Гость
Статьи
Очень люблю первого …

Очень люблю первого ребенка. Боюсь обделить его вниманием,если рожу второго.

Вот такая фигня сидит в голове. У кого еще так было? Очень привязана к сыну, очень его люблю, не хочу чтобы он в чем-тоо чувствовал себя обделенным морально. Понимаю что ребенку братик или сестричка только в радость, но боюсь что второго не смогу просто так любить... И столько сил физических и моральных отдавать,как первому.

nana
27 ответов
Последний — Перейти
Кармен
#1

А сколько первому?

Гость
#2

Автор, вот как раз младшенького родители любят и больше и дольше старшего ребенка-это жизнь, даже в народных сказках это отображено.

Ниагара
#3

Если Вы не уверены, что будете любить второго ребенка, то зачем он Вам?

Гость
#4

Люди добрые, у кого двое и больше детей, объясните мне, как вы распрелеляете внимание?? У меня дочке 3 месяца - так я целыми днями только ею и занята (свободного времени на себя и быт с трудом хватает). А если б был ещё ребенок второй? Он бы вообще, наверное заброшен был. Все таки грудничок - это уйма времени. Думаю, потом станет проще, но как вы справляетесь именно в первый год, когда младшенький требует всех сил? Когда старшеньким заниматься??

Анна
#5

╧ 4, что вы, 3 месяца ребенку - это же самый отдых, вот когда он ползать-вставать-бегать начнет, все тянуть и открывать, начнется прикорм, супы-каши варить, вот тогда начнется "настоящая жизнь". А сейчас вы отдыхаете. поверьте, моему 4 года, я через это прошла.

Гость
#6

я так же переживала. первенец с крокодильими слезами стенал, что "нет у меня никакого браатикааааааааа" - сконструировали, родился спокойнее и уравновешеннее первого, все равно старшему приходилось больше времени уделять. к сожалению. потом родился третий. опять второй недополучает, на мой взгляд. хотя тискаемся и обнимаемся с ним немало...

4 - когда один ребенок - это такаааааааая свобода и кучища времени и отдыха, что трудно передать. трое очень сложно.

лее
#7

Пост 4 Анна вам правду говорит и полностъю согласна с ней [у самой ребионок].......а когда-то думала как вы когда ребёнку было 2-3 месяца.

Ангел
#8

Многие мучаются этими вопросами, если любите первого, полюбите и второго, может быть даже еще сильней, обычно младшего больше любят.

Мне кажется любовь накапливается по мере общения с ребенком:)

Лера
#9

Автор, у меня сестра всю вторую беременность прорыдала от жалости к будущему ребенку.))) Была уверена, что не будет его любить так, как первенца.А когда родился, да еще немного подрос..Души не чает.

Флесса
#10

4- мой второй чуть старше вашего, ему почти 4 месяца, так это такое удовольствие с ним заниматься потому что первый всего на 11 месяцев старше, ему внимания надо вагон, так что все познается в сравнении, с первым я тоже думала что тяжело с грудничком)))

у

Гость
#11

Многие мои знакомые говорят, что первому ребенку давали больше внимания, младшие росли как трава, в результате - старшие дети лучше учатся и поведение лучше. Почти все конфликтуют друг с другом. Не очень то братья-сестры друг другу нужны. Считается, что отношения между детьми в семье точная копия отношений их родителей.

Гость 4
#12

Анна, Гость 6, да какой отдых и куча времени, если им невозможно распоряжаться? Только что начну делать - она расплакалась, пока успокою, займу чем-то, снова продолжаю что-то делать. Вот первый месяц был реально спокойным - спала по 3-4 часа подряд, не просыпаясь.

Флесса
#13

Кстати, я хоть И люблю обоих мне кажется иногда что первого больше, он был очень долгожданный а второй совершенно незапланированный

Гость
#14
Гость

Считается, что отношения между детьми в семье точная копия отношений их родителей.

В смысле между родителями.

Гость
#15

Вот у людей надуманные заботы. У меня одному 4 года, вторую беременность ходила, даже и в мыслях не было, что обделю второго ребенка. Что за ерунда? Каждый ребенок получит внимания от мамы, и от папы. Папы ж не мучаются такими дурными мыслями? Дело не в количестве , а в качестве.

В итоге я родила близнецов. Все дети любимы и не заброшенны.

Иногда смотрю на озабоченных мам с одним ребенком и мне страшно становится. Вцепятся в единственного неповторимого, шагу ему не дают самостоятельно ступить. Все этим маньячным мамам кажется, что дитятко без нее не справится, соскучится, дашать разучится.

Не бывает заброшенных детей, бывают ленивые мамы. Или озабоченный в другую крайность. Рбенеку хорошо жить, где все эмоции в меру.

гость
#16

Ничего первому ребенку второй ре не в радость.Не рожайте!!

Гость
#17

И у меня такая фигня в голове сидит,хотя понимаю,что бред полный.Должна родить в конце лета второго и такой ерундой забивается голова.Уверена,что буду любить так же.А все равно думаю,как же мой ненаглядный 4х летний сыночек переживет такие изменения в семье.Наверное,это просто волнение перед будущими переменами.А гость 16 говорит глупость.А может и есть такие люди,которые не любят своих братьев и сестер.

Гость
#18

и у меня так. к тому же второй ребенок вынужденный, от разных пап. сыну 5 лет.. живот целует, гладит, ждет братика. я конечно это его отношение поддерживаю, а в душе буря

нана
#19

а как у вас первые дети переносили моменты кормления грудью младших? это же может затягиваться, мама получается занята другим ребенком. и вообще до скольки вы кормили грудью вторых детей? я вообще-то очень склоняюсь к смешанному вскармливанию во второй раз, т.е. на смеси тоже.

не автор
#20

16 гость правду говорит - а вы как думали? у ребенка налаженный быт, папа и мама - его, только позови, все внимание и любовь ему... И вдруг появляется маленький..., вся жизнь меняется, старшему ребенку может быть банально страшно за свою жизнь, потому что он не понимает, в какую сторону она меняется, но зато он замечает, что в почете теперь не он, есть кто-то, кто пришел недавно, но главнее его. А как же так - разве не он был главным для папы и мамы все эти годы, это их общая жизнь..., которая для ребенка пошла под откос - и к новой жизни он привыкает потому, что вынужден, и взрослые его поставили в такие условия. Поэтому взрослые обязаны максимально самортизировать ситуацию, это для ребенка - травма. Все, кидайте помидоры, кто хочет.

нана
#21

я не буду кидать помидоры, я вообще не поддерживаю эту истерию - рожать рожать и еще раз рожать! что теперь всем домохозяйками быть?

Lankomka
#22

Первая дочь залюбленная до умопомрачения.10 лет отдано только ей,все самое лучшее.Родился сын,еще любимее(казалось больше некуда)Дочь стала сразу лучше по характеру и не такая эгоистка.Сейчас беременна 3-им(случайным) ребенком.Оставила беременность,чтобы сыну жизнь не испортить...своей любовью.Как испортила дочери,она почти взрослая-столько проблем у нее и все из-за моей "любви" и желания дать самое-самое.

нана
#23

Lankomka,а во сколько лет вы рожали и сколько вам сейчас? хочу себе возрастной предел раскинуть))

Елена
#24

Моему ребенку 5 лет . Он занимается хоккеемм.Я вожу на все занятия. У папы никак не получается. Я боюсь, по рождению второго он останется без занятий. Я просто не вытяну.

Елена
#25

Что посоветуете?

Светлана
#26
Гость

Люди добрые, у кого двое и больше детей, объясните мне, как вы распрелеляете внимание?? У меня дочке 3 месяца - так я целыми днями только ею и занята (свободного времени на себя и быт с трудом хватает). А если б был ещё ребенок второй? Он бы вообще, наверное заброшен был. Все таки грудничок - это уйма времени. Думаю, потом станет проще, но как вы справляетесь именно в первый год, когда младшенький требует всех сил? Когда старшеньким заниматься??

Мне тоже было очень тяжело первые пол года, просто .. ну очень. В пол года легче, ребенок поползет, начнет мир осваивать. В год - ещё легче - он пойдет! У меня практически развязались руки. Но самая "Лафа" пришла в полтора года, когда мы закончили ГВ и перестали просыпаться по 30 раз за ночь чтобы пожмакать титю, теперь спим) так что не слушайте тех кто говорит что потом труднее, ни капли! Только легче и легче. Первые пол года самые тыжелые

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Не бойтесь.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: