Гость
Статьи
что важнее: получить …

что важнее: получить диплом вовремя или родить здорового малыша

Я в этом году заканчиваю университет. Уже на 4 месяце. Самая пора экзаменов, а ведь в посл.год их в разы больше, и стресса, нервов во много-много раз больше. ГОСы так воббще не поддаются описанию... И в нормальном-то состоянии это испытание,а "вдвоем" это совсем туши свет.Либо же сдачу диплома и госов можно перенести на след.год, никуда он не денется от меня..И у меня есть возможность провести эти оставшиеся месяцы в полной любви и спокойствия атмосфере, вне города, на воздухе. Это же горздо важнее ребенку,чем постоянный стресс мамы. Я хочу здорового ребенка иметь, без отклонений, вот и не знаю, что делать.. Тем более что нервничать беременныи противопоказано, а то мало ли что будет.. А вы бы что посоветовали из этих вариантов?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я бы тоже в этом году заканчивала,но ради ребенка взяла академ на год,и буду заканчивать в 2011,диплом никуда не денется,а ребенку нужна спокойная и довольная мама

Гость
#2

Есть большая вероятность, что на след. год Вам будет ещё больше не до учёбы, госов, диплома...

автор
#3

Тем более что диплом-это многочасовое сидение в душных, пыльных, темных библиотеках ( а у меня и так с глазами не супер), плюс сидение за компом, что очень вредно для малыша.. А надо ведь все тихо-спокойно.. ДА вот мама настаивает на дипломе сейчас, а я из-за этого нервничать начинаю..

автор
#4

Так ведь если я, допустим, диплом написать-то напишу, а сдам все потом так, лишь бы сдать, мне наплевать на оценки.

Fly
#5
Гость

Есть большая вероятность, что на след. год Вам будет ещё больше не до учёбы, госов, диплома...

Это точно!

С маленьким ребенком еще тяжелее

Гость
#6

не знаю, по-моему к концу учебы в институте уже перестаешь волноваться по поводу экзаменов. Вспоминаю себя - вообще спокойно к этому относилась и я и мои одногруппники. Конечно вам решать, но когда ребенок будет маленький на руках вот уж точно не до подготовки к учебе будет!

Fly
#7
автор

Так ведь если я, допустим, диплом написать-то напишу, а сдам все потом так, лишь бы сдать, мне наплевать на оценки.

Т.е. работать дальше вы по этой специальности не собираетесь?

автор
#8

Луччше сдать кое-как, но со здоровым ребенком, чем ботанить и родить беспокойного и, не дай бог, с болезнями серьезными

#9
Гость

Я в этом году заканчиваю университет. Уже на 4 месяце. Самая пора экзаменов, а ведь в посл.год их в разы больше, и стресса, нервов во много-много раз больше. ГОСы так воббще не поддаются описанию... И в нормальном-то состоянии это испытание,а "вдвоем" это совсем туши свет.Либо же сдачу диплома и госов можно перенести на след.год, никуда он не денется от меня..И у меня есть возможность провести эти оставшиеся месяцы в полной любви и спокойствия атмосфере, вне города, на воздухе. Это же горздо важнее ребенку,чем постоянный стресс мамы. Я хочу здорового ребенка иметь, без отклонений, вот и не знаю, что делать.. Тем более что нервничать беременныи противопоказано, а то мало ли что будет.. А вы бы что посоветовали из этих вариантов?

Думаю, что вы ищите себе оправдания и это понятно. Но, поверьте, лучше сейчас, потом вам и вовсе не до того будет и поводов к оправданиям будет еще больше. Так что не дурите, а занимайтесь делом.

звезда мишлен
#10

вы подойте к вопрсу без перфекционизма. диплом что красный, что синий, что почти что двоечный - все без разницы. если трудно самой писать, то закажите какую-то часть, мное научные руководители входят в положение таких дипломниц и подгоняют надежного "автора". на госах уж как-нибудь вспомните, чему вас учили. а сессию - по минимуму на тройки. не случится с вашим ребенком никакх отклонений, не переживайте. отклонения от перенесенного гриппа скорей могут быть.

Гость
#11

Автор, сдавай сейчас. Во - первых, потом будет не до этого, во - вторых, тебе сейчас поставят все автоматом.

автор
#12

Да у меня специальность такая, она что есть, что нет. Гуманитарий я, причем специальность-история искусства, да и то кое-как. На работу в этой сфере я не рассчитываю, у меня другие задумки насчет работы

Гость
#13

У меня была ОЧЕНЬ стрессовая беременность (проблемы в семье). На ребенке не отразилось. Да и чего париться, если вам оценки неважны. Сдавайте сейчас конечно

Гость
#14

Задумки другие, а законченное ВО ещё никому не повредило.

звезда мишлен
#15

для жизни конечно важнее здоровье ребенка, чем диплом. вот только вы себя 1)зря накручиваете, 2) диплом у вас уже должен быть на 2/3 готов (если нет, значит вы забили на него с первого дня беременности и не собирались писать в этом году вобще), ) беременная дипломница гораздо больше сочувствия вызывает у экзаменаторов, чем мамаша с ребенком (его ж на экзамене в отличие от живота не видно, 4) сдать все на шару со своим потоком своим преподам намного легче, чем с чужим и неизвестно кому. Так что не осложняйте себе будущую жизнь и пишите сейчас.

Гость
#16
автор

Да у меня специальность такая, она что есть, что нет. Гуманитарий я, причем специальность-история искусства, да и то кое-как. На работу в этой сфере я не рассчитываю, у меня другие задумки насчет работы

Все равно - корка будет. Хватит искать себе отмазки. Потом сама себе спасибо скажешь.

автор
#17

Так я понимаю, что диплом хоть двоечный, но все же мне как-то хочется хорошо его сдать, ведь я же знаю, что я смогу и экзамены хорошо сдать, и защититься, только нервов уйдет..

Гость
#18

А вааще, у меня такое ощущение, что автор уже сама всё решила для себя. а тут ищет поддержку. Не хотите сейчас - не сдавайте. Только отдавайте себе отчёт, что на след. год Вы диплом получите навряд ли...

Гость
#19

Сдавайте лучше сейчас. Вам просто лень, это вобщем понятно во время беременности. как вы на следующий год все это себе представляете? Ну только если живете с родителями и с вашим ребенком будет кто-то сидеть. На следующий год ребенку спокойная мама будет важна не намного меньше чем сейчас, особенно если грудью кормить собираетесь. А ребеночек ваш уже сформирован практически и серьезные болезни к нему не прицепятся. если вы нормально учились все эти годы, то уж 4-ка то вам с животом обеспечена.

Гость
#20

Тут и сравнивать нельзя. РЕБЕНОК самое главное. Если нервишки сильно пошаливают на экзаменах, то берите отпуск, а если сможете совладать с нервами, то заканчивайте в этом году.

Мммм
#21

У вас всего 4 месяц к июлю месяцу уже все будет закончено с учебой и госы и все экзамены, я бы еще поняла ваши отмазки если б живот уже на нос лез. Беременность не болезнь, и то волнение которое у вас якобы будет связано с экзаменами не отразиться на ребенке, и про компьютер вы чушь пишите, перестаньте тогда уж и телефоном мобильным пользоваться - от него тоже излучение!!!!

Гость
#22

Я вообще не знаю случаев чтобы нормальный студент ГОСы не сдал, только раздолбаи последние. Да и диплом написанный не защитить, это надо постараться.

#23

Мама вам правильно все говорит - слушайте маму) Я, честно говоря, вообще в вашей ситуации проблем особых не вижу - можно не упахиваясь, шатко-валко написать и спокойно защитится во время беременности. Чем еще то заниматься? Тем более, я так поняла, что больших требований и претензий к вам не будет. А вот ребенок родится там у вас столько всего навалится, что уже точно будет чем заняться и вряд ли до диплома вообще будет.

автор
#24

А вот и мобильным, кстати, я теперь не пользуюсь! Совсем отключила его!

автор
#25

Да вот поблажек беременным у нас не делают. Ни на защите, ни на госах, и там могут с чистой совестью завалить, уже были случаи

В поисках красоты
#26

Согласна со многими высказавшимися. Автор ищет оправдания своей лени... всем хочется на воздухе гулять, весна только началась, вне зависимости беременны мы или нет. Если вы учились все эти годы, то сдадите на 3-4 без проблем. Я так поняла красный диплом вам не нужен. И потом - кто вам мешает читать лекции и готовится на свежем воздухе?

Гость
#27
Гость

А вааще, у меня такое ощущение, что автор уже сама всё решила для себя. а тут ищет поддержку. Не хотите сейчас - не сдавайте. Только отдавайте себе отчёт, что на след. год Вы диплом получите навряд ли...

Во-во. Расклеилась как тряпка. Я бы с удовольствием с пузом сессию закрыла в своем время. Но...увезли в роддом )) Еле- еле сдала через 2 месяца. Как в том фильме "мне тройки из жалости ставят..". А сессия была плевая! Автор, после родов, организм ослаблен, ребенок спать не дает ВООБЩЕ, заниматься чем - то другим, просто ОЧЕНЬ сложно! А потом вообще забьешь.В нашем потоке, кто брал академ, больше не возвращались. Ты уже сама говоришь: нафиг надо, я гуманитарий.. В принципе, ты уже решила, что эта корка тебе вообще не нужна. Ну и дурa.

Гость
#28
автор

Да вот поблажек беременным у нас не делают. Ни на защите, ни на госах, и там могут с чистой совестью завалить

Короче, фсё ясно...

Гость
#29

24, тогда и с форума кыш! компутер излучает на вас вредную энергию!!!!! А еще учитесь не дышать, а то в воздухе столько всякой бяки!!!!

звезда мишлен
#30

на госах и допломе можно завалить человека, который вобще ни учебника, ни декана в глаза не видал за 5 лет. ну из принципа, чтобы не наглели. а вас никто трогать не будет, получите минимум 3 балла и пойдете спокойная и счастливая в новую жизнь.

Гость
#31
Гость

Я вообще не знаю случаев чтобы нормальный студент ГОСы не сдал, только раздолбаи последние. Да и диплом написанный не защитить, это надо постараться.

Я вообще считаю, что если ГОСы сдал (а если хоть немного учился, то сдашь) - диплом практически обеспечен. Автор из тех, кто учится и работает до тех пор, пока не придет "избавитель", и не появится наконец долгожданная возможность сесть на жoпу до конца дней своих. Знаю таких.

звезда мишлен
#32
Гость

Гость

Я вообще не знаю случаев чтобы нормальный студент ГОСы не сдал, только раздолбаи последние. Да и диплом написанный не защитить, это надо постараться.

Я вообще считаю, что если ГОСы сдал (а если хоть немного учился, то сдашь) - диплом практически обеспечен. Автор из тех, кто учится и работает до тех пор, пока не придет "избавитель", и не появится наконец долгожданная возможность сесть на жoпу до конца дней своих. Знаю таких.

а у меня сначала диплом был, а потом госы:))

автор
#33

Так я же знаю, что за меня никто не сдаст и не напишет! И никуда диплом не убежит. Так что не надо тут ля-ля разводить безосновательные.

звезда мишлен
#34
автор

Так я же знаю, что за меня никто не сдаст и не напишет! И никуда диплом не убежит. Так что не надо тут ля-ля разводить безосновательные.

автор, не хотите писать и защищаться, не надо. возможно, это и к лучшему в контектсе вашей еще только начинающейся жизни. может за время декрета вы пересмотрите свои планы профессиональные раз 100 и решите кусты стричь. нафиг тогда сейчас с дипломом напрягаться.

но жизнь показывает, что если есть возможность получить бумажку сейчас, не надо это искусствнно переносить на потом. особенно если вы нормально себя чувсчтвуете и не лежите в больниичной койке, привязанная к утке.

Гость
#35
автор

И никуда диплом не убежит.

ну и нах... т.е. нафига тогда тему создавать? )

Гость
#36
звезда мишлен

Гость

Гость Я вообще не знаю случаев чтобы нормальный студент ГОСы не сдал, только раздолбаи последние. Да и диплом написанный не защитить, это надо постараться. Я вообще считаю, что если ГОСы сдал (а если хоть немного учился, то сдашь) - диплом практически обеспечен. Автор из тех, кто учится и работает до тех пор, пока не придет "избавитель", и не появится наконец долгожданная возможность сесть на жoпу до конца дней своих. Знаю таких.

а у меня сначала диплом был, а потом госы:))

Так бывает? )

Гость
#37

"Так я же знаю, что за меня никто не сдаст и не напишет! И никуда диплом не убежит. Так что не надо тут ля-ля разводить безосновательные."

Это вы будете повторят из года в год - никуда не убежит... а через 2-3 года и думать забудете про диплом, через 5 лет вспомните да "не солидно уж идти после стольких лет..." а через 10 лет - "вот я дура что не закончила ВО"

звезда мишлен
#38

раньше бывало, сейчас не знаю:))

Гость
#39
автор

Так я же знаю, что за меня никто не сдаст и не напишет! И никуда диплом не убежит. Так что не надо тут ля-ля разводить безосновательные.

Тогда чего бодягу разводишь? Не надо лишний раз было у компа облучаться ))))

Ореховая Соня
#40

Не знаю, если здоровье позволяет, лучше сейчас. Вам все-таки легче будет, чем через год, когда дите малое, кучу времени требует. Еще станете из тех, кто берет академ и не возвращается

Я две сессии сдавала "вдвоем", первую ничего еще не было видно, но по мозгам мне дало конкретно - сижу на экзамене, предмет любимый и посещаемый, а вспомнить не могу ничего вообще... Списывала.

Ну а вторую сессию уже во всей красе сдавала. Чтоб кто-то особые поблажки делал - не замечала. Один препод наоборот валил, говорил, что нечего мне тут такой делать.

Ну ничо, и учебу закончила, и дите вроде здоровое родила. Так что смотрите по своему состоянию, автор, беременность не болезнь, как тут правильно пишут.

звезда мишлен
#41

автор, главное правило жизни - все делать ВОВРЕМЯ. у вас как раз все вовремя складывается - сначала диплом, потом тут же ребенок, годик дома - и вперед на амбразуры. а вы хотите нормальную ситуацию представить ненормальной. и постановка вопроса у вас манипуляторская - конечно, ребенок важнее. вам это все скажут. вот только на самом деле вопрос звучит так - а не похалявить ли мне, пользуясь беременностью, а диплом авось сам рассосется?

Эххх
#42
Гость

Есть большая вероятность, что на след. год Вам будет ещё больше не до учёбы, госов, диплома...

Абсолютно точно. Потом еще на год отложите....Потом еще...

Эххх
#43
автор

Луччше сдать кое-как, но со здоровым ребенком, чем ботанить и родить беспокойного и, не дай бог, с болезнями серьезными

Ну если вы уже все решили, зачем совета спрашивать на форуме??? Одобрение своим поступкам получить?

звезда мишлен
#44

короче, автор очередная "я же мать!"

LL
#45

Если вы себя хорошо чувствуете, если у вас не меняется настроние по сто раз на дню, то сдавайте сейчас. Потом вы тоже будете очень заняты.

Просто не нервничайте, а распределите свой график нормально - хватит и на свежем воздухе погулять и в библиотеке посидеть и диплом написать.

звезда мишлен
#46

ни разу не видела, чтобы от экзаменов у кого-то родился ребенок "с серьезными болезнями".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

зайка
#47

Писала и защищала диплом, имея годовалого ребёнка. Пи...ц полный! Всё по ночам, т.к. днём времени нет вообще. Не занимайтесь ерундой, пишите, сдавайте, защищайте! С гинекологом посоветуйтесь, принимайте пустырник или валериану. Подруга моя первый диплом защищала беременная, второй с ребёнком. После второго похудела на 30 кг, т.к. не спала и не ела, днём из-за дитя, ночью из-за учёбы.

автор
#48

ДА нет, я очень хорошо себя чувствую, особенно когда встаю со стула, а в глазах темно, или иду по лестнице и упасть запросто могу. Очень хорошо все. Особенно если на экзамене в обморок свалюсь-совсем отлично будет..

Гость
#49
звезда мишлен

ни разу не видела, чтобы от экзаменов у кого-то родился ребенок "с серьезными болезнями".

Это, видать, будет первый в мире случай :)))

Гость
#50

Ой, йа нимагуууууу......... аффтар, вы жжоте!!! ща уписаюсь )))) Начали за здравие (ребёнок или диплом?), а закончили за упокой (ой, мне так плохо, шо щас прям тут упаду и помру) ыыыыыыыыыыыыыыыыы :))))))))))))))))

Следующая тема