Гость
Статьи
Больно ли рожать или …

Больно ли рожать или терпимо ?

Расскажите, действительно ли все так болезненно и страшно ? У кого не спрошу многие говорят , что все рвётся , что боль будто тебя режут и т.д. Но никто не может объяснить какая она - боль ?! Например откуда я знаю , что значит как танком прошлись .. прищемить палец , да понятно что за боль , зубная боль тоже , но а боль при родах реально ли запредельная?!

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Кумушка
#1

Вообще не больно. Будто комарик укусил. Рожайте!

Гостья
#2

Мне было терпимо. Как при месячных Х 10 раз. И это не непрерывно, а по нарастающей и убывающей.
А потуги - вообще не больно, как буд-то какаешь лежа)

Секси Котёнок
#3

Для кого-то запредельная, кто-то как в туалет сходила. Все зависит от человека, все по разному переносят боль. А ещё многое зависит от самих родов от их продолжительности, от тяжести... Многочасовые схватки тоже сильно выматывают.. лично я после родов сказала больше ни ногой! Никогда сюда! А соседка по палате ,, а я бы ещё родила,,! Все индивидуально

Гость
#4
Гостья

Мне было терпимо. Как при месячных Х 10 раз. И это не непрерывно, а по нарастающей и убывающей.
А потуги - вообще не больно, как буд-то какаешь лежа)

только даже видео про роды выглядет совсем иначе...там и анус расширяется будь здоров...брррр ужас

Гость
#5

автор, по вам танком проходили? откройте секрет, как вы выжили?

Гость
#6

У меня когда были схватки, боль, как будто на нож кишки накручивали. Я думала, что всё, вот и пришла моя смерть. Рожала 4 часа. Потом, когда родила, думала что государство должно давать родившим женщинам медаль и денежное вознаграждение. Ещё думала, что второго—никогда! Да, ещё когда видела моего ребёнка, чувствовала очень сильную любовь к ней и желание защитить.

Гостья
#7
Гость

только даже видео про роды выглядет совсем иначе...там и анус расширяется будь здоров...брррр ужас

Да там что только не расширяется. Хоть я и рожала дважды без анестезии. И мне было терпимо, организм такой. Смотреть бы я на это не решилась, не для слабонервных))

Гость
#8

Самые болючие это схватки. Характер боли такой же как при месячных ( тянет поясницу), но только в 20 раз сильнее. Такое ощущение, что в пояснице кости ломаются. А сами роды не очень больно.

Гость
#9

Есть эпидуральная анестезия. Да, будет трудно, но терпимо. Боль, конечно, есть, и сильная, но тупая и как-то по всему телу. Плюс надо понимать, что эта боль должна помогать и привлекать внимание к процессу. Мне к моменту потуг уже было намного легче, а через секунду после родов всё забылось. Серьёзно, зубы лечить хуже.

Аня
#10

Для меня самое ужасное было, это период сваток, вот тогда да, я думала, что меня трактор переехал. А потом уже рожать было не больно, как ни странно звучит, даже все равно, просто мысль одна "побыстрее бы родить"

#11

Терпимо. Женский организм выбрасывает огромное количество эндорфинов что немного сглаживает болевые ощущения+ по желанию делается анестезия. Я первого ребенка родила очень легко, если у вас были болезненные месячные то примерно так же только сильнее и не постоянно а с временем на "отдых". В периоды без схваток даже спать успевала. Ни разрывов ни других осложнений. Третьи роды были намного болезненней. Просить анестезию было поздно, но зато первую половину схваток я не заметила. Родила опять таки без разрывов-разрезов и прочих неприятностей. Это с учетом того что болевой порог у меня ну очень низкий, после некоторых уколов сознание теряла

Гость
#12
Гость

Есть эпидуральная анестезия. Да, будет трудно, но терпимо. Боль, конечно, есть, и сильная, но *** и как-то по всему телу. Плюс надо понимать, что эта боль должна помогать и привлекать внимание к процессу. Мне к моменту потуг уже было намного легче, а через секунду после родов всё забылось. Серьёзно, зубы лечить хуже.

Ахаха, под звёздочками ту пая. Не острая боль))

Гость
#13

Схватки были очень болезненные! Думала, свихнусь. Боль примерно такая, как бывает при месячных, когда простужаешься, только ещё сильнее, как будто сильно-сильно хочешь в туалет по-большому и не можешь. Такая боль распирающая и спину и кишки.

Гость
#14

Хм, получается терпимо у тех, у кого м болезненные? А если безболезненные то конечно кажется невыносимо больно?

Гость
#15
Гость

Расскажите, действительно ли все так болезненно и страшно ? У кого не спрошу многие говорят , что все рвётся , что боль будто тебя режут и т.д. Но никто не может объяснить какая она - боль ?! Например откуда я знаю , что значит как танком прошлись .. прищемить палец , да понятно что за боль , зубная боль тоже , но а боль при родах реально ли запредельная?!

Ну тут на Вумане была ветка "Почему врут, что роды это терпимая боль".
Там бабы писали, что эта боль - примерно как
- ноги отпиливают/дробят
- спину бьют железным раскаленным прутом
- кишки вытягивают и наматывают
ну и т.д.
В роддомах на окнах решетки, даже на 4 этаже.
Смекаешь, почему?
Эпидуралку кстати не везде делают, в перинатальных центрах вообще особо никому не ставят, типа за естественные роды, ужоснах.

Гость
#16
Гость

Хм, получается терпимо у тех, у кого м болезненные? А если безболезненные то конечно кажется невыносимо больно?

=========================
Схватки и у тех и у других больно.

Гость
#17

Видимо больно, но терпимо, иначе откуда у женщин следующие дети?
Если бы было невыносимо, никто в здравом уме на такой не пошёл бы

Гость
#18
Гость

Расскажите, действительно ли все так болезненно и страшно ? У кого не спрошу многие говорят , что все рвётся , что боль будто тебя режут и т.д. Но никто не может объяснить какая она - боль ?! Например откуда я знаю , что значит как танком прошлись .. прищемить палец , да понятно что за боль , зубная боль тоже , но а боль при родах реально ли запредельная?!

Больно,больно и еще раз больно.Но приходиться терпеть,куда ж денешься.

Гость
#19
Гость

Видимо больно, но терпимо, иначе откуда у женщин следующие дети? Если бы было невыносимо, никто в здравом уме на такой не пошёл бы

1) Залет, а аборт боятся делать, или "грех", или денег нет, или сроки прошляпили, или врачишки нассали в уши про родишь-полюбишь.
2) маткапитал и пособия
3) *** требует наследника дивана
4) новое *** требует свою дитачку
Ну и т.д.
Рашенбабы - терпилы и мазохистки.
Любят хвастаться в женских коллективах, как их в родах резали, сколько швов наложили и куда, как они блевали и орали и обос.рались в родах, как их материли акушерки, как им раздаивали сиськи.
А тех баб, кто не рожал или сделал кесарево по блату и не кормил грудью, потому что не хотел, терпилы и мазохистки ненавидят и люто завидуют.

Гость
#20
Гость

Больно,больно и еще раз больно.Но приходиться терпеть,куда ж денешься.

Вот, я же говорю - мазохизм.
Куда денешься, доля наша бабская - это девиз мазохисток.

Гость
#21
Гость

1) Залет, а аборт боятся делать, или "грех", или денег нет, или сроки прошляпили, или врачишки нассали в уши про родишь-полюбишь.
2) маткапитал и пособия
3) *** требует наследника дивана
4) новое *** требует свою дитачку
Ну и т.д.
Рашенбабы - терпилы и мазохистки.
Любят хвастаться в женских коллективах, как их в родах резали, сколько швов наложили и куда, как они блевали и орали и обос.рались в родах, как их материли акушерки, как им раздаивали сиськи.
А тех баб, кто не рожал или сделал кесарево по блату и не кормил грудью, потому что не хотел, терпилы и мазохистки ненавидят и люто завидуют.

Нет, на самом деле всё не так. 1)Ребёнок желанный, запланированный2) Ребёнка хочется для себя, продолжение себя и кажется, что семья не полная без детей 3)Рожала не в России и в благополучной семье, деньги государство выплачивало, но эти деньги не интересовали вообще. И я думаю у большинства людей именно так. А то, что вы описали— единичные случаи.

Гость
#22
Гость

Ребёнка хочется для себя, продолжение себя и кажется, что семья не полная без детей

Это называется женская гендерная социализация (ЖГС).
Погугли.
Тебе кажется, что ты родила "для себя", а на самом деле тебе просто это внушили с детства.
Что ты обязана родить, семья не полная без детей, а то муж уйдет и т.д.
ЖГС - это один из общественных механизмов, который штампует баб-терпил и мазохисток.
Сама подумай.
Какой мужик в здравом уме согласился бы, чтобы ему каблуками 12 часов топтали яйца, разрезали пенис вдоль наживую, а потом зашили наживую???
Если бы это было для получения ребенка?
НИКАКОЙ.
Мужчинки себя любят.
А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и говорить, что это они "для себя".
Бугага))))
Такова твоя овечья доля - быть мясом.

#23
Гость

Это называется женская гендерная социализация (ЖГС). Погугли. Тебе кажется, что ты родила "для себя", а на самом деле тебе просто это внушили с детства. Что ты обязана родить, семья не полная без детей, а то муж уйдет и т.д. ЖГС - это один из общественных механизмов, который штампует баб-терпил и мазохисток. Сама подумай. Какой мужик в здравом уме согласился бы, чтобы ему каблуками 12 часов топтали яйца, разрезали пенис вдоль наживую, а потом зашили наживую??? Если бы это было для получения ребенка? НИКАКОЙ. Мужчинки себя любят. А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и говорить, что это они "для себя". Бугага)))) Такова твоя овечья доля - быть мясом.

Истину глаголете!

Гость
#24
Гость

Это называется женская гендерная социализация (ЖГС).
Погугли.
Тебе кажется, что ты родила "для себя", а на самом деле тебе просто это внушили с детства.
Что ты обязана родить, семья не полная без детей, а то муж уйдет и т.д.
ЖГС - это один из общественных механизмов, который штампует баб-терпил и мазохисток.
Сама подумай.
Какой мужик в здравом уме согласился бы, чтобы ему каблуками 12 часов топтали яйца, разрезали пенис вдоль наживую, а потом зашили наживую???
Если бы это было для получения ребенка?
НИКАКОЙ.
Мужчинки себя любят.
А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и говорить, что это они "для себя".
Бугага))))
Такова твоя овечья доля - быть мясом.

Всё верно. *** себя любит очень

Автор темы
#25
Гость


Больно,больно и еще раз больно.Но приходиться терпеть,куда ж денешься.

можно не рожать вообще

Марина А.
#26

Терпимо. На деле больше страшно, чем больно. Реально сильная боль только на последнем этапе, когда уже фактически ребенка принимают, разок - другой взвизгнуть успеете
А страхи здорово снимает присутствие близкого человека рядом, если есть возможность мужа или маму на роды взять, берите, поддержка тут очень много значит
А так все индивидуально , конечно. Но куча женщин рожали, и все живы-здоровы.И потом , было б это так кошмарно, никто б за вторым, а то и третьим ребенком не ходил. Так что выше нос, живот пистолетом, здорового вам малыша и лёгких родов

Марина А.
#27

Во время схваток и их ожидания мозги чем угодно занимайте, разговором, игрой, кроссвордом . Чтобы вместо "ой-ой-ой, схватки" было: "а? У меня, кажется , сейчас была схватка? Нет-нет, уже закончилась"

Гость
#28

Родила 7 месяцев назад.
Вынести можно, мне в период схваток до того, как вкололи эпидуральную анастезию, было гораздо больнее, чем в период потуг.
Рожала по контракту с заведующей отделением и с мужем. Одна и с другим врачом я бы это перенесла гораздо хуже.
Вам нужно не про боль думать, а выбрать нормальных врача и роддом/перинатальный центр.

Гость
#29
Гость

Родила 7 месяцев назад.
Вынести можно, мне в период схваток до того, как вкололи эпидуральную анастезию, было гораздо больнее, чем в период потуг.
Рожала по контракту с заведующей отделением и с мужем. Одна и с другим врачом я бы это перенесла гораздо хуже.
Вам нужно не про боль думать, а выбрать нормальных врача и роддом/перинатальный центр.

Эпизиотомии не было, как и разрывов, но это нетипично для России, 90% моим знакомым, рожавших естественным путем по полисам ОМС, делали эпизиотомию и, естественно, потом накладывали швы.

Гость
#30
Гость

Эпизиотомии не было, как и разрывов, но это нетипично для России, 90% моим знакомым, рожавших естественным путем по полисам ОМС, делали эпизиотомию и, естественно, потом накладывали швы.

а вот скажите зачем так делать ??? Не проще заранее прикинуть что плод не пройдет как надо и лучше сделать кесарево ??? Не всем ведь приходится разрезать . Или это надежда на авось ?

667ч
#31
Гость

А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и говорить, что это они "для себя".

Ага, так" для себя", то алименты выгрызают, то шантажируют, то рожают 2го ради денег.
Наверно не давали бы денег, столько не было ,думали головой как и на что сами смогут содержать. Хотя многим всё равно.

Автору
#32

Ну вот родишь и поймёшь.
Скажу одно, чем дольше затягиваются роды- тем сложнее.

Гость
#33
Гость

а вот скажите зачем так делать ??? Не проще заранее прикинуть что плод не пройдет как надо и лучше сделать кесарево ??? Не всем ведь приходится разрезать . Или это надежда на авось ?

БАБЛО.
Кесарево делать дорого.
Операционная, наркоз, реанимация, хирург, анестезиолог, 2 медсестры.
Государство экономит на бабах.
Поэтому в гос. роддомах бабам режут пи.сю, как свинье.
Пи.сю разрезать может и акушерка ножницами.
Бесплатно.
Потом выдавливают младенчика локтями, полотенцами или присоской на башку.
Итог: баба полуинвалид, младенчик полуинвалид, зато государство сэкономило)))

Опыт не пропьешь
#34

У меня была боль такая, будто бы меня изнутри разрывает арбузом, который вот-вот выйдет, но все никак. И вот эта постоянная разрывающая изнутри боль.
У некоторых вообще боли нет. Многое зависит от болевого порога каждого конкретного человека.

Гость
#35

Я ходила со схватками с 17 по 19 апреля( казалось помру...показалось... Настоящий кошмар это сами роды, не описать словами. Как будто ломают кости на живую... Или изнутри тебя жгут... Роды были в миллион раз хуже схваток. Рожать - никогда в жизни! Моей дочке уже 8 лет, но второго однозначно не рожу. Насчёт сравнения с месячными - у меня нет болей при месячных вообще. Болевой порог тела тоже не слабый - зашивали бровь без наркоза и руку. Это все по сравнению с родами цветочки.
У сестры 3 детей - как в туалет сходила.
Всё видимо индивидуально.

Гость
#36
Гость

Ну тут на Вумане была ветка "Почему врут, что роды это терпимая боль".
Там бабы писали, что эта боль - примерно как
- ноги отпиливают/дробят
- спину бьют железным раскаленным прутом
- кишки вытягивают и наматывают
ну и т.д.
В роддомах на окнах решетки, даже на 4 этаже.
Смекаешь, почему?
Эпидуралку кстати не везде делают, в перинатальных центрах вообще особо никому не ставят, типа за естественные роды, ужоснах.

А у нас не было решёток))
Эпидурал не ставят, если и так слабая родовая деятельность. Так бывает, схватки огонь, а раскрытия нет. Поэтому надо идти на роды с хорошим настроением, природный окситоцин ускоряет дело, а время в родах - это главное. Иначе вы попросите эпидурал, потом из-за слабой деятельности вколят стимуляцию, потом вы не будете понимать, как тужиться и дальше, как снежный ком.
И хоть мне ноги не отпиливали, но думаю, роды будут получше) перенести можно)

Гость
#37
Гость

А у нас не было решёток)) Эпидурал не ставят, если и так слабая родовая деятельность. Так бывает, схватки огонь, а раскрытия нет. Поэтому надо идти на роды с хорошим настроением, природный окситоцин ускоряет дело, а время в родах - это главное. Иначе вы попросите эпидурал, потом из-за слабой деятельности вколят стимуляцию, потом вы не будете понимать, как тужиться и дальше, как снежный ком. И хоть мне ноги не отпиливали, но думаю, роды будут получше) перенести можно)

Не хочу тебя расстраивать, но тебя на.е.б.али.
Эпидуральная анестезия не ослабляет родовую деятельность.
В США все бабы рожают полностью под эпидуралкой, от начала до конца.
В Раше государство экономит на бабах, поэтому врачи в роддомах внушают глупым бабам, что эпидуралка только по показаниям, т.к. она якобы ослабляет/ускоряет/дискоординирует.
Это НА,Е,Б,А,Л,ОВО.
Реальная причина - это дорогое удовольствие.
Экономия бюджета.
Государство экономит на бабах.
А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и вещать про "хорошее настроение", "позитивный настрой" и прочую ересь.

Гость
#38
Гость

Не хочу тебя расстраивать, но тебя на.е.б.али.
Эпидуральная анестезия не ослабляет родовую деятельность.
В США все бабы рожают полностью под эпидуралкой, от начала до конца.
В Раше государство экономит на бабах, поэтому врачи в роддомах внушают глупым бабам, что эпидуралка только по показаниям, т.к. она якобы ослабляет/ускоряет/дискоординирует.
Это НА,Е,Б,А,Л,ОВО.
Реальная причина - это дорогое удовольствие.
Экономия бюджета.
Государство экономит на бабах.
А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и вещать про "хорошее настроение", "позитивный настрой" и прочую ересь.

Дяденька, если вы не в теме, то и проходите мимо. У меня была эда, хоть и бесплатно 😂

Опыт не пропьешь
#39
Гость

Не хочу тебя расстраивать, но тебя на.е.б.али.
Эпидуральная анестезия не ослабляет родовую деятельность.
В США все бабы рожают полностью под эпидуралкой, от начала до конца.
В Раше государство экономит на бабах, поэтому врачи в роддомах внушают глупым бабам, что эпидуралка только по показаниям, т.к. она якобы ослабляет/ускоряет/дискоординирует.
Это НА,Е,Б,А,Л,ОВО.
Реальная причина - это дорогое удовольствие.
Экономия бюджета.
Государство экономит на бабах.
А бабы-терпилы и рады подставлять свою пи.сю и вещать про "хорошее настроение", "позитивный настрой" и прочую ересь.

Хорош тут свою пропаганду продвигать.
Нам европа не идеальный пример.
Читай противопоказания и последствия эпидуралки. Прочитаешь- можно будет и поговорить с тобой. А пока, дядя, сиди и читай газетки.

Опыт не пропьешь
#40
Опыт не пропьешь

Хорош тут свою пропаганду продвигать.
Нам европа не идеальный пример.
Читай противопоказания и последствия эпидуралки. Прочитаешь- можно будет и поговорить с тобой. А пока, дядя, сиди и читай газетки.

Мне кстати похрен, дорого это или нет. Уверена что да. Но! Я хочу чувствовать что я рожаю своего ребенка, НЕ хочу ощущать эйфорию и приятность от этого процесса. Это априори невозможно. Я хочу насладиться болью рождения единственный раз в жизни, и фсе.

Лина
#41
Опыт не пропьешь

Мне кстати похрен, дорого это или нет. Уверена что да. Но! Я хочу чувствовать что я рожаю своего ребенка, НЕ хочу ощущать эйфорию и приятность от этого процесса. Это априори невозможно. Я хочу насладиться болью рождения единственный раз в жизни, и фсе.

нет уж если мне рожать придется заплачу сколько скажут лишь бы ничего не чувствовать, хотя я ношу очки а это показание для кесарева

Опыт не пропьешь
#42
Лина

нет уж если мне рожать придется заплачу сколько скажут лишь бы ничего не чувствовать, хотя я ношу очки а это показание для кесарева

Кесарево не = эпидуралка. Зрение, да - показание для кесарева.
При кесарево вам сделают анестезию, что естественно при полостной операции.
При естественных родах эпидуралка - зло.

Лина
#43
Опыт не пропьешь

Кесарево не = эпидуралка. Зрение, да - показание для кесарева. При кесарево вам сделают анестезию, что естественно при полостной операции. При естественных родах эпидуралка - зло.

близорукость у меня легкая -1, направят на кесарево отлично, нет - только эпидуралка, я перед операциями месяц ночью рыдала боялась боли, на родах без анестезии я в истерике буду

Опыт не пропьешь
#44
Лина

нет уж если мне рожать придется заплачу сколько скажут лишь бы ничего не чувствовать, хотя я ношу очки а это показание для кесарева

Ничего не чувствовать вам - это плохо ребенку. Вы должны чувствовать моменты схваток и потуг. Схватки ладно, это слишком бессмысленно, болезненно. Но! Потуги должны быть ваши без обезболивания. Увы, минут 10 придется потерпеть адскую боль. Иначе вам не ясно будет когда тужится. Акушерка и подскажет когда именно, без обезболивания вам будет легче понять этот момент.6

Лина
#45
Опыт не пропьешь

Ничего не чувствовать вам - это плохо ребенку. Вы должны чувствовать моменты схваток и потуг. Схватки ладно, это слишком бессмысленно, болезненно. Но! Потуги должны быть ваши без обезболивания. Увы, минут 10 придется потерпеть адскую боль. Иначе вам не ясно будет когда тужится. Акушерка и подскажет когда именно, без обезболивания вам будет легче понять этот момент.6

Я наверное себя лучше знаю я от боли буду брыкаться и орать на все отделение что выняли это из меня, я когда после удаления желчного лежала мне сильнейшие обезболивающие кололи и снотворное лишь бы я заткнулась
Не переношу я боль абсолютно

Опыт не пропьешь
#46
Лина

нет уж если мне рожать придется заплачу сколько скажут лишь бы ничего не чувствовать, хотя я ношу очки а это показание для кесарева

Ничего не чувтвовать вам - проблемы у ребенка. Простите, но придется пострадать. Не волнуйтесь, это пройдет быстро.
Если кесарево- наверное не так болезненно в процессе, сколько в последствии. Полостная операция это трудное восстановление.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#47
Опыт не пропьешь

Ничего не чувтвовать вам - проблемы у ребенка. Простите, но придется пострадать. Не волнуйтесь, это пройдет быстро. Если кесарево- наверное не так болезненно в процессе, сколько в последствии. Полостная операция это трудное восстановление.

Слава богу не придется - эпидуралка не так дорого стоит, а кесарево даже лучше сестра двоюродная так рожала а потом месяц отдыхала припахав свекровь и мужа к уходу за младенцем - долго на ногах стоять нельзя, ребенка на руки брать нельзя, жалела что только месяц так отдохнула на полном пансионе

Опыт не пропьешь
#48
Марина А.

Терпимо. На деле больше страшно, чем больно. Реально сильная боль только на последнем этапе, когда уже фактически ребенка принимают, разок - другой взвизгнуть успеете
А страхи здорово снимает присутствие близкого человека рядом, если есть возможность мужа или маму на роды взять, берите, поддержка тут очень много значит
А так все индивидуально , конечно. Но куча женщин рожали, и все живы-здоровы.И потом , было б это так кошмарно, никто б за вторым, а то и третьим ребенком не ходил. Так что выше нос, живот пистолетом, здорового вам малыша и лёгких родов

Мне вообще было не страшно. Чего бояться, если большинство женщин через это проходило и осталось живо? Мне было только чрезвычайно больно. И не на последнем этапе, а уже в начале схваток.
Я бы ни за что не взяла мужа на такое мероприятие, хоть муж и хотел пойти на роды, я была категорически против- кровь, воды, боль, страдания.. мне его психику жалко. Сначала тоже думала, пусть со мной пойдет, посмотрит каково это..но интуиция подсказала, что такой момент- крайне интимное дело, и мужчине там не место. Ни разу не пожалела, что отказалась от совместных родов.
Да, кому роды были невыносимы- тот за вторым не пойдет. Я вот не пойду даже за мильон. И то, первые ( и надеюсь единственные) роды без патологий и разрывов- не смогу, болевой порог высокий. Если у вас иначе- остается только порадоваться. Вообще, думаю, болезненность родов зависит от болевого порога. Мне вот малейший дискомфорт от ткани (одежда, одеяла), приносит жуткие неприятные ощущения. Например, моя мама даже не замечает что свитер колется. А для моего тела это катастрофично по ощущениям. Так что, действительно, многое в процессе родов индивидуально. Однако, может мой пример кого-то с похожими ощущениями, остановит. И вдохновит подумать))