Гость
Статьи
Беременна. Растет …

Беременна. Растет живот. Но почему так рано???

Срок 4 или 5 недель. Уже неделю, наверное, как живот стал заметно больше...Я не стала больше есть, я не стала меньше заниматься спортом, потому что и до беременности не занималась, но талия очень округлилась.В чем может быть дело?Первое время у меня болел живот как при месячных... и при месячных, на первый день у меня всегда увеличивался живот. Потом "сдувался". А сейчас живот уже не болит, а все толстый.Пью дюфастон, по назначению врача. Может от него?А тут... уже ощутила, что лежать на животе неудобно становится - живот мешает. Да - вес не изменился, все тот же, что и до беременности.Или, может быть, у некоторых живот начинает расти сразу? Я думала, месяца после 3-го, 4-го...У меня это в первый раз, если что)

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы, автор, скорее всего очень худенькая, поэтому и кажется, что живот заметно округлился. Вообще, матка увеличивается, жирок начинает запасаться, но лично мне кажется, вы чересчур мнительны. Раз вес не увеличился, вряд ли у вас серьёзное "округление". Это что-то типа эффекта плацебо, вы же знаете, что беременна, значит предполагаете, что живот начнёт увеличиваться, вот и ищете в фигуре изменения на таком раннем сроке.

Коняшка - автор
#2

Автор, у меня тоже где-то 5 недель. Ощущение и правда, как будто он после месячных не сдулся. )) Когда-то читала, что это наш организм накапливает жидкость на случай возможной беременности, если зачатия не было, то вода постепенно уходит. А у нас-то было зачатие. ))) А вообще я так почитала, девочки пишут, что у кого как. У некоторых животик растёт сразу постепенно, у других потом резко появляется. А у кого-то даже сначала есть прям толстенький, потом пропадает и через несколько месяце уже появляется. А

просто Коняшка
#3

Ой, я не автор, я в другой теме автор.

Автор
#4

1 - я не худенькая... в теле девушка, хоть и стройная. И талия всегда была.

Насчет мнительност тоже неверно - у меня и муж заметил это дело и коллеги вчера поинтересовались не беременна ли я.

Вот и задалась вопросом - может и правда живот сразу растет))

красивая девчонка
#5

) и у меня сразу вырос - неделя задержки была, вторая пошла, а я уже не могла прежние юбки носить... т.е. плюс 4-5 см в талии. Это нормально )

Гость
#6

я худенькая,у меня сейчас 27 неделя,а все вокруг удивляются."Какая?27?А я думал тебе рожать вот вот..."А набрала я 16 кг,а весила 44!Живот огромный.Расти начал примерно с 6 недели,это правда.Я уж точно знаю.Все возможно,радуйтесь,что растет.Я сантиметром каждую неделю измерялась.вроде 62 было,на 10 неделе 75 см,а теперь 95.Кошмарики=)

((
#7

У меня на 3 нед. вырос здоровенный живот ))

Автор
#8

Всем спасибо - успокоили)

Вот на сто процентов была уверена, что у меня впереди еще месяца три худой жизни)

Автор
#9

Кстати, а можно пока на животе-то спать?

Я во сне неосознанно ложусь...

Гость
#10

Автор, я вот удивляюсь, как многие здесь пишут (в других темах), что в 5-6 месяцев живота не видно! У меня тоже рано был виден живот и юбки не могла прежние носить, талия очень быстро исчезла. Правда и фигура очень быстро восстановилась после родов.

olivia
#11

я как раз из тех, у кого живот только в 7 месяцев виден стал...а рожать пошла, все удивлялись, что животик маленький как на 27 неделе. у всех по-разному...

Юля
#12

Оливия и какой вес у вашего ребенка???? у меня 26 недель животик есть, но не огромный, а такой, аккуратный, круглый и небольшой, талия 82 где-то. последние пару недель

мамусик
#13

у меня 18 недель, никто кроме мужа и подруги пока о беременности не знает. В раздетом виде конечно есть небольшой животик, в одежде, даже довольно облегающей не видно. Все вещи ношу, даже узкие джинсы, всё застёгивается. Набрала + 1,9 кг, рост 174 весила до беременности 55 кг, сейчас 57. Думаю весь вес в сиськах))) и до были не маленькие а сейчас вааще)) 4-ка лифчик мал. Наверно наследственное, тк у моей мамы и бабушки тоже не было животов, а детки родились по 3,5 кг.

Автор
#14

Да, грудь у меня тоже увеличилась.

Наверное уже от растяжек чем-то мазаться надо?

Кто чем пользовался? И как результаты?

ttt
#15

У меня тоже начала расти сразу. Я так, думаю, практически сразу после зачатия. Я лично думала, что поправилась, (танцами в этом месяце слабо занимались), увеличила нагрузку, но все равно и мама и тетя, и мать мужа, и даже подруги стали интересоваться, сколько месяцев. Короче ,после первой задежки пошла в консультацию, 5 недель, но живот к тому времени был уже очень заметен, в старые брюки я уже влазила с трудом, еще через месяц, все. Так что не мнительность, бывает, что сразу растет. ОщущениЯ, кстати, были как у вас автор.

Гость
#16

я мазалась pregnacare,так по-моему,потом перешла на Нашу маму и у меня треснула грудь.Я плачу(((

Автор
#17

16 - какой ужас!!!

Как это треснула?

Что делать-то с этим?

Гость
#18

а у меня начал расти месяца в 4..так,что уже в джинсы не влезала обычные...а до этого ходила с обычной одежде, молнию иногда растегивала если долго сидела......сейчас 22 недели....только сейчас стало заметно и на работе увидели почти все....но живот маленький...все думают 3 м......а про прибавку в весе....чаще всего прибавляют много те, кто до беременности был очень худой, потому что организм сам чувствует что ему не хватает и набирает сначала до нормы а потом уже плод,вода и тд....так что барышни с нормальным весом чаще не набирают больше 8-10 кг

Пузатик
#19

У меня живот начал расти на 4-ом месяце. Сейчас уже очень заметно, на 24-ой неделе. Одежду беремчатую покупала уже месяц назад точно, в старой очень некомфортно себя чувствовала, на живот очень давило и мне аж от этого нехорошо было. Поправилась за 23 недели на 4,5 кг, это не сильно много? Знаю, что набирать в основном начинают в конце уже. Кто на сколько за это время поправлялся (не вся беременность, а именно половина?) Так боюсь расплыться сильно :( Муж говорит, сзади особо не видно, но спереди уж очень много.

Гость
#20

Пузатик, у вас прибавка в весе общая маленькая.......это не то что не сильно много, это вообще не много.....

20ая
#21

наш пузик ровесник вашему )))) я на 3,7 кг.....

Пузатик
#22

Медсестра в консультации высчитала, что прибавка на 77 грамм в сутки. Я вот правда не знаю, какие у них нормы.

Гость
#23

В 4 недели джинсы перестали застегиваться... И талия сгладилась.. Автор, вы не одна такая!

16
#24

Вот так вот,растяжки пошли,правда еще не совсем плохо,но еще столько времени впереди.Если суждено растянуться-растянется.Ни один крем не поможет,я так считаю.Хотя,говорят,mustela,французский,совсем не плохой.

16
#25

Ладно Вам счиать ваши копеечные прибавки!Я весила 44 кг,сейчас вешу 60!А у меня 27 толкьо началась.Это еще учитывая тот факт,что я очень мало и плохо питаюсь!

аноним
#26

вы не с кумушками советуйтесь, а с гинекологом. многоводие может быть, к примеру. или отек - почкам тяжеловато. от растяжек все масла фигня, они гормонального происхождения, так что это повезет-не повезет, на мазилки можно даже время не тратить.

Алена
#27

в 4-5 недель беременности увеличения живота за счет матки не может быть. Может, за счет изменения гормонального фона задержка жидкости в организме, может, запор - очень часто на 1х неделях... У всех по-разному, конечно, зависит от фигуры.

tossik
#28

Девченки, а давайте новую темку создадим, для молодых беременусиков! а то я сейчас ветки нашла только там где девченочки рожают уже:) а у нас же пока другие вопросы и интересы...ну как?

Автор
#30

29 - я бы посмотрела как бы Вы мне это в лицо сказали.

Вы, по ходу дела, не беременны, а моск, тем не менее, уже атрофировался.

tossik
#31

Ален, замечание, конечно мне:) но удивительно, я на него реагировать не буду:) я беременна и оооочень счастлива, как и другие девченки! а зависть это плохо....ай-йай-йай!

tossik
#32

Автор, а по поводу животика, у меня сейчас около 10 нед.-и вот в последнюю неделю резко вылезло пузико, как бы все то, что ниже пупка-смешно выглядит, как будто поела плотно прямо с утра...еще есть надежда, что все же "плотно поела":)

Автор
#33

tossik - я ответила потому что не понимаю, зачем надо заходить в неинтересующую тебя тему и непременно там пернуть. Нечего сказать - ну проходи мимо. Так ведь?

Автор
#34

32 - у меня такое ощущение, что я постоянно ем плотно...

А ведь дело обстоят не так, питаюсь как и раньше.

Алена
#35

30, 31 - не обижайтесь, мамашки, это медицинский факт, я такое тоже пережила, правда, уже давно )))). В нетяжелой форме. Слава богу, восстановилась.

Алена
#36

33 - ну почему же, я выше высказалась по теме, причем на ваш вопрос дала четкий ответ.

Автор
#37

29-ый Ваш комментарий был прям как раз в тему. Могли бы и воздержаться. Но нет, надо обязательно обидеть человека, не пройти мимо.

Не за себя обидно, кстати, а за беременусика)

Гость
#38

у меня начал расти живот на 4 месяце, зато резко...

Юличка
#39

Автор, я перестала помещаться в свои джинсы где-то на 3-м месяце,сразу же купила сарафан. По поводу того, спать на животе или нет - решать вам! Ведь ваш зародыш еще очень мал и ему не повредишь! А вот когда выйдите на "финишную прямую", тогда сами поймете, что на животе спать просто нереально (да и не нужно!)

В середине срока прибавка была +7 кг, сейчас у меня 33 нед - прибавка +14кг. Но я до беременности очень худая была - 50 кг при росте 168. Так что у всех индивидуально!

По поводу растяжек - это, в основном, дело наследственности! Вот у меня мама двоих родила - и ни одной растяжки! У меня (т-т-т!) тоже не появились, хоть я и пользуюсь массяжным маслом Ikarov (Болгария) для профилактики. А у подружки-одногодки, как и у ее мамы 25 лет назад, растяжки на груди появились практически сразу же! И никакой крем не помог!

Юличка
#40

ой, опечатка "массАжным маслом".

Гость
#41

у меня тоже на 5-6 неделе низ живота немного округлился...сейчас уже 18 недель, но он не сильно увеличился, только приходится джинсы растегивать, когда сажусь...а так живота практически не видно в одетом состоянии даже в обтягивающих вещах.

Гость
#42

я как автор... уже тесно все, хотя срок маленький, по весам особой прибавки в весе нет, стул тоже нормальный. может это просто вздутие живота, говорят часто встречается у беременных...

Тони
#43

У меня тоже практически сразу появился живот...

МАМА
#44

а у вас может двойня?

Пузатик
#45

Девочки, а кто как спит? Я вот на спине спать не могу, 25-я неделя пошла только, пузон пока не такой уж огромный, не маленький конечно. Лягу на спину и будто то спина болит, то дышать плохо, то еще что. Я думаю, это просто психологически, где-то прочитала, что только на боку спать можно, вот мне и ударило в голову. Хотя подруги говорят, что спокойно до самых родов на спине спали и ничего...

Кенгуру
#46

Меня на 4-й неделе так разнесло, что пошла покупать комбинезон для беременных. И сейчас животик больше чем у других на моём сроке. Просто жирок заранее накопила на животе. Всё индивидуально у всех.

Кенгуру
#47

Спать нам положено только на боку, причём на левом, чтобы артерия там какая-то позвоночником не пережималась. Но я верчусь и люблю полежать на спине, т.к. тогда сильнее пинаться начинает и приятно пообщаться с лялькой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юличка
#48

А вы попробуйте на 34 неделе на спине поспать - это пытка! :(

Маня
#49

Я в ваши ряды..Сегодня сделала тест.Была с мужем на отдыхе и вот результат. Решили рожать. Задержка 10 дней- живот как-будто газы там-весь вздутый. Боюсь- перелеты в самолете да и в баре посидели в первый вечер пока не поняла что что-то не так. Да и возраст -35..

ната
#50

у меня 8,5неделек... сейчас прибавка +1,5кг (сама миниатюрная рост 158, вес был 48,5кг)

уже с 5 недели ношу брюки для беременных, ибо животик начал расти... не сильно но сначало стало тяжело сидеть в застёгнутых джинсах, а потом уже и ходить стало проблематичнее.... и как-то не хорошо общаться с людьми по работе с растёгнутыми штанами ))))) так что все прежние брюки ушли на дальнюю полку ))) кстати очень недорого получается в магазине Скоромама )))

опять же с пятой недели начала не вмещаться грудь в прежние бюстгалтеры... купила emma-jane мягкие и удобные (взяла сразу для кормления) и один для сна - замечательно ими обхожусь )))

кремами уже пользуюсь - мустелла замечательный кремчик, поможет или нет покажет время - говорят это наследственно (у мамы растяжки остались) - но зато у нас с мужем каждый вечер ритуал - он мажет карапуза и соответственно с ним общается ))))

и ещё здорово когда муж приходя с работы целует меня, а потом наклоняеся к животику целует его и говорит "приветик дорогой, папка с работы пришел )))"