Гость
Статьи
Грешно ли разводиться?

Грешно ли разводиться?

Ухожу от мужа, которого очень любила, но больше не смогла терпеть его отношение ко мне.
Он периодически пил, хоть и бросал на долгие сроки, часто ссорился со мной по мелочам, последней каплей стал финансовый вопрос - он показал, что муж больше не любит меня, если вообще когда-то любил. Он был моим первым и единственным мужчиной, я выходила замуж по большой любви, но не могу простить мужа после всего, что между нами было.
С другой стороны, у меня нет конкретной причины развода.
Мой муж не бил меня, не изменял, не был импотентом или стерильным.
Насколько грешно разводиться в таком случае?
Я не хочу быть виновной перед Богом, но и прожить с человеком, который меня не любит, тоже не хочу.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы серьезно? Мы один раз живем , не нравится что то надо уходить

Гость
#2

Грешно свою жизнь просссрррать с чувырлом, вот это грешно, да

Гость
#3

Вы венчаны?

#4

Согласно канону развод всегда грех, так что перед богом вы будете грешны.
С точки же зрения здравого смысла бога не существует и нужно думать о себе.
Так что у вас выбор забота о собственных желаниях или о предпочтениях выдуманного существа.

В любом случае очень крепко подумайте готовы ли вы жить (и скорее всего прожить всю жизнь) одна?
Тут какой-никакой муж и вроде даже как-то заботится о вас, а там или одиночество или всякие лентяи, алкоголики и прочие альфонсы.

Гость
#5
Проходивший мимо

Согласно канону развод всегда грех, так что перед богом вы будете грешны.
С точки же зрения здравого смысла бога не существует и нужно думать о себе.
Так что у вас выбор забота о собственных желаниях или о предпочтениях выдуманного существа.

В любом случае очень крепко подумайте готовы ли вы жить (и скорее всего прожить всю жизнь) одна?
Тут какой-никакой муж и вроде даже как-то заботится о вас, а там или одиночество или всякие лентяи, алкоголики и прочие альфонсы.

Не так. С точки зрения здравого смысла Богу не нужны бессмысленные страдания Его детей, страдания ради страданий. Все имеют право на счастье, и неудачный брак не должен быть непреодолимым препятствием. Да, надо стараться сохранить любовь в браке, надо за нее бороться, надо смиряться с недостатками друг друга, пытаться принимать их - но если это в итоге не работает, просто все несчастны? Зачем Богу может быть нужно это несчастье? Он же не дьявол.

#6
Гость

Не так. С точки зрения здравого смысла Богу не нужны бессмысленные страдания Его детей, страдания ради страданий. Все имеют право на счастье, и неудачный брак не должен быть непреодолимым препятствием. Да, надо стараться сохранить любовь в браке, надо за нее бороться, надо смиряться с недостатками друг друга, пытаться принимать их - но если это в итоге не работает, просто все несчастны? Зачем Богу может быть нужно это несчастье? Он же не дьявол.

Вы что библию не читали? Её всю пропитывают описания издевательств бога над людьми.
Я далеко не теолог, но как я понимаю православие, в нём бог наслаждается мучениями людей.

Гость
#7
Проходивший мимо

Вы что библию не читали? Её всю пропитывают описания издевательств бога над людьми.
Я далеко не теолог, но как я понимаю православие, в нём бог наслаждается мучениями людей.

Вы в Библии профан.Библию трактует Церковь,а не каждый ,кому не лень.

Гость
#8
Проходивший мимо

Согласно канону развод всегда грех, так что перед богом вы будете грешны.
С точки же зрения здравого смысла бога не существует и нужно думать о себе.
Так что у вас выбор забота о собственных желаниях или о предпочтениях выдуманного существа.

В любом случае очень крепко подумайте готовы ли вы жить (и скорее всего прожить всю жизнь) одна?
Тут какой-никакой муж и вроде даже как-то заботится о вас, а там или одиночество или всякие лентяи, алкоголики и прочие альфонсы.

Согласно канону развод по целому ряду причин не грех.Венчают до трех раз тоже согласно канону.

Гость
#9

Если вы настолько верующая, спросите своего батюшку, грех или не грех.

Гость
#10

Вы молодец, что хотите узнать мнение Бога по этому вопросу, ведь именно он является Основателем семьи. По замыслу Бога брачный союз между мужчиной и женщиной должен длиться всю жизнь. Об этом я прочитала в самой Библии:"Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и двое станут одной плотью. Так что их уже не двое, они – одна плоть. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять" (Матфея 19 глава, 5,6 тексты). Бог ожидает, что мы будем ценить брак и не смотря ни на какие трудности, прилагать все усилия, чтобы его сохранить.
Для Бога есть лишь одна причина для развода - это измена спутника жизни. Тогда невиновная сторона может принять два решения: простить и сохранить брак или же развестись.
К сожалению, сейчас многие люди относятся к браку, как к чему-то временному и, сталкиваясь с трудностями, с лёгкостью разводятся. Но если мы ищем помощи у Бога, то это поможет нам сохранить брак. Наш любящий Создатель дал нам множество практичных советов, которые в этом помогут. Они помогают мне разрешать трудности в своём браке. Если Вам интересно, я могу поделиться некоторыми советами.

Гость
#11
Проходивший мимо

Вы что библию не читали? Её всю пропитывают описания издевательств бога над людьми.
Я далеко не теолог, но как я понимаю православие, в нём бог наслаждается мучениями людей.

Ну не стоит буквально понимать все, что написано в Библии: это великий литературный памятник, тексты, посредством которых люди, жившие тысячи лет назад, пытались структурировать свое понимание Бога, свои отношения с Богом. И их Бог, конечно, был сильно похож на зловредного начальника... Это да )

Но это ведь не Бог, а только попытка составить представление о Нем. Ну, яЩитаю. Потому что не может мир управляться Богом, издевающимся над Иовом ради победы в пари и искушающим Авраама принести в жертву сына.

#12

Богу на вас нас рать, разводитесь спокойно

Гость
#13
Anasta

Богу на вас нас рать, разводитесь спокойно

Хоть один адекватный совет

Гость
#14

А по вашему все живут вместе потому что любят друг друга? Не слушайте дурных советов,можно не любить человека,достаточно уважать...К тому же нет никакой гарантии что вы найдете супер любовь всея Вселенной...Можете найти еще хужего,или отмороженного на всю голову от которого будите бегать по дому.Правильно оценивайте риски,и свои шансы.Можно и никого не найти в итоге,или найти но навряд "новый" кавалер захочет с вами жить,скорее будет встречаться просто,а время идет...

Гость
#15
Anasta

Богу на вас нас рать, разводитесь спокойно

Придержи язык...Приходит время и мы все про него вспоминаем,в час когда нет надежды.Прежде чем что-то написать,нужно ПОДУМАТЬ... самосексуал

Гость
#16

Автор, если следовать официальной версии, то есть вполне весомые основания для развода. Кажется, в социальной концепции Церкви расписаны. Поищите. И, скорее всего, обычного пьянства вполне хватит как причины для развода.
Что касается "ненаписанных" правил, то, смотрите, Бог есть любовь. И Он дает нам свободную волю, чтобы мы принимали свои решения. Если есть маятня, вина, неправильные выборы - для этого есть покаяние. Исповедь, Причастие - это все дано Богом для помощи человеку.
А если судить с мирской точки зрения, то мы часто окружены теми людьми, которые отражают нам наши части, даже если мы этого не видим. Например, мужья-алкоголики - это удел зависимых женщин. У здоровых психологически людей вокруг нет (или не на долгий срок) всяких декструктивных личностей. Поэтому вам хорошо бы самой себе задать вопросы, может, походить к психологу. А еще лучше, просто начать читать всякое на эту тему. И, разумеется, молиться Господу - он всегда направит в нужное русло.

#17
Гость

Придержи язык...Приходит время и мы все про него вспоминаем,в час когда нет надежды.Прежде чем что-то написать,нужно ПОДУМАТЬ... самосексуал

Да, вам не мешало бы

Гость
#18
Anasta

Богу на вас нас рать, разводитесь спокойно

А людям на любовь не ***?

Гость
#19

А почему Вы решили, что после развода будет любовь с браком? О таком можно думать в 16-17 лет, когда кровь состоит из 90% любовных гармонов и 10% стероидов, в более позднем возрасте это всё не актуально.

Гость
#20
Гость

Вы серьезно? Мы один раз живем , не нравится что то надо уходить

просто зажравшаяся самолюбивая дура

Инженер
#21
Гость

просто зажравшаяся самолюбивая дура

То же самое хотел написать! Слово в слово!

Гость
#22
Проходивший мимо

Согласно канону развод всегда грех, так что перед богом вы будете грешны.
С точки же зрения здравого смысла бога не существует и нужно думать о себе.
Так что у вас выбор забота о собственных желаниях или о предпочтениях выдуманного существа.

В любом случае очень крепко подумайте готовы ли вы жить (и скорее всего прожить всю жизнь) одна?
Тут какой-никакой муж и вроде даже как-то заботится о вас, а там или одиночество или всякие лентяи, алкоголики и прочие альфонсы.

Ну что вы,там будут ТОЛЬКО любящие и добрые рыцари,которые будут плакать от счастья,что они рядом с такой королевой

Гость
#23

Опять, "пилбилизменялденегнедавалвниманиянеудилял". А я, вся в белом! Внимание вопрос: - Что ты сделала с хорошим парнем, за которого замуж выходила, который на руках тебя носил, целовал в разные места? Не вдруг же он стал, - пить, часто ссорится по мелочам, считать твои непомерные расходы.

Гость
#24
Гость

Вы в Библии профан.Библию трактует Церковь,а не каждый ,кому не лень.

И.е. как выгодно церкви, так и трактует? Отсюда и ,,новый завет,, , который церковь переделала ,,под себя,, из ,,ветхого,,. А где написано в библии "Для прочтения и толкования священнослужителями!", а?

Гость
#25

Он вас не любит, вы не можете его простить, какие вам еще причины нужны для развода???!!!! Бог есть любовь, любовь есть семья и брак, какой брак без любви - без бога в семье, если этот вопрос для вас принципиален? Бог знает что в вашем сердце, даже если развод это грех - бог всемилостив и всепрощающ, так любите и простите и вы себя, вы этого достойны не менее чем все остальные....Любви и удачи вам!!!!

Гость
#26

Если вы не венчаны с мужем, вы уже живете в грехе, мое мнение, если вы терпите унижения от мужчины однозначно нужно разводится, жизнь у вас одна, время уходит и его не вернёшь, я когда развелась с первым мужем после 10 ти лет брака, потом пожалела, что не сделала этого раньше, а десять лет терпела, мой муж не пил, меня не бил, не изменял (вроде бы, замечен на был),работал, но меня унижал так, что жить не хотелось, и никто про это не знал, все знакомые были в недоумении, ох такая хорошая семья, почему разводятся, я когда развелась, только тогда поняла, что такое хорошо жить, удачи вам

Екатерина
#27

Сейчас читаю книгу "Путешествие души", эта книга написанна учëнным регресологом и он полностью подтверждает наличие Бога и души, проведя полномоштабное исследование. Но только Бог не имеет такого отношения к библии, там те условности что придумали сами люди что бы управлять другими людьми. А самому Богу важно что бы душа получила опыт и есле вы разведëтесь, то получите ценный для души опыт, выходить из сложной ситуации и отпускать прошлое. Мой муж тоже пил и батюшка сказал на причастии разводится, когда душа человека страдает в таких оношениях, то здесь нет любви от Бога, это не предназначенный вам судьбой человек.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема