Гость
Статьи
Зубы и беременность. …

Зубы и беременность. Кто сталкивался?

Всем привет, скажите кто во время беременности лечил пульпит или удалял зубы мудрости?

Вылечила все зубы до беременности, а сейчас 24 неделя, недавно отклолося кусочек амальгамовой пломбы (стояла лет 10), пошла к врачу "доложить" кусочек пломбы, а она стала сверлить и у неё сверло прямо туда и провалилось, т.е. зуб долгое время разрушался ПОД пломбой, т.к. она из-за того, что очень старая, в своё время стала пропускать воздух. Сказала, что надо нерв удалять и пломбировать каналы. Наложила лекарство ДЕПУЛЬПИН (уверяла, что при беременности НЕ вредно) и закрыла временной пломбой.

Кстати сегодня мелкая почти не шевелилась.. не реакция ли это на этот депульпин???

А сегодня разболелся зуб мудрости (нижняя восьмёрка слева), торчит кусочек зуба и получается между 7-кой и 8-ой карман. Вот там и ноет. Врач поглядела говорит не знаю, его лучше удалить, зуб расположен в десне "лёжа" итд.. Боюсь что через время станет хуже, но и осложнений после удаления очень боюсь. Что делать??

Стася
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что делать...наверное лечить.А мне вот неповезло,я зубы до беременности не успела вылечить...лечила пока была беременная без наркозов,наживую.Кстати,мне даже коронку ставили во время беременности.Правда за 3 месяца до родов сказали,что лучше ничего не делать,а прийти после родов...

Гость
#2

коронку ставили тоже без наркоза,ватку с каким-то раствором к дисне приложили и все на этом,но сильно не помогло...

Гость
#3

т.е. десне

Гость
#4

удвлять нерв БЕЗ анестезии?

Джулиана
#5

2, удивляюсь, как вы не родили прям у стоматолога...

Elena
#6

здравствуйте! депульпин содержит параформальдегид и лидокаингидрохлорид, оба вещества ядовиты. При беременности не желательны. Очень важно чтобы зуб был плотно закрыт пломбой, напр. из Харвардцемент, Кавит не очень надёжен, к сожалению я не знаю какие цементы в России используют. Так же очень важно чтобы депульпин был не долго в зубе. не более 1, максимум 2

недели. Дальнейшее лечение лучше делать с Kofferdam, посмотрите в google как это выглядит, я по русски не знаю. Пломбы из амальгама не желательны при беременности, лучше поставить временную пломбу, а после родов посмотреть как себя зуб поведёт. Насчёт удаления зубов, во втором триместре беременности это возможно, мы берём ультрокаин для обезбаливания, такое же вещество содержиться в обезболиважщем при пда во время родов. Я не знаю как у вас растёт 8 -ка иногда как временная мера достаточно отрезать карман.

Мила
#7

Да все хорошо у вас будет, я тоже была жуткой паникершей во время беременности. А болевые ощущения и стресс от этого, если вы будете без анестезии зубы лечить, боясь последствий лекарств,не менее вредны в вашем положении. Ну не в матку же вам это лекарство вводят, простите за прямоту.

Кэт
#8

Проконсультруйтесь еще со специалистами. Насколько мне известно, есть клиники которые специализируются на стоматологии для беременных. Поищите информацию в интернете..

Наталья
#9

У меня болят два зуба. Когда ходила к врачу, она сказала что надо лечить 13 зубов!!!!! И один удалять. Стоматологов боюсь аж до тряски, доходило аж до того что меня со связанными руками туда водили. А если и без наркоза....точно богу душу отдам прям там... А ещё мне сказала другой врач, что все пломбы которые поставят во время беременности или они были до неё, все вылетят после родов, это правда? Но зубки болят, без наркоза,от страха рожу раньше времени...Что делать? Аесли мне не лечить, я без зубов останусь после родов, что ли?????

Джулиана
#10

как это пломбы вылетят? от потуг что-ли? бред ))

у меня подруга есть рожавшая, ничего не вылетело по-моему..

Джулиана
#11

наталья, а чего вы заранее не сходили? до беременности? с обезболиванием не страшно, если доверяете вашему врачу. вам только врача надо найти, который пугать не станет. мне мой даже зуб удалил так, что я не боялась в процессе, хотя на удаление шла как на казнь )

Kott
#12

мне прочищали канал на неделе 25й, местную анестезию делали, а также делали рентген зуба. Все ок сейчас.

Наталья
#13

Беременность была не запланированная. А до этого...я же говорю, меня туда силком только можно было затащить. Ходила только тогда когда болели.....Я знаю что с анестезией не больно, но всё равно не могу....Не могу туда прийти. Ноги сами отказываются идти((( И врачу я не доверяю... Надо же будет идти лечить в ЖК, а я там уже была, когда проверялась у всех врачей, она мне сказала про 13 зубов, и сказала что это стоить будет 17900. На тот момент, да и на этот денег таких нет. Но я сказала что приду, но не пришла, я боюсь, что она меня сейчас вспомнит, и обидеться(ну или что-то в этом роде) и не так как надо сделает. Или вообще мышьяк вставит.... БОЮСЬ!!!

Гость
#14

Да в любой клинике есть лекарства, которые можно использовать во время беременности и лактации. Только врача обязательно предупреждают об интересном положении.

Действительно, боль и стресс более вредны.

Гость
#15

13, чем дольше тянете, тем большая сумма за лечение все более развалившихся зубов набежит. Лучше идите быстрее лечить. Тем более невылеченные зубы - это источник инфекции. Вы же взрослый человек, кроме страха должны же мозги быть, и ответственность за себя и ребенка.

