Гость
Статьи
Беременность в 40 лет …

Беременность в 40 лет и после: насколько реально?

Некоторые женщины рожают после 40 лет. Насколько велик риск неудачных родов и рождения нездорового ребенка? Как на это смотрят врачи? В моем случае: уже есть двое сыновей: 15 и 4 лет. Из отягчающих: отрицательный резус-фактор, очень плохое зрение (больше минус 10). Сразу оговорюсь - я пока не беременна, но вот сидит эта мечта в голове. Гоню её от себя, но она возвращается. Я конечно понимаю, что надо консультироваться у врача, но, думаю, что врач отговорит. Я не из Москвы, денег больших нет. В финансовом плане третьего ребенка потянем

Лилу
63 ответа
Последний — Перейти
Кора
#1

У моего гинеколога в данный момент на ЭКО поехала женщина 3 года находящаяся в менопаузе.

Врая моя, честно скажу, не одобрям ее.

В моей семье много женщин, родивших ближе к сорока. Дураков\уродов нет. Резус смущает, зрение тоже. Но это не критично. Возраст не настораживает, если нет серьезный хронических заболеваний. Сложно, но можно. Удачи вам, автор.

Обыкновенная
#2

Автор, была недавно у врача, случайно попались на глаза карточки беременных. Потрясающее количество будущих рожениц 1968-72 г.р. Это так, к слову. По теме не знаю что написать, вам виднее.

Маша
#3

у меня мама в 42 родила и отлично! не бойтесь есть мечта осуществляйте а мне 21! я была в шоке но главное чтоб мама счастлива была

Маша
#4

главное фин план...а то мои родители в кризис почти без работы...так что думаю придется мне скоро помогать а это конечно смущает немного

Гость
#5

Возьмите лучше девочку из детдома... И организму легче, и для души хорошее дело, и ребенка спасете. Вы ведь не хотите третьего сына?

Таня
#6

Я в роддоме лежала с женщиной, ей 40 + ребенок первый, конечно проблемки у них были, но все решаемо, потом мы еще видились в 4,5 месяца - все у них отлично. Говорит, что жалеет, что была такой дурой и не рожала раньше и много, т.к. не знала какое это счастье. Кстати, беременность у нее была случайная, она к ней не готовилась, решила просто, что если выносит - значит судьба, ну а нет так нет.

Gr
#7

автор у вас же ребёнку 4 года! совсем недавно рожали - почему вопрос? если б у вас был перерыв лет 20..

Гость
#8

Автор, просто в "серьезном" возрасте должно быть более внимательное отношение к беременности. Обязательно сделать в срок все скрининговые исследования у квалифицированных специалистов!

гость
#9

Автор а третий вам зачем ребенок??Да еще и в 40!Понимаю, если бы не было, а тут целых два!Климакс чтоли хотите отложить?

гость
#10

Лилу, рожайте и не думайте ни о чём! Вам здесь сейчас наговорят страшилок. Сорок лет - отличный возраст, тем более, что вы недавно родили. Уверена, у вас все будет хорошо! Желаю вам здорового малыша!

ТРИ плохих СЛОВА.............
#11
гость

Автор а третий вам зачем ребенок??Да еще и в 40!Понимаю, если бы не было, а тут целых два!Климакс чтоли хотите отложить?

ДУРА!!! Автор, девочку может хочет?Завидно тебе? что самой не 40? а уже за полтиник?

автор, рожайте!!! моего мужа - мать родила в 41 год ,он -здоровый мужик, 30 лет, они тоже с мужем очень хотели сына, а у них было три взрослых дочери (на тот момент- 22 года, 18 лет и 12 лет)

и было это 30 лет назад !

и сейчас, она часто об этом говорит, "какая же я молодец, что решилась сына себе родить" хотя болячек у нее тоже хватало, на тот момент( и правильно вам тут сказали - у вас же сыну 4 годика ? это же совсем недавно - вы рожали? так что, думаю проблем не будет! желаю вам родить здоровую и счастливую ДОЧЕНЬКУ!!!=)))))

гость
#12
ТРИ плохих СЛОВА.............

ДУРА!!! Автор, девочку может хочет?Завидно тебе? что самой не 40? а уже за полтиник?

автор, рожайте!!! моего мужа - мать родила в 41 год ,он -здоровый мужик, 30 лет, они тоже с мужем очень хотели сына, а у них было три взрослых дочери (на тот момент- 22 года, 18 лет и 12 лет)

и было это 30 лет назад !

и сейчас, она часто об этом говорит, "какая же я молодец, что решилась сына себе родить" хотя болячек у нее тоже хватало, на тот момент( и правильно вам тут сказали - у вас же сыну 4 годика ? это же совсем недавно - вы рожали? так что, думаю проблем не будет! желаю вам родить здоровую и счастливую ДОЧЕНЬКУ!!!=)))))

Дорогуша, мне 27 и у меня ребенку год, если я решу родить второго то до 30-ти, а в 40 рожать-я еще не свихнулась, тем более когда дети есть.Отдохнуть надо и для себя пожить, а не памперсы снова менять.Тем более когда у детей тааакая разница в возрасте.Кочаном думать надо!

Автор
#13
гость

ТРИ плохих СЛОВА.............

ДУРА!!! Автор, девочку может хочет?Завидно тебе? что самой не 40? а уже за полтиник? автор, рожайте!!! моего мужа - мать родила в 41 год ,он -здоровый мужик, 30 лет, они тоже с мужем очень хотели сына, а у них было три взрослых дочери (на тот момент- 22 года, 18 лет и 12 лет) и было это 30 лет назад ! и сейчас, она часто об этом говорит, "какая же я молодец, что решилась сына себе родить" хотя болячек у нее тоже хватало, на тот момент( и правильно вам тут сказали - у вас же сыну 4 годика ? это же совсем недавно - вы рожали? так что, думаю проблем не будет! желаю вам родить здоровую и счастливую ДОЧЕНЬКУ!!!=)))))

Дорогуша, мне 27 и у меня ребенку год, если я решу родить второго то до 30-ти, а в 40 рожать-я еще не свихнулась, тем более когда дети есть.Отдохнуть надо и для себя пожить, а не памперсы снова менять.Тем более когда у детей тааакая разница в возрасте.Кочаном думать надо!

Не зарекайтесь. До 40-ка вам ещё долго, через десяток лет поменяете взгляды.

пластилиновая уточка
#14

блин, сказано же вам по-русски, у автора -10 зрение...она просто не увидела, что уже двоих детей родила...вот и спрашивает, родить ли ребенка в 40 лет или нет:-)))))))))))))))))))хи-хи

гость
#15
Автор

гостьТРИ плохих СЛОВА.............

ДУРА!!! Автор, девочку может хочет?Завидно тебе? что самой не 40? а уже за полтиник? автор, рожайте!!! моего мужа - мать родила в 41 год ,он -здоровый мужик, 30 лет, они тоже с мужем очень хотели сына, а у них было три взрослых дочери (на тот момент- 22 года, 18 лет и 12 лет) и было это 30 лет назад ! и сейчас, она часто об этом говорит, "какая же я молодец, что решилась сына себе родить" хотя болячек у нее тоже хватало, на тот момент( и правильно вам тут сказали - у вас же сыну 4 годика ? это же совсем недавно - вы рожали? так что, думаю проблем не будет! желаю вам родить здоровую и счастливую ДОЧЕНЬКУ!!!=)))))

Дорогуша, мне 27 и у меня ребенку год, если я решу родить второго то до 30-ти, а в 40 рожать-я еще не свихнулась, тем более когда дети есть.Отдохнуть надо и для себя пожить, а не памперсы снова менять.Тем более когда у детей тааакая разница в возрасте.Кочаном думать надо!Не зарекайтесь. До 40-ка вам ещё долго, через десяток лет поменяете взгляды.

Не поменяю.Мой максимум это 2 ребенка, больше это уже многодетность

Элль
#16

Автор, а кто первых двух деток воспитывать будет?

У меня тоже мама родила сестру в 39 лет, разница у нас с сестренкой 15 лет.Так вот,скажу я Вам,ничего хорошего в этом нет.Да, у мамы на тот момент были проблемы со здоровьем(почки и желчный пузырь),выносить ребенка это не помешало, но здоровья малышке не добавило(((.Да и отношения в семье при такой разнице в возрасте оставляют желать лучшего.

Задаюсь одним вопросом:на фига рожать,когда за 40?Ну ладно,когда первый ребенок или новая семья-муж хочет общего ребенка.Но- третьего????Не понимаю.

Клевер
#17

Автор не обращайте внимание на негатив, у всех разный опыт: у меня немало примеров позднородивших счастливых мам и с большой разницей в возрасте с братьями/сёстрами и прекрасных их отношении к малышу! Удачно вам быстро забеременеть и родить здорового малыша!

Гость
#18

16, а что, родив третьего, женщина не сможет воспитывать двух первых?

Мне кажется, что наоборот, гораздо сложнее воспитать настоящего человека, когда в семье один ребенок.

40 лет - это далеко не конец жизни. Что значит - пожить для себя и отдохнуть? Все это по-разному понимают, кому-то нравится ничего не делать, а кому-то просто необходимо чувствовать себя нужной, помогать людям. Может автор как раз из таких. Не думаю, что у мамы двоих детей в 40 лет еще есть иллюзии, она четко представляет, сколько внимания требуют маленькие дети.

Присоединяюсь к пожеланиям 17:) Беременейте, рожайте и будьте счастливы!

yoniк
#19

я лежала в роддоме с женщиной далеко за 40, профессор института- 2-ой ребенок. Первый сын- уже студент. Решили с мужем, что дом опустел, нужен кто-то еще, вот решились. Из минусов- большая вероятность рождения с синдромом дауна, в этом возрасте всех гонят на анализ, не очень безопасный, чтобы узнать даун или нет (уже на достаточно позднем сроке. Хотя она говорит, когда делала этот анализ многие узнав, что ребенок даун все равно радовались- хоть какой говорят, зато свой.

гость
#20

автор а вам это надо?материнский инстинкт успокоили,...куда вам третий?С ума не сходите

Girl
#21

Моя мама родила мне прекрасную сестренку в 43 года!!! Я ей так благодарна.

izy
#22

хоть какой зато свой, просто сказка.На возраст смотрите почаще, качество яйцеклеток не очень, живете поди не в Альпах. Велик шанс родить ребенка с пороком сердца, уже вторая родила после 35 с таким диагнозом, делают операции детки нормальные, но у вас уже есть двое. их надо на ноги ставить, а если вам плохо станет, здоровье потеряете, кто будет за вашими детками ухаживать.

izy
#23

Кстати денюшек надо тоже немало на все это. Детей куча в детских домах, а вам надо своего. ну тогда дерзайте.

Ниагара
#24

Моя учительница бывшая в 43 первого ребенка родила - преобразилась вся. Но вот если зрение просто низкое, то еще можно подумать о беременности, а вот если еще какие осложнения с глазами - это может быть опасно (у меня -11, не по наслышке знаю). И вот еще - не тяжело ли Вам будет воспитывать подростка в том возрасте, когда уже здоровье ослабевает, а деньги надо ого-го на ребенка. Вы готовы до последнего работать, чтобы выростить-выучить-на ноги поставить последнего ребенка. Меня мама в 36 родила, а сейчас я еще даже институт не закончила, а родители очень болеют. С финансами трудно.

Лилу
#25

Спасибо всем за отклики! Хотелось бы по-подробней объяснить ситуацию.

Во-первых: я для себя не рассматриваю вопрос: взять ребенка из детдома...Для меня это не реально и не честно по отношению к этому ребенку - не полюблю никогда.

Во-вторых: по поводу плохого зрения: не сильно беспокоюсь. Двоих сыновей рожала сама без кесарева. Перед вторыми родами "прижгла" сетчатку чтобы избежать отслойки. Роды прошли легко, без проблем.

Финансы - не богачи. Я вышла работать когда ребенку было 7 месяцев. Предложили очень хорошо оплачиваемую работу. Муж уволился и взял заботу о ребенке на себя. Считаю что справился на "пять с плюсом".

Знаю, что муж тоже хотел бы малыша, конечно мечтаем о девочке)))

Теперь о том, что беспокоит на самом деле: это последствия отрицательного резус-фактора и "преклонный" возраст и его последствия тоже. У врача конечно буду консультироваться, но только тогда, когда окончательно для себя приму положительное решение. А сейчас пытаюсь понять чего мне бояться ( из медицинских последствий). Очень пугают сообщения о синдроме Дауна у детей, о проблемах со здоровьем самих мамочек. Насколько это часто встречается. Стоит ли мне рисковать?

Алечка
#26

У меня мама родила в 45 лет, сестренке сейчас 2 года. И она 4 ребенок в семье. Старший брат 21 год, я 18 и еще один брат 16 это возраст когда родилась сестренка. И знаете все замечательно и роды прошли хорошо и ребенок здоровый и в семье никаких разладов. А я оч рада,что мама решилась,сейчас у нас вот такое чудо растет:)

Так что автор решайтесь! все у вас будет хорошо!:-)

Алечка
#27

а и на счет синдрома Дауна, маме делали биопсию и сразу показало,что ребенок полностью здоров. Так что главное хорошие врачи!

Гость
#28

Алечка, показало НЕ сразу, а на какой неделе...??? Вот то-то же... Уточните у мамы! А если б показало, что не здоров? Каково это - на таком огромном сроке решиться на прерывание??

Вета
#29

У меня муж родился, когда его маме было 39, а папе 53(!). Все братья-сёстры уже взрослыми были. Ну воспитали, вырастили, да. Только умерли рано. Не знаю, имхо, все нужно делать вовремя, хотя решать, конечно, вам.

Ирина
#30

Лилу, мне 42 года. Я беременна третьим ребеночком (роды придутся на 43 года). Не вижу каких-то особенностей своего возраста, если, конечно, не считать, что здоровье мое сейчас намного лучше, чем было в 20. Так бывает... :)) Беременность запланированная и очень желанная. Зрение, правда, у меня хорошее, но резус тоже отрицательный. Ждем сына :). У меня уже есть две дочери: 24 года и 14 лет. Доверяйте больше своей интуиции. Если решили - рожайте. Желаю Вам удачи и счастливого материнства!

Докторица.
#31

Лилу. Не слушайте никого - женщины, которые советуют не рожать в таком возрасте, никогда не узнают, что значит быть матерью за 40. У них просто нет такого опыта!

Для исключения различной патологии существуют специальные методы обследования, которые пройти несложно, и показывают они отклонения не на поздних сроках, как некоторые утверждают - намного раньше.

А, вообще, это решение Вы должны принять вдвоем с мужем! Это, ведь, Ваша жизнь - никто за Вас ее не проживет!!!

Мой муж меня бы поддержал... а мнение чужих людей, мне было бы безразлично - мне с ними не жить и в десна не целоваться!

Удачи!:)

Наталья
#32

Мне 39 лет. Беременность 9 недель. Рожу в полные 40. Дочке от первого брака 18 лет, муж долго (5 лет) уговаривал на совместного ребенка. Сейчас чувствую себя отлично ( с первой был ужасный токсикоз). Анализы все в порядке, энергия бьет ключом, хожу на легкий фитнес, йогу. Сама не понимаю, почему в 20 лет мне было намного тяжелее. Кстати, кожа как у молодой, гладкая, чистая, волосы блестят. Одни комплименты от знакомых, многие еще не в курсе. Вот такие метаморфозы.

И все конечно очень индивидуально. Иногда патологии зависят напрямую от возраста, но если бог дал, и есть огромное желание, то стоит рискнуть. Удачи всем и радости!

иоланта
#33

девочки,РОЖАЙТЕ в любом возрасте!!!!!!и никого не слушайте!!!!!особенно те,кому ЗА ......самое лучшее,что было со мной в жизни-это мой сын,которого я родила в 19 лет.сейчас мне 38 и я начинаю подумывать о втором ребенке.и уверена,что он у меня будет!как раз после 40!!!!!!!всем СЧАСТЬЯ!!!!!!

Гость
#34

33, и у меня так же ))))))))))

ирина
#35

мне 43!!! задержка!! врачи не чего невидят, тест делать рано ,грудь болит ,хочеться ребеночка и боюсь ,

Веруся
#36

Я сделала медикаментозный аборт в 46 лет, два года назад. Сейчас иногда жалею. Но стыдно было рожать... уже внучка есть. Сыну 25. Да и муж был против.

Татьяна
#37

Мне 42 года,сыну 22,доче 9 месяцев.Когда мне было 17 лет а брату 19,очень уговаривала маму на сестренку а в ответ только,вот выйдешь замуж и рожай сколько хочешь.Мне кажется что Элль немного эгоистка.Можно возразить что сейчас обучение платное и родители вообще должны тянуть свое чадо всю жизнь,но тот кто действительно хочет учиться,сможет и на бюджет поступить и сам заработать на свое обучение. А тот кто действительно дорожит своими родителями и не относится к ним потребительски,сам предложит свою посильную помощь даже в 17 лет.Так что может все зависит от воспитания,но я в свои 42 незнаю как правильно воспитывать,мой сын для меня всю жизнь был другом,может быть в этом секрет.

Ali
#38

Moei mame 40, ona zamyw viwla,a y nego detei net, cectrenka y menya ect, ya ee o4en lybly, voobwem vce xorowo, no on rebenka xo4et, net ya ne egoictka procto cvodnogo nikogo ned Xo4y, da i cectra towe, ecli mama coberetca rowat to bydet v 44 goda.

Poka vremya ect mi c cectroi xotim otgovorit, ved zdorovie ne idealnoe, gemoglobin nizkii i dawe v bolnizy zabirali!

4to delat, potckawite!!!

мамочка
#39

Мне 40 лет.Старшему сыну 19.Доче 6.Нашей младшенькой 8 месяцев.До 30 лет категорически отказывалась рожать второго. По молодости даже жалела многодетных,считала их какими то ущербными.Все с годами меняется,жизненые ценности,мировоззрение.Только ближе к 40 начинаешь понимать, что большая дружная семья это главное счастье в жизни. Сейчас же с жалостью смотрю на однодетных,кто бы раньше сказал,не поверила.После 40 появляется совершенно особое трепетное отношение к детям,а уж мужчины только тогда и проявляются,как настоящие отцы.Рожайте,рискуйте,это того стоит.А беременность уменя протекала нормально,я даже на горных лыжах каталась на 4 месяце, на танцы ходила,на самолете летала,сауну посещала и вообще жила полной жизнью и была какая то уверенность что все будет хорошо.А третьи роды вообще прошли быстрее других и без разрывов,в отличие от первых двух.Так что удачи вам,главное иметь огромное желание,счастья вам.

morskaia
#40
мамочка

Мне 40 лет.Старшему сыну 19.Доче 6.Нашей младшенькой 8 месяцев.До 30 лет категорически отказывалась рожать второго. По молодости даже жалела многодетных,считала их какими то ущербными.Все с годами меняется,жизненые ценности,мировоззрение.Только ближе к 40 начинаешь понимать, что большая дружная семья это главное счастье в жизни. Сейчас же с жалостью смотрю на однодетных,кто бы раньше сказал,не поверила.После 40 появляется совершенно особое трепетное отношение к детям,а уж мужчины только тогда и проявляются,как настоящие отцы.Рожайте,рискуйте,это того стоит.А беременность уменя протекала нормально,я даже на горных лыжах каталась на 4 месяце, на танцы ходила,на самолете летала,сауну посещала и вообще жила полной жизнью и была какая то уверенность что все будет хорошо.А третьи роды вообще прошли быстрее других и без разрывов,в отличие от первых двух.Так что удачи вам,главное иметь огромное желание,счастья вам.

Вы умница! Счастья, здоровья Вам, Мне 38, дочурке 18, всё детство она просила братика или сестричку. И сейчас просит,

Я уже год в размышлениях. А дочка фантазирует, как она бы нянчила малыша

lana
#41

Лилу, ни кого не слушайте - поздно или рано. Это решать Вам. Мне 40, старшему сыну 20 второму 6 лет. Когда узнала, что я в положении радовались все. Врач мне попался замечательный. Ни каких слов против я от нее не слышала, только - я очень за вас рада. Да я и сама хожу как с крыльями. Старший сын сказал, что его друзья не верят, что я его мама. Выгляжу замечательно. Я человек жизнерадостный и всех вокруг улыбаются мне в ответ. Правда были и минусы - моя свекровь. Когда сказали ей,что будет мальчик, она долго кричала на меня в тел.трубку. Но это происходит уже в третий раз и я решила, что это ее проблемы. Удачи вам и не слушайте плохих слов.

Ольга
#42

Реально увлекательно: тема началась в 2009 году, сейчас 2012, Ну, Лилу, решились?!?

Лилу
#43

не решилась...Пришли проблемы. На нервной почве сбился, а потом пропал цикл. Думаю уже ничего не получится.

Атомули Ядалато
#44
гость

Автор а третий вам зачем ребенок??Да еще и в 40!Понимаю, если бы не было, а тут целых два!Климакс чтоли хотите отложить?

Атомули Ядалато
#45

Дура!!!!

Ирина
#46
Атомули Ядалато

Дура!!!!

Хочу немного поделиться своей радостью. У меня даже мысли не было, что 40 лет - это приговор. Только в это время и начинается спокойная обдуманная жизнь. Теперь все вопросы, которые решались в молодости уже решены и хочется посвятить свое время не карьере и решению жилищных проблем, а малышу. У меня так сложилось, что о третьем ребенке мы не сговариваясь заговорили с мужем в один день. сами очень удивились. ведь ему было 40, а мне 39. Но из-за кисты я смогла забеременеть лишь в 41 год - после ее удаления (полостная операция)!!! В 41 я родила (третье кесарево) третьего ребенка. старшему уже было 18, сладшей 11. И вот оно - маленькое чудо!!! Если Бог даст и четвертого, я буду (весте с мужем - он об этом мечтает не меньше меня) на 7-м небе. А по поводу здоровья после 40 лет - вы оглянитесь - кто сейчас лежит на сохранении - практически все молоденькие , но глубоко больные женщины. А 40-летние - бегают и не задумываются о каких-то вероятных проблеммах! Рожайте, любите и будьте счастливы!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Сижу, читаю и радуюсь (и за всех счастливых женщин, и за себя). Решилась "залезть" и посмотреть, есть ли ещё такие "сумасшедшие", как я. Мне скоро 39 лет, и мы с мужем очень хотим третьего ребёнка. Старшим сыновьям 19 и 12. Сначала думали: вот здорово будет, если родится девочка; а потом решили - будет мальчик, тоже не расстроимся. Единственная мысль гложет - всё-ли будет в порядке. Но, читая то, что писали выше, очень воодушевилась, несмотря даже на некоторые отрицательные мнения. Спасибо всем! Желаю всем любви, радости, здоровья вам и вашим детям - самому большому счастью на Земле!!!

Эльвира
#48

Мне 41, имею прекрасных детей 20 и 12 лет (сын и дочка). Года 3 назад с мужем захотели третьего ребенка (больше я захотела, он принял это). В 2011г. забеременела, но плод умер внутриутробно в 24 недели в конце марта 2012г.(делала кордоцентез и через 2 недели плод умер). Родила и похоронили. С тех пор я только и мечтала о беременности. Ну вот у меня наступила беременность, при первых днях задержки я была на седьмом небе от счастья, я просто летала. Но после подтверждения в 4 недель у меня началась депрессия....Я просто не нахожу места, плачу, исчезло чувство радости, я забыла, что очень и очень хотела этого ребенка, я потеряла смысл жизни. Чувствую страх, сердце ноет, приходят приступы жара и холода. Вот так я уже мучаюсь 3-ю неделю и не знаю что мне делать...Если сделаю аборт, стану ли я прежним человеком, а вдруг я просто душевно больной человек???

лена
#49

мне сорок восемь лет но очень хочу ребенка меня нечего не пугает

Гость
#50

мне 45 лет.есть признаки беременности.но вот уже 3 дня кровит полип в цервикальном канале. у кого был такой случай.чем он закончился.прошу отзовитесь.беременность желаемая.заранее спасибо.