Гость
Статьи
Перед кем должно быть …

Перед кем должно быть стыдно за кесарево?

Часто мелькает - я не сама родила, мне так стыдно.
Приятельница рассказывала, что после КС очутилась в одной палате с девушкой из небольшого городка и так получилось, что они были знакомыми. Той сделали экстренное кесарево и она рыдала и умоляла мою приятельницу никому об этом не рассказывать, т.к. это позор.

Для меня подобное это вообще параллельная реальность. Мне хотелось бы узнать от тех, КТО СЧИТАЕТ ЧТО КС ЭТО СТЫДНО, стыдно перед кем?

Рамона
132 ответа
Последний — Перейти
Милли
#1

глупости, что тут стыдного?Кесарево часто назначают при особом состоянии здоровья матери,чтобы не навредить ей во время родов...Мне будут делать кесарево из-за зрения,мне нельзя тужиться,мою знакомую экстренно кесарили,не могла разродиться,с давлением 210 ей решили делать кесарево,тк она уже ничего не соображала.в жизни все бывает и нечего тут стыдиться!

#2

брееед, кесарят по медпоказаниям, чего стыдиться то???

)
#3

ага, должно быть - перед собой за то, что такая дура, что вместо того, чтобы радоваться ребенку, страдает дурью.

)
#4

а вообще, и правда бред.

Гость
#6

что за чушь...нет лучше помереть или ребенка калекой сделать но родить САМОЙ!? темнотаааа

Рамона
#7

Да я в статьях даже вижу. "Ты так хотела родить сама, но пришлось сделать кесарево. И тебя теперь, КОНЕЧНО, тезает чувство стыда..."

Это что такое? Зомбирование через статейки?

Гость
#8

не чушь, я тетка взрослая, в 33 рожала, со мной девочка лежала 20 лет, она не спала ночами мечтая родить самой, боялась кесарево, мне было смешно поначалу тоже. оказалось стыдно ей будет перед родней мужа - что за жену нашел, родить не может. большего бреда я не видела в жизни.

Рамона
#9

Вот мне и хотелось бы узнать, кто так за--рает им мозги? Матери? Свекрови? Из статей подчерпывают? Может в глубинке это повально позором считается?

#10

ну кретины они там все в том маленьком городке, что тут еще скажешь..))

Гость
#11

Еще некоторым стыдно за эпидурал...жесть какая-то.

Рамона
#12

так перед кем все же стыдно?

Есть соображения? :)

Гость
#13

Ну пишут, что перед мужем...в статьях...

Гость
#14

К сожалению, признают это люди или нет, но таких идиоток много. Я сама часто наблюдаю, как женщины гордо тыкают в нос фразу "я сама рожала" тем, кого раскесарили или строят мимические гримассы, очень многозначительные, узнав что кто то рожал с эпидюралом. Откуда этот средневековы бред в людях - от низкого интеллекта. Я хоть и рожала сама, но вот понять не могу - нафига умышленно терпеть адскую боль? Почему зубы все эти моралистки лечат под наркозом, но вот рожать надо без обезболивания и кесарева?

И что за глупость испытывать слоновью гордость от того, что родила без кесарева и прямо подвиг совершила пережив схвтки.

Гость
#15
Гость

Ну пишут, что перед мужем...в статьях...

Отправьте для начала таких мужиков зубы без наркоза лечить :)

Гость
#16
Гость

Отправьте для начала таких мужиков зубы без наркоза лечить :)

Ха-ха, они и с наркозом на километр не подойдут к кабинету дантиста. А кровь сдать из пальца для них уже подвиг))

не обманешь
#17
Гость

Ну пишут, что перед мужем...в статьях...

Жаль, что пока такие дамы здесь не показались :)

#18
не обманешь

Жаль, что пока такие дамы здесь не показались :)

подождите, может еще придут))

Гость
#19
Гость

Ха-ха, они и с наркозом на километр не подойдут к кабинету дантиста. А кровь сдать из пальца для них уже подвиг))

И перед ними должно быть стыдно?

Ольга
#20

Да нет им наверное перед ребенком стыдно-потому что многие считают что дети рожденные с помощью КС- чаще болеют и вообще отличаются не влучшую сторону.Правда-правда, у меня так коллега считает.

Гость
#21

Вообще есть люди, которые считают, что женщина должна рожать в муках (так решил Бог). И никакой анестезии. Некоторые священники такого мнения. Или плюс к этому не имеют право в процессе издавать крики или стоны. Ну вот Том Круз тоже так считает, кажется. Типа перед ними стыдно, если что)

Енот
#22

А со мной лежала девочка, которая по ее подсчетам с мужем должна была уже родить, а она все никак. Вот ей звонит муж и спрашивает: Ну че,никак? Значит не мой ребенок! Я малость офигела.

Гость
#23
Ольга

Да нет им наверное перед ребенком стыдно-потому что многие считают что дети рожденные с помощью КС- чаще болеют и вообще отличаются не влучшую сторону.Правда-правда, у меня так коллега считает.

Я мама ребенка рожденного в ЕР - более постоянно. В сад ходит 3-4 дня, потом две недели дома. А ему уже 5 лет, когда это закончится непонятно. А я его и на ГВ долго держала.

У подружки двое, с разницей в 2 года, оба кесарята и искусственники (ТТТ) практически вообще не болеют. Ну 1-2 раза в год.

Ирина
#24

У меня есть знакомые, которые считают, что стирать нужно только руками. А кто стирает в машинке - лентяйки. Да только кто ж этих знакомых слушает.

Я рожала сама, дочка - с кесаревым по мед. показаниям. Без проблем.

Гость
#25

21 - таким умным "людям" предлогаю на себе провести эксперимент. Засунуть в задницу зонтик, открыть его, а потом пусть его с силой тянут обратно. Если они смогут это вынести не издав криков, предпочтут эти муки вынести без анастезии - ну тогда снимаю шляпу :)

ujcnm
#26

я думаю, что про кс не стоит рассказывать на каждом углу, хотя ничего тут стыдного нет конечно. просто, если по мед.показаниям, то незачем это распространять, а если нет показаний, то большинство воспримет как дурь, хотя дело личное, но гордиться этим не стоит.

Гость
#27

у моего брата жена путем кесарево рожала, но мы совершенно случайно узнали через несколько лет. подозреваю она одна из тех, кому стыдно. а я рожала с эпидуралкой, и часто слышу в свой адрес: конечно, ты боли не знала, за тебя родили. но я на подобные высказывания никак не реагирую. пусть говорят и думают что хотят, главное мне хорошо.

Гость
#28

если роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили.

Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия.

лика
#29
Гость

если роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили.

Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия.

Если кесарево нормальное, то женщина себя отлично чувствует уже на вторые сутки. Не надо здесь лапшу разводить. И потом, кстати,после кесарева на заводит здесь темы про то, что секс с мужем после рождения детей как то сошел на нет.

Гость
#30
лика

Гостьесли роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили.

Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия.

Если кесарево нормальное, то женщина себя отлично чувствует уже на вторые сутки. Не надо здесь лапшу разводить. И потом, кстати,после кесарева на заводит здесь темы про то, что секс с мужем после рождения детей как то сошел на нет.

Что за бред, лика?:))))) Операции все по разному переносят, даже самые хорошие. У всех разное состояние организма, у кого шов гноится, у кого спайки образуются и так далее. И порог чувствительности тоже у всех разный.

Тоже самое можно написать, что при нормальных родах женщины не чувствуют боли, рожают правильно и окситоцин гасит болевые ощущения, женщина не издает ни звука. Все как по книжке, сама пришла, молча радостно родила, и ушла:)

Гость
#31
лика

Если кесарево нормальное, то женщина себя отлично чувствует уже на вторые сутки. Не надо здесь лапшу разводить. И потом, кстати,после кесарева на заводит здесь темы про то, что секс с мужем после рождения детей как то сошел на нет.

Правда что бред. Не видела я в роддоме бодро бегающих на вторые сутки кесарят. Много подруг у меня через кесарево рожало, девицы не неженки, но не сказать что бы летали там.

Про секс - это вы себе комплекс лечите. Я рожала естественно и не то что на нет не сошел, а со временем даже чаще стал чем раньше, аппетитты у мужа вырости. Подруги что с кесарево тоже на интимную жизнь не жалуются. А плохому танцору... ему всегда что то мешает.

Гость
#32

Среди знакомых мамаш,из 7 - только 2 рожали сами, у остальных КС.

Гость
#33

Я родилась и выросла "в глубинке" и первый раз слышу, что кесарево сечение - повод для стыда.

Genny
#34

Как ни крути - кесарево - это операция. А любая операция тяжело сказывается на организме. Поэтому не вижу ничего легкого. Самой рожать тоже тяжело, но более естесственно чтоли.

У меня по показаниям грозило кесарево, но мне почему то очень хотелось родить самой...все крутую из себя стоила, героиню. В итоге промучалась почти сутки, эпидурал кололи неск.раз, т.к. отпускало очень быстро и я начинала орать как потерпевшая. В тот момент я конечно кесарево вспоминала и жалела.

В итоге все таки родила. Потом ходить неделю не могла, все болело адски. Зато врачи наперебой приходили и хвалили меня - какая же ты молодец!!! Видимо так и формируется отношение к кесареву как к легкому пути.

#35
Гость

К сожалению, признают это люди или нет, но таких идиоток много. Я сама часто наблюдаю, как женщины гордо тыкают в нос фразу "я сама рожала" тем, кого раскесарили или строят мимические гримассы, очень многозначительные, узнав что кто то рожал с эпидюралом. Откуда этот средневековы бред в людях - от низкого интеллекта. Я хоть и рожала сама, но вот понять не могу - нафига умышленно терпеть адскую боль? Почему зубы все эти моралистки лечат под наркозом, но вот рожать надо без обезболивания и кесарева?

И что за глупость испытывать слоновью гордость от того, что родила без кесарева и прямо подвиг совершила пережив схвтки.

согласна, недостаток интеллекта компенсировать пытаются за счет окружающих. иди-отки.

#36
ujcnm

я думаю, что про кс не стоит рассказывать на каждом углу, хотя ничего тут стыдного нет конечно. просто, если по мед.показаниям, то незачем это распространять, а если нет показаний, то большинство воспримет как дурь, хотя дело личное, но гордиться этим не стоит.

а почему нужно скрывать Кс как нечто постыдное?

да плевать я хотела на ущербных, я вообще для себя решила, что второго только платное КС без всяких на то показаний.

#37
Гость

если роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили.

Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия.

сами-то рожали или так теоритик-самоучка? исследования может проводили какие?

#38
Гость

ликаГостьесли роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили.

Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия.

Если кесарево нормальное, то женщина себя отлично чувствует уже на вторые сутки. Не надо здесь лапшу разводить. И потом, кстати,после кесарева на заводит здесь темы про то, что секс с мужем после рождения детей как то сошел на нет.



Что за бред, лика?:))))) Операции все по разному переносят, даже самые хорошие. У всех разное состояние организма, у кого шов гноится, у кого спайки образуются и так далее. И порог чувствительности тоже у всех разный.

Тоже самое можно написать, что при нормальных родах женщины не чувствуют боли, рожают правильно и окситоцин гасит болевые ощущения, женщина не издает ни звука. Все как по книжке, сама пришла, молча радостно родила, и ушла:)

и теперь считаете, что все вот так вот по книжкам рожают? а большинство рожает несколько иначе, вам просто крупно повезло.

VITA*
#39

Впервые в жизни слышу такую глупость. "Кесаренным" намного сложнее, чем родившим естественным путем. Шов долго заживает. Кесарево - это же полостная орепация. Я им всем очень сочувствую.

Булавка+
#40

у меня первый ЕР, второй КС. А мне уже должно быть стыдно? :)))))))

Булавка+
#41

я лежала с женщиной так у нее третье КС причем с маленькими промежутками по времени. Она вообще должна просто сгореть со стыда :))))

Дама с горностаем
#42

средневековье какое-то

вообще кому какое дело кто и как рожал

кукла
#43

Сейчас всем практически медикаментозно проводят стимуляцию родовой деятельности, так что уж если так рассуждать,то почти все должны стыдиться,и кто без КС и кто с КС)))

Гость
#44
Ведьмочка

сами-то рожали или так теоритик-самоучка? исследования может проводили какие?

Я рожала сама. как уже писала выше. И рожала к сожалению очень тяжело. Но тем не менее, по сколько лежала долго, наблюдала как оклемываются кесрята и как те кто сам рожал. Если женщина рожала сама и рожала нормально, она себя на вторые сутки чувствует лучше чем дама после кесарева.

Гость
#45
Ведьмочка

Гость

ликаГостьесли роды нормальные, то женщины после них уже через сутки себя чувствуют намного лучше тех, кого кесарили. Поэтому мне непонятно откуда это убеждение что рожать с кесарево легче? Это при том, что почти все, в глубине души кесарево панически боятся, т.е. осознают и боль и риск и последствия. Если кесарево нормальное, то женщина себя отлично чувствует уже на вторые сутки. Не надо здесь лапшу разводить. И потом, кстати,после кесарева на заводит здесь темы про то, что секс с мужем после рождения детей как то сошел на нет. Что за бред, лика?:))))) Операции все по разному переносят, даже самые хорошие. У всех разное состояние организма, у кого шов гноится, у кого спайки образуются и так далее. И порог чувствительности тоже у всех разный. Тоже самое можно написать, что при нормальных родах женщины не чувствуют боли, рожают правильно и окситоцин гасит болевые ощущения, женщина не издает ни звука. Все как по книжке, сама пришла, молча радостно родила, и ушла:)

и теперь считаете, что все вот так вот по книжкам рожают? а большинство рожает несколько иначе, вам просто крупно повезло.

В вас столько высокомерия..

вы даже не удосжились понять что прочитали. Гость именно об этом и писал.

Вы сперва огрызаетесь на людей, а потом думаете, если вообще думаете

Гость
#46

собираюсь рожать КС за бабки. не собираюсь кормить грудью ни дня. и да - мне ни капельки не стыдно!

Genny
#47
Гость

собираюсь рожать КС за бабки. не собираюсь кормить грудью ни дня. и да - мне ни капельки не стыдно!

Дело ваше, но грудью можно хотя бы первые три месяца покормить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#48

рожала 11 часов + 2 часа потуг. Итог-экстренное кесарево.) ребенок не соответствовал моим родовым путям)+ так как он не опустился, то было переднеголовное предлежание с вращающимися движениями головы. Я наверное должн сгореть от стыда, потому что у моего сына нет переломов костей и ДЦ из-за того,что я не родила его сама.

Гость
#49

мда.... и правда ерунда, рожала сама и бью себя пяткой в грудь от гордости, так получается. У всех по-разному складывается, и нужно радоваться здоровому ребенку, а не способу появления его на свет. Кесарево просто так не делается...

Гость
#50

47.меня ни дня не кормили грудью - здорова как конь, так что польза от этого вашего гв сильно преувеличена.