Гость
Статьи
Замучили судороги в …

Замучили судороги в ногах

Не знаю, чем помочь себе- устала от судорог в ногах. Срок беременности 25 недель. Пью магний Б6 2 раза в день и раз в день- Элевит.Судороги настолько болезненные и сильные по ночам, что утром иногда от боли в ногах с кровати не подняться.У кого так было, чем вы спасались?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Duma
#1

вам бы к флебологу - специалисту по венам - сходить. может быть варикоз, тромбы в венах, беременость - один из провоцирующих факторов, особенно, если есть предрасположенность. если в поликлинике нет флеболога, то к хирургу.

Гость
#2

Ооо, как я вас понимаю. Правда я не беременна и продолжается это уже несколько лет. Сейчас хотя бы по ночам перестала просыпаться, а раньше очень часто было.

Говорят, бананы надо есть, они восстанавливают недостаток нужных витаминов. Ну и к врачу, как Дума сказала :)))

#3

у меня такое было я делала вот что-брала эластичный бинт и перевязывала ноги ,иначе не могла уснуть

оля
#4

такое у спортсменов часто бывает- организму воды не хватает, пейте жидкости больше.

#5

ага !!причем тут спортсмены ,она беременна ,не надо пить много жидкости ,ноги отекут будет как колобок !!!!

#6

Я страдаю уже лет как 10. Последние 2 года стало легче, так как по утрам еще в кровати энергично шевелю пальцами ног примерно минуты 3, мне врач так сказал.. У нас вообще это наследственное. Папу один раз стянуло прямо целиком. Меня пока только до пояса стягивало. Вас понимаю, жуть больно, еще и беременные вы.

Татьяна
#7

При судороге (в икре) хватаюсь за большой палец ноги и тяну стопу вверх. У меня сразу проходит. А вот витамины, питание- это к доктору.

Imka
#8

Я ходила на массаж и хиропрактору. Помогло.

Бэтти
#9

Недавно услышала такой рецепт: если судороги на левой ноге, то, просыпаясь, берешь в ЛЕВУЮ же руку что-нибудь металлическое. Гаечный ключ, например.

Гость
#10

ноги как правило "выкручивают "когда ложишься спать ,я терпеть не могла сил не было ,поэтому и перевязывала и спала ,но массаж -это хорошо !!!

Лиля
#11

У меня тоже беременность 33 неделя,тоже мучилась,ночью как потяну ноги,как сведёт,утром встать с кровати не могу,голени потом весь день болят.А сейчас хоть и во сне,чувствую как начинает ноги тянуть,сразу просыпаюсь и переворачиваюсь,стараюсь ноги расслабить

Гость
#12

Судороги появляются также из-за недостатка кальция.

Гость_
#13

Мне в жк говорили, что это от недостатка кальция в организме. Начните творог есть. По 100 гр. в день. Судороги прошли.

Болезненные спазмы нижних конечностей довольно распространенное явление во 2 и 3 триместре б., и, к сожалению, они чаще всего проявляются ночью. Отмечено, что спазмы м.б. вызваны излишком фосфора или низким уровнем кальция в организме, усталостью и увеличенным давлением матки на определенные нервы. Рекомендуется:

-исключить из своего рациона такие фосфоросодержащие продукты как: фасоль, горох, овсяная крупа, гречневая крупа, мясо; а чтобы организм не испытывал недостатка в белке, включить в меню блюда из яиц, сои и других продуктов, которые в индивидуальном порядке посоветует врач.

-не допускать избыточного веса.

-не носить тяжестей.

-избегать ситуаций, в которых приходится долго стоять.

-во время отдыха держать ноги в приподнятом положении.

-не злоупотреблять пешими пргулками-нагрузка на ноги д.б. умеренная.

-носить стягивающие колготки, которые предупреждают развитие застойных явлений в ногах;

-при дефиците кальция - прием препаратов кальция.

-во время спазмов принять теплую водную процедуру - душ или ванну, если такой возможности нет, приложить к спазмирующим мышцам теплую грелку;

-делать медленные, без усилий, движения, во время которых д.б. задействованы те мышцы, которые спазмируются.

Гость_
#14

Делать массаж или самомассаж ног; при этом основным приемом массажа д.б. разминание по ходу мышцы снизу вверх. Иногда среди ночи возникают мышечные судороги в голенях и в стопе; не стоит ждать, что судороги пройдут сами собой - они наоборот могут усилиться; рекомендуется разминать мышцы, сведенные судорогой и одновременно шевелить пальцами ноги, делать движения в голеностопном суставе - эти действия обеспечат дополнительный приток крови к мышцам, и судороги исчезнут. Вам помогут следующие упражнения: освободите ногу в колене, медленно согните ее в двигательном суставе и суставах пальцев и поднимите вверх. Многократное повторение этого упражнения перед сном может вообще избавить вас от этого недомогания.

Взято из памятки "Шаги к материнству", у нас в жк каждой беременной выдают, мне очень помогло. Может что-то и Вам подойдет.

я хорошая
#15

во второй половине беременности начались судороги ног, даже упалп несколько раз на улице, недостаток кальция в жк сказали, не помню, что назначили, прошло

гость
#16

да... я тоже слышала, что это от недостатка кальция

НАТУЛЬКА
#17

у меня такая же, беда,но последние года 2 спасаюсь контрастным душем,горячая-холодная,горячая-холодная,буквально по 5 секунд,и еще заметила,что если употреблять в пищу стебли сельдерея,все равно в каком виде,судороги становяться реже.

Соня
#18

Все что здесь написали - это ерунда. Только препараты кальция. А творога надо сьесть 2-3 кг чтоб восполнить дефецит. И никакой массаж при судорогах не помогает.Повторяю только ПРЕПАРАТЫ КАЛЬЦИЯ.

Чёртова Кукла
#19

это вены, конечно.

эластичный бинт пробовали?

Добрая душа
#20

Врач мне рекомендовала ноги класть на подушку, чтобы повыше были. Я мучалась всю беременность, каждую ночь муж просыпался от моих криков и массировал ноги. Хотя я постоянно пила кальций. После магния В6 стало лучше, но он дорогой.

Автор
#21

Девочки, большое спасибо всем, кто ответил!

Мне вообще 29 к врачу на плановый визит идти, но пойду раньше за таблетками кальция. Нет сил больше это терпеть! Как ивалид весь день. Сидеть из за сильных болей в спине вообще не могу- если полчаса посижу, то спину потом просто скручивает от боли, стоять тоже не могу. Только или ходить- хожу много и долго, в любую погоду, или лежать. Но, наверное, такие длительные прогулки придется сократить в половину- стала быстрее уставать и поднимаясь на 5й этаж появляется сильная отдышка, чего раньше не было. (дом без лифта).

13, спасибо за советы по поводу питания. Переписала в блокнот, посоветуюсь с врачом.

На данный момент набрала 12 кг от начала беременности. Была ровно 50, сейчас 62.

1, если врач посоветует посетить флеболога- пойду обязательно. Обувь ношу удобную, от каблуков отказалась на 10й неделе.

7,14, попробую предложенный вами самомассаж. Спасибо.

3, 19, ноги ничем не перевязываю, даже не знала о таком способе борьбы с судорогами.Тоже спрошу у врача, если одобрит- попробую и ваши советы. Спасибо.

Автор
#22
Добрая душа

Врач мне рекомендовала ноги класть на подушку, чтобы повыше были. Я мучалась всю беременность, каждую ночь муж просыпался от моих криков и массировал ноги. Хотя я постоянно пила кальций. После магния В6 стало лучше, но он дорогой.

Ваш текст

У меня мужа никакими стонами не разбудишь, а если криком кричать так проснется маленькая дочка, которая спит с нами в одной комнате.Попробую положить ноги на подушку.Спасибо.

Гость
#23

Даже не знаю что и посоветовать. Могу только про себя рассказать. В первую и вторую беременность после 20-й недели ноги болели жутко по ночам. Выла до самых родов и чем ближе к родам тем сильнее болело и тем громче выла (в прямом смысле), даже садилась на кровати и ревела каждую ночь, боль дикая была. На следующий день после родов такое явление резко прекращалось и не возвращалось. Иногда во время беременностей одна нога могла отказать прямо на улице и мне приходилось стоять или сидеть и ждать пока попустит.

А вот сейчас третья беременность и 26-ая неделя и судорог нет. Иногда появляются ноющие боли (в основном когда за день очень находишься) но ничего подобного как в первый и второй раз нету. Хотя у меня и вес сейчас гораздо больше чем в прошлые беременности. И витамины я никакие не принимаю. Я противник химии. Помню что даже ночью ноги на стенку задирала что б легче стало. А еще помню что когда особо сильно болело и нога отказывала то очень не комфортно в животе было. Очень неудобно ребенок лежал. Может нерв какой передавливал?

По себе сужу что гораздо легче спать и телу и ногам легче когда между ног положить одеяло завернутое и спать только на боку но никак не на спине.. Тогда центр тяжести, так сказать, на место становиться)))))))) У беременных он смещен и оттого много дискомфорта. И когда во сне чувствуете что судорога схватила то сначала, НЕ РЕЗКО А АККУРАТНО, выпрямить ступню перпендикулярно ноге и потянуть носок по максимуму на себя. И только как немного отпустит вытягивать носок вперед как балерина. Очень помогает сразу снять судорогу. Если наоборот (а рефлекторно так и получается) то еще больней тогда.

РадисткаКэт
#24

Тоже самое было, врач прописала магнии еще попить и кальцемин. Но самый действенный способ снять начавшуюся судорогу-сразу как чувствуешь что вот начинает сводить ногу-сильно потянуть пальцы ног на себя (хвататься за пальцы не надо-просто на себя тянешь и всё)-снимает моментально все неприятные ощущения, а главное без особых телодвижении можно спать дальше)

Астра21
#25

Не знаю насчет кальция, магний рулит. Магний расслабляет мышцы, у беременных и небеременных. Магний цитрат - самая легко усваиваемая форма.

ГОСТЬ
#26

Довольно часто появление судорог у беременных связано с нарушением содержания каких-либо микроэлементов. В первом триместре беременности это может происходить в результате токсикоза, сопровождающегося рвотой и снижением аппетита, а во втором и третьем триместрах чаще связано с увеличенными потребностями плода в различных питательных веществах и микроэлементах в связи с его активным ростом и формированием различных структур ? костей, зачатков зубов и т.д.

При возникновении судорог необходимо исследовать уровни кальция, калия, магния, натрия и фосфатов в крови. Судороги во время беременности обычно развиваются при пониженном содержании в крови кальция, калия, магния и натрия и при повышенном содержании натрия и фосфатов. Недостаток в пище витамина В также может провоцировать судорожные сокращения.

Чаще всего на практике приходится иметь дело с недостатком кальция, калия и магния. Обычно наиболее выраженными судороги бывают в середине беременности. Объясняется это максимальным скачком роста плода, приходящегося на середину беременности, и связанным с этим расходованием большого количества микроэлементов.

Нередко судороги связаны со снижением уровня глюкозы ( сахара ) в крови. При беременности это особенно актуально, т.к. глюкоза является основным энергетическим источником и активно расходуется не только на нужды организма беременной женщины, но и на жизнедеятельность плода. При неправильном режиме питания, когда пища принимается редко, но в большом объеме, при позднем обильном ужине возможно снижение уровня сахара в крови в ночное и утреннее время, что может служить причиной появления судорожных сокращений.

ГОСТЬ
#27

Варикозная болезнь также способствует возникновению судорог в мышцах ног. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей. А усиленный во время беременности кровоток в малом тазу увеличивает нагрузку на вены. Если здоровые вены еще могут справиться с возросшей нагрузкой, то при варикозной болезни кровь начинает застаиваться в венах нижних конечностей, появляются отеки.

Вследствие ухудшения кровообращения нарушается питание мышцы, доставка к ней питательных веществ и удаление продуктов обмена веществ. Все это служит благоприятным фоном для развития судорог. Способствуют развитию судорог курение и употребление большого количества напитков, содержащих кофеин, в том числе и крепкого чая.

Мариска
#28

Вот у меня изредка под утро сводит икру...пришло это дело с началом третьего триместра (в первую беременность ничего подобного не было).. Сейчас нашла выход: тяну носок на себя...у меня тренер по танцам это называла"утюг".. После того как начинает отпускать делаю разминку: кручу в разные стороны носок и по кругу))

Вера
#29

Пейте кальций Д3 никомед.

Тина
#30
Автор

Девочки, большое спасибо всем, кто ответил!

Мне вообще 29 к врачу на плановый визит идти, но пойду раньше за таблетками кальция. Нет сил больше это терпеть! Как ивалид весь день. Сидеть из за сильных болей в спине вообще не могу- если полчаса посижу, то спину потом просто скручивает от боли, стоять тоже не могу. Только или ходить- хожу много и долго, в любую погоду, или лежать. Но, наверное, такие длительные прогулки придется сократить в половину- стала быстрее уставать и поднимаясь на 5й этаж появляется сильная отдышка, чего раньше не было. (дом без лифта).

13, спасибо за советы по поводу питания. Переписала в блокнот, посоветуюсь с врачом.

На данный момент набрала 12 кг от начала беременности. Была ровно 50, сейчас 62.

1, если врач посоветует посетить флеболога- пойду обязательно. Обувь ношу удобную, от каблуков отказалась на 10й неделе.

7,14, попробую предложенный вами самомассаж. Спасибо.

3, 19, ноги ничем не перевязываю, даже не знала о таком способе борьбы с судорогами.Тоже спрошу у врача, если одобрит- попробую и ваши советы. Спасибо.

Тина
#31
Автор

Девочки, большое спасибо всем, кто ответил!

Мне вообще 29 к врачу на плановый визит идти, но пойду раньше за таблетками кальция. Нет сил больше это терпеть! Как ивалид весь день. Сидеть из за сильных болей в спине вообще не могу- если полчаса посижу, то спину потом просто скручивает от боли, стоять тоже не могу. Только или ходить- хожу много и долго, в любую погоду, или лежать. Но, наверное, такие длительные прогулки придется сократить в половину- стала быстрее уставать и поднимаясь на 5й этаж появляется сильная отдышка, чего раньше не было. (дом без лифта).

13, спасибо за советы по поводу питания. Переписала в блокнот, посоветуюсь с врачом.

На данный момент набрала 12 кг от начала беременности. Была ровно 50, сейчас 62.

1, если врач посоветует посетить флеболога- пойду обязательно. Обувь ношу удобную, от каблуков отказалась на 10й неделе.

7,14, попробую предложенный вами самомассаж. Спасибо.

3, 19, ноги ничем не перевязываю, даже не знала о таком способе борьбы с судорогами.Тоже спрошу у врача, если одобрит- попробую и ваши советы. Спасибо.

Оля
#32

Ребята я врач и читаю и остаюсь в шоке!!! Причем тут нехватка кальция?!! Прочитайте симптомы гипомагнемии и вам все станет понятно. Судорги и спазмы мышц всегда от нехватки магния в организме.!!!!

Настюша
#33

Да я тоже знаю, что при нехватки магния!
Думаю попробовать витамины магнокс 520, напишите если кто-то пробовал или что-то слышал,спс

Косметолог
#34

Мои клиенты пьют эти витамины,все довольны!!
Советую попробовать !!!)))

#36

Мне помог кальций и магний. Судороги начинаются, когда их не хватает в организме. Еще можно пропить калий. Он так же полезен

Яна
#38

Я вообще с осторожностью отношусь к народным рецептам. От яблочного уксуса у меня аллергия пошла, еле вывела. А когда беспокоили судороги, то я икры Тромбоцидом мазала. Он мне помог избавиться от этой напасти.

Котова
#39

Мазать можно конечно, но когда это начинается ночью или на работе сильно не помажешь. Принимала магний хелат эваларовский, судороги прекратились да и сон лучше стал теперь курсами для профилактики пью.

Гость
#39
Бэтти

Недавно услышала такой рецепт: если судороги на левой ноге, то, просыпаясь, берешь в ЛЕВУЮ же руку что-нибудь металлическое. Гаечный ключ, например.

гаечный ключ, под подушку.. в самый раз😂😂😂

Марина
#40

да боли адские.. и еще когда это резко и ночью во сне.. хоть на стенку лезь( я принимала магний, но не помогало( гинеколог сказала заменить на Магний-Диаспорал он усваивается лучше и принимать его нужно было всего 1 раз в день, и уже через 2 дня судороги перестали беспокоить

#41

Та же проблема... На 18-ой неделе, а судороги хватают всё чаще и чаще поночам, утром ноги ужас как болят. Прям не знаю что и делать. И массажные движения делаю, и носок на себя тяну... не помогает ничего... Ещё и вена варикозная вылезла и сеточки кровенные...полный букет)) а мне только 19) я в отчаянии, если это варикоз обороты набирает... Уже не могу дождаться встречи с врачом своим...

Валерия
#42

Обычно препараты магния хорошо помогают. Может магне в6 слабоват? Просто я беременной пила Биолектра магнезиум. И судороги прекратились, и спать я стала как младенец.

Гость
#42

Беременна на 34 недели,судороги на ногах,но по утрам или ночью,когда хочется выпрямить ноги.Врач сказала от дефецита кальция, и калия.Вот у меня если и свело ногу,помогает просто потянуть пальцы ног на себя, но после этого все равно болят икры.Зато хоть судороги проходят

Аня
#43

У меня отекают ноги если я долгое время нахожусь в положении стоя, от большой нагрузки они к вечеру становятся тяжелыми и гудят. И это при том, что обувь я ношу только на низком ходу. Летом добавляется жара и все ноги как бочонки. Тяжесть, отечность и ко всему усталость и судороги ночные. В жару мы потеем и выходит с нас не только вода но соль и кровь густеет. Пить надо много воды. Ко всему надо пользоваться венотониками мне помог Венолгон гель 911. Снимает отечность, устраняет тяжесть в ногах.

Гость
#46

Не чем только терпеть я 29 недели мучаюсь ночью не сплю днем как зомби

Лунаа
#47

Я пила перед сном ромашку, она успокаивала и врач посоветовал магний, я выбрала эваларовский магний хелат, он быстро усваивается и не вызывает побочных эффектов

Гость
#48
Татьяна

При судороге (в икре) хватаюсь за большой палец ноги и тяну стопу вверх. У меня сразу проходит. А вот витамины, питание- это к доктору.

Реально помогает, я тоже так делаю 😃👌

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
малинкка

у меня такое было я делала вот что-брала эластичный бинт и перевязывала ноги ,иначе не могла уснуть

Бинтовала,не помогает. Хоть на стену лезь,каждую ночь одно и тоже

Гость
#50
Добрая душа

Врач мне рекомендовала ноги класть на подушку, чтобы повыше были. Я мучалась всю беременность, каждую ночь муж просыпался от моих криков и массировал ноги. Хотя я постоянно пила кальций. После магния В6 стало лучше, но он дорогой.

Назначали мне Магне В6,толку ноль. Только нервам помог,очень накрывало истерить

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: