Гость
Статьи
Есть ли смысл всю …

Есть ли смысл всю беременность носить лифчик, если планирую кормить грудью?

Тут прочитала, что надо носить лифчик не снимая весь срок, чтобы грудь не обвисла. Есть ли в этом смысл, от ГВ, поди, она все равно обвиснет? У кого какой опыт?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Лёка
#1

Смотря какой у вас размер и форма груди. Носить или не носить - независимо от беременности. Если у вас размерчик 5ый, то вам и небеременной наверняка тяжеловато и неприятно, когда сиськи по голому телу шлепаются, а при 1-2 размере дома вполне можно и без него ходить.

Гость
#2

Мне не приятно было без лифчика ходить. Носила почти круглосуточно. Кормила год. Ничо не обвисло, только сиське мягче стали. Р-р 2.

Гость
#3

Ну так на ночь специальный лифчик, чем он мешает. Я привыкла как-то. Планировала ГВ, но не случилось. Грудь, конечно, после родов не улучшилась:-), но ушами не висит

Лилу
#4

У Вас молоко первое время будет подтекать, тут уже без бюстгалтера с вкладышами не обойдешься. Вечно майки мокрые

Лично у меня грудь на месте осталась, кормила год. Был 2-3 размер, стал 4. Но это думаю, что ещё 5 кг лишних висят. Ходила и спала в лифчике

Гость
#5

автор, а вы небось и не беременная вовсе. :))

#6

Автор, какой у вас размер? У меня единичка, после 6 мес кормления затягивала, где-то через 3 месяца грудь приняла почти прежнюю форму. Правда, я носила специальное белье.

Гость
#7

Считаю, что, конечно, есть смысл, ведь кожа не будет растягиваться. У меня за беременность выросла с 3 до 6 и покрылась растяжками, кормлю полтора года, выглядит всё лучше и лучше. Так что основные изменения именно от беременности, а не от кормления. Кормить тоже надо в лифчике, не давать ребёнку тянуть, лучше кормить лёжа. Сейчас растяжки уже почти незаметны, грудь где-то 4-5 размера (пустая-полная). В общем сложности, почти 2,5 года в лифчике днём и ночью.:)

Гость 2
#8

На счет кормежки лёже +1

.
#9

Уж сколько уже написано-переписано, что грудь отвисает не от ГВ, а от растяжения при беременности. Если Вам повезло с кожей, то не обвиснет. От ГВ грудь становится мягкой, но не обвисает. Это противницы ГВ любят пугать про сиськи, отвисающие до талии. Ну и конечно для подстраховки лучше использовать спецбелье с усиленной поддержкой груди в особых зонах и косметические средства для кормящих для укрепления нежной кожи груди.

Гость
#10
Гость

Тут прочитала, что надо носить лифчик не снимая весь срок, чтобы грудь не обвисла. Есть ли в этом смысл, от ГВ, поди, она все равно обвиснет? У кого какой опыт?

От ГВ грудь не обвисает, она может опуститься от самого факта родов (меняется гормональный фон + грудь становится тяжелее).

мини
#11
.

Уж сколько уже написано-переписано, что грудь отвисает не от ГВ, а от растяжения при беременности. Если Вам повезло с кожей, то не обвиснет. От ГВ грудь становится мягкой, но не обвисает. Это противницы ГВ любят пугать про сиськи, отвисающие до талии

А мне кажется, что именно от ГВ молочные железы отвисают и становятся мягкими. Сколько знаю беременных, да грудь увеличивалась во время беременности, но на 1-2 размера (это у тех, кто не поправился на 20-30 кг), но была упругая из-за гормональной перестройки. Когда начиналась лактация, тогда грудь увеличивалась еще сильней из-за молока, у знакомой стал 6-й из ее третьего (теперь сдулись до 3-го, реально ушки спаниеля, ни формы, ни наполненности).

мини
#12

Автор, удобный бюстгальтер, желательно без косточек нужно носить и во время беременности и во время лактации. Я носила и у меня реально сохранилась девичья грудь.

Гость
#13

Нет смысла, и я заметила, что в лифчике грудь обвисает гораздо сильнее, чем без лифчика. Даже читала на этот счет подтверждение. Если, скажем, живот затянуть корсетом, мышцы не тренируются и обвиснут.

Хотите красивую грудь - тренируйте ее побольше, отжимания, упражнения с легкими гантелями, все это и беременным, и кормящим можно делать. И не полнейте, чтоб не приходилось худеть. Самая красивая грудь у тех, кому после родов надо набрать пару-тройку кило.

Гость
#14
мини

Автор, удобный бюстгальтер, желательно без косточек нужно носить и во время беременности и во время лактации. Я носила и у меня реально сохранилась девичья грудь.

После первых родов у большинства женщин грудь сильно не обвисает. Носили они лифчик, или нет.

мини
#15
Гость

После первых родов у большинства женщин грудь сильно не обвисает. Носили они лифчик, или нет.

СИЛЬНО не обвисает или не обвисает вообще - разницу не чувствуете?

А вообще это все индивидуально, лучше всего сохраняется форма груди у женщины с постоянным небольшим весом, которая за беременность набрала мало кг. Если женщина сильно располнела во время беременности, а после родов и кормления похудела до своего нормального веса, грудь будут выглядеть ужасно, даже хуже чем у полных и грудастых, но которые после родов и кормления так и остаются полными.

Гость
#16

Не всё ли равно организму куда сливаются аминокислоты, электролиты, витамины - В молоко, пот, сопли, кал, мочу, слёзы, плод...

Бьюстгалтер/отсутствие соответственно размеру, диагнозу, погоде, атмосфере и т.д.

Видены уши спаниеля только у одной, но они образовались на несколько лет позже кормления, после излечения тазового перитонита.

Кормить из слинга можно хоть стоя, если пиявка не орёт

Пять копеек
#17

кошмар...вы что собираетесь в общественных местах без нижнего белья появляться? у беременных грудь принимает неэстетичный вид...не пугайте народ

Гость
#18

[quote="Гость"]Нет смысла, и я заметила, что в лифчике грудь обвисает гораздо сильнее, чем без лифчика. Даже читала на этот счет подтверждение. Если, скажем, живот затянуть корсетом, мышцы не тренируются и обвиснут.

Хотите красивую грудь - тренируйте ее побольше, отжимания, упражнения с легкими гантелями, все это и беременным, и кормящим можно делать. И не полнейте, чтоб не приходилось худеть. Самая красивая грудь у тех, кому после родов надо набрать пару-тройку кило.[/quote

Ну чё, хороший совет беременным - отжиматься:-)

Гость
#19
мини

Сколько знаю беременных, да грудь увеличивалась во время беременности, но на 1-2 размера (это у тех, кто не поправился на 20-30 кг), но была упругая из-за гормональной перестройки.

Я поправилась за всю беременность на 8 кг, грудь в процессе выросла с 3 до 6. Если не дожидаться, пока она надуется до невозможности, то больше, чем 6 за лактацию и не было. Так что все изменения - ДО родов.

.
#20
мини

А мне кажется, что именно от ГВ молочные железы отвисают и становятся мягкими. Сколько знаю беременных, да грудь увеличивалась во время беременности, но на 1-2 размера (это у тех, кто не поправился на 20-30 кг), но была упругая из-за гормональной перестройки. Когда начиналась лактация, тогда грудь увеличивалась еще сильней из-за молока, у знакомой стал 6-й из ее третьего (теперь сдулись до 3-го, реально ушки спаниеля, ни формы, ни наполненности).

Вам может казаться, что угодно. Прислушайтесь к мнению ученых, врачей и прочих специалистов. а знакомая Ваша не известно, использовала ли хоть какой-то уход за своей грудью во время кормления. И вообще, может она резко похудела после родов.

Гость
#21
мини

СИЛЬНО не обвисает или не обвисает вообще - разницу не чувствуете?

А вообще это все индивидуально, лучше всего сохраняется форма груди у женщины с постоянным небольшим весом, которая за беременность набрала мало кг. Если женщина сильно располнела во время беременности, а после родов и кормления похудела до своего нормального веса, грудь будут выглядеть ужасно, даже хуже чем у полных и грудастых, но которые после родов и кормления так и остаются полными.

Согласна, только лифчик тут причем? Если набрать 20 кг, а потом сбросить, никакие лифчики не помогут.

Гость
#22
.

Вам может казаться, что угодно. Прислушайтесь к мнению ученых, врачей и прочих специалистов. а знакомая Ваша не известно, использовала ли хоть какой-то уход за своей грудью во время кормления. И вообще, может она резко похудела после родов.

Мнение каких ученых и специалистов вы имеете в виду? Моя знакомая - пластический хирург, и она утверждает, что чем дольше женщина кормит грудью, тем больше шансов на операцию. Посмотрите в сети фото женщин на подтяжку груди, 99% из них кормили.

Я лично видела разницу, кормила всего 3 месяца и моя подруга 3 года. Ну, то что у нее, и грудью-то назвать нельзя, просто куски пожеванной кожи с проваленными, вытянутыми сосками. Она сама говорит, что загубила грудь, понадеясь на волшебную силу ГВ. Кстати, ребенок очень болезненный.

Гость
#23
Гость

Ну чё, хороший совет беременным - отжиматься:-)

Почему нет? Что случится от 10, скажем, отжиманий с коленок? Родите сразу?

Я понимаю, что у нас принято - беременная должна 9 месяцев лежать на диване, вставая только к холодильнику. Но тогда нечего жаловаться, что все обвисло.

Гость
#24
Пять копеек

кошмар...вы что собираетесь в общественных местах без нижнего белья появляться? у беременных грудь принимает неэстетичный вид...не пугайте народ

Нормальный вид. Но если такие комплексы, на работу в лифчике, дома сразу снимать. Чем дольше носите, тем хуже для груди.

Гость
#25

Почитайте статью про французское исследование

"Во время проведения исследования в университетской больнице Руйон измерил и обследовал грудь более 300 женщин в возрасте от 18 до 35, обращая внимание на то, как дополнительная поддержка бюстгальтера со временем влияет на тело. (Стоит заметить, что исследование не учитывало размер груди).



В общем, он обнаружил, что женщины, которые не носили бюстгальтер, обрели долгосрочную выгоду: у них образовалось больше мышечной ткани, которая предоставляет природную поддержку. Он также отметил, что соски у тех, кто не носили бюстгальтер, более приподняты относительно линии плечей. Поддерживающий материал лифчика препятствует разрастанию мышечной ткани, что может способствовать обвисанию груди, - подытоживает исследование. "

http://fem.fm/telo/nuzhny-li-zhenshchinam-byustgaltery

мини
#26
Гость

Я поправилась за всю беременность на 8 кг, грудь в процессе выросла с 3 до 6. Если не дожидаться, пока она надуется до невозможности, то больше, чем 6 за лактацию и не было. Так что все изменения - ДО родов.

Это у вас до родов изменения произошли. Представляю вашу грудь, прошедшую путь от 3-ки к 6-ке и обратно.

Про свою знакомую скажу, что она весила 43 кг при постановке на учет, грудь была 3-ка, набрала мало, просто во время лактации грудь раздуло до 6-го размера, сама была очень худая, а после окончания ГВ грудь реально сдулась обратно до 3-го. Но кожа-то уже растянута, вот и остались пустые груди. Лифчик с пуш-ап ее спасает.

"""
#27

Грудь портит ГВ. У меня во время первой Б и ГВ грудь прошла путь от 2 размера до 6 и обратно, покрылась растяжками, но выглядела после 10,5 месяцев ГВ вполне прилично, хотя и не так как до Б - до этого была просто идеальная, стоячая, упругая, эхххх. Потом вторая Б и 9 месяцев ГВ. Реально уши спаниеля, мой младший добил мою грудь. Думаю об операции по подтяжке, очень грустно на все это смотреть.

Гость
#28

У меня грудь за беременность увеличилась с 1 до 2 размера, а вот после родов от молока разнесло ее - до 3-4. Для моей груди это был ужас. )) Потом кормила 2 года, лифчик носила только в люди, а дома обтягивающий топ. А когда перестала, грудь уменьшлась, стала мягче, но сильно не висит, прилично так все. Думаю, мне еще с кожей повезло, эластичная она, у меня растяжек нет ни одной, хотя ничем не мазалась никогда.

Гость
#29
мини

Это у вас до родов изменения произошли. Представляю вашу грудь, прошедшую путь от 3-ки к 6-ке и обратно.]

Почему сразу обратно-то? У мамы был нулевой, после кормления стал третий, так и остался третий. Я сейчас уже примерно представляю, что у меня будет после - где-то 4,5, не висит, мне вполне нравится. Кожа подтягивается уже, а после завершения будет подтягиваться ещё лучше.

мини
#30
Гость

Почему сразу обратно-то? У мамы был нулевой, после кормления стал третий, так и остался третий. Я сейчас уже примерно представляю, что у меня будет после - где-то 4,5, не висит, мне вполне нравится. Кожа подтягивается уже, а после завершения будет подтягиваться ещё лучше.

Лучше бы советы давали, как грудь сохранить, а не хвастались своей "красивой" грудью и уверяли девушек, что после ГВ грудь самовосстанавливается чудесным образом.

Не верю я в такие сказки, из 3-го в 6-ой и не будет висеть. Фото покажите, хотя бы в майке, но без лифчика.

Гость 2
#31

Когда сиське наливаются молоком их реально тянет вниз! Я это чувствовала, поэтому снимала лифон только когда мылась.

Илона
#32

я не снимала лифчик ни днем ни ночью, кормила 7 месяцев, грудь была огромная, потом резко похудела она немножечко обвисла, но через где то 6 месяцев все вернулось как и до беременности!!!! Моя подруга кормила всех троих своих детей не меньше года и что? Нормальная необвисшая грудь))) Это все очень индивидуально я думаю)) Да кстати у меня ни одной растяжки на груди а грудь реально стала на 4 размера больше

Гость
#33
мини

Лучше бы советы давали, как грудь сохранить, а не хвастались своей "красивой" грудью и уверяли девушек, что после ГВ грудь самовосстанавливается чудесным образом.

Я давала.) Кормить лёжа, не снимать лифчик, мазать мазилками почаще. Ну, я ещё пилатесом занимаюсь, думаю, тоже не лишнее.

Не верю я в такие сказки, из 3-го в 6-ой и не будет висеть. Фото покажите, хотя бы в майке, но без лифчика.

Вот так, в майке, без лифчика, пустая. Кормлю давно, она уже не наливается, но для чистоты эксперимента вот именно пустая. Может, скажете, что "отвисла до пупа", но я вполне довольна, если честно.

http://i056.radikal.ru/1306/3b/19f97610effe.jpg

мини
#34
Гость

Может, скажете, что "отвисла до пупа", но я вполне довольна, если честно.

http://i056.radikal.ru/1306/3b/19f97610effe.jpg

На фото выглядит хорошо. Значит, ваши советы работают, девочки примите их во внимание.

#35

ну это же все сугубо индивидуально,учитывать надо прибавку в весе,тип кожи и т.д.у меня мама кормила нас двоих почти до трех лет.и если учесть что не было 30 лет назад супер-пупер поддерживающего удобного белья,то ее груди в 55 лет можно позавидовать.я стройная девушка,но грудь у меня с 9 класса 4 размера,и она уже тогда немного обвисла под своей же тяжестью.после первого ребенка(кормила год)не скажу что стала намного хуже,просто другая,женская а не девичья уже.сейчас жду второго,грудь опять немного увеличилась но думаю сильных изменений не претерпит.это если жрать все что к полу не прибито и прибавить 30 кг и потом их скинуть у вас грудь охереет конечно и отвиснет)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#36

Все тут такие опытные. У меня срок 23 недели, поправилась на 6 кг, до беременности носила бюсты 70D-E, сейчас 75G без костей, а она всё растет и растет. В магазине сказали, что уже нету больше чашек, только бюсты для кормления, они для бюста на 2-3 недели дороговато стоят. Но у меня маленький обхват под грудью и искривление позвоночника как раз между лопатками, поэтому лифчик всегда должен быть по размеру, иначе начинает очень сильно болеть спина. Теперь вообще не знаю что делать. Приходится носить лифчик круглосуточно, потому что спать без него я не могу, отлеживается болезненно грудь. Форма груди нормальная. Мажу кремом, на всякий случай, mama comfort.