Enzo
#16

Страх у нас у всех сидит еще со стародавних времен) А нынешняя молодежь боли не знает) Для них что к стоматологу сходить, что к парикмахеру - все одно.

Наталья, возьмите себя в руки. Та боль, что вы испытываете, когда у вас болят зубы, несравнима с теми несколькими минутами на кресле стоматолога. К тому же с наркзом вы вообще ничего не почувствуете) Вы же взрослый человек)))

Mungo Jerry
#18

надо обязательно лечить

#19

к эндодонтологу Вам! Елена правильно написала - с коффердамом и, желательно, микроскопом!

Инга
#20
МАРГО

АВТОР! IRIHA007 или как там тебя еще! Уже весь инет заполонила своими зубами!!! Тебе же на ЛВ отвечали! Иди лечи свою пасть, а не в инете сиди!!!

Лечите голову девушка

автор
#21

17 МАРГО тут есть кнопка "Пожаловаться" не забывай об этом. Надеюсь тебе поставят бан и ты не сможешь пичсать сюда гадости. Потом завалишь письмами админа с просьбами разблокировать с мега-извинениями

Л-а
#25

а я лечила зубы за три месяца до того, как узнала про беременность. думала, это спасет. А теперь у меня начался генгевит, кровь из десен при чистки просто льется, аж страшно. Хожу на процедуры с гепариновыми компрессами, жую кальций, полощу травами,а через неделю должны уже будут покрыть фтор-лаком для защиты от кариеса. Очень страшно за зубы, если честно..ведь изза проблем с деснами можно и здоровые зубы терять..ттт

Наталья
#26

25 Я со своей проблемой обежала много врачей, и у меня в начале беременности и где-то до 16 недель тоже ужасно они кровоточили, я сказала врачу, а та в ответила что практически у каждой беременной в начале идёт кровь при чистке.

автор
#27
МАРГО

автор

17 МАРГО тут есть кнопка "Пожаловаться" не забывай об этом. Надеюсь тебе поставят бан и ты не сможешь пичсать сюда гадости. Потом завалишь письмами админа с просьбами разблокировать с мега-извинениями

Нету лички, как на ЛВ? А то бы ты заполонила своими свинскими сообщениями....

а тебе очень хочется получить от меня письмо счастья?

Гость
#28

Господя, ну в каких таких деревнях вы живете? Почему ходите к непрофессионалам? Лечат счас беременным зубы, при этом ставят анестезию. Только надо обязательно предупредить стоматолога о Б (о сроке и принимаемых лекарствах). Плюс, лечить зубы после 12-16недели. Мне так 7зубов из 10 больных вылечили (оставшиеся три требуют рентген, и могут потерпеть до рождения ребенка), с ребенком всё ок. Если убирается нерв, то ставится временная пломба, которая по рождению ребенка заменяется на постоянную. Ищите хорошего специалиста.

Гость
#29

А кровоточивость десен - это почти норма у Б. Полощите отваром коры дуба, чистите пастой специальной, и всё пройдет. После Б :-D

Ну
#30

Еще один аргумент за то, чтобы планировать беременность

Ника
#31

Ну необязательно прямо уж убиваться если беременность насутпила случайно, ничего страшного, мне очень хорошо доктор вылечила все в самом начале, а потом я просто чистила специальной пастой для беременных, Прегнадент, плюс кушала творог, кураги много, вообще следила за питанием, витаминки что в ЖК велели пить... нормально зубки сохранились, начали было десны кровоточить, и я как раз купила пасту, так очень быстро все прошло.

Кому интересно вот прочтите, что при беременности происходит и что надо делать, чтоб зубы сберечь http://www.kp.ru/daily/24500/653699 вполне ясно все написано, стоматолог рассказывает.

komar_kusuchii
#32
Ника

Кому интересно вот прочтите, что при беременности происходит и что надо делать, чтоб зубы сберечь http://www.kp.ru/daily/24500/653699 вполне ясно все написано, стоматолог рассказывает.

Вообще не вижу связи между невылеченными зубами и непланированной беременностью. беременность это счастье! а зубы сейчас как только ни лечат! Ну дадут заморозку без адреналина, ну заплатите на три рубля больше за нее и всех делов.Хорошая статья, спасибо, интересно. Мне уже посоветовали в одном месте именно прегнадент, девушка очень восторженно рассказала, что у нее воспаление в деснах прошло чуть не с первых чисток, знакомая девушка, я ей доверяю) У меня пока правда нет проблем с деснами и зубы пролечила, но чисто для профилактики не помешает...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#33
Ника

http://www.kp.ru/daily/24500/653699 вполне ясно все написано, стоматолог рассказывает.

komar_kusuchii

Мне уже посоветовали в одном месте именно прегнадент, девушка очень восторженно рассказала, что у нее воспаление в деснах прошло чуть не с первых чисток, знакомая девушка, я ей доверяю) У меня пока правда нет проблем с деснами и зубы пролечила, но чисто для профилактики не помешает...

Лечить можно и НУЖНО! Подруга давняя запустила помню пульпит, результат - у ребеночка вышел очень слабый иммунитет, при чем именно так ей и сказали.

Благодарю, почитала, познавательно! Теперь ясно хоть почему зубы у нас так ослабевают в положении..

Аналогично, сама этим прегнадентом пользовалась и пользуюсь до сих пор. Со времени зачатия по вопросам лечения к стоматологу так и не обратилась кстати, только на осмотре бываю регулярно.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: