Гость
Статьи
отпуск перед декретом

отпуск перед декретом

Всем добрый день!!! Я у меня 20 неделя. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять весь положенный мне отпуск (28 дней) перед декретным отпуском? И на каком основании мне может отказать работодатель?? Надо ли официально уведомлять работодателя о своей беременности? И еще вопросик, как-нибудь оплачиваются визиты к врачу, визиты в жк на анализы??? Спасибо

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Галиматья
#1

когда уходила в декрет так и делала. только брала 3 недели. работодателя уведомила когда была на 4 или 5 мес. визиты к врачу оплачиваю (у нас ко всем специалистам 1-ый визит платный), за анализы не платила

довольная
#2

можите- только зачем? лучше после родов взять..

Не откажет- нет оснований, по закону Вам положено

Что значит официально уведомлять ?

Автор
#3

Галиматья, спасибо за ответ, но я имела ввиду про "визиты к врачу" как они оплачиваются работодателем :))) Я же отпрашиваюсь.

довольная, хочу взять отпуск, потому что нет желания здесь работать, ситуация такая, и возвращаться не хочу. А по поводу "официально уведомлять" - например справку из ЖК о том, что я беременна. Ну я не знаю, а вдруг надо вот и спросила. Просто где то фразу такую увидела.

довольная
#4

да не надо никакого официального уведомления...

У вас черная или белая зарплата?

потому что при черной- вылезают всякие гадости...

Автор
#5

и еще, может в отпуске не откажет, но например, может сказать иди в отпуск, но только две недели. Есть ли у него такие основания???

Я спрашиваю, чтоб знать что мне отвечать, как оборонятся, потому что я за 4 года работы в этой компании ни разу больничный не брала, болела редко и максимум 2-3 дня без больничных(нам до 3х дней оплачивали 100%), а тут попала в больницу на сохранение, так сразу почти "ненужным" человеком стала.

Автор
#6

довольная, к сожалению черная. Чем мне это грозит?

Мамашка Юляшки
#7

Я так и делала -взяла отпуск обычный,потом ещё и больничный дали недельки на 2, а там и декрет подоспел! Наотдыхалась вволю перед родами! А про оплату ваших визитов к врачу-не поняла...Если вы просто отпрашиваетесь -то никак это на зарплате не отразится...Но если в имеете ввиду-что вам работодатель должен заплатить стоимость анализов -то тут уж нет,увольте, платите сами!

Мамашка Юляшки
#8

А что вам беспокоится про больничный -его же не работодатель даёт,вы просто звоните на работу -ой,я заболела, сижу на больничном.Не домой же они к вам прибегут на работу силком тащить!

Галиматья
#9

я при каждом отсутствии на работе ставлю в известность работодателя и не важно буду ли отсутствовать 2 часас или целый день. для меня это день будет как рабочий, но в данном случае зависит от самого работодателя и сложившихся в фирме традиций.

насчет отпуска - не знаю как у вас, но у нас размер отпускных зависит от ср.з/пл за последние полгода, а больничные расчитываются по прошлому году. т.е. мне отпуск вначале был выгоднее чем после декрета. и еще такой момент. опять же, не знаю как у вас, но у нас ежегодно составляется график отпусков, который утвержает главный. отступить от графика можно в исключительных случаях (например смерть близких, декрет или болезнь). з/пл по черному влияет на сумму получаемых декретных.

Гость
#10

Автор, имеете полное право взять полный отпуск перед декретом, независимо от количества отработанных в данном году дней (Трудовой кодекс РФ).

По закону больничные и отпуска оплачиваются по среднему заработку за последние 12 месяцев. В период расчета не входят отпускные и больничные дни, а также выплаты в эти периоды.

Более того по закону Ваш муж тоже имеет право на отпуск в любое время в период вашего отпуска по беременности и родам.

Гость
#11

В дополнение к 10. Плановые визиты к врачу в период беременности совершаются в рабочее время, работодатель не имеет права не отпустить. Это тоже описано в Трудовом кодексе.

Гость
#12

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гость
#13

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Автор
#14

Девочки, всем огромное спасибо! правда я так и не поняла по поводу визитов к врачу. Если я отпрашиваюсь, оплачивается ли мне это отсутствие??? Потому как я не на 2-3 часа отпрашиваюсь, а приходится на целый день, т.к. работаю далеко, в жк очереди, и я не успеваю на работу в этот день.

Галиматья
#15

14. у меня работодатель день отсутствия оплачивает

Автор
#16

15, а как должно быть? Если он скажет, что за свой счет, я могу как-то попротестовать?

Аня
#17

девочки, объясните, это что-то новое для меня:

если я отгуляла свой отпуск,28 дней, за период с 1 апреля по 1 апреля, а потом напр. в июле мне положен декрет, то я всё равно могу перед этим взять целый месяц отпуска чтоли??? хотя я его еще не заработала???

Мамашка Юляшки
#18

16,Вам же уже ответили в 11 посте. У нас в коллективном договоре так же этот пункт прописан - Беременная Женщина имеет право посещать врача в рабочее время,если анализы нельзя сдать в другое время

Галиматья
#19

16. дорогая Автор, на вашем месте я бы ознакомилась с правилами внутренней огранизацие труда (я не знаю где вы живете) у нас например это так называется. и если мне надо сходить к врачу и это займет целый день, то я сообщаю об этом работодателю и со спокойной совестью иду к врачу. но у нас так, что к врачу идешь не просто так а по записи. т.е. ожидание максимум может быть час. т.е. я хочу сказать что у нас на визит к врачу целый потратить нереально, конечно если же это не клинический случай

Галиматья
#20

17. опять же у нас нельзя. как правило дают отпуск на столько дней сколько работник заработал

Гость
#21

17, отпуск дают за текущий год. То есть если Вы в 2010 году уже отгуляли в феврале, то в июне 2010 перед декретом уже не отпустят. Это Вы сами должны планировать! Заранее!

20, у Вас это где? В России действует Трудовой кодекс, который дает право на полный отпуск.

Галиматья
#22

21. если работник отгулял 28 дней в феврале (за 2009/2010 год) то в июне его на 28 не отпустят. дней не хватает. до июня - 5 мес, что дает 12 дней. к ним добавляются дни когда работник находился в декрете, т.е. еще 7 дней. итого 19 дней на которые работник может расчитывать. да, работодатель может разрешить работнику отгулять "в долг", но в случае увольнения работник должен возместить выплаченную ранее авансом сумму равнозначную 9 дням отпуска.

Галиматья
#23

живу в европе. у нас не приветствуются отпуска "в долг". сталкивалась со случаями когда работники уходя в декрет, брали такие отпуска и увольнялись. теперь такую практику прекратили

Гость
#24

22, отпустят на все 28 дней. В законе говорится, что независимо от стажа у данного работодателя, то есть даже если только 3 месяца назад женщина устроилась на работу! Я про Россию, см. пост 12, статья 260 Трудового кодекса.

Гость
#25

http://www.kukuzya.ru/page/pravo-beremennoi-zhenshchiny-na-o​cherednoi-oplachivaemyi-otpusk

Вот тут еще более подробно разжевано и с примерами, когда лучше брать отпуск.

23, кстати, Европа - понятие географическое, а не политическое. Это часть света, к которой относится и Россия до Урала. В каждом же государстве свои законы.

Галиматья
#26

24. с таким успехом можно просто устраиваться на работу брать отпуск и увольняться. ограничения так же должны быть, такой как не ранее чем через полгода.

насчет того что в каждой стране свои законы трудового права- верно заметили. я писала со своей стороны и ТЗ РФ не изучала.

Гость
#27

26, такие льготы только для беременных женщин. Беременность в жизни женщины не такое уж частое событие. Тем более речь идет об отпуске непосредственно перед декретом, то есть на очень солидном сроке. Другое дело, что оплата этого отпуска может произойти исключительно из белой части зарплаты, если работодатель практикует двойную бухгалтерию. Но отказать в отпуске нет оснований. Я ж Вам не голословно тут расписываю, а сославшись на статью 260 ТК РФ. Автор темы живет, насколько я поняла, в России.

Ната
#28

Вопрос гостю, если работница проработала на предприятии меньше полугода и собирается в отпуск на 28 днй перед декретным отпуском, после которого берет отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (данный период не входит во время работы, дающее право на ежегодный отпуск) и увольняется. С нее при увольнении удержат за переплаченные дни отпуска? В ТК нет ни слова о кол-ве дней ежегодного отпуска, предоставляемого до или после отпуска по б/р, думаю, что это должно быть прапорционально отработанному времени, просто работодатель не имеет права отказать в предоставлении данного отпуска.

И в подтверждение посещений врача, может потребовать справки от врача, что Вы были на приеме, а не просто забили на работу.

Лена
#29

У меня 11 недель. Очень трудная работа- работаю учителем математике в школе- интернате с умственно отсталыми детьми.Я стала боятся их за их непредсказуемость.Пстоянно нервничаю и очень боюсь за своего ребенка. Что мне делать? Можно ли уйти в отпуск или на больничный.

elena
#30

Моя сестра столкнулась с проблемой ухода в очередной отпуск перед отпуском по БиР. Работает 2 года с 1 мая 2008 года. Последний отпуск брала в марте этого года. Хотела уйти в отпуск, но не отпускают, говорят только за проработанный период. Увольняться не собирается. Обязаны ли дать 28 дней?

Ольга
#31

Скажите 29. Лена, а вот перед декретным отпуском сколько дней отпуска очередного дали 56 или 28 (я работаю в школе) мне отказали в 56 днях, только 28((

Маринка
#32

по закону работодотель оплачивет пребывание в ЖК

Алёна
#33

Работаю в коммерческой организации (ОАО) с 01.07.2010г. На сегодняшний день израсходовала 11дней отпсука. Всего календарных дней отпуска у нас 52 (т.к. живем в районе Крайнего Севера). Примерно 01.07.2011 г. Я ухожу в декретный отпуск (те самые 140дней), перед этим я хочу отгулять ВСЕ неиспользованные дни положенного отпуска. Помогите рассчитать, пожалуйста, сколько же все-таки дней у меня осталось? Потому что то, что мне посчитали в отделе кадров, явно неправильно( И пожалуйста, сделайте ссылки на ПНА, чтобы я могла внятно обьясняться с ними. Заранее большое спасибо!!!

Катерина
#34

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я работаю в хирургическом отделении с 12 января 2011, в июне узнала что беременна, и уже дважды была на больничном - угроза выкидыша. первый раз в июне 2 недели и второй раз с августа по октябрь - 7 недель. нам положено 42 дня отпуска, мне сказали что перед декретом я не могу пойти в отпуск, так как была на больничном, так ли это в действительности?

Гость
#35

у меня ситуация один в один с вами,даже сроки беременности и принятия на работу примерно совпдают,только я на больничном с 12 июля по конец октября была без перерыва.с 3.12 иду в отпуск перед декретом на 28 дней.никто и слова против не сказал

Катерина
#36

теперь это уже не имеет значения... конечно обидно и тяжело, но перед декретом подработала хоть..

Ирина
#37

ответь те пожалуйста .можно ли беременной рассчитывать на дополнительный отпуск перед родовым,если пол года еще не прошли после прошлого отпуска

татка
#38

нужно всегда исходить из т.к. в нем пропитано независимо от стажа можно взять ежегодный отпуск. отказать в 28 днях не имеют права

Гость
#39
автор

Всем добрый день!!! Я у меня 20 неделя. Скажите, пожалуйста, могу ли я взять весь положенный мне отпуск (28 дней) перед декретным отпуском? И на каком основании мне может отказать работодатель?? Надо ли официально уведомлять работодателя о своей беременности? И еще вопросик, как-нибудь оплачиваются визиты к врачу, визиты в жк на анализы??? Спасибо

визиты к врачу в рабочее время должны оплачиваться работодателем -я в отлучках так и писала -по ст. 254 Тк

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анжелика
#41

Добрый день! Госслужащий идет в отпуск по графику с 23.04.15 за период /с 6.04.15 по 9.04.16/ на 43 дня, авансом, 4.07.15 уходит в декрет/больнич. 30 недель/ Правомеорно ли взять так отпуск или не положено?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: