Гость
Статьи
свекровь заставляет …

свекровь заставляет работать.

у меня 4.5 мес беременности. учусь на последнем курсе госы до 1 июля. живем с мужем отдельно,снимаем, за его счет. мои родители помогают. тут его мама говорит иди работу ищи чтоб декретные получать. это будет июль август. в сентябре выходить в декрет. бред какой-то кто меня устроит с пузом -это раз. почему она считает мои доходы - два. разве так делается...а еще сказала что я специально залетела, чтоб ее сыночку захомутать

маргарита
55 ответов
Последний — Перейти
молодая мать 34 лет
#1

расскажи мужу. пусть он сам с ней разбирается

Гость
#2

ну не общайся с ней

Гость
#3

А сыночка где? На луне?

Не понимаю, как вас может заставлять чужой человек, когда вы никаким материальным образом с ним не связаны - живете отдельно и за свой счет. Не общайтесь со свекровью. Какой тут еще может быть совет? Все только через мужа.

Гость
#4

Ну я тоже тут невестку ругала и за то, что уволилась с работы... тоже беременность 4 месяца. Только у нас другой вопрос, что ее руководство только этого и ждало и специально ее провоцировали на уход, уж больно декретные ей им не хотелось платить, тоже гады еще те. Ну она и психанула и взяла и уволилась, тоже поддалась на их провокации, они довольно лапки и потерли. Я ей говорю дурочка и они специально так сделали, надо было хоть трудовую оставить и чтобы стаж шел, можно было попытаться поговорить, но уж все и дело сделано, они ей тут уже заявление подмахнули.

Все было замечательно на работе у нее и зачем она про беременность сказала вообще.. тоже вот еще один ляп и молчать нужно было до последнего, вот тут травля и началась

женщина
#5

свекровь, наверное, размышляет так: Вы (если очень сильно повезет) устроитесь в фирму, получите хотя бы минимальный больняк и 1,5 года будете получать пособие+у Вас, по трудовой, будет идти стаж. Если Вы никуда не устроитесь - нет вообще пособий, нет стажа, и 3 года после института Вы просидите дома. Если нет возможности потом оставить ребенка (если в садик ходить - многие болеть начинают - ветрянки всякие и просто простуды) с бабушкой или няней, то очень маловероятно Вам устроиться куда-то

Гость
#6
маргарита

.а еще сказала что я специально залетела, чтоб ее сыночку захомутать

Скажите, что забеременели, чтобы такую душную свекровь заиметь побыстрее. А мужа бы вы получше нашли, вместо ее сыночки, которому хватает денег на декрет собственного ребенка.

звезда мишлен
#7

какие декретные вы получите? вы покажите ей, как считается больничный декретный, она сразу уймется. там берется средний заработок за 2 года! у вас этот средний заработок будет три рубля. больничный начислят из расчета мрота.

...
#8

Ваша свекровь дело говорит,а вы на нее зитесь. Вот сколько случаев что потом муж жене в декрете говорит "денег нет! не дам тебе на расходы",и сидит женщина кукует. банальный крем для рук купить не может. а туту вас хоть какие то деньги свои будут, хоть какая то независимость. Устройтесь хоть куда то, не пожалеете, деньги лишними в этой время точно не будут.

Анна
#9
звезда мишлен

какие декретные вы получите? вы покажите ей, как считается больничный декретный, она сразу уймется. там берется средний заработок за 2 года! у вас этот средний заработок будет три рубля. больничный начислят из расчета мрота.

аххаха)) в точку!!!!

скажите ей это!!!!! она сразу заткнется)))

звезда мишлен
#10
...

Ваша свекровь дело говорит,а вы на нее зитесь. Вот сколько случаев что потом муж жене в декрете говорит "денег нет! не дам тебе на расходы",и сидит женщина кукует. банальный крем для рук купить не может. а туту вас хоть какие то деньги свои будут, хоть какая то независимость. Устройтесь хоть куда то, не пожалеете, деньги лишними в этой время точно не будут.

вы сначала прикиньте, что за сумма у нее будет, а потом уже "научайте")))

ну отработает она месяц до декрета с зп 20 тысяч рублей. ну разделите эти 20 тысяч на 24 месяца у умножьте на 60% (страховой стаж у нее меньше года). это и будут ее декретные.

я не бухгалтер, но примерно такая методика расчета декретных выплат.

WELL...
#11

Ну я тоже тут невестку ругала и за то, что уволилась с работы... тоже беременность 4 месяца. Только у нас другой вопрос, что ее руководство только этого и ждало и специально ее провоцировали на уход, уж больно декретные ей им не хотелось платить, тоже гады еще те. Ну она и психанула и взяла и уволилась, тоже поддалась на их провокации, они довольно лапки и потерли. Я ей говорю дурочка и они специально так сделали, надо было хоть трудовую оставить и чтобы стаж шел, можно было попытаться поговорить, но уж все и дело сделано, они ей тут уже заявление подмахнули. Все было замечательно на работе у нее и зачем она про беременность сказала вообще.. тоже вот еще один ляп и молчать нужно было до последнего, вот тут травля и началась

а то что ей там нервы мотали и это на ребенке сказывалось вам безразлично? лишь бы работала. Бедная баша невестка имет такую свекровь...

Гость
#12

Автор а кроме всего прочего через месяц т.е. после Госов, у вас будет срок 5,5 месяцев, на этом сроке все уже видно и даже если рассчитывать что вы найдете работу за 2 недели, а это вряд ли, то срок 6 месяцев, а на таком сроке утаить беременность нереально

Гость
#13
...

Ваша свекровь дело говорит,а вы на нее зитесь. .

Деньги чужой семье вообще не свекровино дело. Это ее не касается никоим образом. И просто неприлично расчитывать и высчитывать деньги в соседском кошельке. Если пара решила, что жене надо уволится, пусть свекровь заткнется и не высказывает своих никому не нужных советов. Хочется работать, пусть идет и работает сама.

Гость
#14
WELL...

а то что ей там нервы мотали и это на ребенке сказывалось вам безразлично? лишь бы работала. Бедная баша невестка имет такую свекровь...

Ну вы не пишите глупости и нельзя было так уходить и сын тоже так считает.. Кому она этим хорошо сделала? Только своему руководству и они довольны.

Надо было настоять на том и чтобы хоть трудовая там осталась, она сделала глупость и кстати сейчас сама жалеет, а больше всего жалеет, что сказала про беременность там кому-то и пошел треп быстро на работе.. но она не ожидала такой реакции

Гость
#15

Ну в данном случае конечно чушь полная и кто ее возьмет на таком сроке беременности, я сама людей на работу беру и я бы не взяла.. А вот увольняться беременной глупо и тут нужно бороться до последнего, кто его знает и что завтра будет, пусть хоть стаж идет. К большим перерывам в стаже в резюме относятся не очень хорошо и знаю по собственному опыту. Вообще удивляюсь и как некоторые живут одним днем и не подстраховываются, что завтра будет и хоть трава не расти.. Время летит быстро и потом сами жалеть будете.

Гость
#16

Так скажите, что вы не против - пусть свекровь вам работу подыщет, поспрашивает по знакомым. )) А так кто же вас с пузом возьмет, разве только по знакомству.

...
#17
Гость

Деньги чужой семье вообще не свекровино дело. Это ее не касается никоим образом. И просто неприлично расчитывать и высчитывать деньги в соседском кошельке. Если пара решила, что жене надо уволится, пусть свекровь заткнется и не высказывает своих никому не нужных советов. Хочется работать, пусть идет и работает сама.

А потом невестка будет ныть,что денег нет,муж ее не любит. а то и вовсе на развод подаст.знаете, бы тоже за жизнь любимого сына побеспокоила,и посоветовала так поступить его жене.

ЖдуСвоегоАнгела
#18

в чем то она права) работать это интересно, нечего страшного) срок не большой. и если хорошо чувствуешь себя, почему бы и нет)

Гость2
#19

Ну я тоже тут невестку ругала и за то, что уволилась с работы... тоже беременность 4 месяца. Только у нас другой вопрос, что ее руководство только этого и ждало и специально ее провоцировали на уход, уж больно декретные ей им не хотелось платить, тоже гады еще те. Ну она и психанула и взяла и уволилась, тоже поддалась на их провокации, они довольно лапки и потерли. Я ей говорю дурочка и они специально так сделали, надо было хоть трудовую оставить и чтобы стаж шел, можно было попытаться поговорить, но уж все и дело сделано, они ей тут уже заявление подмахнули.

Все было замечательно на работе у нее и зачем она про беременность сказала вообще.. тоже вот еще один ляп и молчать нужно было до последнего, вот тут травля и началась

я не понимаю, почему фирмы отказываются платить декретные? ведь государство возвращает все декретные выплаты, которые сделала фирма

я сама недавно родила, работала в небольшой фирме, мне оплатили декретные, а потом мой руководитель сказал, что деньги им вернули

Африканский ядовитый хомячок
#20

А ей то что-темболее,если брак законный. ЭТО ВАША с мужем семъя-ВАМ решать,кто и когда работать будет. Мой муж всегда за то чтобы я не работала,а маме так и сказал: В СВОЕЙ СЕМЪЕ САМИ РЕШИМ,Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ХОМЯЧОК РАБОТАЛА! И все-у матросов нет вопросов.

женщина
#21
звезда мишлен

вы сначала прикиньте, что за сумма у нее будет, а потом уже "научайте")))

ну отработает она месяц до декрета с зп 20 тысяч рублей. ну разделите эти 20 тысяч на 24 месяца у умножьте на 60% (страховой стаж у нее меньше года). это и будут ее декретные.

я не бухгалтер, но примерно такая методика расчета декретных выплат.

я лично знаю семью где были бы не против этих 20000 за больняк+где-то по 2300 ежемесячно, но беременную желающих взять не было

женщина
#22
Гость2

я не понимаю, почему фирмы отказываются платить декретные? ведь государство возвращает все декретные выплаты, которые сделала фирма

я сама недавно родила, работала в небольшой фирме, мне оплатили декретные, а потом мой руководитель сказал, что деньги им вернули

это может быть в том случае, если в договоре прописано, что больняк оплачивается до среднего за счет фирмы (т.е. вне зависимости от стажа работник получает 100% зп на больничном)

маргарита
#23
Африканский ядовитый хомячок

А ей то что-темболее,если брак законный. ЭТО ВАША с мужем семъя-ВАМ решать,кто и когда работать будет. Мой муж всегда за то чтобы я не работала,а маме так и сказал: В СВОЕЙ СЕМЪЕ САМИ РЕШИМ,Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ХОМЯЧОК РАБОТАЛА! И все-у матросов нет вопросов.

а мой слова против не может ей сказать(((

Гость
#24

Автор,идите в местный центр занятости, сразу говорите, что беременны и становитесь на учет. Работы вам предлагать не будут, а пособие получите. И декретные. Мало, но хоть что-то. Свекровь посылайте лесом, это ваше личное дело, устраиваться вам работать или нет, пусть не суется.

звезда мишлен
#25
женщина

звезда мишленвы сначала прикиньте, что за сумма у нее будет, а потом уже "научайте")))

ну отработает она месяц до декрета с зп 20 тысяч рублей. ну разделите эти 20 тысяч на 24 месяца у умножьте на 60% (страховой стаж у нее меньше года). это и будут ее декретные.

я не бухгалтер, но примерно такая методика расчета декретных выплат.я лично знаю семью где были бы не против этих 20000 за больняк+где-то по 2300 ежемесячно, но беременную желающих взять не было

20 тысяч - это весь ее хаработок за расчетный период, т.е. 24 месяца. разделите 20 на 24 - вот это и будет ее больняк. что, ее мужик не в состоянии 800 рублей ей дать?

звезда мишлен
#26
женщина

Гость2я не понимаю, почему фирмы отказываются платить декретные? ведь государство возвращает все декретные выплаты, которые сделала фирма

я сама недавно родила, работала в небольшой фирме, мне оплатили декретные, а потом мой руководитель сказал, что деньги им вернулиэто может быть в том случае, если в договоре прописано, что больняк оплачивается до среднего за счет фирмы (т.е. вне зависимости от стажа работник получает 100% зп на больничном)

речь не идет о том, что ей начислили больняк из 100% ее среднего заработка. а о том, чтло эти выплаты идут из ФСС, а не из средств работодателя. кстати, по декретным нет градации по страховому стажу. есть только верхний потолок - 34 тысячи что ли.

звезда мишлен
#27
маргарита

а мой слова против не может ей сказать(((

ну так пошлите ее в лес сами. чем раньше это сделаете, тем больше нервов сэкономите. в вашем случае это просто необходимо - свекровь мало того, что лезет не в свое дело, так еще и безграмотная.

почитайте теток, которые по 15 лет терпели, а потом послали свою свекровь к чертям собачьим и удивились - почему они не сделали этого раньше? ведь хуже -то не стало.

Гость
#28

Свекровь права и больше добавить нечего

Гость
#29
звезда мишлен

маргарита

а мой слова против не может ей сказать(((

ну так пошлите ее в лес сами. чем раньше это сделаете, тем больше нервов сэкономите. в вашем случае это просто необходимо - свекровь мало того, что лезет не в свое дело, так еще и безграмотная. почитайте теток, которые по 15 лет терпели, а потом послали свою свекровь к чертям собачьим и удивились - почему они не сделали этого раньше? ведь хуже -то не стало.

Вы видимо слишком обижены на свою свекровь, поэтому так пишите, но свекрови разные, у меня к примеру прекрасная, часто советуюсь с ней, мамы у меня давно уж нет. Вы пишите о тетках, только к сожалению, складываетсся впечатление, что и Вы из числа тех же теток.

звезда мишлен
#30

ну я не в том смысле, что ее надо открыто посылать, можно на словах соглашаться, а делать по-своему. или игнорировать. или попросить ее помочь в поиске работы - ну тупо пристроить вашу трудовую на время декрета. не может же у взрослой тетки не быть таких хороших знакомых. бгг.

звезда мишлен
#31
Гость

звезда мишленмаргарита

а мой слова против не может ей сказать(((

ну так пошлите ее в лес сами. чем раньше это сделаете, тем больше нервов сэкономите. в вашем случае это просто необходимо - свекровь мало того, что лезет не в свое дело, так еще и безграмотная. почитайте теток, которые по 15 лет терпели, а потом послали свою свекровь к чертям собачьим и удивились - почему они не сделали этого раньше? ведь хуже -то не стало.

Вы видимо слишком обижены на свою свекровь, поэтому так пишите, но свекрови разные, у меня к примеру прекрасная, часто советуюсь с ней, мамы у меня давно уж нет. Вы пишите о тетках, только к сожалению, складываетсся впечатление, что и Вы из числа тех же теток.

я не обижена на свою свекровь, на больных не обижаются. я лет 10 старалась поддерживать хорошие с ней отношения, потом видимость отношений, а потом перешла на формальный уровень общения,и сразу стало все отлично. мне совершенно все равно, что она там говорит и думает, я с ней не спорю никогда, во всем соглашаюсь, и тут же забываю про ее слова. а в начале своего замужества очень сильно страдала от ее придурей и все думала, как жде мне так сделать, чтобы отношения были хорошие? и терпела всякое г-но молча. а наф% оно мне надо? это ей надо думать о своей старости и стакане воды, а не мне.

звезда мишлен
#32
Гость

Свекровь права и больше добавить нечего

в чем права свекровь? что цепляется к девчонке с какими-то экономически нелепыми требованиями? ее сыночка настолько мало зарабатывает, что минимальные декретные (там не больше тысячи рублей в месяц будет) делают их бюджет?

требования мало того, что экономически нелепы, так еще и невыполнимы. кто возьмет на работу явно беременную бабу, только что окончившую институт?

мораль - свекровь либо уже в маразме, либо просто решила доипаццо до невестки.

звезда мишлен
#33

есть еще вариант- сходите к доктору и возьмите больничный, типа вам вообще нельзя напрягаться.

звезда мишлен
#34
Гость

звезда мишленмаргарита

а мой слова против не может ей сказать(((

ну так пошлите ее в лес сами. чем раньше это сделаете, тем больше нервов сэкономите. в вашем случае это просто необходимо - свекровь мало того, что лезет не в свое дело, так еще и безграмотная. почитайте теток, которые по 15 лет терпели, а потом послали свою свекровь к чертям собачьим и удивились - почему они не сделали этого раньше? ведь хуже -то не стало.

Вы видимо слишком обижены на свою свекровь, поэтому так пишите, но свекрови разные, у меня к примеру прекрасная, часто советуюсь с ней, мамы у меня давно уж нет. Вы пишите о тетках, только к сожалению, складываетсся впечатление, что и Вы из числа тех же теток.

чтобы вы меня правильно понимали, слово тетка не является ругательным итли уничижительным. это разговорное обозначение лица женского пола, лишенное всяческого пафоса. так что все, у кого в паспорте прописан женский пол, являются тетками.

Гость
#35
звезда мишлен

ну я не в том смысле, что ее надо открыто посылать, можно на словах соглашаться, а делать по-своему. или игнорировать. или попросить ее помочь в поиске работы - ну тупо пристроить вашу трудовую на время декрета. не может же у взрослой тетки не быть таких хороших знакомых. бгг.

Чем я сейчас и занимаюсь.. мой пост 5. Сейчас пробую сделать непрерывный стаж хотя бы невестке через свои связи и чтобы если пробивать потом будут не левая контора была.. сами знаете и как при устройстве на работу в хорошие фирмы смотрят на то где раньше работал, на работу устроить уже конечно нонсенс

Гость
#36
...

А потом невестка будет ныть,что денег нет,муж ее не любит. а то и вовсе на развод подаст.знаете, бы тоже за жизнь любимого сына побеспокоила,и посоветовала так поступить его жене.

Что за бред? Автор вообще-то и не работала никогда

Денег хватает

Ей не свекровь а мама помогает

Пусть сверовь лесом шагает

звезда мишлен
#37

Чем я сейчас и занимаюсь.. мой пост 5. Сейчас пробую сделать непрерывный стаж хотя бы невестке через свои связи и чтобы если пробивать потом будут не левая контора была.. сами знаете и как при устройстве на работу в хорошие фирмы смотрят на то где раньше работал, на работу устроить уже конечно нонсенс

знаете, контора, в которой работала ваша невестка та еще помойка, и ей при дальнейшем трудоустройстве вряд ли бы украсила ее резюме. в нормальных фирмах не выгоняют беременных женщин и не доводят их до увольнения.

непрерывный стаж сейчас никакой роли не играет, ни для больничного , ни для пенсии.

после декрета пойдет она и устроится на нормальную работу. спросят о причинах увольнения, может честно им все рассказать, никакого позора в этом нет. будущая мать не захотела вступать в конфликт, предпочла здоровье ребенка.

звезда мишлен
#38

у нас почему-то так все стесняются сказать, что предыдущий работодатель был скотина, все пытаются представить в виде обоюдного согласия или собственного желания. а очень зря. я знаю много случаев, когда именно честный рассказ играл в пользу кандидатов.

звезда мишлен
#39

нормальные работодатели ценят фактический опыт, а не хитрожопую отсидку в декрете спустя месяц после трудоустройства.

маргарита
#40

у мужа фирма небольшая. хотела к нему устроится официально,чтоб потом с госуд-ва трясти. объясняла ей. она один фиг твердит, что ему это не выгодно и надо работать идти. нафига? если я не работая то же пособие получу.

маргарита
#41
Гость

Свекровь права и больше добавить нечего

угу, в чем, интересно? в том, что денежки мои считает?

Гость
#42
маргарита

угу, в чем, интересно? в том, что денежки мои считает?

Не ваши, а своего сына. Ваших там пока ноль.

Но это не важно. Ее дело предложить, ваше отказаться, что вы так развозмущались по ерунде?

звезда мишлен
#43
маргарита

угу, в чем, интересно? в том, что денежки мои считает?

успокойтесь, вам тут все уже рассказали про начисление пособий. ваша свекровь безграмотная тетка. не обращайте на нее внимания.

звезда мишлен
#44

и вообще, лягте в больницу после госов, все от ас отстанут в миг.

Саша
#45

Ну я тоже тут невестку ругала и за то, что уволилась с работы... тоже беременность 4 месяца. Только у нас другой вопрос, что ее руководство только этого и ждало и специально ее провоцировали на уход, уж больно декретные ей им не хотелось платить, тоже гады еще те. Ну она и психанула и взяла и уволилась, тоже поддалась на их провокации, они довольно лапки и потерли. Я ей говорю дурочка и они специально так сделали, надо было хоть трудовую оставить и чтобы стаж шел, можно было попытаться поговорить, но уж все и дело сделано, они ей тут уже заявление подмахнули.

Все было замечательно на работе у нее и зачем она про беременность сказала вообще.. тоже вот еще один ляп и молчать нужно было до последнего, вот тут травля и началась

Со здоровьем шутить нельзя! нервы стрессы на работе могли привести к плохим последствиям,молодец что уволилась,лучше что бы ребеночек был здоров,а деньги когда то прийдут когда то уйдут!

N
#46

Вы хоть спецфорумы и статьи про декретные почитайте, прежде чем свекровь поддерживать. Даже если возьмут - фсс скорее всего откажет в выплатах, и посчитает по минималке. Это ж он работодателю-то деньги перечисляет. И сейчас

куча таких историй - устроилась на работу на д в а месяца, а расчет по минималке, пишут в заключении, что устроилась для увеличения выплат. Короче, долго подробно писать, на др форумах все расписано

По делу - показать все это свекрови, но не ссориться. А такие вещи тупо игнорировать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гламурный скунс
#47

Автор, а вы планировали эту беременность с вашим мужем?

насчет декретных, вообще-то на 4.5 месяце не знаю, кто вас возьмет, да если и возьмет, то ваш стаж будет пару месяцев всего, соответсвенно декретные и правда мало...

а то, что свекровь в ваш кошелек лезет, это, конечно, очень плохо.

у меня вот тоже самое, свекры прям ооочень активно лезут в наш семейный бюджет, советы дают и тд и тп.

я считаю, это задача мужа поставть родителей в известность, что вы - это взрослые люди, отдельная семья и буджет свой сами распланируете, и что давать подробный об этом отчет не сильно обязаны..

женщина
#48
звезда мишлен

20 тысяч - это весь ее хаработок за расчетный период, т.е. 24 месяца. разделите 20 на 24 - вот это и будет ее больняк. что, ее мужик не в состоянии 800 рублей ей дать?

мне все равно какой у нее заработок и за какой период. Считаться будет по МРОТу. А он у нас 4660 в месяц. Его надо умножать на период больничного, т.е. 140 дней. Поэтому получается около 20 000 автор больняка бы получила.

женщина
#49
звезда мишлен

речь не идет о том, что ей начислили больняк из 100% ее среднего заработка. а о том, чтло эти выплаты идут из ФСС, а не из средств работодателя. кстати, по декретным нет градации по страховому стажу. есть только верхний потолок - 34 тысячи что ли.

Вы, для начала, сами почитайте внимательно. Я не пишу про пособие за счет ФСС. Я о другом - с чем Вы не знакомы, но это не означает, что не существует в мире доплаты работодателем из СВОИХ денег сотруднику. Объясню на "пальцах": если у Вас зарплата 50 000 - ФСС Вам столько не заплатит, даже если стаж 100%. А работодатель, если это прописано в договоре, доплатит Вам разницу до Ваших 50 000 из СВОИХ денег.

женщина
#50
маргарита

у мужа фирма небольшая. хотела к нему устроится официально,чтоб потом с госуд-ва трясти. объясняла ей. она один фиг твердит, что ему это не выгодно и надо работать идти. нафига? если я не работая то же пособие получу.

не работая - не получите. Ни больничный, ни до 1,5 лет. Ему это действительно не выгодно. Вы же ВУЗ заканчиваете - такие элементарные вещи должны знать)))