Гость
Статьи
Эндометриоз тазовой …

Эндометриоз тазовой брюшины

Отзовитесь, кто забеременнел и родил при эндометриозе? 30.09.2011 г. мне сделали лапару, основной диагноз поликистоз яичников.Во время операции обнаружили спаечный процесс в области придатков с 2-х сторон и очаги эндометриоза в позади-маточном пространстве.Назначили бусерелин-депо или диферелин 4 укола.Но что-то боюсь колоть, т.к. гормональные))))Подскажите, кто как лечил? и возможна ли беременность?

40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

не бойтесь

если гормоны назначены правильно (а это возможно если сдан комплекс половых гормонов и не только), то ничего страшного в гормонах нет

это все старые советские страхи

сейчас гормоны абсолютно (ну или почти абсолютно) безопасны. если их правильно назначили

Гость
#2

Готовы ли вы буселерином вводить свои яичники в искусственную менопаузу?! Уверены ли вы , что потом они заработают так, как нужно.Может попробовать вылечить вашу проблему с помощью травок (боровой маткой и красной щеткой - они как раз показаны при эндометриозе).

Автор, а до лапары вы каким то образом ощущали свой эндометриоз , какие у вас были симптомы?

халя
#3

жесть??? какие травки?? народ Вы что??

это вам не гастрит с простудой, чтобы травками лечить

поймите Вы уже, что есть такое понятие как МЕДИЦИНА и туда надо обращаться не тогда, когда все народные травки исчерпаны и стуация запущена, а на самыз ранних стадиях...а травки - ТОЛЬКО для профилактики

Злата
#4

Сегодня была у хирурга по поводу лапары.Так вот он сказал,что если обнаружится эндометриоз,то при лапаре он прижигается,а затем гормонотерапия ОБЯЗАТЕЛЬНА ! Иначе вы не забеременеете и эндометриоз вернется снова!

Ничего не бойтесь,делайте как врач сказал,а не на форуме советуют.

Когда пролечитесь,то есть шанс забеременеть.

Удачи!

Нитка
#5

гормоны нужны-иначе лапара по сути была напрасна. и конечно, от них нет теперь больших проблем. проблемы без них. мне назначили диферелин 3 укола.

Анна
#6

я делала месяц назад лапару, удаляли кисту и обнаружили эндомнтриоз, шас принимаю Ярину, секс стал в радость, раньше были огромные боли. Хочу пропить год ОК потом планировать, от себя скажу что ОК однозначно помогают при эндометриозе, я от него загибалась в сексе был просто ужас!!!!!!!!!! ничего не бойтесь начинайте пить, я сама никогда не принимала, но умом понимала что надо!

Нора
#7

Я делала 4 месяца назад лапару,прописали 6 уколов диферелина.Проставила уже 4 и осталось совсем немного)) приливы конечно это кошмар вес прибавила немножко!Не бойтесь, нам не грозит то что яичники могут не проснутся так как мы еще молоды.Надо надеяться на лучшее!!!))Ничего, помучаемся за то получим долгожданный сюрприз )) удачи

Хочу мальчика и девочку
#8

Привет, девченки!)))В конце июня была лапара,эндометриоидная киста яичника,эндометриоз брюшины,Лечение-3 укола люкрин депо, очень боялась уколов, почему то именно такого побочного д-я как депрессия и изменение личности)))все прошло норм, приливы (бессонница), сердцебиение иногда учащенное,и все,. сейчас жду М., без уколов никак, я все сайты перерыла, ко все врачам ходила))) и я еще 3 укола готова была терпеть, мне 27 лет, 2 года не можем забеременеть.

ольга
#9

Здравствуйте! Мне 13 рэдж сделали лапар-ю,удалили кисту на правом яичнике,при операции выявили эндометриоз тазовой брюшины,приходи ожоги. Назначили диферелин 3,75(6 уколов). Уже сделала 4,Возможно ли забеременеть после лечения

Нора
#10
ольга

Здравствуйте! Мне 13 рэдж сделали лапар-ю,удалили кисту на правом яичнике,при операции выявили эндометриоз тазовой брюшины,приходи ожоги. Назначили диферелин 3,75(6 уколов). Уже сделала 4,Возможно ли забеременеть после лечения

Ваш текст У вас трубы проходимы? Конечно забеременеете!))Я в ноябре сделала последний укол и теперь нужно стараться беременеть .Удачи вам нам и всем ))

ольга
#11

За проходимость труб врач ничего не говорил,но я думаю что там все в порядке.вот недавно уводила 5 укол.а что будет если во время этого лечения,при половом акте,порвалась защита,возможно ли при этом случаи забеременеть? Подскажите пожалуйста!!

Нора
#12
ольга

За проходимость труб врач ничего не говорил,но я думаю что там все в порядке.вот недавно уводила 5 укол.а что будет если во время этого лечения,при половом акте,порвалась защита,возможно ли при этом случаи забеременеть? Подскажите пожалуйста!!

Ваш текстДоброе утро )) После лапары нужно предохранятся месяц,конечно же не забеременеешь!У тебя один укол остался?

ольга
#13

Доброе утро!Да у меня остался один укол,последний 6. Мы после операции,предохранялись,соблюдала все рекомендации врача,исключила нагрузки и тепловые и охлождение.и предохранялись...но так произошло что после 5-го укола молодой человек не выдержал,и я теперь незнаю что будет.переживаю очень. А любимый уже хочет деток!

Нора
#14
ольга

Доброе утро!Да у меня остался один укол,последний 6. Мы после операции,предохранялись,соблюдала все рекомендации врача,исключила нагрузки и тепловые и охлождение.и предохранялись...но так произошло что после 5-го укола молодой человек не выдержал,и я теперь незнаю что будет.переживаю очень. А любимый уже хочет деток!

Ваш текстНе переживайте ,беременность наступит только после отмены укола,мы вообще не предохранялись!

ольга
#15

А обязательно делать,повторную лапару? Или можно будет самим начинать делать малыша?

Нора
#16
ольга

А обязательно делать,повторную лапару? Или можно будет самим начинать делать малыша?

Ваш текстЛапару делать не нужно!Поставишь последний укол и тебе врач даст рекомендацию.....следуй рекомендациям и все будет ок))

ольга
#17

Ой,ну осталось чуть-чуть! 3-го числа последний укол..и будем пробывать:-) спасибо! А у вас получилось???

Нора
#18
ольга

Ой,ну осталось чуть-чуть! 3-го числа последний укол..и будем пробывать:-) спасибо! А у вас получилось???

Ваш текстМой врач расчитал все )) в конце этого месяца мы должны стараться ))И наша мечта сбудеться !)) Тебе удачи и объязательно напиши потом //

ольга
#19

у вас Обязательно получиться!!! А я завтра пойду к врачу,и будем начинать думать:-) )))

ольга
#20

А где ты стоишь на учете? И где живешь если не секрет?

Нора
#21
ольга

А где ты стоишь на учете? И где живешь если не секрет?

Ваш текстЯ живу в красноярске стою на учете в Центре Эндохирургических Технологий

ольга
#22

А я в Краснодаре.если не получиться тогда поеду к вам!)))

Мася33
#23

Здравствуйте все! Моя знакомая тоже страдала таким диагнозом. делали ей дифирилин, нормально все. уже родила, до этого 7 лет безуспешных попыток. Девочки, подскажите про лапароскопию? как наркоз действует, какие анализы сдавали? Ольга, я с новороссийска, скажи пож в какой ты клинике, посоветуй. А то у нас в новоросе капец с этим...мы пытаемся с мужем уже 4 года, лапару не делала, это единственное, что не проверили. в феврале беру отпуск, хотела поехать в краснодар, а там клиник много, не знаю куда лучше. или в нашей направление взять...прям не знаю. всем желаю удачи и желанного малыша:)

Гость
#24

Здравствуй! Девчонки не знаю что делать,на днях ходила к своему врачу спросить что делать дальше после последнего укола,когда она меня осмотрела то сказала что у меня нет правого яичника,Я была в истерике,ведь я об этом узнала так поздно,а что делать после укола она мне так и не сказала.сказала лишь что уколешь 6 укол и ко мне сделаем УЗИ и будем планировать ребеночка,...но я не стала ждать 6-го укола сразу после консультации записалась на УЗИ. И там мне тоже подтвердили что яичник удалили при операции,кроме того на фоне этого лечения появилась какая то инфекция,на УЗИ мне посоветовали поехать не к гинекологу,а гинекологу-эндокринологу. Я почти смирилась с этим. И практически сразу решила поехала в платную поликлинику,там врач прочла заключение после операции,и сразу же сказала что яичник удален,затем спросила сколько уколов сделано,что после 6-го желательно съездить в санаторий,на радоновые ванны и орошение. После санатория приехать к ней сделать контрольное УЗИ и тогда уже планировать малыша. Вот теперь даже и не знаю как быть нужны ли эти ванны,можно ли мне их, помогут ли они. кто с этим сталкивался с этим подскажите пожалуйста! я в панике и в растерянности. Мася33 я делала лапару в Краснодаре ул.Красных Партизан во 2-ой городской больнице,у врача Атрюшкова В.В. Если тебе нужна операция то тебя твои врач сам должен назначить эту операцию,или выписать направление в Краснодар,а там уже в этом направление и будет список необходимых анализов.

Мася33
#25

Ясно. Спасибо за ответ. Блин, вот всё-таки врачи....капец! как можно было не сказать сразу что яичник удалили?! Капец какой-то!!!! Про родоновые ванны слышала, говорят помогают. Мне кажется уже что судьба чтоли, когда малышу суждено тогда и появится. Думаю если один яичник будет работать нормально, то всё случится...у моей мамки загиб матки был 90 градусов, когда братом моим беременная пришла к врачу он сказал "Вы не можете быть беременной", на что мамуля сказала, что уже дочь бегает:) то есть я:) вот такое случается. так что главное не нервничать, потому что и гормоны от этого скачут, что влияет на зачатие. И не расстраивайся заранее, сказали же что сделать контрольное УЗИ и ПЛАНИРОВАТЬ! т.е. возможность есть:) что уже отлично:) А это этот врач тебе удалил? а почему, инфекция какая или что?

Гость
#26

Приветик !!!! Девчонки подскажите,кто делал радоновые ванны,и можно ли их если нет одного яичника, и при эндометриозе тазовой брюшины,просто я хочу в конце месяца поехать в санаторий и сразу на радон. Заранее Спасибо!!!

Гость
#27
Мася33

Здравствуйте все! Моя знакомая тоже страдала таким диагнозом. делали ей дифирилин, нормально все. уже родила, до этого 7 лет безуспешных попыток. Девочки, подскажите про лапароскопию? как наркоз действует, какие анализы сдавали? Ольга, я с новороссийска, скажи пож в какой ты клинике, посоветуй. А то у нас в новоросе капец с этим...мы пытаемся с мужем уже 4 года, лапару не делала, это единственное, что не проверили. в феврале беру отпуск, хотела поехать в краснодар, а там клиник много, не знаю куда лучше. или в нашей направление взять...прям не знаю. всем желаю удачи и желанного малыша:)

я делала лапару тоже в краснодаре во 2 - ой больнице на Красных партизан. Все врачи - супер!!! молодцы, особенно мужчины очень внимательные. Спасибо!!!

Гость
#28

а можно ли беременить сразу после лапары по поводу эндометриоза тазовой брюшины? если нет то почему нельзя попробовать сразу без лечения? кто знает про это???

Гость
#29

ДДевчевки всем привет! Я самая счастливая я смогла забеременеть после лапоры и после диферелина,уже как 9 недель беременность, эти чувства не переваемве

Орхидея
#30

Привет,я из Краснодара, в начале августа сделала лапару в Краснодаре во 2-ой городской,обнаружили эндометриоз брюшины.Врач Артюшков В.В. прописал 4 укола, а потом сказал опять ложиться на повторную операцию, вдруг типа эндометриоз далеко в брюшине, нужно будет проверить после лечения.Кто,знает, обязательна ли повторная лапара?

Лиза
#31

Как лечить эндометриоз тазовой брюшины?

Гость
#32

искать грамотного хирурга и тогда боли пройдут я думаю все наладится удачи

Анна
#33

Добрый день. 23.12.14г была лапароскопия +гистероскопия, ничего не нашли, кроме наружного эндометриоза 2 ст. тазовой брюшины. Иссекли очаги и назнчили Визан на 4 месяца. Надеюсь, что после полного лечения все получится.
P.S. За месяц до лапары делали МСГ (проверяли трубы на проходимость) показало что левая непроходима вообще. На лапаре оказалось, что трубы проходимы. Так что считаю, что сразу лучше делать лапару.

Анна
#34
Лиза

Как лечить эндометриоз тазовой брюшины?

Мне прижигали при лапороскопии и назначили бусерелин-депо 6 уколов.

Иля
#35

Мне сделали лапару. Сама хирург-гинеколог удивилась, когда не обнаружила кисту на левом яичнике, которую же сама и сказала, что надо удалять. В левом яичнике был фолликул. Что-то с ним произошло и он врос в полость яичника, ну и как бы "завял". Доктор его понадрезала, чтоб он сам разложился и на УЗИ не светился больше. Зато нашли эндометриоз тазовой брюшины 1 и 2 степени. Всего 7 очагов до 3мм. И все, заразы, справа. Прижгли. Теперь 3 укола Диферелина и можно Б. Но пока я дошла до нормальной клиники и врача я прошла 2 года ада. Мне "кисту" пытались изгнать КОК, пиявками, уколами алоэ, травами и прочими хренями. Тк болел правый бок я легла на колоноскопию и ФГДС под наркозом. Там все оказалось чисто и желудок и кишечник. Нашли правда увеличенный геморроидальный узел. Его никак лечить сказали не надо. В общем, пока муж не понял, что все это серьёзно, он даже не чесался. А тут сам пошёл к урологу и на тебе - бесплодие гормонального типа. Высокий тестостерон. Я вообще в шоке. Лежу рыдаю и не могу тк пупок болит и воздух в рёбрах скопился. Пять лет семейной жизни, два года "стараний" коту под хвост. Мне вчера сделали лапару, сегодня укололи этот Диферелин и тут на форуме я узнаю, что надо было до укола гормоны сдать. Да что это за медицина такая? А вдруг мне этот Диферелин не подходит? Никто гормоны у меня не брал. Я же пила до этого Клайру пол года, а потом бросила по назначению врача. Мы же Б пытались. И после Клайры прошло как раз три цикла и ноль. И тут колоноскопия и лапара одна за другой. Что теперь делать? 1 укол стоит 8 тыщ!!! Только я обрадовалась, как опять рыдаю.

Иля
#36

Мне вот доктор сразу сказала, что если киста эндометриозная(подозревали её, а оказалось брюшина), то надо будет принимать 3 месяца гормоны (какие она тогда не сказала, хитрая, а я подумала КОК и согласилась на лапару). Потом надо будет ловить овуляцию тестами и УЗИ и Б. Но доктор тогда не знала, что у мужа гормональное бесплодие и поэтому сегодня при выписке она изменила тактику и сразу после третьего укола мы идём в ЭКО с ИКСИ. Это январь 2016. Третий укол 8 января. 15го я уже записана к репродуктологу и расписаны все анализы. А их до фига и больше. Может сразу после третьего укола начнут стимулировать супер овуляцию, чтоб побольше ооцитов выжать из моих яичников? Короче, девочки, мужики как всегда в стороне. А мы страдаем.
Ещё я узнала, что оказывается, бывает эндометриоз и кишечника и даже мочевого пузыря. А кто-нибудь знает, какого ляха клетки из эндометрия делают вне матки? И если эти клетки в норме выбрасываются в брюшину, то почему у кого-то есть эндометриоз, а у кого-то нет? Может дело все в иммунитете?

Надя
#37

Здравствуйте мне 25лет. 2013году сделала аборт и сразу после аборта 3мес. менструация не пришли. Экстренно сделали операцию киста яичника. Двух сторон. И в этом же году обнаружили эндометриоз тазовой брюшины.я не знала . И не лечилась... И теперь не могу забеременеть. Думала это из-за аборта. Теперь и думаю может из-за эндометриоза. Это лечиться? Какая это болезнь до сих пор не могу понять... от чего это может быть? Расскажите пожалуйста

Гость
#38

Девочки посоветуйте хорошего хирурга в краснодаре по части эндометриоза.заранее спасибо!

Екатерина
#38

Я троих родила с эндометриозом. Беременела легко, а вот вынашивала еле-еле. Первых двоих лежа. Третьего лучше, но там перерыв со вторым был минимальный и просто гадость эта еще не успела разрастись сильно. Зато сейчас меня накрыло по полной. Боли ужасные. Практически постоянные. Нет сил просто жить. Пью Жанин, но думаю о лапаре. Болевой синдром сильный, боюсь на одних ОКах не уйдет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

Готовы ли вы буселерином вводить свои яичники в искусственную менопаузу?! Уверены ли вы , что потом они заработают так, как нужно.Может попробовать вылечить вашу проблему с помощью травок (боровой маткой и красной щеткой - они как раз показаны при эндометриозе).

Автор, а до лапары вы каким то образом ощущали свой эндометриоз , какие у вас были симптомы?

Какой травкой 🤣 очаги которые появились не десятая не травкой не гармонии пока их не удалят

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: