Гость
Статьи
Стоит ли рожать?

Стоит ли рожать?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Недавно узнала, что беременна. Вот вроде все условия благоприятные, но я сомневаюсь. Никогда особо не стремилась заводить семью, детей. С парнем встречаемся два года, живем вместе в его собственной квартире. Ему 24, зарабатывает нормально. Я учусь на очке в универе и подрабатываю на дому.
Сейчас я учусь на 3 курсе, поговорила с деканом, и он сказал, что у меня есть возможность перевестись на заочку на 4 курсе, а потом на 5 курс снова на очку пойти. Плюс я еще все также могу подрабатывать.
Парень предлагает сыграть свадьбу в феврале. Парень, по его словам, рад ребенку и готов, когда я предложила аборт был категорически против.
Гложат большие сомнения. И я не знаю почему. Я не готова к ребенку морально, наверно. Но с другой стороны все условия есть, парень замечательный, и я уверена, что он будет хорошим отцом.
Плюс еще моя мама, мы были у нее в гостях вчера и парень случайно слил ей новость. Она очень рада. Я у нее поздний ребенок, и она чуть ли не с моего детства говорит, что сильно ждет внуков. Говорит, что будет помогать, если нужно, хотя если рожать, то я не собираюсь свою ответственность на нее спихивать. Но все равно участвовать она с радостью будет.
Так вот, как думаете, правильно ли будет родить? Или все-таки, несмотря на хорошие условия, мои возраст и неготовность перешивают?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Надоели, своей головы нет, что ли?

Хайдук
#2

В вашей ситуации - только аборт, увы.

Гость
#3

Почему не предохранялись то? Вы ещё не созрели морально для материнства,но в вашем случае,лучше родить,чем аборт.Парень созрел для отцовства,готов жениться,родители уже старые.Рожайте,возможно дозреете в процессе.

Гость
#4

Конечно Да, у вас все звезды сошлись для этого.
Деньги есть, парень любит и рад, декан дал добро,бабушка готова помогать.)

#5

Только потому, что ты просто эгоистка, и ты типа не готова... Пойди убей ребенка, который не виноват что у его родителей мозгов нет, предохраняться.

Гость
#6

Рожайте,у вас есть хорошая группа поддержки.

#7

Раз вы начали совместное проживание и половую жизнь, то должны были быть готовы и к последствиям. Как говориться "любишь кататься, люби и саночки возить"
Аборт - опасно. Потом как бы не жалеть всю жизнь
То что вы не готовы морально, тоже не очень хорошо
Но у вас за спиной хорошая поддержка, это главное. Раз Бог дал сейчас, значит все не просто так, значит так нужно

Пророк
#8

Один совет дам очень ценный. Когда не знаешь, хочешь рожать или нет, мужчине не говори, что беременна!

Александра
#9

Рожать , потому что аборт недопустим , тем более что у нерожавшей .
Если вы не хотели рожать , то либо не надо было спать , либо нужно было сочетать презерватив с ноноксинолом. Сейчас думать об этом поздно , в вас уже живет ребёнок .

Гость
#10
Пророк

Один совет дам очень ценный. Когда не знаешь, хочешь рожать или нет, мужчине не говори, что беременна!

Не говорить можно случайному любовнику,а тут парень с серьёзными намерениями,который,на минуточку,имеет прямое отношение к ребёнку.

Жена и мать
#11

Рожай, если все нормально с жильём и деньгами. Беременность первая, аборт опасен последствиями. Тебе 20, а не 16, так что ничего страшного. Было бы 16, или никто бы тебя не поддерживал, я бы первая посоветовала тебе аборт. А так, думаю можно родить. Готовность придёт когда возьмёшь ребёнка на руки. Хоть я родила и в 25, будучи уже 3 года замужем на тот момент, но я тоже не была готова. А от помощи мамы не отказывайся, она очень нужна будет. А вот если забеременеешь снова потом и поймёшь, что больше детей не хочешь, тогда можно и аборт сделать, т.к. уже ребёночек есть и даже если будут осложнения после аборта, то смысл жизни уже родился.

Гость
#12

В вашем случае только рожать. Тем более парень работает и не против ребенка.

Гость
#13

Сделаете аборт, будьте готовы к возможному разрыву в отношениях с мч. Вообще какой-то глупый вопрос, автор- "я заделала ребенка, оставлять ли его?". У вас своя голова на плечах есть? Вам решать, не маленькая же

Гость
#14
Гость

Конечно Да, у вас все звезды сошлись для этого.
Деньги есть, парень любит и рад, декан дал добро,бабушка готова помогать.)

только самой не охото, я в ее возрасте на аборт не думая бежала когда контрацепция подвела, браки по залету фу, особенно когда детей не хочешь, после аборта спираль поставила)

Цыц,крадутся!
#15

К этому никогда не бываешь готова. Мы два года планировали, занимались здоровьем, готовили комнату для малыша. И все равно оказались не готовы. Вообще.

Гость
#16
Жена и мать

Рожай, если все нормально с жильём и деньгами. Беременность первая, аборт опасен последствиями. Тебе 20, а не 16, так что ничего страшного. Было бы 16, или никто бы тебя не поддерживал, я бы первая посоветовала тебе аборт. А так, думаю можно родить. Готовность придёт когда возьмёшь ребёнка на руки. Хоть я родила и в 25, будучи уже 3 года замужем на тот момент, но я тоже не была готова. А от помощи мамы не отказывайся, она очень нужна будет. А вот если забеременеешь снова потом и поймёшь, что больше детей не хочешь, тогда можно и аборт сделать, т.к. уже ребёночек есть и даже если будут осложнения после аборта, то смысл жизни уже родился.

да ну чем первый аборт опасен, у меня оба аборта первые потом спираль поставила, нечего рожать нежеланных детей

Гость
#17
Цыц,крадутся!

К этому никогда не бываешь готова. Мы два года планировали, занимались здоровьем, готовили комнату для малыша. И все равно оказались не готовы. Вообще.

а зачем тогда родили?)) потом такие как вы лицемерить начинают какое это счасть несказанное иметь выводок детей..а сами зляться на тех кто аборты делает

Гость
#18
Гость

Здравствуйте. Мне 20 лет. Недавно узнала, что беременна. Вот вроде все условия благоприятные, но я сомневаюсь. Никогда особо не стремилась заводить семью, детей. С парнем встречаемся два года, живем вместе в его собственной квартире. Ему 24, зарабатывает нормально. Я учусь на очке в универе и подрабатываю на дому.
Сейчас я учусь на 3 курсе, поговорила с деканом, и он сказал, что у меня есть возможность перевестись на заочку на 4 курсе, а потом на 5 курс снова на очку пойти. Плюс я еще все также могу подрабатывать.
Парень предлагает сыграть свадьбу в феврале. Парень, по его словам, рад ребенку и готов, когда я предложила аборт был категорически против.
Гложат большие сомнения. И я не знаю почему. Я не готова к ребенку морально, наверно. Но с другой стороны все условия есть, парень замечательный, и я уверена, что он будет хорошим отцом.
Плюс еще моя мама, мы были у нее в гостях вчера и парень случайно слил ей новость. Она очень рада. Я у нее поздний ребенок, и она чуть ли не с моего детства говорит, что сильно ждет внуков. Говорит, что будет помогать, если нужно, хотя если рожать, то я не собираюсь свою ответственность на нее спихивать. Но все равно участвовать она с радостью будет.
Так вот, как думаете, правильно ли будет родить? Или все-таки, несмотря на хорошие условия, мои возраст и неготовность перешивают?

я когда залетала, никогда готова не была, презервативы подвели, аборты делала, сейчас спираль стоит, если не хотите рожать делайте аборт и спиральку ставьте, сразу чтобы на долго не париться про вот такие нежданчики, нежелательная берем это весомый повод для паники, не тяните идите к врачу!

Александра
#19
Цыц,крадутся!

К этому никогда не бываешь готова. Мы два года планировали, занимались здоровьем, готовили комнату для малыша. И все равно оказались не готовы. Вообще.

Наверное, смотря к чему . Мы в 20 лет осознанно и уже в браке зачали ребёнка . К нему были готовы . Но я оказалась не готовой к грудному вскармливанию . А кто-то не готов к ночному плачу , другим людям шоком становится потеря личного времени. Но все это проходит и налаживается, привыкается.

Кейт
#20

Автор, я вас прекрасно понимаю. Но а с чего это вы уверены, что когда захотите родить, то рядом с вами будет хороший мужчина? Таких гарантий нет. А сейчас рядом с вами есть этот человек, который и ребёнка хочет, и в ЗАГС вас зовёт. Хватайте мужика и не думайте даже ничего против. Я понимаю, что вам погулять хочется и для себя пожить. Но у жизни на каждого из нас свои планы. Так что берегите то, что имеете. Многие были бы рады оказаться на вашем месте.

Гость
#21
Александра

Рожать , потому что аборт недопустим , тем более что у нерожавшей .
Если вы не хотели рожать , то либо не надо было спать , либо нужно было сочетать презерватив с ноноксинолом. Сейчас думать об этом поздно , в вас уже живет ребёнок .

О,вот и пролайферы подъехали.Вы откуда этот бред берете,что первый аборт может нанести вред и бесплодие,тем более медикаментозный,на маленьком сроке? Автор была у врача?Она сдавала анализы,проходила обследование,есть медицинское заключение и противопоказания? Может вы выдающийся ученый,который прям на форуме диагноз ставит,не видя в глаза человека?На чем основан ваш бред? По теме: Я бы в 20 не родила никогда,я учиться в 24 только закончила.Уговаривать рожать вас сейчас будут все,а помогать после -никто.У мужа будет работа,у бабушки-свои дела.Это вам вставать каждые 4 часа и кормить.Это вам бороться с коликами,зубками и прочим.Это вам рожать.Думайте сами.

Гость
#22

Рожай, все ведь хорошо. Не убивать же ребёнка из-за твоей не готовности.

Гость
#23
Гость

О,вот и пролайферы подъехали.Вы откуда этот бред берете,что первый аборт может нанести вред и бесплодие,тем более медикаментозный,на маленьком сроке? Автор была у врача?Она сдавала анализы,проходила обследование,есть медицинское заключение и противопоказания? Может вы выдающийся ученый,который прям на форуме диагноз ставит,не видя в глаза человека?На чем основан ваш бред? По теме: Я бы в 20 не родила никогда,я учиться в 24 только закончила.Уговаривать рожать вас сейчас будут все,а помогать после -никто.У мужа будет работа,у бабушки-свои дела.Это вам вставать каждые 4 часа и кормить.Это вам бороться с коликами,зубками и прочим.Это вам рожать.Думайте сами.

Истину говорите.
Желаю всем пролайфершам родить в адских муках ровно столько дитачек, скольким мамам они наcpaли в мозг своим "детиэтощастье!!!абортгрех!!!", а потом в одиночестве поднимать своих детёнков минимум до их совершеннолетия. Что-то мне подсказывает, что противников абортов сразу поубавилось бы.

Гость
#24
Гость

Рожай, все ведь хорошо. Не убивать же ребёнка из-за твоей не готовности.

она его потом убить может когда он ее своим ором и пеленками по ночам достанет, я на аборты не думая шла, еще чего рожать тут и становиться рабом для детей, еще чего блин захотели!

Гость
#25
Александра

К этому никогда не бываешь готова. Мы два года планировали, занимались здоровьем, готовили комнату для малыша. И все равно оказались не готовы. Вообще.

Наверное, смотря к чему . Мы в 20 лет осознанно и уже в браке зачали ребёнка . К нему были готовы . Но я оказалась не готовой к грудному вскармливанию . А кто-то не готов к ночному плачу , другим людям шоком становится потеря личного времени. Но все это проходит и налаживается, привыкается.аотому первые аборты делала не глядя, потом спираль поставила, тоже не готова к ребенкиному плачу и омно за ним вывозить, а молодая и хочу для себя жить

Русское Поле
#26

Рожайте, автор, я не вижу проблем и рисков. Если не полюбите ребенка, отдадите его отцу. Успехов!

Гость
#27
Русское Поле

Рожайте, автор, я не вижу проблем и рисков. Если не полюбите ребенка, отдадите его отцу. Успехов!

как у тебя все просто)) или отдаст тебе на воспитание а ты ей еще деньжат подкинешь чтобы фигуру и здоровье после беременности восстановить))) тоже родила по залету а теперь бесишься на тех кто рожать не хочет?)

Русское Поле
#28
Гость

как у тебя все просто)) или отдаст тебе на воспитание а ты ей еще деньжат подкинешь чтобы фигуру и здоровье после беременности восстановить))) тоже родила по залету а теперь бесишься на тех кто рожать не хочет?)

Бухаете?)))

Гость
#29
Русское Поле

как у тебя все просто)) или отдаст тебе на воспитание а ты ей еще деньжат подкинешь чтобы фигуру и здоровье после беременности восстановить))) тоже родила по залету а теперь бесишься на тех кто рожать не хочет?)

Бухаете?)))
бухаешь это ты, потому такие неадекватные советы раздаешь) что не понравилось что тебе предложили? так то! в следующий раз думай, зачем советовать оставить ребенка, тому кто не хочет его рожать))

Гость
#30
Гость

бухаешь это ты, потому такие неадекватные советы раздаешь) что не понравилось что тебе предложили? так то! в следующий раз думай, зачем советовать оставить ребенка, тому кто не хочет его рожать))

бухарики родители твои ccaные, которые такое чyвыpло вырастили, вместо того, чтоб аборт сделать и в унитазе тебя утопить, швaaaль

Гость
#31
Гость

бухаешь это ты, потому такие неадекватные советы раздаешь) что не понравилось что тебе предложили? так то! в следующий раз думай, зачем советовать оставить ребенка, тому кто не хочет его рожать))

бухарики родители твои ccaные, которые такое чyвыpло вырастили, вместо того, чтоб аборт сделать и в унитазе тебя утопить, швaaaльух как ты бесишься, тоже по залету нежеланного родила да? вас таких сразу вычислить можно, вы считаете несправедливостью что кто легко делает аборты а кто то рожает под гнетом общества как ты а потом уже все ..локоть близко, да укусить его склизко))

N
#32

Автор, если Вы не прямо сильно против - можно родить. Раз парень хороший, готов жениться хоть завтра и мама поддерживает. Я сама в 19 лет родила, главный минус - то, что тело испортилось, но так не у всех бывает. Но и плюсы были - в молодости сил больше, легче воспринимаются все эти ночные вставания к ребенку. Беременность и роды опять же легкие были.
Если что - я не противница абортов ни разу, просто у Вас на самом деле все неплохо.

Helga
#33

Чужие тетки тут советом не помогут. Попробуйте прислушаться к себе насчет самого главного в этом вопросе: хотите ли вы ребенка вообще, интересно ли вам воспитание, общение с детьми, или просто "все рожают и так положено". Ну и хватит ли вам денег. Вы студентка, а ребенок это самое меньшее - еще один прожиточный минимум. Кто вас содержит сейчас? Мама, парень? Есть ли у них возможность взвалить на себя еще одного целого человека? Ну и учеба - если учеба не халявная, то почти наверняка с ребенком вы на нее забьете.

Гость
#34

Если сомнения гложат, может не надо?

Хайдук
#35
Helga

Чужие тетки тут советом не помогут. Попробуйте прислушаться к себе насчет самого главного в этом вопросе: хотите ли вы ребенка вообще, интересно ли вам воспитание, общение с детьми, или просто "все рожают и так положено". Ну и хватит ли вам денег. Вы студентка, а ребенок это самое меньшее - еще один прожиточный минимум. Кто вас содержит сейчас? Мама, парень? Есть ли у них возможность взвалить на себя еще одного целого человека? Ну и учеба - если учеба не халявная, то почти наверняка с ребенком вы на нее забьете.

Так вы ж тоже чужая тетка...

Гость
#36
Хайдук

Чужие тетки тут советом не помогут. Попробуйте прислушаться к себе насчет самого главного в этом вопросе: хотите ли вы ребенка вообще, интересно ли вам воспитание, общение с детьми, или просто "все рожают и так положено". Ну и хватит ли вам денег. Вы студентка, а ребенок это самое меньшее - еще один прожиточный минимум. Кто вас содержит сейчас? Мама, парень? Есть ли у них возможность взвалить на себя еще одного целого человека? Ну и учеба - если учеба не халявная, то почти наверняка с ребенком вы на нее забьете.

Так вы ж тоже чужая тетка..."тоже чужая тетка" дело говорит) а не пролайферский бред

Helga
#37
Хайдук

Так вы ж тоже чужая тетка...

Ага. Поэтому я только предлагаю критерии, по которым ей надо проанализировать свое отношение к этому вопросу. Я не советую - рожай или не рожай.

Гость
#38

Автор ,живите с чистой совестью,рожайте,раз беременность случилась!Не становитесь убийцей своего ребенка.

Александра
#39
Гость

О,вот и пролайферы подъехали.Вы откуда этот бред берете,что первый аборт может нанести вред и бесплодие,тем более медикаментозный,на маленьком сроке? Автор была у врача?Она сдавала анализы,проходила обследование,есть медицинское заключение и противопоказания? Может вы выдающийся ученый,который прям на форуме диагноз ставит,не видя в глаза человека?На чем основан ваш бред? По теме: Я бы в 20 не родила никогда,я учиться в 24 только закончила.Уговаривать рожать вас сейчас будут все,а помогать после -никто.У мужа будет работа,у бабушки-свои дела.Это вам вставать каждые 4 часа и кормить.Это вам бороться с коликами,зубками и прочим.Это вам рожать.Думайте сами.

Гуляйте ,
вам даже (!) самые ярые, но образованные ЧФ скажут , что лучше контрацепция , чем аборт.

Гость
#40
Александра

Гуляйте ,
вам даже (!) самые ярые, но образованные ЧФ скажут , что лучше контрацепция , чем аборт.

Какая же ты недалекая,Господи

Гость
#41

Возраст у Вас именно для вынашивания-родов-ночных вставаний и даже для сочетания воспитания ребёнка с учёбой - идеальный. Также идеальные условия (поддержка парня, матери). Поэтому я бы согласилась на брак и на рождения. Что касается моральной неготовности, то главная причина, думаю, в том, что вы оба не планировали, но... Я бы восприняла это как подарок судьбы.

Гость
#42

Я считаю, автор, что у вас все хорошо и складно получится. Вас поддерживают близкие люди. Рожайте и живите в радость. Я не понимаю отношение к ребенку, как к концу света. Да, ночами не поспите, памперсы и пеленки .., но это же временно. Оглянуться не успеете, как ваш ребенок вырастет. И уверяю вас, в 20 лет сил не спать ночами куда больше, чем в 40. И относитесь вы проще ко всему сейчас. Оно легче вам дастся. Учебу и работу не прерываете. А там закончите учиться, на работу идти, а ребенок уже может в детский сад ходить. Кстати, в 20 и фигура у вас не изменится. Тургор кожи прекрасный. Рожайте и не сомневайтесь. Я пока не родила, тоже все считала, что не готова мамой быть. И многие так. А родишь- и сразу все это приходит.

Гость
#43

Здесь решать только вам. Так как у всех свой опыт. Но знайте только одно, ребенок это на всю жизнь без всяких там фантазий. Он меняет полностью все. Я тоже родила в 20. Сдуру и от человека, который исчез очень быстро. Сейчас дочь взрослая. И единственное что я ей говорю, не вздумай рожать если нет жилья и хорошего мужа. Не парня, а именно мужа. Замуж второй раз я вышла после 40. Романы были, но ни один из этих мужчин никто ни разу не хотел даже попробовать жить с моей дочерью. У вас в принципе все хорошо. Жилье есть, парень нормальный, а морально готовым к ребенку я таких мало знаю. У меня разные примеры, кто и в 20 рожал и выл, и кто в 40 нарожал и тоже очумел. Дети это всегда тяжело. В любом возрасте. Но в 20 больше сил и здоровья. Не стоит тянуть. Если есть условия и перспектива пробуйте. Но с парнем однозначно распишитесь. Ребенок пусть в законном браке будет.

Гость
#44

Какая свадьба в феврале !? Глупая , тащи его в ЗАГС, просто распишитесь. Стыдно уже с брюхом свадьбу играть.

#45

Автор, взвешивая всё и принимая решение, имейте в виду, что мама запросто может слиться. Это у мам в порядке вещей: сначала обещать, а потом сливаться со словами: "А ты как думала? Сама родила - сама с ним и сиди":(
Вы вот что: поговорите с ней не вообще о помощи, а о конкретных моментах: готова ли отпускать Вас на экзамены, готова ли брать иногда ребенка на ночь, чтобы Вы выспались перед экзаменом, гоотова ли хоть три раза в неделю гулять с ребенком, чтобы Вы занимались?
Ту же беседу проведите с будущей свекровью. Если удастся выцарапать обещание хоть раз в неделю с коляской погулять, то уже здорово. Ну или уже сейчас будете знать, что на нее нечего рассчитывать (она имеет право плевать на внуков).
Далее, если решите оставить, то очень рекомендую не кормить грудью. Нет, обычно я за ГВ и своих выкормила, но в Вашем случае мама и муж могут отказываться помогать под предлогом: "Ну ты же кормишь!" Грудное вскармливание - это короткий поводок на первый год точно. Нет, сцеживание не является контраргументом. Вы мне сейчас не верите, конечно.

Мухоморка
#46

со

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Не хотите делайте аборт . Парню скажите выкидыш.

Оксана
#48

Я при двух методах контрацепции, заБ дважды с разницей в 4 месяца. Мне очень нравился тот мужчина, но прожить всю жизнь с ним и рожать от него детей я точно не хотела. Через год после абортов вышла замуж и родила двоих детей от любимого мужа. Так ни разу не пожалела о тех двух абортах, и сейчас считаю, что я тогда, 20 лет назад сделала свой правильный выбор. А так, могла себе всю жизнь поломать и детьми, и нелюбимым хотя он готов был женится и было где жить.
К стати, я резус-отрицательная, тоже пророчили проблемы с деторождением. Все обошлось, просто врача хорошего нашла.

#49

Мне 32 и я жалею, что не родила раньше. Советую вам рожать, если все хорошо у вас в отношениях и материально. Зачем же делать аборт если все хорошо? Рожайте пока здоровье позволяет. А аборт вреден и вообще это детоубийство фактически.

Жеже
#50

я если честно тоже не готова на детей (возраст 30), но при Б рожала бы. Деньги дело наживное, главное - поддержка семьи и близких. Хотя вам 20, я в 24 только учебу заканчивала. т.е. в 20 была фактически школьницей. Для меня Б была бы конечно крахом всех планов по учебе и работе, знаю много примеров, когда люди рожали достаточно рано и понятно, что с работой и заработком у них плохо. Хорошо еще, если у мужа хорошие доходы