Гость
Статьи
Можно ли забеременнеть …

Можно ли забеременнеть при аутоиммунном тиреоидите?

Вот,поставили мне такой диагноз,говорят,очень плохая щитовидка... И,видимо,из-за этого я уже три года безрезультатно пытаюсь забеременнеть. Так что же делать-то теперь?

#

Катюша
50 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

видимо, природа вам намекает, что ей не нужен плохой генофонд

Катюша
#2

Т. е. у меня плохой генофонд и не надо даже пытаться?

Маша
#3

Катюша, я не для злословия это говорю. Подумайте сами, прислушайтесь к интуиции. Если это не случается - может, оно и к лучшему? Ведь бывает же так, все против, а ты все равно бьешься лбом об стену. потом получаешь результат, и он тебя совсем не радует.

Катюша
#4

Да,но бороться-то надо... Все равно,если человек появляется на свет,значит,так задумано. Если ему не суждено появиться,он и у здоровых родителей не появится. Может,как раз,когда бьешься и хочешь,это тоже не просто так. Может,НАДО,чтобы так было? С трудностями.

Гость
#5

А вы с гинекологом-эндокринологом эту тему обсуждали? Неужели кроме щитовидки нет гинекологических проблем? Не верю.

Гость
#6

Маша, я вот тоже об этом частенько думаю... Эх, если б можно было заглянуть в будущее и узнать что было бы при разных раскладах! Но вот честно не понимаю как можно проводить часть своей жизни. причем лучшую - в больницах, в процедурах, в анализах... Ведь сколько примеров когда беременели совершенно "безнадежные" в плане здоровья женщины, когда переставали "биться лбом". А с нашей медициой... спасибо если не заразят ничем...

Катюша
#7

Гость ╧5,я как раз у гинеколога-эндокринолога лечусь. Кроме щитовидки все в порядке и у меня и у мужа. Врач говорит,что так как антитела очень высокие-беременность не наступает.

Катюша
#8

Гость ╧6,понимаете,я сама никогда по врачам не ходила. Но тут уж муж настоял,т.к. хочет иметь ребенка,а три года все-таки немалый срок... Можно было успеть уже зачать. Тем более,что мы абсолютно не переживали и были уверены,что само собой все случится. Поэтому я и создала эту тему,т.к. хочу узнать,так ли уж мешает зачатию тиреоидит? Или,может,Маша права и нам не дано иметь детей.

Гость
#9

Странно,я лечилась,мне сразу сказали этот диагноз отношения к возникновению беременности не имеет. Чему я склонна верить-уже 2 ребенка у меня

Катюша
#10

╧9,правда? Вам так врач сказала??? А во время беременности Вы на гормонах "сидели"?

Маша
#11

В любом случае, желаю Вам здоровья и наилучшего исхода ситуации!

Гость
#12

Катюша, да понимаю конечно!! А муж проверялся? Здоровья вам, грамотных докторов и чтобы это ваше желание поскорее исполнилось!!!

Катюша
#13

Спасибо большое,Маша!

Катюша
#14

Гость ╧12,спасибо за поддержку! А муж-да,проверялся. Мы вместе в центр пошли и нас там "прокрутили" по-полной )))

Гость
#15

Откуда у вас такие мысли? Это никак не связано с зачатием. Сама только что родила с таким диагнозом. Просто нужно всю беременность следить за щитолвидкой, как впрочем, и за другими своими заболеваниями.

Гость
#16

╧15,как здорово! Поздравляю!!! Значит,на зачатие тиреоидит не влияет? Странно... Но все остальное,вроде,в порядке... А во время беременности Вы гормоны пили?

Катюша
#17

╧16-это я.

Гость
#18

16 и 17, при аутоиммуном тиреодите (АИТ) на Л-тироксине НАДО сидеть всю (всю) жизнь! Я лично пью Тироксин (Еутирокс) уже лет 10. А при беременности - надо дозу повишать, чтоби дите не стало "кретиненком" в буквальном смисле. У Вас, автор, какие-то врачи "тупие" или просто они все знают, а Вам ничего не говорят... Почти 90% всех пациенток с АИТ имеют детей, и не одного :-))). Ето не повод для бесплодия!

Гость
#19

╧18,спасибо за отзыв! Странно,конечно,что мне причиной бесплодия поставили тиреоидит,раз все с ним беременнеют... Возможно,мы с мужем не ту клинику выбрали... Скажите,а родить здорового ребенка возможно,когда во время беременности на гормонах сидишь?

Катюша
#20

Опять подписаться забыла! Простите, предыдущий пост-это мой. Автор (Катюша).

Гость
#21

бесплодие вызывает не тиреоидит, а развивающийся на его фоне гипотиреоз

Гость
#22

Я не беременела, пошла лечить щитовидку, прописали тереоидит. Тут же забеременела.

Светлана
#23

Не переживайте, все это лечится. Лечением восстановите гармоны в норму и забеременеете. Есть примеры- это возможно,лечитесь и через полгода уже будет результат поверьте.

Светлана
#24

Уменятакиежепроблема что и уВас иуменя двоедетей. Постоянно поддерживаю гармоны в норму. Лечитесь,старайтесь,всеполучится!

шиншилла
#25

Автор, смените врача! Аут-й тиреодит вобще не влияет на зачатие! Так же, как и гипотериоз, если он у вас есть.

ВАЖНО - идти к хорошему эндокринологу, сдать кровь на гормоны, обсудить с врачом результат - если что-то не в норме, а именно ТТГ или Т4, она пропишет гормоны (которые кстати хорошо влияют на зачатие и овуляцию ;)

Далее вы беременеете и сдаете гормоны каждый месяц, отслеживаете состояние щитовидки, чтобы они были в норме.

Вам надо еще раз обследоваться, причина скорее всего не в аутоим-м тиреодите, а в чем-то другом. Муж обследовался (спормограмма и пр)?

Умники, что тут пишут, что гипотериоз вызывает бесплодие - поменьше книжек читайте. я не одну пару знаю с детьми, где у девушек гипотериоз в самых разных степенях был

Ирина
#26

Гормоны ТТГ влияют на зачатие ребенка. У меня тоже АТ после 3 месяцев лечения л-тироксином вот я забеременнела,дозу пока не увеличили, чтобы не вытолкнуть, но добавят позже.Но я все контролировала и еще до задержки поняла что забеременнела и сразу же побежала к эндокринологу, а затем и гинекологу.Пока все хорошо, но хожу в дневной стацианар,чтобы быть всегда под наблюдением врачей,т.к. ставят автоматически угрозу по не вынашиванию.Но я надеюсь на лучшее уже был горький опыт, но я тогда не знала о своем диагнозе.Так что навайте надеяться на лучшее...Удачи Вам!

Надежда
#27

Нужно обязательно привести в норму гормоны щитовидной железы. Пока на наступит эутиреоидное состояние (ТТГ, Т4 в норме), будет блок, и отсутствие овуляции. Всё нужно скомпенсировать, и функция восстановится. Щитовидная железа непосредственно влияет на работу яичников!!!!!

Гость
#28

У меня тоже АИТ, двое детей, первую беременнность ничего не проверяли, вторую на л-тероксине

Гость
#29
Катюша

Да,но бороться-то надо... Все равно,если человек появляется на свет,значит,так задумано. Если ему не суждено появиться,он и у здоровых родителей не появится. Может,как раз,когда бьешься и хочешь,это тоже не просто так. Может,НАДО,чтобы так было? С трудностями.

Ната
#30
Ирина

Гормоны ТТГ влияют на зачатие ребенка. У меня тоже АТ после 3 месяцев лечения л-тироксином вот я забеременнела,дозу пока не увеличили, чтобы не вытолкнуть, но добавят позже.Но я все контролировала и еще до задержки поняла что забеременнела и сразу же побежала к эндокринологу, а затем и гинекологу.Пока все хорошо, но хожу в дневной стацианар,чтобы быть всегда под наблюдением врачей,т.к. ставят автоматически угрозу по не вынашиванию.Но я надеюсь на лучшее уже был горький опыт, но я тогда не знала о своем диагнозе.Так что навайте надеяться на лучшее...Удачи Вам!

А какой диагноз? Аутоиммунный териоидит? Мне его тоже поставили, только сейчас, хотя болею им как говорят уже больше 10 лет. На данный момент уже 2 года нахожусь в планировании беременности. Недавно была замершая, после стимуляций овуляций. Думаю, не из-за этого ли?

Лилия
#31

Забеременеть можно с таким диагнозом, значит проблема возможно не в этом! Сходите помимо эндокринолога, к иммунологу. Всему свое время, дай бог и вы станете мамой!

Гость
#32
Катюша

Гость ╧6,понимаете,я сама никогда по врачам не ходила. Но тут уж муж настоял,т.к. хочет иметь ребенка,а три года все-таки немалый срок... Можно было успеть уже зачать. Тем более,что мы абсолютно не переживали и были уверены,что само собой все случится. Поэтому я и создала эту тему,т.к. хочу узнать,так ли уж мешает зачатию тиреоидит? Или,может,Маша права и нам не дано иметь детей.

Беременность возможна аит лечится

Лика
#33

Насколько я знаю, АИТ не лечится, мне 31, я с ним с 18 лет, но мне эндокринолог сказала, что просто при беременности сразу к ней прийти и повысим дозу л-тироксина, на котором я тоже должна быть всю жизнь, так что всё хорошо, беременности это не должно быть помехой, если уж только какие-то индивидуальные случаи...

Виктория
#34

Всем здравствуйте.Хочу сказать, что есть замечательная врач в Институте Иммунологии врач эндокринолог Моновицкая,сходив к ней два раза на прием она поставила меня на ноги т.к. предыдущие врачи у которых я была меня не лечили,а колечили.У меня есть один ребенок,планируем второго т.к. мои гармоны в норме теперь и врач сказала можите беременнить.Но нужно будет обязательно наблюдаться у гинеколога и эндокринолога адновременно и увеличивать дозу эутерокса.

Виктория
#35

У меня АИТ

Саша
#36

Здравствуйте, у меня узловой зоб и аутоим. тиреоидит. А, что будет, если удалить щитовидную железу? Появится ли большая вероятность того, что беременность наступит?

Елена
#37

У меня аит,пока не планирую беременность,хочу вылечится ,чтоб ребёнок был здоров.

Гость
#38

Здравствуйте Катюша! Мне поставили диагноз Аутоиммунный Тиреоидит, беременность не получается. Можно ли у Вас спросить как у Вас дела, получилось ли вылечиться и родить здорового ребёнка? Зараннее спасибо за ответ

#38
Гость

16 и 17, при аутоиммуном тиреодите (АИТ) на Л-тироксине НАДО сидеть всю (всю) жизнь! Я лично пью Тироксин (Еутирокс) уже лет 10. А при беременности - надо дозу повишать, чтоби дите не стало "кретиненком" в буквальном смисле. У Вас, автор, какие-то врачи "тупие" или просто они все знают, а Вам ничего не говорят... Почти 90% всех пациенток с АИТ имеют детей, и не одного :-))). Ето не повод для бесплодия!

Не мелитеерунды : при АИТ вообще не показаны гормоны. Гормоны назначают только при ГИПОТИРЕОЗЕ- да и то, при условии если ТТГ больше 10, но даже при ТТГ больше 10 необходимо сдать Т4(свободный)- это и есть гормон щитовидной железы, и только тогда - когда он ниже нормы надо пробовать пить гормоны.Проживание на берегу моря в течение месяца, а лучше- двух месяцев возвращает ТТГ с 15 до нормы ( не дальше 100метров от берега). Это не пустословие, а проверено на себе и многих других людях. А вы - пейте гормоны, но не тыкайте их другим людям.

#39
Лика

Насколько я знаю, АИТ не лечится, мне 31, я с ним с 18 лет, но мне эндокринолог сказала, что просто при беременности сразу к ней прийти и повысим дозу л-тироксина, на котором я тоже должна быть всю жизнь, так что всё хорошо, беременности это не должно быть помехой, если уж только какие-то индивидуальные случаи...

Девочки, ну если врачи - ***, то надо же как то самим себя спасать : ну поймите наконец-то, что гормоны назначают только при ГИПОтиреозе, при условии, что ваше Т4( гормон щитовидки) дошёл до нижней границы нормы. Если вы будете - в слепую пить тироксин- вы просто себе сделаете ГИПЕРтиреоз. АИТ- это склонность к гипотиреозу, который может у вас появиться через 10-20 лет , особенно если нервничать будете(при стрессах). Показания ТТГ снижаются, также как и антитела к периоксидазе( которые являются показателем АИТ)- после проживания на берегу моря в течении 1-2, лучше-трёх месяцев. Здоровья вам. Ещё до беременности надо вам снять летом домик на берегу моря - хотя бы на месяц, и сами увидите- что ТТГ поплзёт вниз даже без селена. Хотя селен при АИТ рекомендуют - всем( в дозе 200мкг в день), а так же витД3, йод( с продуктами- в суточной дозе 150мкг). На море селен и йод - находится в воздухе( в природной форме).Всё это проверено на себе и других людях. Но до беременности - действительно ТТГ не должно быть выше 2,5.( чтобы у ребёнка потом критинизма не было).

Татьяна
#40
Natanel

Не мелитеерунды : при АИТ вообще не показаны гормоны. Гормоны назначают только при ГИПОТИРЕОЗЕ- да и то, при условии если ТТГ больше 10, но даже при ТТГ больше 10 необходимо сдать Т4(свободный)- это и есть гормон щитовидной железы, и только тогда - когда он ниже нормы надо пробовать пить гормоны.Проживание на берегу моря в течение месяца, а лучше- двух месяцев возвращает ТТГ с 15 до нормы ( не дальше 100метров от берега). Это не пустословие, а проверено на себе и многих других людях. А вы - пейте гормоны, но не тыкайте их другим людям.

Заинтересовал ваш комментарий, т.к,.сама живу на море и АИТ с гипотрериозом появился здесь, больше связываю это с гормональным сбоем после родов, но пока терапия (левотироксин и витамины: витамин д, омега, фолиевая, железо)не даёт положительных результатов, довабилась ещё и анемия. Хотим ещё малыша, Забеременеть не могу уже год

Гость
#40
Катюша

Т. е. у меня плохой генофонд и не надо даже пытаться?

Девушка, не слушайте Машу. Она, очевидно, ДУРА, если пишет такие комментарии. Все лечится. Все у вас будет хорошо:)

Гость
#41

У меня тоже АИТ, лечусь гармонами. Читала статьи, на счет зачатия и этого заболевания, чтоб получилось забеременнить, нужо выровнять показатели ТТГ. И должно все получится. Это заболевание пожизненное, т.е прием обязателен, я принимаю Эутирокс. Так же его обязательно принимают во время беременности с высшей дозировкой + назначаю йод для плода. И так же контроль гармонов. Тоже планирую беременность, надеюсь все быстро получится и родится здоровый ребенок. И спасибо тем, кто оставил отзывы о своем опыте, что с таким заболеванием рождаются хдоровые дети, это очень успокаивает. Желаю всем быть здоровой и здоровых детей.

Гость
#42
Natanel

Не мелитеерунды : при АИТ вообще не показаны гормоны. Гормоны назначают только при ГИПОТИРЕОЗЕ- да и то, при условии если ТТГ больше 10, но даже при ТТГ больше 10 необходимо сдать Т4(свободный)- это и есть гормон щитовидной железы, и только тогда - когда он ниже нормы надо пробовать пить гормоны.Проживание на берегу моря в течение месяца, а лучше- двух месяцев возвращает ТТГ с 15 до нормы ( не дальше 100метров от берега). Это не пустословие, а проверено на себе и многих других людях. А вы - пейте гормоны, но не тыкайте их другим людям.

ТТГ больше 10 и не лечить??!?😳 вы в своём уме вообще?
Девочки ,призываю вас к здравому смыслу🙏🏻 Решайте эти вопросы исключительно с врачем ,слушайте только его и доверяйте,если хотите забеременеть,благополучно выносить и родить здорового малыша!

Гость
#43
Гость

Странно,я лечилась,мне сразу сказали этот диагноз отношения к возникновению беременности не имеет. Чему я склонна верить-уже 2 ребенка у меня

Не может этого быть

Гость
#44

Откуда у вас такие мысли? Это никак не связано с зачатием. Сама только что родила с таким диагнозом. Просто нужно всю беременность следить за щитолвидкой, как впрочем, и за другими своими заболеваниями.

АИТ если есть такой диагноз у женщин , то она не может забеременеть , там высокий гормон же

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#45

Я вылечила АИТ! Если коротко - гингко-билоба + жиры! Пить нужно долго. Подробнее в лекциях К.Б.Заболотного

Гость
#46
Маша

видимо, природа вам намекает, что ей не нужен плохой генофонд

А по Вашему алкаши, которые рожают по 5 детей - это нормальный генофонд?! Как Вам не стыдно такое писать. Всё можно скорректировать и забеременеть. На Бога надейся , а сам не плошай!

аня
#49

У меня гипотиреоз и аит была замершая биременость на восьмой неделе. А сейчас не получается за биреминеть и витамины пью л тироксин.

Гость
#50
Татьяна

Заинтересовал ваш комментарий, т.к,.сама живу на море и АИТ с гипотрериозом появился здесь, больше связываю это с гормональным сбоем после родов, но пока терапия (левотироксин и витамины: витамин д, омега, фолиевая, железо)не даёт положительных результатов, довабилась ещё и анемия. Хотим ещё малыша, Забеременеть не могу уже год

Рецепт для беременности при АИТ ‘ТТГ надо повысить и удерживать от 0,3 до 0,9 максимум, для того ,чтобы избежать выкидыша, л тироксин просто необходим!Далее при АИТ есть проблемы с метаболизмом, преддиабет или инсулинорезистентность, повышенный инсулин( не сахар, а пока избыточное содержание инсулина, именно на него реагируют яичники и проблема с фертильностью, но может быть и он в норме ( это неважно) поэтому второй препарат Метоформин (Сиофор или Глюкофаж ) пьется 2500 в день в 2-3 этапа( именно эта доза рекомендована учеными)повышается постепенно от 500 в день. Препарат молодости его ещё называют, читайте сами. Препарат безопасный, привыкание 2 месяца, Пить надо 3 месяца и после этого пробывать забеременеть. Отменять при беременности не рекомендуется, может случится выкидыш или замереть беременность.В Европе и Америке препарат не отменяют.Также нужно до и во время беременности сидеть на диете , не есть глютен мучное , макароны , крахмалистые овощи ,сахар и мёд.