Гость
Статьи
Во сколько лучше …

Во сколько лучше рожать первого ребенка?

Всем доброго времени суток. Мне 25, 2 года счастливо замужем. муж на 3 года старше. Оба абсолютно здоровы и ничем никогда не болели по этой части. Генетических заболеваний ни у меня ни у мужа нет в семье. Цикл регулярный, к гинекологу хожу раз в год-два. Не курю, вредной еды ем по минимуму и очень редко, не пью, только пара бокалов по праздникам. На диетах и никогда не сидела, вес в норме, ближе к недовесу, от природы так. Сейчас работаю, получаю второе высшее заочно нужно для карьеры. До рождения ребенка еще куча планов, но ребенка планируем где-то в 28-30 моих родить. Через пару лет второго. Насчет второго не точно, это просто в идеале хотелось бы. так вот многие просто достали с расспросами чего я жду, надо срочно рожать, любящий муж есть, надо очень срочно иначе через пару лет не смогу. С чего они это взяли? особенно 2 тетки с соседнего отдела несколько раз в неделю стабильно мне это говорят. не буду же я им объяснять что меня мама первую в 28 родила без проблем, причем получилась я то ли с первого то ли со второго цикла, короче сразу как захотели. бабушка первого родила в 26 тоже без проблем. Как этих теток на место поставить? И реально ли не поздно в 28-30 рожать при моем хорошем здоровье?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

разводка

Никотин
#2

родить-то рожают, но восстановление и бессонные ночи в 20 и в 30-это 2 большие разницы.

Гость
#3

Скучно. А можно и сейчас рожать.

Гость
#4

да кому как повезет и все индивидуально. если вы пока не хотите рожать, то делайте карьеру, чтобы потом проств декретный уйти и как оклечаетесь - было куда вернуться. если же вы решите родить сейчас, то лучше уж и второго через пару лет - как говорится,Ю сразу отстреляться и можно потом уже обоих детей в садик - школу отдать, и сама собой заниматься и работой будет. а вот когда между детьми большая разница - родила в 21 год, через три года только ребенка в садик отдала, только себя првиела в порядок, только работать начала, а тут уже и второго захотелось через 5 лет - так опять тожесамое - сидение дома еще дополнительно 3 года. или уж отстреляться сразу, или же пока карьерой занимайтесь. мне 29 лет, так у меня уже трое детей с небольшо разницей - теперь смело привожу себя в порядок, карьеру делаю - никогда не поздно и все ок. как говорится, у меня в 30 лет новая жизнь начинается, и опять я молода и красива.

Ёжа
#5

25 и 27-28 - не настолько большая разница, чтобы рожать прямо сейчас, если хотите подождать - так куда спешить! Это разница есть 20 и 35 лет, а пара лет ни на что особо не влияет, если у вас нет настолько серьезных заболеваний.

Злюка
#6

Если б я парилась об общественном мнении и мнении теток из какого-то там отдела, я б на улицу не вышла. Живите проще и так как вам надо. А то люди посадят себя в г о в н о (БЫТОВУХА) и пытаются всех туда резко затащить. А вы им глаза мозолите своей спокойной жизнью. Ну как вам ее не отравить?

Я
#7

Врешь как дышишь. На фик ты теткам сдалась.

Гость
#8

Автор, в следующий раз просто держите язык за зубами касательно своей личной жизни. Или отвечайте им колко вроде "когда вы второго делать будете?" или "всенепременно позову вас держать свечку, ога!"

Гость
#9

На мой взгляд-лучше до 30 лет.А в 26 или в 28-не такая большая разница.

КС
#10
Никотин

родить-то рожают, но восстановление и бессонные ночи в 20 и в 30-это 2 большие разницы.

Не говорите, когда в 20 ни двора ни кола и детей можно сплавить бабушкам и пробабушкам и потом заниматься своей жизнью :-)))

#11

чем раньше тем лучше мы здоровей не становимся а экология только хуже с каждым годом(

Симона
#12

Вот только в России эти рамки рожать здесь и сейчас, особенно, если есть муж. Мне в 20 лет гинеколог внушала, что тоже, чем раньше, тем лучше. А тем временем у неё в коридоре сидела толпа девушек, которым она беременность вела, с пакетами подарков, потому-что сия дама без "взяток" нормально не работала. Всем выгодно, чтобы у людей раньше появлялись дети, быстрее начнете покупать коляски, одежду, игрушки, носить денюжку и подарки врачам, понятно же. А те, кто спрашивают, спрашивают от балды, докопаться-то больше не до чего.

Гость
#13

если не родили ни в 13 ни в 19, то уже не важно - в 26 или в 37.

опять же, а зачем рожать 2 раза, если можно за 1 и двуж и трёх, стимуляция бытовая и для ЭКО принипиальных отличий не имеют.

Ну а тётки... Или всвязи с получением второго высшего, автор в нынешне специальности ,,сдулась", или кому.то нужна декретная ставка перекантоваться.

просто дальше это уже будет вопрос партийности тёток, а не их зловредности. может работодателю накикать хотят :)

Бу
#14

Наличие здорового образа жизни и отсутствие заболеваний, к сожалению, ни о чем не говорит. Не хочу вас пугать, но лучше все-таки не затягивать, слишком много примеров знакомых с проблемами с зачатием((

Та самая Вера
#15

Моего МЧ мама родила в 30 первая беременность, очень тяжело ей было и выносить и родить и потом за ребенком ухаживать. Плюс он аллергик и астматик (был вылечили). Еще знакомая есть 28 лет у которой был выкидыш , она в больнице очень переживала, ревела, а к ней врач подошла и сказала : Ну а что ты хотела в 28 первого родить, еще бы до 40 ждала!

Это плохие примеры. А хороших примеров море в Европе например в 30 как раз и рожают. И уровень жизни у них лучше чем в России. Можно родить в 20 и подумать, что потом когда ребенок подрастет можно и доучиться и на работе подняться, и так и не подняться. А когда у тебя за спиной и образование хорошее и карьера, то и прогнозы более оптимистичнее.

#16

Автор, это ваше дело, но не сравнивайте свое здоровье со здоровьем ваших мам и бабушек, они были здоровее это факт. В нашем поколении очень много выкидышей и ЗБ, недавно у знакомой девочки 20 лет была замершая, а она здоровая вполне по нашим меркам. Решать конечно вам, но я забеременела в 25, как только муж созрел, все эти планы можно реализовать и с ребенком. Я вам скажу что сейчас я беременная и наши с мужем планы стали гораздо четче и двигаться к цели мы стали быстрее, потому что теперь у нас нереальный стимул есть))

Ольга
#17

Я родила в 31 года. Все 9 месяцев носилась как угорелая, и убиралась и по магазинам бегала. Родила за 5 часов. После родов восстановилась очень быстро, живот стал такой же плоский как и до беременности (самой удивительно ) и к тому же без единой растяжки, никакими кремами не пользовалась. Думаю, что все таки генетика. Очень много знакомых девчонок, которые рожали и в 28 и в 30. У всех все отлично. Соседская девочка родила в 17 лет, так обабилась очень сильно и живот складкой так и не убрался.

Гость
#18
Ольга

Я родила в 31 года. Все 9 месяцев носилась как угорелая, и убиралась и по магазинам бегала. Родила за 5 часов. После родов восстановилась очень быстро, живот стал такой же плоский как и до беременности (самой удивительно ) и к тому же без единой растяжки, никакими кремами не пользовалась. Думаю, что все таки генетика. Очень много знакомых девчонок, которые рожали и в 28 и в 30. У всех все отлично. Соседская девочка родила в 17 лет, так обабилась очень сильно и живот складкой так и не убрался.

