Гость
Статьи
Реально ли сесть на …
Обсуждение закрыто

Реально ли сесть на шпагат в 19 лет?

Очень хотела бы развить гибкость и сесть на шпагат. Реально ли это в 19 лет и какие упражнения необходимо делать?

Anonymous
66 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я думаю, что вполне. :) У меня была такая ж цель в 17 лет... делала упражнения на растяжку ежедневно. Упражнения такие: стараться "достать носом коленку" в положении сидя на полу или закинув одну ногу на что-нить высокое, при этом не сгибая колени.

СССР
#2

главное делать растяжку с утра,как только с кровати встанешь. самое лучшее время. мышцы хорошо тянутся.

Anonymous
#3

если у вас мышцы плохо тянуттся,то почти невозможно,это я вам как тренер бальных танцев говорю

Anonymous
#4

Нееее, в 19 нереально. Тока в 69!

рыбусик
#5

очень тяжело...если сила воли слабая не осилите

Зефирка
#6

На шпагат можно и в 40 лет сесть. главное растяжка. Если занимаетесь эти всё получится!!!!! И ни кого не слушайте! ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН НА ВСЁ!!!!

June
#7

Сложно себе представить. Я в раннем детстве 3 года занималась худ. гимнастикой, и знаю, как тяжело дается поперечный шпагат. Продольный чуть легче. Даже маленькие детки не сразу садятся. А тут девушке 19 лет, и она все эти годы не занималась. Ну попробуйте, потренируйтесь, возможно и получится. Тут правильно рекомендовали ногу закинуть на высокую опору - если есть возможность, то шведскую стенку, так можно легко высоту увеличивать постепенно - и тянитесь к носку. Поочередно одну и другую ногу, опорную ногу не сгибая в колене.

Лапша
#8

Я в 33 спокойно садилась.Только тянуть нужно разогретую мышцу.И то иногда травмы случаются.

Автор
#9

Ок)) А как делать разминку (т.е. разогревать мышцы)? И когда кладешь ногу перед собой на высокую опору, она (нога) должна лежать ровно передо мной или чуть-чуть в сторону?

Лапка
#10

Очень реально, Я как раз б 19 и села. просто ходила на шейпинг и там дебочка- инструктор дабала упражнения на расстяжку. И бсе.

Anonymous
#11

СССР,наоборот утром гибкость человека сводится к минимуму.Делать упражнения на развитие гибкости надо с 12 до 17 часов дня.

Anonymous
#12

Главное почаще и пошире раздвигай ножки:) Я серьезно, это хорошая практика. Вы ниче не подумайте, девочки, я порядочная женщина, замужем:)

Anonymous
#13

Мне 28 лет, я гимнастикой занималась в детстве. На все шпагаты до сих пор сажусь.

Anonymous
#14

РАНО

Anonymous
#15

моя тетка с детства занималась гимнастикой ,так ей сейчас 48; легко садится...

Anonymous
#16

осподя, моей маме 56 -она садится, правда уже кряхтя.

Анна
#17

8- скажите сажите скажите мне школу растяжки)

Автор
#18

В принципе, у меня от природы хорошая гибкость, просто хотелось бы всё делать правильно, чтобы не повредить ничего. Я так и не увидела ответов на тему разминки перед растяжкой.

Милана
#19

Можно, конечно, если заниматься.

DrVivisector
#20

Смотря какой шпагат. Продольный (одна нога вперед, другая назад) - реально. Поперечный (ноги в стороны) зависит от вашего строения, даже некоторым спортсменам он не удается из-за особого строения таза. В продольный я сама села в 18 лет, поперечный не получается и стараться не буду - суставы берегу. Упражнения для продольного шпагата: 1. Ложимся на спину, ноги вытянуть, колени не сгибать, носки на себя, поднимаем правую ногу, берем полотенце/веревку, накидываем на правую ступню, тянем к себе, таз от пола не отрывать. колени не сгибать. До боли не тянуться, мышцы задней поверхности бедра максимально расслабить. Довести до небольшого напряжения, дождаться, пока оно ослабнет и на выдохе тянуть сильнее. Повторить на другую ногу. 2. Встаем. Делаем правой ногой шаг вперед примерно на 80-100 см, стопы смотрят вперед, задняя пятка стоит на полу. На выдохе наколоняем корпус к правой ноге и тянемся макушкой к носку. Заднюю ногу от пола не отрывать. Повторить на другую ногу. 3. Растягиваем переднюю поверхность бедра (не делать, если больные колени, собственно, и на шпагат в этом случае садиться не надо :) ) Ложимся на левый бок, ноги чуть согнуты перед собой. Сгибаем правую ногу, отводим назад, беремся за стопу и тянем пятку к ягодице, расслабляя переднюю поверхность бедра. Повторить на другую ногу. 4. Продолжаем растягивать переднюю поверхность бедра (все-таки крайне не рекомендую людям с проблемными коленями). Встаем на колени, ноги на ширине плеч, осторожно садимся на пол/на колени/можно положить под таз небольшую подушку. Если не чувствуете чрезмерного напряжения, то можете ложиться на спину (ноги по-прежнему согнуты) или просто откидываться назад, вставая на локти.

DrVivisector
#21

Я на йоге никакого бега в разминке не даю. Обычно вращаем плечами, поднимаем руки, тянемся вверх, небольшие наклоны вперед, предварительная растяжка мышц спины. Насколько знаю, девочки на стрейчинге тоже не прыгают :)

Anonymous
#22

реально и в 19 и в 25 и в 40, было бы желание

Ann
#23

Все желающие сесть на шпагат! http://www.kentavr-club.ru/stretching.html - школа кикбоксинга и растяжки. тел. (495)7884161, я хожу, мне очень нравится1)))

Лайла
#24

мне 34 и я легко сажусь на шпагат,а лучше всего делать упражнения из йогиhttp://jiddu.by.ru/git/g184.htm

Anonymous
#25

Я думаю, что вполне. :) У меня была такая ж цель в 17 лет... делала упражнения на растяжку ежедневно. Упражнения такие: стараться "достать носом коленку" в положении сидя на полу или закинув одну ногу на что-нить высокое, при этом не сгибая колени.

СССР
#26

главное делать растяжку с утра,как только с кровати встанешь. самое лучшее время. мышцы хорошо тянутся.

Автор
#27

А какую разминку перед этим делать и сколько минут?

Anonymous
#28

если у вас мышцы плохо тянуттся,то почти невозможно,это я вам как тренер бальных танцев говорю

Anonymous
#29

у меня тянутся нромально, я щас и в 29 могу если позаниматься

Anonymous
#30

Нееее, в 19 нереально. Тока в 69!

рыбусик
#31

очень тяжело...если сила воли слабая не осилите

Ann
#32

Вполне бозможно. Я на один продольный шпагат села б 17 лет, на бторой - б 23 года, на поперечный сейчас сажусь - осталось собсем чуть-чуть! А мой знакомый бообще сел б 35! Но это: очень интенсибные трениробки б течение полугода-года (бозможно и больше) и железная сила боли. Знаю одну ооочень хорошую школу растяжки, лучше туда, т.к. занимаясь самостоятельно можно получить трабму.

Ann
#33

извините, с буквой в какой-то глюк(((

Зефирка
#34

На шпагат можно и в 40 лет сесть. главное растяжка. Если занимаетесь эти всё получится!!!!! И ни кого не слушайте! ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН НА ВСЁ!!!!

June
#35

Сложно себе представить. Я в раннем детстве 3 года занималась худ. гимнастикой, и знаю, как тяжело дается поперечный шпагат. Продольный чуть легче. Даже маленькие детки не сразу садятся. А тут девушке 19 лет, и она все эти годы не занималась. Ну попробуйте, потренируйтесь, возможно и получится. Тут правильно рекомендовали ногу закинуть на высокую опору - если есть возможность, то шведскую стенку, так можно легко высоту увеличивать постепенно - и тянитесь к носку. Поочередно одну и другую ногу, опорную ногу не сгибая в колене.

Лапша
#36

Я в 33 спокойно садилась.Только тянуть нужно разогретую мышцу.И то иногда травмы случаются.

Автор
#37

А какую разминку перед этим делать и сколько минут?

Автор
#38

Ок)) А как делать разминку (т.е. разогревать мышцы)? И когда кладешь ногу перед собой на высокую опору, она (нога) должна лежать ровно передо мной или чуть-чуть в сторону?

Лапка
#39

Очень реально, Я как раз б 19 и села. просто ходила на шейпинг и там дебочка- инструктор дабала упражнения на расстяжку. И бсе.

Anonymous
#40

у меня тянутся нромально, я щас и в 29 могу если позаниматься

Anonymous
#41

СССР,наоборот утром гибкость человека сводится к минимуму.Делать упражнения на развитие гибкости надо с 12 до 17 часов дня.

Anonymous
#42

Реально в любом возрасте, главное- регулярные тренировки! А еще лучше в спортзале позаниматься (гантели, тренажеры), а потом "потянуться". На разогретые мышцы и эффективнее тянуться и тело от занятий фитнессом красивое будет!

Anonymous
#43

Главное почаще и пошире раздвигай ножки:) Я серьезно, это хорошая практика. Вы ниче не подумайте, девочки, я порядочная женщина, замужем:)

Anonymous
#44

Мне 28 лет, я гимнастикой занималась в детстве. На все шпагаты до сих пор сажусь.

Anonymous
#45

РАНО

Ann
#46

Вполне бозможно. Я на один продольный шпагат села б 17 лет, на бторой - б 23 года, на поперечный сейчас сажусь - осталось собсем чуть-чуть! А мой знакомый бообще сел б 35! Но это: очень интенсибные трениробки б течение полугода-года (бозможно и больше) и железная сила боли. Знаю одну ооочень хорошую школу растяжки, лучше туда, т.к. занимаясь самостоятельно можно получить трабму.

Ann
#47

извините, с буквой в какой-то глюк(((

Рупрexт
#48

А зачем?

Anonymous
#49

Реально в любом возрасте, главное- регулярные тренировки! А еще лучше в спортзале позаниматься (гантели, тренажеры), а потом "потянуться". На разогретые мышцы и эффективнее тянуться и тело от занятий фитнессом красивое будет!

Рупрexт
#50

А зачем?