Гость
Статьи
Как быть? (оставлять …

Как быть? (оставлять ли мне ребёнка?)

Оставили бы вы ребёнка при условии: жильё есть, есть муж, но, зарабатывает ни очень много, сейчас работаю и я, поэтому нам на двоих хватает, ну ни так, чтобы шикуем, по ресторанам не ходим;вместе 5 лет, ему 32, мне 24, считаю, отношения устоявшиеся,любим друг друга.Муж ребёнка хочет, но ждёт меня, у меня дело идёт к диплому,но,есть огромноеНО,ВУЗ находится в другом городе, я на заочном,и, сейчас я работаю на должности, в сфере деятельности которой часто происходят изменеия(законодательство),т.е если я уйду в декрет,то по возвращению из него, я как специалист буду никакой,а мне очень важна моя работа, я не представляю жизни без общения и того ритма, который у меня сейчас,т.е я понимаю, что сейчас для меня потеря работы - это огромная жертва.С другой стороны,в плане женского здоровья,забеременнеть для меня,это достаточно проблематично,т.е если я сделаю аборт, это опасно.Мои родители предлагают свою помощь в плане финансов, и мои и его родители тоже просят внуков, а я сомневаюсь, что если возьму сейчас академ,что потом вообще смогу закончить ВУЗ, потому что ребёнок маленький и пять лет жизни коту под хвост. Муж сказал, что готов ужать свой пояс, если я беременна, т.е в любом случае получаются жертвы, конечно, я эгоистична, ну не хочу, чтобы и ребёнок потом нуждался в чём-то.Сама ребёнка хочу,но,это просто хотение, понимаю, что не готова, просто во мне столько противоречий, и не знаю как быть.Спрашиваю, потому что возможно беременна, жду месячных, забыла один раз выпить таблетку противозачаточную..и вот уже зараннее думаю, что делать..

Ксения
80 ответов
Последний — Перейти
Оборотень
#1

потому что ребёнок маленький и пять лет жизни коту под хвост.))
а без ребенка - вся жизнь туда же..

гость
#2

Идиоты кругом.... спрашивают оставлять ли ребенка на формух в Интернете... КОЧМАР.....

Дракониха
#3

Я бы не стала рожать в вашей ситуации.Вы не готовы.Ребенка нужно рожать тогда когда ты действительно хочешь и готова к малышу, а не по банальному залету.

Предвидя коменты всяких слюнявых дам, которые будут вам сейчас заливать об "убиенной душе" скажу, что если вы сделаете аборт сразу то последствия минимальные.Сейчас не каменный век и не бабка со спицей и водкой вместо анастезии.

Автор
#4

Дракониха, да, я понимаю, что не готова, а сдругой стороны, по-моему я никогда не буду готова, мне кажется беременность для меня при любом раскладе, это хуже каторги, токсикозы всякие, брр, хотя детей я люблю и своего хочу, но не готова, вы правы

Лепесток
#5

Не поняла в чем в эгоистичны.

Продолжить учиться сможете и через пару-тройку лет.

Законодательство радикально не измениться. Наверстать упущенное не проблема, если спец в области. Не обязательно всё знать, главное уметь найти. Наверстаете.

Да и мужу толчок (как я не люблю это слово) для прогресса.

Дракониха
#6

Да я тоже не готова.Мне еще остался год учиться и диплом писать и потом мама очень сильно более, а маленького хочется очень от любимого.Но я понимаю, что если спущу свою жизнь под колеса то потом просто буду тупо отыгрыватся на ребенке, что родился в неподходящий момент и ничего из за него успела.Я бы этого нехотела.

Автор
#7

Лепесток, да мне эта учёба знаете где сидит, я так долго к этому шла, столько сил, нервов и денег затрачено было, и вот тебе облом, до долгожданного получения остаётся то год, а вы предлагаете отложить, как я будучи с ребёнком смогу его оставить и уехать в другой город, у меня сердце разорвётся

Булавка+
#8

со 2 соглашусь....и вам не советую вестись на эту тему. Как говорится "сильному не надо, слабого не спасет".

Гость
#9

Автор, вы молоды, у вас все еще впереди успеете родить. Ребенок это тяжкий труд, он переворачивает всю жизнь с ног на голову. От многого придется отказаться и очень многим пожертвовать. А совмещение учебы и рождения и воспитания ребенка, поверьте, жуткий труд. Готовы ли вы? Я думаю нет. Встаньте на ноги, укрепитесь в жизни, а уж потом детьми обзаводитесь времени у вас смужем еще вагон и маленькая телефжка.

Мамаша
#10

Чей-то я не понимаю. Во-превых если вам только диплом остался - то вы вполне успеете защитить его, даже с пузом, даже на 9 месяце, даже снисхождение будет. Почему 5 лет - под хвост? При том, что у вас бабушки-дедушки с обеих сторон рвуться сидеть с внуком, даже при условии, что денег на няню у вас нет. Да и садики-ясли 2 лет никто не отменял. Все тяготы с ребенком сильно преувеличены, уж поверьте. Вы как раз в том возрасте когда на все это сил хватит. Хотя вряд ли вы беременны, из-за одной пропущенной таблетки это большая редкость

Автор
#11

Мамаша,пять лет учёбы, а вы предлагаете мне с пузом на поезде ездить в другой город?да меня элементарно муж не отпустит в таком состоянии..

Зёбра
#12

в каком бы возрасте не появился ребенок, это всегда заминка в карьере и пробелы в знаниях. и всегда можно найти причину почему ребенок неудобен именно сейчас. абсолютно всегда. потеря работы - это огромная жертва, а потеря детей, видимо, не так страшна. куда катится мир?

Автор
#13

Зёбра, а по вашему, пустть ребёнок последний кусок хлеба доедает, но зато он есть, а будет ли он благодарен потом мне? да и, перспектива помощи родителей меня ни прильщает, привыкла во всём рассчитывать на себя и ни кого не обременять...

Тутка
#14

и все это из-за одной проущенной таблетки?

Тутка
#15

зачем паниковать,если неизвестно ничего. Сходите кровь сдайте и будет вам отправная точка, а так проблема из пальца..

зебра
#16

Я бы точно родила. Женщины имеющие детей понимают какая это радость, поэтому вам я советую послушать тех кто уже имеет детей, тех кто прошел уже через это.Я забеременела мне тоже оставалось полгода( и в группе я была не одна такая, у меня это было второе высшее образование), было тяжело. Да был токсикоз, и я сидела на госах с мешочком боялась, что вырвет. Да, было тяжело писать диплом, потому что боялась лишний раз сидеть у компьтера .Вообще-то я юрист, и тоже прекрасно понимала что все меняется. Но ценность любого специалиста не только в знании, но и в умении сохранять и приумножать их, а главное подстраиваться под реалии жизни и компании. Вот, у меня не было квартиры как у вас, и все равно я решила рожать. И всместе с дочкой в мой дом пришло все, когда дочке был только месяц мы открыли свое дело (но деньги правда были накоплены до ее рождения), купили жилье, новую машину. Вместе с дочкой ко мне пришло не только "счастье материнства," но материальные блага. На работу вышла : "ничто не забыто, никто не забыт". Все пошло еще лучше, кстати на работе тоже повысили. Когда дочки дома нет, дома тоскливо, одиноко, пусто. Я все это пишу к тому, что дети они не мешают совершенно материальному благополучию, а вот время оно влияет на возможность забеременеть. Это вам решать рожать или нет, это ваша жизнь. Но помните, что может быть больше вам шанса родить ребенка никто не даст...

гость
#17

Автор зайдите на веточку" Отзовитесь кто после ЭКО забеременил!" И сразу все поймете.Мое мнение конечно оставлять ребеночка,а там как хотите .

Аллка
#18

У меня знакомая сделала аборт в такой ситуации.Сейчас не может забеременеть уже 10 лет

Гость
#19

Конечно надо рожать. Дальше тоже будут разные проблемы. У вас есть родители которые помогут. Пройдет время, родится ребенок и Вы поймете, что эта самое главное в жизни. И инс. закончите и работать будете. Всё будет хорошо! Если Бог дает ребенка - даст и на ребенка! Удачи Вам, автор!

Гость
#20

17 изумительный совет. ))) Да ее там загрызут с потрохами сразу же, вы что ЭКОшниц не знаете. Нашли что посоветовать.

Автор
#21

спасибо всем, я не делаю из этого проблему, просто спрашиваю мнение, чтобы взвесить все за и против..

Зёбра, ну вы же получили уже 2 образования, а у меня пока только среднее специальное, т.е колледж, и незаконченное высшее..

Зёбра
#22

Автор, ваша цитата "для меня потеря работы - это огромная жертва." давайте лучшее ее обсудим, а не "последний кусок хлеба". насмешила.

Клера
#23

Совет давать сложно, есть пример из жизни..Мужа сестра- школа с золотой медалью, МГУ,аспирантура, различные руководящие должности и появление ребенка всегда откладывала на потом, хотя всегда его хотела. Но время неумолимо- в августе ей исполнилось 40- ушел муж,начались проблемы на работе и теперь она действительно не может родить..Удачи Вам!

Зёбра
#24

Автор, пост 21, это какая-то другая мадам.

Такая же
#25

Автор, "я не представляю жизни без общения и того ритма, который у меня сейчас,т.е я понимаю, что сейчас для меня потеря работы - это огромная жертва" =====

С такой установкой вам рожать ешё не время.

С другой стороны, если бы вам кто-то мог помочь с ребенком побыть, то можно попробовать совместить работу и материнство. А одна вы не вытянете. Это тяжело, особенно когда муж мало зарабатывает и надо на всём экономить.

Зёбра
#26

"я не делаю из этого проблему" тоже шедевр. действительно, пустячок...

Тётка
#27

Автор, чего вы хотите? Ну сделайте аборт, и все проблемы уйдут.

Гость
#28

Я могу понять, если муж против, а у Вас все хотят! Ну сделайте аборт, а Вашему мужу ещё кто-нибудь родит! Какие проблемы то? Понятно когда девушка просит совета (мужа нет, родителей нет) и чаще оставляет ребенка!

А у Вас проблемы..... образование (пока в декрете будете -закончите). А Ваш муж не против аборта?

Дурман-трава
#29

Ну как известно жизнь всегда быстро изменяется, и через 10 лет вам тоже будет страшно бросать все. Даже в отпуск бывает уйдешь, а на работе уже все поменялось. Вам уже не 20 лет, а мужу тем более. И к тому же сложности только сначала пугают. Вы разве не знаете, что если запланируете 1 дело в день, будете его делать весь день, а если 10, будете успевать 10, тут то же самое. Ребенок, наоборот, заставляет крутиться, обеспечивать себя, муж зашевелится. Работа это хорошо, но сегодня вас ценят, а завтра нет, и никто не вспомнит о ваших жертвах во имя работы, всем плевать будет. Вообще, ваши успехи зависят только от вашего желания. Я знаю очень много женщин, которые и учатся, и работают, и рожают без нянек, а у вас родители собрались помогать.
А если муж через 5 лет захочет ребенка без возражений, а вы не сможете, или жаль будет карьеры? Я бы родила.

Автор
#30

Я не прошу совета, вопрос в теме стоит как:Оставили бы вы ребёнка при условии?

Естественно, решение будет моё и только моё, я же ясно спрашиваю, а оставите ли вы ребёнка, потому что кому-то всегда легче советовать, а вот когда примеряешь на себя,это совсем другое..

Пост 28 муж естественно против аборта, НО, ведь ни ему ходить пузатым 9 месяцев и познавать все прелести токсикоза, вставаний по ночам..а так хорошо, поигрался,когда захотелось и свалил на работу...

Автор
#31

Дурман-трава:" Работа это хорошо, но сегодня вас ценят, а завтра нет, и никто не вспомнит о ваших жертвах во имя работы, всем плевать будет. Вообще, ваши успехи зависят только от вашего желания. Я знаю очень много женщин, которые и учатся, и работают, и рожают без нянек, а у вас родители собрались помогать.

А если муж через 5 лет захочет ребенка без возражений, а вы не сможете, или жаль будет карьеры? Я бы родила."

А вот это уже для меня весомый аргумент, действительно, заставил задуматься..

Гость
#32

Вы не беременны

Автор
#33

32, я пока ещё не знаю сама, но есть вероятность

Гость
#34

Автор, а вот моя мама легла в больницу, что бы сделать аборт, и събежала. В результате я родилась ( я не первая). Тоже говорила, что вроде трудностей испугалась, а потом аборт не стала делать. Так вот у меня в отличии от брата и сестры (там сто% желанные были) прекрасно жизнь сложилась. Когда узнала об этом , так странно было , что а могла ведь и не родиться! И была я любимой дочкой!

Anya
#35

автор, рожать или нет решать вам - но подумайте: если есть вероятность, что никогда не сможете после аборта иметь детей (даже если такая вероятность всего 50 на 50), стОит ли ваша карьера того? ну будет у вас супер работа и финансовая независимость, а кому вы это рассказывать будете, если детей не родите?

у меня подруга родила на последнем курсе: так получилось, что без мужа, без поддержки родителей и т.п. сейчас её сынуле 2 года, она прилично зарабатывает (работает частично дома, сейчас вот начала на полставки в офисе), растит малыша и счастлива!!! хотя очень сомневалась, оставлять ли ребенка...

всегда проще найти причину, по которой ребёнок окажется ПОМЕХОЙ.

Гость
#36

Меня всегда радовали тетки, которые говорят : рожай- справишься. А что при этом происходит никто не говорит, все рисуют только красивых агукующих младенчиков и безграничное счастье. Может хватит рассказывать сказки автору и стоит описать реалистично чем это грозит и насколько это сложно.

Автор, просто зайдите на ветки мамочек или беременных и посмотрите как будет "хорша" ваша жизнь с ребенком.

Дракониха
#37

+100

Зёбра
#38

а меня всегда радуют тетки, которые вопрос о беременности решают в духе "решение будет моё и только моё". и желание\нежелание отца в принципе не рассматривают.

Автор
#39

36, я просто реально боюсь, что мой эгоизм возьмёт верх, ведь я привыкла себе ни в чем не отказвать...а тут заботы и всё с этим связанное...для меня сидетьв четырёх стенах с орущим комочком, я просто была недавно в гостях, у семьи маленький ребёнок, Боже, я думала повешусь, ребёнок плачет, его качают, он не замолкает..не понятно, что ему нужно...сколько вижу мам с маленькими детьми, большинство-зачуханные, не следящие за собой женщины, да, их большинство, ЗАТО мамы...это героизм что ли такой,родить...

Автор
#40

Зёбра,а я не тётка, это во-первых, а во-вторых, желание мужа для меня актуально и рассматриваемо, откуда такие выводы?

Гость
#41

Автор пришла сюда в надежде, что ее убедят не убивать ее собственного ребенка. Какая же вы глупая, просто противно вас читать. Есть девочки, которые залетают и оказываются в действительно тяжелом положении. Вот таким действительно хочется помочь, а вы просто с жиру беситесь и придумываете проблемы на ровном месте. Или может быть вы хотите сделать аборт и пытаетесь тут оправдаться и найти группу поддержки? Делайте, что хотите! Нам все равно. Жизнь ваша и здоровье ваше. Будете потом старой и бездетной, и без мужа тоже (если он детей хочет), но зато работу не прервете и диплом получите без больших усилий. Вы знаете, ведь беременной тоже можно учится, как это ни странно звучит. Беременность - это не болезнь. У вас просто в жизни никогда не было сложных ситуаций и напрягаться не приходилось, поэтому вы так испугались. Поздравляю с началом взрослой жизни. Хотя это совсем и не проблема родить ребенка в такой ситуации. Смешно вас читать.

Гость
#42

И еще, открою вам большой секрет - далеко не все дети постоянно и без причины плачут. Таких совсем мало. И плачут эти бедные малыши либо потому что их мать совершенно их не чувствует и не понимает, что им нужно (а ведь это не сложно, если любишь своего ребенка), либо ребенок болен. У каждого малыша бывают колики, но не постоянно же. А если постоянно, то нужно менять питание (либо свое, если он на ГВ, либо смесь для ребенка). Я своим просто клала руку на животик и гладила, они практически сразу затихали и засыпали. Короче, если ты любишь свое дите, то он не будет в тягость. Нужно просто не забывать его кормить, мыть и укладывать спать. А также разговаривать с ним, улыбаться ему в ответ на его восторг при виде мамы, обнимать, целовать и просто любить его. Все! Этого достаточно, чтобы и вы и он были счастливы. Поверьте, не так уж это сложно быть мамой.

гость
#43

Автор это ваше право.Лучше с мужем советуйтесь и родственниками, а не пустомелями на этом форуме.

мяу
#44

ох ну и мысли у вас...от любимого мужа не родить ребенка,а рассуждать нужен ли он -это круто.мы вот даже не обсуждали,что будет,если забеременею...ребенка своего мы просто обожаем,хотя я по образованию юрист,2 года практики...
вы в серьз думаете,что работа важнее малыша? тогда конечно не надо беременеть и рожать,зачем ребенку нужна не любящая его мать?
пы сы в универе со мной учились девочки,так одна госы здавала,за 2 недели до родов, еще 2 были месяце на 2-4,когда госы сдавали...потом родили и нормально...тем более вы на заочке,если мама помогать будет даже без академа обойдется

мяу
#45

а зачуханность-это от самой мамы зависит...моему вот 5 месяцев ночи не сплю,зубки лезут и что...вы думаете я пожалела хоть один день,что родила?
нет и нет...я за него,что хочешь отдам...самое большое достижение...а вы все об учебе...

Гость
#46

мляяя, ну и ду((((((((((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мышь
#47

автор ***, факт

Черубина
#48

автор, не у всех дети всё время орут :)) разные дети бывают. даже и к ору молодые родители быстро привыкают, как к сильному ветру :) и готовы редко бывают. я готовилась годами, а всё не была готова :) и почему-то мне кажется, что вы сейчас не беременны. но подумать заранее всё равно стоит, так что всё правильно! удачи и здоровых детей!

Дурман-трава
#49

Да, автор, воспользуйтесь советом 36 и пусть вас чужие ужасы жизни с детьми убедят не рожать))))
я бы просто реально оценила, если я потеряю работу и диплом, я это смогу наверстать, с ребенком и ради ребенка. А если я потеряю здоровье, возможность забеременеть, то нафига мне работа? И диплом? Да пошло оно все лесом.
А если не дай бог потеряю мужа, если ему кто-нибудь другой родит? Вы же форум читаете, видите, как женщины мучаются в поисках достойного, вменяемого и любящего? Работа не стоит всего этого, ребенок НЕ ПОМЕХА, а стимул. Помеха он только для ленивых, глупых и неорганизованных.
А на счет неготовности рожать это вы зря, очень многие боятся. Готовы на 100% только те, кто 10 лет пытается и последние деньги на ЭКО отдал.

Не ангел
#50

автор, отзывы не читала, но честно скажу - я от вас балдею :)))

У вас есть всё для того, чтобы родить малыша - крепкого, здорового и любимого. Кучи дам, уходя в декрет специально поступают на заочный, для того, чтобы иметь диплом к моменту выхода из него, а у вас уже и сам диплом на носу. К тому же на заочном всегда можно договориться о переносе сроков сдачи и т.п., если уж будет тяжко.

По поводу работы - ну если вы вообще не хотите детей - тогда дело понятное - работа важнее, а если вы хотите их хотя бы в ближайшие 10 лет, то, скажите по секрету, в вашей быстроразвивающейся сфере вы когда сможете уйти рожать без ущерба для себя? Но только если вы это сделаете лет в 35, то, выйдя из декрета в возрасте под 40, вы уже точно не будете нужны работодателям. А следить за последними достижениями вам и дома никто не мешает.

И, если честно, мне смешны рассуждения о том - 5 лет жизни коту под хвост. У меня сыну 11, дочке 6 (судя по вашим рассуждениям - из-под одного хвоста - под другой хвост... коту естесстно). За это время я сделала куда больше в плане роста, чем за 7-летний период жизни без детей. И поверьте - я абсолютно не исключение, вокруг меня - все такие: просто появляется новый смысл в работе и в том, что ты делаешь, поэтому и "всё катит".

Короче, может вы и не хотите рожать, но только не говорите, что это из-за работы - вы обманываете себя.