Гость
Статьи
Кесарево по зрению

Кесарево по зрению

Осталось чуть больше месяца до родов. Беременность протекает хорошо, анализы в норме, таз идеальный (для родов)Прошла окулиста. Дяденька лет за 60. Мерил внутриглазное давление, само зрение. На каком-то аппарате распечатал маленькую бумажку с данными о близорукости и астигматизме (насколько поняла, сильный астигматизм), написал заключение:"исключить потужной период". Короче говоря, грозит кесарево. Я спрашиваю-"сетчатка плохая?" на что ответ не получаю, а получаю, что в принципе, из этой распечатанной бумажки (близ-ть и астигматизм) все и так ясно.Спросила у гинеколога, мне уже 100% светит кесарево, или будет еще обследование? Ответила:"доктор дал вас свои напутствия, чтоб не навредить зрению, а придерживаться их или нет решать вам".Как у вас это происходило? Как это, решать мне? Словом, сомневаюсь, нужно ли мне кесарево или нет...

Orange
35 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, ну оно вам надо в верю- не верю играть?

Написал врач- следуйте указаниям..Вам надо глаза и *** на немецкий крест рвать если по показаниям кесарево?

Дина
#2

Автор, сходите еще к одному аккулисту и послушайте, что он скажет.

А вообще если у вас в обменке написано: исулючить потужной период от аккулиста, то и слушать вас уже никто не будет. Если только не принесете справку от более уважаемое врача (скажем, если вы в Москве, то из института Гельмгольца), который опровергнет ранее поставленный диагноз.

#3

аккулист...село необразованное..

Гость
#4

Лукавый ответ дал вам окулист. У вас еще есть время провериться у другого врача. Не понятно, какое значение имеет Б. и астигматизм как показание к кесареву. Главное - состояние глазного дна.

Гость
#5

А нащет что слушать не будут..... моя приятельница получила диагноз внематочная, но благополучно родила. Как оказалось, это - ее единственный ребенок по жизни, и не из-за заболеваний, по др причинам.

Marisa
#6

идите к другому врачу платно

Гость
#7

Девочки у меня тоже кесарево по зрению, кто сталкивался? действительно ужасный шрам? что даже "закачать" его невозможно?

Подруге делали кесарево...не знаю то ли сделали так то ли что...реальный передник у стройной девушки...и ничем не убирается, тока пластику

Гость
#8

7. Дополнение, прописали кесарево по зрению, еще не было

Елена
#9

"Исключить потужной перилд" - это не кесарево, это значит вам сделают эпизиотопию (разрежут промежность, чтобы ребенок быстро вышел).

У меня -10, было кесарево. Не жалею ничуть.

Елена
#10

Автор, у меня есть пример, когда женщина пошла рожать сама со слабым зрением. У нее прямо во премя родов зрение ТАК упало ,что сейчас она ходит в очках такой толщины, что за ними глаз не видно. Ну а в общем, врачи всегда перестраховываются назначая кесарево.

Елена
#11

Что касается шрама, он со временем светлеет и для невооруженного глаза его видно не будет.

Дина
#12
Зараза

аккулист...село необразованное..

Блин, мне стыдно. Дожили. Пойду в школу Учиццо.

mamulka
#13
Гость

Девочки у меня тоже кесарево по зрению, кто сталкивался? действительно ужасный шрам? что даже "закачать" его невозможно? Подруге делали кесарево...не знаю то ли сделали так то ли что...реальный передник у стройной девушки...и ничем не убирается, тока пластику

у меня зрение -4 и мне тоже окулист сказал самой рожать нельзя.а мой гинеколог сказал,что это не повод для операции кс и направил рожать самой.признаюсь честно,что на тот момент я очень не хотела делать кс,но видно судьба такая и на последнем узи рассмотрели тазовое предлежание плода.при таком диагнозе делают кс.а что касается шрама,то он небольшой и в зоне бикини.операцию мне делали 1,5 года назад и уже практически шрам не заметен.

Дина
#14

mamulka, у меня -4. Рожала сама. Думаю, дело в глазном дне.

Но помню, что во время потуг у меня капитально темнело в глазах (при том, что ясность сознания была сохранена)

Гость
#15

У меня -7, рожала сама. Главное - не тужиться лицом, мне так и говорили все время. Обошлось благополучно. Но, в любом случае, решать Вам.

Pukemon
#16

Я тоже сейчас столкнулась с такой проблемой-дилемой. У меня -3 оба, на правом глазу 7 лет назад было ППЛК-укрепление сетчатки лазером. В Эксимере сказали, что можно ЕР только при повторном ППЛК на правом глазу, по ДМС врач сказал,что типа можно ЕР (вот если бы было -6 то только КС), но на себя такие риски не возьмет и может написать только КС или не писать ничего. Сейчас в ЖК дали направление к окулисту в 72йроддом- типа к человеку с передовой. Пойду после праздников. Но я настроена только на ЕР (если конечно не будет причин угрожающих здоровью ребенка),если окулист в роддоме откажет в ЕР или скажет ,что стоит делать ППЛК- пойду делать. Хочу успеть до 30 недель - как рекомендуют.

Fly
#17
Дина

mamulka, у меня -4. Рожала сама. Думаю, дело в глазном дне. Но помню, что во время потуг у меня капитально темнело в глазах (при том, что ясность сознания была сохранена)

Правильно думаете. Просто при миопии свыше -4 изменения глазного дна есть практически у всех. И напряжение, которое возникает во время ЕР ("не тужиться лицом" - это *** полная, все равно "отдавать" в череп и в глаза будет) - не лучшим образом сказывается на глазах. Здоровые выдержат, а у ослабленных могут спровоцироваться дополнительные негативные изменения. У мамы моей бывшая коллега ослепла окончательно года через 1,5 после ЕР (до этого просто -6, по-моему, было).

У меня 2 КС по зрению, ничуть не жалею. Особенно когда вес детенков объявляли (4200 и 4000) и насмотрелась на тех, кто после ЕР... Я уже выписывалась через неделю, а многие оставались, орали на этих промываниях не хуже, чем в предродовой, собирались с мыслями и с клизмой перед туалетом минут по 30...

В общем, да ну его...

Marisa
#18

а не знаете после лазерной коррекции -7 можно самой рожать?

Fly
#19
Marisa

а не знаете после лазерной коррекции -7 можно самой рожать?

Это только окулист вам скажет!

Елена
#20

мне окулисты говрили, что в России если хуже чем -8, то настоятельно рекомендуют кесарево.

Лапка Б.
#21

ой, разводка-разводка-разводка!!!!! нельзя неожиданно узнать о сильном астигматизме. У меня слабенький астигматизм, я его постоянно чувствую

Ку
#22

А реально после кесарева пресс сделать красивым?

Orange
#23
Лапка Б.

ой, разводка-разводка-разводка!!!!! нельзя неожиданно узнать о сильном астигматизме. У меня слабенький астигматизм, я его постоянно чувствую

Странная вы девушка, я во-первых не написала, что неожиданно узнала, просто раньше для меня астигматизм был просто слово, дополнение к плохому зрению. И даже не представляю до сих пор, как чувствовать астигматизм, так как не разбиралась, что это такое.

Orange
#24
Fly

Динаmamulka, у меня -4. Рожала сама. Думаю, дело в глазном дне. Но помню, что во время потуг у меня капитально темнело в глазах (при том, что ясность сознания была сохранена)Правильно думаете. Просто при миопии свыше -4 изменения глазного дна есть практически у всех. И напряжение, которое возникает во время ЕР ("не тужиться лицом" - это *** полная, все равно "отдавать" в череп и в глаза будет) - не лучшим образом сказывается на глазах. Здоровые выдержат, а у ослабленных могут спровоцироваться дополнительные негативные изменения. У мамы моей бывшая коллега ослепла окончательно года через 1,5 после ЕР (до этого просто -6, по-моему, было).

У меня 2 КС по зрению, ничуть не жалею. Особенно когда вес детенков объявляли (4200 и 4000) и насмотрелась на тех, кто после ЕР... Я уже выписывалась через неделю, а многие оставались, орали на этих промываниях не хуже, чем в предродовой, собирались с мыслями и с клизмой перед туалетом минут по 30...

В общем, да ну его...

Я вообщем то настроилась на кесарево, шрамы и дряблый живот не пугает, думаю это решаемые проблемы. Но тут прочитала, что одна дама рассудила, что "лучшая операция-не сделанная операция", и что главное правильно тужиться, в таз, а не в лицо, и все будет хорошо. Что она так сделала, и все прекрасно! Вот тут я и засомневалась.

Но вы меня убедили. У меня один глаз -7,6, второй -6,0

Гость
#25

Оба глаза -8, глазное дно "с начальными изменениями", рожала сама, про КС врачи говорили вскользь, в справке написали "ограничение потужного периода", в итоге- немного разрезали. Зрение не упало.

А врачи всегда говорят уклончиво, чтобы снять с себя ответственность. Думаю, есть смысл проконсультироваться у нескольких окулистов. А если все сведется к КС, не расстраивайтесь- и у того и другого способа есть свой плюсы. Здоровья Вам и ребенку!

гость
#26

Автор,милая,делайте как говорит врач,и вам лучше и ,учитывая огромное кол-во родовых травм при естественных родах,уснули,заснули,ляльку получили,не рискуйте!!!!Ребенку нужна здоровая мама!!!!

Вета
#27

Гмм... А в Германии к оккулисту вообще не отправляют. Хотя кесарят по желанию и без показаний.

О_о
#28

у меня было -5 зрение, пошла делать лазерную коррекцию. Там мне сказали, что у меня слабая сетчатка (из-за близорукости именно, типа это почти у всех близоруких людей), сделали дополнительно лазерную операцию по ее укреплению, коагуляция что ли, не помню название. При этом я спросила - а что это значит, когда слабая сетчатка, мне ответили, что при сильных нагрузках может быть отслоение, и рожать могу ТОЛЬКО с кесаревым. После операции я спросила: теперь могу ли я рожать без кесарева. Мне сказали, что результат непредсказуем, мне ее только УКРЕПИЛИ, но гарантии, что она не отслоится, никто не даст, поэтому лучше судьбу не искушать. Не доверять врачам из Центра Федорова у меня оснований нет.

Так что если для автора риск потерять зрение не так пугает, как кесарево, то пусть рожает сама.

ЮЛЯ
#29

у меня -5,75 оба глаза. родила сама, ничего мне не резали, и сама не порвалась (слава богу). все зависит от состояния глазного дна!

ЮЛЯ
#30

ой, забыла. мне в 1998 году делали склеропластику.

Фейхоа
#31

У меня один глаз -7.5, второй - тоже, но плюс ещё у него врожденная част. атрофия зрительного нерва, т.е. можно сказать глаз один.. офтальмолог сказал: "Кесарить".. сегодня.. расстроилась..

АняАняАня
#32

У меня один глаз -7.5, второй - тоже, но плюс ещё у него врожденная част. атрофия зрительного нерва, т.е. можно сказать глаз один.. офтальмолог сказал: "Кесарить".. сегодня.. расстроилась..

Не расстраиватесь! У меня из-за врожденной патологии сетчатки тоже было кесарево! Ничего, перенесла, все прекрасно! Чудесная дочка! И еще, по словам врачей, кесарята даже умнее своих ровесников, рожденных в ЕР. Моя девочка это доказывает на все 110%! А когда ее только принесли в палату в первый раз... Умнее глаз и серьезнее личика я ни у одного новорожденного не видела!

Гость
#33
Вета

Гмм... А в Германии к оккулисту вообще не отправляют. Хотя кесарят по желанию и без показаний.

смотря в какой Германии... в Мюнхене меня направляли и к окулисту и к другим врачам. от них требовалось заключение : на КС или ЕР

Гость
#34
Дина

Автор, сходите еще к одному аккулисту и послушайте, что он скажет. А вообще если у вас в обменке написано: исулючить потужной период от аккулиста, то и слушать вас уже никто не будет. Если только не принесете справку от более уважаемое врача (скажем, если вы в Москве, то из института Гельмгольца), который опровергнет ранее поставленный диагноз.

***** ГРАМОТЕЙ!!!!!))))))))))АККУЛИСТ,мои глаза чуть не лопнули...мда

#35
О_о

у меня было -5 зрение, пошла делать лазерную коррекцию. Там мне сказали, что у меня слабая сетчатка (из-за близорукости именно, типа это почти у всех близоруких людей), сделали дополнительно лазерную операцию по ее укреплению, коагуляция что ли, не помню название. При этом я спросила - а что это значит, когда слабая сетчатка, мне ответили, что при сильных нагрузках может быть отслоение, и рожать могу ТОЛЬКО с кесаревым. После операции я спросила: теперь могу ли я рожать без кесарева. Мне сказали, что результат непредсказуем, мне ее только УКРЕПИЛИ, но гарантии, что она не отслоится, никто не даст, поэтому лучше судьбу не искушать. Не доверять врачам из Центра Федорова у меня оснований нет.
Так что если для автора риск потерять зрение не так пугает, как кесарево, то пусть рожает сама.

тебя просто на бабло развели за бестолковые операции и все. А ответственность с себя всю сняли. Мне тоже предложили, я отказалась. Это чистой воды развод на деньги. Окулисты - вообще не врачи, это мошенники. Не ну верите, что ваши глаза живут отдельно от ЦНС и головного мозга? В они реально в это верят :)))) я не считаю их вообще за врачей. И только да ЕР. Они не Бог чтобы решать как ребёнку войти в этот мир, но многие верят в корочку медицинскую больше чем в Бога, поэтому потом платят последствиями.

Гость
#35
Гость

Оба глаза -8, глазное дно "с начальными изменениями", рожала сама, про КС врачи говорили вскользь, в справке написали "ограничение потужного периода", в итоге- немного разрезали. Зрение не упало.

А врачи всегда говорят уклончиво, чтобы снять с себя ответственность. Думаю, есть смысл проконсультироваться у нескольких окулистов. А если все сведется к КС, не расстраивайтесь- и у того и другого способа есть свой плюсы. Здоровья Вам и ребенку!

И вам разрешили самой с таким зрением?

Татьяна
#35
Елена

"Исключить потужной перилд" - это не кесарево, это значит вам сделают эпизиотопию (разрежут промежность, чтобы ребенок быстро вышел).

У меня -10, было кесарево. Не жалею ничуть.

Подскажите,а вам планово делали кесарево по зрению?Или когда начались схватки поехали в больницу и там уже по время родов сделали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Елена

"Исключить потужной перилд" - это не кесарево, это значит вам сделают эпизиотопию (разрежут промежность, чтобы ребенок быстро вышел).
У меня -10, было кесарево. Не жалею ничуть.

Эпизиотомия это сокращение потужного периода. А исключить потужной период это кесарево.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: