Гость
Статьи
Платная или бесплатная …

Платная или бесплатная беременность и роды?!

Всем доброго дня!
Вот хочу спросить ваше мнение, можно ли у нас в стране нормально выносить и родить бесплатно? Просто часто вижу как женщины тут пишут что и вели беременность платно(не менее 60 тысяч) и рожали платно(сумму не знаю, но думаю еще + 60 минимум).
В частности город СПб меня интересует, кто здесь рожал(особенно бесплатно)- расскажите подробнее пож-та.
КАК ведение и роды по договору отличаются от бюджетных?
Нужно ли залезать в долги, чтоб оплатить всё это дело? Или можно сносно родить и так, без оплаты?..

Заранее спасибо всем кто ответит!

Лена
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут все просто! Платно лучше чем бесплатно! Но у меня почти все подруги вели беременность и рожали бесплатно, и у всех все ок. Но есть и плохие примеры, но они есть и в отзывах про платные роды. Тут уж как повезет.

В частности в Питере: сестра выносила и родила двоих, все бесплатно, все ок, и жена брата вела и рожала платно и потом была куча проблем, ходила по больницам.

Если есть деньги (но не последние конечно) я бы платно и вела и рожала.

А если денег нет, то влазить в долги на мой взгляд глупо.

Я веду бесплатно, рожать пока не знаю как буду.

123
#2

А как Вы собираетесь обеспечивать ребенка?

Гость
#3

1) если для вас 100 тысяч - это залезть в долги, то отложите идею рождения ребенка до лучших времен.

2) платно - чаще всего лучше. Но иногда можно найти отличного врача и бесплатно

Лена (автор)
#4
123

А как Вы собираетесь обеспечивать ребенка?

Вы извините, если покажется грубым - но это не Ваше дело.

Я не говорила что денег нет на воспитание ребенка.

Я спросила совсем о другом.

Перечитайте пост, если не вникли.

Спасибо.

Лена (автор)
#5
Гость

1) если для вас 100 тысяч - это залезть в долги, то отложите идею рождения ребенка до лучших времен.

2) платно - чаще всего лучше. Но иногда можно найти отличного врача и бесплатно

Я считаю, что эти 100 тысяч можно так же потом и на ребенка потратить.

Прошу - не пишите мне что я не должна рожать, если у меня "нет денег".

Если бы их не было - я бы не задумывалась о платных родах!

Ведь далеко не каждая женщина может себе позволить рожать за 100 тысяч, но при это рожают же в России.

Я спросила тех, кто уже рожал(или кто-то из знакомых и родственников). Есть ли смысл платить эти деньги, или можно и бесплатно?

Неужели нормально по делу не ответить, Женщины?!

Гость
#6
Лена (автор)

Гость 1) если для вас 100 тысяч - это залезть в долги, то отложите идею рождения ребенка до лучших времен.

2) платно - чаще всего лучше. Но иногда можно найти отличного врача и бесплатно

Я считаю, что эти 100 тысяч можно так же потом и на ребенка потратить.

Прошу - не пишите мне что я не должна рожать, если у меня "нет денег".

Если бы их не было - я бы не задумывалась о платных родах!

Ведь далеко не каждая женщина может себе позволить рожать за 100 тысяч, но при это рожают же в России.



Я спросила тех, кто уже рожал(или кто-то из знакомых и родственников). Есть ли смысл платить эти деньги, или можно и бесплатно?



Неужели нормально по делу не ответить, Женщины?!

Я платила. За врачей, за палату (одиночная с возможностью ночевать мужу и содержанием ребенка в палате). У меня сестра рожала потом в том же центре, но бесплатно - с ней обращались хуже. Так что лично для меня вопрос закрыт навсегда, однозначно платить.

Ёжа
#7

У нас (не СПб и не Москва) многие рожают бесплатно. А беременность ведут бесплатно подавляющее большинство. В принципе, все нормально, ходят в ЖК, наблюдаются. Но рожать - все-таки лучше подстраховаться и договориться с врачом заранее. Знаю я несколько примеров бесплатных родов, когда девушку на всю ночь оставили одну на ночь, "жди до утра", даже не подошли, она и ворочалась до утренней смены и даже не посмотрели, что у нее и как. Родить-то родила, да не так просто, выдавливали ребенка. И не один такой случай был у меня на слуху. А также знаю, каково отношение врачей при родах по договоренности, там и хоть в 3ч ночи сделают узи, проверят раскрытие, сделают нормальное обезболивающее при необходимости, аккуратно, могут поставить эпидуралку (бесплатно у нас возиться с этим не будут), проследят за процессом, подскажут роженице, что и как делать. У нас это обойдется в 10-20 тыс. Уж на такое дело можно и отложить заранее, не каждый день рожаем!

Джулия
#8

вести беременность платно бессмысленно...Все анализы можно сдавать даром. Кесерево сделают плановое и бесплатно нормально. А вот сами ЕР можно и оплатить...Врача по рекомендациям выбирайте.

Джулия
#9
Ёжа

У нас (не СПб и не Москва) многие рожают бесплатно. А беременность ведут бесплатно подавляющее большинство. В принципе, все нормально, ходят в ЖК, наблюдаются. Но рожать - все-таки лучше подстраховаться и договориться с врачом заранее. Знаю я несколько примеров бесплатных родов, когда девушку на всю ночь оставили одну на ночь, "жди до утра", даже не подошли, она и ворочалась до утренней смены и даже не посмотрели, что у нее и как. Родить-то родила, да не так просто, выдавливали ребенка. И не один такой случай был у меня на слуху. А также знаю, каково отношение врачей при родах по договоренности, там и хоть в 3ч ночи сделают узи, проверят раскрытие, сделают нормальное обезболивающее при необходимости, аккуратно, могут поставить эпидуралку (бесплатно у нас возиться с этим не будут), проследят за процессом, подскажут роженице, что и как делать. У нас это обойдется в 10-20 тыс. Уж на такое дело можно и отложить заранее, не каждый день рожаем!

меня вот так и бросили до утра. ..Бесплатно. Ужасные воспоминания о родах вообще

Гость
#10

Автор, вы учтите все факторы важные лично для Вас! Важны ли Вам хорошие бытовые условия, присутствие мужа, анестезия и т.д.

Какой бесплатный роддом, может там вообще кошмар, почитайте отзывы.

Я например трусиха, боюсь больниц и грубых врачей и к тому же брезгливая очень. Наверное платно пойду рожать.

Только вот до платного роддома ехать не очень близко, вот думаю кто меня повезет со схватками, если муж на работе будет....

Гостья
#11

у меня сестра рожала бесплатно, ее при родах в палате бросили и не пришли , когда ребенок почти вылез,прибежали. Маме звонила, очень ревела. Но у нас далеко не Москва и Питер ))

Гость
#12

Я тоже вот этим вопросом озадачена, так как планирую беременность. Рожать думаю платно, да и вести тоже скорее всего. Среди знакомых только слышала о платных родах, довольны. А вот кто бесплатно...говорят отношение не очень, грубо говоря-родила и до свидания!!! А за деньги все расскажут и покажут, как кормить что и как... Слышала рассказ как одна девушка после КС попросила укол обезболивающий, а ей мед сестра мол-вы бесплатник поэтому для вас аптека внизу! Принесли ребенка и ушли. Вы представляете она сама еще толком не отошла...не встать, не сесть...в общем кошмар, хорошо муж был рядом. А я почему склоняюсь еще и к ведению платному, потому что по линии мужа есть генетические проблемы, не смертельные, но все же...

Гость
#13

Про мужа, который будет на работе во время схваток))) вызываете скорую, платите 500 рублей( может и больше) и она вас везет в тот роддом где вас ждут. Но вас там должны ждать, то есть заранее договорено с врачом.

Лена (автор)
#14

В общем получается что рожать надо платно. Договариваться с врачом.

Только вот врача надо еще выбрать, да и как принято "договариваться" - я не в курсе.

Я в принципе условия не очень хорошие могу перетерпеть, в роддоме же не месяц лежать придется.. Но вот что касается анестезии(если нужно будет), внимательности врачей и безопасности ребенка при родах - это ВАЖНО для меня.

Москвичка
#15

Ну я так скажу, и бесплатно у людей все хорошо бывает, и платно не гарантия того,что все будет хорошо. Но вот например у меня в ЖК бесплатно элементарный биохимический анализ крови делают две недели, потом за ним идти надо,забирать у врача. Любой прием врача -это как минимум часовая очередь.

Платно: анализ готов в тот же день,идти за ним никуда не надо,он приходит на почту, врач,который ведет беременность по телефону доступен практически круглосуточно,обсудить с ним результаты можно в тот же день. Они одновременно приходят на мою почту и на его.

Бесплатное УЗИ ,конечно,делают,но с мужем можно только если у врача хорошее настроение, комментариев во время УЗИ обычно никаких,в лучшем случае в конце заключение- все в норме,ну вес ребенка еще скажут.

Платно: перед тобой огромный экран,на котором ты сама все видишь, и этом у тебя свой экран,у врача свой. " С мужем? Конечно,конечно, проходите,садитесь,вам видно? Вот,смотрите,ножка,головка,ручка. Размер такой-то соответствует такой-то неделе. Может быть у вас какие-то вопросы? Я с удовольствием отвечу. "

Приема врача платно не ждала ни разу. На сколько назначено, так и примут. Плюс-минус 5-10 минут.

Гость
#16

Автор, зависит от Ваших материальных возможностей и того, как себя настроите. Хорошие врачи есть и в бесплатных ЖК и в платных центрах. Свой пример: живу в Москве, беременность - платно по контракту (врача рекомендовали), в ЖК не была ни разу, всю беременность работаю (здоровье позволяет) и физически нет времени высиживать там в очередях, ждать каких-то талонов и направлений, куда-то еще ходить. В платном все устраивает: и отношение врача, и все в одном месте (анализы, специалисты и т.д.). Если бы не работала и не было бы фин. средств, то пошла б ЖК и молча бы там наблюдалась. Рожать собираюсь также, по контракту. НО, роды и беременность - это такая большая лотерея, и платно и бесплатно может быть много подводных камней. Удачи вам! хорошей беременности и легких родов!

Москвичка
#17
Гость

Автор, зависит от Ваших материальных возможностей и того, как себя настроите. Хорошие врачи есть и в бесплатных ЖК и в платных центрах. Свой пример: живу в Москве, беременность - платно по контракту (врача рекомендовали), в ЖК не была ни разу, всю беременность работаю (здоровье позволяет) и физически нет времени высиживать там в очередях, ждать каких-то талонов и направлений, куда-то еще ходить. В платном все устраивает: и отношение врача, и все в одном месте (анализы, специалисты и т.д.). Если бы не работала и не было бы фин. средств, то пошла б ЖК и молча бы там наблюдалась. Рожать собираюсь также, по контракту. НО, роды и беременность - это такая большая лотерея, и платно и бесплатно может быть много подводных камней. Удачи вам! хорошей беременности и легких родов!

Гость,а у вас ведение беременности и контракт на роды в одном и том же центре?

Лена (автор)
#18
Гость

Автор, зависит от Ваших материальных возможностей и того, как себя настроите. Хорошие врачи есть и в бесплатных ЖК и в платных центрах. Свой пример: живу в Москве, беременность - платно по контракту (врача рекомендовали), в ЖК не была ни разу, всю беременность работаю (здоровье позволяет) и физически нет времени высиживать там в очередях, ждать каких-то талонов и направлений, куда-то еще ходить. В платном все устраивает: и отношение врача, и все в одном месте (анализы, специалисты и т.д.). Если бы не работала и не было бы фин. средств, то пошла б ЖК и молча бы там наблюдалась. Рожать собираюсь также, по контракту. НО, роды и беременность - это такая большая лотерея, и платно и бесплатно может быть много подводных камней. Удачи вам! хорошей беременности и легких родов!

Спасибо!

Гость
#19
Гость

Про мужа, который будет на работе во время схваток))) вызываете скорую, платите 500 рублей( может и больше) и она вас везет в тот роддом где вас ждут. Но вас там должны ждать, то есть заранее договорено с врачом.

Ждать то будут, будет оф. контракт. Но просто роддом в Москве, а я в московской области. Страшновато..вдруг пробки или еще что-то.

Вот надо узнать, может можно заранее лечь.

Гость
#20
Москвичка

Гость,а у вас ведение беременности и контракт на роды в одном и том же центре?

Нет, получится в разных, но врач один.

Лапка
#21

ходила в обычную ЖК, рожала бесплатно (правда в Москве). Осталась всем довольна, единственное врача и роддом выбирала по отзывам.

Гость
#22

Автор, прежде всего зависит от врача и роддома. Если врач ответственный, хороший спец, он и за бесплатного пациента будет радеть, а если так себе, то деньги - хоть какая-то соломка, подстеленная на всякий случай.

А вот ответственных врачей, увы, не так много.

В общем, контракт - он прежде всего на случай ЧП, плата за то, что к ребенку и Вашему здоровью отнесутся лучше, внимательнее, а палата и прочее - это второстепенно.

Москвичка
#23
Лапка

ходила в обычную ЖК, рожала бесплатно (правда в Москве). Осталась всем довольна, единственное врача и роддом выбирала по отзывам.

А как вы бесплатно выбрали врача? Ну роддом я еще могу понять,но врача? Или скажем так - по договоренности?

Москвичка
#24
Гость

Автор, прежде всего зависит от врача и роддома. Если врач ответственный, хороший спец, он и за бесплатного пациента будет радеть, а если так себе, то деньги - хоть какая-то соломка, подстеленная на всякий случай.

А вот ответственных врачей, увы, не так много.

В общем, контракт - он прежде всего на случай ЧП, плата за то, что к ребенку и Вашему здоровью отнесутся лучше, внимательнее, а палата и прочее - это второстепенно.

Конечно врач -это очень важно, да только как выбрать? Тем более если без контракта,то как можно гарантированно выбрать врача?

КатринА
#25
Джулия

вести беременность платно бессмысленно...Все анализы можно сдавать даром. Кесерево сделают плановое и бесплатно нормально. А вот сами ЕР можно и оплатить...Врача по рекомендациям выбирайте.

Насчет бесплатного ведения - если у вас много свободного времени и нормальный врач в ЖК, то почему бы и нет? Мне, например, некогда сидеть в очередях в ЖК, и сдавать анализы удобнее в платном центре около дома в выходные.

В своей ЖК (СПб, Фрунзенский район) была последний раз лет 17 назад, и как-то не хочется больше))))

Гость
#26
Лена (автор)

В общем получается что рожать надо платно. Договариваться с врачом. Только вот врача надо еще выбрать, да и как принято "договариваться" - я не в курсе. Я в принципе условия не очень хорошие могу перетерпеть, в роддоме же не месяц лежать придется.. Но вот что касается анестезии(если нужно будет), внимательности врачей и безопасности ребенка при родах - это ВАЖНО для меня.

Я лично против "договоренностей". Лучше заключить контракт с роддомом, там будет и врач прописан конкретный.

А так много раз слышала, как при договоренностях врачи даже на роды не приезжали, если была не их смена.

гостья
#27

У меня одна знакомая рожала летом на Ваське(Питер),бесплатно.Осталась довольна.Единственное,что условия не очень,но персонал хороший.Подруга рожала в Снигеревке и наблюдалась всю беременность платно,осталась довольна.Сейчас другая подруга выбирает роддом,склоняется к Всеволожску(она от знакомых слышала,что врачи там хорошие,но опять же,условия так себе).К сожалению,не угадаешь,что лучше,платно или нет.От врачей зависет и оборудования.Можно заплатить огромные деньги,а результат,не дай бог,будет плачевный.Гарантий нет нигде.

КатринА
#28
Гость

Я лично против "договоренностей". Лучше заключить контракт с роддомом, там будет и врач прописан конкретный.

А так много раз слышала, как при договоренностях врачи даже на роды не приезжали, если была не их смена.

При заключении контракта есть 2 варианта: конкретный врач или дежурная бригада. Врач дороже.

Гость
#29

Веду вторую беременность в ЖК бесплатно. Сейчас (первого рожала почти 10 лет назад) так вообще шикарно (СПБ)! ЖК возле дома, между школой старшего сына и работой. В обед выбираюсь к врачу - жду 5-15 минут приема. Кровь тут сдавала по дороге на работу -за 15 минут (передо мной 3 человека в очереди). Врача в ЖК и саму ЖК можно выбрать теперь любую. Отзывы про врача смотрела и как человек она мне нравится.

Если будут какие-то проблемы - буду искать специалистов, но пока анализы все бесплатно сдам и каких-то специализированных консультаций мне не требуется.

Но: УЗИ как и в первый раз буду делать платно в специализированном центре и роды буду платно вести (так как мне нужен муж рядом и врача или акушерку хотелось бы знать заранее и одной остаться не хотелось бы).

Гость
#30

В ЖК в Питере за последние 10 лет на мой взгляд все поменялось в лучшую сторону значительным образом (раньше надо было с собой приносить все - бахилы, перчатки и т.д., теперь все есть).

Лапка
#31
Москвичка

А как вы бесплатно выбрали врача? Ну роддом я еще могу понять,но врача? Или скажем так - по договоренности?

выбрала врача по отзывам, пришла в ЖК, сказала в регистратуре:"Хочу наблюдаться у врача К". Меня записали к нему без проблем. Сейчас вроде закон есть, что можно выбрать врача по желанию.

Лапка
#32

в роддом приехала со схватками, своим ходом, приняли. Хотя по прописке совсем другой роддом.

Гость
#33

не знаю,всех троих рожала бесплатно.мне кажется если будет проблама в родах,хоть так ,хоть так она будет.И все равно вам помогут.Проблем не было,все хорошо,единственное 3 мамочки в палате,так наботот было о чем поболтать.

Гость
#34

рожала бесплатно, 29 роддом Москва,палаты бесплатные это боксы на 2-х человек, без посещения родственников уж 4 дня можно и потерпеть,чего все так жаждут чтобы муж рядом в роддоме спал и за это платить не пойму, отношение там что к платникам, что к бесплатникам одинаковое, исключение знакомая акушерка или врач, тогда примут естессна как родную, вообще как повезет с бригадой, вы можете договорится с врачом чтобы роды вел, а врач заболеет или гденибудь на морях отдыхает или просто не приедет бывают и такие случаи. Поетому контракт и договоренность с врачом это не 100 процентная гарантия шоб в попу дули и весь период родов за руку держали, т.ч. грубо говоря контракт отдельная палата с телевизором, на кой черт оно вам надо, потратьте эти деньги на ребенка

Катя
#35

К 34.

Телевизор не нужен, а отдельная палата очень даже. Я первого рожала бесплатно, в палате 4 женщины с детьми, так о сне вообще можно было забыть. И посещения бесконечные.

Второго платно, палата со спальней для мужа, огромная разница

Гость
#36
Катя

К 34.

Телевизор не нужен, а отдельная палата очень даже. Я первого рожала бесплатно, в палате 4 женщины с детьми, так о сне вообще можно было забыть. И посещения бесконечные.

Второго платно, палата со спальней для мужа, огромная разница

4 человека эт конечно ужас, поэтому я себе роддом данный и выбирала, у нас бесплатно повторюсь был бокс на 2-х человек и с соседкой по палате мне было намного веселее, чем было бы одной, посещений не было, правило роддома запрещали, посещения только на платном этаже возможны, а муж у меня работает, я бы не хотела дергать его с работы чтоб он 4 дня со мной жил в роддоме.

Гость
#37

Беременность можно вести бесплатно, но некоторые анализы, особенно скрининговые УЗИ делать однозначно у экспертов, как правило, они принимают платно. Рожать бесплатно, это игра в русскую рулетку. Кому то нравится. Нормальные люди не рискуют жизнью и здоровьем.

гость
#38
Гость

Беременность можно вести бесплатно, но некоторые анализы, особенно скрининговые УЗИ делать однозначно у экспертов, как правило, они принимают платно. Рожать бесплатно, это игра в русскую рулетку. Кому то нравится. Нормальные люди не рискуют жизнью и здоровьем.

А что,риск при платных родах полностью исключен?насмешили.Есть такое понятие,как человеческий фактор и от денег он не зависет.

Лапка
#39

37, вы такие заявления делаете....

не важно сколько вы денег заплатите, все зависит от вашего организма, прежде всего. Меня в Москве все бесплатно устроило. Но тут послушала как в провинции рожают, так это ужас-ужасный. Ну и заплати хоть 100 тыщ. этим врачам, у них умения-то не прибавится. А тут 3 врача на весь город. Про эпидуралку, тут и слышать не слышали, а мне ее бесплатно предложили.

Гость
#40

За деньги можно купить только отношение и комфортные условия, что касается родов. А принимают роды одни и те же врачи, что у платных, что у бесплатных рожениц. И за деньги умения врача не купишь.

Другое дело если ехать за границу рожать, там действительно квалификация персонала может быть выше чем в России.

А у нас в стране даже огромные деньги не гаранитируют ничего!

Почитайте отзывы о "крутых" роддомах, о том же перенатальном центре, о кулаковском роддоме. Люди платят по 300-500 тыс. за роды и все равно случается всякое.

баба кузя
#41
Лапка

37, вы такие заявления делаете....

не важно сколько вы денег заплатите, все зависит от вашего организма, прежде всего. Меня в Москве все бесплатно устроило. Но тут послушала как в провинции рожают, так это ужас-ужасный. Ну и заплати хоть 100 тыщ. этим врачам, у них умения-то не прибавится. А тут 3 врача на весь город. Про эпидуралку, тут и слышать не слышали, а мне ее бесплатно предложили.

ну так это же в Москве вас всё устроило...даже и бесплатно. А в городах статусом гораздо ниже очень большая разница между платным родильным отделением и бесплатным, уж поверьте.

Лапка
#42

41, я перед родами была озабочена выбором роддома, чтобы было хорошее детское отделение (если что с ребенком вдруг не так), чтобы было современное оборудование, а если вдруг понадобится и не окажется оборудования, то тут никакие деньги не спасут.

баба кузя
#43
Лапка

41, я перед родами была озабочена выбором роддома, чтобы было хорошее детское отделение (если что с ребенком вдруг не так), чтобы было современное оборудование, а если вдруг понадобится и не окажется оборудования, то тут никакие деньги не спасут.

Так я же вам о чём и толкую - в Москве и других крупных городах всё это есть и в бесплатных роддомах, а у нас, в провинции, не везде. Вот и приходится тем, кому не безразлично здоровье будущего ребёнка и собственная жизнь, выбирать платный роддом, там где тебе смогут помочь.

автор темы
#44

беременность вела платно - просто тупо было лень торчать в очередях, тащиться на анализы к 8 утра и проч.

рожала бесплатно- в восторге, акушерки супер, в послеродовом попрохладнее отношение, но без помощи не оставляли. 4 роддом, Москва.

kzuecmrf
#45

Я наблюдалась бесплатно и рожала тоже. Про роды в восторге, но я Челе. Но для себя решила-наблюдаться платно. Потому что очереди, записи. Сейчас говорят, что и о талонах надо позаботится. Узи все делала платно, сама. Хотя можно было и бесплатно.

Гость
#46

сдавать анализы, да живот мерить можно и бесплатно, зачем переплачивать если все хорошо... в платном чаще дергают кстати по поводу ненужной всякой ерунды... ехать рожать по скорой страшновато, вот с врачом что нужно договариваться согласна, по поводу отдельной палаты - если бесплатная на двоих может вдвоем веселее...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Тема вечная и неисчерпаемая, а ответ один - кому как повезет. Я наблюдаюсь бесплатно в обычной ЖК. Но я сама врач, мне во многом проще. Плановое КС буду делать платно, не хочу рисковать.

Гость
#48

Блин, как можно на свои роды жалеть 100 тыс. Это самое важное событие в жизни женщины и, как правило, бывает оно один два раза за всю жизнь. И как раз ребенку первые два года жизни эти сто тысяч вообще не нужны. Ему все равно в какие бренды он одет и какая коляска навороченная и т.д. Просто вы незнакомы с процессом родов и мало знаете про последствия коновальных родов, для ребенка это родовые травмы и последующее лечение у невролога, а для мамочки все возможные разрывы как попало зашитые.

Гость
#49
Гость

сдавать анализы, да живот мерить можно и бесплатно, зачем переплачивать если все хорошо... в платном чаще дергают кстати по поводу ненужной всякой ерунды... ехать рожать по скорой страшновато, вот с врачом что нужно договариваться согласна, по поводу отдельной палаты - если бесплатная на двоих может вдвоем веселее...

Никуда в платной не дергают. Это нищеброды себя так успокаивают, типа разницы нет

Гость
#50

48, + 100