,что всегда находятся другие более важные траты.Из-за этого я чувствую,что общение иногда провисает,не могу поддержать тему путешествий в Европу или покупки айфона,так как сама езжу редко и у меня телефон попроще.То есть понятно,что есть другие темы для разговоров и уверена,что со мной общаются вне зависимости от того,сколько я получаю,но почему-то денежный вопрос не считают решающим именно те,у кого деньги есть.
Приглашают в ресторан,я говорю,что не пойду(экономлю),так обижаются,думают,избегаю их.Не скажешь же,что эта тысяча последняя.Спрашивают,когда поеду в отпуск,я отшучиваюсь,неужели непонятно,что человек сам бы рассказал,если б собирался?
А вы как выходите из таких ситуаций?

Вика
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак😊 денег нет и друзей ,соответственно, таких нет😊

Гость
#2

Я стараюсь общаться с равными по мат. уровню людьми, да вобщем-то так и выходит само собой, т.к. в основном это старые друзья, а они как и я не многого добились в жизни))) все примерно на одном уровне, у кого-то в чем-то лучше, в чем-то похуже. Например, зарплата побольше но проблема с жильем, или наоборот жилье есть, зарабатывают меньше. Встречаемся в бюджетных кафе, где всем по карману, даже если кто-то может позволить себе большее. Богатые люди среди знакомых есть, но и сами не стремятся общаться с людьми из других кругов, кому и зачем это нужно, у них своя тусовка.

Гость
#3

а уж телефоны вообще не показатель ровным счетом ничего. Есть в компании мужа такая девушка- всегда трясет своим старым покоцанным айфоном, всё на него фотографирует, выглядит ужасно нелепо и смешно. Сидит в декрете уже почти 3 года, на шее у мужа, выглядит не айс и имеет откровенно кривые зубы. Иногда хочется ей сказать, что лучше бы потратилась на брекеты. Я зарабатываю достаточно, чтобы купить себе любой телефон, какой пожелаю, только вот удобен мне кнопочный за 5 тыс. Деньги трачу на здоровье, внешность, языковые курсы и путешествия.

Вика
#4
Гость

Я стараюсь общаться с равными по мат. уровню людьми, да вобщем-то так и выходит само собой, т.к. в основном это старые друзья, а они как и я не многого добились в жизни))) все примерно на одном уровне, у кого-то в чем-то лучше, в чем-то похуже. Например, зарплата побольше но проблема с жильем, или наоборот жилье есть, зарабатывают меньше. Встречаемся в бюджетных кафе, где всем по карману, даже если кто-то может позволить себе большее. Богатые люди среди знакомых есть, но и сами не стремятся общаться с людьми из других кругов, кому и зачем это нужно, у них своя тусовка.

По работе получается,что общаюсь.Например,человек советует отдохнуть в фешенебельном отеле,в котором отдыхал он сам,меня аж злость берет,неужели не видно,что я себе этого не смогу позволить,зачем меня раздраконивать?
Работа такого плана,что общаться надо,это не коллеги,это клиенты.
Друзья и правда недавние,но ведь не бросать же людей,сказав им,что мы не ровня,скажут ***** закомплексованнная.Они-то со мной общаются,значит,их не парит,что я им не пара.

Гость
#5

Говори прямо - Вася, извини, отель слишком дорогой для меня. Мне надо что попроще. Не отшучиваться, а прямо и без обидняков говорить. Проблем не должно быть!

Гость
#6

А в рестораны ходи сытая, ешь дома, бери с собой на работу что-то, если зовут после работы. А ты в конце рабочего дня съешь пару яблок и можешь идти в ресторан и пей там только чай. Не вижу проблемы.... И пообщалась, и не голодная.

Гость
#7

не подпускайте их слишком близко к себе, да всё. И что, что клиенты? они что, все рвутся дружить, ходить с Вами в рестораны? как-то странно. Пообщалисб в рамках работы, ну как дела, то сё, и разошлись. Или у них своих друзей мало?

Вика
#8
Гость

Говори прямо - Вася, извини, отель слишком дорогой для меня. Мне надо что попроще. Не отшучиваться, а прямо и без обидняков говорить. Проблем не должно быть!

Да я пытаюсь понять,почему эти люди(клиенты) думают,что у меня столько же денег как у них,вроде одеваюсь очень просто.Или просто толстокожие такие)

Гость
#9

Если меня спрашивают про отпуск, а у меня нет денег - я так и говорю, что не могу сейчас поехать, зарплаты не хватает, все деньги уходят на то-то. Зачем тут пытаться что-то петросянить?

Гость
#10
Вика

Да я пытаюсь понять,почему эти люди(клиенты) думают,что у меня столько же денег как у них,вроде одеваюсь очень просто.Или просто толстокожие такие)

Они не обязаны по внешнему виду догадываться, сколько у тебя денег в кошельке. Они говорят о себе и своем уровне жизни. Это не назло, просто они рассказывают о себе. В ты рассказывай о себе - только без жалостного вида, и не озлобляйся на них - они не виноваты, что у тебя чего-то нет из того, что есть у них.

Гость
#11

Будь проще, вобщем!

Вика
#12
Гость

Будь проще, вобщем!

Да,наверное,будь проще и к тебе потянуться)

Вика
#13
Гость

Они не обязаны по внешнему виду догадываться, сколько у тебя денег в кошельке. Они говорят о себе и своем уровне жизни. Это не назло, просто они рассказывают о себе. В ты рассказывай о себе - только без жалостного вида, и не озлобляйся на них - они не виноваты, что у тебя чего-то нет из того, что есть у них.

ну не виноваты,конечно,но я когда о себе рассказываю,не говорю замужним,сходи туда-то,там классный мужской стриптиз,понимаю,что человеку не до этого,муж,заботы,денег нет.Просто люди не думают о других.

Гость
#14

Все мои родственники богаче меня и подруги тоже. Все все понимают. Кроме кузины. Ей каждый раз - как для особо одаренной- повторяю, что извини. Если я пойду с тобой в ресторан, в который ты ходишь, я неделю дома одну кашу есть буду.

Клиент
#15

В России не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешевым.

Гость
#16

Мдааа, сытый голодного не разумеет. Нелегко Вам, автор. Подруга работала в коллективе богатеньких. После напоминаний, что она что то не может позволить и вообще на съемной квартире живет, в какой то момент они стали её игнорировать. Даже корпоративы, вроде как :"мы не думали, что ты приедешь, говорила же денег нет" или намеками :" ой, ты этот чай купила? Я такой не пью, я только такой (дорогой какой-нибудь бренд) " в общем она сама усугубила ситуацию. Потому что чужие проблемы никого не интересуют. Еще и коллектив был женский.

Гость
#17
Гость

а уж телефоны вообще не показатель ровным счетом ничего. Есть в компании мужа такая девушка- всегда трясет своим старым покоцанным айфоном, всё на него фотографирует, выглядит ужасно нелепо и смешно. Сидит в декрете уже почти 3 года, на шее у мужа, выглядит не айс и имеет откровенно кривые зубы. Иногда хочется ей сказать, что лучше бы потратилась на брекеты. Я зарабатываю достаточно, чтобы купить себе любой телефон, какой пожелаю, только вот удобен мне кнопочный за 5 тыс. Деньги трачу на здоровье, внешность, языковые курсы и путешествия.

Угу. Вас устраивает дешевка за 5 тысяч, но почему то свое внимание акцентируете именно на айфоне. Было б вам неважно, вообще бы не помнили у какого сотрудника какой телефон

Гость
#18
Гость

Угу. Вас устраивает дешевка за 5 тысяч, но почему то свое внимание акцентируете именно на айфоне. Было б вам неважно, вообще бы не помнили у какого сотрудника какой телефон

Важно, важно вам

Гость
#19
Гость

Мдааа, сытый голодного не разумеет. Нелегко Вам, автор. Подруга работала в коллективе богатеньких. После напоминаний, что она что то не может позволить и вообще на съемной квартире живет, в какой то момент они стали её игнорировать. Даже корпоративы, вроде как :"мы не думали, что ты приедешь, говорила же денег нет" или намеками :" ой, ты этот чай купила? Я такой не пью, я только такой (дорогой какой-нибудь бренд) " в общем она сама усугубила ситуацию. Потому что чужие проблемы никого не интересуют. Еще и коллектив был женский.

Видимо жаловалась, таких не любят. Была бы она такой же не сильно обеспеченной, но легкой без заморозку и веселой, то не было бы этого. Сама встречала таких людей, которые жалуются и объясняется почему нет денег, это ужасно выглядит и никому не надо

Гость
#20

Без заморочек. Кстати, Автор, по теме, у меня муж общается и работает с очень обеспеченными людьми, ничего подобного не было, думаю зависит от человека конкретно, от коллектива

Гость
#21
Вика

Да я пытаюсь понять,почему эти люди(клиенты) думают,что у меня столько же денег как у них,вроде одеваюсь очень просто.Или просто толстокожие такие)

Ты прости.туткой что- ли трудишься? Богатые клиенты и все ей что- то советуют

Гость
#23

Вроде у работающего человека не должно быть проблем в плане чая купить и в ресторан зайти салатика пожевать, а иначе зачем такая работа? Клиенты не бедные, ну так попросите прибавки к зарплате если все настолько плохо. Тему про отдых поддержать раз плюнуть, совершенно не обязательно для этого самой ездить, просто распросите про подробноности и люди будут счастливы, они своей жизнью хвастаются и на вашу финансовую несостоятельность им как бы плевать, всегда можно сказать что вы предпочитаете походы на речку или планируете кругосветное путешествие после того как квартиру купите, как это может сиать препятствием для общения? Ну на худой конец почитайте блоги про путешествия в те же места и обсудите детально отели и достопримечательсти - прокачиваться в географии весьма полезно, у меня отпуск паз в году, но все остальное время я читаю, плаанирую, выбираю места и могу поддержать разговор про почти любую привлекательную для путешественников страну.

Гость
#24

ЭТО ТВОИ ДРУЗЬЯ ...ТАРАКАНЫ РЫЖИЕ ИЛИ ЧОРНЫЕ ТЕБЕ ВИДНЕЙ. КУПИ ДИХЛОФОС НУ ИЛИ МАШЕНЬКУ И ГОНИ ИХ ГОНИ ГОНИ...

Гость
#25

Не общаюсь с людьми и не завожу дружбу с богатеями - ты для них ВСЕГДА будешь человеком 2 сорта! Они, правда, очень долго могут этого не показывать, и у тебя возникнут иллюзии, что ты им ровня, но рано или поздно по носу получишь все равно! ;))

Гость
#26
Гость

Не общаюсь с людьми и не завожу дружбу с богатеями - ты для них ВСЕГДА будешь человеком 2 сорта! Они, правда, очень долго могут этого не показывать, и у тебя возникнут иллюзии, что ты им ровня, но рано или поздно по носу получишь все равно! ;))

Это факт

Гость
#27

Вы ***** все? Она не заводит дружбу, она с ними работает!!!

Гость
#28

Автор! Нужны тебе эти дебилоиды, небось, москали? Передо мной тоже выкобенивались московские содержанки.. И мужики с их ппапашами бюрократами-взяточниками... Я подживаю себе теперь в Европе, а они там..Грабят недограбленное.. Для меня главное это мои родные, не все, Бог и друзья.. Они меня любят не за айфоны, а за ум и порядочность.. А дешевки любят за прайс.. Поэтому, не общайся.. Они тебе никто..

Anna
#29
Гость

Это факт

Гость

Не общаюсь с людьми и не завожу дружбу с богатеями - ты для них ВСЕГДА будешь человеком 2 сорта! Они, правда, очень долго могут этого не показывать, и у тебя возникнут иллюзии, что ты им ровня, но рано или поздно по носу получишь все равно! ;))

Точно)

Аленька
#30

Вы что так заморачиваетесь на материальном достатке? Приведу собственный пример. В разное время имела разный уровень дохода. Было время, когда особо ни в чем себе не отказывала. Пришло время, когда нужно было здорово экономить на всем, ибо приобрела собственную квартиру. Одевалась уже не так красиво, ходила в стоптанных башмаках, вместо норковой шубы пришлось купить пуховик. В рестораны ходить приходилось крайне редко. Но! Народ во все мои веселые и не очень времена, толпой возле меня ошивался, и богатые, и мегабогатые, и простые. Со всеми всегда находился общий язык, никому никогда в голову не пришло меня как-то поддеть, наоборот, всегда спрашивали совета по любому поводу, консультировались, а на работе меня прозвали "википедия" из-за того, что практически в любой области человеческой жизни (финансовой, недвижимости, страхования, кредитования) могла оказать хорошую помощь. И даже сейчас, когда я уже давно не являюсь "иконой стиля", народная тропа из друзей, коллег, начальства ко мне не зарастает, а телефон не умолкает. И у меня нет никаких комплексов по поводу денег и не было.

Аленька
#31

И, кстати, да...Если разговаривать не только на тему путешествий по Европе, а к примеру про "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, то общение никогда не будет провисать. Тоже касается айфонов и прочей чепухи - это все маркетинговый ход, заставить современное общество все время потреблять. Сегодня ты покупаешь 4 айфон - ты крутой, через полгода выходит 5-й - ты лузер, чтобы быть крутым нужно купить 5. А еще через полгода 6-й и так до бесконечности. Я в таких случаях давно зарекомендовала себя не как раба вещей, поэтому даже таких вопросов не возникает. А вот на языковые курсы, спортзал, книги и путешествия - это да. Это мое любимое.

а мне пофигу)
#33

какие проблеммы...

говорю, последняя 100-ка в кошельке..
итп..

и вообще мне пофиг на состояние других...

Гость
#34

Не можешь не комплексовать- комплексуй!

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем