Гость
Статьи
курсы для беременных, …

курсы для беременных, все "за" и "против"

хочу пойти на курсы для беременных, но мать мужа постоянно отговаривает ссылаясь, что раньше этого не было, а сейчас навыдумывали, что б деньги качать, в какой то степени это правда , но ведь там и готовят к родам и потом как правильно ухаживать замалышом первые месяцы его жизни, кто ходил , поделитесь впечатлениями и с какой недели. Я хочу побольше услышать отзывов, что б взвесить все зе и против. благодарна всем кто ответит:)

lelya
44 ответа
Последний — Перейти
#1

моя сестра ходила. ничего плохого в этом нет

#2

В чем то она права. Как готовят к родам? Я пару раз сходила и перестала, интересующую информацию можно найти в интернете, а как ухаживать, вам всетаки инстинкт/чутье подскажет. Но это мое мнение.

Гость
#3

Я ходила, осталась довольна, советую идти, пригодятся однозначно.

Гость
#4

А вообще, смотрите по деньгам, но я бы на этом все-таки не экономила, не каждый год же рожаете.

Гость
#5

Можно сходить для общего развития, но ничего особенного не ждите, всё можно найти в нете, в том числе и по уходу по мере надобности. А вообще я 10 лет назад перед родами ходила на бесплатные лекции при роддоме, там всё показали и рассказали.

Мама в квадрате
#6

Автор, если честно, это обычная разводка на деньги. Но сейчса очень много мнительных будущих мам их легко убедить что эти курсы благо. И много девушек которые "играют" в материнство. Этим тоже без бантиков и курсов не обойтись :)

На деле, толку от этого никакого.

Гость
#7

трое подруг ходили туда с мужьями. мужья решили вместе рожать именно после курсов, и оч. трепетно относятся к детям, девченки им помогают ухаживать за ребенком))

опять же учат правильно дышать при родах, даже петь))

но своего опыта нет, так что советовать или отговаривать не могу.

Гость
#8
Мама в квадрате

Автор, если честно, это обычная разводка на деньги. Но сейчса очень много мнительных будущих мам их легко убедить что эти курсы благо. И много девушек которые "играют" в материнство. Этим тоже без бантиков и курсов не обойтись :) На деле, толку от этого никакого.

а какие курсы вы посещали? кто был ведущим?

ту-ту
#9

ничего я там полезного не почерпнула.

ходила, записывала, а потом оказалось, что самому необходимому там и не научили. я на всяких форумах почерпнула гораздо больше полезной информации, а главное, актуальной. обычное разводилово.

если можно, оплатите и посетите лекции непосредственно акушера - там о родах рассказывают. это может пригодиться.

для меня самым бредом оказались лекции о том, какие вещи ребенку в приданое купить. читали две женщины у которых младшим детям около 10-лет, поэтому о слипиках\бодиках\шапочках\трикотажных пеленках и проч. и проч. до чего дошел прогресс, они имели весьма отдаленное представление, как и о детской косметике.

Мама в квадрате
#10

Гость я знаю организацию курсов с другой стороны :)

Это обычная игра на человеческих слабостях. Конечно вас будут убеждать что это великая помощь, а мнительные мамочки вам в этом еще и помогут. Найдется большое колличество убежденных, которые будут уверены что их роды прошли хорошо, только благодаря курсам :)

Гость
#11

я ходила на игоу для берм. перед тем как приступить с упражнениям, тетка полчаса вела беседу с нами. полезного много вынесла для себя. на родах со второго раза начала правильно тужиться. (у многиз с этим трудности взникают, из-за непонимания, что нужно делать).

мое мнение- знания на плечи не давят. если деньги экономите, сходите на бесплатные курсы от ЖК (точнее по страховому полису)

Мама в квадрате
#12

Гость, такие мнительные мамы, потом начинают таскать своих грудничков в разные центры раннего развития, для детей с 8 месяцев :)

Хотя любой вменяемый человек понимает что этом возрасте рано еще. Если есть такая мнительность, желание что бы все было круто, в наше время, вам помогут избавиться от лишних денег. И пусть таких людей будет больше :)

Мама в квадрате
#13

11 - справку от врача у вас на этих курсах брали? О том что ваш гинеколог не видит противопоказаний к подобным упражнениям. Если нет, то вы тренировлись на свой страх и риск, а они за это даже отвественности не несли.

Гость
#14
Мама в квадрате

Гость, такие мнительные мамы, потом начинают таскать своих грудничков в разные центры раннего развития, для детей с 8 месяцев :) Хотя любой вменяемый человек понимает что этом возрасте рано еще. Если есть такая мнительность, желание что бы все было круто, в наше время, вам помогут избавиться от лишних денег. И пусть таких людей будет больше :)

о, да, по вашему описанию я из "мнительных". Так как еще и в центр Малыш с ребенком в 11 мес пришла)). О том что ходила на занятия ну не рзу не пожалела, наоборт, сейчас жалею, что не т возможности продолжать посещения. Опять же, за то что туда ходили, я не заплатила ни копейки, всепо зеленому полису:).

Зато, как мама, не имеющая опыта и навыка общения с детьми вообще (ни у подруг, ни у родиственников, с которыми близко общаемся нет маленьких детей) многое для себя! вынесла. Плюс, учитывая, что зимой особенно не погуляешь, это единственое место было, где ребеок, в течении 1 часа в неделю попадал в совершенно другую атмосферу. Что в этом криминального, скажите?

Мама в квадрате
#15

Не понимаю что вам мешало зимой гулять с 11 месячным ребенком. Я спокойно гуляла и с одним и со вторым. Никакое помещение не заменит ребенку прогулку на воздухе.

Криминального абсолютно ничего. Вам нравится - ходите, для вас это и создано. На самом деле там нет ничего из того, что для 11 месячного малыша мама не может организовать дома.

фигня
#16

Я не ходила. И не пошла бы) Как дышать... вы сами для себя потом выберете свой ритм. Потому что вы не знаете, как у вас пойдут роды. У меня двое детей, и роды были разные, соответственно я дышала по разному.

Всю информацию по ребенку и родам можно в полном объеме узнать в инете и по форумам.

Как ухаживать за ребенком, вам скажут в роддоме, узнаете от мамочек, которые будут лежать с вами.

Мое мнение, эти дорогие курсы не стоят таких денег, когда есть почти бесплатный интернет и форумы)

Гость
#17
Мама в квадрате

11 - справку от врача у вас на этих курсах брали? О том что ваш гинеколог не видит противопоказаний к подобным упражнениям. Если нет, то вы тренировлись на свой страх и риск, а они за это даже отвественности не несли.

ну каждая будущая мама поинтересуется у своего ведущего врача, что ей можно а что нельзя, мне кажется.. Справку дйствительно не треболи, как в большенстве мест сейчас, это факт. Сама подписываешь бумажку что ознакомлена с противопоказаниями (такой бланк выдавали). Но опят же скажу, что вытягивание рук вперед, лежание на боку под музыу расслабляющую, вращение ступней и тп. врядли нанесет вред. Мне более всегопонравилось в этих посещениях, то, что полтора часа ты предоставлена сама себе, домашние хлопоты остались дома, а тут полное соредоточение на своем приятном положени:). Сейчас вторая Б. и нет возможности туда ходить, из-за занятости, но если появится, то обязательно схожу, порелаксируюсь)

Гость
#18

У меня на курсах (при роддоме, вели занятия акушерки которые потом принимали роды) были организованы дополнительные занятия в бассейне для беременных. Так что это была физическая и моральная подготовка к родам. Мне все очень понравилось.

Гость
#19
Мама в квадрате

Не понимаю что вам мешало зимой гулять с 11 месячным ребенком. Я спокойно гуляла и с одним и со вторым. Никакое помещение не заменит ребенку прогулку на воздухе. Криминального абсолютно ничего. Вам нравится - ходите, для вас это и создано. На самом деле там нет ничего из того, что для 11 месячного малыша мама не может организовать дома.

Гулять ничего не мешало)).Мы гуляли, только с детьми особо другими не пересекались (в отличие от того, как сейчас). Сейчас есть с кем ребенку пообщаться на площадке. к слову, мы в центре живем, у нс тут не так много мест куда пройтись, да и в основном офисы, жилых домов мало, соответсвенно детей тоже. Из развлечений, кроме лавирования между припаркованых авто - сьездить в бабушкам - дедушкам в гости, к примеру. Одно другое не заменяет, и не запрещает.

Гость
#20

Думаю, что единственная причина, по которой автору стоит сходить на курсы - обзавестись подругами с детьми-ровесниками, живущими рядом. Я очень жалею, что в роддоме стеснялась брать номера телефонов у соседок, так как теперь моему ребёнку уже 5 и если мы куда-то выбираемся, то только вдвоём или с моими друзьями. По Интернету я подруг с детьми искать пробовала, но так и не нашла. Никуда никого не вытащить. А на эти курсы обычно ходят люди из одного района проживания, так что там заводить дружбу - самое то.

Мама в квадрате
#21

19, при всем уважении, ребенок в 11 месяцев еще в обществе сверстников не нуждается.

20
#22

А родила я замечательно и без всяких курсов ))) Не представляю, чем бы они могли мне помочь.

ту-ту
#23
Мама в квадрате

19, при всем уважении, ребенок в 11 месяцев еще в обществе сверстников не нуждается.

вы извините меня, конечно, но вот конкретно - что плохого в общении со сверстниками? не вам решать, как другим своих детей воспитывать.

я тоже считаю, что до полутора лет нефиг в этих ШР заразу собирать, а у этой мамы другое мнение. каждый сам решает, что лучше для своего ребенка, не надо навязывать свою точку зрения.

Гость
#24

Умным людям новые знания еще никогда не мешали. Хорошие курсы кроме полезной информации несут массу позитива. 7 по этому поводу хорошо написала, действительно так.

Гость
#25
Мама в квадрате

19, при всем уважении, ребенок в 11 месяцев еще в обществе сверстников не нуждается.

Мама в квадрате, вы пожалуйста не выдергивайте слова из контекста. Кому интересна такая беседа-то?).

Поясняю, когда я пришла туда, с 11-м ребенком, обучали меня, а не ребенка. Я училась как взаимодействовать с маленьким ребенком. Как играть, в какие игрушки и тп. Казалось бы примитив, НО очень много для себя полезного вынесла с занятий. А вот в 1,5 ребенку стало очень интересно не просто лазить там по лабиринтам большим, таких, которых в нашей квартире нет, и вряд ли будут, а еще и глазеть на других малышей и тп.

Еще раз олашаю свою позицию. Можно без всего прожить, вообще без всего, даже без свежего воздуха. Понимае? Но с ним, на мой взгляд лучше для физического здоровья. А такие занятия мне дали возможность более разнообразно обеспечивать ребенку его досуг. Да, все отже можно подчерпнуть из литературы, из инета, из рассказов опытных мамочек. Что за упрямство-то?? Чем вам такая форма получения информации не угодила? Ширше, взляды, ширее).

Гость
#26
Гость

Думаю, что единственная причина, по которой автору стоит сходить на курсы - обзавестись подругами с детьми-ровесниками, живущими рядом. Я очень жалею, что в роддоме стеснялась брать номера телефонов у соседок, так как теперь моему ребёнку уже 5 и если мы куда-то выбираемся, то только вдвоём или с моими друзьями. По Интернету я подруг с детьми искать пробовала, но так и не нашла. Никуда никого не вытащить. А на эти курсы обычно ходят люди из одного района проживания, так что там заводить дружбу - самое то.

вот это для меня очень удивительно. сейчас в каждом городе есть местные детско-мамские форумы, где обсуждают врачей, детей, шмотками меняются. Но во всех более-менее больших городах. сама лично зарегистрирована на многих. там и познакомилась со всеми из своего района.

К тому же на площадке во время прогулки очень много знакомых появляется.

Да с маленьким ребенком сложнее не заиметь знакомых для прогулок, чем заиметь. И как-то даже мысли не возникало именно с этой целью знакомиться заранее в роддоме)))) ну было бы еще +5 человек к местным 100 гуляльщикам

#27

я ходила на курсы - очень помогли. то что я читала в книжках, на форуме - это одно. а когда я по нескольку раз слышала про сам процесс родов и пр. это другое. в родах я все понимала - что со мною и ребенком происходит. мне это придало уверенности и спокойствия.

Гость
#28

Эти курсы только для приятного времяпровождения будущих мам.

Нужно понимать, что это просто приятная тусовка и общение.

Йога для беременных в нашей стране не имеет никаких разрешений. По крайней мере, об этом говорили сотрудники индийского посольства, в связи с участившимися несчастными случаями, из-за плодящихся шарашкиных контор по йоге.

По уходу за ребенком всю информацию можно найти в интернете и книгах. В нем нет ничего сложного.

Не уметь самой развлечь ребенка до года.....это нужно постараться, либо быть ленивой.

Одно хорошо в таких курсах, если они хорошие, на них снимут страх перед родами, объяснят что происходит. И женщина будет вести себя адекватно.

Гость
#29
Гость

Эти курсы только для приятного времяпровождения будущих мам. Нужно понимать, что это просто приятная тусовка и общение. Йога для беременных в нашей стране не имеет никаких разрешений. По крайней мере, об этом говорили сотрудники индийского посольства, в связи с участившимися несчастными случаями, из-за плодящихся шарашкиных контор по йоге. По уходу за ребенком всю информацию можно найти в интернете и книгах. В нем нет ничего сложного. Не уметь самой развлечь ребенка до года.....это нужно постараться, либо быть ленивой. Одно хорошо в таких курсах, если они хорошие, на них снимут страх перед родами, объяснят что происходит. И женщина будет вести себя адекватно.

Если так рассуждать, то и вузы не нужны. зачем они, когда и так все в книгах написано, покупай и читай. И в школу детей незачем отправлять. И тд и тп.

Гость
#30
Гость

Эти курсы только для приятного времяпровождения будущих мам. Нужно понимать, что это просто приятная тусовка и общение. Йога для беременных в нашей стране не имеет никаких разрешений. По крайней мере, об этом говорили сотрудники индийского посольства, в связи с участившимися несчастными случаями, из-за плодящихся шарашкиных контор по йоге. По уходу за ребенком всю информацию можно найти в интернете и книгах. В нем нет ничего сложного. Не уметь самой развлечь ребенка до года.....это нужно постараться, либо быть ленивой. Одно хорошо в таких курсах, если они хорошие, на них снимут страх перед родами, объяснят что происходит. И женщина будет вести себя адекватно.

Я удивляюсь местным собеседницам. Может логичнее ленивой назвать такую маму, которая попу свою очаровательную не может ради ребенкаоторвать от компьютерного стула (типа читает там полезное;)? Я хоть раз позволила себе так высказаться, о мамочках, которые придержваются мнения, и предпочитают делать не так как я?

К слову. на курсах, Большинство были уже опытные мамы, у которых уже второй ребенок.

А если уж совсем детально, то центр Малыш это гос.учреждение, с богатм опытом и практической и научной деятельности. Огромные количество работ психолого-педагогич. направленности потом печатаются в различных источниках, специалисты центра часто выступают по ТВ, то, что вы наверное смотрите и читаете, не находя это зазорным.

Гость
#31

Ходила на курсы с 30 недель, то есть как в декрет ушла. И на теорию и на гимнастику. Оооочень пригодилось! Научилась правильно дышать, знала - что нужно делать в родах, что не нужно, та же гимнастика - уж всяко лучше, чем увальнем на диване лежать и жрать. Кто-то говорит ерунда, мол, на форумах можно все прочитать, ну знаете ли, сидя не один год, в частности, на вумане и почитав мнение местных о родах, у меня до беременности сложилось стойкое убеждение, что роды - это ад, и фиг, кто меня мог переубедить в этом! Спасибо, на курсах это развеяли, научили относиться к родам как к нормальному физиологичному процессу. Так что, автор, обязательно походите, уж лишним-то это точно не будет, даже не сомневайтесь!

Гость
#32

30, ничего удивительного, чем менее образован человек, тем более он уверен в своей во всем осведомленности:)

Гость
#33
Гость

30, ничего удивительного, чем менее образован человек, тем более он уверен в своей во всем осведомленности:)

да, пожалуй.. особенно интересно, как мимоходом пытаются "локтем толкнуться" такие вот всезнающие, без этого наверное уже и смысла в разговоре нет..

Мари
#34

я ходила на накие курсы при роддоме где рожала. может быть они не очень сильно помогли во время родов, потому что действительно в этот момент все умные советы забываешь, но я по крайней мере знала чего ожидать! лекции по уходу за ребенком очень пригодились, потому как советы мамы например немного устарели)))

а вообще это возможность пообщаться с другими беременными, пообсуждать насущные проблемы) у нас на курсах было очень весело) согласитесь - это лучше чем сидеть дома и смотреть телевизор или в интернете, и кушать)))

Гостья
#35
Гость

Можно сходить для общего развития, но ничего особенного не ждите, всё можно найти в нете, в том числе и по уходу по мере надобности. А вообще я 10 лет назад перед родами ходила на бесплатные лекции при роддоме, там всё показали и рассказали.

Я бы тоже не пошла, лучше купить хорошие книги о беременности, по уходу за детьми и спокойно дома почитать (да и в интернете много инфы. Диски с упражнениями для беременных тоже продаются. Вот на хорошем враче-гинекологе и акушерах экономить не стоит, лучше на это деньги потратить. Единственный плюс курсов для беременных - общение с другими женщинами, ожидающими детей... Ну так с ними можно и на специальных форумах познакомиться, встречу организовать и т.п. (если уж так хочется общаться. Если идти на курсы, то необходимо узнать всю информацию о преподавателях, учредителях и т.п., а то попадете на шарлатанов, мошенников или психов.

Иришка
#36

сейчас есть и бесплатные курсы, например, при ЖК, во 2-м роддоме периодически проводят, а по средам у них день рукоделия для Б., в буду мамой по пятницам проводят бесплатные семинары, в Русском музее тоже проводит лекции врач, а потом можно сходить на экскурсию (она правда уже платная, 200 руб.)

Иришка
#37
lelya

хочу пойти на курсы для беременных, но мать мужа постоянно отговаривает ссылаясь, что раньше этого не было, а сейчас навыдумывали, что б деньги качать, в какой то степени это правда , но ведь там и готовят к родам и потом как правильно ухаживать замалышом первые месяцы его жизни, кто ходил , поделитесь впечатлениями и с какой недели. Я хочу побольше услышать отзывов, что б взвесить все зе и против. благодарна всем кто ответит:)

сейчас есть бесплатные курсы при ЖК, а мне еще очень нравятся бесплатные лекции в буду мамой на Загородном, там приглашают разных специалистов, которые на все вопросы отвечают - а вопросов как всегда миллион :)))

Пузяш
#38
Иришка

сейчас есть бесплатные курсы при ЖК, а мне еще очень нравятся бесплатные лекции в буду мамой на Загородном, там приглашают разных специалистов, которые на все вопросы отвечают - а вопросов как всегда миллион :)))

а как попасть на лекции на Загородном? :)

Иришка
#39

я записывалась через их группу в контакте, она так и называется, буду мамой, там и расписание лекций было тоже в этой же темке, где и записывают

Света
#40

я тоже решила сходить на эти лекции на Загородном, записалась на 14 декабря - будет про ГВ, а то у меня девочка не ходила никуда и ее нее были проблемы с ГВ, вот решила подстраховаться :)

Тошка
#41

девочки, а как вы успеваете на эти семинары записаться? я пробовала несколько раз, где-то за неделю, но уже все время группы были набраны.... удалось только на 21-е записаться про роды

Света
#42
Тошка

девочки, а как вы успеваете на эти семинары записаться? я пробовала несколько раз, где-то за неделю, но уже все время группы были набраны.... удалось только на 21-е записаться про роды

я записывалась через их группу вконтакте :)

Тошка
#43

Света, спасибо!

тоже удалось на 2 семинара в феврале записать, про дыхание во время родов и ГВ

через группу очень удобно записываться получается

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

❓ А ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ВАЖНО НЕ УПУСТИТЬ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ У МАЛЫША НЕ БЫЛО ЗАДЕРЖЕК В РАЗВИТИИ?
❓Как не ограничивать природные возможности ребенка и не перегрузить малыша и себя ненужными действиями?
🎓 Если сомневаешься - присоединяйся на бесплатный супер тренинг. Всего за 3 коротких урока разберешься с главным о развитии мозга и тела твоего умного и уверенного ребенка - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnichok-talantlivyij-rebenok-0-12-mes-free.html
🏆 Каким будет будущее ребенка в этом быстро меняющемся мире – зависит от действий родителей в раннем возрасте, потому что именно в первый год:
🌟 формируется большая часть мозга
🌟 Интегрируются рефлексы
🌟 Развиваются органы чувств
🌟 Формируется уверенность и целеустремленность
🌟 Развивается самостоятельность и смелость
🌟 Создаётся доверие к миру, эмоциональная связь с родителями
🌟 Закладываются основы для физического и интеллектуального развития

‼️ Не подведи своего малыша, чтобы ему в дальнейшем не пришлось сталкиваться со сложностями
Не откладывай самое важное на потом – смотри бесплатный тренинг и действуй!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: