Гость
Статьи
резельтат …

резельтат скринингового теста синдрома дауна

Здравствуйте!Мне 36,первая беременность,срок 12-13 недель.Получила результаты скринингового теста Синдрома Дауна. fb-hCG - 110 ng\ml 2,94 ckopp.MoM,papp-a 1.52 mlU\ml 0,45 ckopp.MoMбиохим.риск 1:96двойной тест 1:50возрастной риск 1:205трисомия 1:10000Сказали,что результат не очень хороший.Могли бы вы как то прокомментировать.Спасибо.

Надежда
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас высокий риск, и мом выше нормы, нужна консультация генетика, в обязательном порядке. шейную складку измеряли? сколько она у вас? Кости носа есть?

Гость
#2

обязательно второй сделайте в 16-17 недель.

Надежда
#3

Толщина воротникового пространства 1.2 мм.Длина костей спинки носа 3.4 мм.

Гость
#4

sdelayte analiz vod- on skazhet 100%

Лира
#5

сделайте амниоцентез и обязательно проконсультируйтесь с генетиком, у вас плохие результаты скрининга: оба МоМ не попали в норму вообще

ku
#6
Гость

sdelayte analiz vod- on skazhet 100%

+100!!!

Надежда
#7

Не хочется вмешиваться туда!!!

Надежда
#8
Лира

сделайте амниоцентез и обязательно проконсультируйтесь с генетиком, у вас плохие результаты скрининга: оба МоМ не попали в норму вообще

А каковы нормы?

ku
#9
Надежда

Не хочется вмешиваться туда!!!

Надежда, если не хочется вмешиваться, вы (и муж) должны решить для себя вопрос, сможете ли вы воспитывать ребёнка с синдромом Дауна, если (не дай бог) он у вас родится. Нужно также понимать, что у детей с синдромом Дауна зачастую сопутствующий "букет" различных заболеваний: сердце, щитовидка, плохой слух/зрение и т.д. Я вас не пугаю, просто такова реальность. Если вы в любом случае и при любом исходе ребёнка родите и воспитаете, то, может, вам не надо делать анализ околоплодных вод. А если вы в себе неуверены, то советую хорошенько подумать, проконсультироваться с врачом.

Лира
#10
Надежда

А каковы нормы?

0,5 - 2,0

Лира
#11
ku

Надежда, если не хочется вмешиваться, вы (и муж) должны решить для себя вопрос, сможете ли вы воспитывать ребёнка с синдромом Дауна, если (не дай бог) он у вас родится. Нужно также понимать, что у детей с синдромом Дауна зачастую сопутствующий "букет" различных заболеваний: сердце, щитовидка, плохой слух/зрение и т.д. Я вас не пугаю, просто такова реальность. Если вы в любом случае и при любом исходе ребёнка родите и воспитаете, то, может, вам не надо делать анализ околоплодных вод. А если вы в себе неуверены, то советую хорошенько подумать, проконсультироваться с врачом.

это да, +1

Катюша
#12

я вообще не верю в эти тесты,сколько случаев было,когда риск был высокий,а в итоге рождался замечательный малыш,почитайте информацию по поводу правдивости этого теста,в интернете информации куча.берегите себя и ребеночка!

Надежда
#13

[quote="Катюша"]я вообще не верю в эти тесты,сколько случаев было,когда риск был высокий,а в итоге рождался замечательный малыш,почитайте информацию по поводу правдивости этого теста,в интернете информации куча.берегите себя и ребеночка![/q

Я тоже так думаю

ku
#14
Катюша

я вообще не верю в эти тесты,сколько случаев было,когда риск был высокий,а в итоге рождался замечательный малыш,почитайте информацию по поводу правдивости этого теста,в интернете информации куча.берегите себя и ребеночка!

А в эти тесты не надо верить/не верить, они всего лишь показывают вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна. Если вероятность высока, рекомендуется сделать анализ околоплодных вод, это точный, а не вероятностный анализ. Также анализ околоплодных вод рекомендуют, начиная с определённого возраста, когда вероятность патологии сильно возрастает.

Лира
#15

девчонки, вы поймите скрининг - это только вероятность, что будет у ребёнка тот или иной синдром. Тут, при таких результатах, вероятность того, что синдром будет 1 к 50, т. е. из 50-ти детей у одного будет синдром, а 49-ть будут нормальными. Но вот никто не зарегестрирован от того, что этот 1 из 50-ти будет не у них. Хотите, оставьте, всё как есть, авось это и не ваш. Просто параллельно всё же подумайте, а если этот 1 из 50-ти именно ваш, что тогда? если готовы ко всему, тогда не заморачивайтесь больше никакими анализами.

Лира
#16

Господи, что пишу))) не зарегистрирован = не застрахован

Гость
#17

воротничковая зона и кости носа в норме, а вот с МоМ проблемы, но если у вас есть угроза выкидыша, то тогда есть варианты, т.к. уровень papp-a от многих факторов зависит. сходите к генетику, в 20-22 недели сделайте экспертное узи, сдайте 2й скрининг...Вообще этот анализ частенько ошибается, он не показывает точно что у вас будет проблемный ребенок, это все только уровни риска и вероятности. Иногда и при отличных результатах дети больными рождаются, и наоборот, всяко бывает. Главное не паникуйте, не накручивайте себя, если нет противопоказаний /угроза, предлежание плаценты, и ее расположение по передней стенке/ то стоит сделать амниоцентез. Решать вам, готовы ли в случае чего оставить больного ребенка, готовы ли к трудностям? Если нет, делайте обследование.

Катюша
#18

анализ околоплодных вод имеет кучу последствий,таких как схватки несколько часов после, выкидыши, инфекции и т.д., при этом это очень больная процедура и негативно скажется на ребенке.Надежда решайте сами,если в роду есть проблемы с генетикой, то нужно и дальше обследоваться,а если нет, то не переживайте зря.

Лира
#19
Катюша

анализ околоплодных вод имеет кучу последствий,таких как схватки несколько часов после, выкидыши, инфекции и т.д., при этом это очень больная процедура и негативно скажется на ребенке.

это не правда, что на ребёнке скажется, у меня подруга делала, на своих двоих, на метро, через 4-е часа дома была.

Инфекции, выкидыши и схватки имеют место быть, но довольно редко, но там в самом начале предупреждают, чем вы рискуете

ku
#20
Катюша

анализ околоплодных вод имеет кучу последствий,таких как схватки несколько часов после, выкидыши, инфекции и т.д., при этом это очень больная процедура и негативно скажется на ребенке.Надежда решайте сами,если в роду есть проблемы с генетикой, то нужно и дальше обследоваться,а если нет, то не переживайте зря.

Есть некая вероятность выкидыша, в-основном, если плохо провели анализ. Синдром Дауна-не генетическое отклонение, а хромосомное, вероятность существенно растёт с возрастом. Катюша, никто от этого не застрахован, даже молодые и здоровые родители. А советовать Автору "не переживать зря", по меньшей мере, безответственно, особенно когда скриннинговые тесты не очень хорошие, и возраст "поджимает". Вы же не врач?

Катюша
#21

нет я не врач!но я уверена,что у нас медицина еще не доросла до уровня,когда такой синдром можно вычислять и не ошибаться при этом хотя бы на 50%,автор будет сама решать,что ей делать,я не склоняю ее к какому-то варианту,просто вызвать преждевременные роды можно и в 5 месяцев беременности,когда анализ околоплодных вод будет готов,но какой это стресс поймет любая женщина.Я знаю такую женщину, которая в 40 лет сделала этот анализ и ничего хорошего из этого не вышло.Это лично мое мнение!Не так давно анализ на синдром Дауна был добровольным,сейчас он обязательный,при этом, повторюсь, нет 100% гарантии его достоверности, но многие женщины все-таки решаются рискнуть и все 9 месяцев ходят как на иголках,а в итоге рождаются здоровые дети, вы с этим тоже будете спорить?! А то,что это скажется на ребенке,то я имела ввиду психическое состояние матери. Такие вопросы конечно решит только врач,а мы тут можем помочь только советом.

Гость
#22

когда я ждала ребенка, три года назад, я своему врачу задала вопрос, про скрининг и она мне ответила :"подумай, что ты будешь делать ,е сли плохой результат?" в общем я не делала и не жалею, потому как это только лишняя нервотрепка

Лира
#23
Катюша

Это лично мое мнение!Не так давно анализ на синдром Дауна был добровольным,сейчас он обязательный,при этом, повторюсь, нет 100% гарантии его достоверности, но многие женщины все-таки решаются рискнуть и все 9 месяцев ходят как на иголках,а в итоге рождаются здоровые дети, вы с этим тоже будете спорить?!

Вы просто сути анализа не понимаете, поэтому так говорите. Не скажет вам никакой скрининг есть у вашего ребёнка синдром или нет. Это всего лишь большая или меньшая вероятность. У автора биохимический риск (по крови) 1 к 96, повторюсь, это значит, что вот с такими показателями крови у 95-ти из 96-ти женщин родятся дети без синдрома, и один будет с синдромом. У меня был показатель по крови. У меня например биохимический риск (т. е. по крови) был 1 к 6475 - это значит, что вот с такими показателями крови как у меня у 6474 женщин родятся дети без синдрома и у одной будет ребёнок с синдромом.

Понимаете, нет тут никаких процентов того или другого, тут есть только большая или меньшая вероятность.

Ваш текст

Лира
#24

а амниоцентез, это всё же не скрининг, а более точный анализ, поэтому если автор не готова к ребёнку с синдромом, то ей стоит рассмотреть этот вариант.

гость
#25

помню, подружайка зеленая была после того, как ей врачиха такую же *** вдуплила после анализа. ничо... родила нормального парня

Гость
#26

Надежда, все у вас нормально. Воротниковое пространство 1,2 - очень хорошо. Все остальные показатели в норме - с чего у вас должен родиться ребенок с синдромом Дауна? Высокий возрастной риск - ехто как средняя температура по боль нице - может к вам никакого отношения и не иметь. Я рожала в 43, у меня возрастной риск был 1:60, за счет ехтого общий риск высокий. Но все скрининги были в норме, амниоцентез тоже, ребеночек родился здоровенький (ттт). И у вас также будет.

Амниоцентеза на бойтесь - риск выкидыша очень мал. Ничего не бойтесь - все будет хорошо.

Гость
#27
Катюша

нет я не врач!но я уверена,что у нас медицина еще не доросла до уровня,когда такой синдром можно вычислять и не ошибаться при этом хотя бы на 50%,автор будет сама решать,что ей делать,я не склоняю ее к какому-то варианту,просто вызвать преждевременные роды можно и в 5 месяцев беременности,когда анализ околоплодных вод будет готов,но какой это стресс поймет любая женщина.Я знаю такую женщину, которая в 40 лет сделала этот анализ и ничего хорошего из этого не вышло.Это лично мое мнение!Не так давно анализ на синдром Дауна был добровольным,сейчас он обязательный,при этом, повторюсь, нет 100% гарантии его достоверности, но многие женщины все-таки решаются рискнуть и все 9 месяцев ходят как на иголках,а в итоге рождаются здоровые дети, вы с этим тоже будете спорить?! А то,что это скажется на ребенке,то я имела ввиду психическое состояние матери. Такие вопросы конечно решит только врач,а мы тут можем помочь только советом.

Нет, Катюша, я спорить не буду. Уж насколько вам Лира пыталась доступно объяснить, что такое "вероятность", да безуспешно. Я повторяться не стану. Дай бог, чтобы вас подобная беда никогда не коснулась, и вы продолжали бы пребывать в уверенности, что все тесты-фигня.

П.С. А решение, проводить или не проводить тест, принимает только женщина, врач лишь может дать свою оценку ситуации, реже-посоветовать, делать или нет.

белочка
#28

делала оба ген.анализа, оба показывали плохие результаты - высокую вероятность генетич.изменений. С мужем те недели еле пережили, думали сойдем с ума. Главное, за что?... Потом врачи (сначала узист, потом и генетик) шепетом сказали, чтобы мы не парились... короче, ребенок родился здоровым, даже по развитию обгоняет ровесников.... Беременность и роды - это всегда рулетка, главное спокойствие ваше. Знаю, когда из-за плохих генет.анализов делали аборт (причем уже на 20х неделях, т.е. это уже были искусств.вызванные роды), а потом выяснялось, что близнецы (их двое было, мальчики) были бы абсолютно здоровыми.....у той семьи вообще был шок....

Надежда
#29

Сегодня иду к хорошему узисту.Отпишусь,что увидели.Спасибо всем за участие.

binelli
#30

Надежда, у меня родственница не послушала врачей и родила девочку-Дауна. Всё плохо теперь. Страдают все, кроме Дауна, в том числе и старший ребёнок. Не рискуйте.

Гость
#31
Катюша

анализ околоплодных вод имеет кучу последствий,таких как схватки несколько часов после, выкидыши, инфекции и т.д., при этом это очень больная процедура и негативно скажется на ребенке.Надежда решайте сами,если в роду есть проблемы с генетикой, то нужно и дальше

обследоваться,а если нет, то не переживайте зря.

Есть такое.У меня был плохой скрининг +возраст.По рекомендации генетика сделала амниоцентез.Все прошло отлично, не было никаких угроз выкидыша.Главное , что у ребенка не было хромосомных аномалий.До родов ходила счастливая и спокойная.Но ребенок родился с внутриутробной пневмонией.Все сказали, что это 90%последствия амниоцентеза.Скажу сразу, что врач , который делал эту процедуру, очень хороший и стоило все очень не дешево.Я это еще к тому, автор , что бы вы особо не расстраивались.Все эти скрининги по крови очень неинформативны.

Ваш текст

Надежда
#32

Вчера были на УЗИ 3Д и на консультации генетика(врач высш.категории).Сказали,что у нас все в порядке.Не надо ни о чем беспокоится.

Лира
#33

надежда, тогда легкой беременности вам и здорового малыша)

моня
#34

здравствуйте у меня первый скриниг на синдаром дауна низкий риск Значение риска наличия у плодаДНТ низкий,значение риска наличия у плода Синдаром Эдвардса1:100000,возрастной риск наличия у плода Синдаром Дауна1:1447,значение риска наличия у плода Синдарома Дауна 1:1643 резултаты АФР концентрация 68,40мл,медиана 47,23 мом1,58 ХЦЦд концентрация 21,00 медиана 8,64 мом 2,45 что это обозначает???

Надежда
#35
Надежда

Здравствуйте!Мне 36,первая беременность,срок 12-13 недель.Получила результаты скринингового теста Синдрома Дауна. fb-hCG - 110 ng\ml 2,94 ckopp.MoM,papp-a 1.52 mlU\ml 0,45 ckopp.MoMбиохим.риск 1:96двойной тест 1:50возрастной риск 1:205трисомия 1:10000Сказали,что результат не очень хороший.Могли бы вы как то прокомментировать.Спасибо.РОДИЛА ЗДОРОВУЮ ДЕВОЧКУ!СПАСИБО ВСЕМ!!!

Татьяна
#36

fb-hcg 52,6 1,24 скорр мом

PAPP-A 3,52 1,08 скорр мом

биохим 1:5888 двойной тест 1:1244

возрастной риск 1:280 трисомия

Катя
#37

HCGb конценстрация 14,00 ng ml медиана 50,14 мом 0,28 коектор мом 0,7
papp-a концетрация 580,96 mul низкий риск синдрома дауна срок беремености 16-17 недель подскажите пожалуста есть повод для переживания?

Елена
#38

Здравствуйте!мне 27,мужу 37.Беременность первая и долгожданная. После сдачи первого скрининга,генетик говорит,что по УЗИ все хорошо,но по анализам крови из вены предполагает риск трисомии 21.Пишет:индивидуальный риск Трисомия 21 1:8781:319(на сроке 13 недель)По УЗИ:КТР-68, ЧСС-160, толщина воротникового пространства-1,7,носовая кость-3,5,кости свода черепа-норма,сосудистые сплетения-норма. Затем сдаю независимо в Инвитро кровь там пишут:биохим.риск+NT на дату забора крови-1:8817,возрастной риск1:934,скрининг дефекта нервной трубки находится в области высокого риска. В конечном итоге в 17 недель генетик отправляет меня на УЗИ(УЗИстка говорит,что по УЗИ не видит никаких отклонений) и следом на амнициотез,результаты будут готовы через 4 недели,волнуюсь жутко,ведь срок то уже не маленький. Какова вероятность,что у ребенка будет синдром Дауна по показателям выше и как часто после прокола подтверждается данный диагноз,какова вероятность? Спасибо!

Лена
#39

В Британии для выявления синдрома ***** существует отдельный анализ - Хармони тест. Он безопасен для мамы и будущего ребенка - у женщины берется анализ крови из вены (в крови матери во время беременности всегда есть ДНК плода) и из нее извлекается свободная ДНК ребенка. Анализ с 99% точностью обнаруживает синдром *****, с 97% точностью синдром Эдвардса и с 92% вероятностью синдром Патау. Тем, у кого тест оказывается положительным, рекомендуют уже инвазивные методы диагностики - амниоцентез (исследование околоплодных вод) и биопсию волос хориона. При этом высокая точность Хармони теста позволяет избежать этих менее безопасных методов женщинам, которым эти обследования не нужны. Анализ можно сделать с 10 недели беременности, результаты обычно готовы за 12 дней.
В клинических исследованиях теста участвовало 22 тысячи женщин.
Могу еще что-нибудь про тест рассказать, если интересно.

Гость
#40

Этот тест сейчас доступен и в России. Стоит 35 тысяч, делается в США. Мне 41, второй ребенок, я сделала на всякий случай, хотя данные первого скрининга были хорошие.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41

Пишу сюда, потому что когда получила плохой первый скрининг, облазила все форумы. У меня было идеальное УЗИ, но риск по крови пришел 1:52 по синдрому Дауна. Я сдала НИПТ, все риски низкие. 1:52 - это всего 2%, а если у вас вообще 1:100 и больше, нет никакого смысла параноить, сдайте НИПТ и будьте спокойны.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: