Гость
Статьи
Беременность после 30 …

Беременность после 30 лет

Девочки, скажите какие последствия могут быть первой беременности после 30 лет? Насколько велико число выкидышей и рождения ребенка с отклонениями? Мне тут твердят, что после 30 сложнее родить. Как это сложнее?

Someone
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие считают, что возраст после 30 (и до 40) ≈ наилучшее время для материнства. В этом возрасте вы, скорее всего, чувствуете себя уверенно в плане карьеры и в плане отношений. Это обеспечивает надежный фундамент для вашей растущей семьи.

Вероятно, вы вместе с партнером уже успели насладиться путешествиями, прежде чем стать родителями и отправиться в самое великолепное путешествие на свете.

Это хорошие новости. А плохие заключаются в том, что существует огромная разница в возможности забеременеть, когда вам слегка за 30 по сравнению с тем, когда вам почти 40. Чем ближе к 40, тем слабее ваша способность к зачатию. Поэтому специалисты советуют женщинам после 30 не ждать слишком долго, особенно если есть желание родить более одного ребенка.

автор
#2

Плюсы беременности после 30

Во многих отношениях рожать ребенка после 30 разумно с финансовой и практической точек зрения. Вы, скорее всего, имеете более высокие доходы и лучшее финансовое положение, чем когда вам было 20, потому что у вас было больше времени на то, чтобы утвердиться в профессиональной сфере. И вы все еще достаточно гибки в отличие от женщины после 40, которой уже может быть трудно с профессионально-личностной точки зрения прервать карьеру ради рождения ребенка.

Хорошая идея ? заранее оценить свои финансовые возможности, чтобы рождение ребенка не пробило брешь в вашем бюджете. Сможете ли вы оплачивать жилье и платить по кредитам, как прежде? Может быть, есть возможность на какое-то время сократить подобные расходы? Вы уверены, что пользуетесь самыми выгодными тарифами на газ, электричество и водоснабжение?

автор
#3

Если вы планируете перестать работать на какое-то время, важно сохранять свои навыки и контакты. Это поможет вам, когда вы решите вернуться на работу. Будьте в курсе того, что происходит в вашей профессиональной сфере, следите за публикациями, посещайте конференции, встречайтесь с бывшими коллегами. Конечно, если вы жаждете перемен, сейчас подходящий момент, чтобы сменить сферу деятельности или воплотить бизнес-идею, которую вы вынашивали несколько лет.

Гость
#4

Женщина, становясь матерью после 30, обладает устойчивостью и выносливостью ? качествами, которые вам очень пригодятся, если у вас есть маленькие дети. Хотя, конечно, все люди разные, но женщины в этом возрасте обычно знают себя лучше, чем в 20 лет, и при этом обладают большей внутренней гибкостью, чем женщины после 40.

Марина, директор по продажам крупного отеля, родила первого ребенка в 20 с небольшим, потом троих детей ? после 30, и еще одного ? в 41 год. По ее мнению, возраст между 30 и 40 годами ? идеальное время для материнства. ?Твоя карьера надежна, ты прекрасно выглядишь и чувствуешь себя, и у тебя достаточно энергии, чтобы заниматься детьми? ? говорит она. ?Ты более спокойно относишься к материнству, чем когда тебе 20, поэтому получаешь больше удовольствия от этого, и ты не такая уставшая, как в 40 лет. Ты думаешь, что способна на очень многое, и после 30 это действительно так?.

Гость
#5

сорри, я не автор конечно же)

Гость
#6

про минусы тут: http://www.babycenter.ru/a1035558/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D​0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%​D1%81%D0%BB%D0%B5-30

а вообще гугл в помощь

Гость
#7

После 30 часто двойни рождаются.

Гость
#8
Гость

После 30 часто двойни рождаются.

после 30 после ЭКО рождаются двойни))) если ЭКО не было, то двойни могут родиться только если в семье у кого-то были двойни, это называется генетика.

Алеся
#9

Щас расскажут:

- про древних родителей, которых стыдятся дети-школьники

- про изношенный к 30 годам организм

- про неизбежность родить больного/дауна.

Автор. Все это очень и очень индивидуально. Моральная готовность, в частности. А здоровье.. одни как лошади здоровые, ЗОЖ, а лежат-сохраняются месяцами, даром, что в 22 года. А другие в 35 бегают до 9 месяца на каблуках. Нет единого стандарта и быть не может

Гость
#10
Гость

после 30 после ЭКО рождаются двойни))) если ЭКО не было, то двойни могут родиться только если в семье у кого-то были двойни, это называется генетика.

насколько я знаю двойни передаются женщине по отцовской линии.

Алеся
#11

Большинство моих знакомых и коллег рожали после 30. Но до 40. Скрининги делали все и тщательно, носили хорошо, без больниц, родили здоровых детей.

Никакой агитации, просто факты.

Сама я ждать не стала, родила в 27, но я уж замужем 4 года была к тому времени.

Завалинка.
#12

После 30 - еще не так сложно. Да, в целом и болячек может быть побольше (а может быть у вас и не будет, мы ж не знаем вашего анамнеза). И в целом может быть потяжелее, потому что бессонные ночи в 20 лет и такие же бессонные ночи в 30 лет - это все же разница.

Но может быть вы вся из себя активная и чувствуете себя лучше чем в 20? И такое тоже бывает) Смотрите по себе. Если вы не запускали свое здоровье все это время, то проблем будет не больше, чем в 20.

мики
#13

Если бы Вы задали этот вопрос в Европе, то Вам бы не стали перечислять "последствия" - Вас бы мягко отправили для начала к психиатру.

Гость
#14
Гость

после 30 после ЭКО рождаются двойни))) если ЭКО не было, то двойни могут родиться только если в семье у кого-то были двойни, это называется генетика.

Нет, идентичные близнецы вообще рождаются внезапно.

Гость
#15

У нас в стране, например, за теми, кто рожает после 37, следят и проверяют чаще. Ну и могу сказать по опыту мамы - после родов ближе к 40 начались проблемы. Но почти все рожают без проблем:)

Гость
#16
Гость

Гость

После 30 часто двойни рождаются.

после 30 после ЭКО рождаются двойни))) если ЭКО не было, то двойни могут родиться только если в семье у кого-то были двойни, это называется генетика.

Отнюдь.

Вероятность зачать и родить близнецов зависит от наследственности. Однако шансы на двойню увеличиваются с возрастом матери. Об этом рассказала акушер-гинеколог Валентина Евтушенко.

╚Близнецы чаще рождаются у женщин 35-40 лет, которые уже имеют детей, ≈ рассказала Евтушенко. ≈ С возрастом у женщин повышается вероятность зачатия двойни. Например, по наблюдениям британских ученых, у трети женщин, которые рожают после 35-40 лет, есть вероятность стать мамой близнецов. Но надо не забывать, что вынашивать в этом возрасте ребенка не так просто, потому что репродуктивная функция организма часто после 40 дает сбой ╚.

По словам акушера-гинеколога, с возрастом у женщин усиливается выработка гормона, стимулирующего созревание яйцеклетки в яичниках. Благодаря этому в одном цикле может созревать по две и более яйцеклеток.

╚Некоторым помогает длительный перерыв в сексе, ≈ отметила Евтушенко. ≈ Большое значение также имеет искусственное оплодотворение. При лечении бесплодия женский организм будто просыпается и может выдать сразу несколько яйцеклеток╩.

Трое и больше детей рождается у женщин, прошедших через экстракорпоральное оплодотворение, вне зависимости от возраста.

╚Во время искусственного оплодотворения в матку подсаживают сразу несколько эмбрионов. Чаще приживается только один. Но могут сохраниться и несколько. Такую беременность называют многоплодной. Часто она наблюдается у суррогатных матерей╩,

Гость
#17

Однояицевые близнецы появляются на свет, когда оплодотворенная яицеклетка делится на ранних стадиях развития на 2, на 3, а то и на 4 части. У таких близнецов одинаковый пол, внешность, группа крови. Разнояицевые близнецы образуются в матке, когда несколько яицеклеток мамы оплодотворяются одновременно.

Вероятность родить двойню выше у тех родителей, у кого в семье уже когда-то были двойни. Бывает спонтанная двойня. Также многоплодная беременность вероятна у женщин в возрасте 35-40 лет.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/video/22905/

Гость
#18

[quote="Алеся"]Щас расскажут:

- про древних родителей, которых стыдятся дети-школьники

- про изношенный к 30 годам организм

- про неизбежность родить больного/дауна.

Автор. Все это очень и очень индивидуально. Моральная готовность, в частности. А здоровье.. одни как лошади здоровые, ЗОЖ, а лежат-сохраняются месяцами, даром, что в 22 года. А другие в 35 бегают до 9 месяца на каблуках. Нет единого стандарта и быть не может[/quote

+++

Someone
#19
Завалинка.

После 30 - еще не так сложно. Да, в целом и болячек может быть побольше (а может быть у вас и не будет, мы ж не знаем вашего анамнеза). И в целом может быть потяжелее, потому что бессонные ночи в 20 лет и такие же бессонные ночи в 30 лет - это все же разница.

Но может быть вы вся из себя активная и чувствуете себя лучше чем в 20? И такое тоже бывает) Смотрите по себе. Если вы не запускали свое здоровье все это время, то проблем будет не больше, чем в 20.

Вообще разницы никакой не чувствую, что в 20, что в 27. Все одинаково. Правда чуть стройней стала за это время))

Гость
#20

да куда после 30 рожать?! после 30 (на след. день после дня рождения) нужно медленно, не рассыпая песок, поползти в магазин тканей и купить белый ситец на саван

...осподи, ну сколько можно дурацкие вопросы придумывать и в уста их вкладывать.

Someone
#21
Гость

да куда после 30 рожать?! после 30 (на след. день после дня рождения) нужно медленно, не рассыпая песок, поползти в магазин тканей и купить белый ситец на саван

...осподи, ну сколько можно дурацкие вопросы придумывать и в уста их вкладывать.

А что в вопросе дурацкого? Ну не нравится вам тема, не заходите.

#22

Сама хочу рожать, хочу успеть до 40, для меня Ваша ветка актуальна, автор!)

Someone
#23
Запретная Эйфория

Сама хочу рожать, хочу успеть до 40, для меня Ваша ветка актуальна, автор!)

Я вообще пока замуж не собираюсь и даже кандидатуры нет, но как почитаю что пишут и говорят о рожавших после 30, жутко становится.

Гость
#24

Я первого родила в 35 лет, прекрасно отходила беременность, ни разу не тошнило, работала всю беременность, лишь за неделю до родов засела дома. Родила легко, ни одной растяжки. За то я насмотрелась на жирных двадцатилетние клуш, у которых куча проблем во время беременности было. И видела их стременные животы в растяжках. Автор! Рожайте смело!

Someone
#25
Гость

Я первого родила в 35 лет, прекрасно отходила беременность, ни разу не тошнило, работала всю беременность, лишь за неделю до родов засела дома. Родила легко, ни одной растяжки. За то я насмотрелась на жирных двадцатилетние клуш, у которых куча проблем во время беременности было. И видела их стременные животы в растяжках. Автор! Рожайте смело!

Представляю что вы наслушались от своих ровестниц по поводу возраста рождения ребенка.

Гость
#26
Гость

насколько я знаю двойни передаются женщине по отцовской линии.

Правда? А если у меня по материнской линии не было двойнь, а по отцовской у бабушки была двойня и у моей тёти( тоже по отцу ) была двойня, у меня большие шансы родить двойню?

Зима
#27

Автор, к сожалению, продукты ГМО и гадкая экология делают свое дело, поэтому по возможности не откладывайте. Мы с мужем смогли задуматься о ребенке только в мои 28 лет (До этого копили на собственное жилье, пахая на нескольких работах). Первый год врачи говорили, что надо подождать. Второй год послали меня на лапроскапию, которая показала, что у меня все ок и беременнеть я должна махом (да, у мужа тоже все ок, сказали врачи). Не получилось. Ходила-ходила по врачам. Их советы: попейте эти таблеточки (у меня от них рвота и печень болит), не думайте-не циклитесь на этом, отдохните. Пошла к травнице, пила травки, тжое толку не было. Наконец в 32 года пошла к репродуктологу за бешенные деньги с огромными очередями, которая посмотрев всем мои анализы, сказала, что если бы я задумалась о беременности раньше, а не в 28 лет, то залетела бы ест. путем, но мой эндометриоз, продукты ГМо и экология делают свое дело. Сделала репродуктолог доп.анализы мои и мужа и расписала план лечения, после чего инсеминация,а если не получится -ЭКО, но ЭКО она советовала делать платное, а не бесплатное (шансов больше).

В общем все это лечение вышло бы в 20 тыс. руб. в месяц (это 4 года назад), был кризис, мы бы не потянули. Потом у меня очень сильно заболела спина, несколько лет мучений-операция в итоге. После чего я уже не рискну беременнеть. Я чуть перенапрягусь, спина болит, а беременность-это вообще такая тяжесть.

Мой совет - НЕ ТЯНИТЕ!!!! Если есть у вас нормальные родители, то должны помочь.

Someone
#28
Зима

Автор, к сожалению, продукты ГМО и гадкая экология делают свое дело, поэтому по возможности не откладывайте. Мы с мужем смогли задуматься о ребенке только в мои 28 лет (До этого копили на собственное жилье, пахая на нескольких работах). Первый год врачи говорили, что надо подождать. Второй год послали меня на лапроскапию, которая показала, что у меня все ок и беременнеть я должна махом (да, у мужа тоже все ок, сказали врачи). Не получилось. Ходила-ходила по врачам. Их советы: попейте эти таблеточки (у меня от них рвота и печень болит), не думайте-не циклитесь на этом, отдохните. Пошла к травнице, пила травки, тжое толку не было. Наконец в 32 года пошла к репродуктологу за бешенные деньги с огромными очередями, которая посмотрев всем мои анализы, сказала, что если бы я задумалась о беременности раньше, а не в 28 лет, то залетела бы ест. путем, но мой эндометриоз, продукты ГМо и экология делают свое дело. Сделала репродуктолог доп.анализы мои и мужа и расписала план лечения, после чего инсеминация,а если не получится -ЭКО, но ЭКО она советовала делать платное, а не бесплатное (шансов больше).



В общем все это лечение вышло бы в 20 тыс. руб. в месяц (это 4 года назад), был кризис, мы бы не потянули. Потом у меня очень сильно заболела спина, несколько лет мучений-операция в итоге. После чего я уже не рискну беременнеть. Я чуть перенапрягусь, спина болит, а беременность-это вообще такая тяжесть.

Мой совет - НЕ ТЯНИТЕ!!!! Если есть у вас нормальные родители, то должны помочь.

Да я бы родила, да не от кого. А толку рожать от первого попавшегося тоже не вижу.

Гость
#29

С возрастом хронические болезни появляются, организм изнашивается... Я первого родила в 27 лет, сейчас второго жду, если все нормально будет, рожу в 32. Но с грустью вспоминаю свой 20-летний организм. Тогда еще ничего не болело, скакала, как конь. а сейчас все равно не та уже. ) Гастрит, печень не очень хорошо работает, головные боли... Все это осложняет беременную жизнь.

Хотя некоторые и правда рожают после 30-ти, и чувствуют себя при этом идеально, порхают.

И еще - я родила первого, думала, что одного ребенка мне точно хватит, дочка далась мне не очень-то легко, да и не понимала я, зачем много детей, один - самое то. Пожила, прочувствовала... И решилась еще на одного. )) Опять девочка. Все говорят - ну попозже еще сходите за мальчиком. Но уже вряд ли, после 35 не знаю, решусь ли я беременеть. Тем более ребенка же надо еще на ноги поставить, выучить, замуж выдать или женить. А мы с мужем будем уже пенсионерами, когда ему 20 лет исполнится.

В общем, всегда лучше оставлять себе запас в несколько лет, чтобы, если что, успеть полечиться, или после рождения первого успеть захотеть и сделать второго. )

Ольга
#30

Я первого ребенка родила в 30,правда все в роддоме думали,что мне 25 не больше (не выгляжу на свой возраст)беременность прошла легко,до 8 мес почти бегала,не было токсикоза,только перепады настроения))Забеременела очень быстро,практически с первого раза,как решили с мужем родить ребенка.Схватки длились12 часов,а сами роды 15мин,через 40 мин после родов я уже по палате ходила.Ни растяжек,ни разрывов,я на второй день уже готова была второго родить.Все зависит от организма.А подруга в 25 еле родила,такой кошмар пережила,хотя ребенок меньше 3х кг. У всех все индивидуально,поэтому не переживайте.Одно посоветую,ходить во время беременности в бассейн,плавать и делать растяжку на ноги.Я делала прямо в воде,очень поможет при родах! Удачи!

Гость
#31

В 31 родила как покакать сходила, простите. Муж со мной рожал и очень удивился что никаких представлений как по телеку. Но!!!все беременности и роды разные. Мне повезло.

Гость
#32
Someone

Представляю что вы наслушались от своих ровестниц по поводу возраста рождения ребенка.

А меня окружают нормальные люди, они такую чушь не спрашивают

Гость
#33

у меня все подруги в Германии родили после 30. Одна знакомая в 42 двойню, а другая в 45 двойню

вредина
#34

Я в 19 родила.Потому что муж человек надёжный и знала,что не пропаду.

А вот по мне идеально родить лет в 25-29.а в 40 рожать опасно для здоровья.хотя...ну нафиг!

Б+А
#35

В 30-35 - идеальный возраст для родов.

И здоровье ок, и в жизни обычно все устаканилось и до 35 риск хромосомных отклонений минимален. Я родила в 36. Тоже все ок, но мы делали анализы, чтоб убедиться, что все нормально с плодом.

Но сейчас по-моему их всем делают.

Беременность прошла отлично, роды тоже самостоятельные даже без эпидуралки и разрезов. Ребенок 4 кг и 10/10 по Апгару.

Каролина
#36

Автор, после 30 не сложнее, сложнее ближе к 40. Сейчас все спокойно рожают в 35-37, вам уже писали выше. Я вот в 20 рожала, очень тяжело, токсикоз, на сохранении лежала, постоянный тонус, растяжки пооставались. Счас мне за 30, вот собираюсь рожать, беременность нелегкая, но не тяжелее чем в 20, Так что больше все зависит от вашего здоровья., просто с возрастом сдаете доп анализы, генетику, чтобы убедиться что с ребенком все нормально

Золотая
#37
Гость

после 30 после ЭКО рождаются двойни))) если ЭКО не было, то двойни могут родиться только если в семье у кого-то были двойни, это называется генетика.

Причём в семье МУЖА. ГЕн многоплодности передаётся по мужской линии.

Золотая
#38

Моя приятельница родила первую дочку в 41, второго - сыночка - в 43. Оба ребёнка практически здоровы. Мы родили младшего в 41, но он третий по счёту. Всё хорошо.

Someone
#39
Золотая

Моя приятельница родила первую дочку в 41, второго - сыночка - в 43. Оба ребёнка практически здоровы. Мы родили младшего в 41, но он третий по счёту. Всё хорошо.

Ну хоть у кого-то все хорошо. А первого во сколько родили?

Гость
#40

До 30 лет вылечила все хронические болезни ( поездки на море), удалили токсичную щитовдку, подлечила эндометриоз, короче за весь репродуктивный период не была более здоровой чем сейчас. Мне 31, беременность как по учебнику без токсикозов и отеков, не ем дошираки и сосиски как в студенчестве, благодоря мужу могу позволить себе не работать всю беременность. Вот делаем ремонт. Готовимся ко встрече с дочей. 7-10 лет назад вряд ли все так удачно сложилось бы(ттт)

Гость
#41

В 35 лет был выкидыш в 21 неделю, первая желанная берменность. Врач предположила, что матка недостаточно растянулась из-за возраста. Я в это не верю, многие прекрасно рожают в 35 и старше. Надеюсь, найдут настоящую причину.

Гость
#42

У меня первые роды в 23 года-сын 4 кг, вторые в 31 год-сын 5,1 кг, а сейчас мне 40 лет исполнилось и подарок в виде беременности двойней. Пока срок 8 недель, но уже могу сказать, что чем позже, тем сложнее психологически себя настраивать на вынашивание, роды и потом бессонные ночи.. Это какое-то странное чувство, вроде очень рада, но в то же время организм уже какой то уставший..

Гость
#43

девочки, мне 31,есть один ребенок 12 лет. Долго не могла забеременнеть,а теперь не знаю,что делать... уже 5 недель

Гость
#44
Гость

да куда после 30 рожать?! после 30 (на след. день после дня рождения) нужно медленно, не рассыпая песок, поползти в магазин тканей и купить белый ситец на саван
...осподи, ну сколько можно дурацкие вопросы придумывать и в уста их вкладывать.

Очень Вам сочувствую, что в 30 лет,Вы, собираетесь в гроб ложиться!!!!!!!!!! У нормальных людей в этом возрасте только начинается жизнь!!!!!!!!!!!

Гость
#45
Гость

До 30 лет вылечила все хронические болезни ( поездки на море), удалили токсичную щитовдку, подлечила эндометриоз, короче за весь репродуктивный период не была более здоровой чем сейчас. Мне 31, беременность как по учебнику без токсикозов и отеков, не ем дошираки и сосиски как в студенчестве, благодоря мужу могу позволить себе не работать всю беременность. Вот делаем ремонт. Готовимся ко встрече с дочей. 7-10 лет назад вряд ли все так удачно сложилось бы(ттт)

Вполне поддерживаю такую политику! Очень за Вас рада! Счастья Вам и крепкого здоровья!))

rg
#46

Меня мама в 36 родила,брата в 38.Обе беременности были без осложнений
у неё.родила здоровых красивых людей.Люди это всё индивидуально,кто то и в 25 не могут родить,а кто то и в 40 во всю рожают!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Я рожала дочку в 25, сына в 27, сейчас беременна третьим, мне 30)По физическим ощущениям пока разницы не чувствую, а вот ощущаю себя совсем по-другому. Не лучше, не хуже, а по-другому. Женственнее, спокойнее, вдумчивее. Не скажу, что я прямо егоза, но дама деятельная, а сейчас впала в прострацию)Но в прекрасную прострацию)Чувствую себя волшебной)

th
#48
Гость

Очень Вам сочувствую, что в 30 лет,Вы, собираетесь в гроб ложиться!!!!!!!!!! У нормальных людей в этом возрасте только начинается жизнь!!!!!!!!!!!

это вам сочувсвовать нужно, человеку без чувства юмора