Гость
Статьи
Все ли на родах орут …

Все ли на родах орут или терпимо?

Когда вы рожали , каков процент тех кто тихо родил и кто орал? Просто все рассказывают по разному, а как на самом деле?
Это правда что есть такие, которые вопят прямо аааааа,
Представить …

343 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#247

Мне никогда не отрезали руку, опытом поделиться по етому поводу не могу.)
Родовая боль вполне терпима. Мое мнение.[/quote]

Не равняйте всех по себе и не будьте тупой эгоистичной овцой, в мире помимо вас люди есть, со своими особенностями.

*
#248
Гость

Мне никогда не отрезали руку, опытом поделиться по етому поводу не могу.)
Родовая боль вполне терпима. Мое мнение.
Не равняйте всех по себе и не будьте тупой эгоистичной овцой, в мире помимо вас люди есть, со своими особенностями.

Конечно, факт того, что для меня лично родовая боль терпима, делает меня тупои , и , более того, егоистичнои овцои.)

Я всеx вас благодарю за ваши мудрые комментарии, дорогие оппоненты. )
Оставлю ветку тем, для кого роды узхасны.
Трибуна свободна.

ПС.
Другим комментариям и другому опыту тут не место, я ето узхе уяснила.

*
#249

Все ли на родах орут или терпимо?

--------------------------
Лично для меня терпимо, Автор. * шопотом*
Это я вам по секрету. Такие вещи о родаx в приличном обществе не озвучивают. В приличном обществе принято говорить только о негативном опыте. )

Гость
#250

249, вы пишете "не кричала, смысла не было" и др., таким пафосным тоном, как будто это ваша заслуга, вам всего лишь повезло, потому что организм по-другому устроен.
Те кто кричит, не думают в этот момент о каком-то смысле, потому что мозг от болевого шока отключается.

Гость
#251

девушки, естественные роды - это рулетка, никогда не знаешь чем и как кончится. Делайте КС у хорошего врача. И все лучше будет, в том числе мужу, не надо бегать по узким девочкам.

Гость
#252

249, пишете что "не кричали, смысла не было" и др. с таким пафосом, как будто это ваша заслуга - вам просто повезло, что ваш организм так устроен. Как будто все видят смысл в том, чтобы кричать. В состоянии болевого шока о смыслах не думают.

Гость
#253
Гость

Я в Европе рожала, мне дали подписать длинный список возможных побочек от спинальной анестезии. Начиная от всех видов параличей до недержания мочи. Самое неприятное, это еще и осложнения, которые грозят малышу. Мы с мужем отказались, прочтя все это. Лучше вытерпеть естественную боль, чем казнить себя за этот выбор в случае неудачи.

а садясь за руль ты можешь попасть в аварию и погибнуть. Спускаясь в метро можешь стать жертвой террориста или ошибки машиниста или просто несчастного случая на эскалаторе. Даже оставаясь дома ты можешь погибнуть от обрушения здания или взрыва газа. А выйдя на улицу-от удара молнии, укуса собаки, клеща и т.д.
Вы же понимаете что весь этот список-это "мы предупреждали". Но эпидурал-это величайшее достижение человеческой мысли, сколько женщин спасено от выматывающей боли. Я не согласна в подобной вашему аггитации.
Я когда рожала 3 орали, еще 3 родили без криков (кричали только дети). Я громко стонала когда прошла анестезия. Видимо кому как, я не истеричка, но боль невыносимая, нетерпимая, изматывающая. Мне недавно сон снился, что у меня все то же ощущение: невыносимости, неизбежности, нескончаемость, и плохо только мне одной:)
Кстати очень похожа на ожоговую боль, только от ожога она не прекращается, а схватки на 10 секунд ослабевают. Похожа именно всеми этими свойствами. Отсюда и паника у женщин, а не от силы боли.
А боль сама по себе-как при поносе. Вот то же самое, один в один. Только сильнее.

*
#254
Гость

249, пишете что "не кричали, смысла не было" и др. с таким пафосом, как будто это ваша заслуга - вам просто повезло, что ваш организм так устроен. Как будто все видят смысл в том, чтобы кричать. В состоянии болевого шока о смыслах не думают.

Вы можете увидеть в моеиx постаx пафос, ярость, егоизм, насмешку, презрение и тп: обширную гамму человеческиx чувств. А можете и не увидеть. Это Ваше видение, которое целиком xарактеризует Вас.
При чем тут я, не поиму?)
Беседа для меня лишена всякого смысла.
Xорошего дня, сударыня.

Гость
#255
Гость

девушки, естественные роды - это рулетка, никогда не знаешь чем и как кончится. Делайте КС у хорошего врача. И все лучше будет, в том числе мужу, не надо бегать по узким девочкам.

"Делайте". Это харакири можно самому себе сделать, а кесарево у нас- только по показаниям, если вы не знали. А под конец года вам даже за взятку не сделают без показаний, потому что весь лимит от минздрава вышел.
А показания-это когда ты 100 проц помираешь в родах. А если нет-то это еще один способ попрактиковаться в принятиях родов в тазовом предлежании мальчика, или со швом на матке, или с плохим зрением (поставят стоя типо так тужиться не надо). А потом сильно этим гордиться. Откройте сайт любого роддома-там на первой же странице будет: наши врачи примут роды любой сложности, в тч со швом на матке и т.д. Кесарево сечение проводится только по строгим показаниям.
Поинтересуйтесь хотя бы. А потом говорите.

Гость
#256

Я не орала, не стонала. Одна женщина рядом стонала. А другая орала, что хочет выброситься в окно (там было без обезболивающих у всех). Я не издавала звуки, но боль адская была, не ожидала.

Гостьс
#257
*

Конечно, факт того, что для меня лично родовая боль терпима, делает меня тупои , и , более того, егоистичнои овцои.)
Я всеx вас благодарю за ваши мудрые комментарии, дорогие оппоненты. )
Оставлю ветку тем, для кого роды узхасны.
Трибуна свободна.
ПС.
Другим комментариям и другому опыту тут не место, я ето узхе уяснила.

Ладно, не обижайтесь, просто ваше выражение " орать не вижу смысла" задевает тех, кто не мог не орать. У всех по разному, но если бы нас каленым железом одинаково пытали, я думаю орали бы все, а может и тоже нашлись бы кто сказал, что не видел смысла в оре)

Гость
#258

Расписали тут такую жесть....почему же многие рожают и даже одинокие для себя? и до фига в парке гуляют девушек и с двумя и с тремя детьми и в прекрасной форме? или лечатся кто не может зачать даже допустим второго и делают трагедию или делают куча попыток эко? вот объясните... любовь к детям? к мужу?

Гость
#259
Гость

то что женщин с оскорблениями, запугиванием и дикой давежкой заталкивают в роддом это само по себе говорит о многом. если бы дети были безусловным счастьем, то все без всяких угроз бежали бы беременеть.
хорошо жить хотят все. а то что ушат помой выливают на молодых женщин которые говорят что не хотят рожать, очень говорящий факт.

у нас что 19 век? можно не выходить замуж и не рожать..или найти мужа чайлдфри или у кого есть уже ребёнок..тетки сами хотят детей и орут-надо рожать чтобы было кому воды подать на старости и ради кого жить..или печалятся что зачать не могут или замуж никто не берёт) куча тем на вумене

*
#260
Гостьс

*
Конечно, факт того, что для меня лично родовая боль терпима, делает меня тупои , и , более того, егоистичнои овцои.)
Я всеx вас благодарю за ваши мудрые комментарии, дорогие оппоненты. )
Оставлю ветку тем, для кого роды узхасны.
Трибуна свободна.
ПС.
Другим комментариям и другому опыту тут не место, я ето узхе уяснила.
Ладно, не обижайтесь, просто ваше выражение " орать не вижу смысла" задевает тех, кто не мог не орать. У всех по разному, но если бы нас каленым железом одинаково пытали, я думаю орали бы все, а может и тоже нашлись бы кто сказал, что не видел смысла в оре)

Это пусть дамы, которыx мои посты задели не обизхаются.. :-)

ЗЫ. Я лично нигде не употребляла слово * орать *. Я себя вообwе очень прилично веды, если Вы заметили. Никого не ругаю, не стызху, не обвиняю. )

Гость
#261
Гость

а садясь за руль ты можешь попасть в аварию и погибнуть. Спускаясь в метро можешь стать жертвой террориста или ошибки машиниста или просто несчастного случая на эскалаторе. Даже оставаясь дома ты можешь погибнуть от обрушения здания или взрыва газа. А выйдя на улицу-от удара молнии, укуса собаки, клеща и т.д.
Вы же понимаете что весь этот список-это "мы предупреждали". Но эпидурал-это величайшее достижение человеческой мысли, сколько женщин спасено от выматывающей боли. Я не согласна в подобной вашему аггитации.
Я когда рожала 3 орали, еще 3 родили без криков (кричали только дети). Я громко стонала когда прошла анестезия. Видимо кому как, я не истеричка, но боль невыносимая, нетерпимая, изматывающая. Мне недавно сон снился, что у меня все то же ощущение: невыносимости, неизбежности, нескончаемость, и плохо только мне одной:)
Кстати очень похожа на ожоговую боль, только от ожога она не прекращается, а схватки на 10 секунд ослабевают. Похожа именно всеми этими свойствами. Отсюда и паника у женщин, а не от силы боли.
А боль сама по себе-как при поносе. Вот то же самое, один в один. Только сильнее.

Может, у вас было так, но и врачи мужчинам объясняют так: если удар изо всей силы по яйцам взять за 1 единицу боли, то обычная боль при родах - 46 единиц.

*
#262

веду

September
#263
Гость

Когда роженица "орет в голос", ее ребёнок в родовых путях задыхается.

Фильм ужасов какой-то. Я на вторых родах, когда эпидурал закончился, кричала еще как, а ребенок вышел 10 из 10 по Апгару, здоровый малыш.

Малика
#264

Собиралась не орать. Но заметила, что с ором болит меньше, схватку легче переносить. Поэтому все же иногда орала,.когда передышать не получалось.

Гость
#265
Гость

Я не орала. Я тихо оххуивала от адской боли, и удивлялась, что ещё жива...

😁😁😁 и я

ALL
#266
Гость

😁😁😁 и я

И я =) Да я бы орала только от боли перехватывало горло. И хрен там послушаешь акушерку- там уже ничего не слышишь и не видишь только в голове мысль "пусть все поскорее кончится"

Гость
#267

Я стонала как при сексе) На выдохе, очень помогало сконцентрироваться

Гость
#268

Девочки не ругайтесь. У всех всё по-разному. Кто-то рожает тихо, кто-то орет как резаный. Вы поймите, орут не просто чтобы поорать, а потому-то организм сам орет. Лично я не могла себе заткнуть рот, из меня вырывался буквально РЁВ бешеного зверя, я не могла это никак контролировать, этот крик начинался с каждой схваткой и сам стихал после схватки.., мое горло болело мне ещё неделю, я не могла ни есть , ни разговаривать нормально, волосы вырвала себе..вы думаете , мы это специально делаем ? У меня тоже была капельница для стимуляции родов, после этой капельницы и начался ад, кто прошёл через капельницу меня поймёт, это боль в разы сильнее, если рожаешь без капельницы.

Гостья
#269

Да уж.....

Но, тем не менее, если нерожавшие почитают тут ужасов, не пугайтесь сильно. Меня и перед первыми и перед вторыми родами успокаивала мысль, что моя бабушка родила 7 детей и ничего, не померла. И прабабушки помногу рожали, в те времена в деревнях обычно у всех было несколько детей. Если они смогли, то и я смогу. Меня это реально успокаивало. И как уже писала, для меня самая страшная боль- у стоматолога. Даже поставить обезб.укол боюсь и дергаюсь от боли. Как- то стоматолог уговорила без обезболивания посверлить маленькую дырочку- так я орала и попросила укол. Лично для меня родовая боль была терпимее, как ни странно.

Гостья
#270

Лично для меня родовая боль была терпимее, как ни странно. В смысле не орала я. Была вообще в прострации и шоковом состоянии, не оралось.

Гость
#271
Гостья

Да уж.....
Но, тем не менее, если нерожавшие почитают тут ужасов, не пугайтесь сильно. Меня и перед первыми и перед вторыми родами успокаивала мысль, что моя бабушка родила 7 детей и ничего, не померла. И прабабушки помногу рожали, в те времена в деревнях обычно у всех было несколько детей. Если они смогли, то и я смогу. Меня это реально успокаивало. И как уже писала, для меня самая страшная боль- у стоматолога. Даже поставить обезб.укол боюсь и дергаюсь от боли. Как- то стоматолог уговорила без обезболивания посверлить маленькую дырочку- так я орала и попросила укол. Лично для меня родовая боль была терпимее, как ни странно.

Конечно, странно. Для меня странно. Я во время схваток мечтала о сверлежке зубов. Ну что ж, значит, вам было не слишком больно.

Гость
#272
Гостья

Лично для меня родовая боль была терпимее, как ни странно. В смысле не орала я. Была вообще в прострации и шоковом состоянии, не оралось.

Да уже понятно с вами, вам не оралось.
Хорошо, что так тоже бывает.

Гостья
#273

Да больно было. Просто в родах боль внутренняя, ну можно вынести. А зубная- резкая и сразу в мозг долбит.

Гость
#274

Когда у меня защемило нерв в поясничном позвонке, это было раз в 10 больнее, чем боли при родах.

Гость
#275
11

Я орала только в начале, когда еще силы были орать, Потом лежишь, подвываешь, думаешь, вот это уже последний раз, а там дальше смерть и не больно .

мне казалось, что я не орала, только стонала, но голос таки сорвала- после родов несколько дней шопотом только могла говорить. Боль была настолько ошеломляюща, что я была уверена, что на следующей схватке я точно помру. После каждой схватки удивлялась , что еще живая.. Зато потом какое счастье, что все позади и ребенок родился здоровым и красивым. И такая тревога за малыша..

Гость
#276

Не орала, тянула какую то букву, оооо, кажется. Было легче. Никто не орал! Ни одна. Пели-да, или крик на последней потуге и сразу ребенок. Анестезия тут бесплатна в смысле эпидурал но ее мало кто хочет. Все так рожают. И не орут. И не так уж это больно-терпимо. Но это не россия. Кстати у всех местных всегда оч узкий таз, правда и дети небольшие.

Гость
#277

Ну бабы русские!! Я сама русская если что...
Я была в итальянской и голландской больнице. Обезболивание непопулярно. Не орут....
За то у нас конч на скаку и вся фигня

Гость
#278
Гость

Не орала, тянула какую то букву, оооо, кажется. Было легче. Никто не орал! Ни одна. Пели-да, или крик на последней потуге и сразу ребенок. Анестезия тут бесплатна в смысле эпидурал но ее мало кто хочет. Все так рожают. И не орут. И не так уж это больно-терпимо. Но это не россия. Кстати у всех местных всегда оч узкий таз, правда и дети небольшие.

когда я рожала - кричали все вокруг, включая меня! Не кричала только девушка с эпидуралкой. Боль невыносимая

Гость
#279
Гость

"Делайте". Это харакири можно самому себе сделать, а кесарево у нас- только по показаниям, если вы не знали. А под конец года вам даже за взятку не сделают без показаний, потому что весь лимит от минздрава вышел.
А показания-это когда ты 100 проц помираешь в родах. А если нет-то это еще один способ попрактиковаться в принятиях родов в тазовом предлежании мальчика, или со швом на матке, или с плохим зрением (поставят стоя типо так тужиться не надо). А потом сильно этим гордиться. Откройте сайт любого роддома-там на первой же странице будет: наши врачи примут роды любой сложности, в тч со швом на матке и т.д. Кесарево сечение проводится только по строгим показаниям.
Поинтересуйтесь хотя бы. А потом говорите.

Ага, за деньги нарисуют 5 показаний, поинтересуйтесь хотя бы, а потом говорите.

Гость
#280
Гость

Гость"Делайте". Это харакири можно самому себе сделать, а кесарево у нас- только по показаниям, если вы не знали. А под конец года вам даже за взятку не сделают без показаний, потому что весь лимит от минздрава вышел.
А показания-это когда ты 100 проц помираешь в родах. А если нет-то это еще один способ попрактиковаться в принятиях родов в тазовом предлежании мальчика, или со швом на матке, или с плохим зрением (поставят стоя типо так тужиться не надо). А потом сильно этим гордиться. Откройте сайт любого роддома-там на первой же странице будет: наши врачи примут роды любой сложности, в тч со швом на матке и т.д. Кесарево сечение проводится только по строгим показаниям.
Поинтересуйтесь хотя бы. А потом говорите.
Ага, за деньги нарисуют 5 показаний, поинтересуйтесь хотя бы, а потом говорите.

Интересовалась и не я одна. Вот у тебя мальчик в тазовом предлежании, тебя на 40 неделе кладут в роддом. А там тебе заявляют, что "это не показание к кс", рожаем сами. Вы (естесственно)- как это не показание? А вот так!!! Обменка-у них на руках. У тебя есть несколько дней на то чтобы переругаться со всеми и уйти под подписку, и бегом бежать искать место, где тебе сделают кесарево.
А в этом роддоме 2 врача с которыми ты разговаривала, ординаторы, которые ничего не решают, и главврач, которая делает большие глаза и говорит: девушка, это не показание!
Кому вы будете платить?))) Декабрь месяц, лимит закрыт (роддом отчитывается перед минздравом). Будет врач подставляться из-за ваших 2 копеек? Да он через месяц начнет опять свободен в принятиях решений:) и не забывайте, что дача взятки это вообще-то статья:)
не все так просто как вам кажется.
Я вообще не понимаю, почему развели такое поле для коррупции? Сделали бы кс по желанию (платно и с кучей бумажек по последствиям)-никаких проблем бы не было.

=Лиса Алиса=
#281

Получается, что надо к январю планировать КС, пока лимиты не вычерпаны?

Гость
#282
Гость

когда я рожала - кричали все вокруг, включая меня! Не кричала только девушка с эпидуралкой. Боль невыносимая

Мне рассказывали...
Ну в России видать принято кричать.

Гость
#283

Я рожала 18 часов ,со стимуляцией.Кричала уже в конце,мне так легче боль было переносить.Акушерка стыдила: что ты орешь то?!! Как будто ничего не происходило..ребенок крупный был,сама так и не смогла родить - накладывали щипцы..

Белая кошка
#284

Я вроде не орала, хотя было дико больно. Стонать стонала. Попросила эпидураль, но анестезиолог явился уже под конец моих родов. Так что эпидуралка помогла не много, но все же помогла. Во всяком случае, после родов я уже через 2 часа встала и чувствовала себя очень хорошо, т.к. ничего не болело внутри. А кто не делал эпидураль, те жаловались, что потом внутри всё болело.

Белая кошка
#285
Гость

Девочки не ругайтесь. У всех всё по-разному. Кто-то рожает тихо, кто-то орет как резаный. Вы поймите, орут не просто чтобы поорать, а потому-то организм сам орет. Лично я не могла себе заткнуть рот, из меня вырывался буквально РЁВ бешеного зверя, я не могла это никак контролировать, этот крик начинался с каждой схваткой и сам стихал после схватки.., мое горло болело мне ещё неделю, я не могла ни есть , ни разговаривать нормально, волосы вырвала себе..вы думаете , мы это специально делаем ? У меня тоже была капельница для стимуляции родов, после этой капельницы и начался ад, кто прошёл через капельницу меня поймёт, это боль в разы сильнее, если рожаешь без капельницы.

А я самой себе рот затыкала кулаком, чтобы не орать )))). Точнее, кусала себя за руку.

Белая кошка
#286
Гость

Какой ужас, девочки! Я рожала 2 раза во Франции с эпидюралкой, естественно не кричала. Так рожали ВСЕ мои приятельницы тут. У меня очень низкий болей порог. Первые раз по срокам стимулировали. Стимулировали в 8, анестезию сделали в 9, родила в 2.30. С 8 до 9 я сходила с ума, не знаю как я еще провела бы так (даже хуже) 5,5 часов! Второй раз схватки начались в 8.30 утра сразу по 30 секунд каждые 2 минуты, в 9 были в такси, должны были ехать 15 минут, но в пробках получилось 30, бедная рука моего мужа! Но я не проронила ни звука , боялась что таксист высадит. В приемной у меня было такое лицо, что меня без осмотра сразу в род зал отправили ;). В 10 поставили анестезию, 3 часа поболтала с мужем ;) и появилась вторая дочка. Рожала в бесплатной больнице, где в родильном зале только ОДНА роженица. Что и правильно.

В израильской больнице я тоже рожала в индивидуальной палате в 2002 году. А до того слушала всякие страшные истории знакомых, которые рассказывали о родах в советских роддомах, где сразу 5 рожениц рожали в родзале и - пардон! - видели друг друга во всей красе.

Белая кошка
#287

Рассказывала одна приятельница, как она рожала в 1991 году. Родзал на 5 столов, а рядом предродовая со стеклянной стенкой. Ясен пень, что все друг друга видели. Одна в предродовой корчилась от боли, другая истекала кровью на родильном столе, третью рядом штопали после родов, четвертая - пардон - блевала в тазик рядом с кроватью.

Белая кошка
#288
Гость

я тоже. До сих не верю,что пережила это. Не понимаю тех кто идет на это во второй раз

Знаете, многие после родов сразу же забывают всю боль. И я тоже забыла. Вообще, у мен роды были совсем не тяжелые. Но второго я не родила исключительно по материальным причинам.

Белая кошка
#289
Гость

Я тоже не кричала, стыдно почему-то было.

Мне тоже как-то стыдно было. Ну, пару раз вякнула когда совсем невмоготу было, а так - старалась не орать, только выла.

Гость
#291
Гость

ГостьГость"Делайте". Это харакири можно самому себе сделать, а кесарево у нас- только по показаниям, если вы не знали. А под конец года вам даже за взятку не сделают без показаний, потому что весь лимит от минздрава вышел.
Интересовалась и не я одна. Вот у тебя мальчик в тазовом предлежании, тебя на 40 неделе кладут в роддом. А там тебе заявляют, что "это не показание к кс", рожаем сами. Вы (естесственно)- как это не показание? А вот так!!! Обменка-у них на руках. У тебя есть несколько дней на то чтобы переругаться со всеми и уйти под подписку, и бегом бежать искать место, где тебе сделают кесарево.
А в этом роддоме 2 врача с которыми ты разговаривала, ординаторы, которые ничего не решают, и главврач, которая делает большие глаза и говорит: девушка, это не показание!
Кому вы будете платить?))) Декабрь месяц, лимит закрыт (роддом отчитывается перед минздравом). Будет врач подставляться из-за ваших 2 копеек? Да он через месяц начнет опять свободен в принятиях решений:) и не забывайте, что дача взятки это вообще-то статья:)
не все так просто как вам кажется.
Я вообще не понимаю, почему развели такое поле для коррупции? Сделали бы кс по желанию (платно и с кучей бумажек по последствиям)-никаких проблем бы не было.

Так не 2 копейки надо было предлагать, наивная девушка.
А насчёт платного КС согласна, не сложно же сделать и деньги в учереждение официальные, строят из себя праведников, только в карман хотят.

Гостья
#292

Не кричала оба раза. Дыхание правильное помогло, причём КАК дышать я сама определилась, не учил никто заранее.
Боль, конечно, очень сильная, но попробовала издать звук на схватке - и боль только сильнее от этого у меня была. Поэтому всё молча, с глубоким вдохом-выдохом на схватке. А потуги бвли раз два и готово, не больно, просто сильное напряжение.

Гостья
#293

Ещё врач отправляла на мяче качаться, но я просто сидела на нем, так как качание боль усиливает только

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#294

Я так орала, что у меня голос сел.....От адской боли я была как будто в другом измерении, не слышала врачей...больше такого не переживу.

Алиса
#295

Когда вы рожали , каков процент тех кто тихо родил и кто орал? Просто все рассказывают по разному, а как на самом деле?
Это правда что есть такие, которые вопят прямо аааааа,
Представить сложно горло не устает от ора?

Я молча рожала, только стонала сквозь зубы) дважды. А как орали , слышала, и как кричали: я передумала рожать, запихните мне его обратно))) самой лихо было, но смеялась прям в голос, помню))))

Гость
#296

Орут только uguoтки. Какой смысл орать? Легче не станет. Только ребенка перепугаешь. Надо думать не о себе, а о ребенке. Ему в 100 раз тяжелее. Тогда орать не захочется. Я пыталась дышать. Когда было совсем невмоготу и слышно было как режется головка и трещат кости, то стонала наподобие вибрирующих мантр ("Омммм") и глухо рычала. Двое родов.

Гость
#297
Гостья

Не кричала оба раза. Дыхание правильное помогло, причём КАК дышать я сама определилась, не учил никто заранее.
Боль, конечно, очень сильная, но попробовала издать звук на схватке - и боль только сильнее от этого у меня была. Поэтому всё молча, с глубоким вдохом-выдохом на схватке. А потуги бвли раз два и готово, не больно, просто сильное напряжение.

Кстати да. От криков боль усиливается.