на счет генетики и организма индивидуального - это в точку. у нас с сетсрой одни родители, однако, я всегда спортом занималась, первого родила в 21 год,второго в 28 лет, ни одной растяжки - кремами не пользовалась, фигура стройная, живот плоский, - и это все после 2 кс. сестра в 21 родила сама очнеь быстро илегко - весь живот, грудь в рваных синих растяжках, живот по истчении 2 лет после родов висит шкуркой - хотя пресс прощупывается сквозь кожу, но из-за висячей лишней кожи не видно, но при этом худенькая такая же осталась, как до родов. просто кожа очнеь испортилась. спортом не занималась никогда, а зря.

марина
#19

у меня в 21 год была замершая беременность. была абсолютно здоровой,ребенка планировали.до беременности сдавала все небходимые анализы,беспорядочную половую жизнь не вела и восполений тоже не было. но факт остается фактом! в таком самом "детородном возрасте" - 21 год и такая неприятность((( Автор,не стоит сравнивать здоровье ваших бабушек и матерей,сейчас все по другому.просто вы не сталкивались, сестра сейчас лежала в больнице 25 лет (делали лапроскопию),она и говорит,что все вподряд там молоденькие и не могут родить!и таких ооооочень много. а еще есть знакомая,с 19 лет замужем,сейчас 30....все планы свои осуществляли,на квартиру копили,думали успеется. результат - не могут уже 3 ий год,и регулярные обследования ничего не показывают,не могут выявить причину,оба супруга здоровы. Она говорит,что ей сейчас уже никакая квартира не нужна, мол что они там вдвоем будут жить в трехкомнатной квартире.для кого и для чего она им,если у них не будет детей. она вообще сейчас боится остаться одна...муж то очень хочет детей,что ему мешает ради этого найти другую женщину,которая сможет подарить ему это чудо. и ведь это САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ - ДЕТИ!!! эту радость ни сравнить ни с чем! Автор, я думаю, что тянуть не стоит,никто не знает как сложится все через пару лет, не лучше ли просто перестраховаться??чем жить в сомнениях...ведь у вас уже есть любящий мужчина рядом.для себя вы успеете пожить и с ребеночком) или вы думаете, что с рождением ребенка ваша личная жизнь закончится?

марина
#20
Симона

Вот только в России эти рамки рожать здесь и сейчас, особенно, если есть муж. Мне в 20 лет гинеколог внушала, что тоже, чем раньше, тем лучше. А тем временем у неё в коридоре сидела толпа девушек, которым она беременность вела, с пакетами подарков, потому-что сия дама без "взяток" нормально не работала. Всем выгодно, чтобы у людей раньше появлялись дети, быстрее начнете покупать коляски, одежду, игрушки, носить денюжку и подарки врачам, понятно же. А те, кто спрашивают, спрашивают от балды, докопаться-то больше не до чего.

Всем выгодно, чтобы у людей раньше появлялись дети, быстрее начнете покупать коляски, одежду, игрушки, носить денюжку и подарки врачам, понятно же. - ГОСПОДИ КАКОЙ БРЕД

Оксана
#21

автор, еще есть такая проблемка как ...вдруг,тьфу тьфу, выкидыш или замершая. следовательно, будет чистка. (почти тоже самое что аборт), а востанавливаться намного тяжелее с возрастом. и это факт. в 20 лет еще можно подлечиться и попробовать снова, и если вдруг опять не получится (что бывает сейчас оооочень часто, т.е. повторное прерывание беременности), то снова лечиться и пробовать. а в 30 лет так не разгуляешься. после каждой чистки на лечение (устранение причин прерывания) уходит много времени,а потом еще на восстановление около года (врачи рекомендуют не планировать новую беременность раньше года).вот

а еще, пример не хороший,но у меня на работе со мной работают еще 3 девушки и ни одна из них не может забеременеть, возраст у них 22,25 и 28. делаем выводы...((( ситуация сейчас очень плачевная и очень много девушек сталкиваются с проблемами зачатия,чуть ли ни каждая вторая.многие потом вылечиваются и беременеют,но тут тоже стоит помнить,что организм должен тебе помочь "забеременеть",а в 30 лет это ему гораздо сложнее сделать.ведь все врачи советуют забеременеть и родить первого ребенка до 25 лет...и опять же делаем выводы

желаю вам сделать свой выбор,сейчас или все таки позже. и пусть у вас родятся здоровенькие малыши))))

автор
#22

спасибо, очень интересно было читать ваши коментарии. Но ведь часто бывает что проблемы есть и в 20. и если родить не могут в 30, то наверняка и в 20 не все в порядке было? у меня сестра врач, правда не гинеколог. но говорит что если все ок, то нет особой разницы 20 или 30, даже до 35 у некоторых для первого ребенка. в нашей семье все поздно както рожают бабушка в 26 первого родила по тем меркам почти на пенсии. мама меня родила в 28. только тетя в 19. двоюродная моя сестра в 31. в карьеру конечно сейчас можно вписать ребенка. но я сама не готова еще пока. хочу чтобы ребенок был мега желанным. к этому думаю созрею как раз через 3-4 года.

и как заткнуть тех теток? я с ними не общаюсь. мой отдел весь молодой и адекватный, а у них совок какойто. както ответила одной что рожу как только она замуж выйдет, меня еще и в бестактности обвинили. у нее двое детей, мужа нет.

#23

бывает что и в 20 родить не могут да, но в 20 есть еще куча времени чтобы лечиться и пробовать, а в 30 уже будет паника. И насчет того что если в 20 все ок то и в 30 будет - не факт. Я когда планировала, общалась с другими планирующими и часто бывает что женщинам под 30 и они планируют 2го ребенка, но не получается, а первый получился с первой попытки. Короче говоря, я не стала терять драгоценное время, ведь материальные планы можно осуществить в любом возрасте, а что касается детей то тут есть рамки.

Кстати меня мама родила в 36, но я на это не ориентируюсь, наше поколение это другой разговор. Она на 9м месяце решила побелить потолок и с легкостью побелила, а я забеременела и практически только и делаю что лежу, потому что устаю даже от недолгой прогулки и несколько дней назад упала в обморок. Так что наши с ней беременности это разные вещи, хотя мне всего 25.

автор
#24

тогда почему раньше после 25 называли старородящей, сейчас уже 25-летних так не называют?

#25
автор

тогда почему раньше после 25 называли старородящей, сейчас уже 25-летних так не называют?

потому что это неэтично. Может врачи между собой до сих пор так называют)

Гость
#26

была такая теория, что всвязи с увеличением средней продолжительности жизни вдвое ' и рожать надо начинать вдвое позже. ну извините, тогда и в школу надо идти в 15, а арифметику начинать осваивать в 16, и в ВУЗы до 33 лет никого не принимать.

:)

Гость
#27

Здоровье может пошатнуться в любой момент. Например, грипп. И у мужа тоже. Так что в принципе ваши тетки правы. Но если вы сейчас не хотите, то лучше не надо.

Nadja
#28

Мне сейчас 18,скоро рожать,я забеременела в 17 лет ближе к 18.Да какая разница во сколько рожать главное чтобы малыш желанным был.Некоторые в 40 рожают и ничего все у них отлично.Меня мама в 34 родила и я была у нее не первая до меня еще 2 сестры есть.Так что в этом ничего плохого!

Реалистка
#29

в какой, интересно, глуши живут люди, до сих пор пишущие о 20-25?

специально погуглила, 90% современных врачей пишут о промежутке 22-30 для первых родов "Самый оптимальный возраст для родов ≈ это 25≈32", ≈ рассказывает заведующий акушерским отделением родильного дома ╧2 Александр Ярмола.

какой смысл говорить о необходимости родить до 25, если понятно каждому, что в современном мегаполисе мало какая девушка будет планировать беременность до 25 лет (именно лланировать!), медицина должна тоже как-то идти в ногу со временем.

а насчет проблем со здоровьем, то мне кажется, что люди пишут о каком-то мире-иллюзии, сейчас и в 20 лет здоровых людей единицы.

сама бы я хотела родить лет в 26-27, но прекрасно понимаю, что от человека и его желания зависит далеко не все (и в 20 лет, и в 30).

Кэт
#30
Ежевика

автортогда почему раньше после 25 называли старородящей, сейчас уже 25-летних так не называют?

потому что это неэтично. Может врачи между собой до сих пор так называют)

привязка же идет не только к возрасту, после которого начинаются процессы старения организма, но и к возрасту, в котором в данной местности женщины в среднем станявятся матерями.

если сейчас средний возраст женщины при рождении первого ребенка в большинстве восточноевропейских стран 26 лет, не будут же в этом возрасте кого-то называть старородящий. это же не имеет смысла.

в самом детородном возрасте 22-23 лет 2 мои подруги перенесли сложные гинекологические операции, и в отделении там сплошь юные девочки лежали поэтому в наше время уповать на 20-25 как на период абсолютного здоровья - слишком самонадеянно.

но да, все же первенца желательно родить до 30.

26-27 - идеальный компромиссный возраст: и что-то увидела, что-то узнала, чего-то достигла, но и молодая ещё.

Екатерина
#32

У меня похожая ситуация и реально бесит, когда тетки начинают накручивать. Тебе уже огого сколько, вот мы там в 20 уже детей имели. По началу это смущало. А сейчас пофиг на их мнение. Конечно хорошо, когда в 20 лет родили и бросили на бабушек и дедушек, а сами жизнью занимаются. Вот про них говорят, какие умницы и детей уже в 20 имеют и работают. А ниче, что далеко не у всех есть возможность бросить на кого-то. Да и рожаешь то для себя , а не для бабушек и дедушек. По этому, я считаю нужно тогда , когда готова во всех смыслах к этому! не важно 25 или 30 или 20 тебе. Нужно иметь понятие ответственности. а не родить и на кого то сплавить, или родить и не иметь возможности материально помогать ребенку. Должна быть гармония!

Гость
#33

На такой вопрос не может быть однозначного ответа.
Для женского здоровья – 19-22, как показвает практика, после этого возраста половина нерожавших девушек начинает обрастать функциональными кистами, главная причина которых как раз отложенное деторождение, яичники устают постоянно впустую вырабатывать яйцеклетки. Не смертельно и обычно не опасно, но всё же показатель того, что репродуктивная система угнетена.
Для детского здоровья – 22-27, именно в этом возрасте у женщин рождаются самый высокий процент здоровых деток, к этому возрасту большинство детей запланированные и желанные, будущие мамы следят за собой и выполняют все рекомендации, это так же обычно пик здоровья, организм женщины полностью сормирован, а процессы старения ещё не запущены.
Психологически – ближе к 30. осознанное желание стать матерью чаще всего возникает в этом возрасте.
Материально – за 30.

Фея
#33

Не всё же бывает как в книжках или как кто-то говорит,а если не получается забеременеть по каким-то причинам(карьера,мужа нет и ещё чего).Моя мама родила меня в 32 и после меня ещё в 35 и ничего обе здоровы тьфу-тьфу и мама прекрасно выглядит для своих не малых лет.Всем здоровья!)

Гость
#34

С каждым годом после 25-26 лет всё труднее родить, потому что организм начинает стареть и больше всего в репродуктивном плане и у мужчин так же. Здоровые пары по 8 лет стараются. А раз здоровы то вперед. Чего тянуть, вы моложе не становитесь.

Guest
#36

35-36

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

Мне 20. Через полтора месяца должна родить уже. Это наш первый малыш.
Второго хотелось бы до 25 лет, а в 30 третьего. Проблем у нас нет с мужем, беременеем сразу:)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: