Гость
Статьи
роды по страховке или …

роды по страховке или контракт

Всем здравствуйте! У меня дилемма что лучше: роды по полису (бесплатные) с дальнейшей "благодарностью" врача,роды по страховке или роды по контракту? Конечно,однозначного ответа нет и быть не может.Каждый случай индивидуальный.Но я "откинула" вариант "благодарности" доктору впоследствии. Считаю,что вариант со страховкой наиболее "защищает" клиента в случае "если что-то пойдет не так",страх.компания сама будет заниматься этим вопросом.Кто что думает?

ляля
26 ответов
Последний — Перейти
Докторица.
#1

А какая разница как Вы заплатите? ...если что-то пойдет не так, любого врача возьмут за я.ца!

Поспрашивайте у знакомых - может посоветуют Вам хороших специалистов, походите, поговорите с ними...потом решите где Вам больше нравится. Главное, чтобы Вам комфортно было! И родите Вы в любом случае.

Удачных Вам родов!:)

Гость
#2

лучше по страховке, наверное

Ксения
#3

Я рожала по контракту,все прошло замечательно,после заключения контракта,все обследования проходила под контролем врача, который непосредственно принимал роды.У меня на тот момент были небольшие проблемы со здоровьем, так вот мы заранее обговорили все планы, если вдруг что-то пойдет не так (конечно, все предусмотреть невозможно,слава Богу не понадобилось ничего эктренного).Насчет рожать с дальнейшей "благодарностью",на примере моих знакомых не у всех было все гладко. Если устно договариваешься с доктором, он может просто не приехать,а какие у него перд Вами обязательства? (особенно касается хороших,но немного"зажравшихся" прошу прощения за грубое слово, врачей). Да и благодарность эта стоит практически столько же, что и контракт.Мнения разные, но я осталась очень довольна. Со страховкой не сталкивалась,не знаю.

Гость
#4

Я тоже рожала по контракту: выбирала врача, все оговарилали заранее. Осталась очень довольна.

Таня
#5

Девушки, а объясните, пожалуйста, в чем разница просто контракта, и контракта со страховкой?

Дело в том, что я пыталась заключить контракт в 15 роддоме, и мне отказали, из за сомнительных паталогий у ребенка и не идеального здоровья у меня..

Сказали, что ни один роддом со мной контракт не заключит, и рожать мне ТОЛЬКО бесплатно...

#6

5, Бред какой-то. Какая им разница, если в случае чего, не по вине врача, врач ответственность нести не будет.

мое имя
#7

платила ЛИЧНО в руки врачу, после родов, с контрактов им идут копейки так что заинтересованности особой у них нет, лучше предварительно договориться с врачом и всю сумму отдать на руки после родов, кстати это в несколько раз дешевле

Гость
#8

7, Вам повезло. 3 правильно предупреждает о возможных проблемах при личной договоренности. Выбранного врача без контракта никто не пустит принимать роды не в его смену. Поэтому или будет принимать другой врач, или выбранный пойдет на небольшую "хитрость", простимулирует начало родов, чтобы принять в свою положенную смену. Ни то, ни другое для роженицы не хорошо.

Контракт заключается со страховой компанией. В Москве это чаще всего "Семейная страховая компания". Заключается в 36 недель после обследования. На руки выдается документ - страховой полис, с кучей памяток. Поэтому роды по контракту - это тоже самое, что по страховке.

Гость
#9

5, действительно, могли отказать. Потому что несут ответственность, им придется выплачивать вам деньги в случае серьезных проблем, вы же будете застрахованы. Хотя, в принципе, не имеют на то права, но спорить с ними сложно.

Вообще контракт заключается 36 недели не случайно, то есть по контракту принимают только доношенные роды. Хотя 15-й роддом специализируется как раз на недоношенных. Таня, врачи в 15-м неплохие, а вот бытовые условия - жуть. Бесплатно там рожать не советую. Так как попадете в палату, где будет еще 8 мам. Дети - только отдельно. И контингент рядом будет соответствующий, очень много даже не говорящих по-русски.

Таня
#10

9, да Вы не представляете, как я растроилась, когда мне отказали в контракте.. Я даже звонила в саму эту семейную страховую, и там мне объяснили, что мол это постановление государства, не брать на контракт проблемных мам и малышй, мол не фига с них деньги брать.. Так что я в очередной раз разочаровалась в нашей интересной стране и законах.. Хотела наоборот подстраховаться, а получается еще хуже.

Мне глав врач на словах обещал под свою отвественность провести роды, пронаблюдать, и даже предоставить палату - мать и дитя, если будут свободны.. Там с 12 октября мойка, и народу уже поменьше чем летом..

ДА вот я как раз и не хотела рожать БЕСПЛАТНО.. Вот и парадокс, деньги есть, я готова заплатить, и не берут..

