Гость
Статьи
Подозрение на рак …

Подозрение на рак шейки матки и беременность

Хочу написать свою историю. 16 неделя, подозрение на рак шм ( высокодифференцировпнный плоскоклеточный ороговевающий рак). Это пап-тест, или жидкостная цитология. Анализ с высоким поражением ставят уже месяц, это четвертый, но уже с подозрениями не на 0 стадию я так понимаю. Понимаю, что риск носить беременность, но не могу на аборт пойти, это уже сами понимаете не 6 недель. Я уже шевеления чувствую. Понимаю риски, я адекватный человек. Выкрики типа: "вы что ребенка сиротой оставить хотите..." просьба не писать. Сейчас нуждаюсь только в историях, которые закончились хорошо с тем же диагнозом. В реальных историях. У кого как протекало, росло за беременность и на сколько, какую профилактику использовали. Все, что может помочь, как физически, так и моральнл. Спасибо заранее.

Юлия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выкидыш точно будет

#3

Я не сталкивалась и не дай Бог столкнуться ни мне, ни кому-то другому. Выше пишут и будут писать гадости как ты уже поняла,идиотов полно. А тебе я хочу пожелать только здоровья, не паникуй раньше времени. Я уверена ребеночка ты выносишь, но а потом как можно бегом по врачам. Держись, сохрани нервы, здоровья тебе!

#4
Гость

Соседка с похожей ситуацией умерла, когда ребенку исполнилось 4 месяца! После родов на глазах угасала! Муж ушел. Ребенка забрала себе ее мама!

Господи, ну понятное дело, что человек понимает вероятные последствия, но дураку понятно, что пишет сюда чтобы услышать какую-то поддержку или какие-либо невероятные случаи людей, которые проходили через все это и смогли выстоять и вылечиться. Не пишите своих гадостей, как бы там ни было люди все разные и организмы все разные. Тем более на примере других людей, вы не можете знать всех тонкостей и нюансов.
А автору я посоветовала бы закрыть все эти форумы к *****.. бабушке, ты здесь такого начитаешься, что точно ничем хорошим не закончится, люди безжалостные *****!

Гость
#7

Автор, лучше убрать все, прям сейчас, пусть вместе с плодом... пока метастазов нет. А то, может к рождению и будет всего 1-2 стадия (как скорее всего Вы и думаете, типа потом полечусь), а метастазы уже везде :( У молодых именно такая проблема - рак масипусечный, а метастазы уже и в печени и легких.
Ведь, Автор, шанс, что уберут матку, шейку, но при этом оставят яичники ооочень высок!. Вы сохраните себе жизнь, и способность иметь детей, пусть не самостоятельно, но Ваши яйцеклетки останутся. А сейчас шанс уйти у Вас прямой :( Просто отпустите этого ребенка... мужества Вам

Гость
#9

если у вас это действительно рак, то хороших историй не ждите. за оставшихся 7 месяцев с беременностью вы его усугубите. те. после родов у с вероятностью 90% умрете. вот и думайте. стоит это того или нет. решать только вам. а так у вас есть огромный шанс на ремиссию.

Гость
#11
Гость

Автор, вы уже решили кто будет воспитывать ребенка? Муж готов быть отцом-одиночкой? Вы хоть сами мачеху подберите своему ребенку!
Или ваши родители заберут малыша? А если ваша смерть и похороны подорвут их здоровье? Ребенок в дет.дом?
Вы сейчас должны сделать много красивых фотографий! Это будет единственная память о вас у ребенка!

грубо но правда. только думаю она и ей подобные надеются на сказки, которых к сожалению в онкологии мало. и тут надо не лирику разводить а не запуская лечиться.

Гость
#12

10 +1000. Договаривайтесь с чьими родителями мужа или Вашими будет жить ребенок уже сейчас, чтобы они не разругались

Гость
#13

11. какой не запускать! считая часы просто бегом бежать на гистерэктомию

Гость
#14
Гость

11. какой не запускать! считая часы просто бегом бежать на гистерэктомию

вот и я считаю, что узнав такой диагноз надо срочно начинать лечения. что с беременностью не сочетается. жизнь это самое ценное что есть у каждого из нас.

Гость
#15
galaxy_0809

Господи, ну понятное дело, что человек понимает вероятные последствия, но дураку понятно, что пишет сюда чтобы услышать какую-то поддержку или какие-либо невероятные случаи людей, которые проходили через все это и смогли выстоять и вылечиться. Не пишите своих гадостей, как бы там ни было люди все разные и организмы все разные. Тем более на примере других людей, вы не можете знать всех тонкостей и нюансов.
А автору я посоветовала бы закрыть все эти форумы к *****.. бабушке, ты здесь такого начитаешься, что точно ничем хорошим не закончится, люди безжалостные *****!

точно, сколько гнили лезет из людей, хоть бы подумали, что испытывает человек, читая их бред

Гость
#16
Гость

galaxy_0809Господи, ну понятное дело, что человек понимает вероятные последствия, но дураку понятно, что пишет сюда чтобы услышать какую-то поддержку или какие-либо невероятные случаи людей, которые проходили через все это и смогли выстоять и вылечиться. Не пишите своих гадостей, как бы там ни было люди все разные и организмы все разные. Тем более на примере других людей, вы не можете знать всех тонкостей и нюансов.
А автору я посоветовала бы закрыть все эти форумы к *****.. бабушке, ты здесь такого начитаешься, что точно ничем хорошим не закончится, люди безжалостные *****!
точно, сколько гнили лезет из людей, хоть бы подумали, что испытывает человек, читая их бред

т.***** вы бы хотели услышать) рожай милая, бог даст все хорошо будет) ну вам то что, не вы умирать будите. и не вы оставите ребенка без матери. главное розовые сопли. а не жизнь человека.

#17
Гость

galaxy_0809Господи, ну понятное дело, что человек понимает вероятные последствия, но дураку понятно, что пишет сюда чтобы услышать какую-то поддержку или какие-либо невероятные случаи людей, которые проходили через все это и смогли выстоять и вылечиться. Не пишите своих гадостей, как бы там ни было люди все разные и организмы все разные. Тем более на примере других людей, вы не можете знать всех тонкостей и нюансов.
А автору я посоветовала бы закрыть все эти форумы к *****.. бабушке, ты здесь такого начитаешься, что точно ничем хорошим не закончится, люди безжалостные *****!
точно, сколько гнили лезет из людей, хоть бы подумали, что испытывает человек, читая их бред

а всем *****.

Гость
#18

Автор,а что врачи говорят?

Гость
#19

Автор, а контзацию не предлагают? ее точно нельзя вам делать?

Гость
#20

Автор, если вы из Москвы, то советую нцагип на Опарина и бегом туда. Возможно, что пока вам сделают конизацию, заодно наложат швы на шейку и подберут оптимальную для вас терапию. В конце концов ребенка можно родить и 7-месячного и 8-месячного, проколят вам препараты для скорейшего созревания легких у ребенка. Если у вас 16 недель, то недель в 30 вполне можно родить жизнеспособного ребенка и приступить непосредственно к лечению. Удачи вам!

Гость
#21

Дай бог тебе девочка здоровья и долгих лет жизни!Здоровья твоему малышу!Ты уже настоящая мать!Ты борешься за жизнь своего малыша,но деточка надо всегда к проблемам относится с холодной головой.Ты пишешь подозрение на рак...значит нет 100%уверенности?Значит надо посетить разные центры врачей и пройти разные обследования!Не сиди на месте,ищи опытных докторов,узнавай как что.Постарайся обследовать другие органы по возможности.Сколько дают времени на операцию,когда надо делать?
Не дай бог никому такое..этот проклятый рак косит молодых людей...но я надеюсь ты справишься с этим испытанием и твой ребенок будет здоров!Молись проси у господа здоровья!Не опускай рук!Борись за себя!Ребёнку нужна мама!Не стоит на себя забивать!Дай тебе бог здоровья!

Гость
#22

Рак развивается годами, и за пол года врятле он перейдет из одной стадии в другую.
У моей сотрудницы была история похожая, на сколько я правильно поняла ее. У нее диагнастировали тоже рак ШМ начальную стадию 0 или 1, точно не помню, на раннем сроке беременности. Но она оставила ребенка и выносила. Ей сказали что если она пойдет на аборт, то после аборта будет удаление шейки и возможно всей матки. Она понимала что тогда уже не сможет иметь детей ну и сохранила беременность. Никто их врачей не мог сказать ограничиться ли операция только шейкой или удалят матку тоже (зависит от стадии). В итоге выносила, но не помню до 9 или до 7 мес. Не знаю оставили ей матку или удалили вместе с шейкой после родов (мы сейчас почти не общаемся), но знаю что она жива и с ребенком все гуд.

Юлия
#23

Я еще раз напишу, что я понимаю последствия. Наблюдаюсь у лучшего врача в городе, это ас в делах шейки, человек, который обучает других врачей. Социальный уровень и образовательный мой достаточно высок, поэтому еще раз напишу - выкрики типа "на кого останется ребенок", мне не нужны. Ребенок останется папе, которому он нужен. За свою жизнь я так же поборюсь. Все, кто пишет гадости, я бы посоветовала не портить свою ауру, гадство и нервы вызывают болезни. Конкретно эту вызвала моя идиотская работа, где я зарабатывала много денег, но поплатилась за это своим здоровьем.
Что касается конизации во время беременности и почему так долго ставили диагноз и почему все-таки подозрение, а не диагноз. Сама шейка идеальна по своей структуре, врачи до беременности, делая кольпоскопию, проблем не видели, да еще и прищелкивали по поводу ее правильной формы, здорового цвета. Мазок с нее - без атипии. А беда сидит в цервикальном канале. Сидит себе и растет. Сидит беда 1-2степени лет 6 и вот до такого состояния за шесть лет. Почему знаю, шесть лет назад при диагнозе дисплазия 1-2 лечила шейку лазером. Правда, врач видимое убрал, а мазок с церв кального не пооверил.
Так вот история к тому, что кониюиопстю придется с цервикального брать. А туда лезть во время беременности - ее потерять.
Что касается выкидыша, в остальном у меня беременность проходит идеально. Нет ни отслойки, ни тонуса, анализы все хорошии. Кроме этой долбаной цитологии.
Думаю, буду сдедить с врачом за лимфоузлами, если получится на 20 недели сделаем кони. Вообщем бороться жо последнего.
Я просила историй, увидела одну - не радостную. Ну тоже правда, конечно. Остальным советчикам просьба просто уйтт в другую тему, мне сейчас нужна поддержка, решение принято. А желчи мне и без вас хватает.

Юлия
#24

Спасибо за позитивную историю, я конечно не живу одними историями. Завтра иду к зав.кафедры онкологии-гинекологии, будет смотреть самый квалифицированный специалист города. На авось полагаться не буду, я ведь здравомыслящий человек. Как он скажет делать, так и буду поступать. Беременность иногда клиническую картину усугубляет и анализ может показывать более страшные вещт, чем есть на самом деле. При раке 0 степени ин ситу или дисплазии 3 ст, выносить беременность можно, после родов на 6 неделе делают конибиопсию, по ее результатам решают - достаточно ее или требуется еще вмешательство. В моем случае непонятно. Диагноз по цитологии HSIL. в отдельных участках есть подозрирельные клетки похожие на высокодифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак. А стадия это, инвазия или нет - не понятно.только биопсия может дать ответ, которая в цервикальном канале при беременности крайне нежелательна.
Народ, который кричит здесь лишь бы воздух содрогнуть, особенно не понимая сути вопроса, я не воспринимаю. Не хочется, конечно, дерьма их читать, но они сами, видимо, им захлебываются, вот и думают, как бы и куда порцию выплеснуть. У меня сейчас другая задача: сохранить жизнь себе и малышу для очень моих любимых людей. И я сделаю все возможное. Я думаю, нам и Бог и врачи помогут. Спасибо тем, кто пишет добрые слова. До встречи своего мужа, я была уверена, что дети мне не нужны. У меня с первого брака дочь. А вот теперь, к любимого деток нет, мы очень хотим. Мне 33 года, кстати. И пишу я здесь для того, чтобы эта история может быть кому-то помогла хотя бы оценить свои ничтожные проблемы, как истино ничтожные. Очень много мы в жизни придаем значения вещам, которые того не стоят. За ошибки извините, текст пишу сумбурно и не проверяю.

Гость
#25

Юлия. Держитесь. Есть возможность сделать кесарево в 7 месяцев? Ведь семимесячные дети имеют очень хорошую перспективы развития. И Вы сэкономите месяца. Я конечно понимаю, что лучше относить по полной и естественные роды. Но против Вас сейчас играет время. Я очень и очень надеюсь, что все будет хорошо. И еще Вы точно на 100 процентов уверены в диагнозе? или у Вас стоит подозрение на рак. А получая результаты, Вы решили, что ситуация ухудшается? Что на данный момент говорят врачи?

Юлия
#26
Гость

Юлия. Держитесь. Есть возможность сделать кесарево в 7 месяцев? Ведь семимесячные дети имеют очень хорошую перспективы развития. И Вы сэкономите месяца. Я конечно понимаю, что лучше относить по полной и естественные роды. Но против Вас сейчас играет время. Я очень и очень надеюсь, что все будет хорошо. И еще Вы точно на 100 процентов уверены в диагнозе? или у Вас стоит подозрение на рак. А получая результаты, Вы решили, что ситуация ухудшается? Что на данный момент говорят врачи?

Спасибо Вам за поддержку. Подозрения, точного диагноза нет, т.к его может поставить только биопсия. Эти же подозрения только на основании жидкостной цитологии, которую делали в инвитро ( москва). Нет, клинически пока ухудшений вроде нет. Семимесячного, конечно, рассматриваю, я вообще все рассматриваю варианты, лишь бы найти больше вариантов на шансы.
Мой врпч сказала, что боролась бы, как и я на моем месте. Но она не онколог, а гинеколог, очень хороший с огромной практикой. Это завкафедрой гинекологии в моем городе. Заатрс я иду к зав.отделением гинекологии-онкологии в онкодиспансер. Буду слушать его точку зрения. Я не отчаиваюсь. Конечно, тяжело. Пропал и сон и аппетит, но мы будем бороться до конца. И даст Бог, мы выстоим эту схватку ☺

Гость
#27

Юлия, здравствуйте. Как сходили к врачу? Что Вам посоветовал онколог?

Юлия
#28
Гость

Юлия, здравствуйте. Как сходили к врачу? Что Вам посоветовал онколог?

В понедельник иду на биопсию. Пока она будет готова - буду молить Бога о времени. Больше нам ничего не нужно, только бы полгодика ничего не росло. Кто неравнодушен - держите за нас пальчики.

Аля
#29

[quote="Юлия"]
В понедельник иду на биопсию. Пока она будет готова - буду молить Бога о времени. Больше нам ничего не нужно, только бы полгодика ничего не росло. Кто неравнодушен - держите за нас пальчики.

Юля как ваши дела? Держим пальчики за вас

Ira
#30

Автор, не дай Бог такое никому… очень сочувствую! Может вам жидкостную цитологию пересдать в хорошей клинике? Мама в РАМИ сдавала, там качественно очень делают, хорошие диагносты. Или вообще к врачу грамотному, попробуйте к разным сходить – что посоветуют? И если посоветуют аборт, я бы на вашем месте об этом подумала: сохраните жизнь себе, вылечитесь, и потом ребенка. Я не врач, но риски очевидны. В любом случае хочу вас поддержать. Не отчаивайтесь!

Аля
#31

Юль отпишитесь

Аля
#32

Юля в интернете есть форум СЕСТРЕНКА ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РШМ, там есть тема где девушка на 18 неделе тоже с подозрением на это. Почитайте. И вообще отзывов много о таком сложном положении

Юлия
#33

Всем привет. Ну что, на "сестренке", наверное, тоже я. Я там тоже писала. Что касается клиники , "инвитро" - одна из лучших, врач у меня - самый -самый в городе. Итак нам 29 недель. Ничего не изменилось, разве что на кольпоскопии стал видим сам канал, где видно проблему. Опять же цветущей проблемы никто не увидел. Картина та же, симптомов никаких. Но нам 29 недель, через 3 недели нам 7 месяцев, а это значит, что уже не я, уже полноценные мы.
Биопсию сделать так и не смогли, ни один врач не взялся за это, потому что были огромные риски потерять беременность.
Сейчас ждем снова результаты жидкостной цитологии, после этого врачами принимается решение о оперативности родов и объеме хирургии.
Спасибо всем за поддержку, мы справимся. Главное верить и не опускать рук.

Юлия
#34

А всем "добрым людям" с гадкими комментариями - обратного посыла. )))
У нас все будет хорошо.
Людям с подобной ситуацией - слушайте только профессионалов и люлей с добрыми помыслами, а всех уродцев вон из жизни, метлой гоните.

Ольга
#35

Юлечка!! Добрый вечер, как у вас дела??? Хочется от всей души пожелать вам всего самого доброго и конечно же здоровья, сил и терпения.

Юлия
#36
Ольга

Юлечка!! Добрый вечер, как у вас дела??? Хочется от всей души пожелать вам всего самого доброго и конечно же здоровья, сил и терпения.

Ольга, спасибо огромное. Нас отпустили рожать, онколог не видит ничего такого, что могло бы сейчас кесарить экстренно. Более того, сказала прийти через лва месяца после кесарева на биопсию. Это зав. Отделением онкологии в городе, врач лучший в городе, я выбежала из кабинета, плача от счастья. Я доношу, я буду кормить - сама. У меня есть шанс сохрагить репродуктивную функцию и после. Главное, ВЕРА.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ДЕРЖИТ ЗА НАС КУЛАЧКИ. Ваша доброта и минутка неравнодушия к нашей истории точно помогают, я в это искренне верю.

Гость
#37

Как все прошло?

Юлия
#38

Доброго дня, всем неравнодушным и тем, кому тема близка. У нас родилась доченька, назвали Вера. В 38 недель путем кесарева сечения,доношенная и здоровенькая. Чувствую себя хорошо, через месяц иду к своему онкологу. Скорее всего будет выскребание канали и биопсия шейки, после результаты и лечение, если нужно. Верю, что все будет хорошо ))) верьте и будет счастье

Виолина
#39

Слава Богу, Верочке и мамочке здоровья и удачи))) Очень - очень рада за вас) 😊

Юлия
#40
Виолина

Слава Богу, Верочке и мамочке здоровья и удачи))) Очень - очень рада за вас) 😊

Виолина, спасибо.
История здесь для того, чтобы мамочки делали выбор только по велению сердца. Моя позиция, а я это все прошла и имею право свою позицию обозначить: Бог дает жизнь, и нет ни у кого права ее забирать. Даже если все закончится плохо, значит ваш ребенок должен жить, а вы нет. Как бы ужасно это не звучало. Дети выростают без родителей и у всех своя судьба, не нужно за них решать - жить им или нет. Бог отмерил каждому столько, сколько отмерил. Это не говорит о крайностях, типа давайте не будем лечить, а уверуем и расслабимся - нет. Нам посылают испытания - мы их проходим или не проходим. Болезнь - одно из испытаний. И моя история еще не закончена, я до сих пор не знаю диагноза, и никто пока мне не сказал, что я здорова или что я смогу вылечить эту чудесную болячку. Но рядом лежит человек!!! Человек, который должен жить. Теперь это чудышко будет жить со мной или без меня. Верьте...ВОТ ВЕРЬТЕ И ВСЕ ТУТ. А еще укрепляйте иммунную систему, если решили рожать в подобной ситуации. Больше витаминов и воздуха, меньше стрессов, решили рожать - ищите онколога хорошего, в 28 недель принимаете совместное решение - есть еще время или нет ( кесарево в 7 мес. Или в 38 недель), а в остальное время просто забываете про заболевание напрочь, и не читаете форумов и статей, иначе сойдете с ума.
И еще статистика: с карциномой ин сити из 100% после родов у 50% все остается на той же стадии, у 25% - ухудшение (прогресс), у 25% - ремиссия, регресс. Если позаботиться об иммунитете, шанс попасть в 75% тех, кому по крайней мере, не стало хуже, увеличивается. Оставшиеся 25% как правило находятся на стадии микроинвазии и 1в1 - это лечится!!!! Рак за несколько дней не вырастает из 0 в 3 стадию, вот и оценивайте риски. Объективно можно рожать и получить и ребенка и здоровую себя на выходе. Вот так!

Юлия
#41

Юленька,Вы умница,что сохранили ребеночка.Пусть Бог пошлет Вам здоровье и долгие дни жизни.Растите вашу доченьку.Как Ваши дела?Если можно напишите...

Юлия
#42

Всем привет! Вот уже и нашей Верочке почти 3 месяца, она прекрасна. Когда смотришь на это чудо - понимаешь, что снова и снова прошел бы весь этот ад только чтобы доченька родилась. В клинику пришли результаты гистологии, мне сделана конизация и выскабливание церв.канала и материал был отправлен в инвитро. Завтра будет ясность, завтра моя туманом ужаса покрытая история станет либо пустыней, либо благодатным оазисом.
Ощущения? Страха нет, совершенно. Я точно знаю, что я вылечу даже если и нашли чего. Потому что иначе нельзя. Я точно знаю, что все у нас будет хорошо. Миллион раз напишу: верьте в хорошее и оно случится. Я захожу в эту тему, честно говоря, не просто для того, чтобы рассказать о нас. Мне хочется поддержать, если не дай Бог, у кого-то случится подобное. И очень хочется попросить дурных и злых людей - если не можете поддержать, то уйдите в сторону. Пинать упавшего - дело низкое и бумерангом вернется. Когда мне писали здесь про выкидыши и прочую гадость, я рыдала и поверить не могла, что бывают вот такие недочеловеки. И когда эти недочеловеки, разведя к небу руки, спрашивают: "за что?", хочется, чтобы им с неба упал листочек с их комментарием. За это. За это. Жизнь не прощает подлости. Будьте людьми.

Юлия
#43

Итак диагноз: карцинома ин ситу - 0 стадия (дисплазия 3), нужна будет еще одна кони, потому что края остались с патологией. Жить будем! Спасибо всем неравнодушным! Пишите, если кому помощь нужна и совет

Юлия
#44

После лазера пришли результаты анализов - без атипии. Все! Все вылечила! Рядом дочь, ей уже почти год и я, здоровая мама. 🤗

#45

Юленька спасибо за историю. Очень вдохновило. Мне 44 года. Уже и немечтала, а беременна вторым. Та же проблема и такое же пока отутствие ответов от врачей... Думала я одна такая убежденная в успехе "дурочка" ВОПРЕКИ всем злым. Ты все правильно сделала, умница. И у меня мелкие сомнения как рукой сняло благодаря тебе. Ещё раз большое спасибо!!!! Будьте здоровы и любимы вместе с дочечькой!

Айнура
#46

Здравствуйте Юля я пишу Вам из Казахстана восхищаюсь Вами,спасибо огромное за то что Вы написали свою историю вдохновило и придало сил у меня подобная ситуация

Лида
#47

Умница, настоящая мама!
Будьте счастливы и здоровы!
Спасибо Богу, что есть такие, как Вы.

Гость
#48

У меня тоже печальная история сегодня узнала диагноз по результату биопсии плоскоклеточный рак in situ шейки матки. Беременность 18 недель. Завтра к онкологу. Я надеюсь на хороший исход как у Юли. Малышку буду рожать!

Бардо
#48

И у меня похожая история. 10 недель, цин 3 с иммуноцитохимией р16 ки67 в 70%. Это много(. Биопсия сейчас угроза. Не знаю, что и делать. Информация порой противоречива до полярности...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Бардо

И у меня похожая история. 10 недель, цин 3 с иммуноцитохимией р16 ки67 в 70%. Это много(. Биопсия сейчас угроза. Не знаю, что и делать. Информация порой противоречива до полярности...

Добрый вечер! Как у вас дела? Нам в среду 31 неделька....дочка растёт все хорошо. 19 июля иду к онкологу что бы определиться с планом родов....будет ли это кесарево или самой разрешат. Мне делали биопсию в 16 недель было страшно, но славой богу без каких либо последствий и вот по результатам той биопсии плоскоклеточный рак ин ситу. Больше с тех пор никаких обследований не проводили....вот 19 наверное кольпоскопию будут делать. Я верю в лучшее. И вы не отчаивайтесь.....очень много хороших исходов и много диагнозов в итоге не подтвердились. Иногда при беременности картина несколько хуже выглядит чем она есть.