Гость
Статьи
скрининг

скрининг

Мне сегодня мой врач позвонил,и сказала,чтоб я завтра на скрининг пошла.У меня 10 недель.И узи еще ни разу не делала.
А я в транспорте была,как-то неудобно на весь автобус было орать,что перед этим нужно сделать,как к нему подготовиться.А потом ей уже звонила,она на операциях(врачиха неуловимая у меня))
Дак вот,перед этим нужно тоже три литра воды пить,как перед узи?Или не нужно??
И нужная ли эта процедура вообще??

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Кролик Имбецил
#1

на скрининг сдают кровь. перед этим не есть+ узи. воду пить не надо. скрининг позволяет выявить патологии плода на раннем сроке. достаточно неточный анализ. часто заставляет мам поволноваться)

Гость
#2

Автор, сначала делают УЗИ. Готовиться не нужно, на таком сроке нормально видно внешним датчиком, без воды. После УЗИ, Вам там точнее срок скажут, сдаете кровь. Кровь строго натощак. При сдаче крови заполняете анкету, указываете возраст, вес (дома взвесьтесь в этот день), какие препараты принимаете, ну и еще кое-что. Процедура нужная. Вам рассчитают риск рождения ребенка с патологиями. Во время УЗИ измерят воротниковую зону, проверят визуализацию носовой косточки. Это вкратце.

Кошка
#3

Интернет вам в помощь. Но 10 нед-это рано. он делается в 12-13

Кролик Имбецил
#4

а у нас наоборот сначала кровь потом бегом на узи. главное чтоб в один день все сдать

Кошка
#5

В диагностике беременных существует два вида скрининга √ биохимический и ультразвуковой. Оба скрининга призваны выявить возможные аномалии в развитии плода как можно раньше. И биохимический и ультразвуковой скрининги проводятся в каждом триместре.

Биохимический скрининг (АФП, бета-ХГЧ, свободный эстриол, РАРР-А и ингибин А) проводится путем анализа крови беременной женщины. Для этого делают несколько тестов в определенные сроки беременности. Оценивать результаты скринингов можно только в комплексе, а не основываться на каком-то одном показателе, так как он может указывать только на вероятность наличия проблемы. Для уточнения требуется проведение дополнительных исследований.

Для полноты картины также каждый триместр проводят ультразвуковое исследование. Особенно важны первые два, так как именно в эти периоды выявляется самое большое количество маркеров, указывающих на проблемы в развитии. Это важно, так как еще есть время оказать влияние на ситуацию.

#6
Кошка

Интернет вам в помощь. Но 10 нед-это рано. он делается в 12-13

заметила, что в России недели часто считают от зачатия. Скорей всего акушерских недель у автора именно 12

Кошка
#7

В какие сроки беременности проводится пренатальный скрининг I триместра?

Оптимальные сроки проведения исследования - от 11 до 13 недель беременности.

Какая нужна подготовка для ╚двойного теста╩ I триместра?

Для данного исследования необходимо наличие результатов УЗИ плода, сделанное не ранее, чем за неделю до анализа.

Кошка
#8

Какие показатели входят в ╚двойной тест╩ I триместра?

1. Хорионический гонадотропин человека свободный (свободный ХГЧ, свободный бета-ХГЧ);

2. Белок, ассоциированный с беременностью (РАР-А).

Кошка
#9
Зараза

заметила, что в России недели часто считают от зачатия. Скорей всего акушерских недель у автора именно 12

акушерские недели во всем мире считают одинаково, с начала последних мес. НЕ выдумывайте.

#10
Кошка

акушерские недели во всем мире считают одинаково, с начала последних мес. НЕ выдумывайте.

я говорю не об акушерских!

Может автор считает недели от зачатия.

Автор
#11

недели считаю от того,как мне врач сказал.я у нее на осмотре была,она сказала,что 6 недель.была 4 недели назад,сейчас 10.но не факт.думаю,узи уточнит срок.

#12
Автор

недели считаю от того,как мне врач сказал.я у нее на осмотре была,она сказала,что 6 недель.была 4 недели назад,сейчас 10.но не факт.думаю,узи уточнит срок.

автор, а когда у вас были последние месячные?

Автор
#13
Зараза

автор, а когда у вас были последние месячные?

начало последних месячных-12 декабря.

#14
Автор

начало последних месячных-12 декабря.

ну все правильно...у вас 12 акушерских недель. И именно в этот срок делают этот скрининг.

Вообще нужно считать именно акушерские недели..потому как ребенок может и перегонять и наоборот отставать. И никто не знает точно когда произошло зачатие.

Автор
#15

ну разобрались))

Гость
#16
Кролик Имбецил

а у нас наоборот сначала кровь потом бегом на узи. главное чтоб в один день все сдать

Логичнее наоборот. Во-первых, в анкете при сдаче крови необходимо указать размер воротниковой зоны, этот параметр очень важно учесть для расчета рисков. Во-вторых, некоторые не уверены в точном сроке беременности, что важно для расчета, потому в анкете указывается КТР. В-третьих, особенно если УЗИ первое за беременность, изредка, но бывают всякие неприятные неожиданности, когда сдавать кровь уже не имеет смысла. Но о плохом не будем.

Ирина
#17

У меня на первом скрининге, УЗИ хорошее.а в результатах крови один показатель чуть выше нормы.Синдром Дауна был низкий.Сейчас 17 недель,второй скрининг будет через неделю.Врач говорит это может быть особенность вашего организма.а может быть и,что то. Переживаю конечно,успокаивает одно,что мне 26 лет и двое здоровых детей.У кого нибудь было так?

Кролик Имбецил
#18

16 ну у настак назначали)кровь принимают всего два часа с утра, а потом на узи.

Ирина

|у меня первый скрининг был хороший, а второй с небольшим отклонением. естественно направили к генетику. малыш родился совершенно нормальным.

Гость29
#19

Автор, у меня тоже последние месячные были 12 декабря, но 2009 года, мы уже родились. Я делала такой скрининг в 12 нед., было начало весны.

Гость29
#20
Гость29

Автор, у меня тоже последние месячные были 12 декабря, но 2009 года, мы уже родились. Я делала такой скрининг в 12 нед., было начало весны.

конечно 2008! ошиблась.

Автор
#21
Гость29

Автор, у меня тоже последние месячные были 12 декабря, но 2009 года, мы уже родились. Я делала такой скрининг в 12 нед., было начало весны.

А какого числа вы родились??))Я по книгам считала(там календари какие-то) по одной 19,по другой 20 сентября выходит...Но не факт))Точная дата зачатия останется для нас навсегда загадкой))

Автор
#22

Девочки,ну я так поняла,что скрининг будет ультрозвуковым,т.к. я с узи до нее докапывалась с первого дня,как узнала о беременности,она говорила,что рано))

Так нужно перед ним воду пить,или все таки нет??

Гость29
#23

Мы родились 22 сентября. Удачи Вам, легкой беременности и здорового малыша!

Гость29
#24

не надо воду пить, т.е. все как обычно, у вас итак уже все видно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#25
Гость29

Мы родились 22 сентября. Удачи Вам, легкой беременности и здорового малыша!

Спасибо!!!Вы тоже растите здоровенькими))))