А критерий контрактных родов было: выбранный мною врач, муж на родах, и палата - мать и дитя. В итоге я всего этого лишена..

Вот приходится сейчас думать о родах по договоренности в 4 роддоме.. Но я сама понимаю, что это риск и не попасть к выбранному врачу, или риск стимуляции.... (

Гость
#11

Таня, если у Вас проблемы со здоровьем, то может лучше выбрать профильный роддом, специализирующийся на случаях, близких к вашему.

Да, это беда нашего здравоохранения. Даже если есть деньги, то просто некому их отдать, очень мало специалистов. Тем не менее, настройтесь на то, что все будет в порядке. Кстати, роддом при больнице ╧70 работает без контрактов, но насколько мне известно, муж может присутствовать при родах, если он посетил вместе с супругой курсы по подготовке к родам. Присутствие на родах близкого очень помогает роженице и, что главное, дисциплинирует врачей.

ляля
#12

У меня возник вопрос.Допустим,мы выбрали роддом,и планируем в 36 нед.оплатить контракт (ну,или через страх.компанию).Но роды могут быть преждевременные. Тогда что,без вариантов?! Звонить в "скорую",и в любой свободный роддом как "карта ляжет"?!...Как можно подстраховаться?

Таня
#13

11, да у меня нет проблем со здоровьем, придрались больше к сомнительной паталогии ребенка, на 3 узи ставили гипопплазию червя мозжечка, в итоге Демидов диагноз опроверг, его узи - последнее. Но врачи придираются что мол диагноз сомнительный. А мне дальше Демидова специалиста просто не найти.. Короче, и меня лишний раз нервничать заставили, я только после УЗИ Демидова успокоилась.

А про мое здоровье, это уже так придирки, нашли что у меня в начале беременности был фосфолипидный синдром, свертываемость крови нарушена, а я все это вылечила, сейчас все в порядке. Но так, надо было им придраться..

Да и в любом случае, что по этому синдрому, что по паталогии ребенка, специализированных роддомов просто нет. Со всеми этими проблемами рожают обычно, в любом роддоме.

Про 70 роддом знаю.. Действительно, может и туда стоит ехать, с мужем. Курсы мы прозходили. Позвоню, спрошу.. Все равно же врача я уже не могу выбрать..

Таня
#14

Ляля, вот меня тоже очень интересовал данный вопрос, так как в 35 недель я перенервничала, и думала, что роды начались. Никаких контрактов еще не пыталась даже заключить, рано. Ну так вот, испугавшись преждевременных родов, позвонила все в тот же 15 роддом, объяснила ситуацию, на что мне в грубой форме было отвечено, что звоните в скорую, и куда она вас привезет, там и будете рожать.. И не факт мол что привезут в 15. А у меня тут рядом с домом 68 больница с роддомом, и я знаю, что скорая отвезет только туда. А я туда не хочу. Я реально испугалась, так как мне сказали, что мол на своей машине можете даже не ехать в 15, вас могут не принять, так как может не быть мест.

Ну тут есть один выход. В 15 у меня контракт заключить не получилось, но глав. врач мне подписал обменку, что в случае чего госпитализация в роддом ╧ 15. У них есть договоренность со скорыми, что при такой подписанной обменке, скорая по любому везет в тот роддом, который написан... Так я подстраховалась ,чтобы не попать в 68 больницу..

Гость
#15

Ляля, контракт заключается в 36 недель, а знакомиться с врачом можно и раньше. Я это сделала недели эдак в 33-34. Выбрали врача, побеседовали. Врача порекомендовали знакомые, так что нас приняли нормально. Обсудили нюансы. Важна психологическая совместимость, совпадение взглядов по основным вопросам. Конечно, доктора учить не нужно, как принимать роды:) Но тем не менее, например, мы определили, что по возможности естественные роды, применение эпидуральной анестезии и тп. Если бы приспичило рожать раньше, я бы созвонилась с врачом и тогда все было бы "просто по договоренности".

Таня, в 15 роддоме, судя по отзывам, все врачи хорошие. Я тоже рожала в нем, поэтому тут так подробно и отписалась:) Удачи!

мое имя
#16

8 гость, не правда ваша))) у меня воды отшли в 6 утра, я тут же позвонила врачу и она приехала, не знаю своя или не своя смена была у нее, но она на месте была раньше меня и уже ждала меня у входа, и потом четыре дня ко мне приходила только она а ко всем остальным другие врачи, для сравнения роды по контаркту тогда стоили около 50 тыс, мне все это дело обошлось в 12 тыс. рублей!

Гость
#17

16, так Вы же не знаете, своя у врача смена была или не своя. Врачам запрещено принимать не в свою смену. Страховая компания за этим тоже следит, ежу понятно, что если не своя смена, то деньги мимо кассы.

И, представьте еще, вдруг что-то не то произошло, какой врач будет нести ответственность? Тот, кто официально работает в данную смену или Марьванна, которая по доброте душевной из "альтруистических" соображений среди ночи примчалась "помогать" дежурной бригаде. А ситуации бывают разные, иногда и судебные дела возникают.

Swetlyachek
#18

Жена брата рожала по контракту, порвалась вся нахрен и лежала дней 10 потом с истерикой в больничке( денег отвалили будь здоров)!!!

Все зависит от врача, а не от полисов и контрактов!

мое имя
#19

знаю, потому и пишу.. она заведущая отделением, кстати, дома была в 6 утра, когда я ей звонила, она живет в соседнем со мной доме, и была на месте уже через полчаса, раньше меня, если вы договариваетесь с врачом, заранее, лично то принимать роды будет у вас именно этот врач, иначе бы они на это бы не шли...кстати, моя знакомая , которая по контракту рожала, обломалась летом этим с врачом, она ушла в отпуск и сделала ей ручкой, вот вам и контракт, за бешеные деньги.. если что-то не то произошло будет нести ответственность врач, тот который принимал роды, не важно покакой причине он там находился, хотите платить бешеные бабки ни за что - это ваше дело, я вас не собираюсь переубеждать

мое имя
#20

Страховая компания за этим тоже следит, ежу понятно, что если не своя смена, то деньги мимо кассы.

какая страховая компания? вы о чем?))))мы предварительно оговорили сумму за ее услуги и я приехала рожать как простая смертная по родовому сертификату, только после благополучных родов мой муж принес ей деньги в конверте и все!

мое имя
#21

18, естественно, вы по контракту платите за палату, какую нибудь отдельную жрачку и еще всякую реально не нужную ***, отношение то же самое как и к вообще бесплатным девченкам, если "деньги-лично в руки" там хотя бы какая то заинтересованность...но у нас к тем кто вообще без денег лежал было тоже хорошее отношение

Гость
#22

21, вообще-то помимо контракта подразумевается еще плата лично в руки. Это если Вы не в курсе:)А офис страховой компании находится в каждом роддоме. И разумеется они тоже в курсе происходящего. Кстати, как объяснить, почему врач в свой выходной находился в родовой палате и принимал роды? Альтруизм? И как мог уйти врач в отпуск, если у него контракты на ближайшие дни? Вообще-то в отпуск, если не экстренный, уходят по графику. Врач, который будет принимать роды, оставляет свой мобильный и ОБЯЗАН ответить на звонок в любое время дня и ночи. Иначе следует звонок в страховую и жалоба. Это указывается в договоре.

Таня
#23

Согласна с 22! Действительно и контракт с тобой не заключит врач, если он в твоей срок в отпуске, и при роддоме со страховой компанией, с врачом договориться, не реально. Только если ложиться в паталогию, и стумулироваться в смену врача.

Рыжая
#24

А что, если рожаешь по полису (бесплатно), потом обязательно давать денег врачу? Они за свою работу зарплату не получают что-ли? У нас в дородовой палате были и конктрактницы, и по договоренности, и бесплатницы (я в том числе). Из бесплатниц отблагодарила только одна - дала 5000 рублей. Да и другие палаты вроде "благодарностями" не увлекались (я спрашивала). Люди на других работах свои обязанности за зарплату выполняют. А врач - это тоже работа. Разве нет?

Гость
#25

24, ага выполняют на других работах. Но рисковать жизнью и здоровьем моего ребенка я не стала. Слишком дорого такая "экономия" обойтись может.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оксана
#26

Рожала по полису ОМС в Московском роддоме при ГКБ №40, мне очень понравился как сам роддом так и врачи) Муж собирался брать кредит мне на роды, но я съездила на день открытых дверей в этот роддом и твердо решила рожать только там, ну а спорить с беременной себе дороже)) Условия оочень хорошие, палаты современные, как и подход к родам! Можно рожать вертикально, с мячом - фитболом, с мужем, я такого не видела еще!! Муж решил что хочет присутствовать, сдал нужные анализы, в дородовую палату ко мне не пускали, во время родов поставили ему в родильной стульчик)) Пока схватки были не очень сильные успели сделать пару селфи))
Врачи просто супер, меня определили к Меджидовой Маржане Капуровне, она чудесная! Такая тактичная и спокойная, с эпидуралкой и ее поддержкой роды прошли нормально, хотя беременность далась мне не без проблем.
В послеродовом условия были нормальные, была в палате с еще одной мамой, конечно плазмы на стене и индивидуальных удобств у нас не было, но не будем забывать что за роды мы не платили.
При выписке получили от роддома подарочный набор для сынишки!) Только для этого надо было оформить свидетельство прямо в роддоме, но так даже удобнее, так как мы живем в загородном поселке.
Очень советую этот роддом тем кто в поисках!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: