Гость
Статьи
в советское время …

в советское время предохранялись абортами?

тогда же не было средств предохранения, а в семьях по 10 детей уже как в дореволюционные годы уже не было, обычно двое-трое. А замуж выходили рано в 18-20 как правило, то есть 30 лет фертильного …

Анастасия
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Зима

ну вот да... с нашей точки зрения был ужасный ужас, а тогда.. Вспомните, как дедушка розгами засек 3летнего Алешу Пешкова до потери сознания. И типо было нормой. Дедушка - не вот алкаш-забулдыга, а уважаемый в городе человек. Депутат думы, кстати. Детей в царских семьях тоже секли - считалось нормой. Щас бы таких родителей посадили. Через 30 лет люди будут дивиться на наше время....

Наверняка будут. Будут офигевать от того, что когда-то рожали вживую и сами растили, в то время как гораздо проще же детей делать в пробирках и выращивать в инкубаторах.

Гость
#52

А бесплодие и вырождение скорее всего из-за улучшения медицины. Выхаживают совсем крошечных недоношенных, ну, вырастают они, а какие потом у них потомства? Вот и накапливаются изъяны.

Гость
#53
Гость

В 60-е, 70-е в семьях было по одному ребенку. Когда двое, то уже герои. Даже статьи на эту тему писали в журналах, уговаривали рожать.

По одному редкость была, и у меня, и у брата у друзей и одноклассников были братья или сестры. Рожали тогда без проблем, так как с детьми и жилье легче было получить, и ясли, сады копейки стоили, школы и вузы бесплатно. Рожали и еще как, до перестройки примерно, потом рождаемость снизилась, в 90-е яма была, как и сейчас.

Гость
#54
Гость

А бесплодие и вырождение скорее всего из-за улучшения медицины. Выхаживают совсем крошечных недоношенных, ну, вырастают они, а какие потом у них потомства? Вот и накапливаются изъяны.

Да нет никакого вырождения. И не такая уж это прямо проблема сейчас - бесплодие. Всегда были те, кто не мог иметь детей и женщины, и мужчины.

Зима
#55
Гость

В 60-е, 70-е в семьях было по одному ребенку. Когда двое, то уже герои. Даже статьи на эту тему писали в журналах, уговаривали рожать.

да ладно-ка! может в отдельно взятом городе? в 60ые годы папа из семьи где 6 детей, мама - где двое. В 70ые тоже по 2 рожали. В конце 80ых-начале 90х стали по одному, потому как перестройка - выжить нереально (

Гость
#56
Гость

По одному редкость была, и у меня, и у брата у друзей и одноклассников были братья или сестры. Рожали тогда без проблем, так как с детьми и жилье легче было получить, и ясли, сады копейки стоили, школы и вузы бесплатно. Рожали и еще как, до перестройки примерно, потом рождаемость снизилась, в 90-е яма была, как и сейчас.

Сейчас нет такой ямы как в 90 было, но будет в ближашие годы просто потому что мало молодежи 90 годов рождения.

Гость
#57

Да нет, во всех городах так было. И старые люди стыдили молодых, что больше двух не тянут.

Зима
#58
Гость

Да нет никакого вырождения. И не такая уж это прямо проблема сейчас - бесплодие. Всегда были те, кто не мог иметь детей и женщины, и мужчины.

нет. Сейчас действительно это ПРОБЛЕМА. Вот сужу субъективно - в моем окружении нередко встречают у людей (друзья. родня, знакомые) проблемы с зачатием. Сужу объективно- очень много появилось центров по лечению бесплодия, даже гос-во ввело бесплатное ЭКО. Причина - ГМО и экология (
Из сверстников своих родителей-бабушек знаю лишь двух бездетных. Бабушкина сестра - в чем дело - не знаю, не просвещали. И моя репетитор - но ей с детства еще сделали какую-то сложную операцию и предупредили, что детей не будет. Остальные плодились и размножались.

Зима
#59
Гость

Сейчас нет такой ямы как в 90 было, но будет в ближашие годы просто потому что мало молодежи 90 годов рождения.

уже яма началась. Причины - бесплодие и отсуствтие условий. Детсадов надо ждать, зарплаты маленькие, если дите часто на больничном, маму запросто уволят. Детей теперь одних в школу не отправишь - а мы ходили с первого класса и все ок было.

Гость
#60

Когда моя мама родила в 65-м году брата, то пересуды были, мол, охота была с двумя возиться.

Гость
#61
Гость

Да нет, во всех городах так было. И старые люди стыдили молодых, что больше двух не тянут.

Старые люди в принципе так устроены, что им постыдить молодых в удовольствие. Это нормально, а повод всегда найдется )

Гость
#62
Зима

нет. Сейчас действительно это ПРОБЛЕМА. Вот сужу субъективно - в моем окружении нередко встречают у людей (друзья. родня, знакомые) проблемы с зачатием. Сужу объективно- очень много появилось центров по лечению бесплодия, даже гос-во ввело бесплатное ЭКО. Причина - ГМО и экология ( Из сверстников своих родителей-бабушек знаю лишь двух бездетных. Бабушкина сестра - в чем дело - не знаю, не просвещали. И моя репетитор - но ей с детства еще сделали какую-то сложную операцию и предупредили, что детей не будет. Остальные плодились и размножались.

Да, я тоже нескольких женщин знаю, которые по нескольку лет лечились, чтобы зачать. Раньше о таком и не слыхивали, другая проблема была - как предохраняться.

Гость
#63
Зима

нет. Сейчас действительно это ПРОБЛЕМА. Вот сужу субъективно - в моем окружении нередко встречают у людей (друзья. родня, знакомые) проблемы с зачатием. Сужу объективно- очень много появилось центров по лечению бесплодия, даже гос-во ввело бесплатное ЭКО. Причина - ГМО и экология ( Из сверстников своих родителей-бабушек знаю лишь двух бездетных. Бабушкина сестра - в чем дело - не знаю, не просвещали. И моя репетитор - но ей с детства еще сделали какую-то сложную операцию и предупредили, что детей не будет. Остальные плодились и размножались.

Лишь двое только среди ваших знакомых это не так уж и мало. Так что проблема примерно на том же уровне и осталась. Просто сейчас в принципе людей стало больше, соответственно и бесплодных больше, а в процентном соотношении, не думаю, что уж очень сильно что-то изменилось.

Зима
#64
Гость

Лишь двое только среди ваших знакомых это не так уж и мало. Так что проблема примерно на том же уровне и осталась. Просто сейчас в принципе людей стало больше, соответственно и бесплодных больше, а в процентном соотношении, не думаю, что уж очень сильно что-то изменилось.

вы чего? Где людей стало больше? Наоборот, население сокращается по сравнению с годами СССРа. И вот на этом фоне еще и бесплодных больше. Так что в прцоентном соотношении очень много их стало ((
Статья годичной давности: "О проблемах зачатия, в частности, говорил руководитель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, главный акушер-гинеколог России, вице-президент РАМН, академик Владимир Кулаков в интервью «Российской газете». «Сейчас в России 78 млн женского населения. Из них репродуктивного возраста, то есть от 15 до 49 лет, — 39,1 млн, среди которых бесплодных, по самым суровым подсчётам, — 6 млн… Есть ещё 4 млн бесплодных мужчин. То есть 15% семейных пар страдают бесплодием. Это критический уровень. У нас рождаемость 10,3 на 1000 населения, а смертность 16 на ту же тысячу. Каждый год мы теряем 750 000—800 000 людей».

Зима
#65
Гость

Да, я тоже нескольких женщин знаю, которые по нескольку лет лечились, чтобы зачать. Раньше о таком и не слыхивали, другая проблема была - как предохраняться.

вот-вот - лишь бы не залететь была проблема.
Я помню, когда к нам пришла "Санта-барбара" и там Келли рыдала над выкидышем, моя тетя говорит "блин, у нас выкидыш случился - радуешься, а они рыдают" ((
А другая тетя огорчалась, что я никак не забеременею и говорила "мы-то порой только ногу поднимем, уже залетели". Ну типа беремпенели чуть ли не от поцелуя - настолько легко.

Гость
#66
Зима

вы чего? Где людей стало больше? Наоборот, население сокращается по сравнению с годами СССРа. И вот на этом фоне еще и бесплодных больше. Так что в прцоентном соотношении очень много их стало (( Статья годичной давности: "О проблемах зачатия, в частности, говорил руководитель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, главный акушер-гинеколог России, вице-президент РАМН, академик Владимир Кулаков в интервью «Российской газете». «Сейчас в России 78 млн женского населения. Из них репродуктивного возраста, то есть от 15 до 49 лет, — 39,1 млн, среди которых бесплодных, по самым суровым подсчётам, — 6 млн… Есть ещё 4 млн бесплодных мужчин. То есть 15% семейных пар страдают бесплодием. Это критический уровень. У нас рождаемость 10,3 на 1000 населения, а смертность 16 на ту же тысячу. Каждый год мы теряем 750 000—800 000 людей».

А он говорил о первичном или о вторичном бесплодии? Я вот тоже кое-что пролистала сейчас, и выводы делаются такие, что у нас пока все еще та же беда- очень много абортов и именно вторичное бесплодие вследствие этого выступает на первый план. А цифры приводятся везде разные почему-то, но 15 процентов, это академик загнул, скажем так. 5-6 процентов большинство авторов называет.

Зима
#67
Гость

А он говорил о первичном или о вторичном бесплодии? Я вот тоже кое-что пролистала сейчас, и выводы делаются такие, что у нас пока все еще та же беда- очень много абортов и именно вторичное бесплодие вследствие этого выступает на первый план. А цифры приводятся везде разные почему-то, но 15 процентов, это академик загнул, скажем так. 5-6 процентов большинство авторов называет.

а вы откуда цифры брали "незагнутые" про 5-6%?
Я привела данные от главного акушера-гинеколога России, а не от бабы мани на скамейке. Думаю, эти данные более приближены к реальности, чем "сказала гинеколог в деревенской поликлинике".
Кстати, я читала еще (не вспомню щас кто говорил - не буду врать откуда инфа), что преувеличена вероятность бесплодия из-за аборта. Дескать щас все делается на высоком уровне и риск бесплодия сведен до минимума.

Гость
#68

ну и вот почему раньше это было как нефиг делать, как палец обоssать, а сейчас кругом моралисты и все ноют ой аборт сделала, ой выкидыш...

Свет очей твоих
#69

Это как самой можно проделать то? В матку? Что за бред...

Посмотрите английский фильм "Вера Дрейк" с Имельдой Стоунтон, как раз про подпольные аборты такого рода. Если сильно припрет, то такую манипуляцию возможно проделать самостоятельно. Последствия - другой вопрос...

Гость
#70

Многие и сейчас только так и предохраняются, автор. Былоа не так давно тема "Неужели нет женщин, которые ни разу не делали аборт", там много рассуждений на эту тему.
Моя бабушка 4 раза делала аборт, у нее 2 детей. Другая бабушка тоже делала аборты, но не знаю сколько, у нее 3 детей. Моя мама ни разу делела, поставила себе спираль.

Гость
#71

При этом, моралисты кричат,что сейчас потерянное поколение. Хотя сейчас аборты делают в разы меньше. У меня был всего 1, в 35, и то медикаментозный, когда плод еще не сформировался. А молодые так вообще, предохраняются таблетками и про аборты не думают

N
#72
Гость

Многие и сейчас только так и предохраняются, автор. Былоа не так давно тема "Неужели нет женщин, которые ни разу не делали аборт", там много рассуждений на эту тему. Моя бабушка 4 раза делала аборт, у нее 2 детей. Другая бабушка тоже делала аборты, но не знаю сколько, у нее 3 детей. Моя мама ни разу делела, поставила себе спираль.

Я сама в той теме участвовала. Но я тут на Вумане только одну тетку помню, которая при каждом удобном случае пишет, что много сделала абортов и кроме них вроде бы ничем не предохраняется. В основном погорают на недостаточно надежных методах типа календарного или ППА (и я в том числе), но в таких случаях обычно 1-2-3 аборта получается за всю жизнь, а не десятки как в советские годы.

Гость
#73

На ютубе есть фильм операция искусственного аборта, научный. Полностью не смогла....
И мне жаль этих женщин, не дай Бог жить в то время. Не хочу морализировать, кстати. Это ужас.

Гость
#74
Зима

вы чего? Где людей стало больше? Наоборот, население сокращается по сравнению с годами СССРа. И вот на этом фоне еще и бесплодных больше. Так что в прцоентном соотношении очень много их стало (( Статья годичной давности: "О проблемах зачатия, в частности, говорил руководитель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, главный акушер-гинеколог России, вице-президент РАМН, академик Владимир Кулаков в интервью «Российской газете». «Сейчас в России 78 млн женского населения. Из них репродуктивного возраста, то есть от 15 до 49 лет, — 39,1 млн, среди которых бесплодных, по самым суровым подсчётам, — 6 млн… Есть ещё 4 млн бесплодных мужчин. То есть 15% семейных пар страдают бесплодием. Это критический уровень. У нас рождаемость 10,3 на 1000 населения, а смертность 16 на ту же тысячу. Каждый год мы теряем 750 000—800 000 людей».

Логично предположить, что процент бесплодия растет в связи с тем, что женщины рожают позже. Сейчас средний возраст первых родов - 25 лет. В СССР такие женщины уже считались старородящими. Роды же благотворно влияют на репродуктивную систему женщины, это вам любой гинеколог скажет. Тут все закономерно, и ГМО тут вряд ли играет важную роль, если вообще играет. Но сейчас первичное бесплодие успешно лечится в большинстве случаев. Поэтому рожать могут столько же, сколько и раньше, вот только не будут. Зачем это надо современной женщине? 1-2 ребенка достаточно для счастья, а больше уже сложно обеспечить всем необходимым. Переход к 1-2 детной модели семьи - это нормально для любой цивилизованной страны. Коэф-т рождаемости у нас - 1.7 детей на женщину, это адекватный показатель. Более 2 он никогда уже не поднимется, и это нормально. Нам надо смириться с уменьшением населения и поработать над качеством жизни этого населения, а не плодить бедноту любой ценой.

N
#76
Гость

На ютубе есть фильм операция искусственного аборта, научный. Полностью не смогла.... И мне жаль этих женщин, не дай Бог жить в то время. Не хочу морализировать, кстати. Это ужас.

Это Вы про "вид снаружи", так сказать? Малоприятно, но меня больше впечатляет ринопластика, прямо мурашки по спине когда кожу носа снимают, задирая вверх и что-то там начинают долбить или хрящ откусывать.... бррррррр...

Гость
#77

Обе бабушки сделали по 5-6 абортов за жизнь, мать - 2 аборта в 80/ е годы, а ещё операцию ей делали из-за спирали, воспаление было. После этого она уже бесплодной считалась, но нет, опять залетела, и второй аборт пришлось. Я не осуждаю абсолютно, другие условия были

мара
#78
Гость

Пожалуй, самое нормальное было предохранение это свечи вагинальные. Но вот они были в дефиците. Поискать нужно было.

в деревне-да. А в городах свечи в аптеке были всегда ( середина 70-х)

Урсула
#79

Мне сегодня рассказали про женщину, которая сделала 51 аборт. Другая сделала 33.

Гость
#81
N

Это Вы про "вид снаружи", так сказать? Малоприятно, но меня больше впечатляет ринопластика, прямо мурашки по спине когда кожу носа снимают, задирая вверх и что-то там начинают долбить или хрящ откусывать.... бррррррр...

Есть цикл видео Медфильм, советский видеосъемки для студентов- медиков. Вот эта жить особенно гинекология, такх подробностей и в современных съемках нет. Про ринопластику вы правы, люблю смотреть операции, но вот риноплатиску хирурга Жолтикова не смогла, чуть не вырвала.

Гость
#82

Вот почитал и афигел, тут походу сидят ТПшкирожденные в 90е?
Никогда не слышали про "Резиновое изделие номер 2". Так именовались презервативы в советское время. Изучайте историю, читайте, развивайтесь, а то насмотрятся Дом2 и такой бред несусветный несут. А в дореволюционное ввремя рожали очень много детей, у меня бабушка была одна из 14 детей. Но вот выжили только 3е. Потом пошел бум прививок, и процент выживаемости резко взлетел и рожать стали меньше. Хотя кому я это говорю, тут половина верят больше постикам в однокласниках и фразам гламурных сучeк, чем учебникам и фактам.

N
#83
Гость

Вот почитал и афигел, тут походу сидят ТПшкирожденные в 90е? Никогда не слышали про "Резиновое изделие номер 2". Так именовались презервативы в советское время. Изучайте историю, читайте, развивайтесь, а то насмотрятся Дом2 и такой бред несусветный несут. А в дореволюционное ввремя рожали очень много детей, у меня бабушка была одна из 14 детей. Но вот выжили только 3е. Потом пошел бум прививок, и процент выживаемости резко взлетел и рожать стали меньше. Хотя кому я это говорю, тут половина верят больше постикам в однокласниках и фразам гламурных сучeк, чем учебникам и фактам.

В начале 90-х я уже успела пару раз в гинекологии полежать и слышала лично рассказы женщин, что они пришли делать уже 5-6-7 аборт. И это при том, что в начале 90-х уже и ОК купить не было проблемой, а не только презервативы.

Гость
#84
Зима

вот-вот - лишь бы не залететь была проблема. Я помню, когда к нам пришла "Санта-барбара" и там Келли рыдала над выкидышем, моя тетя говорит "блин, у нас выкидыш случился - радуешься, а они рыдают" (( А другая тетя огорчалась, что я никак не забеременею и говорила "мы-то порой только ногу поднимем, уже залетели". Ну типа беремпенели чуть ли не от поцелуя - настолько легко.

Сейчас предохраняются тщательно. А потом "пробуют" завести ребёнка. И не получается полгода-год - уже паника.
А раньше если не предохранялись ни ППА даже, ни таблетками, ни резинкой. Вот и залетали. Не с первого раза и даже не каждый год. В деревнях даже в 19 веке могли родить 7-8 детей за всю жизнь (с 20 до 45, к примеру). И в ссср также было.

Гость
#85

Кто как. Были плодовитые они или рожали или аборты. Моя бабушка была не плодовита. Ничем не предохранялась 2 детей. Ни одного аборта. Прабабка после 3 родов вставила кольцо сама себе в матку. Больше не беременела. Кто-то спирали ставил. Про кольцо знали но многие боялись. Моя прабабка вот ставила. Я ее не так давно спросила как так трое детей. А она кстати 1917 г.р. жива прыгает как коза

Гость
#86
Гость

Не "предохранялись абортами", а делали аборты из-за некачественного предохранения. Родители всю жизнь презервативами пользовались, но все равно мать три аборта сделала, правда, знаю и тех, кто по 8-10 абортов делали, наверно не предохранялись толком. Меня, слава богу, бог миловал, ни одного аборта за всю жизнь, один ребенок, практиковали ппа. Хоть это и не считается средством предохранения, но проколов не было.

Вы не фертильны просто или ваш муж. Ппа это не метод. это так повезло или нет

Гость
#87

Моя мама тоже аборты делала, ибо о предохранении, помимо ППА, в провинции не знали вовсе - и дефицит, и табуирование темы секса. В СССР, о вещах, связанных с ним, старались вообще не говорить. Даже супруги между собой жутко стеснялись и предпочитали не обсуждать собственную супружескую жизнь. Какая уж там информация о предохранении.
Но в 80-е мама узнала о презервативах. Правда, в нашей глубинке их было не достать аж до самых 90-х, потому знания оставались теоретическими.

Гость
#88
Гость

Кто как. Были плодовитые они или рожали или аборты. Моя бабушка была не плодовита. Ничем не предохранялась 2 детей. Ни одного аборта. Прабабка после 3 родов вставила кольцо сама себе в матку. Больше не беременела. Кто-то спирали ставил. Про кольцо знали но многие боялись. Моя прабабка вот ставила. Я ее не так давно спросила как так трое детей. А она кстати 1917 г.р. жива прыгает как коза

А что такое кольцо? Впервые слышу, очень интересно 🤔

Справедливость
#89
Гость

ужасно, когда тело женщины принадлежит кому угодно, только не ей самой((

Ну почему же? Если сучка не захочет, кобель не вскочит! Ещё скажите что женщин насилуют. Сами дают свою писю на поибушки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#90

Да

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: