Гость
Статьи
Естественные роды …

Естественные роды после 2-ух кесаревых

Может быть кто поделится опытом. Я лично знаю двоих женщин родившим самостоятельно после 2ух кесаревых. Но это всего капля в море. Врачи пугают что нельзя рожать самой ни в коем случае но....!!! тоже самое я слышала и 7 лет назад когда хотела сама рожать после 1 кесарева! Отговаривали , пугали! А показаний не было никаких на повторную операцию - кроме шва на матке после 1 кесарева!У кого есть опыт таких родов? Разговоры типа кесарево безопаснее родов - беспочвенны, третья полосная операция - не шуточки, тем более я хочу еще детей! Сейчас я на 24 неделе. Ищу адекватного врача. Очень сложно с этим , опыта у наших врачей не много в этом деле, а повышать уровень знаний не все хотят.

Людмила
172 ответа
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

После 1 кесарева родить самой иногда можно, зависит от того, сколько времени прошло и от состояния шва. Но после двух - зачем вам нужно рисковать? Если будете упираться и кто-то из врачей поддастся вам, как бы вообще не остаться без всех женских органов и не пришлось бы спасать уже вашу жизнь! А насчет "хочу еще детей" - мало ли, я, может, хотела бы дом на Канарах, надо соизмерять желания с возможностями. Вам что, трое детей - мало?

Гость
#2
Сара Барабу

После 1 кесарева родить самой иногда можно, зависит от того, сколько времени прошло и от состояния шва. Но после двух - зачем вам нужно рисковать? Если будете упираться и кто-то из врачей поддастся вам, как бы вообще не остаться без всех женских органов и не пришлось бы спасать уже вашу жизнь! А насчет "хочу еще детей" - мало ли, я, может, хотела бы дом на Канарах, надо соизмерять желания с возможностями. Вам что, трое детей - мало?

+++++++++++++++++++++++++

Гость
#3

оно вам надо?

гость
#4

С чего бы вдруг она полостная, если плацента не перегораживает путь для экстраперитонеального доступа.

Если рубцы ,,на соплях", то все риски сохраняются и в вертикальных родах при некрупном плоде.

Если таз анатомически узкий, то далеко не всегда имеет смысл запускаться в роды при расчётном весе плода 2кг (дефицит сурфактанта и т.д).

мини
#5

Неужели вы считаете, что разрыв матки при естественных родах лучше, чем третье кесарево?

Да и вообще, если вы так боитесь третьей операции, зачем было беременеть третьим ребенком после двух КС?

Юлия
#6

Есть сайт про ер после кс. Почитайте. В поисковике наберите "роди сама". И первая ссылка-это он. Там есть хорошие истории.

мини
#7
Юлия

Есть сайт про ер после кс. Почитайте. В поисковике наберите "роди сама". И первая ссылка-это он. Там есть хорошие истории.

А про плохие где можно почитать? Ну чтобы знать обратную сторону медали.

Анна
#8

Зачем вам это надо, автор? Отпустите это. У самой было кесарево и был конфликт на этой почве. Но я приняла это. В конце концов ребеночек то вот он! А так, вдруг что-то пойдет не так. У вас шейка не рожавшая. Ребенок войдет в родовые пути, а в итоге все равно будет кесарево. Его начнут выжимать, что-то ему повредят. Нужен вам инвалид-ДЦП-шник? Не берите грех на душу.

Кэт
#9

Все зависит от уровня специалистов и от состояния шва. У меня одна знакомая после 1 кесерева через 2 года сама родила, врачи разрешили, вторая 4 кесаревых сделала в очень короткий срок, а третья после 1 кесарева осталась с одним ребенком без возможности иметь больше детей.

Ищите хороших специалистов, пусть они оценивают ваше физическое здоровье, все медпоказатели и решают - могут ли они вам обеспечить естественные роды после 2 кесаревых. Тут лучше с врачами решать и им доверяться.

А то как вобьют себе в голову чего-нибудь... Одна вон вбила себе в голову, что рожать боится и ей кесарево нужно, а на платное кесарево денег не было, а показаний к кесареву тоже не было, вот врачи не стали делать ей кесарево. Так в голове у нее такая такая каша была, что она очень долго и мучительно рожала, родила ребенка, а потом кровотечение, и ей пришлось матку удалять, теперь вот один единственный ребенок. А физически была здоровой.

Гость
#10

Один вопрос - нафига такой риск?

Нюша
#11

Когда я была беременна 2-м ребенком, моя врач из ЖК рассказывала, что у нее на глазах одна женщина нормально родила 3-го ребенка после 2-х кесаревых. Подробностей не знаю. Врач была на трепачку не похожа, говорила всегда только по делу. Думаю, что это правда.

У меня подруга перед 3-м кеваревым написала заявление, что отказывается от перевязывания труб. Ей дали согласие, но только в том случае, если все будет нормально. 3-е КС прошло нормально, трубы не перевязали. Недавно она родила 4-го, снова, естественно, кесарево. Теперь уж ей трубы перевязали. Она очень жалеет.

Людмила
#12
Сара Барабу

Но после двух - зачем вам нужно рисковать? Если будете упираться и кто-то из врачей поддастся вам, как бы вообще не остаться без всех женских органов и не пришлось бы спасать уже вашу жизнь!

Первое - третье кесарево ничуть не проще и не безопасней родов. Именно по этой причине хочу родить сама.

Операция это проще для врача, а для меня - третья операция не меньший риск, чем роды - это точно.

Второе - может вам Канары и снятся.... но мне например хочется то что осуществимо и доставляет РЕАЛЬНУЮ радость в жизни. Если рассуждать - "мало ли что хочется" - тогда в жизни и мало чего получится... не так ли?

Людмила
#13
гость

Если рубцы ,,на соплях", то все риски сохраняются и в вертикальных родах при некрупном плоде.

Если таз анатомически узкий, то далеко не всегда имеет смысл запускаться в роды при расчётном весе плода 2кг (дефицит сурфактанта и т.д).

Значит - описываю ситуацию....

Рубцы НЕ на соплях и на роды конечно пойду оценив швы. Это в принципе понятное дело. Ни один врач не пойдет на такое не оценив рубцы. Я так же.

Еще момент - показаний к кесареву у меня нет - и таз и прочее в порядке.

Показанием к второму кесареву было одно - роддом не принимал роды после одного кесарева на момент 2006 года - протокол им не позволял.

Людмила
#14
мини

Неужели вы считаете, что разрыв матки при естественных родах лучше, чем третье кесарево?

Да и вообще, если вы так боитесь третьей операции, зачем было беременеть третьим ребенком после двух КС?

Разрыв матки при ОТСУТСТВИИ рубцов по статистике 0,5%... с ОДНИМ рубцом 1%... с двумя 2%.... Скажите мне пожалуйста - если есть риск разрыва матки даже при отсутствии рубца - так что ВСЕМ не заводить детишек????

И что значит "боитесь третье операции"? Да не боюсь я ее - я ее НЕ хочу! Хочу сделать наилучшее - родить самой, Если не получится - по крайне мере я попытаюсь найти выход...

У нас кесарят всех подряд по моему уже - так проще врачам, а что после кесарева у женщин - мало кто интересуется последствиями.

Давайте реальней посмотрим на ситуацию.

проще всего отделаться - советами операции это врачу и "советчицам" не по делу...

Людмила
#15
Анна

Зачем вам это надо, автор? Отпустите это. У самой было кесарево и был конфликт на этой почве. Но я приняла это. В конце концов ребеночек то вот он! А так, вдруг что-то пойдет не так. У вас шейка не рожавшая. Ребенок войдет в родовые пути, а в итоге все равно будет кесарево. Его начнут выжимать, что-то ему повредят. Нужен вам инвалид-ДЦП-шник? Не берите грех на душу.

Ну не все первородки имею ДЦПшников :)... и не поверите - ДЦПшники бывают даже кесарята...

Шейка у меня рожавшая - это для еще аргумента в пользу родов...

Тоже самое что тут почти все говорят - я слышала после первого кесарева. А сейчас у нас рожают практически все с одним рубцом на матке и даже врачи уговаривают - поскольку это безопасней операции...

За границей 1-2 и даже 3(!) кесаревых это не показание на повторную операцию при состоятельности рубца и отсутствии других рисков....

А у нас дремучий лес а не медицина... Да и женщин принято не сколько лечить - сколько запугивать... Это факт. И судя по постам - неоспоримый..

Если уж беременность для наших врачей это уже практически - болезнь... То роды - это вообще, рассматривается как патологический необратимый процесс...

Людмила
#16
Юлия

Есть сайт про ер после кс. Почитайте. В поисковике наберите "роди сама". И первая ссылка-это он. Там есть хорошие истории.

Юлия, спасибо! Первый нормальный совет в ветке! Спасибо огромное!

Людмила
#17
мини

А про плохие где можно почитать? Ну чтобы знать обратную сторону медали.

Плохих по статистике просто 2% , а хороший исходов - шансы 98%(соотвественно от отзывов)... Это СТАТИСТИКА зарубежных медиков. Нашим практически такое не доступно - наши кроме мединститута более не повышают свой уровень знаний... Так и живут тем годом - в котором закончили интернатуру

Людмила
#18
Кэт

Все зависит от уровня специалистов и от состояния шва. У меня одна знакомая после 1 кесерева через 2 года сама родила, врачи разрешили, вторая 4 кесаревых сделала в очень короткий срок, а третья после 1 кесарева осталась с одним ребенком без возможности иметь больше детей.

Ищите хороших специалистов, пусть они оценивают ваше физическое здоровье, все медпоказатели и решают - могут ли они вам обеспечить естественные роды после 2 кесаревых. Тут лучше с врачами решать и им доверяться.

.

Да, я и стараюсь здраво походить. Просто в нашей стране сложно найти врача с адекватным уровнем знаний и опыта.

Врача я уже нашла, слава Богу. Видела несколько хороших опытов - лично знаю женщин родивших после 2ух кеаревых.

Если будут показания конечно пойду на операцию... но пока их нет! Надеюсь что и не будут. Риск есть везде и родать и кесарево - пытаюсь найти наилучший выход...

Думала может кто на форуме уже проделал этот путь - и поделится инфой и опытом... но в 90% "советы" отсебятина от дремучести. Мало кто понимает что говорит. Так просто, что слышали то и городят - к сожалению.

За рубежом рожают давно и после 1-2-3 ... Но конечно взвесив риски.

Rosenrot
#19

Я вообще далека от этих дел, но вот случайно наткнулась на видюху

http://www.youtube.com/watch?v=z7cw9lL7KNk&feature=c4-ov​erview&list=UUnLdRI-AKFQ1YuyhI6cnNLQ

Девочка вообще бьюти-блогер, но здесь она что-то про ЕР после КС чирикает. Может поможет.

Людмила
#20
Нюша

Когда я была беременна 2-м ребенком, моя врач из ЖК рассказывала, что у нее на глазах одна женщина нормально родила 3-го ребенка после 2-х кесаревых. Подробностей не знаю. Врач была на трепачку не похожа, говорила всегда только по делу. Думаю, что это правда.



У меня подруга перед 3-м кеваревым написала заявление, что отказывается от перевязывания труб. Ей дали согласие, но только в том случае, если все будет нормально. 3-е КС прошло нормально, трубы не перевязали. Недавно она родила 4-го, снова, естественно, кесарево. Теперь уж ей трубы перевязали. Она очень жалеет.

Я лично знаю двух женщин родивших после 2ух кесаревых. Когда лежала в роддоме с первым ребенком - родила соседка по палате сама после 2 КС. И подруга моя - тоже пару лет назад...

Да - про то что трубы перевязывают это как раз меня больше всего огорчают - но практика такая есть в нашей стране. Могут даже не спросить.

Людмила
#21
Гость

Один вопрос - нафига такой риск?

Кесарево не меньший риск чем ЕР...

Риск есть у абсолютно здоровых женщин , без швов на матке, с суперовыми генами... или я не права?

И рвутся и кровотечения и при ЕР и при КС... Так что делать? Не рожать всем?

Риск - прежде всего в голове от дремучести - на первом месте.

А есть риски оценены адекватно, изучена статистика, последствия и после ЕР и после КС, так почему не родить?

Почему надо идти по пути - как удобно безграмотному врачу?

Почему не увидеть того, что в во всем цивилизованном мире уже давно рожают без проблем (при отсутствии показаний конечно) с двумя рубцами?

Людмила
#22
Rosenrot

Я вообще далека от этих дел, но вот случайно наткнулась на видюху

http://www.youtube.com/watch?v=z7cw9lL7KNk&feature=c​4-ov​erview&list=UUnLdRI-AKFQ1YuyhI6cnNLQ

Девочка вообще бьюти-блогер, но здесь она что-то про ЕР после КС чирикает. Может поможет.

Спасибо большое! сейчас гляну!

Юлия
#23

Людмила, огромная просьба: если всё получится (ер), создайте веточку с отчетом. Было бы интересно почитать. Я тоже настроена на ер после кс. Кс было год назад. Сейчас беременность 17 недель. Врача уже нашла. Будем ближе к пдр шов оценивать и решать. Удачи вам. Пусть у вас всё получится.

Людмила
#24
Юлия

Людмила, огромная просьба: если всё получится (ер), создайте веточку с отчетом. Было бы интересно почитать. Я тоже настроена на ер после кс. Кс было год назад. Сейчас беременность 17 недель. Врача уже нашла. Будем ближе к пдр шов оценивать и решать. Удачи вам. Пусть у вас всё получится.

Спасибо, Юлия.

Постараюсь написать вам как у меня сложится. У меня срок 24 недели, чуть раньше вас должна родить.

Дай Бог все получится.

В любом случае напишу ЕР или КС получилось, и как прошло.

Вам удачи выносить и родить самой!

Анна
#25

Людмила, не говорите ерунды. Да, Кесарево это полостная операция, но и роды сложный процесс. Тем более доя ребенка. И уж конечно вы не можете не согласится с тем, что прокесаренный живот это уже не целый живот.

гость
#26

интересно, когда акушеры повышали квалификацию, если внеполостное кс существует 106 лет. есть бабки акушерки 90-летние, но нет 128-летних.

ловля перевязки труб - это пережитки кризисов и в значительной степени самодеятельность. естественно, что по поводу особо ценной сотрудницы начальник может позвонить и попросить, чтоб ей перевязали.

в клинических роддомах показанием к кс может быть желание занять студентов хоть чем-нибудь.

некоторые просто самоутверждаются проведением полостных операций (для самоутверждения, в принципе, достаточно провести 1кс за весь период профессиональной деятельности).

опять же, при родах через ЕРП есть риск для сообщества, что, набравшись опыта, женщина во вторую беременность вообще не обратится за медпомощью, а документы оформит СМП или полиция по факту состоявшихся родов.

есть некоторые активистки, считающие, что после родов через ЕРП всё станет так широко, что муж бросит. некоторых из них бросают за кс без показаний и пользование вагинальным датчиком без показаний (измена!)

мини
#27
Людмила

Плохих по статистике просто 2% , а хороший исходов - шансы 98%(соотвественно от отзывов)...

Автор, а почему вы второго ребенка ЕР не родили? Почему сейчас задумались над тем, что вам непременно нужно родить самостоятельно, чтобы почувствовать себя матерью?

Татьяна
#28

У меня было 3КС, первое было экстренным и ребенок погиб. Через 2 года, рожая дочку в МОНИИАГе от ЕР я отказалась, считая КС более безопасным именно для ребенка (второй потери я бы не пережила). Через 5 лет при третьих родах мысли о ЕР просто не было. А вот сейчас так хочется родить еще а на 4-ое КС идти страшно.. Жаль, что даже не пыталась рожать сама во второй раз.. Я все-таки планирую 4-ое КС, недавно делала УЗИ матки, и врач (лучший УЗИст нашего города) рассказала, что она присутствовала на ЕР после 3-х КС! Она сама была поражена тому, как все гладко прошло. Но это не для меня, для этого надо быть очень уверенной в себе.

гостья
#29

если было первое кесарево сечение,то и вторая беременность-тоже кесарево,и во время этих родов(второго кесарева) в большинстве случаев сразу перевязывают трубы(стерилизация).Третья беременность не возможна!тем более,естественное родоразрешение.Вы хотите умереть прямо на родильной кровати или как писали,без репродуктивных органов остаться?

Людмила
#30
Анна

Людмила, не говорите ерунды. Да, Кесарево это полостная операция, но и роды сложный процесс. Тем более доя ребенка. И уж конечно вы не можете не согласится с тем, что прокесаренный живот это уже не целый живот.

Анна, если бы указали еще в чем состоит ерунда - было бы еще понятней о чем речь.

В том что целый живот и живот со швом - это разница - никто такого не отрицает.

Но так же никто не хочет к двум швам приобретать третий шов.

Для ребенка лучше кесарево???? Интересный "факт" - пожалуйста источник укажите. И будет понятно откуда ваша "ценная информация".

А еще лучше писать по теме - я просила поделится опытом тем женщинам - которые уже перенесли роды после кесарева - вы к ним относитесь?

Нет?

Что в теме делаете? Раздаете бабушкины советы?

Людмила
#31
гостья

если было первое кесарево сечение,то и вторая беременность-тоже кесарево,и во время этих родов(второго кесарева) в большинстве случаев сразу перевязывают трубы(стерилизация).Третья беременность не возможна!тем более,естественное родоразрешение.Вы хотите умереть прямо на родильной кровати или как писали,без репродуктивных органов остаться?

Еще одна "ценная информация" от бабушек под подъездом....

Давайте - если уж что то пишете - ну проверяйте информацию что ли...

Где, кто , кому, когда перевязал трубы после второго кесарева? Факты? Не спрашивая женщину?

Кесарево опасней родов - именно поэтому врачи всего мира давно принимают ЕР после КС...

Людмила
#32
мини

Автор, а почему вы второго ребенка ЕР не родили? Почему сейчас задумались над тем, что вам непременно нужно родить самостоятельно, чтобы почувствовать себя матерью?

Мини, про второе КС - были те же страшилки что с сейчас - все хором мне внушали как это супер опасно. Я нашла адекватного врача, но роддом как раз был закрыт на мойку а роды начались раньше срока на 36 неделе отошли воды - не дотянула до открытия роддома 1 день и меня по скорой увезли в дежурный роддом. При поступлении в дежурный роддом - врачи просто отказались принимать роды и я попросту побоялась за ребенка если такие "специалисты" будут принимать роды...

Вот и вся причина второго кесарева.

Родить самой сейчас - для меня не офигеть какая самоцель, и не для тго что бы почувствовать себя матерью... Я и так мать, и никак способ родоразрешения - не влияет на мое материнство.

Если прочтете что я вообще пишу - то увидите - что изучив просто медицинскую информацию за рубежом и у наших врачей доказательной медицины - пришла к выводу - что все врачи единогласны в одном нормальные ЕР гораздо лучше любого суперового КС и для матери и для ребенка.

Как по рискам, так и по последствиям!!!

Наша дремучесть - это причина того что мы лопаем килограмами непроверенные препараты выписанные нашими зачастую безграмотными врачами и что делают нам неоправданные операции.

Я хочу избежать ненужного(!!!!) хирургического вмешательства - если мне позволяет мой организм и мое состоние шва! Других причин для КС у меня НЕТ!

Какие проблемы не слушать бредятину непроверенного толка, а реально увидеть что лучше а что риск... КС реальный риск , ЕР - риск на 2% всего.

При КС и теряют детей, и кровотечения, удаляют матки и куча осложнений. И разве никто о таком не знает???

При ЕР - риск МЕНЬШИЙ, вот и вся причина!

А матерью я себя и так прекрасно ощущаю и не в философии тут дело, я адекватный человек...

Дело в РЕАЛЬНЫХ рисках, а не МИФИЧЕСКИХ!

Людмила
#33

Девочки - перечитайте пожалуйста тему, прежде чем сюда писать дремучие советы позавчерашней медицины - ок?

И специально для вас ссылка в ютубе на 2,5 минуты, где зарубежный опытный(!) врач говорит о ЕР после КС...

А потом подуйте прежде чем написать пост типа "Оно вам надо???"

--------------

http://www.youtube.com/watch?v=vjjOAssebAQ&noredirect=1

---------------------

не поленитесь, ,пожалуйста, прежде чем чето несусветное печатать

Татьяна
#34

У Вас такой боевой настрой! Наверняка все получится! Только бы наши дремучие врачи не подвели.. Не дай Бог возьмутся за Ваши роды например только из-за денег, не имея сответствующей квалификации и опыта ведения таких родов. Так что главное найти Врача за оставшееся до родов время... И ведь в любом случае решение о ЕР будет приниматься исходя из оценки состояния рубца уже на более поздних сроках..

Гиена
#35

Когда речь идет о здоровье малыша я бы свои желания засунула глубоко в ж..пу! Вы думаете о себе, как вы переживете 3 кесарево, а не о том как будет лучше ребенку!

Людмила
#36
Татьяна

У Вас такой боевой настрой! Наверняка все получится! Только бы наши дремучие врачи не подвели.. Не дай Бог возьмутся за Ваши роды например только из-за денег, не имея сответствующей квалификации и опыта ведения таких родов. Так что главное найти Врача за оставшееся до родов время... И ведь в любом случае решение о ЕР будет приниматься исходя из оценки состояния рубца уже на более поздних сроках..

Да, вы абсолютно правы.

Я уже нашла врача, о деньгах речь не идет. Врач с опытом принятия родов после 2-ух КС, но говорит что там КС делала она сама и была более уверена в том как зашиты рубцы.

Врач берется только потому, что она уверенна, что при моих показаниях возможно ЕР. Точно будет известно уже перед самыми родами, когда оценят шов, состояние ребенка, мое состояние.

И только в том случае если все в норме - меня пустят на ЕР.

При малейших угрозах - сразу КС.

Меня именно такой подход устраивает.

Собственно это тот подход как при любых нормальных родах без рубца. Оценивают риски всегда ДО родов.

Людмила
#37
Гиена

Когда речь идет о здоровье малыша я бы свои желания засунула глубоко в ж..пу! Вы думаете о себе, как вы переживете 3 кесарево, а не о том как будет лучше ребенку!

Тут как раз речь идет о здоровье малыша.

И именно потому я свои желания засунула именно туда куда вы советуете...

Или вы правда считаете ЕР - суперовым развлечением?

Заодно я думаю в каком состоянии достанется мои детям мама.

Так что свои дремучие понятия я все таки вам посоветую засунуть глубоко в ж-у и как то набраться поболее информации, а не бабулек на скамеечках слушать.

Людмила
#38
Гиена

Когда речь идет о здоровье малыша я бы свои желания засунула глубоко в ж..пу! Вы думаете о себе, как вы переживете 3 кесарево, а не о том как будет лучше ребенку!

Информация для общего развития.

По мнению ряда исследователей, консервативные роды при состоятельном рубце на матке не только возможны и целесообразны, но и более предпочтительны, чем повторное кесарево сечение, которое порой является операцией высокого риска для здоровья и жизни матери и младенца

(Введенский Д.В., 1990; Погорелова А.Б., 1990; А Энкин М. и соавт., 1999; Абрамченко В.В. 2000; Краснопольский В.И. и соавт., 2000; Савельева Г.М., Стрижаков А.Н., 2000; 2002; Чернуха Е.А., 2003; Кулаков В.И. и соавт., 2004; Эканем Э., 2004; Paul R.H. et all., 1985; Pruett K.M. et all., 1988; Sarno A.Jr. et all., 1989; Veridiano N.P et al., 1989; King E. et al.,1994).

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vedenie-rodov-u-zhenshchin-​s-rubtsom-na-matke#ixzz2i1BRDBFn

Гиена
#39
Людмила

Информация для общего развития.

По мнению ряда исследователей, консервативные роды при состоятельном рубце на матке не только возможны и целесообразны, но и более предпочтительны, чем повторное кесарево сечение, которое порой является операцией высокого риска для здоровья и жизни матери и младенца

(Введенский Д.В., 1990; Погорелова А.Б., 1990; А Энкин М. и соавт., 1999; Абрамченко В.В. 2000; Краснопольский В.И. и соавт., 2000; Савельева Г.М., Стрижаков А.Н., 2000; 2002; Чернуха Е.А., 2003; Кулаков В.И. и соавт., 2004; Эканем Э., 2004; Paul R.H. et all., 1985; Pruett K.M. et all., 1988; Sarno A.Jr. et all., 1989; Veridiano N.P et al., 1989; King E. et al.,1994).



Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vedenie-rodov-u-zhenshchin-​​s-rubtsom-na-matke#ixzz2i1BRDBFn

так вы не книжки читайте, а врача слушайте! А то все начинаются, в интернете вычитают и потом умных из себя строют! Вам пишут, что после 3-х кесаревых рожали, так и что никто после 3 не умирал! А вы панику подняли!

Гиена
#40

А с другой стороны мне то что! Делайте что хотите! Но вы уж сильно заморочились! Врачей надо слушать, а не вуман! Я вот сильно сомневаюсь, что вам врач даже в ЖК сказала самой рожать?!

Людмила
#41
Гиена

так вы не книжки читайте, а врача слушайте! А то все начинаются, в интернете вычитают и потом умных из себя строют! Вам пишут, что после 3-х кесаревых рожали, так и что никто после 3 не умирал! А вы панику подняли!

Паника похоже у вас :) честное слово...

Если бы наши врачи - книжки читали , то столько бы запуганных и залеченных пациентов не было бы.

Иначе как объяснить доверие с родимой медицине?

Не уровнем ли образования? Книги не хотят читать. А зачем? - есть пациенты которым грамотные врачи совершенно не нужны - ну типа вас...

А свой уровень познаний - вы где берете?

Идете на книжный рынок и там покупаете печатные издания??? ну ну..

Я качаю эти же книги с интернета.. - да , не поверите, инфа из интернета - именно там весь цивилизованным мир давно выкладывает вообще всю информацию.

Главное учится ее фильтровать.

Вы бы еще сказали откуда у вас - ваш уровень "познаний"- было бы супер, источники может... нету источников?

"что слыхала то и передала"?

а врачей я слушаю - правда только образованных, с опытом и грамотных, не боящихся книжки читать даже (о ужас) с интернета.

Людмила
#42
Гиена

А с другой стороны мне то что! Делайте что хотите! Но вы уж сильно заморочились! Врачей надо слушать, а не вуман! Я вот сильно сомневаюсь, что вам врач даже в ЖК сказала самой рожать?!

Похоже вы правда читать не умеете.

Я все описала в предыдущих постах... Повторять не вижу смысла одно и тоже..

Хотя бы перечитайте - тему, и поймите что глупые советы я тут не ждала - мне они точно не нужны.

На теме ожидаю услышать женщин с опытом таких родов.

У вас такого нет? У вас опыт слухов и болтовни? Вам не сюда...

К вашему сведению - врачи ЖК - у нас как правило "светила медицины" по запугиванию беременных - уж тут их способности и "знания" во всю раскрываются...

Людмила
#43
Татьяна

А вот сейчас так хочется родить еще а на 4-ое КС идти страшно.. Жаль, что даже не пыталась рожать сама во второй раз.. Я все-таки планирую 4-ое КС, недавно делала УЗИ матки, и врач (лучший УЗИст нашего города) рассказала, что она присутствовала на ЕР после 3-х КС! Она сама была поражена тому, как все гладко прошло. Но это не для меня, для этого надо быть очень уверенной в себе.

Я знаю женщин с 4 КС! Слава Богу, все там в пределах нормы прошло.

Если решитесь на еще КС - не переживайте. По статистике - шансы весьма не плохие.

Я пытаюсь все таки не попасть на третье КС - что бы потом не жалеть.

Помню как меня отговаривали после первого КС от ЕР... а сейчас вот рожают сплошь и рядом с одним рубцом на матке...

Очень жалею что сделала 2 КС. Надеюсь на то, что показаний для 3 КС не будет - все решается непосредственно перед родами.

Олеся
#44

Мне вот тоже интерестно было знать об этом. Я первого родила через КС, прошло10 лет и сейчас ждём второго ребёнка. Только я не хочу через КС, но как я понимаю наши врачи лучше проедут и зашьют, чем возьмутся довести всё естесственно.

Посмотрим что мне скажут врачи ближе к весне. Но мне почему то кажется, или вернее я чувствую что смогу родить сама.

Людмила
#45
Олеся

Мне вот тоже интерестно было знать об этом. Я первого родила через КС, прошло10 лет и сейчас ждём второго ребёнка. Только я не хочу через КС, но как я понимаю наши врачи лучше проедут и зашьют, чем возьмутся довести всё естесственно.

Посмотрим что мне скажут врачи ближе к весне. Но мне почему то кажется, или вернее я чувствую что смогу родить сама.

Все зависит от показаний.

Если кроме одного шва у вас нет никаких рисков, но с нормальным рубцом врачи спокойно принимают роды. Тем более только 1 КС!

Проверят перед родами - правильно ли положение ребенка, его состояние - нет ли гипоксии и прочих рисков со здоровьем ребенка, ваше состояние и физическое и психологическое.

Как бы должны проверить рубец на УЗИ - но насколько я узнавала, УЗИ точно ничего не определит - на нем и шва то не видно, увидят только размеры стенки матки.

Если все ок - пустят в роды, а там уже как все рожающие женщины - как пройдут роды зависит от вас, а не от врача. Главное что бы врач не особо спешил сдать смену и не делал лишних телодвижений.

Гость
#46

Людмила, вот вам и ответ в комментариях. ПОсмотрите, сколько ереси и предрассудков в головах у женщин. А взялись они откуда? ПРавильно, от врачей.

ВЫ и сами знаете подход нашей медицины к родам, судя по тому, что пишете.

Я сейчас ищу информацию по ер после одного кс. Так вот, я нашла много историй роддомовских родов после кс на сайте baby.ru Почитайте. У меня лично волосы шевелились. Сколько всего ненормального приходится женщине перетерпеть, чтобы самой родить после кс. Да и то складывается ощущение, что в половине историй если не больше, женщинам тупо повезло. То есть уже их уломали на кесарево, но схватки начались раньше или ещё что-то и решили сами рожать. Как видно из этих рассказов, тактика у врачей везде разная (хоть и страна одна), но везде малоадекватная. То нельзя стимуляцию после кс, То наоборот запрограммированные роды с проколом пузыря и всеми делами. КОроче, полный мрак для меня.

Учитывая, что в Европе роды после кс (и после двух тоже) - совершенно не экстраординарное событие.

В целом что хочу сказать. Никто не может заставить вас сделать третье кесарево насильно. Вы можете выбрать врача по-доброму, который согласится принять. А можете приехать со схватками как будто рожаете в первый раз и по факту у вас будут принимать. ВЫ можете отказаться от всех вмешательств. ВЫ видлимо изучаете вопрос подробьно и будете знать, когда РЕАЛЬНО угроза, а когда они стращают. Например, я помню, что резкое изменение пульса ребёнка может указывать на расхождение шва (что само по себе не так страшно как его малюют). ПОчитайте обязательно права беременных и рожающих, хорошо написано на сайте Арины ПОкровской. И помните, что не они решают как вам рожать, а ВЫ! Они оказывают вам услуги. А не вы им что-то должны - лечь в роддом заранее, готовить шейку, соглашаться на амниотомию или окситоцин или ЭКС потому что они вдруг испугались.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#47

Людмила, определились с родами?

Людмила
#48
Юлия

Людмила, определились с родами?

Юлия, с родами определилась, врача нашла, срок рожать к середине января.. Все решится уже непосредственно перед родами - оценят на УЗИ толщину матки, состояние ребенка. Если все в порядке, пустят в ЕР.

Людмила
#49
Гость

В целом что хочу сказать. Никто не может заставить вас сделать третье кесарево насильно. Вы можете выбрать врача по-доброму, который согласится принять. .

Спасибо большое, за понимание..

Я даже нашла врача который согласен пустить в ЕС, оценив риск непосредственно перед родами. Опыт у врача есть. Как оказалось она принимала роды после 2ух КС, говорит что не видит проблемы если швы состоятельны.

Через две недели пойду на уши контроль рубцов.. В принципе оценка УЗИ, не сколько рубцов сколько толщины стенки матки в области рубцов.

Помню стращания враче после 1 своего КС, теперь жутко жалею что не пошла на ЕР тогда.. но ...

Надеюсь на лучшее. Если не забуду, отпишусь в этой теме как прошло - было ли ЕР или КС,

Юлия
#50

Людмила, держу за вас кулачки. И очень прошу отписаться. У меня срок в середине марта. Настроена на ер. Врача нашла. Остается дело за швом. Надеюсь, не подведет.