Гость
Статьи
Про беременность и …

Про беременность и работу. Зайдите пожалуйста.

Подскажите что делать. Я устроилась на работу в 3 месяца, работаю уже месяц. На работе еще никто не знает о моей беременности. Хочу узнать должны ли мне оплатить декрет или нет? Просто в этом вопросе …

Жека
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

между прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу.

положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

Я знаю
#102

96, я не заводила никаких тем НИКОГДА.

Я знаю
#103

НеПлевако, у вас паранойя, ей-богу. Я на этом форуме недели три уже не была, нюх потеряла, именно поэтому и ввязалась в эту дискуссию. Если бы регулярно читала, а тем более создавала темы - была бы более бдительна и на вас, НеПлевако, время бы не тратила =)

Сама Доброта
#104
Asia

Ну и сколько же "по совести" следует отработать, прежде чем уходить в декрет или увольняться?

По совести нельзя никуда уходить - ни в декрет , ни на больничный, ни в отпуск , ни в отгул , ни оплату за сверхурочные спрашивать . А ещё лучше и зарплату не просить-пахать за стаж и чечевичную похлебку. Работодатель, возможно, будет в этом случае доволен.

Жека
#105

Сама Доброта 5баллов! Между прочим у меня стаж 7 лет непрерывного из моих 25, не считая что несовершеннолетняя официанткой работала 2 года, считаю, что заслужила эти несчастные декретные для своего малыша. Муж не хочет, чтобы я работала, а я не хочу стаж терять, не только из-за денег работаю. Действительно, какие же вы жалкие, "женщины" назыавается. Настоящая женщина, которая любит и любима в своей семье и мужем, никогда не скажет так. А насчет работы, то планирую туда вернутся, и знаю, что меня возьмут с удовольствием. Завидуйте, недое....ые!

Гость
#106

Всем брюзжащим: конкретно из вашей зарплаты удерживается только налог на доходы, а он к социалке никаким боком не относится. На социалку работодатель перечисляет средства ОРГАНИЗАЦИИ в фонды социального и медицинского страхования. К вашим драгоценным карманам эти деньги не имеют никакого отношения. Поэтому нефиг орать, что вы пашете и налоги платите, а кто то на них жирует. Расслабьтесь, может и у вас, наконец, получится забеременеть.

Гость
#107
Я знаю

Гость

Мне не понятно одно: чё народ так жалеет деньги государства? Тем более, беременной, наверняка уже не 17лет, и она на декрет себе заработала отчислениями. Как воруют выше - так всё ок, как женщина идет рожать (определенно не на мальдивы едет отдыхать) - так зажлобились.

Во, под каждым словом подпишусь )) гость 1992023420, не быть вам ни Кони, ни Плевако... дешевенькие приемчики, что про 14-летнюю дочь, что про соседнюю старушку, да и про нищено и сопли тоже..

Нда, деньги гос-ва похоже на полях растут, сознание глубокого совка. А по теме сказать вам нечего, только ядом исходить можете, аргументов ноль.

А воруют "выше" потому что воруют все. Типичное оправдательство вора, вон Путин ворует миллиарды, а мне что захудалые 10 штук нельзя. Ментальность такая, тащи, все что плохо лежит, обманывай и обдирай где можешь.

Гость
#108

Фея, вы из города невест или первый раз в жизни при мужике что ли? Обычно у молодых женщин нет проблем с личной жизнью, только никто об этом не орет не каждом перекрестке. А вы напоминаете страшную лохушку, которая первый раз в жизни с парнем начала встречаться и полгорода оповестила и при каждой возможности вворочивает в разговор, "а я с Петей". И смешно и грустно.

маруся
#109
Гость

Вы еще побегайте по городу с таким плактом, тогда женщин вообще перестанут куда-либо брать.

Вы уж говорите, да не заговаривайтесь.

Кто ж тогда работать то будет, если всех женщин детородного возраста на работу не принимать?

Юлия
#110

Читаю комментарии.. Ужас просто!!

Откуда столько злости???

Люди, относитесь по-человечески друг к другу!!

гость
#111

Zǎoshàng hǎo.

Zǎoshàng hǎo.

Wáng xiānsheng, nǐ hǎo ma?

Wǒ hěn hǎo, nǐ né?

Wǒ yě hěn hǎo, xièxiè.

Duìbùqǐ, nǐ jiào Ānnà ma?

Duì, wǒ jiào Ānnà.

Ānnà, nǐ shì nǎguórén?

Wŏ shì dèguórén.

Qǐngwèn nǐ xǐhuān Zhōngguó ma?

Wǒ xǐhuān Zhōngguó, wǒ yě xǐhuān Zhōngguócài.

Zhōngguócài hěn hǎochí.

Key I
#112
Гость

Нда, деньги гос-ва похоже на полях растут, сознание глубокого совка. А по теме сказать вам нечего, только ядом исходить можете, аргументов ноль.

А воруют "выше" потому что воруют все. Типичное оправдательство вора, вон Путин ворует миллиарды, а мне что захудалые 10 штук нельзя. Ментальность такая, тащи, все что плохо лежит, обманывай и обдирай где можешь.

Вы об чем?! Есть социальная система государства, есть фонд социального страхования, деньги в него поступают от работодателей, есть трудовой кодекс, в котором четко прописано, что положено женщине беременной. Или по вашей логике женщина в положении должна поступить "благородно" (читай "глупо") и отказаться от того, что ей гарантировано государством?! Так давайте же мы все откажемся от наших прав и свобод - чего мелочиться?! Пусть депутат-чиновник на эти сэкономленные деньги съездит на Карибы или дачку любовнице прикупит.

Нет уж! Мы не так много благ от нашего государства имеем, чтобы отказываться еще и от того, что нам положено по Закону!

Кстати, сама я отработала на предприятии 4,5 года прежде, чем ушла в декрет, и отпуск перед этим не брала и сокращенный день не просила, и на больничные не ходила.

Я знаю
#113

108, и вы еще мне будете говорить про "яд".

Выйдите уже из мира своих злых фантазий, прочитайте сообщения Жеки - она эти свои декретные честно заработала на предыдущих местах работы. И законодательство государства, за интересы которого вы так болеете, тоже почитайте. Оно не против того, чтобы Жеке заплатить то, что ей полагается.

мои 5 копеек
#114

когда проходила собеседование и устраивалась в шатат не знала о беременности. буквально через неделю тест показал 2 полоски. мне сходить уволиться? кстати, проработав несколько лет фрилансером, до последнего сопротивлялась требованиям работодателя оставить трудовую, т.к. привыкла к свободному плаванию. но поскольку закон в данной ситуации не обязывает меня информировать работодателя о беременности, делать этого на данный момент не собираюсь. к счастью, ездить на работу часто не придётся (это и стало решающим моментом, когда соглашалась). чувствую себя отлично (ттт), почему бы не работать?

#115
Гость

Гостьмежду прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу.положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

Ага, только беременная имеет право требовать, чтоб ее перевели на работу, где не надо сидеть за компьютером, с сохранением оклада. И это по закону. Если такой должности нет - она может хоть дома сидеть - но оклад ей платить должны.

Гость
#116
Гость

Гость

между прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу.

положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

То есть вы асфальтоукладчица да)) раз тех кого в офисе работает, крысами называете:)))клевая у вас работа))

Сама Доброта
#117
Я знаю

108, и вы еще мне будете говорить про "яд".

Выйдите уже из мира своих злых фантазий, прочитайте сообщения Жеки - она эти свои декретные честно заработала на предыдущих местах работы. И законодательство государства, за интересы которого вы так болеете, тоже почитайте. Оно не против того, чтобы Жеке заплатить то, что ей полагается.

Да даже если бы и не заработала пока, потом отработает. Вот расстроились за государство , которое имеет всех самыми немыслимыми способами. Жека этому же государству налогоплательщика рожает. Не постичь мне с моим скудоумием такой "порядочности" некоторых дам.

Гость
#118
Хреногубка

Гость

Гостьмежду прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу.положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

Ага, только беременная имеет право требовать, чтоб ее перевели на работу, где не надо сидеть за компьютером, с сохранением оклада. И это по закону. Если такой должности нет - она может хоть дома сидеть - но оклад ей платить должны.

Не сочиняйте.

Гость
#119
Гость

Гость

Гость между прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу. положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

То есть вы асфальтоукладчица да)) раз тех кого в офисе работает, крысами называете:)))клевая у вас работа))

Работа секретуткой вредной не считается. Читайте законы. Не надо из бабальной беременности героизм делать.

#120
Гость

ХреногубкаГость

Гостьмежду прочим беременным положен типа короткого дня или меньше часов, как раньше называли -перевод на легкую работу.положено, если работали асфальтоукладчицей. Если офисной крысой - нет.

Ага, только беременная имеет право требовать, чтоб ее перевели на работу, где не надо сидеть за компьютером, с сохранением оклада. И это по закону. Если такой должности нет - она может хоть дома сидеть - но оклад ей платить должны.Не сочиняйте.

Не сочиняю - работа за компьютером считается вредной для беременных наряду с укладыванием асфальта)

Екатерина
#121
Гость

Такая ситуация неэтична и говнецом попахивает, простите. Если вы знали, что беремены, так надо было поставить в известность работодателя, а уж потом как получится на его усмотрение. Все-таки и на "беременные" отчисления другие люди платят из своего кармана в виде налогов. Вы хотели всех обмануть? Так молитесь чтобы боком потом не вышло именно вам. Все-таки не только вы распоряжаетесь своей судьбой.

Вы считаете что беременная женщина сильно обворует государство? Мне кажется работодатели больше воруют. Молодец, она правильно поступила

Анастасия
#122

вы забываете, что у нас в государстве худо-бедно проводится демографическая политика, направленная на стимулирование рождаемости. гарантии для беременных женщин приняло государство. они легитимны. и уже не работодателям решать, правильно это или нет. женщина по закону имеет право и устраиваться на работу беременной и, работая на ней любой срок, уходить в декрет. и нечего тут о моральной стороне рассуждать: как женщина бедного работодателя обманула. Я сама начальник и если бы моя подчиненная забеременела - ну, это оказало бы влияние на рабочий процесс, но она ИМЕЕТ ПРАВО ЖИТЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ И РОЖАТЬ. мы искали бы выход вместе в плане распределения обязанностей. у меня еще нет детей, стаж 10лет, зар.плата белая. Диагноз бесплодие. Поэтому, я знаю, как хочется иметь ребенка и как это важно в жизни женщины. И не каким-то дурам с форума осуждать будущих мам.

Жека
#123

Спасибо, Анастасия! Приятно, что умные женщины еще существуют. А я,кстати, не секретарь и не оф. работник, а квалифицированный инженер, хоть молодой, но уже востребованный. С компьютером только личные отношения, и немного рабочей информации. Вы знаете, Анастасия, я ведь 5 лет не могла забеременеть, а тут такое счастье. Все у вас еще будет.

Гость
#124

Женщины, вы с ума сошли. Никакой женской солидарности. Вместо того, чтобы поддержать автора, жалеют деньги государства (которое, нас с вами, кстати, имеет по полной). Постыдились бы. Ну и что, не сказала автор работодателю, что беременна, и что? Какая трагедия, бедный работодатель-то! Они в условиях кризиса изголяются над работниками, зарплаты снижают, бонусы урезают, сокращают людей, на собеседованиях пальцы веером, а вы их пожалелии.

Автор, желаю вам удачи. Не слушайте вуманских баб. Только на этом форуме так ненавидят себе подобных.

***
#125

Со стороны конкретного работодателя, к которому устраивается беременная женщина - это нечестно. Как минимум работодатель попадает на рекламу, а подать объявление в хх стоит порядка 40 штук, супажоб - 30 тыс., т.е. когда она уйдет на б/л придется опять давать объяву. А если подбор был через кадровое агенство, то отстегнут минимум месячную з/п работника. Потом, представьте, что неквалифицированный работник, зная свое положение, устраивается на высокооплачиваемую работу, которой несоответствует, получается, что ее и за несоответствие уволить нельзя, т.к. нет испытательного срока. Ну, и затраты самого коллектива по привыканию к новому человеку и бесполезная работа менеджера по персоналу.

Другой момент, что каждая женщина имеет право решать свои задачи так как хочет. Если работник отработал на предприятии хотя бы год перед беременностью, то 1,5 года пособие 40% от з/п, в нашем случае, это по-любому МРОТ, т.к. не хватает стажа для подсчета среднемесячного дохода за 12 мес. работы. А последующие 1,5 года до достижения ребенком возраста 3-ех лет, оплачивает работодатель из расчета смешных 50 рублей в месяц.

Одна знакомая вынуждена увольнять (по собственному желанию) декретниц, как тока они выйдут с б/л, т.к. в фирме, кроме них никого не осталось, если откажутся, то через 1,5-3 года они вообче концов не найдут, фирмы по-сути не будет, не будет пособий и не будет трудовой книжки. В принципе, безработная женщина может обратиться в органы соцзащиты и ей также будут выплачивать пособие за счет ФСС.

***
#126

В собесе выплачивают и разовое пособие на рождение ребенка

Хреногубка
#127

126 - не смешите тапки про "в нашем случае, это по-любому МРОТ, т.к. не хватает стажа для подсчета среднемесячного дохода за 12 мес. работы." - если общий стаж работника превышает 6 месяцев - то неважно, сколько он отработал на данном месте - совсем не нужно год отрабатывать, так как если стаж на данном месте менее года (да он хоть месяц, хоть день составлять может) - то средний заработок рассчитывается из отработанного времени.

Хреногубка
#128

Вдогонку - декретниц не надо увольнять по собственному - можно всех скопом уволить в связи с ликвидацией фирмы - зачем придумывать себе лишние сложности?

***
#129

Какой ник - такой и пост, не надо цепляться к словам. Ну, и какой размер пособия будет после 4-ех месяцев работы? Она уже на 3-ем, на 7-м она пойдет в декрет. Просто я объяснила как считается среднемесячный доход.

А на фига работодателю ликвидировать фирму? Это дополнительные расходы + выплаты компенсаций сотрудникам - это как раз и есть сложности. Проще по собственному желанию, хоть и менее законно.

#130

130 - по ответам автора понятно, что работа это у нее не первая, значит страховой стаж палюбому более полугода - следовательно больничный ей будут оплачивать 100% из средней зарплаты, а не из МРОТ. Среднемесячный считается за 12 месяцев - если работник эти 12 отработал. Если нет - то по тому, сколько отработал - фактический доход за отработанное время разделится на фактически отработанное количество дней - и все. Если в упрощенном варианте: если бы у автора был голый и одинаковый оклад - то средний доход что за 4, что за 12 месяцев был бы совершенно одинаков. Если доход от месяца к месяцу скачет - то тут уже варьировался бы. Более того, открою вам секрет - если сотрудница уходит в декрет, не отработав в фирме ни дня (а может быть и такое - если по знакомству устроилвсь), и страховой стаж более полугода - то декретные ей будут платиться из оклада, установленного трудовым договором - на больничном есть соответствующее поле.

#131

И еще - очень странное построение фразы "Одна знакомая вынуждена увольнять (по собственному желанию) декретниц" - по собственному может уволиться сам работник, это не прерогатива работодателя увольнять по собственному. Да и по сучьему ваша подруга поступает, если честно - ведь те пресловутые 40% среднего, что платятся до 1,5 лет - тоже оплачивает соцстрах. Она сама расходов не несет - а тем не менее вынуждает увольняться. Не одобряю.

Татьяна
#132

Я - работодатель. В жизни бывают разные ситуации. Иногда беременные вынуждены идти работать. Для меня нет разницы устраивается на работу беременная или нет. Ведь пособия по беременности и родам, а так-же по уходу а ребенком даже для организаций применяющих спецрежимы с 2010 года оплачивает ФСС. Для бухгалтерии конечно работы прибавляется, но это их работа.

Я презираю тех работодателей, которые вынуждают увольняться беременных.

Татарская жена
#133

согласна с одной стороны с MDM - это сотрудники пиявки. особенно если бы это был мой собственный бизнес, - приходит дама ко мне утроилась а потом от меня деньги сосет - значит до этого дома сидела а теперь сидеть бесплатно не хочет. С другой стороны, 30 000 в месяц или сколько там у меня не убудет, и я помогу ребеночку и маме, она будет благодарна работодателю и в дальнейшем уже после родов, если конечно она не конченная курица будет приносить пользу бизнесу.

Евгения
#134

Действительно, пусть девушка спокойно отрабатывает положенный срок и получает свои законные декретные! Ну и что, что устроилась она на работу будучи беременной. Я вот сейчас вторым ребенком беременна и тоже устраиваюсь по ТК, чтобы выплаты получить. А что прикажете делать? В первую беременность я отработала все 9 месяцев, правда неофициально, и рожать начала на работе. До этого отработала в этой фирме год и после родов практически сразу вышла на работу. А работодатель прямо мне заявил, что ни на какие выплаты я могу не рассчитывать. Вот в этот раз решила по уму все сделать!!! А судить никто не имеет права! Посмотрим, как еще у Вас жизнь сложится. Когда окажетесь в подобной ситуации, тогда и будете рассуждать о том, что врать нехорошо!!!!

Евгения
#135
Блондинка

Хотя бы не устраиваться беременной на работу с целью обмануть работодателя. Предупреждать об этом хотя бы. Не корчить из себя дурочку, что она только узнала в 6 месяцев о беременности и делать честные глаза.

Вообще, хотя бы пару лет отработать, потом в декрет. Тогда отношение у большинства работодателей нормальное. А то зачем приходила работать, спрашивается? Дома бы сидела с мужем и радовалась.

Блондинка! Вы действительно "блондинка"! Окажетесь в такой ситуации, как эта девушка, тогда и будете рассуждать!!!

Виктория
#136

какие же крысы все ядовитые, как-будто никто из вас не мог бы в такой ситуации оказаться!.... ужас!

Лена
#138

У меня такой вопрос,если я официально устроилась на работа,но по договору у меня 3 месяца испытательный срок,в этой ситуации будучи беременной мне заплатят декретные,за испытательный срок?за ранее спасибо за ответ)

Маленькая
#139

Я устроилась 3 месяца назад, обещала не беременить при приеме на работу. До этого 4 года лечилась от бесплодия. С мужем развелась как раз в месяц устройства. У него были идеальные анализы, а у меня проблемы. Ушла с оф зп на почти черную но выше. Стала встречаться с мч с копеечной зп. У меня даже в мыслях не было, что могу забеременить после стольких лет надежд и беганья по врачам.

Гость
#140
MDM

У меня на работе таких, кстати, прекрасно увольняли. Весело и бодро. Если женщин что то не устраивало, в контексте того, что мы только пришли, а уже изволили множить себя, то их открытым текстом слали. Ибо реально, пару месяцев проработать, затем уйти, а вся твоя работа дополнительно на других в объеме падает, это не кошерно. Хотя тем, у кого БГМ этого не понять.

Наглое вранье. Грубое нарушение законодательства-в суде на паз-два обжалуется. Беременных нужно поддерживать. У вам с этим проблемы?

Гость
#141
Блондинка

Хоть и беременна, но согласна с MDM. Совесть еще никто не отменял, а ***** тетки, которым все должны, достали.

Ну даете...я в организации пять лет отработала, ушла в декрет, и после этого со мной разорвали труд договор...очень было обидно, тк работу любила, судиться не стала, лялькой занималась,,, что за чушь, что беременных увольнять надо, лишь бы ничего не выплачивать..? Мы же эти самые деньги платим в фсс...ну посидит женщина в декрете, и выйдет на работу, тут пишут жестокие бессердечные люди о том, что беременных гнать нужно

Ольга
#142
MDM

У меня на работе таких, кстати, прекрасно увольняли. Весело и бодро. Если женщин что то не устраивало, в контексте того, что мы только пришли, а уже изволили множить себя, то их открытым текстом слали. Ибо реально, пару месяцев проработать, затем уйти, а вся твоя работа дополнительно на других в объеме падает, это не кошерно. Хотя тем, у кого БГМ этого не понять.

Ольга
#143

По подробнее с этого места, что за организация где беременных увольняли?

Гость
#144

В нашей строне что беременить запрещино или рожать? Как будто со своего кармана плотите.....

#145

[quote="Ма..."]
Прям как у меня. Не знаю как начальство отреагирует. Когда устраивалась не планировала

Гость
#146
Настя

Еще раз, для "особо одаренных" - БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, и любой другой больничный лист ОПЛАЧИВАЕТ ГОСУДАРСТВО, а не фирма!!!
Т.*****. Фонд социального страхования перечисляет деньги на фирму, фирма отдает их сотруднику.
Вот уж действительно жлобство заедает некоторых...давайте уж отстреливать вообще беременных, чего уж там...

. ВСЕ правильно вы говорите, платят они не из своего кармана! Сами уходили в декреты и ничего , а другим высказывают! У нас ещё законодательство работает, даже если будут съедать можно и увольнять, можно и в суд подать на организацию!!!

Гость
#147
Asia

А почему пару лет, а не 5 или не 10?

Ближе к пенсии и в декрет.И стаж,и всем нравится)))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#147
Блондинка

Хотя бы не устраиваться беременной на работу с целью обмануть работодателя. Предупреждать об этом хотя бы. Не корчить из себя дурочку, что она только узнала в 6 месяцев о беременности и делать честные глаза.

Вообще, хотя бы пару лет отработать, потом в декрет. Тогда отношение у большинства работодателей нормальное. А то зачем приходила работать, спрашивается? Дома бы сидела с мужем и радовалась.

С мужем сидела и радовалась.......а если не хватает денег и нужно думать о будущем ребёнка,что тогда!!!!!и не надо говорить типа не надо было беременнеть(у каждого в жизни разные ситуации и каждый вправе решать сам какой выход из положения искать..))

Гость
#148
MDM

У меня на работе таких, кстати, прекрасно увольняли. Весело и бодро. Если женщин что то не устраивало, в контексте того, что мы только пришли, а уже изволили множить себя, то их открытым текстом слали. Ибо реально, пару месяцев проработать, затем уйти, а вся твоя работа дополнительно на других в объеме падает, это не кошерно. Хотя тем, у кого БГМ этого не понять.

Дура-дурой, сколько злосьи

Гость
#149
Фея

Вы что детей не можете иметь что-ли ?????????????

Или тупо не от кого.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: