Гость
Статьи
Поперечное …

Поперечное плоскостопие-шишки на ногах

Увеличиваются шишки на ногах- так называемое отложение солей. Сильные боли. Я так думаю, что у меня это наследственное- у бабушки было так же. Каблуки не ношу, в некоторую обувь уже не влезаю - по …

Svirelka
419 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
декабрина
#359

Дочь говорит: давно ОП нужно было сделать. А я думаю, что сделала вовремя, так как раньше такие ОП у нас не делали во Владивостоке. Такие методики были только на западе страны, А сейчас делают у нас: без гипса, наркоз прекрасный, легкий. Доктор сказал, что на обеих ногах у меня сломал по 3 пальца, скрепил их винтами титановыми, и сложил ровненько. В понедельник иду швы снимать, сейчас на больничном в травмпункте. Хочу всем сказать: не бойтесь, убирайте свои торчащие кости. Ноги прикольно смотрятся в баруках ( мне еще месяц в них ходить), но в них упор на пятку, пальцы не нагружаются и не больно ходить. Только походка смешная, хожу же без переката, как на ходулях. Лежу и шевелю пальцами, разрабатываю. Мне после баруков любая обувь модельной покажется потом.

Елена
#360

Ольга, добрый день!
Подскажите, кто был врач, и больница , где делали операцию.
Спасибо

декабрина
#361

Через 6 недель закрыли больничный лист. Сразу заехала в ,,Ортомед,, купила стельки для стопы и распорки межпальцевые самые маленькие. Потом заехала в обувной, попросила полусапожки на совсем низком каблуке и широкие в носовой части, померяла и сразу их одела. На следующий день вышла на работу (на работу и с работы возил муж). Отработала день. Работа в основном сидячая, иногда нужно ходить по учреждению. Утром, пока ноги не были в отеке, ходила спокойно, но прихрамывала. К концу рабочего дня стало хуже: ноги отекли и стали больше болеть при ходьбе. Взяла неделю отпуска, чтоб еще дома побыть. Честно говоря, тяжело ходить, обувь широкая, но боль там, где швы и в области пальцев. Поняла, что на зиму нужно купить что-то типа ,,луноходов,, или угги, чтоб не кожа была, а материал какой-то, чтоб не давила обувь. И для работы нужно будет подобрать что-то матерчатое, хоть тапочки покупай. Дома хожу в войлочных тапочках. Ходить в них не больно, но с перекатом ходить еще не могу, наступаю на всю стопу.Обувь нужна без швов впереди, так как швы обуви давят на швы на ноге. В общем, я поняла, что до красивой (пусть и широкой и на низком каблуке) обуви мне еще как до луны. Сейчас главное - чтоб не больно ходить было. Врач мне сказал, что это без разницы, с каблуком обувь сейчас носить или без каблука, лишь бы удобно было. Только шлепанцы, сказал, можно будет обувать только через полгода.

декабрина
#362

Каблук, имеется ввиду, совсем низкий должен быть, 2 - 3 см сейчас. Хорошо, что мне сейчас муж и сын помогают, продукты приносят. А вот у кого детки маленькие есть, то сложно будет после операции, если помощников не будет: бегать и тяжести носить нельзя полгода. Рентген делать после ОП я не стала. Решила: сейчас косточек не видно и хорошо, а если на рентгене что-то не так, то переделывать все равно уже не буду.Спасибо моему доктору Лазаренко И.В, у которого золотые ручки и который принимает в диагностическом центре на Чемуховой, 11 во Владивостоке. Удачи всем, кто решит оперативным путем избавиться от ненавистных косточек. Я на эту операцию шла с радостью и верила, что все получится.

#363

У меня тоже плоскостопие и косточки выросли на обеих ногах. Но на операцию так и не решилась, мне сказали, что стопроцентной гарантии нет, могут снова вырасти. Ношу ортопедическую обувь для косточек, покупаю в салоне Ортомода в Сокольниках. Пока удается подобрать подходящие туфли и сапоги. Но шишки растут, большие пальцы начали кривиться в сторону остальных. Наверное, придется скоро шить ортопедическую обувь на заказ ( И все-равно боюсь их удалять оперативным путем

любовь
#364

Я сделала 26 ноября в Калининграде у себя операцию по ШЕДЕ-Брандесу.(думаю метод не новый т.к через день после перевязки наложили гипсовые лангеты.Маленький шев-небольшой синячок рядом-отек совсем незаметный(это через день посло оп.)Сейчас через три дня особо ничего не болит,,но в гипсе ковылять по дому даже неудобно.. и. на третий день выписали домой.Мне 62 года делала на две ноги сразу.Операция шла один час.Наркоз не почувствовала.Первые сутки после операции тяжеловато(обезболивающие мало помогают) но адской или невыносомий боли не было.На перевязке видела свои новые ноги без шишек.

Светлана
#365

Сделала операцию по квоте ВМП (бесплатно) 27.11.2014 в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Операция для меня прошла легко, наркоз - проводниковый, после операции никаких невыносимых болей не было. Оперировала одну ногу, так как процесс реабилитации в моем случае очень длительный: гипсовая лангета и запрет опираться на оперированную ногу 10 недель!

Гость
#366
кисуля

боль снимается желчью медицинской. Мазать каждый день целый год. А шишки:по 1ч.л соли, сухой горчицы, меда все варить на вод. бане. Смазать косточку кремом и приложить на ночь эту смесь. И так 2 месяца. Говорят, помогает.

что помогает ? снять боль ... а шишки как росли так и ростут ...есть только один способ от них избавится ... и это удаление...

Гость
#367

Девочки, извините, конечно, но даже читать не хочется этот бред про мази, йод, желчь и т.д. Вы сделайте рентген своих ножек с шишками и сами на снимки посмотрите. Я не рентгенолог, но четко увидела, что кости стоят под таким углом!!! И там, где кости сходятся под углом, такой мозоль!!! Мрак. Сейчас прошло уже полгода после операции. Уже хожу спокойно, забываю, что была операция. Ноги уже не отекают. Лежу и любуюсь своими ровненькими ножками. Если повернуть время вспять, то опять бы пошла на операцию с радостью, честно.

Гость
#368

И зачем одну ногу оперировать, если можно сделать ОП на 2 ноги и забыть о проблеме? Чтоб удовольствие растянуть? Сейчас на 3 день уже ходить можно в "баруках", без всяких гипсов.

Гость
#370

Всем здравствуйте Напишите сколько времени будет отекать нога я сделала операцию 4 02 2015 и до сих пор ломит и при ходьбе прихрамываю, спасибо.




.

Татьяна
#371
Гость

Всем здравствуйте Напишите сколько времени будет отекать нога я сделала операцию 4 02 2015 и до сих пор ломит и при ходьбе прихрамываю, спасибо. .

У меня был отек месяца три. Но я и не заметила когда он прошел окончательно. Процесс медленный, отслеживать трудновато. Но после трех месяцев нога пришла почти в норму. Я делала операцию 30.10.2013 г. В январе после новогодних праздников вышла на работу, но отек еще был небольшой. У меня тоже на одной ноге в месте винта болело, ходила к своему доктору, сказал, что это может винт беспокоит, но его можно удалить. Пока хожу, вроде не беспокоит.

Татьяна
#372

В целом операцией и результатом довольна. У меня отпала масса проблем. Как физических, так и эстетических. Повседневно ношу каблук не больше 4 см, летом все-таки позволяю себе надеть обувь и немного выше (см.5), но доктор и шпильку не запрещает, разумеется не злоупотреблять. На работе ношу стельки, индивидуально изготовленные. Ноги берегу как дорогую покупку. Теперь я могу носить платья, что до операции избегала, т.к. под платье необходима красивая обувь. До этого носила в основном брюки, чтобы ноги были прикрыты. В народные способы лечения не верю, я не понимаю, как можно с помощью йода поставить на место деформированную кость. Тоже пыталась применять народные методы и больше года носила различные приспособления и ночью спала в специальных. Все это меня утомило и я отправилась на операцию. Ни разу об этом не пожалела. Я из Владивостока, оперировалась у Лазаренко Игоря Всеволодовича. Шрамов не видно, если только присмотреться, видны тоненькие полосочки.

Гость
#373

[. Но шишки растут, большие пальцы начали кривиться в сторону остальных. Наверное, придется скоро шить ортопедическую обувь на заказ ( И все-равно боюсь их удалять оперативным путем[/quote]

Это конечно личное дело каждого, но я шла на операцию уже полностью морально подготовившись. Хотя даже после операции долгое время сама не верила, что решилась на операцию и все позади. Смотря какой у вас возраст, а ведь эти шишки не уменьшаются, а наоборот растут и причиняют столько неудобств и к тому-же болят. Я вас не убеждаю, я не врач и не могу давать такие рекомендации. Но с точки зрения пациента, прошедшего через это - я за операцию. А по поводу того, что они будут расти снова - доктор мне объяснил, что при соблюдении рекомендаций, вероятность мала. Надо просто не перегружать ноги, не носить каблуки постоянно (но ведь это не рекомендуется даже для здоровых ног), носить супинаторы (желательно индивидуально изготовленные), не носить тяжелые сумки. Да вот еще один плюс - до операции у меня на стопах были жуткие натоптыши....при хотьбе огнем горели, кожа была как кирзовый сапог....После операции стало правильное распределение нагрузки на стопу, кожа приняла нормальное состояние. Ножки мягенькие, я даже не верила что нормализуется.

Юлия
#374

Марина, вы разработали свой палец, он двигается? Я сделала такую же операцию, прошло почти 3 месяца, палец разрабатываю, он плохо двигается, переживаю. Хочу узнать у вас через какое время после разработки палец начнет сгибатся

Ольга
#375

Косточки с детства. Сейчас 44 года. Последние полтора года ухудшение нарастало с каждым месяцем, уже еле ходила на мало- мальски приличные расстояния в самых расшлепанных " лаптях". Натоптыши кровили. В общем - ужас. Все народные методы, всякие стельки- вальгусяпро и прочее - ерунда! 21 апреля сделала операцию сразу на 2 ноги. По ОМС, но, конечно, оплатила винты (6 шт) , одноместную палату. Доктор НИЧЕГО не просил и не намекал, дала сама из ориентируясь на коммерческие цены: за 2 ноги, как за одну. Короче, все на круг вышло 60 тыс. Итак: наркоз - в седалищный нерв ( прелесть - операция была в 3 часа, а наркоз отошел только к утру, вместе с обезболивающим ВООБЩЕ никаких ужасов первой ночи. Далее 2 дня жила с обезболивающими и поэтому без болей, а потом вообще без них. Тянет, мозжит, но терпимо. У кого косточки болят по вечерам - вот так и болит, только 2 недели подряд. Противно, но не критично. Встала на следующий день ( после рентгена) в баруках на костыли. На 2 день ходила без костылей сама до туалета и холодильника. На 3 день - за чаем 100 м. Больно подъем и икры -ТК иное распределение нагрузки. Через неделю привыкаешь. Швы под повязками щипят. После снятия швов ( 14 дней) прекрасно помогает крем д- пантенол. Ходить надо все время в Баруках - не рискуйте! Руками разрабатывать большие пальцы - сустав. От отеков хорошо купить Дорсонваль и дома себе грибком по ножкам.
За руль ( автомат) я села через 2 недели. Нормально, если не по пробкам. Сейчас прошло 2, 5 недели. Хожу бойко, но не более км. Стоять еще трудновато. Конечно, что будет дальше не знаю, туфли, каблуки , но то, что будет лучше - точно.А в целом - не тяните, идите к ХОРОШЕМУ врачу и решайте проблему.

Ольга
#376
Ирина

Мне сделали операцию (1 месяц назад) пока на одной ноге, через полгода можно делать на второй. На 1-м пальце- seri остеотомия, на остальных - остеотомия. Стопа полностью выпрямилась, никакой шишки. Сейчас восстанавливаюсь, еще неделю буду ходить с фиксирующей спицей и в ботинке Барука. Операция прошла в б-це ╧23 Екатеринбурга, все бесплатно.

Добрый день Ирина! вот на форуме нашла ваш комментарий об операции, я тоже собираюсь сделать операцию в 23 больнице г, Екатеринбурга Напишите пожалуйста кто вам делал операцию и ваши отзывы об операции?

Татьяна
#377

Привет, дорогие сестры по несчастью! Всем, кто идет на операцию, желаю удачного исхода! Мне удалось обойтись.
У меня ЭТО наследственное заболевание, уже в юности по форме ноги поняла, что у меня будут со временем бабушкины и теткины проблемы (хотя у мамы та же нога, но без ЭТОГО). В 23 года (17 лет назад) появились первые болевые признаки еще без деформации. Два хирурга один за другим советовали все, что сейчас вижу на страницах интернета, все это уже к той поре безрезультатно проделала моя тетка. Народные методы сводились к сжиганию кожи йодом. Чтобы не допустить прогресса заболевания и остановить его до деформации, я готова была хоть 100 хирургов опросить, но мне повезло на третьем (к сожалению не запомнила его имени) Врач посмотрел на мои удобные туфли и сказал: никакой удобной обуви! Только узкие туфли-лодочки!
Странный совет!? Но подумав, я вспомнила про маму, имея ту же наследственность, она всю жизнь провела на высоких каблуках, и ее это проблема не коснулась, а тетка, при первых признаках болезни, перешла на ортопедическую обувь, в которой поперечное плоскостопие и расцвело махровым цветом.
Ну вот, девочки, вы меня уже поняли)) добавлю только, что узкие туфли иногда заменяла тугой повязкой. Через пару лет болезнь поняла, что ей тут не светит.
Сейчас ношу все, что предлагает промышленность)) и храню на память свою старую капроновую повязку.
Всем здоровья!

Света-Марина
#378
Юрий Григ-ч

Почитал оживленную дискуссию, которая тут состоялась в последние дни. Многое правильно написаноЯ уже писал свое сообщение и приводил ссылки на неудачные операции. Я противник операций, кроме самых запущенный случаев. Но все-таки качество операций сейчас резко выросло и может быть именно Вам лучше сделатьНо я еще раз хочу подчеркнуть, что если бы все эти силы, время и деньги вовремя (на начальной стадии) употребить на массаж, ежедневные ЛФК, на бандажные шины, на правильные стельки, на обувь, где большой палец отдельно и т.д. то в подавляющем большинстве случаев операция была бы не нужна и ноги были бы пусть и не идеальные, но достаточно приличные. О том, какие упражнения делать и какую обувь носить, почитайте на моем сайте hallus-valgus.narod.ruЕсли надо пишите hallus-valgus@mail.ru

Простите, но если Вы врач и лечите людей, почему неправильно пишете название болезни на своём сайте?

Гость
#379
Гость

Гость

21.09.15 удалили шишки на обеих ногах,гипс не нужен,ходить разрешили на 3-4день в спец.обуви,на 12день снимаю швы,через 6 недель контрольный рентген а потом надо носить стельки

карина
#380
Ведьма Iberis

слышала., что послеоперационное состояние очень болезненное. долго заживает, но потом шишки вырастают опять

Шишки не растут это деформация стопы плоскостопие палец уходит в сторону и торчит кость

карина
#381
Ольга

Косточки с детства. Сейчас 44 года. Последние полтора года ухудшение нарастало с каждым месяцем, уже еле ходила на мало- мальски приличные расстояния в самых расшлепанных " лаптях". Натоптыши кровили. В общем - ужас. Все народные методы, всякие стельки- вальгусяпро и прочее - ерунда! 21 апреля сделала операцию сразу на 2 ноги. По ОМС, но, конечно, оплатила винты (6 шт) , одноместную палату. Доктор НИЧЕГО не просил и не намекал, дала сама из ориентируясь на коммерческие цены: за 2 ноги, как за одну. Короче, все на круг вышло 60 тыс. Итак: наркоз - в седалищный нерв ( прелесть - операция была в 3 часа, а наркоз отошел только к утру, вместе с обезболивающим ВООБЩЕ никаких ужасов первой ночи. Далее 2 дня жила с обезболивающими и поэтому без болей, а потом вообще без них. Тянет, мозжит, но терпимо. У кого косточки болят по вечерам - вот так и болит, только 2 недели подряд. Противно, но не критично. Встала на следующий день ( после рентгена) в баруках на костыли. На 2 день ходила без костылей сама до туалета и холодильника. На 3 день - за чаем 100 м. Больно подъем и икры -ТК иное распределение нагрузки. Через неделю привыкаешь. Швы под повязками щипят. После снятия швов ( 14 дней) прекрасно помогает крем д- пантенол. Ходить надо все время в Баруках - не рискуйте! Руками разрабатывать большие пальцы - сустав. От отеков хорошо купить Дорсонваль и дома себе грибком по ножкам. За руль ( автомат) я села через 2 недели. Нормально, если не по пробкам. Сейчас прошло 2, 5 недели. Хожу бойко, но не более км. Стоять еще трудновато. Конечно, что будет дальше не знаю, туфли, каблуки , но то, что будет лучше - точно.А в целом - не тяните, идите к ХОРОШЕМУ врачу и решайте проблему.

А где оперировались?

Наталья
#383
Галина

Галина здравствуйте! Я ищу хорошего хирурга-травматолога в Красноярске,не поможете? Мой сотовый 89832035405. Заранее благодарна.

Гость
#384

Вальгусная шина направлена не только на выпрямление большого пальца, но и на борьбу с поперечным плоскостопием.

Ритта
#385
Зоя Дусо

А где же делали операцию? И сколько стоила эта красотота?

Олеся
#386
Татьяна

Здравствуйте! Спешу поделиться опытом, так как когда я пошла на операцию, в интернете мало было отзывов и по ним нельзя было оценить всю реальность происходящего.Делала операцию во Владивостоке у Лазаренко И.В. , в больнице ржд. Поищите в интернете, там есть все его данные и телефоны, где и когда ведет прием. Сразу скажу, в моем случае операция была очень сложная. Делали обе ноги.Шишки были закостенелые. Не болели сильно, но максимум провести на ногах могла пол часа, затем мне требовалось где-то присесть(возраст на момент операции 27 лет).Одна нога была намного сложнее и делалась операция около 6- 7 часов.К такой операции нужно подходить осознано, сильные боли, не помогают обезболивающие. Но то, что вы получите в итоге стоит того. В больнице пролежала около 4-5 дней, хотя, как предполагалось должны были выписать на 2-3 день. В итоге шишек нет, швы заметны, но пойдет, большой палец стал короче по длине, чем был, насколько я поняла укорачивалась кость.,в каждой ноге по 2 железных крепления-шурупа. Вся операция, с платной палатой, спец ботинками,со всеми снимками, анализами обошлось что-то в районе 80 -85тыс. Вам обязательно понадобится помощник на первое время,так как боль нестерпимая и как только найдешь положение, чтобы кости успокоились и хоть немного меньше ныли , то лишний раз боишься пошевелиться.

Олеся
#387

Здравствуйте,Татьяна!Я вот тоже к Лазаренко собралась со своими ножками...у меня вопрос:спустя время остались отклики перенесенной операции в виде отсутствия чувствительности стоп,отеков,болей в суставах или все хорошо?Просто боюсь навредить себе,все-таки операция есть операция.Буду благодарна за оперативный ответ

Любовь
#388

Всем доброго дня. Продаю послеоперационную обувь "Барука" для разгрузки переднего отдела стопы. размер "S" . У меня 2 пары. : одна пара "Уличная" , а во второй ходила только дома. Уличную продаю за 1300р. а домашнюю за 1700. Пользовалась аккуратно. Если будет необходимо скину фото. Операцию сделала недавно , в ноябре 2015 г. Проживаю г. Казань. Прошу прощения, если мое объявление вызвало у кого-нибудь негатив.

Светлана
#389

Любовь, здравствуйте! Подскажите, а вы в казани делали операцию? Как все прошло? Где?

Алина, Днепропетровск,26 лет
#390

Добрый день!Никогда не писала отзывов,но эта тема меня коснулась очень близко. У меня с детства на левой ноге была большая шишка и второй палец был прилично длинее большого,правая нога меня эстетически всегда устраивала,в отличие от левой,из-за которой стеснялась носить открытую обувь. Но наконец моя мечта сбылась и вот неделю назад меня прооперировали. Сама операция шла почти 3 часа,им пришлось долго повозиться с моей левой ногой,вставили 2 винта,провели пластику второго пальца(укоротили его на 8 мм), пришлось вставлять штифт во второй палец(он вынимается через месяц). После операции чувствовала себя хорошо. Делали спинальную анестезию,я всю операцию была в сознании,просила их показывать мне фото как идёт процесс )) все прошло хорошо, но на второй день после операции я не смогла встать с постели из-за жуткой головной боли(давала знать о себе анестезия),я 3 дня пролежала как овощ,немного легче стало после капельницы с кофеином и таблетки Солпадеин спасали. ВСЕМ СОВЕТ: если вы попали в число тех пациенток,как и я,кому сложно даётся перенести последствия анестезии,то:НЕ НАСИЛУЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ,НЕ ВСТАВАЙТЕ С КРОВАТИ около 3х дней,пока мигрени не перестанут разрывать вашу голову,никакие обезболивающие вам не помогут кроме тех,в которых содержится кофеин!пусть вам сделают капельницу. Я себя изнуряла и свою голову,даже до рвоты доходило,мне не терпелось выйти на работу😬 Сейчас хожу в спец.обуви Барука, 6 недель всего нужно в ней быть,через неделю снимут швы. Я уже довольна результатом,несмотря на гематомы и ещё отёчность. Операция мне обошлась в 1200$. Но!Это и ста всей жизни,кто-то мечтает о груди, а кто-то о красивых ножках. Всем удачи,решайтесь на операцию,главное найдите хорошего специалиста!

Гость
#391

[quote="елена" message_id="42815691"]Добрый день или вечер!!! а я наоборот хочу посоветовать сделать операцию сразу на обе ноги, если есть показания. Во первых - наркоз! во вторых сразу отмучились, и всё!!! Операция достаточно сложная, боли послеоперационные очень сильные, даже для меня, т.к. считаю себя терпеливым человеком. Я лично сделала 13.09.2013г сразу обе ноги, и не жалею. Кому интересно скину фотки до и после!!! Пишите-отвечу более подробно. Я из Красноярска.[/quot
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ОТПРАВТЕ ЕСЛИ МОЖНО СООБЩЕНИЕ КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ И НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ОБ ОПЕРАЦИИ: shelban24@gmail.com

НАТАЛЬЯ
#392
Галина

НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ОБ ОПЕРАЦИИ И ГДЕ ВЫ ДЕЛАЛИ. Я ТОЖЕ ИЗ КРАСНОЯРСКА shelban24@gmail.com

НАТАЛЬЯ
#393

[quote="Гость" message_id="56457412"]Добрый день или вечер!!! а я наоборот хочу посоветовать сделать операцию сразу на обе ноги, если есть показания. Во первых - наркоз! во вторых сразу отмучились, и всё!!! Операция достаточно сложная, боли послеоперационные очень сильные, даже для меня, т.к. считаю себя терпеливым человеком. Я лично сделала 13.09.2013г сразу обе ноги, и не жалею. Кому интересно скину фотки до и после!!! Пишите-отвечу более подробно. Я из Красноярска.[/quotДОБРЫЙ ДЕНЬ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Дарья
#394

Я видела интересный сюжет о современном способе лечения поперечного плоскостопия. https://www.youtube.com/watch?v=uqPPQu31MDE

Женя
#395
елена

Добрый день или вечер!!! а я наоборот хочу посоветовать сделать операцию сразу на обе ноги, если есть показания. Во первых - наркоз! во вторых сразу отмучились, и всё!!! Операция достаточно сложная, боли послеоперационные очень сильные, даже для меня, т.к. считаю себя терпеливым человеком. Я лично сделала 13.09.2013г сразу обе ноги, и не жалею. Кому интересно скину фотки до и после!!! Пишите-отвечу более подробно. Я из Красноярска.

Напишите, пожалуйста, свой телефон для связи мне в эл. почту: 89135687913@mail.ru.Я буду Вам очень признательна. Я тоже из Красноярска. Хочу сделать операцию, не знаю к кому обращаться.

Софочка
#396

Напишите, пожалуйста, как правильно подобрать туфли Барука?

Софочка
#397

Размер S подразумевает размер ноги 35-37. У меня впритык 37-ой. Должен быть запас в туфле? Может быть мне следует купить размер побольше?

Лиля
#398
любовь

Я сделала 26 ноября в Калининграде у себя операцию по ШЕДЕ-Брандесу.(думаю метод не новый т.к через день после перевязки наложили гипсовые лангеты.Маленький шев-небольшой синячок рядом-отек совсем незаметный(это через день посло оп.)Сейчас через три дня особо ничего не болит,,но в гипсе ковылять по дому даже неудобно.. и. на третий день выписали домой.Мне 62 года делала на две ноги сразу.Операция шла один час.Наркоз не почувствовала.Первые сутки после операции тяжеловато(обезболивающие мало помогают) но адской или невыносомий боли не было.На перевязке видела свои новые ноги без шишек.

Подскажите у кого делали и сколько обошлась операция?

Эля
#399
Грицацуева

Девушки,я конечно понимаю,что вам это как слону припарка,но вы не пробовали отвар лаврового листа попить?У меня пальцы скрюченные,по отцевской линии все такие с детства,так они расправились,и косточки на руках пропали,пальцы изящнее стали.Заранее извиняюсь,если-не в тему.

Эля
#400

Рецепт к можно, и сколько по времени в какой дозировке?

Лариса
#402
Аня

Динара, а где в Казани вы делали? к какому врачу посоветуете обратиться?

Гость
#403
Svirelka

И тем не менее интересно узнать, может все таки кто нибудь удалял их? отзовитесь..-)

Я удаляла косточку на одной ноге.Восстановительный период 6 месяцев.Все это время нога отечная,проблема с обувью.Если бы знала, делать не стала.Уже прошло 5 лет.Вся моя обувь не подходит.Носила высокие каблуки, теперь не возможно даже 5см. Думала, ну хоть через год, что-то изменится.Стало еще хуже.Косточка опять появилась, искривляется 2-й палец,стопа расплющивается.Перед операцией говорили, что будет хуже (пациенты), не послушала.Теперь хожу в обуви с широкими носами,без каблуков.Сто раз подумайте, прежде чем что-то сделать .

Гость
#404

Все пишут при поперечном плоскостопии беспокоят косточки , а ведь есть проблема хуже, при плоскостопии образуется Неврома Мортона и боль такая сильная жгучая что даже стоять невозможно. У многих после удаления косточек они образуются вновь. Такая же беда и с невромой Мортона - после ее удаления образуется новая неврома, просто замкнутый круг...что делать?

Гость
#405

Оперировалась в 2014 в Казани, РКБ. ОПЕРАЦИЯ SCARF. Очень неудачно. Все быстро вернулось в прежнее состояние. Кость распилена вдоль, 2 винта. Хочу оперироваться у Клепикова в Ульяновске. Кто слышал - есть ли у него отрицательные результаты?

Ирина
#406
Марина

Да на обе.Конечно не болят,как некоторые говорят,но вид некрасивых ног.меня заставляет очень стесняться.......Я наверно подожду ещё пол года,пусть доча подрастёт и уж потом лягу на операцию.

Вы знаете, а у меня наоборот, не так внешний вид, как боли! Ну конечно эстетики в молодом возрасте тоже хочется..

Так вот косточку мне особо не убрали! Я даже расстроилась...

Теперь жду пока отек полностью сойдет, чтобы видеть окончательный результат!

Вы заранее обсудите с врачом, что вас именно вопрос эстетики волнует!

Я по своей наивности думала, раз уж операция, значит я от нее полностью избавлюсь... А оказалось, что нет!

Марина, а как у вас сейчас дела? Я тоже месяц назад сделала такую операцию и на одной ноге косточка осталась, где была больше. Очень расстроилась. Врач знаменитый, я не ожидала такого подвоха.

Гость
#407
Ирина

Вы знаете, а у меня наоборот, не так внешний вид, как боли! Ну конечно эстетики в молодом возрасте тоже хочется..

Так вот косточку мне особо не убрали! Я даже расстроилась...

Теперь жду пока отек полностью сойдет, чтобы видеть окончательный результат!

Вы заранее обсудите с врачом, что вас именно вопрос эстетики волнует!

Я по своей наивности думала, раз уж операция, значит я от нее полностью избавлюсь... А оказалось, что нет!

Марина, а как у вас сейчас дела? Я тоже месяц назад сделала такую операцию и на одной ноге косточка осталась, где была больше. Очень расстроилась. Врач знаменитый, я не ожидала такого подвоха. А вы где делали ? Напишите пжлст.

Ченика
#408

У меня от узкой обуви выросла косточка. Их лечат оперативно: делают надрез и долотом сбивают нарост. Видела по телику давно операцию. Насчет растут ли потом - не знаю, сама делать такое не буду.

Гость
#409
елена

Добрый день или вечер!!! а я наоборот хочу посоветовать сделать операцию сразу на обе ноги, если есть показания. Во первых - наркоз! во вторых сразу отмучились, и всё!!! Операция достаточно сложная, боли послеоперационные очень сильные, даже для меня, т.к. считаю себя терпеливым человеком. Я лично сделала 13.09.2013г сразу обе ноги, и не жалею. Кому интересно скину фотки до и после!!! Пишите-отвечу более подробно. Я из Красноярска.

Добрый вечер. А подскажите у кого делали и где в Красноярске? И можно фото?

Нина Георгиевна
#410

Радикально поможет только операция. А для уменьшения боли и воспаления Эторелекс (эторикоксиб), одна таблетка 90 мг по силе действия равна как раз суточной дозе (600 мг ибупрофена), только принимать удобнее - раз в день, и для ЖКТ безопаснее.

#411

Посмотрела здесь множество комментариев, так и не поняла, кто что лечит. Расскажу про себя: у меня небольшая косточка на правой ноге, периодически болит, особенно после каблуков. Я бы сходила к хорошему ортопеду. Интересует Москва, в крайнем случае МО. Деньги также не принципиальны.