Гость
Статьи
рожать платно или …

рожать платно или бесплатно

Девочки, поделитесь опытом, кто как рожал. есть ли смысл рожать платно. Боюсь нашу бесплатную медицину. есть деньги на платные роды но все мое окружение считает, что я хочу выбросить деньги на ветер. Сейчас на 90% хочу рожать платно, но буду благодарна за ваши ответы и мнения и опыт в этом вопросе! СПАСИБО

Марина
37 ответов
Последний — Перейти
эла
#1

Оба раза рожала платно, персонал вёл себя очень вежливо, на схватках и по голове гладили и слова ласковые говорили, в общем отношение было достойным. Условия пребывания также были отличные. Муж был только за платные роды.

Наталия
#2

Если есть деньги - иди в платную, там за тобой будут присматривать, как бабушка за внучкой.
Я не рожала, но вот моя тётя была в восторге - все было чисто, никто никого не звал, за 9 часов никто никуда не сбегал. Разрешено было присутствие отца. Ребёнка сразу молодили на живот ( было все хорошо ) потом как обычно. В палате вопросы про самочувствие, ребёнок всегда рядом был. Давали витамины и сделали пару уколов, так ещё и бесплатно к стоматологу отправили на сеанс в частную клинику. Цена за 9 дней была не такая большая.

я
#3

смотря где рожаете, в москве бесплатно не страшно, я от работы рожала в цкб бесплатно это конечно рай

Гость
#4

Я рожала в платной палате обычного роддома - швы накладывали под общим наркозом, в самой палате обращались вежливо (в отличии от предродового отделения, там платные палаты были все заняты, положили в бесплатную и хамства, поверьте, хватало). Когда я родила и со мной какие-то процедуры положенные производили - из соседней палаты слышались душераздирающие кричи рожающей девушки "я не могу больше" и тд Врачи сказали, что ей всего 16 лет и отзывались они про неё - "что ж разоралась то". Мне же, в платной палате, перед родами несколько раз делали обезболивающие уколы в вену, благодаря которым во время схваток я спала, а потом родила практически безболезненно. Когда меня перевели в послеродовую - соседки, родившие бесплатно, рассказывали, что самое болезненное - это вовсе не сами роды, а когда после них накладывают швы по живому без анестезии (вероятно, местная анестезия у них очень слабая и практически не действует). Это вполне взрослые дамы со мной лежали и такое говорили. Я же в платной палате попросила общий наркоз для наложения швов - и мне сделали его без проблем, я спала и не страдала. Решайте сами, насколько вы устойчивы к боли и хамству - все люди разные и кому-то легче удавиться, но ни одной лишней копеечки не потратить.

Гость
#5

мне делали кесарево. по показаниям. я платила. делали эпидуралку. со мной в после родовой палате лежали девочки, которые не платили. не было денег. так вот одной из них этот укол сделали раза с третьего. такая квалификация анестезиолога была. она готова была уже кесарево чтобы ей без обезболивания сделали. а ведь могут вообще позвоночник повредить. так что потом ноги откажут
деньги конечно тоже не гарантия...

верона
#6

рожаю через 2 недели платно.никто из знакомых у виска не крутит.муж тоже будет на родах.но даже если бы без мужа,или даже тем более без мужа- по возможности( а возможность уж на роды,которые несколько раз в жизни всего то и бывают)- на мой взгляд можно деньги найти.
бесплатные роды это лотерея,платные гарантия внимания,вежливости и профессионализма доктора.
я со своим врачом познакомилась,роды обсудили,обезболивание тоже,как что я хочу и буду делать во время схваток тоже. не говоря уже про отдельный родзал.
так что рожать поеду без страха к своему врачу.а одно это уже расслабляет.конечно,если хотите рожать платно- так и поступайте.точно не пожалеете.

Мурзя
#7

Рожайте платно, если есть деньги. Рождение ребенка - это праздник. Я второго рожала в ЦКБ, всё было очень достойно.

Мэри
#8

Могу сказать честно по общению с мамами после рождения наших деток, что да платно иначе относятся, точнее просто внимания больше. Хуже нет лежать одной в палате с редкими заходами врачей. Если есть знакомые врачи акушеры , то вообще отлично.

Гость
#9

Первый раз рожала платно, 170 только роды, плюс ведение, плюс пообещали врачу половину денег если все хорошо. Ну что слова ласковые- говорили, анестезию - делали( тот же врач, что и всем остальным, там нет специальных платных), палата - своя, гости- были, "сколько хош". Вот только чуть на тот свет не отправили, бумаги подправили, выписку не дали, историю " потеряли", про реанимацию, переливание крови, гемоглобин 50- забыли как то... бывает. Второй раз велась в жк ( страдала, ругалась, плевалась, но ходила), рожала в роддоме, где совместные роды с мужем практикуют бесплатные. Тысячу раз подходили, смотрели, в боксе одна была с мужем, аппаратура хорошая, все есть.. ( первый роддом в Тушино) палата на двоих, да кровать без электропривода, телевизора нет и тд, но смотрели в оба. В следующий раз только бесплатно ...

Гость
#10
я

смотря где рожаете, в москве бесплатно не страшно, я от работы рожала в цкб бесплатно это конечно рай

Соглашусь.Лежала платно в ЦКБ в гинекологии.Очень близко к раю.А по теме гарантий нет и за деньги, но лучше подстраховаться.

Завелинамуки
#11
Марина

Девочки, поделитесь опытом, кто как рожал. есть ли смысл рожать платно. Боюсь нашу бесплатную медицину. есть деньги на платные роды но все мое окружение считает, что я хочу выбросить деньги на ветер. Сейчас на 90% хочу рожать платно, но буду благодарна за ваши ответы и мнения и опыт в этом вопросе! СПАСИБО

Автор,все зависит только от вас самой:
1)Вы должны представлять хоть чуть-чуть-что такое это за зверь роды;
2)Вы должны помогать а значит участвовать в этом процессе;
3)врачи-медсестры-санитарки:они люди,вы не поверите!и умеют улыбаться в ответ-_проверено!а если ещё говорить спасибо)))
4)платят за роды те,кто боится изначально.отношение не изменится.Вы сможете отблагодарить потом,кого захотите.
Удачных родов!))

гость
#12

Как уже сказали - есть деньги, то платное. Контракт, врач и т.д. Даже и не думайте, особенно, если переживаете. Удачных родов.

гость
#13
Завелинамуки


Девочки, поделитесь опытом, кто как рожал. есть ли смысл рожать платно. Боюсь нашу бесплатную медицину. есть деньги на платные роды но все мое окружение считает, что я хочу выбросить деньги на ветер. Сейчас на 90% хочу рожать платно, но буду благодарна за ваши ответы и мнения и опыт в этом вопросе! СПАСИБО

Автор,все зависит только от вас самой:
1)Вы должны представлять хоть чуть-чуть-что такое это за зверь роды;
2)Вы должны помогать а значит участвовать в этом процессе;
3)врачи-медсестры-санитарки:они люди,вы не поверите!и умеют улыбаться в ответ-_проверено!а если ещё говорить спасибо)))
4)платят за роды те,кто боится изначально.отношение не изменится.Вы сможете отблагодарить потом,кого захотите.
Удачных родов!))

Как может зависеть от женщины, если первые роды? Из тебя человек вылазит. Там такой страх, хоть святых выноси.
"Благодарить" - это не для всех. Кмк, унижаешь врача либо себя.
Вы говорите неправильные и глупые вещи, простите.

Гость
#14

Я договаривалась платно,а в итоге уехала в другой конец Москвы рожать и договаривалась уже на месте,хоть и получись всё спонтанно,но врач очень хороший попался,сделал всё красиво,если это вообще возможно применить к родам.
Весь прикол оказался в том,что я беременность планировала,как и роды,но жизнь оказалось гораздо прозаичней и поняла я одно,главное не боятся и иметь подвешенный язык,тогда везде хорошо будет.

Гость
#15

Рожала бесплатно в Снегиревке. Кесарево. Нормально. Никто не сюсюкался, да мне и не надо. Это ж казенное учреждение. Вы ж в ЖК или в Налоговой не просите с вами за ручку посидеть за ваши деньги.
Отношение нормальное! Обычное для казенных учреждений.

Гость
#16

Одна в Отто рожала. Экстренные роды получились. Платить думала в другом роддоме. Тоже нормально.
Вторая в 13 роддоме Спб рожала. Бесплатно. Лучше всех. Хороший роддом.
Моя знакомая рожала в Алмазова по квоте. Платила ли дополнительно не знаю. Но отношение ххххуевое.

Марина
#17

спасибо, что поделились, девочки. мне 32 года, беременность первая, живу в Питере. хамство меня вгоняет в ступор, ответить точно не смогу. Так что да, думаю рожать платно!

Марина
#18

буду проводить еще одну беседу с мужем, надеюсь сумеет понять, что это не прихоть, мне реально страшно! А так хоть орать и хамить не будут, для меня это ОЧЕНЬ важно.

Гость
#19

Решая такой вопрос вы в первую очередь должны понимать за что покатите:
- За конкретного врача, который ведёт вас с заключения контракта (с 36 недели обычно).
Которому можно сказать какие то свои предпочтения по родам (анестезиях, эпизио, кесарево), понятно что решение за врачом, но чаще они стараются прислушиваться.
- посещения родственниками в часы посещений
- условия (2 и 1 местные палаты, иногда душ и туалет в них, но не всегда, еду в палату приносят и тд).
Я платила именно за это (первые два пункта особенно) и все тьфу-тьфу-тьфу прошло хорошо, я довольна, большего и не ожидала.
Так что если есть возможность и вам важны первые два пункта - лучше заплатить.
Но конечно не надо ожидать номера люкс и обслуживания как в лучшем отеле. Тут главное внимание и работа врача с вами на родах.

Ираида
#20

Два раза рожала бесплатно( по направлению из ЖК и Родовому сертификату) , 2014 и 2017 год. Оба раза ПКС, второй раз даже больше понравилось, чем в первый раз. В конце февраля легла в ОПБ, за неделю сделал все анализы и обследования. Второй раз само КС длилось дольше, чем в первый раз. Были замечательный хирург и операционная сестра - моя дочка весенний цветок родилась 4080 весом и 55 см 7 марта 2017 года, в послеродовом отличный врач гинеколог (мужчина) и по профессиональным и по человеческим качествам. Благодарность моя была символической торт и шампанское в ординаторскую и медсестре при выписке хороший кофе.

Ксю2017
#21

Если есть возможность - рожайте за деньги. У меня первые роды были в обычном роддоме. Про условия молчу (в подмосковье дело было, тараканы пешком ходили по прикроватной тумбочке). С врачами мне еще повезло. Остальной персонал - хамы. Больше всего запомнилось, как после родов ночью жутко хотелось есть и пить, но никого не нашлось кто вошел в положение и пришлось терпеть до утра... Во второй раз буду рожать в платном роддоме, уже заключила контракт.

Ивановна
#22

Ужас какой. Вспомнила сразу свои первые роды (но это давно уже было, в 98 году особо вариантов не было у меня). Я сейчас конечно буду платно рожать, мне 42 уже, беременность по эко.. Это в 20 я всю беременность порхала, и на море ездила, и чего только не делала. Сейчас сложнее, да и ребеночек трудно доставался нам

Ксю2017
#23

Ого, это у вас старшему ребенку 20 лет уже, а вы ему - братика или сестричку? Я в восхищении!

Ивановна
#24
Ксю2017

Ого, это у вас старшему ребенку 20 лет уже, а вы ему - братика или сестричку? Я в восхищении!

Да, дочка уже на 3 курсе института. Я с ее отцом давно развелась. И вышла замуж снова. Вообще про второго ребенка не думала, а год назад нашло что-то. Просто мысль в голову пришла: вот сейчас еще можно родить, а через 5 лет уже уйдет этот поезд! У меня рядом с домом "Мать и дитя" (на Островитянова, которая "юго-запад"). Я к гинекологу ходила туда, и насмотрелась на женщин в возрасте уже, которые эко делают, беременеют и рожают благополучно! Вот и решилась в итоге)) МУж думал что я с ума сошла, а теперь счастлив=) У него тоже уже дочка от первой жены взрослая... так что я и беременность веду за деньги, тут же, в Мать и дитя ю-з, и рожать буду за деньги. Уж больно ценный человек у меня в пузе! =)

Ксю2017
#25
Ивановна

Да, дочка уже на 3 курсе института. Я с ее отцом давно развелась. И вышла замуж снова. Вообще про второго ребенка не думала, а год назад нашло что-то. Просто мысль в голову пришла: вот сейчас еще можно родить, а через 5 лет уже уйдет этот поезд! У меня рядом с домом "Мать и дитя" (на Островитянова, которая "юго-запад"). Я к гинекологу ходила туда, и насмотрелась на женщин в возрасте уже, которые эко делают, беременеют и рожают благополучно! Вот и решилась в итоге)) МУж думал что я с ума сошла, а теперь счастлив=) У него тоже уже дочка от первой жены взрослая... так что я и беременность веду за деньги, тут же, в Мать и дитя ю-з, и рожать буду за деньги. Уж больно ценный человек у меня в пузе! =)

Круто, что вы решились на эко! Я вам прям от души желаю благополучных родов и вообще здоровья! А в мать и дитя вроде хорошие репродуктологи, у меня сестра там собирается тоже делать эко.

Ивановна
#26

Спасибо! Да, вообще все врачи на хорошем уровне. Я у репродуктолога Трофимовой делала эко, и в первые недели она еще беременность мою вела. Просто чудо-врач! Я впечатлилась тем, сколько человек может знать и уметь в своей профессии.

Гость
#27

Лучше рожать платно, так как можно хорошего врача выбрать на роды и договориться с ним. Имеется в виду чтобы кесарево только в экстренном случае, а не так что они спешат и поэтому кесарят... Также можно врача грамотного выбрать. Имеется в виду, чтобы он имел опыт приема разных родов. А не так к практикантам попасть, которые вообще не знают чего делать. И могут изуродовать ребенка и мать... Главное выбирать квалифицированного врча...

Гость
#28

21-26 один человек писал. Такая ненавязчивая реклама. Мать и дитя, блин.

Наталья Плетнева
#29

Я только за платные услуги. Это в корне отличается от нашей медицины, к которой мы привыкли. Я вот беременность вела в Ниармедик, на Маросейке. Так, это, я вам скажу, небо и земля с обычной ЖК. Ты чувствуешь себя нужной, тебя не отфутболивают от специалиста к специалисту. В плане квалифицированного персонала, в ЖК иной раз не всех специалистов найдешь, которых нужно пройти за беременность. а УЗИ, это же вообще кошмар, в ЖК подругу записывали на УЗИ на полтора месяца вперед. Поэтому, только платное ведение, для меня Ниармедик.

Лиля
#30
Гость

Лучше рожать платно, так как можно хорошего врача выбрать на роды и договориться с ним. Имеется в виду чтобы кесарево только в экстренном случае, а не так что они спешат и поэтому кесарят... Также можно врача грамотного выбрать. Имеется в виду, чтобы он имел опыт приема разных родов. А не так к практикантам попасть, которые вообще не знают чего делать. И могут изуродовать ребенка и мать... Главное выбирать квалифицированного врча...

Врача выбрать можно и при бесплатных родах. Только вот вряд ли он будет и днем и ночью готов приехать, и еще сложнее, чтобы он был высшей категории. Так что для кого важно оборудование, реанимация и категория, тому только в EMC, там высшая у всех. Кому главное комфорт - есть вышеназванные роддома. А кому все равно до всего этого, можно и бесплатно.

Оксана
#31

Я рожала в 40 роддоме, осталась довольна. Даже из Красноармейска ехала, потому что сходила к ним на день открытых дверей и мне все понравилось сразу же. По ОМС кстати бесплатно) я с муженьком рожала, а ещеееее очень удивило, что есть психолог, реально помогает, хотя я вообще никогда в психологов не верила) Так что если решаешь куда ехать, то смело выбирай 40.

Настя
#32

Блин, вот я честно не понимаю зачем рожать платно, когда сейчас уже и бесплатно в роддомах на достойном уровне все) единственное то, что я хотела - это рожать в Москве, хотя живу в подмосковье. Очень осталась довольна своим выбором, рожала бесплатно по подису омс в 27 роддоме. У меня были бесплатные партнерские роды, эпидуральная и отдельный родильный бокс, оборудованный всем современным для вертикальных родов. До сих пор с улыбкой вспоминаю врачей (у меня был Родионов), они все такие вежливые и называли меня ласково) Муж выполнял функцию контроля, чтобы я ни о чем не беспокоилась. Все было удобно и комфортно, хороший ремонт, все яркое и позитивное) Нам подарили подарок с детскими вещами после оформления свидетельства в роддоме и после выписки еще давали советы по ГВ)

Наташа
#33

Ну не знаю, я считаю что за последние годы бесплатная медицина претерпела значительные улучшения) Я два раза рожала в Москве по полису омс в феврале 2017 и в июне этого года) Хотя первый раз хотела рожать по контракту, но не сложились обстоятельства, и о своем решении я ни разу не пожалела, меня как-будто судьба вела в этот роддом!! Роддом 8 имени Демихова на Выхино! Внутри там довольно простенько, меня это немного напугало, когда я туда попала, но подход к родам и врачи просто супееер! Условия обычные, но лучше чем могут быть) палаты на двух рожениц, знаю что много где лежат по 6!! Родильные палаты очень современные, там уже я была одна с врачом и акушерками, врачей не выбирала, первый раз у меня была Поливяная Светлана Александровна, второй раз попала к Парыгиной Анне Николаевне, и первые и вторые роды прошли без осложнений и инцидентов!
1 роды - 12 часов, мальчик - 3600, 2 роды - 9 часов, девочка - 4100) Первый раз мне там наладили ГВ, так как из-за стресса не шло молоко, очень правильно, что мои малыши с первых часов жизни приучались к груди!
Отношение ко мне оба раза было уважительное, и врачи и акушерки и даже санитарки очень вежливые и тактичные! Провожали очень тепло, при выписке получила подарок от роддома)

Гость
#34

Я тоже думала платно рожать или бесплатно, в итоге жизнь все расставила на свои места, мужу несколько месяцев задерживали зарплату и возможности откладывать деньги не было. Настрой мой конечно от этого был не очень, дада я знаю, что от этого многое зависит, но больше зависит от условий роддома. В итоге мы ехали из области в московский роддом при 40-й больнице на бесплатные роды по полису омс (он ближе всего к нам), настроена я была скептически. Но к моей радости в приемном нас встретили достаточно вежливо, потом меня осмотрели и направили в родильный бокс, кстати отдельный, в отзывах не врали. Потом я познакомилась с врачом, Лукавским Дмитрием Николаевичем, все четко контролировал, но и мои просьбы учитывал. Еще я очень боялась боли, но тут мне и эпидуральную поставили, и роды вертикальные предложили. Чудеса подумала я) В моей голове не укладывалось, что я не плачу никому деньги, а люди так хорошо делают свою работу. Еще один сюрприз ждал меня в послеродовой, палаты на двух человек, то есть нет никакой толпы рожениц, с современными удобными кроватями и кругом чисто) советую теперь подружкам этот роддом, оказывается бесплатно тоже может быть здорово)

Гость
#35
Наталья Плетнева

Я только за платные услуги. Это в корне отличается от нашей медицины, к которой мы привыкли. Я вот беременность вела в Ниармедик, на Маросейке. Так, это, я вам скажу, небо и земля с обычной ЖК. Ты чувствуешь себя нужной, тебя не отфутболивают от специалиста к специалисту. В плане квалифицированного персонала, в ЖК иной раз не всех специалистов найдешь, которых нужно пройти за беременность. а УЗИ, это же вообще кошмар, в ЖК подругу записывали на УЗИ на полтора месяца вперед. Поэтому, только платное ведение, для меня Ниармедик.

Откровенная реклама

Polina
#36

Я положительно отношусь к бесплатным родам, сейчас мне кажется это стереотип, что будет все плохо) рожала по полису омс в 27 на Коптевском бульваре, живем в Химках) Я сразу была настроена только на лучшее и не хотела думать о самом страшном или плохихи врачах, притом судя по отзывам врачи тут хорошие)
Так и было, когда мы только приехали нас очень даже приветливо встретили и я подумала, что это хороший знак) я бы еще могла сказать что мне повезло и с врачом, она меня понимала, немного шутила, хороший человек, который любит свое дело) Хубецова М.Т.) До сих пор вспоминаю с улыбкой)
Рожала я вертикально и с эпидуральной, это здорово облегчало весь процесс, по времени где-то часов 8. Ну это были мои первые роды, поэтому я ожидала не меньше 12, и по итогу все прошло быстрее, но главное, что мой ребенок родился здоровым в 18:29 весом 3440г)
Насчет условий: роддом с ремонтом, все новое, оборудование современное, родильный бокс отдельный с удобствами, послеродовая рассчитана на двух мам с детьми, часто убирают, еду приносили в палаты, можно оформить свидетельство в роддоме и получить подарок с детскими вещами.
Желаю всем легких родов!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натали
#37

У меня вообще не стояло вопроса платно или бесплатно, денег постоянно не хватает, поэтому рассматривали только роды по омс. Но все равно очень специфически относилась к бесплатной медицине, поэтому к выбору роддома подходила очень ответственно. Мне понравился по отзывам роддом №8 на Выхино, но я ездила на день открытых дверей, чтобы убедиться самой. Я тоже советую вам так выбирать, я смогла посмотреть палаты и бокс, а также немного пообщаться с врачами и меня все устроило.
Роды мои длились 9 часов, но на протяжении всего процесса мне оказывали огромную поддержку, врач у меня была Парыгина Анна Николаева, очень хорошая, она мне все объясняла и делала с моего согласия) Родила я за 3 потуги, голубоглазую девочку, кстати без осложнений, даже разрывчика не было)
Когда будем рожать второго, то тоже поедем сюда)