Гость
Статьи
Делать ли скрининг?

Делать ли скрининг?

Девочки привет, скажите, плиз, делать скрининг 1 триместра или нет? Просто врач так поздно об этом сказала, что если делать, то делать его надо быстро (до 13 недель). Стоит ли его вообще делать? Делали ли Вы?

Кристина, 12
31 ответ
Последний — Перейти
123456
#1

Я делала, и анализ крови. Обычно проверяется вероятность синдрома Дауна на этом сроке, чтобы будущие родители могли принять решение.

#2

не делала. нервы дороже, а вероятность еще не истина ИМХО.

#3

а про анализ крови. УЗи делала.

Гость
#4

Странный вопрос. Уважаю, когда не делают по религиозным причинам. От вашего мировоззрения зависит.

Гость
#5

Кто-то успокаивается, сделав анализ, кто-то - спрятав голову в песок, как страус. Двойной и тройной (четверной) тесты измеряют только риск, если он высок, то делают точное исследование (например, амниоцентез), это несколько опасно, но результат - 100% ответ.

гость
#6

скрининг первого триместра более информативен,чем второго,если сделаете второй можно не делать

red only
#7

не делала и не собираюсь.

Гость
#8

я не делала никаких скринингов.

Софья
#9

я делала.

Alix
#10

Задайте себе вопрос: для вас имеет значение, здоровый ли у вас ребёнок или с отклонениями? Если не имеет, не делайте.

Для меня это было важно, я делала. Теперь жалею и при следующих беременностях делать не буду, потому что он не содержит информации, но только указания на возможные риски. Никакого толку, один повод для беспокойства.

Единственный информативный анализ - амнио. Вот его делать стоит.

Alix
#11
123456

Я делала, и анализ крови. Обычно проверяется вероятность синдрома Дауна на этом сроке, чтобы будущие родители могли принять решение.

Не только Дауна, но и ещё двух, ещё более тяжёлых.

Гость
#12

Я делала. Результат был плохой. Меня затаскали по врачам и вытрепали все нервы. Сделала узи - оказалось всё ок - на 1 узи и без этого скриннинга определяют синдром Дауна. Из-за плохого результата первого скриннинга заставили пройти 2й. Он опять показал плохой результат. Опять вытрепали все нервы, заставляли сделать пункцию. В этот момент меня всё это так достало, что всех послала с их скриннингами... Родился ребенок здоровый и нормальный, т-т-т. Короче, как биолог-химик, считаю все эти анализы не очень достоверными, т.к.их результат зависит от очень многих факторов, от которых порой полностью невозможно избавиться, а значит результат будет ошибочным и беременной женщине начнут трепать нервы - себе дороже. Автор, если вам меньше 35лет, нет генетических заболеваний в роду, лучше не делать. Изначально эти скриннинги были придуманы для этих категорий людей.

Алиса
#13

я делала и двойной и тройной. Мне 35 лет, но, наверное, делала бы и если было бы 25. Мне так спокойней. Результаты скринингов были хорошие. Но еще и очень важно где и у кого вы делаете УЗИ. Я делала в ЦиРе. Конечно, понимаю, что 100 %, что все хорошо с ребеночком никто не даст...но хороший врач и хорошее оборудование много значат.

А, вообще, конечно, каждый для себя сам решает делать или делать. В первую мою беременность такого в помине не было, да и узи то нормального тоже не было:)

Гость
#14
Гость

Я делала. Результат был плохой. Меня затаскали по врачам и вытрепали все нервы. Сделала узи - оказалось всё ок - на 1 узи и без этого скриннинга определяют синдром Дауна. Из-за плохого результата первого скриннинга заставили пройти 2й. Он опять показал плохой результат. Опять вытрепали все нервы, заставляли сделать пункцию. В этот момент меня всё это так достало, что всех послала с их скриннингами... Родился ребенок здоровый и нормальный, т-т-т. Короче, как биолог-химик, считаю все эти анализы не очень достоверными, т.к.их результат зависит от очень многих факторов, от которых порой полностью невозможно избавиться, а значит результат будет ошибочным и беременной женщине начнут трепать нервы - себе дороже. Автор, если вам меньше 35лет, нет генетических заболеваний в роду, лучше не делать. Изначально эти скриннинги были придуманы для этих категорий людей.

очень правильно вы все пишите. скрининг по крови часто ошибочен. мне врач сразу сказала. что она рассматривает и доверяет только узи, а мне не стоит мотать нервы.

Второй скрининг более точный из всех,первый я вообще пропустила. Второй сделала просто для отмазки, сложная беременность была. Даже генетик мне на расшифровке сказала, что не стоило мне этой ерундой заниматься, постоянные ошибки выдают, лишь предположения, не более. Это не точная информация.

Кристина, 12
#15

спасибо девочки, не буду делать первый (по крови). Узи естественно делала, там все ок. Второй, наверное, сделаю для успокоения

довольная))
#16

у меня вся семья врачи+ все врачи знакомые- ВСЕ В ОДИН ГОЛОС- ЧТО ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕДОСТОВЕРНЫ, И НЕ НАДО СЕБЕ НЕРВЫ ТРЕПАТЬ.

Этот анализ стоит кучу денег- поэтому на них и гоняют, чтобы потом ЖК со страховой компании получила

#17

я первый скрининг на 13 неделях не делала, а второй на 18 делала, решайте сами, , раньше не было ничего такого и нормально все рожали, а ведь результаты могут быть и ошибочными.

#18

Первое УЗИ лучше в 10-12 недель делать, а Prisca лучше сделать на 16 неделе.. Второе УЗИ 22-24 неделя, третье 31-33, а последнее если будет нужно перед родами. Больше не надо если нет спец. показаний

раушан
#19

скажите делат ли мне биопсиу плазенты. сдала на ПАПП 1 : 133 и говорят плохои резултат. генетик отправлаыет на биопсиу. боус у меня первая и долгожданная беременност

подскажите!!!!!!!!

Гость
#20

А я вот сделала неделю назад и ничего страшного не случилось. Если у Вас узи показывает что все хорошо,это уже больше половины успеха, ну и конечно на него влияет ряд факторов....возраст,болезни.....хотя когда форму заполняла на скрининг даже мысли о плохом не было,хотя месяц назад панически боялась сделать.

Просто если Вы здоровы то и никакого риска нет....так что не паникуйте,ведь даже когда вы сдаете кровь на скрининг нервничать нельзя,все сказывается.....и кстати у меня угроза и я месяц лежала в больнице и все ок.

Наталья
#21

у меня вторая беременность. мне 28 лет. первая была в 23 и закончилась разводом с абортом. я вот думаю, что я сделаю, если вдруг исследование покажет высокий риск? пойду на аборт или буду делать более точный анализ, повышающий риск выкидыша?! нет, едва ли. а вот рисковать оставшиеся 7 месяцев беременности нервничать из-за высоких показателей риска... вот это действительно риск для развития каких-то заболеваний у малыша. я возможно не буду его делать. скорее всего так.

Юля
#22

Делала 2 раза и УЗИ и кровь, все ок! И не жалею! На такое дело жалеть ни денег ни времени не нужно! Так как сомневалась делать ли второй раз и слава богу что сделала, обнаружили плаценту низко расположенную. А если бы не сделала так и не узнала бы и не известно чем бы это закончилось до второго планового УЗИ

Вита
#23
Юля

Делала 2 раза и УЗИ и кровь, все ок! И не жалею! На такое дело жалеть ни денег ни времени не нужно! Так как сомневалась делать ли второй раз и слава богу что сделала, обнаружили плаценту низко расположенную. А если бы не сделала так и не узнала бы и не известно чем бы это закончилось до второго планового УЗИ

И что же вы делали после того как узнали о плаценте?

Лина
#23

Если есть проблемы, не скрининг лучше делать, а Дот-тест. Он информативнее и безопасный. И делается рано, я в 10ть недель сделала.

Алиса
#24

А я допустим даже не знаю, что из себя представляет Дот-тест. У меня сейчас 9 недель, никто не говорил делать. А может быть нужно? Где лучше и когда о нем спрашивать? Сказать своему врачу из ЖК? А какая у него гарантия и что он покажет?

Лина
#25

Конечно врачу из женской консультации нужно говорить о своих переживаниях. А у дот-теста гарантия 99,9% ему все врачи доверяют

Валя
#26

А у меня скрининг был плохим((( Пришлось дополнительно делать ДОТ-21. У врача из ЖК были сомнения по поводу того, что ребеночек может родиться с синдромом Дауна. Но после обследования все сомнения прошли, тест точный и ничего не подтвердил.

Гость
#27

Только дипилки верят врачам и делают тупые скрининги!!!Не делайте не слушайте никого какой родиться такой и будет,ходите в церковь и молитесь Богу,а нервы себе трепать тупыми мыслями ни к чему.На все Божья воля.У всех рождаются обычно здоровые дети если вы не алкашня и не нарики.В нете много дур которые других людей пугают меньше читайте инет не слушайте про больных и не смотрите.Их истории тупые чуши,и троллинг!!!Тут таких пугал тупых много.Игнор им,пусть пугают сами себя и бояться себя сами.А наши дети самые лучшие и здоровые и никто не посмеет нам мешать пуганием тупым!!!!Да будет так и так и есть.Аминь!!!Пугалки пусть себе весь свой негатив заберают навсегда.Аминь.

Гость
#28
Гость

Я делала. Результат был плохой. Меня затаскали по врачам и вытрепали все нервы. Сделала узи - оказалось всё ок - на 1 узи и без этого скриннинга определяют синдром Дауна. Из-за плохого результата первого скриннинга заставили пройти 2й. Он опять показал плохой результат. Опять вытрепали все нервы, заставляли сделать пункцию. В этот момент меня всё это так достало, что всех послала с их скриннингами... Родился ребенок здоровый и нормальный, т-т-т. Короче, как биолог-химик, считаю все эти анализы не очень достоверными, т.к.их результат зависит от очень многих факторов, от которых порой полностью невозможно избавиться, а значит результат будет ошибочным и беременной женщине начнут трепать нервы - себе дороже. Автор, если вам меньше 35лет, нет генетических заболеваний в роду, лучше не делать. Изначально эти скриннинги были придуманы для этих категорий людей.

Абсолютно с вами согласна. Если есть больные дети в роду или больше 35 лет. Всем остальным считаю делать ненадо. Это только вытрепанные нервы. Я при первой беременности не знала даже что такое скрининг. Ребёнок абсолютно здоровый родился. Наверное гинеколог была нормальной. А теперешняя гинеколог типа по новомодным принципам. Я против скринингов.

Уля
#29

Девочки, а вы слышали, что можно во время беременности узнать, каким спортсменом будет ребеночек в будущем? Я узнала, что Дот-тест такой делают. Вот думаю, самой обследоваться. Что думаете?

Карина
#30

Знаем такое, Дот-тест Спорт называется. Пока проходит чемпионат, обследоваться можно с 18% скидкой, так что ловите момент)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ледирута
#31
Гость

Только дипилки верят врачам и делают тупые скрининги!!!Не делайте не слушайте никого какой родиться такой и будет,ходите в церковь и молитесь Богу,а нервы себе трепать тупыми мыслями ни к чему.На все Божья воля.У всех рождаются обычно здоровые дети если вы не алкашня и не нарики.В нете много дур которые других людей пугают меньше читайте инет не слушайте про больных и не смотрите.Их истории тупые чуши,и троллинг!!!Тут таких пугал тупых много.Игнор им,пусть пугают сами себя и бояться себя сами.А наши дети самые лучшие и здоровые и никто не посмеет нам мешать пуганием тупым!!!!Да будет так и так и есть.Аминь!!!Пугалки пусть себе весь свой негатив заберают навсегда.Аминь.

Вы меня извините, очевидно вы человек эмоциональный и по сути вы конечно все правильно сказали, по момоему....но форма изложения... для верующего судя по всему человека. Лично я бы так сказала. Зачем мне делать скрининг если на аборт ни в коем случае не соглашусь. Тем более, что результат скрининга это всеголиш ВЕРОЯТНОСТЬ,ВОЗМОЖНЫЙ РИСК И Т. П. Т.е. другими словами имея какие-то сомнения, по поводу здоровья малыша ты лишишь его жизни?????? Это типа врач не уверен, что у вас гангрена, но на всякий случай давайте ампутируем руку? Вдумайтесь!!!!!
Сколько нервов потратила предыдущий оопонент делая один за одним скрининги, анализы, получив плохие результаты шла делать другие анализы (слава Богу не аборт), а зачем? Чтоб услышать хороший? К щастью родила здорового малыша, я искренне рада за нее. То кому нужна была эта эпопея? Не лучше ли было беречь свои нервы, наслаждаться этим периодом в счастливом ожидании, с положительными эмоциями?
И ещё по поводу "дебилок" и "наркоманов". Никто не застрахован от плохих новостей. Не существует вселенской справедливости, иначе больные дети рождались бы исключительно у алкоголиков и наркоманов, а здоровые у остальных, но, к сожалению жизнь это лотерея....

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: