Гость
Статьи
У кого было Плановое …

У кого было Плановое Кесарево расскажите, пожалуйста!

Здраствуйте. Расскажите пожалуйста о плановом Кесарево. Меня интересует ставят ли стимуляцию, что бы начались схватки или просто оперируют? На каком сроке проводят плановое кесарево, читала что на сроке 38 недель. Но я не понимаю, почему 38, ведь ребенок не готов, он сам должен родиться, пусть и через кесарево, но когда придет его время! И как проводится операция под эпидуралом? Женщина лежит на кушетке, и стоит ширма? Или женщина находится полусидя? Мне врач толком ничего не говорит, считает что рано говорить о самих родах, мы обсуждаем текущие моменты, а от разговора об операции она уклоняется. В интернете описывают что угодно, но не сам процесс до мелочей. А меня волнуют именно мелочи! Когда мне принесут ребенка? Через сутки? А чем они будут его кормить? Я не хочу что бы его смесями кормили. Как-то здесь девушка писала,что после родов лежала с мамой в палате(за маму платили), я тоже хотела бы что бы кто-то помогал, особенно мама, так как хочу что бы ребенок лежал со мной.Но болше меня интересует сам процесс родов, точнее операции, ее текущие моменты.Еще я посмотрела в интернете фото сразу после кесарево и спустя месяц, год. Почему некоторым ставят скобы( если так называется), а некоторым просто зашивают и ничего не ставят. От чего это зависит и что предпочтительнее. Я очень нервничаю, поддержите.Показания к операции - узкий таз. Зарнее благодорю за Ваши ответы!

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Не волнуйтесь,все у вас будет хорошо.Мне правда кесарево не делали.НО я точно знаю,что плановое кесарево делают в 38 нед.К этому сроку ребеночек полностью сформирован и готов родиться на свет.Стимулировать схватки вам не будут

#2

Кесарить будут на кушетке,лежа.Ребенка принесут через сутки потому что у вас будет постельный режим.Кормить его будут смесью,больше нечем

Автор
#3

А что мне дадут из препаратов? Я знаю,что сейчас более современные препараты и мне можно будет кормить грудью.Но когда я смогу сама начать кормить? И точно для ребенка от всяких обезболивающих вреда не будет? Я категорически против смесей, молоко матери ничто не заменит. Но я в растерянности из-за незнания, неопытности. Мне хочется знать все до мельчайших деталей! Моей маме делали кесарево, но экстренное и под полным наркозом, сделали плохо очень, швы гноились, она со мной в роддоме лежала месяц, точнее я с ней. Я родилась здоровой, без родовых травм. Но восстановить грудное вскармливание ей не удалось, хотя мама пыталась. Ее кесарили как и меня из-за узкого таза. У нас у обеих фигура яблоко, то есть мальчишеская, узкие бедра, и маленький рост. Причем ее заставляли рожать самой, и пока до смерти не довели отказывались кесарить...Поэтому я беспокоюсь, потому что роды не столько от меня будут зависеть, сколько от врачей...Переживаю я очень! Успокойте, пожалуйста, расскажите что к чему там.

#4

Главное себя на лучшее настроить.Я когда своего рожала,в роддоме в одной палате с кесареными девчонками лежала,так вот,незнаю какой препарат им давали,но малышей им не принасили сутки.СУтки им вставать было нельзя вообще.Если малыша сутки не будут приносить то понятное дело что его кормить смесью будут.В этом ничего страшного нет

Автор
#5

ой, простите, волнуюсь, не под полным, а под общим наркозом, конечно. и не до смерти, а чуть до смерти не довели.

Гость
#6

фигура яблоко это совсем не мальчишеская. хотя это и не имеет значения))

ничего страшного, что немного смеси поест, не будет. вам будут колоть антибиотики, от них, при лактации, у ребенка может быть дисбактериоз. кормить сама сможешь на вторые-третьи сутки, организм смотря какой. все по-разному. если плановое кесарево, то да, окло 38 недель. по УЗИ проверят готовность (в последнюю очередь легкие формируются, при их степени готовности ╧3, можно рожать) и назначат дату. смотря где и кто будет делать операцию - от того и зависит, общий с самого начала или сначала (или полностью) эпидуральный наркоз, плюс на это влияет и общее состояние здоровья роженицы, анестезиолог должен побеседовать, среди прочего, как и чем зашьют \. и все такое... лёгких родов, здорового малыша!! всё будет хорошо))

мама кесаренка
#7

Автор, лучше кесариться в начале схваток, то есть при естественном начале родов. Кесарят лежа, на животе ширмочка. Из неприятных ощущений перед операцией- это катетер в мочевой пузырь и все. Укол эпидуралки практически не чувствуется, потом нижняя часть тела немеет. Боли во время кесарево не чувствуете вообще. Если рожаете платно, то можно сразу в операционной попросить приложить к груди, но это не очень удобно и не распостранено. Следующие сутки вам будут колоть антибиотик и обезболивающее, поэтому ребенок будет есть смесь, к сожалению. Но если рожаете по контракту, то попросите кого-нибудь(мужа, маму, медсестру) дать ребенку сразу лакто- и бифидобактерии (Примадофилус- он как раз для грудничков- но спросите, для верности у врача заранее, что он посоветует)после кесарево не особо приятные ощущения, но терпимые. Меня прокесарили утром, а вечером я пошла в детскую (но так не у всех, кто-то сутки отлеживается). На следующий день уже ходила. Молоко пришло на 3 день, как и при ЕР. Шов мойте хозяйственным мылом и дома сразу мажте контактубексом или гепариновой мазью. Вот что самое неприятное после кесарева, это простите, по большому ходить. Но если есть возможность рожать самой, ту лучше ЕР. Сейчас делают снимок, проходит ли ребенок в таз, может вам сделать. у кесарево есть определенные плюсы (что не будет родовых травм), но минусов тоже полно- это и резкий перепад давления, и проблемы с логопедией в детсадовском возрасте, и очень своевольный характер у кесарят (хрен его знает, с чем связано?). но по-любому, слушайте врача и здорового вам малыша!

Гость
#8

У меня было недавно плановое кесарево. Прооперировали ровно в 40 недель. Без схваток. спиная анестезия, без боли. Приложили кгруди через 30-40 минут после операции. Молоко пришло на 4 сутки. Да, проблемы со стулом будут. еще перед оперцией клизмы будут делать, и после, наверно.

да....
#9

Мама кесаренка?Что за ерунду пишете про проблемы с логопедией и характером ребенка?Никакой связи

Автор
#10

Спасибо большое за ответы!

Но у меня все-равно масса вопросов!

Я планирую рожать платно, скорее всего кесарить меня будет знакомая, как раз в больнице, где она работает очень хороший анестезиолог, с ее слов. Говорят,что ручки у нее золотые зашьет аккуратно! Но пока с ней обсуждала только моя мама роды, та конечно говорит,что все как своей дочери сделает.

Я обязательно попрошу приложить к груди. Я хочу побыть с ребнком сразу после рождения хоть минуточку!

У меня ОЧЕНЬ узкий таз, мне еще давно говорили на обычном вагинальном УЗИ, что скорее всего сама не рожу, но поправлялись, что все будут сравнивать с головкой ребенка.

А как вставляется катетор в мочевой пузырь? Дырочка через живот? Или в сам мочеиспускательный канал? Вы простите за глупые вопросы, но я ни разу в жизни в больнице не лежала, по врачам ходила только на мед.осмотр в школе и универе. Для меня это незнакомая область совершенно! Конечно ЕР лучше, но при узком тазе могут быть трещины лобной кости и можно ообще инвалидом остаться. Моего дядю так мама рожала 40 лет назад, он был 4500, он ей сломал лобную кость она лежала месяц в больнице, все обошлось, она осталась ходячая, хоть говорят могло не так сростись и была бы инвалидом. И недавно совсем подруга родила сына, чуть больше 3 кг, маленького вроде, но у нее тоже трещина лобной кости...

Автор
#11

Про логопедию и характер, я сама родилась благодаря кесарево, ничего в себе особенного не ощущаю. И в противовес мнениям,что кесарята не ценят жизнь, я вам скажу, что больше всего на свете Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ! Она мне трудно далась)) Мама меня 30 часов не могла родить, все воды давно вышли, я чуть не умерла. Может поэтому я ТАК ценю свою жизнь! Это самое ценное, она так коротка у нас, надо наслаждаться каждой секундой, каждым вдохом! Давление у меня пониженное, но терапевты говорят,что пока молодая такое и должно быть, не выше 90, типо потом побольше будет. Я великолепно себя чувствую, но в душе какое-то беспокойство! То ли от незнания того,что будет, то ли что((( Нервничаю, хотя еще жить да жить до родов! И что за проблемы со стулом? Больно по-большому ходить? Или запоры? Мама мне говорит,что несколько дней нечем ходить будет, все клизмами вымоют...

Автор
#12

6. Гость | 22.04.2009, 23:25:51 [419047812]

фигура яблоко это совсем не мальчишеская. хотя это и не имеет значения))

Да, я в курсе,что это не одно и тоже, поэтому поставила запятую перед "и", что бы добавить,что у меня мальчишеская. Но может спортивная по-другому. У меня гурудь 2-3 размера, рост 153-154, примерно, вес в норме 44, когда похудею 42...Узкие бедра( внешне визуально) Если полнею,то живот полнеет первый, но все это незаметно под одеждой! Я еще молода,пока мне легко держать вес, слегда снижая количество сладкого.

#13

Автор, я вам накатала такую речь, а она пропала из-за "проблем на сайте". (((((

Задавайте вопросы, я отвечу, кесарево только 3 месяца назад сделали ,плановое. Все еще свежо в памяти.

Гость
#14

катетер в мочеиспускательный канал вставляется. Многие говорят, что это неприятно. Я вообще почти не почувствовала. Самое неприятное было во воремя операции - сильная головная боль и тошнота.

Гость
#15

проблемы со стулом из-за страха натуживания. Вы боитесь тужиться из-за шва...Но требует, чтоб кишечник опорожнялся после кесарева хорошо, поэтому если у вас не получиться сделать дело самим)), придется делать клизмы(((

Автор
#16

Scandal, спасибо большое!)) Расскажите, что за скобы я видела на фото? Вам такие ставили? Которые как бы шов держат...

Скажите, какие ощущения? Вы совсем -совсем ничего не чувствовали? Или все-таки ощущали что в вас что-то шевелится,что оттуда ребенка достают? А то я слышала,что девочки под эпидуралом чувствуют,что в них капошаться!

Скажите, а когда со слов врачей шов скрепляется? Ну начинает сростаться? Как у вас сейчас шов? Болит? И матку жалко...на ней ведь тоже шов. А если через пол-года после кесарево заберементь случайно, то родить не разрешат и отправят на чистку? Просто говорят,что спустя 2 года можно рожать, то от случайностей никто не застрахован. Сколько длится операция? Вы видели инструменты? (если я случайно увижу скальпель, то запаникую страшно!)

#17

Мне ставили скобы. Они как бы слепляют два края, как прищепки. От них остались следы, но от двух уже вообще прошли, от остальных, хоть и заметны уже - но уже почти пропали.

Во время операции чувствуешь копошение, что тебя трогают, что-то делают - но не понятно - толи операцию, толи педикюр)) Еще очень чувствуется когда они околоплодные воды откачивают - как вантузом там работают, а ты лежишь и дергаешься прям на операционном столе)

Сняли мне скобы на 6-ой день, шов уже сросся. Шов перестал болеть дня через 3-4. В смысле не чувствовался при ходьбе или там, вставании с кровати. Если ткнуть в него пальцем - т ои щас чувствительно ,но не больно.

Случайная беременность - в большинстве случаев да, аборт. Исключение составляют те люди ,у которых все хорошо срослось. но это беременность в стационаре... У меня есть одна родственница, у которой шов на матке разошелся когда она была на 8 месяце беременности после 6!!! лет после первой беременности. Так что у кого как зажило. Это смотрят по УЗИ.

Операция длилась минут 20. Инструментов не видела.

Да и вообще все было как будто так и надо - врачи ржут, трындят о чем-то. Мне понравилось, как врач говорит - режь побольше, ребенок крупный))) И еще как она на телефон не отвлекалась, заставила анастезиолога отвечать что она занята))) В общем, никаких там - "сестра, скальпель", "сестра, тампон")))

Вообще, не бойтесь. Это не больно и даже не страшно. Лично у меня из негативных воспоминаних только тошнота минут на 5 была.

#18

К груди ребенка не прикладывали. Но принесли почти сразу же после того ,как я приехала в палату из интенсивной терапии. Да и молоко-то пришло на 3 день только, не было смысла прикладывать его.

Автор
#19

А почему вам поставили скобы, а некоторым просто зашивают? Скобы означают что швы нитками не наносятся? Просто интересно, почему по-разному делают кесарево! ЧТо лучше скобы или швы? И можно ли самой выбирать? А на фото скобы достаточно крупные, не мешают ли они ходить, вставать, ребенка брать? От них есть дискомфорт?

А воду выкачивают до разреза? Через како место воду-то выкачивают? Я столько читала о кесарево и первый раз слышу,про то,что так воду выкачивают))

А что произошло с вашей родственницей? Ее и ребенка спасли? Все здоровы? Ей можно рожать? Что случилось с ребенком, когда шов разошелся?

Автор
#20

Scandal, я совсем забыла, поздравляю вас с рождением малыша!))) Растите здоровенькие!

Вы рожали на 38 или 40 неделе? И нет ли у вас сейчас проблем с ГВ? А то раньше, во времена мамы, почти все кесарята были на ИВ, я в том числе, она почему-то так и не смогла восстановить ГВ.

Автор
#21

Скажите, а что вам назначили в качестве контрацепции?? Ведь ни беременность сейчас неуместна, ни чистка! И еще не известно что хуже для заживающей матки.

И когда врачи разрешили жить половой жизнью? Как ощущения?

Те,кто рожали сами говорят, что первые разы было больно, они начинали через месяц, но у тех,кто прошел кесарево же шов! По идее в промежности не должно быть дискофорта, так?

#22

В разных роддомах принято делать по-разному. В моем, 8-ом, всем ставили скобы. Говорят, скобы лучше, современней, что ли. Дискомфорта особо нет от них. Вставала, брала ребенка без проблем.

Через какое место выкачивают воды - не знаю))) ДУмаю, что через пипиську) А выкачивают и правда не всем. У некоторых же воды отходят до операции. А некоторые и сами пытаются вначале родить и только потом кесарево.

Родственница моя благополучно родила девочку, ей щас лет 15, по-моему) Шов разошелся в роддоме, когда тетка лежала на сохранении - сделали сразу же кесарево. Больше она не рожала, попросила перевязать трубы.

Операция была на 38 неделе. Как сказала врач, оторвавшись от шитья и улыбаясь во все зубы - хорошо, грит, что щас сделали - а то малыш дорос бы до 5 кг. Он 4500 родился. Но, скажу я вам - они не рвались делать так рано операцию - узист сказал, чт остепень срелости плода достаточная и вес за 4 перевалил - решили делать.

#23

Кормить я начала как только пришло молоко - на 3 день. К тому времени все лекарства уже были выведены из организма посредством капельниц. Проблем с ГВ нет никаких. Уже пошел 4-й месяц и молока хватает (т.т.т.)

#24

За поздравления - спасибо)

Секс, сказали, можно после 6 недель. Ходила к врачу через 2 месяца ,сказали все зажило хорошо. Насчет контрацепции я не спрашивала, т.к. решила пользоваться презервативами. Нафиг не нужен мне аборт....

#25

Да, дискомфорт был только в том плане ,что у меня все сраслось там)) Как девственница себя чувствовала - к тому моменту секса не было уже месяца 4, наверное)) Шов не болел, внутри ничего не болело.

.
#26

воды откачивают через разрез

Автор
#27

"Как сказала врач, оторвавшись от шитья и улыбаясь во все зубы "

Так швы все-равно накладываются??? И швы во время кесарево саморассасывающиеся на живот накладывают или обычные? (на матку понятно что рассасывающиеся) и всем ли сейчас делают косметичекий шов горизонтальный? Или еще кому-то вертикально разрез делают?

У вас крупный малыш родился)))

А почему после кесарево секс позже,чем после ЕР??? По идее наоборот должно быть...

А как сейчас ваш шов выглядит спустя 3 месяца? Он красный? сколько в длину? И когда вам сказали,что у вас будет кесарево? Когда поняли что малыш большой? Или по-другим причинам?

#28

ну, может она не от шитья оторвалась, а то чего-то другого

и потом ,швы-то все равно есть - на матке и на брюшине

вертикальный надрез делают при экстренном кесареве - так ребенок быстрее достается.

Насчет секса - по-моему всем после 6 недель только можно этим занимаца... по крайней мере памятки в роддоме по этому поводу были одинаковые для всех.

Шрам пока красный, по краям очень тонкий, плоский. По середине пока толстенький относительно краев. Но в целом - тонкий. Еше остались точки от некоторых скобок - не ото всех.

Кесарево решили делать, когда я в первый раз в роддом приехала на консультацию - уже было тазовое предлежание и крупный плод.

#29

Да, когда я пришла к гинекологу на осмотр - она мне сказала, что мой шов сантиметра на 2 выше, чем у остальных. У меня он над линией роста волос, а обычно бывает ниже.

Я не знала, что у меня что-то не так и естессно в роддоме не спросила почему так сделали. Возможно из-за большого ребенка

Автор
#30

29, да, я тоже ожидаю шов на уровне роста волос. Но на 2 см выше-это же не значит,что видно? все-равно можно носить маленькие трусики и купальники с маленькими трусиками? Да?

А у вас это первые роды? То есть возможно второй раз вам разрешат рожать самой, вы что выберете? И вроде второй раз шов делается на том же месте....А вам после родов делали УЗИ? что бы проверить как поживает шов на матке? А вам ребнка после родов паказали? Я имею в виду сразу после родов? На какое время? Кстати, если у меня плохое зрение, ну немного -1 и -1,5 то мне его поднесут? а то я за несколько метров его не разгляжу)) На видео, на дискавери, после кесарево маме дали ребенка немного подержать. И она его рассмотрела. А мне дадут? Я же хочу все сразу разглядеть! И что делают с ребенком, пока вас зашивали? Вы видели эти процедуры,или они это делали в стороне? Еще меня страшно напугали истории с перепутыванием детей в роддоме! Я даже потом ночь уснуть не могла...(((

#31

Шов торчит над всеми моими трусами и купальниками.

Роды первые, если во второй раз разрешат рожать самой - буду рожать. Надож узнать что это такое))) А то ребенок есть - а что такое роды - не знаю))

УЗИ матки делали еще в роддоме на 6 день ,как скобы сняли, больше не делали.

Ребенка показали. Но дело было так - я лежу, мне никто не сказал, что его вытащили, сама не заметила. Лежу.. поворачиваю голову набок - а там неонатологи с ним уже возятся! Он шевелится и пищит)) Обработали и поднесли показать. Показали яйцами, я лицо так хорошо не разглядела ,как яйца)

Я надела очки, у меня зрение гораздо хуже вашего. Все видела.

Детей не путают. Им сразу же на обе ручки надевают браслеты как в отелях с олинклюзивом, пишут кто это, чей, сколько весит ну и все такое.

Автор
#32

ОЙ, я кто такие неонатологи? это отдельная специальность или просто должность?

То есть очки можно брать? Линзы-то наверное не разрешат одеть. Тогда я тоже очки захвачу. а телефон? что вы вяли с собой в операционную? и где вы провели первые сутки? там же, где оперировали? Если я предпочту лежать отдельно одна с ребенком в палате, то когда меня туда привезут и когда ребенка мне оставят?

КАк вас навещала мама и муж? Когда к вам разрешили пройти?

А разве ребеночек не заплакал,когда его вытащили? По дискавери говорили,что ребенок плачет так как первый вдох разворачивает легкие и ему немного неприятно, от этого и кричит...Яички и правда у мальчиков огромные пропорционально телу)))Просто гигантсике))) Я мечтала всю жизнь о дочке, а сейчас уже не до того, просто беспокоюсь)))

Расскажите еще как вы собирались на день кесарева. Просто встали с утра, помылись, и поехали?? Я вообще не представляю....как-то в голове не укладывается, что сейчас я встану и поеду рожать)))) Как-то неестественно!Расскажите про прцессподготовки именно к плановому дню родов, как вас к операции готовили? Сколько?

Вы простите, но расскажите про клизму....а то я от папиной жены слышала ( у нее ЕР), что ей поставили клизму, она побежала в туалет,там очередь и дверь без задвижки....так бывает? Какая очередь??? Ведь стока влили!!!!!! Какие ощущения?

Гость
#33

А у меня шов ниже линии трусов - ничего не видно. Шоб был саморассасывающийся, никаких проблем с ним не было. Мне предлагали придти в роддом прямо в день операции, но родственники настояли лечь заранее за 3 дня. Три дня пробездельничала, все мочу и кровь зачем-то сдавала...В день операции утром клизма, с прошлого дня ничего не есть. Переоделась в рубашку, пришла в операционную и "сдалась")) Как и Scandal, не заметила как родила. Только когда увидела копошавшихся неонатологоов, дошло...ну а там и ребенок захряхтел)) Кстати, так действительно бывает, что туалеты без задвижки. А чт касается послеродового периода, то у меня лично была палата семейного типа. Со мной после родов мама 5 дней жила.

Гость
#34

в операционную мне разрешили взять очки, бутылку с водой, резинку на голову, ну и шлепки. еще ноги бинтами эластичными перебинтовали. НО надо было снять все-все украшения.

Гость
#35

кстати там где я рожала (10роддом, Москва), не докармдливают детей НИЧЕМ вообще - только водичку дают. Там полностью за естест. вскармливание.

Scandal
#36

Неонатологи это педиатры до недельного ребенкиного возраста и за неделю до родов.

Некоторые рожали в линзах ,некоторые в очках. Я решила взять очки ,все-таки их снял, и спишь, если что. С собой еще брала телефон, футляр от очков, гигиеническую помаду, бутылку воды и резиновые тапки. Естессно, в операционной у меня были только очки. Потом, в интенсивной терапии, уже было все - принесли ,положили рядом. В интенсивную терапию перевезли после операции, там поставили капельницы, через 8 часов перевезли в палату на кресле-каталке. Я лежала без ребенка. Некоторые, кто хорошо себя чувствовал - лежали с детьми, в т.ч. и после кесарева. У меня просто невралгия была, мне встать очень тяжело из-за этого было.

КОгда ребенка вытащили, он наверное не заплакал. Это наверное при естественных родах вся слизь выталкивается, а тут ему, думаю, прочищали нос и рот.

Меня никто не навещал, т.к. я лежала в бесплатном отделении, но по договоренности с врачом. Если бы были места у контрактников - положили бы туда.

Собиралась я так - пролежав 3 недели в отделении патологии, после очередного УЗИ мне сказали - завтра операция. С вечера сказали ниче не есть, побриться. Утром клизма, ноги забинтовали (но вы купите лучше компрессионные чулки), положили на каталку ,вставили катетер и повезли в операционную.

С клизмой все было нормально ,мне ее делали в 7 утра, когда все еще спали. Да и на наш туалет нас было только двое. Я бы в другой, если что побежала. Все туалеты и душевые без задвижки ,естессно - потому что мало ли там с вами, беременными иключится. Соседка увидит что свет включен и не войдет

Автор
#37

Гость и Scandal,спасибо! Гость, а как же детки на водичке 3 дня живут?? Пока маме не разрешат кормить грудью??

И сколько вам стоило за маму доплатить? Я бы тоже хотела с мамой лечь, все-таки не так одиноко там будет)))

Спасибо,что терпеливо отвечаете! Вы меня успокаиваете, я отхожу потихоньку, вроде все у вас прошло благополучно, значит это можно пережить, и я тоже переживу)))

А бинты эластичные надо купить самой? Почему именно с эпидуралкой бинтами обматывают? Я такое уже не раз читала. А если не забинтуют? Я бы предпочла,что бы забинтовали))) Хуже не будет! Я чуть ушибусь, тут же бинт на пару часов наложу и как-то легче)) У меня из-за приема ОК вылезла вена под коленом(сзади) да причем сильно, то есть она прямо под кожей, даже бывает пережимается и ноет,если долго сижу в машине, у меня сиденье широкое и заканчивается прямо под коленом( ну рост у меня мелкий, бедро короткое) Вот я боюсь, что же станет с моими ножками когда живот вырастет!(((

Врач-гинеколог считает что вена совсем незаметная, типо все ок, забей! Ну как жет так! если она болит и пережимается, и вылезла на почве приема ОК, КАК ЗАБИТЬ???? Тем более это выглядит она так, потому что тонкая, без уплотнений, просто выпала! Вообще врачи как-то мало говорят, объясняют что к чему((

Гость
#38

пока не пришло молоко, моя ела мое молозиво.

#39

У меня и молозива не было...

Автор, а вы со своей веной сходите к флебологу, если вас это беспокоит. Возможно, придется уже сейчас носить компрессионные чулки.

Автор
#40

Scandal, да, я уже попросила меня записать))) как только договорятся, я сразу к флебологу!

Почему так долго у вас молозива не было? Это из-за лекарств?

Кстати, я совсем забыла, расскажите про эпидурал! Вам ставили лежа на боку, или сидя полукругом? Через сколько после укола начали оперировать? Сколько наркоз действовал? Болела ли потом спина? Я слышу разные отзывы, кто-то говорит,что эпидурал абсолютно безопасен, а кто-то, что опасно, спина год болеть будет и т.д. Знакомая с эпидуралом рожала и говорит,что ходила потом на массажи. У другой же ничего не болело. Но у них я не могу спрашивать про рода, так как они абсолютно чужие люди, и они не горят желанием поделиться впечатлениями.

Автор
#41

рода=роды

Гость
#42

У меня была спинальная анестезия. Сделали уже на операционном столе лежа на боку. Подействовала полностью минут через 10. У меня потом ничего там не блолело.

Автор
#43

42, а через сколько прошел наркоз?

Гость
#44

Тяжело сказать...Меня после кесарева перевезли интенсивную терапию, там начали капельницы капать. Наркоз начал отходить с ног, и все выше и выше...Не очень приятно, когда отходит место раны. Тут становится больновато, но вокруг меня всегда ходили медсестры и предлагали обезболивание. Так что ничего страшного нет. Полностью отошел через часа 4-5, наверно. А через 8 часов перевели уже в послеродовую палату.

Автор
#45

А что потом дают для обезболивания? И кстати, как в больнице медсетсру вызвать?? там есть кнопка вызова? Я ни разу не лежала в больнице...Как быть,если срочно что-то понадобится, или случится что...???

Гость
#46

мне потом для обезболивания давали кетанов (как-то так называется, не уверена точно), он совместим с ГВ. Насчет медсестры, пока ялежала в интенсивной терапии вокруг всегда кто-то был, так как я лежала не одна (нас трое-четверо было). Если не ко мне , то к другим подходили - врачи, медсестры, даже родственников пускали (кто платно). Поэтому не было проблем с тем, чтобы кого-то позвать. Да и звать не приходилось. Про меня никто не забывал, сестрички вертелись, моя врач (контрактная) приходила несколько раз, потом мама пришла. Кнопки вызова у меня не было.Вообще роддом, где я рожала, старый такой, советский))) Но знаете , Автор, все случаи очень индивидуальны. Даже в пределах ОДНОГО роддома. Все зависит от врача и медсестер. Нопример, мне не кололи антибиотики после операции, а соседке моей кололи. Нас даже немного по-разному к операции готовили, хотя у нас у обоих плановое кесасево было. К ней, например, анестезиолог за день для операции приходил и осматривал ее. А ко мне никто так и не пришел. Пару вопросов уже на операционном столе (про вес, рост, давление) и в путь))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

И еще , Автор. Если есть возможность платно рожать, рожайте платно. С вами будут ути-пуси и никто вас не кинет.

Автор
#48

Да, я платно! Только платно! Причем скорее всего кесарить будет знакомая мамы, надеюсь что так оно и будет.

Про компрессионые чулки, про колготки компрессионые я слышала, а про чулки нет, они как обычные чулки??? по размеру и высоте?

Я хочу потом в платную плату, если разрешат с мамой, то тогда втроем, я, мама, ребенок. Все-таки лучше за ним самим ухаживать, нежели медсестры. Спасибо большое! Как только еще вопросы появятся, я сюда напишу))) Вы меня уже успокоили, я не нервничаю, как до создания темы))) Мне гораздо легче!

Автор
#49

ВОт кстати, еще вопрос! А платно-это сколько?

Например знакомая, платила только врачу, она рожала у него уже 2 раза. 4 и 1 год назад. Платила по 15 тыс. руб. А делился он с кем-то или нет, она не в курсе. При этом она лежала в отдельной палате, одна с ребенком. Первый раз сама родила,второй раз кесарево и немножко за что-то доплатила, то ли за эпидурал,то ли за что, там было экстренное кесарево.А сколько платитли вы? И что входило в итоге в плату?

Гость
#50

Я заключала ОФИЦИАЛЬНЫЙ контракт с 10 роддомом в Москве. В стоимость входило: выбор врача, несколько консультаций до родов, само кесарево, далее размещение в палате семейного типа (я, ребенок, плюс еще 1 родственник жить мог), посещение другими родственниками почти не ограничивалось, потом через две недели консультация-осмотр оперирущего врача. Платила 52 тыщи (в ноябре-декабре 2008). Я довольна очень. Можно было платить дешевле (40 тыщ), но там нельзя было с родственниками. Дороговато, конечно, но это почти самое дешевое что есть в Москве. Если есть связи в мед кругах, то , наверно, лучше лично врачу платить - дешевле точно будет, но у меня таковых нет...