Гость
Статьи
Никак не решусь на …

Никак не решусь на вторую беременность

У меня уже есть ребенок, и хочется еще одного родить. Но не могу решиться. Уже третий год (ребенку 5) каждый год себе обещаю, что до нового года начну планировать. И каждый раз откладываю. Дело в том, что первая беременность мне как-то тяжело далась. Был очень сильный токсикоз, до 20 недель вообще плохо помню, еле ноги таскала, рвало постоянно, температура повышенная, слюни текли ручьем, только во сне не тошнило. Когда токсикоз ослаб, я выглядела, как после тяжелой болезни (на работе так и думали, когда я из отпуска вернулась, что я болею серьезно). Волосы лезли клоками, цвет лица серенький, похудела.
Тошнило до самых родов, только слабее, не до рвоты.
Потом я очень тяжело рожала, крупный плод, слабые потуги. Ну конечно разрывы-разрезы... Ни одной живой мышцы в теле не осталось после родов, так все болело.
Потом были застои в груди, разгрызенные соски. Ребенок был очень беспокойным (может быть, из-за родов, врач удивлялась, что для таких тяжелых родов ребенок хорошо уцелел). Первые 2 года его жизни я спала не дольше чем по 2 часа - кормила грудью, а чаще всего он просто сосал всю ночь с небольшими перерывами.
Сейчас мне 32 года, после родов кое-какие проблемы начались со здоровьем - эрозия, щитовидка, вегето-сосудистая дистония.
Я хочу еще ребенка, и муж всегда двоих хотел. Но не решусь. Боюсь, что будет токсикоз - а я уже не могу себе позволить лежать и блевать целыми днями, у меня ребенок. Рожать боюсь - такого ада я не ожидала. Как решиться? А еще слышала, что второй раз токсикоз сильнее даже, чем в первый...

Мушка
31 ответ
Последний — Перейти
Подарок
#1

Автор не дрефьте. Вы как про меня писали, у меня и беременностьтакая же тяжелая была, половину в больнице пролежала и роды мрак - чуть дуба не дала и в итоге у меня даже переломы были. А в добавление к этому молока полно, а протоки узкие - начались маститы. Мало того что сцеживать такие объемы приходилось по часу, так все равно каждые 2 недели температура 40, адская боль и очередное воспаление. и так полгода, потом наладилось. Короче есть что вспомнить.

Тоже боялась, переживала, побеить страх помог врач:) Через пять лет на очередном осмотре обнаружили нечто (последствие моих родов) что надо было оперировать и это ставило под большое сомнение беременность в дальнейшем вообще. Как только поняла что как вариант - больше не смогу иметь детей, тут же захотела этого больше всего:) В итоге операцию сделали, и вопреки прогнозам врачей я тут же забеременела. Вторая беременность проходила легко. Токсикоз конечно был, но это все неприятности. В больницу я не попадала, сложностей после 3-его месяца не было. Как большой подарок на узи сообщили - доча;) После операции мне обещали что и выносить нормально не смогу, только скобки/больницы и беременность лежа, а роды только кесарево. Выносила вообще без проблем (удивлена сама), никаких больниц и в роддом попала уже на роды , рожала просто прекрасно. Первого 9 часов рожала, второго 4,5 часа. Через 4 часа после родов, пошла своими ногами в душ и после гулять по больнице. Маститов никаких тоже не было. Сейчас жалею что не родила ее раньше:)

Не бойтесь. Никогда не знаешь что впереди.

Подарок
#2

Все мои сложности во второй раз - токсикоз до 12 недели. И все.

Конечно это не подарок, но по сравнению с тем чего я ждала - такая мелочь, что и говорить не стоит.

гость
#3

не настаивайте себя на плохое! все будет хорошо, больше позитивных мыслей!!!

гость
#4

настаивайте=настраивайте

Лада
#5

я второй раз забеременела случайно (когда младшему было 1,5 года), на аборт не решилась. хотя роды мне снились еще в течение года - такое потрясение было!

второй раз все прошло быстрее и легче. в отличие от 1-го ребенка. у меня помощников не было и нет до сих пор. но видимо опыт помогает.

но мое здоровье не так уж и плохо. например у моей подруги обострились разные болячки и несмотря, что материально и семья в пару раз обеспеченнее, ей приходится тяжело. ее дочка болеет пока чаще чем мой старший сын. а это отнимает время, силы. она мне вчера как раз спрашивала как лучше: взять детский больничный или для себя: и самой надо посетить врача и дочка покашливает. а была бы она беременная или второй ребенок-грудничок?

Мушка
#6

Подарок, вот такие истории вдохновляют. И еще я тоже понимаю, что если какие-то проблемы со здоровьем, и не смогу забеременеть, то волосы рвать буду.

Но у меня в жизни обычно работает закон подлости - первый раз я тоже была настроена на лучшее. Подруга вон прыгала, как коза, всю беременность, и я такого ждала.

Подарок
#7
Мушка

Подарок, вот такие истории вдохновляют. И еще я тоже понимаю, что если какие-то проблемы со здоровьем, и не смогу забеременеть, то волосы рвать буду.

Но у меня в жизни обычно работает закон подлости - первый раз я тоже была настроена на лучшее. Подруга вон прыгала, как коза, всю беременность, и я такого ждала.

вот и я в первый раз просто уверена была что у меня все будет прекрасно. А с чего плохо то быть - я здоровая девочка и т.д. Когда после родов лежала неподвижно 4-х день с катетером и в руке и (пардон) там тоже, завидовала тем кто после родов как нерожавшая вскочил и бегает. Второй раз сама так бегала.

Мушка снаряд в одну воронку два раза не попадает:) давайте, решайтесь. А то ведь мы не молодеем;)

Подарок
#8

Мушка, вы из какого города?

Аля
#9

Всем привет! Я тоже всё откладывала вторую беременность. Дооткладывалась - сын в школу пошёл. А я поняла, что если не сейчас, то уже не решусь. Начала с малого - обследования (с задней мыслью, что чего-нибудь найдут и я ещё потяну), оказалось, что придраться не к чему и можно планировать. Вот перестала пить ОК. Страшно очень. Первую беременность сохраняла долго, рожала легко. Теперь тоже боюсь и токсикоза, и угрозы. Но врач отругала, сказала, что каждая беременность разная и настраиваться надо на хорошее. Вам удачи, лёгкой беременности и родов!

не хватает серотонина
#10

У меня наоборот получилось.Всю беременность бегала как электровеник,никакого токсикоза,через 2 часа после родов встала,как будто и не рожала,ни одного разрыва,никаких проблем,только улучшилось самочувствие.Но на 2 ребенка не решусь никогда в жизни.Была бы возможность-сделала бы сейчас перевязку труб...

Гость
#11

Автор, р ешайтесь! У меня первая беременность была тяжелой. Во первых жткий токсикоз. Далее изжога такая что ничем не снималась и меня рвало кислотой.Я говорить не могла, так как кислота драла горло.Последние месяцы дали знать о себе колени и вообще настал конец ногам. Отеки были жуткие, ступни похожи на ласты. Я ходила в тапочках мужа по улице, ноги больше никуда не влазили. Роды это отдельная песня. Меня положили заранее из-за высокого давления на стимуляцию. 2 дня стимулировали, раскрытие пошло только на 3.5 см. Прокесарили. После кесарева меня схватила температура более 40С Меня колотило так под 7 одеялами что я думала я в Антарктике. Но я знала что хочу второго. решится было очень трудно, но хотелка переборола страхи. Вторую беременность я вообще отпархала. Никаких токсикозов, изжог, давления и отеков!!! в первую беременность я последние 8 недель думала только о том, что поскорей бы уже родить что бы не мучатся. Вторую беременность таких мыслей вообще не было. Хотя и возраст у меня уже был " не девочка"

лола
#12

я тоже очень хочу второго, хотела чтоб были погодки, да вот тянула время теперь не знаю.боюсь. но не хочу чтоб у детей была большая разница.наверно буду планировать на 2013 год. разница будет 3 года. как вы думаете детки с такой разницей будут дружными?

Мушка
#13
Подарок

Мушка снаряд в одну воронку два раза не попадает:) давайте, решайтесь. А то ведь мы не молодеем;)

Да вот в случае со мной обязательно попадет. Еще подруга недавно потеряла ребенка на сроке 22 недели. Вторая беременность. Первая у нее протекала непросто, но без угроз для ребенка - самой просто было плохо. А вот вторая беременность была полегче, но закончилась в 23 недели из-за того, что вовремя не увидели короткую шейку матки.

Вот это очень тяжело. ((

Мушка
#14
Аля

Всем привет! Я тоже всё откладывала вторую беременность. Дооткладывалась - сын в школу пошёл. А я поняла, что если не сейчас, то уже не решусь. Начала с малого - обследования (с задней мыслью, что чего-нибудь найдут и я ещё потяну), оказалось, что придраться не к чему и можно планировать. Вот перестала пить ОК. Страшно очень. Первую беременность сохраняла долго, рожала легко. Теперь тоже боюсь и токсикоза, и угрозы. Но врач отругала, сказала, что каждая беременность разная и настраиваться надо на хорошее. Вам удачи, лёгкой беременности и родов!

Спасибо! И вам тоже желаю, чтоб все хорошо сложилось и легко прошло. )

Мушка
#15
Гость

Вторую беременность я вообще отпархала. Никаких токсикозов, изжог, давления и отеков!!! в первую беременность я последние 8 недель думала только о том, что поскорей бы уже родить что бы не мучатся. Вторую беременность таких мыслей вообще не было. Хотя и возраст у меня уже был " не девочка"

Раскройте секрет, как вам это удалось? Вообще ничего для этого не делали? Может, спортом занимались, или организм чистили накануне второй беременности. или черная магия? ))

Я думала, что наоборот - возраст уже не маленький, больше хронических болезней с каждым годом. Недавно вообще меня целый месяц тошнило - гастрит, что ли, обострился. И вот как тут не быть токсикозу:

Мушка
#16
лола

я тоже очень хочу второго, хотела чтоб были погодки, да вот тянула время теперь не знаю.боюсь. но не хочу чтоб у детей была большая разница.наверно буду планировать на 2013 год. разница будет 3 года. как вы думаете детки с такой разницей будут дружными?

Лола, мне кажется, явно они будут ближе, чем дети с разнице в 4 года или в 5. ;) Так что решайтесь. Я вот если прямо сейчас забеременеть (а это еще большой вопрос) - то почти 6 лет разница у детей будет. Жалко... Друзьями вряд ли будут - так ,чтоб одинаковые интересы.

Гость
#17
Мушка

Гость

Вторую беременность я вообще отпархала. Никаких токсикозов, изжог, давления и отеков!!! в первую беременность я последние 8 недель думала только о том, что поскорей бы уже родить что бы не мучатся. Вторую беременность таких мыслей вообще не было. Хотя и возраст у меня уже был " не девочка"

Раскройте секрет, как вам это удалось? Вообще ничего для этого не делали? Может, спортом занимались, или организм чистили накануне второй беременности. или черная магия? )) Я думала, что наоборот - возраст уже не маленький, больше хронических болезней с каждым годом. Недавно вообще меня целый месяц тошнило - гастрит, что ли, обострился. И вот как тут не быть токсикозу:

Нет, вообще ничего не делала.Я по жизни веду достаточно активный образ жизни- занимаюсь спортом, слеу за питанием. Но в первую беременость я была просто " труп". Я набрала 27 кг ( ребенок кстати родился 3100), в основном конечно из-за отеков. Меня врчи без перерывов гоняли на аализы мочи, крови, мониторили сердцебиение ребенка. Давление у меня ниже 150 не опускалось, иногда прыгало до 190!!! А во вторую беременность я была вообще как космонавт. Реально- ни одной проблемки. Единственно - сразу пошла на плановое кесарево, так как перый раз кесарево было.Хотя врач и говорил что я могу родить сама, показаний ко второму кесареву у меня как бы не было. Но я решила пойти по знакомому пути, чем опять рожать 2 суток с кесаревым в конце. Набрала 9 кг за беременность , которые слетели моментально после родов

Подарок
#18

Не надо на себя проэцировать все беды окружающих. У меня: я у мамы захлебнулась, сестра придушилась пуповиной, у тети ребенка щипцами тащили и он инвалид детства в итоге. Одна моя коллега ушла в декрет и через три недели вернулась на работу без живота и ребенка. В соседнем отделе у девочки в родах ребенок умер. И таких примеров (а есть и хуже) у меня много. И что, мне теперь не рожать?

Я не хочу потом в старости мучатся мыслью, что могла попытаться, но этого не сделала!

Это не ваш опыт печальный, это чужой опыт. Каким будет ваш никто не узнает и вы не узнаете, если не попробуете.

Я тоже думала что в моем случае я и второй раз попаду. Потому что если в первую беременность у мея была шейка нормальная и здоровая и я с 30 недель с раскрытием ходила и ни один врач не верил чт дотяну до 38, а доскрипела. Конечно лежа и боли были аут просто, но я знала чего хочу.

А перед второй беременностью мне конизацию сделали, и круто шейку укоротили:( да плюс после первых родов начался эндометриоз, да и вообще... Короче шансов было не много. Когда я врачу сказала что буду рожать второго, она на меня такими глазами посмотрела, я поняла что в моем случае на беременность она бы сильно не расчитывала. В следующий же месяц у меня была задержка и беременность:) и я не ходила беременность - я летала. Врачи в ужасе смотрели на укорачивающуюся шейку и пытались меня уложить в стационар, но шейка все выдержала прекрасно. Даже и не думала открываться, как в первый раз.

Тогда стали пугать другим - только кесарево! Шейка оперирована, боьше не откроется. Ну кесарево, так кесарево... Неуспели кесарево;) как только организм решил родить, все у него шустро пооткрывалось. С первыми родами просто не сравнить. Я до последней минуты ждала что начнется тот ад, даже было ощущение что чего то я недоделала, как то слишком легко прошло:)

Подарок
#19

Ой не девочки, я больше 10 кг за беременность набирать даже не планировала. Иначе у меня позвоночник в трусы ссыпался бы...

Мушка
#20
Подарок

Я до последней минуты ждала что начнется тот ад, даже было ощущение что чего то я недоделала, как то слишком легко прошло:)

))) Ну так можно и доделать.))

Гость
#21
Подарок

Ой не девочки, я больше 10 кг за беременность набирать даже не планировала. Иначе у меня позвоночник в трусы ссыпался бы...

Я тоже не планирвала. Но набрала 26 кг, колени не выдерживали. По утрам мужж с кровати за руки подымал. После родов еще несколько месяцев не мога на корточки нормально сесть , не коворя о том что бы встать с корточек. Кстати сам живот у меня был очень не большим . Даже врач говорил что у меня очень маленький живот Окружающие думали что я просто потолстела. Зато после родов весь этот вес слетел за пару недель. Но вообщем я была готова все опять вытерпеть ради маленького чуда

Мушка
#22

Ооо, вот еще что я забыла. Секса жалко лишаться - на 2 года.

Какая-то невезуха в этом плане у меня. В книжках пишут, что у беременных либидо растет - а меня первые полгода от мужа тошнило, а потом просто неприятно было, когда трогает грудь, а без нее я не возбуждаюсь. Смазка вообще вся исчезла напрочь, а покупные - это все не то.

После родов только через несколько месяцев решилась попробовать, так сильно мне там все раскурочили. И первые полгода была как девственница каждый раз. Смазка вообще постепенно появляться стала только после окончания кормления грудью, а я долго кормила.

В общем, полноценно сексом я не занималась около 2 лет, и это сильно на отношения влияло, конечно. Муж постоянно волком смотрел, бесился от спермотоксикоза, а у меня - ну не стоит. Такой несчастной себя чувствовала. Я выносила, родила, ночей не сплю - и опять я виновата. Мужа не ублажила.

Подарок
#23
Мушка

Смазка вообще вся исчезла напрочь, а покупные - это все не то.

После родов только через несколько месяцев решилась попробовать, так сильно мне там все раскурочили. И первые полгода была как девственница каждый раз.

эта часть про меня:) в первый раз тоже так было. Но это только потому что роды тяжелые. Во второй раз таких проблем не было. И желание было и все восстановилось быстрее. И это ощущение, что девственница, было уже не 2-3 месяца, а пару недель;)

Подарок
#24
Гость

Я тоже не планирвала. Но набрала 26 кг, колени не выдерживали. По утрам мужж с кровати за руки подымал. После родов еще несколько месяцев не мога на корточки нормально сесть , не коворя о том что бы встать с корточек. Кстати сам живот у меня был очень не большим . Даже врач говорил что у меня очень маленький живот Окружающие думали что я просто потолстела. Зато после родов весь этот вес слетел за пару недель. Но вообщем я была готова все опять вытерпеть ради маленького чуда

И второй раз опять так тяжело было?:(

Гость
#25
Подарок

Гость

Я тоже не планирвала. Но набрала 26 кг, колени не выдерживали. По утрам мужж с кровати за руки подымал. После родов еще несколько месяцев не мога на корточки нормально сесть , не коворя о том что бы встать с корточек. Кстати сам живот у меня был очень не большим . Даже врач говорил что у меня очень маленький живот Окружающие думали что я просто потолстела. Зато после родов весь этот вес слетел за пару недель. Но вообщем я была готова все опять вытерпеть ради маленького чуда

И второй раз опять так тяжело было?:(

Нет. Я писала выше что второй раз всего 9 кг и вообще никаких проблем

Виктория
#26

"Не понимаю я тех, кто после таких родов и мучений с беспокойным ребенком еще хотят второго. "

Гость
#27
Виктория

Не понимаю я тех, кто после таких родов и мучений с беспокойным ребенком еще хотят второго.

+1. Это кошмар какой-то, особенно, если у самой проблемы со здоровьем, ведь плохо тебе или хорошо, материнские обязанности никто не отменяет, а помочь некому.

Ласточка
#28

По поводу того, что разница в 6 лет это много, и дети не будут друзьями - это не так. У меня с сестрой разница в возрасте 6,5 лет. В детстве вместе по улицам бегали, играли, я под ее присмотром была, вместе в куколки играли. Потом бывало и на дискотеки вместе ходили. Сама бы очень хотела родить второго ребеночка, но сейчас реально со здоровьем проблемы, себя бы на ногах удержать. А разницу в 5-6 лет считаю идеальной - старший уже самостоятельный и младшему можно было бы уделять достаточно внимания.

Мушка
#29
Ласточка

По поводу того, что разница в 6 лет это много, и дети не будут друзьями - это не так. У меня с сестрой разница в возрасте 6,5 лет. В детстве вместе по улицам бегали, играли, я под ее присмотром была, вместе в куколки играли. Потом бывало и на дискотеки вместе ходили. Сама бы очень хотела родить второго ребеночка, но сейчас реально со здоровьем проблемы, себя бы на ногах удержать. А разницу в 5-6 лет считаю идеальной - старший уже самостоятельный и младшему можно было бы уделять достаточно внимания.

Да, для родителей такая разница хорошо, а вот погодкам зато расти весело. ))

#30

Говорят, беременности у одной и той же женщины протекают соверщенно по разному, ровно как и характеры детей у одних и тех же родителей! У подруги первая беременность - жуткий токсикоз, девочка, вторая сейчас - вообще почти никаких признаков, помимо усталости.

А еще рассказывают, что рожают при таких диагнозах, как говопиться "вопреки" и всё получается! Было бы желание!!!!!

Поэтому если ребеночек желанен, то дерзайте! Чем больше сомневаетесь, тем старше становитесь!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Мляяять, почему вы не берёте обезболивание в родах?!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: