Гость
Статьи
беременность и море

беременность и море

девочки, подскажитея собралась 5-15 июля в крым на машине ( живем на украине, время в пути около 5 часов), будет 31-32 неделя беременности. ,Беременность проходит хорошо, угроза была только в первом триместре, из беспокойств был только токсикоз до 16 недель, но давно прошел, в уелом чувствую себя хорошо. кому не говорю-все смотрят на меня как на сумасшедшую и чуть ли не у иска крутят. как по мне ничего страшного0самочувствие хорошее, путь недолгие, перемена климата небольшая. может, я ошибаюсь или чего-то не понимаю? кто ездил на отдых на таком сроке? все ли было в порядке?

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Просто я
#1

Я на таком примерно сроке летала из Москвы на Барбадос в первую беременность. С пересадками на самолете!! И все ок- отлично время провела, море, солнце среди зимы)) И никого не слушала. Зачем всем что-то объяснять, если хорошо себя чувствуете?? У нас народ дикий- до сих пор живет средневековыми установками- забеременела/родила- поставь крест на своей жизни. Да ну в топку таких, самой можно решить, что хорошо, а что плохо именно для тебя.

автор
#2

лично я считаю-что для мамы хорошо, то и для ребенка тоже. больше всего удивил ответ моей врачихи в консультации: " я бы не рекомендовала, у нас и так статистика не очень".

Гость
#3

автор, проблема в таких выездах относится не к обстановке, дороге, морю, смене образа жизни и пр и пр. Самая важная опасность на мой взгляд - то, что вы уезжаете далеко от дома, далеко от цивилизации наверняка, ведь в куррортных местах нет достойного мед центра. Нужно просчитать ситуацию по плохому сценарию - если что-то серьезное случится у вас, что потребует госпитализации моментальной, то какой есть выход? Куда вас повезут, где будут лечить-спасать, везде ли есть по дороге такая возможность? Если у вас куча денег, связей и например муж - врач-гениколог-акушер со стажем, то тогда не особо страшно, в случае чего он найдет выход. А если у вас нет даже достачной суммы отложенной, чтобы в случае чего дать взятки и оперативно получить мед помощь, то идея поездки плохая. У нас и так медицина спорная, а в Украине... Лучше уж в израиль или германию поехать в отпуск, мед страховку сделать, там по крайней мере не дадут человеку в сложной ситуации потерять здоровье или жизнь.

Гость
#4

только бандаж в машину оденьте,я в том году тоже на маш с мужем на таком сроке ездила на море,в пути были 8 часов,сделала себе кресла полулежа и все ок! там поменьше загорала,ну и плавала по чуть чуть,кстати гинеколог разрешила.В этом году поедим уже с дочкой,тоже на машине.

гость
#5

автор, проблема в таких выездах относится не к обстановке, дороге, морю, смене образа жизни и пр и пр. Самая важная опасность на мой взгляд - то, что вы уезжаете далеко от дома, далеко от цивилизации наверняка, ведь в куррортных местах нет достойного мед центра. Нужно просчитать ситуацию по плохому сценарию - если что-то серьезное случится у вас, что потребует госпитализации моментальной, то какой есть выход? Куда вас повезут, где будут лечить-спасать, везде ли есть по дороге такая возможность? Если у вас куча денег, связей и например муж - врач-гениколог-акушер со стажем, то тогда не особо страшно, в случае чего он найдет выход. А если у вас нет даже достачной суммы отложенной, чтобы в случае чего дать взятки и оперативно получить мед помощь, то идея поездки плохая. У нас и так медицина спорная, а в Украине... Лучше уж в израиль или германию поехать в отпуск, мед страховку сделать, там по крайней мере не дадут человеку в сложной ситуации потерять здоровье или жизнь.

хотелось бы как раз без перелетов обойтись

Гость
#6

причем речь идет именно о случае, когда что-то пойдет не так, об опасности. Естественные и нормальные роды в принципе могут принять где угодно, если без осложнений. Но если что-то экстренное, когда потребуется реанимация и матери, и ребенку, то к сожалению таких учереждений не так много, может просто не оказаться нужного оборудования

автор
#7

гуглила о севастопольских роддомах( мы под севастополь собирались), думала обменную карту на всякий случай с собой взять. опять же повторюсь-от своей врачихи ничего вменяемого не услышала

Гость
#8

ну если отвлеченно представить ситуацию, не про вас скажем, а про какую-то другую женщину. Если она полетела в германию и в самолете ей стало плохо, открылось кровотечение и что-то произошло - дальнейшие события скорее всего будут такие - по прилету ее будет ждать бригада врачей, тут же отвезет в спец центр и сделает все возможное, потом уже будут разбираться, что по страховке, а за что они должны деньги, но жизнь и здоровье будут оперативно спасены. Теперь представьте, что эта же женщина едет в машине по трассе, где-то в глубинке в России (лететь до германии несколько часов, ехать до крыма - ну сутки наверно, ну чуть меньше) и вот по дороге с ней случается проблема. КАкие дальше действия? ждать в лесу пока приедет скорая помощь? какая скорая приедет и когда? Может быть из ближайшего поселка фельдшер какой и приедет через час, но что он сделает? Может быть муж повезет женщину сам несколько часов дороги до ближайшего крупного города, где есть больница, думаете там будет готовая бригада ждать? Или думаете как в фильмах, в лес прилетит вертолет мчс? Скорее всего в такой ситуации будут потеряны драгоценные часы, а потом в больнице не будет квалифицированного врача и оборудования, чтобы последствия вылечить...

То, что может быть опасно при полете на раннем сроке уже не угрожает во время полета на большом, просто нужно ехать туда, где в случае чего есть возможность получить помощь быстро, и есть на это деньги. Пусть шанс плохой ситуации - один из тысячи, пусть он не случится никогда и отдых будет отличным, но для того мы наделены разумом, чтобы просчитывать ситуацию

автор
#9

ну если отвлеченно представить ситуацию, не про вас скажем, а про какую-то другую женщину. Если она полетела в германию и в самолете ей стало плохо, открылось кровотечение и что-то произошло - дальнейшие события скорее всего будут такие - по прилету ее будет ждать бригада врачей, тут же отвезет в спец центр и сделает все возможное, потом уже будут разбираться, что по страховке, а за что они должны деньги, но жизнь и здоровье будут оперативно спасены. Теперь представьте, что эта же женщина едет в машине по трассе, где-то в глубинке в России (лететь до германии несколько часов, ехать до крыма - ну сутки наверно, ну чуть меньше) и вот по дороге с ней случается проблема. КАкие дальше действия? ждать в лесу пока приедет скорая помощь? какая скорая приедет и когда? Может быть из ближайшего поселка фельдшер какой и приедет через час, но что он сделает? Может быть муж повезет женщину сам несколько часов дороги до ближайшего крупного города, где есть больница, думаете там будет готовая бригада ждать? Или думаете как в фильмах, в лес прилетит вертолет мчс? Скорее всего в такой ситуации будут потеряны драгоценные часы, а потом в больнице не будет квалифицированного врача и оборудования, чтобы последствия вылечить...

То, что может быть опасно при полете на раннем сроке уже не угрожает во время полета на большом, просто нужно ехать туда, где в случае чего есть возможность получить помощь быстро, и есть на это деньги. Пусть шанс плохой ситуации - один из тысячи, пусть он не случится никогда и отдых будет отличным, но для того мы наделены разумом, чтобы просчитывать ситуацию

спасибо за мнение

Гость
#10

автор, а есть в этом необходимость? Я как гинеколог могу сказать. что для Вас и малыша будет лучше отдых вблизи дома у водоема. Этого достаточно. Потерпите одно лето, ничего страшного.

автор
#11

вы думаете в запорожье дышать заводами лучше? вот как-то не уверена я.....

Ёжа
#12

На наши юга при хорошем самочувствии можно! Это же не Бали. Езжайте, это в удовольствие вам и малышу! А всех слушать- это остается паранджу надеть и из дома совсем не выходить.

Гость
#13

Вот мне тоже интересно, при условии, что беременность протекает нормально, можно ли купаться и загарать на море? Я часто вижу на курортах беременных, при чем на не маленьком сроке...

Гость
#14

автор,зачем вы тут спрашиваете,сейчас нагонят страхов.У меня в 30 лет первая беременность,до этого долгое лечение и все равно я поехала,но не заграницу,чтобсмена климата кординально не менять,тк считаю что отдых хорошо влияет на организм и там полно было беременных.Подружка с эко и то поехала и врачи разрешили.Вы принимаете какие ниб лекарства,тк у вас была угроза в первом триместре? гинепрал например?

автор
#15

Мне 29 лет, до 30 немного)) нет, колола папаверин , не помню дней 10, и свечи вибрукол, вроде столько же. это мне прописывали на 10-11 неделе. больше ничего не принимала

Гость
#16

странно,меня врачи всю беременность оберегали,я три раза пила курс нош-пы,папаверина,потом дюфастон до 16 нед,потом гинепрал с 20-37нед и я была спокойна все время.Возьмите но-шпу с собой,папаверин,а вобще я у гинек спросила,она говорит бандаж одевай и езжай,поэтому поговорите с гинек,если надо сходите к другому,обм карту брала с собой.

автор
#17
Гость

странно,меня врачи всю беременность оберегали,я три раза пила курс нош-пы,папаверина,потом дюфастон до 16 нед,потом гинепрал с 20-37нед и я была спокойна все время.Возьмите но-шпу с собой,папаверин,а вобще я у гинек спросила,она говорит бандаж одевай и езжай,поэтому поговорите с гинек,если надо сходите к другому,обм карту брала с собой.

может, надо мной не сильно тряслись потому что был просто тонус, а не кровотечения, мазня или еще чего похуже....

автор
#18
Гость

странно,меня врачи всю беременность оберегали,я три раза пила курс нош-пы,папаверина,потом дюфастон до 16 нед,потом гинепрал с 20-37нед и я была спокойна все время.Возьмите но-шпу с собой,папаверин,а вобще я у гинек спросила,она говорит бандаж одевай и езжай,поэтому поговорите с гинек,если надо сходите к другому,обм карту брала с собой.

а вы на каком сроке ездили и на какое время?

Марина
#19
автор

девочки, подскажитея собралась 5-15 июля в крым на машине ( живем на украине, время в пути около 5 часов), будет 31-32 неделя беременности. ,Беременность проходит хорошо, угроза была только в первом триместре, из беспокойств был только токсикоз до 16 недель, но давно прошел, в уелом чувствую себя хорошо. кому не говорю-все смотрят на меня как на сумасшедшую и чуть ли не у иска крутят. как по мне ничего страшного0самочувствие хорошее, путь недолгие, перемена климата небольшая. может, я ошибаюсь или чего-то не понимаю? кто ездил на отдых на таком сроке? все ли было в порядке?

ТЁльки не засмагай! Я на 5 мЁсяцЁ засмагала Ёз сонцезахисним кремом, то у мене на морЁ почалася така алергЁя!!! Все свербЁло, а коли чесала - пекло вогнем. Дитина тепер харчовий алергЁк, Ёнколи пригадую той випадок Ё думаю : може, це вЁд того. А так, купатися раджу побЁльше Ё сидЁти пЁд парасолею)

Марина
#20

Ой, замiсть нашоi лiтери "i", видало Е

автор
#21
Марина

ТЁльки не засмагай! Я на 5 мЁсяцЁ засмагала Ёз сонцезахисним кремом, то у мене на морЁ почалася така алергЁя!!! Все свербЁло, а коли чесала - пекло вогнем. Дитина тепер харчовий алергЁк, Ёнколи пригадую той випадок Ё думаю : може, це вЁд того. А так, купатися раджу побЁльше Ё сидЁти пЁд парасолею)

я слышала, если активно засмагать)))потом детское место плохо отходит. насколько правда-не знаю.но я и так редко под открытым солнцем нахожусь-белокожая и сразу сгораю.

Гость
#22

Да какая разница, кто и на каком сроке где отдыхал? У всех по разному протекает беременность. Лично бы я не хотела родить у незнакомого врача , с неизвестной бригадой. Да еще не дай бог прямо посреди дороги.

Автор, вы что, ни разу не слышали, что рожают на любом сроке? А уж семимесячных так вообще много? К чему эта игра в рулетку? У вас много запасных детей?

Я бы в даль поехала только по одной причине - в хороший роддом, чтобы не рожать в запорожье.

Гость
#23

Загар беременным точно пользы не принесет. Нахватаетесь пигментных пятен, на всю жизнь с вами останутся. это ж гормональное.

Гость
#24

Купаться в Крыму я бы тоже не рискнула. Каждый год пляжи закрывают от кишечной палочки. Воды грязные, цветут, вся канализация в этой луже. Чистота моря весьма сомнительная.

ГостьЯ
#25

Я летала и на 1 месяце и на 4-м и на 5-м. На 1-м и на 5-м купалась в море-океане ежедневно. Даже немного после 4 вечера загорала.

На 6-м нормально вела машину на море и обратно по 500 км. Гаишники только удивлялись и не штрафовали.

Едиинственное, возьмите с собой витамины, если вы пьете, но-шпу, свечи, круглосуточный мобильный вашего акушера-гинеколога и контакты самого лучшего роддома-госпиталя в месте пребывания. Думаю в Симферополе должно быть что-то нормальное. В крайнем случае из любой точки ЮБК до него за 1,5 часа доедете.

автор
#26

вы знаете, мне нестолько море , как пляж, сколько хочется подышать нормальным воздухом, поесть крымских овощей, фруктов....

Femme
#27

Автор, я считаю, если вы себя хорошо чувствуете, то это только напользу вам пойдет! Я тоже ездила на море, правда, меньше был срок, 25 недель, и получила огромное удовольствие.

Так что, если хорошее самочувствие, то поезжайте.

Возьмите на всякий случай, телефон вашего врача. который вас ведет, и не переживайте!

А моя подружка на вашем сроке летала в Турцию. Тоже хорошо отдохнула, потом родила, и в отличие от первой беременности, когда сохраняла себя всячески, после второй чувствовала себя намноого лучше!

Удачи вам! И главное, не переживайте по пустикам! )

Femme
#28

От солнца полно кремов, масле и лосьонов. По поводу чистоты моря, не знаю, были в Гурзуфе в прошлом году, море чистое и хорошее. А у Артека вода вообще прекрасна!

Гость
#29
автор

может, надо мной не сильно тряслись потому что был просто тонус, а не кровотечения, мазня или еще чего похуже....

У меня не было ни тонуса ни мазни,идеальная беременность,тряслись надо мной только из-за возраста.

Была на черном море на сроке около 30 недель,но нам ехать до моря было 8 часов на машине

Гость
#30

Кстати на море во всю ездила за рулем,в незнакомом городе и ходила по магазинам,рожать на 40 неделе тоже сама приехала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ГостьЯ
#31
Гость

У меня не было ни тонуса ни мазни,идеальная беременность,тряслись надо мной только из-за возраста.

Была на черном море на сроке около 30 недель,но нам ехать до моря было 8 часов на машине

Из-за возраста в вас запихивали столько всякой химии???

Что за бред? Может у вас было что-то не то с шейкой матки или с плацентой?

Мне 36, я один раз только выпила 2 таблетки но-шпы, когда матка пришла в тонус после того как я в средиземке попала в холодное течение и достаточно долго в нем плыла.

Я наблюдаюсь в частном роддоме. Там из-за возраста только тщательнее генетическое тестирование делают. Все остальное хоть в 45 будут делать так де как у всех. Таблетки и витамины приписывают только по показаниям.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: