Гость
Статьи
Хочу идеальную осанку

Хочу идеальную осанку

Вообщем, проблема в теме. Хочу идеальную осанку, но дело все в том, что практически весь день сижу скрючившись за компом, и как не пыталась себя контролировать - спину держать не получается. Девочки, посоветуйте, как сделать свою осанку прямой. Может, кому пояса помогли? или еще что-нибудь

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорят, йога и танцы лучше всего помогают.

Бяша
#2

В аптеке есть специальные, не знаю как называются, то ли корсет, то ли пояс под белье. Спросите, Вам помогут. Моя подруга носила такой, со временем спина пришла в норму и болеть перестала.

Автор
#3
Гость

Говорят, йога и танцы лучше всего помогают.

Йогой занималась, причем довольно длительный период. Единственное, что заметила - легкость в спине появилась и стало не больно распрямлять плечи. Но вот, чтобы мышцы запомнили это состояние и не пришлось больше контролировать осанку - такого нет, к сожалению

Джулиана
#4

корсет, я думаю.

Джулиана
#5

как раньше делали: линейку к спине привязали, и ходи весь день. зато в 18 лет барышни с красивой осанкой.

Асашай
#6

Новое направление - Пор Де Бра, Вам в помощь =)

почитайте, посмотрите видео о нем

Автор
#7
Асашай

Новое направление - Пор Де Бра, Вам в помощь =) почитайте, посмотрите видео о нем

Спасибо, обязательно посмотрю и почитаю))

Кристина
#8

автор, только пересиливать себя через "не могу" и постоянно держать под контролем положение спины: когда идете, когда стоите, когда сидите - короче, постоянно всегда!

Знаю всё это по себе, сама лет 10 назад делала себе так осанку - сделала, но было трудно. Поначалу тоже не получалось себя контролировать и ужасно, реально болела спина от напряжения мышц, когда я ее держала ровно длительное время, очень дискомфортное было ощущение. НО это состояние нужно просто перетерпеть, уверяю вас, со временем тело привыкнет к такому положению и вы уже не будете совершать никаких осознанных усилий, чтобы сохранять осанку.

Мне напр., сейчас наоборот дискомфортно сутулить плечи - я могу принять такую позу специально, так сказать волевым усилием, но мне так не удобно и спина сама собой выпрямляется и возвращается в свое естественное положение (теперь уже это правильная осанка).

В общем, всё реально, всё возможно - главное не сдавайтесь, будьте упорны в достижении поставленной цели и всё получится! Удачи вам :)

inko
#9

Обычно у сутулых людей вогнутая поясница и выпирающий живот, даже если он маленький. Попробуйте встать к стене и прижать к ней поясницу. Когда ходите, представляйте, что вы прижимаете поясницу к стене. Тогда спинка будет прямая. Многие делают ошибку и при сутулости пробуют оттянуть назад плечи, от этого кажуться надутыми или неестествеными.

Автор
#10
Кристина

автор, только пересиливать себя через "не могу" и постоянно держать под контролем положение спины: когда идете, когда стоите, когда сидите - короче, постоянно всегда! Знаю всё это по себе, сама лет 10 назад делала себе так осанку - сделала, но было трудно. Поначалу тоже не получалось себя контролировать и ужасно, реально болела спина от напряжения мышц, когда я ее держала ровно длительное время, очень дискомфортное было ощущение. НО это состояние нужно просто перетерпеть, уверяю вас, со временем тело привыкнет к такому положению и вы уже не будете совершать никаких осознанных усилий, чтобы сохранять осанку. Мне напр., сейчас наоборот дискомфортно сутулить плечи - я могу принять такую позу специально, так сказать волевым усилием, но мне так не удобно и спина сама собой выпрямляется и возвращается в свое естественное положение (теперь уже это правильная осанка). В общем, всё реально, всё возможно - главное не сдавайтесь, будьте упорны в достижении поставленной цели и всё получится! Удачи вам :)

Спасибо!

Кристина, а Вы делали какие-нибудь упраженения? использовали пояс? Йога? хоть что-нибудь? Или реально помог только самоконтроль?

Гость
#11

займитесь балетными па и плисе. и да, подходите постоянно к стене, выпрямляйте спину и ходите.

Кристина
#12
Автор

Кристина, а Вы делали какие-нибудь упраженения? использовали пояс? Йога? хоть что-нибудь? Или реально помог только самоконтроль?

нет, ничем специально не занималась. Я в то время лентяйка была, да и проблем с фигурой не было, т.ч. не утомляла себя спортом и упражнениями) А осанку делала так, как написала выше, - только постоянно себя контролируя и "выдерживая" спину, несмотря на непривычное дискомфортное напряжение мышц.

Но думаю, если вы прибавите к самоконтролю регулярные занятия спортом\танцами - вы только выиграите и процесс "построения" идеальной осанки пойдет у вас гораздо быстрее, хуже точно не будет :)

Кристина
#13

и никакой пояс я не использовала. Тогда их и не было в магазинах, а самостоятельно такой сделать как-то руки не дошли)

Ведьма
#14
Кристина

и никакой пояс я не использовала. Тогда их и не было в магазинах, а самостоятельно такой сделать как-то руки не дошли)

Спасибо)) Проблем с фигурой тоже нет, но реально понимаю, что будут, если буду и дальше продолжать носить свое тело буквой зю

Автор
#15

14, это автор

Гость
#16

контролировать себя пока нет мышц - это для очень сильным духом людей. Мне помог пилатес и бассеин. Все это регулярно. Не менее 3х раз в неделю. Спина не болит, очень сильно распрямилась. Но до идеала не дотягиваю все равно. Три года подряд занималась пилатесом, сейчас второй год подряд - бассеин. Контролировать положение спины смогла наверное через год занятий, когда мышцы укрепились

Пчелак - сыроед)))
#17

йога не для лодырей, йога это образ жизни, а пилатесы-хератесы это ее видоизменения, причем в изощренной форме; рецепт против толстозадства и болей в спине - бороться с ленью и регулярно заниматься по 2 часа 3, 4 раза в неделю Аштангой или йогой Айенгара всю жизнь, без этого к старости будете коровами

bilochka
#18

Идеально для спины - занятия классической хореографией. Но мне немного скучновато, мне помогли бальные танцы, там тоже постоянно следят за осанкой. Йога тоже ничего, моей подруге помогло.

Гость
#19

17, Вы правда сыроед? :)

Кристина
#20
Ведьма

Спасибо)) Проблем с фигурой тоже нет, но реально понимаю, что будут, если буду и дальше продолжать носить свое тело буквой зю

да незачто)) От всей души желаю вам реализовать свою цель :)

и еще вам маленькая подсказка для облегчения вашего нелегкого задуманного дела. По себе помню, труднее всего было контролировать осанку, когда сидишь, работаешь за компом. Чтобы излишне не напрягаться и не сосредотачивать все мысли на контроле положения спины (это очень отвлекает, а работать-то надо), - нужно изначально правильно сесть! Рассказываю как.

Нужен обязательно стул (кресло) со спинкой, садитесь в него "глубоко", т.е. так чтобы ваша спина касалась спинки стула и теперь внимание - самое главное! - положение вашей спины должно быть таким, чтобы ваша поясница плотно касалась спинки стула. И вот когда вы поясницу таким образом выпрямите, спина сама собой тоже станет прямой! И при этом не нужно будет напрягаться и разворачивать плечи. В такой положении можно сидеть очень долго абсолютно без каких-либо проблем и дискомфорта. Таким образом, у вас и осанка будет правильная, и сидеть вам будет удобно и горбиться над компом не будете.

Попробуйте - убедитесь что это 100% так :)

bilochka
#21

Кстати, пояс от сутулости - тоже хорошая вещь, я иногда использую. Ну а лучший результат - все в комплексе - и профессиональный массаж, и йога, и хореография, и пояс, и плавание ))) Откуда только на все деньги и время взять - не знаю )))))

Линда
#22

Мышечная память - упрямая штука. Я сама сейчас занимаюсь восстановлением осанки. У меня обнаружилось искривление позвоночника - его устранил мануальный терапевт за несколько сеансов. Дело в том, что бесполезно работать над осанкой, если есть искривление. Но не ходите к какому попало специалисту, спрашивайте, к кому обращались ваши знакомые и остались довольны. После этого нужно поносить корсет, он как раз зафиксирует спину в нужном положении и поможет мышцам. И зарядка обязательно. Я занимаалсь пилатесом. Да, было легче спине, но чтобы с помощью йоги устранить искривление, например, придется не один год потратить и, как здесь правильно заметили, жить этим и душой и телом.

Линда
#23

Корсет - это и есть пояс, как вы говорите. Продается в аптеках и магазинах "травматология". подбирайте под свой размер, лучше с жестким каркасом на спине, не просто ткань, а ребра жесткости в таком есть.

мясник
#24

весь день носить корсет и спать на досках без подушки позвоночник выпрямиться проверено

bilochka
#25

Не согласна. Весь день носить корсет вредно, рекомендуют часа по 2-3 максимум. Спать на досках - вообще атас. Лучше всего ортопедические матрац и подушка.

NN
#26

Хорошая осанка - это привычка, а не только развитые мышечный корсет. Чтобы эту привычку выработать, в старинные врмена барышень и юношей истязали привязыванием линеек, досок к их спинам, многочасовым хождением с книгами на голове... Но также, не забывайте, что вплоть до 1920-х годов все - и женщины, и мужчины - носили корсеты (женщины - для создания особого силуэта. Мужчины же - исключительно для осанки. До 1920-х мужская одежда требовала идеальной выправки). Так что: осанка=мышцы, которые приведены в тонус+привычка. С наилучшими пожеланиями )))

Мила
#27
Автор

Вообщем, проблема в теме. Хочу идеальную осанку, но дело все в том, что практически весь день сижу скрючившись за компом, и как не пыталась себя контролировать - спину держать не получается. Девочки, посоветуйте, как сделать свою осанку прямой. Может, кому пояса помогли? или еще что-нибудь

Попробуйте прибор Мастер осанки, он мне действительно помог. Он маленький и незаметен для окружающих, в отличие от поясов и корсетов. А эффект 100%. Он меня научил и приучил держать спину ровно.

Елена
#28
Линда

Мышечная память - упрямая штука. Я сама сейчас занимаюсь восстановлением осанки. У меня обнаружилось искривление позвоночника - его устранил мануальный терапевт за несколько сеансов. Дело в том, что бесполезно работать над осанкой, если есть искривление. Но не ходите к какому попало специалисту, спрашивайте, к кому обращались ваши знакомые и остались довольны. После этого нужно поносить корсет, он как раз зафиксирует спину в нужном положении и поможет мышцам. И зарядка обязательно. Я занимаалсь пилатесом. Да, было легче спине, но чтобы с помощью йоги устранить искривление, например, придется не один год потратить и, как здесь правильно заметили, жить этим и душой и телом.

А вы бы не могли дать контакты мануального терапевта

Гость
#29
inko

Обычно у сутулых людей вогнутая поясница и выпирающий живот, даже если он маленький. Попробуйте встать к стене и прижать к ней поясницу. Когда ходите, представляйте, что вы прижимаете поясницу к стене. Тогда спинка будет прямая. Многие делают ошибку и при сутулости пробуют оттянуть назад плечи, от этого кажуться надутыми или неестествеными.

Спасибо за дельный комментарий! Правда, при распрямлении поясницы грудь поднимается и спина выпрямляется, очень верно подмечено, сколько нужно перерыть информации, чтобы встретить что-то реально стоящее! Спасибо, что делитесь!

Гость
#30
Гость

контролировать себя пока нет мышц - это для очень сильным духом людей. Мне помог пилатес и бассеин. Все это регулярно. Не менее 3х раз в неделю. Спина не болит, очень сильно распрямилась. Но до идеала не дотягиваю все равно. Три года подряд занималась пилатесом, сейчас второй год подряд - бассеин. Контролировать положение спины смогла наверное через год занятий, когда мышцы укрепились

Можете подсказать пилатес и бассейн помогли немного вытянуть рост, стать выше?

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: