Гость
Статьи
токсикоз. нужна …

токсикоз. нужна моральная поддержка!

Девчушечки, меня мучакт токсикоз уже 6 недель и 1 день. Началась рвота на 5 акушерской неделе, 17 фвраля утром после привычного чая без сахара и тоста с мёдом. И это стало продолжаться ежедневно и перешло во рвоту утром натощак. Только глаза успеешь продрать и давай! В первые недели состояние было ужасным, после рвоты долго приходила в себя, спала, начинала есть по чайной ложечке нейтральный йогурт, потом хлеб с мёдом или геркулес на воде с мёдом...воды пила очень мало, от неё очень было неприятно. Тошнило.19 марта рвота была весь день, 20 до обеда, и уже уставшую и голодную муж отвёз в больницу. Там мне поставили капельницы с церукалом - я стала есть ОЧЕНЬ МНОГО все 24 часа. 3 дня в больнице и меня отпустили домой, дали пить сироп с церукалом. От него я думала схожу с ума. Начались ломки тела, спать не могла, вся дёргалась. Перестала его пить и стало снова рвать как обычно, утром натощак и иногда днём от плохого запаха, если вовремя не поем и т.д. Скажите, у кого и когда закончился этот ужас? Моя мама со мной токсикозила 2 месяца...у меня 12 неделя. Вцелом состояние намного лучше чем в начале токсикоза. Но всё равно ещё утром выворачивает. Печенюшки, яблоки, питьё лёжа не помогает..Как было у вас? Когда это прошло и как? Постепенно улучшилось? Я знаю что у всех всё по-разному, но мне так нужен лучик надежды...:( Хочу радоваться беременности!

Аквариус
58 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня такая байда была до 20 недель :( Очень помогали сухари из черного хлеба с солью... Вот тупо сидеть и грызть их целый день...

Ирина
#2

пройдет, все проходит. Терпите, знаете за что терпите.

Гость
#3

было три первых месяца. все время ходила на работу, грызла черные сухарики.

потом попустило

Телушка 33Д
#4

автор, мне помогали соленья и кислая вода с лимоном) и кушала я ооооооооой как много))) если час не поем - все, даже температура поднималась) тошноты как таковой особо немнго было, но все равно до 16-17 недельки мучило. да и сейчас иногда бывает, но редко) отворотило тогда меня от творога и яичницы (именно от желтка) творог стала кушать после 20-й недели, а вот с желтком до сих пор проблема) ну ничего) можно и печенюшки солененькие кушать) врач сказала, чтобы я пила побольше горячей воды) чай или просто кипяток) он помогает при токсикозе) не переживайте, скоро у вас все пройдет)

Телушка 33Д
#5

помню, в столовой мне повариха подкладывала соленых огурчиков в тарелку))) живота-то не было)))) и как она узнала???)))))))

Гость
#6

Вообще странно с этими солеными огурчиками. Мне врач сразу заявила что все соленое для меня теперь смерти подобно.

Sadness
#7

Очень вас понимаю Автор. Я вот промучилась почти всю свою беременность. Блевала по несколько раз на день. Похудела за время беременности на 7 кг. Вот. Так что у всех по разному и поверьте многие так страдают или страдали. Потерпите.

Гость
#8

У меня на третьем месяце токсикоз был зверский, ни есть, ни пить не могла, рвало до крови. С утра начаналась рвота, к вечеру уже лежала в больнице под капельницей. И так весь месяц. За месяц похудела на 10 кг.

#9

Ужас какой пишете - сочувствую. У меня 8 недель, тошнота умеренная и то страдаю, пью церукал по 1 таблетке утром, просто боюсь не доехать до работы (1,5ч. добираюсь). Держитесь!!!

#10

Кстати, мне становится легче...правда не надолго, когда съедаю несколько кислых виноградин.

Albina
#11

Две беременности с токсикозом. При первой беременности рвала с утра до обеда, к вечеру попускало. И так до шестнадцати недель. Вторая беременность рвала меньше, но зато очень тошнило.Практически целый день. При первой беременности помогал киви, при второй если начинало тошнить -ела что-то сильно сладкое, вафли, конфеты, шоколад.Очень помогало. Часто сладкое спасало от рвоты.И еще перед тем как пройти токсикоз усиливается. Так что не пугайтесь.

пуфик
#12

потерпите маленичко,со мной девушка училась так она с токсикозом ходила почти всю беременность,вечно бледная с впалыми глазами.

Etoile
#13

Как я вас понимаю!! Я проходила с токсикозом 1ую и 2ую беременность целиком! ничего не прошло. В начале, конечно, сильнее было (месяца три), но потом тошнота так же держалась, и рвало каждый день. Измучилась вконец, поесть нормально не могла, свету белому не радовалась, ничего не хотелось, только избавиться от чувства тошноты, но ничего не помогало. Вообще у меня печень не очень, так что это желчь давала такую реакцию. И рвало, кстати, с делчью. Как родила - как рукой сняло!

#14

Не помогало ничего, токсикозила примерно до 16 недели, потом в течение нескольких дней всё ушло. Терпите, что ж поделаешь(((( Скоро уже станет легче. Вас хорошо понимаю, сама на стену лезла.

Xanele
#15

Автор, у меня была рвота до середины 18ой недели, так же на пустой желудок и до желчи. гормнальный статус меняется, из-за этого такие проблемы могут быть.

сначала постоянно тошнило, потом поняла, что утром тут же к унитазу - и свободна на весь день...

много чего перепробовала. после 2 сеансов акупунктуры прошло за 2 дня!

Гость
#16

не надо соленое есть, в больших количествах это вредно. Лучше яблоки антоновку, сразу снимает тошноту. Вообще-то я яблоки терпеть не могу, но тогда ела их килограммами. Только ими и спаслсь. Но токсикоз был не ужасным, просто сильно тошнило.

Гостья
#17

у меня в первую беременность с дочкой был токсикоз до 12 недель,что бы не съела всё вырывала,а помидоры видеть не могла,хотя я их очень люблю,готова есть днем и ночью,и дочь их тоже обожает,а с сыном,наоборот тошнило пока не поем,так что есть приходилось часто,и сынуля родился 5кг,Так что ждите дочь,а от тошноты особо ничего не помогает,терпите,рано или поздно пройдет,такая наша женская доля!

Гость
#18

И я сейчас мучаюсь-вроде тошнит терпимо,но через 2 часа если не поем что-нибудь-всё,жутко плохо становится.Пытаюсь есть всё то,что организм не отвергает-и солёненькое,и фрукты,гранатовый сок пью,но стараюсь не частить.А вот самое стрёмное-это то,что не могу подходить к холодильнику.Только открою дверь-такой рвотный рефлекс появляется,что тут же бегу к белому другу.Автор,терпение и терпение,больше ничего не поделать,если уж очень хочется родить ребёнка.Я уверена,что как только вам(да и нам всем,токсикозницам) полегчает,тут же забудете свои мучения))

Хрррр
#19

у меня до 18-19 токс мучал. причем как начиналась новая неделя, появлялся какой-то новый симптом.. брр

Гость
#20

У меня вообще не было токсикоза все 9 месяцев!Ела все подряд и с удовольствием.Очень сочувствую вам,автор, думайте о том, что это временные неудобства на пути к БОЛЬШОМУ СЧАСТЬЮ!

Аквариус
#21

Спасибо, девочки! Я и не ожидала получить столько ответов. Сижу вся в слезах от радости :)

Поговорить мне толком и не с кем. Мама далеко, да и почти ничего не помнит о своих беременностях. Мне 30, а брату 18 лет.

Живу в другой стране. Доктор мой очень приятный, милый человек, но он предлагает мне пить слишком много таблеток..с самого начала беременности это был утрожестан, витамины, фолиевая к-та, потом я попала в больницу и мне давали этот церукал (здесь его название ПРИМПЕРАН), после от примперана меня стало очень сильно ломать, ощущение было как-будто сходишь с ума и тогда он предложил пить Agyrax (аналог препарата Бонин) с ним перестало рвать на дня 4, но потом начало рвать и с приёмом этого препарата..

Ещё была инфецкия в моче и мне давали антибиотики и что-то для уменьшения кислотности желудка...теперь я просто отказалась ото всех этих таблеток. Такое ощущение что на мне ставят опыты, ребёночек ещё совсем маленький и это всё достаётся и ему..:(

Сегодня у нас было узи. Мы видели его ручки, пальчики, сердечко, мой муж чуть не расплакался...:)

Буду терпеть дальше. Но очень надеюсь что скоро буду не терпеть, а получать удовольствие от беременности.

Чего желаю и всем вам, милые девочки! Всем лёгкой беременности, хорошего самочувствия и здоровеньких красотулек-деточек!

Аквариус
#22

Кстати, сегодня после узи пошли в ресторанчик пообедать. Я достойно отсидела там час. Не тошнило, никаких противных запахов не унюхала. Покушала bouchee a la reine (слоёные "гнёздышки", а в них кусочки курятины и грибов в таком крахмалистом соусе) причём влупила всю порцию с парочкой картошек фри и целой пиалочкой зелёного салата, запила это всё холодной водой и была очень довольна жизнью :) это был первый наш выход приктически с начала февраля. Потом прогулялись в парк, потом ещё и в магазин зашли где я купила тоналку для того чтобы хоть немного себе облик человеческий придать. Те, кого мучал токсикоз меня поймут. Иной раз страшно на себя в зеркало глянуть!

А вот стала замечать ещё кое-что, во-первых во рту иногда после еды появляется странный привкус. Не металлический, а какой-то противный..ни сладкий, ни кислый...а ещё в последние дни во второй половине дня, а ещё больше вечерами попекает изжога..неужели это новая напасть?? :(

У кого-то была изжога на сроке 12 недель? Прошла или осталась?

#23

Аквариус

Вы совсем все таблетки бросили пить или всё таки витамины оставили?Витамины фолиевую к-ту,витамин Е,без них во время беременности никуда,а ещё у вас может печень не срабатывает-эсенциале-печень хорошо поддерживает.ещё от токсикоза прописывают магний В6-он успокаивает-но лично меня он успокаивал-смертельно-на работе засыпала за столом-добудиться не могли,так что магний если будете пробовать то по пол таб. на ночь.

У меня обе беременности был токсикоз-1,5 мес-но тоже мучительный,а у вам уже дольше,плохо то что может быть обезвоживание-пейте больше жидкости-воду с лимоном,чай(у меня всю беременность было низкое давление-мне врач сказала что кофе можно продолжать пить как и до беременности-термос с кофе ставила на тумбочку у кровати,просыпалась-пила кофе и только потом вставала и начинала жить)

а ещё мне от тошноты помогал грейпфрут с солью.

Здоровья вам БУДУЩИЕ МАМОЧКИ!И ВАШИМ деткам Здоровья тоже!

Аквариус
#24

Ого! Грейпфрут с солью это жесть :) хотя, нужно попробовать. Кто знает!

Я перестала пить витамины, да...:( вот уже как 2 недели. они были с фолиевой кислотой. но до беременности я их пила пол-года. думаете стОит снова начать?

Попробую сегодня после ужина..

А вот Б6 мой доктор мне не назначил. Я его даже спрашивала. Он сказал что мне это не нужно..хотя, я читала в инете что многим девочкам он облегчает состояние..

Аквариус
#25

а запах кофе мне стал неприятен :(

мужа умоляю не пить при мне..

Xanele
#26

автор, я тоже холодильник не могла открыть. ждала мужа, чтобы он мне достал еду!!!

и также как и Вы могла есть в кафе, в столовке, полуфабрикаты из супермаркета (типа курицы тикка), но свое домашнее - вообще нет!

:)))

пройдет!

Xanele
#27

Metoclopramid мне еще помогал. но Вы я так понимаю лекарств не хотите..

еще варианты, которые можно обговорить с врачом:

Pyridoxin (Vitamin B6)

Dimenhydrinat

Diphenhydramin

Meclozin

Ondansentron

Promethazin

Аквариус
#28
Xanele

автор, я тоже холодильник не могла открыть. ждала мужа, чтобы он мне достал еду!!! и также как и Вы могла есть в кафе, в столовке, полуфабрикаты из супермаркета (типа курицы тикка), но свое домашнее - вообще нет! :))) пройдет!

да, холодильник вещь страшная в последнее время :)

но прошлая неделя у меня какая-то лёгкая. т.е. всё воняет, но уже не так ужасно, как раньше..холодильник иногда воняет, а иногда могу открыть сильно не напрягаясь. мож меня постепенно отпускает, а? :)

а вообще у кухни запах как у помойки и склада гнилых овощей :)

вонная тоже воняет ужасно. поначалу даже помыться трудно было из-за отвращения к гелям и шампуням..

Аквариус
#29
Xanele

Metoclopramid мне еще помогал. но Вы я так понимаю лекарств не хотите.. еще варианты, которые можно обговорить с врачом: Pyridoxin (Vitamin B6) Dimenhydrinat Diphenhydramin Meclozin Ondansentron Promethazin

metoclopramid это и есть церукал/primperan, который на меня очень плохо подействовал. вспоминаю как кошмарный сон, ходила по дому из уга в угол, присела, встала, всю трясёт и не понимаешь что вообще происходит..

если кому он подходит - славно. но я его не очень оценила, правда...

и meclozin это второй препарат который принимала, т.е. agyrax. он помог на несколько дней, но потом рвота взяла своё! даже после приёма таблеток рвало...так что поэтому я и решила, нужно поаккуратнее с едой и телодвижениями и поменьше таблеток.

так и живу, утром рвота натощак, затем прихожу в себя, после чего потихонечку завтракаю. ну и сильно не шевелюсь. полулёжа устраиваюсь на кровати и жду пока пройдёт час-полтора чтобы еда продвинулась из желудка..

но вот иной раз в течение дня что-то не то съешь или выпьешь - снова рвота.

вчера от жадности выпила 2 стакана сока из клюквы и чёрной смородины. мутило, мутило и пока не вырвало не полегчало..

т.е. для себя я определила что болтовня в желудке это нехорошо

#30
Аквариус

Ого! Грейпфрут с солью это жесть :) хотя, нужно попробовать. Кто знает!

Я перестала пить витамины, да...:( вот уже как 2 недели. они были с фолиевой кислотой. но до беременности я их пила пол-года. думаете стОит снова начать?

Попробую сегодня после ужина..

А вот Б6 мой доктор мне не назначил. Я его даже спрашивала. Он сказал что мне это не нужно..хотя, я читала в инете что многим девочкам он облегчает состояние..

витамины надо пить всю беременность,не прекращая,фолиевая кислота и вит.Е помогают ребенку развиваться,так же как и кальций с вит Д3.от магния с вит В6 вам хуже не станет,пейте на ночь,если эффект будет ударный(он жеж успокаивает,),то можно просто уменьшить дозу,но при токсикозе его очень часто назначают!

кстати-про запахи,так часто бывает ,я носила всегда с собой минеолу(что то среднее между апельсином и мандарином) и нюхала его-ногтем нажмёшь и нюхаешь,я так в транспорте ездила если оч. приспичивало,и в машине с мужем

Xanele
#31

ладно, попробуйте акупунктуру, раз столько уже перепробовали :-)

мне из всех средств помогло больше всего - тоже все перебирали... бр... как раз год назад началось

Гость
#32

У меня был жуткий токсикоз, тоже рвало, есть-пить не могла,крохи какие-то в себя запихивала капельницы с церукалом не очень помогали, и вообще ничего не помогало, только в 16 недель начал попускать и начал вес потихоньку набираться...и ничего сделать я не могла, только терпеть.....мне помогал немножко запах лимона, вода с лимоном, виноград, бананы......

Гость
#33

магне B6 токсикозу не имеет отношения, этот препарат способствует расслаблению мускулатуры матки, снимает тонус...Я витамины пила не каждый день, а через день-два, когда более или менее могла...иодомарин и фольку обязательно, хотя бы по таблеточке...........Е тоже запихивала, но все получалось в меньших дозах, а что делать, если организм никакие таблетки не принимает((((((((((( Жидкость очень важна, главное-пить страться чаще, потому что при постоянной рвоте организм обезвоживается......Держитесь!

Аквариус
#34

Девчушки, спасибо за ответы и поддержку! Я решила написать о своём состоянии.

Сейчас у нас 16 неделька. И вот как раз 4-3 недельки назад я ощутила некоторое ослабление токсикоза. А именно, меня рвало, иногда подташнивало, но всё это только утром. На несколько дней появлялась и противная изжога по вечерам :( но постепенно это прошло.

К сожалению утренняя рвота натощак осталась до сих пор. У меня привычка (пардон) посещать туалет утром. Ну вот, сижу на унитазе и ставлю перед собой тазик :)

За прошлые 10 дней было 2 дня без рвоты. Но даже если она есть, то это совершенно уже не то, что было раньше. На запахи я реагирую только на плохие. А отвращение к запаху пищи, мыла, шампуней, холодильника и т.п. на 15 неделе полностью прошло..

Моя знакомая (трижды мама) сказала что при второй беременности у неё была рвота до 9 месяцев, но только утром натощак.

Я, конечно, очень надеюсь что она пройдёт. Но даже если и останется, то она уже не так мне вредит как это было раньше, когда ни витаминки, ни еда, ни вода, ничего не оставалось в желудке.

Вчера была у врача, после 6 недельного перерыва. А он оказывается ожидал что я ещё до сих пор пью "Agyrax". На что я ему ответила что в меня достаточно натолкали медикаментов и я решила пострадать ради малыша. Он очень оценил такую позицию!

Аквариус
#35

Так что если токсикоз очень сильный и стоит вопрос "жизни и смерти" то можно спастись на время таблетками, но не злоупотребляйте, старайтесь перетерпеть если есть хоть какие-то силы.

Аквариус
#36

Всем привет! У нас 31 неделька. О токсикозе остались одни воспоминания (слава богу :) )

теперь иногда изжога, усталость. Но это проще перенести.

Вот хочу спросить тех, кто дважды мамочки и у кого в первую беременность был сильный токсикоз. Вопрос: как проходила следующая беременность? Также с токсикозом? Как скоро вы решились на второго малыша?

Гость
#37

с первым было худо, неделя задержки и понеслась душа в туалет, ничего не есть ни пить, короче сплошной перевод продуктов, вплоть до 12 недели. Сейчас 11 неделя ждем-с улучшений. Намного полегче чем в первый раз. Стакан воды натощак и такого приятного зелененького цвета оказывается желудочный сок. Дальше легче, главное вовремя перекусывать

Аквариус
#38

:) бедненьная, держитесь! Скоро должно совсем отпустить. Потом беременность приносит такое удовольствие! Меня после сильного токсикоза ещё какое-то время по утрам просто натощак рвало, а потом целый день всё ок было. Но была усталость и такой сильный жор. Всё время было ощущение пустого желудка, но потом и это прошло.

Приятно слышать что со вторым получше...:) если можно, пожалуйста, скажите какая разница между беременностями?

Shwaya
#39

читаю автора и вижу себя. Тоже мучаюсь - ничего в желудке не задерживается. И тоже далеко от родины. Правда на прошлой неделе был перерыв - целых 4 дня без рвоты и вот вчера опять началось. Сегодня еле на работе сижу - каждые полчаса рвет, охранники уже смотрят косо - зачастила в туалет с бутылкой воды. У меня вот какой вопрос - а как с этим работать? Больничных у нас тут нет, болеть можно день-два, а дальше за свой счет и с надеждой что не уволят. А вы, те, у кого был сильный токсикоз - как выживали на работе?

Аквариус
#40

Надеюсь у вас уже позади этот кошмар!

Оксана
#41

Ох!как я вас понимаю.8 недель беременности, токсикоз 4 недели. Просто кошмар. Не есть, ни пить, не лекарства, ни народные методы не помогают. Уже измучилась вся. Дни считаю до 12 недели. Там полегче будет. Наверно...

#42

уважаемый автор, очень рада, что все прошло! но вот если вдруг опять затошнит, или может во вторую беременность, мне очень помогли браслеты от тошноты для беременных. просто находка!!

#43

Вот несколько общих правил при токсикозе: 1. В первую очередь рекомендуются прогулки на свежем воздухе, хотя бы по пол часика в день. 2. Питание лучше акцентировать на жидкой и полужидкой еде. При этом лучше кушать каждые 2-3 часа что-нибудь в виде ╚перекусов╩. Во-первых, само по себе жевание побеждает тошноту, а во-вторых, можно обогатить организм различными естественными витаминами, если в состав ╚перекуса╩ будут входить сухофрукты, орешки и сами фрукты. 3. Такие же запасы еды следует приготовить около кровати, чтобы с утра скушать что-нибудь не вставая с постели. Т.к. любое движение, физическая нагрузка натощак может привести к рвоте. 4. Также часто рекомендуют применять сорбенты, Энтеросгель или лучше Полисорб. Однако прием любых медицинских средств лучше согласовывать с врачом и употреблять по назначению доктора. Действие энтеросорбента ощутимо уже спустя два-три дня после начала приема препарата: уходит тошнота, исчезают позывы к рвоте, значительно улучшается общее состояние беременной. Для полноценного выведения токсинов из крови требуется курс приема лекарства 10-12 дней. Сорбент не всасывается в кровь, а потому абсолютно безопасен как для будущей матери, так и для малыша.

Инга
#44

Я при токсикозе в 1 триместре просто от тошноты не знала, что делать, не переносила резких запахов вообще, слушала спокойную музыку, жалко, что про полисорб не слышала тогда.

Дуня
#45

Мне во время токсикоза тоже приходилось на моральную поддержку только да на полную изоляцию от резких запахов рассчитывать, про полисорб тогда не знала, альтернативой только стационар был.

Аквариус
#46

И снова всем привет!

Малышу уже 2 года и 4 месяца, а мы уже ждем второе чудо :)

Сейчас ровно месяц от зачатия (или 6 акушерских недель)

Тошнит уже неделю....отвращение к запахам сильное...причем прямо дежа-вю какое-то. Я оказывается отлично запомнила все запахи с прошлого токсикоза :(

Благо у меня уже неделю нос заложен...так что ощущаю запахи не так остро..

Пила пару дней энтеросгель. Не знаю с ним ли связано но пока не было рвоты. Единственное что мутит весь день и кишки болят. Прямо как расстройство желудка ощущения. С утра тошнит слиьнее. Сегодня я решила выпить залпом стакан воды - это спровоцировало рвоту. Многим это помогало. Ну и мне вроде хуже не стало...

Оххх....

Все бы ничео, да только маленького жалко. Я ни покормить его не могу ни поиграть.

Вот сегодня на работу не пошла, и сына в сад не повела. Он позавтракал с папой, а в обед сел за свой столик и стал еду просить...:( пришлось папу вызвать с работы...:( чувствую себя никчемной...:(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аквариус
#47

Пиветик!

Должна сказать что токсикоз меня не миновал и на этот раз. Тошнит как-то тначе сейчас, рвота в основном на голодный желудок или при смене положения, иногда при хотьбе даже. Но вот после еды всего несколько раз рвало. Хоть это радует. По крайней мере есть могу.

Уже 11 недель и пока токсикоз стабильно держится. Слава Богу моя мама приехала помогать и теперь есть кому готовить и присматривать за старшим.

Леся
#48

Автор. Поздравляю Вас с рождением ребёночка и второй беременностью. Теперь у вас есть хоть какой то опыт справляться с токсикозом. Удачи.

Аквариус
#49

Спасибо, Леся!

Вот уже девятый месяц пошел. Конечно беременность для меня нелегкий период. Вторая особенно тяжелее как мне кажется. Вес набрала так же как и в первый раз. Много :( токсикоз пережила такой же силы и даже больше. Рвало по утрам до июля, потом в отпуске как-то отпустило. Но и сейчас иной раз с утра натощак бегу к унитазу..странно как-то, но у меня похоже ринит беременных. Сопли начинают течь как проснусь и выворачивает именно из-за этого..

В общем, не понос так золотуха...

Всем переживающим такой же тяжелый токсикоз как был у меня - наберитесь сил и ждите когда пройдет. Главное терпите и старайтесь по возможности не пить лекарств. У меня например были побочные эффекты от примперана/метоклопрамида...ну и никакие сухари и яблоки даже близко не помогали...поэтому, нужно было только ждать когда токсикоз пройдет.

Всем желаю легкой беременности и здоровых деток!

Гость
#50

У меня третья беременность, токсикоз каждый раз только хуже