Гость
Статьи
Бесплодие МФ: не хочу …

Бесплодие МФ: не хочу больше ЭКО

Подскажите, пожалуйста, у нас МФ по генетике, невозможно забеременеть естественным путём, только ЭКО. Я прошла 2 попытки, есть 1 эмбрион, готовлюсь к криопереносу. После стимуляций скакало АД, обострился хр.гастрит, проблемы с нервами. Больше делать ЭКО не хочу. Можно сделать ИИСД, но муж пока против, боится, что ребёнок не будет похож на него. Предложил ДЯ. А я хочу свои, мне пока 35 лет, свои есть. Если мы не договоримся, то возможен развод. Мне уже будет 35-36 лет. Стоит ли искать нового мужа, или лучше сделать ИИСД в клинике? У самой есть болезни: хр.эндометрит, АМГ 1.

Настя
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На этот вопрос ответить себе можете только вы сами. Может вам не подошла стимуляция.

Гость
#2

вы правда готовы угробить сейчас окончательно своё здоровье?

Гость
#3
Гость

вы правда готовы угробить сейчас окончательно своё здоровье?

Совсем не готова, оно и так сильно пошатнулось, хр аднексит после 2-го эко-любое переохлаждение и привет антибиотикам и нпвс

Гость
#4
Гость

Совсем не готова, оно и так сильно пошатнулось, хр аднексит после 2-го эко-любое переохлаждение и привет антибиотикам и нпвс

выбирайте себя, а вы ещё и вокруг мужа скачете((

Гость
#5

мужа вы не любите. развод в любом случае предопределен. лучше разводитесь без ребенка.

Гость
#6
Гость

На этот вопрос ответить себе можете только вы сами. Может вам не подошла стимуляция.

Спасибо за ответ, как вариант, возможно, стоит сменить репродуктолога

Гость
#7

Автор, поберегите себя. Две попытки уже очень сильно повлияли на ваше здоровье. Прислушайтесь к этому. Это все, что можно вам посоветовать.

Гость
#8
Гость

мужа вы не любите. развод в любом случае предопределен. лучше разводитесь без ребенка.

Ну как бы так сказать: если выбирать между мужем и ребёнком, вот иметь ребёнка для меня важнее, чем мужа и без детей

Гость
#9

с новым мужем ваш больной организм лучше заработает? хронические аднексит и эндометрит излечатся?

Гость
#10
Гость

Автор, поберегите себя. Две попытки уже очень сильно повлияли на ваше здоровье. Прислушайтесь к этому. Это все, что можно вам посоветовать.

Спасибо за совет, я вижу, есть много женщин, которые беременели после многих попыток ЭКО: кто-то делал 8, кто-то 10 и т.п. Я очень хочу тоже делать ЭКО, но мой организм почему то не тянет((

Матильда
#11

Жить вдвоем с мужем не портя свое здоровье не вариант?

Гость
#12
Гость

с новым мужем ваш больной организм лучше заработает? хронические аднексит и эндометрит излечатся?

К сожалению, эти болезни можно лишь вводить в ремиссию, что и говорить, конечно и ЖФ присутствует... надежда лишь в том, что новый будет без ЭКО или ДС, вот..

Гость
#13
Матильда

Жить вдвоем с мужем не портя свое здоровье не вариант?

Без детей не хочется, а после эко и зб я превратилась в вечно болеющего человека

Гость
#14
Гость

Спасибо за совет, я вижу, есть много женщин, которые беременели после многих попыток ЭКО: кто-то делал 8, кто-то 10 и т.п. Я очень хочу тоже делать ЭКО, но мой организм почему то не тянет((

Автор, ваш организм уже кричит о том, что не надо делать ЭКО. Многие мужчины даже не задумываются, чему подвергаются их женщины при этой процедуре. Я понимаю, что есть женщины с большим количеством попыток ЭКО, но это говорит только о том, что их организм более вынослив к гормональной стимуляции. Это не значит, что вы хуже, совсем нет. Кроме этого есть примеры, когда много безуспешных попыток ЭКО, а потом беременность естественным путем. Бывает, что бесплодие по МФ, а потом беременность естественным путем. Это я к тому, что всегда есть шанс на другой способ без изматывающих процедур для организма женщины. Выше вы написали, что для вас дети важнее, чем замужняя жизнь без детей. Мне кажется, вы уже ответили на свой вопрос сами. Да майте в первую очередь о своём здоровье. Если что-то пойдёт не так, вернуть его будет крайне сложно. Вам ещё жить и жить.

Viplakomka
#15
Гость

Без детей не хочется, а после эко и зб я превратилась в вечно болеющего человека

Вы потом нужны будете мужу, больная, но с ребенком?

Гость
#16
Гость

Автор, ваш организм уже кричит о том, что не надо делать ЭКО. Многие мужчины даже не задумываются, чему подвергаются их женщины при этой процедуре. Я понимаю, что есть женщины с большим количеством попыток ЭКО, но это говорит только о том, что их организм более вынослив к гормональной стимуляции. Это не значит, что вы хуже, совсем нет. Кроме этого есть примеры, когда много безуспешных попыток ЭКО, а потом беременность естественным путем. Бывает, что бесплодие по МФ, а потом беременность естественным путем. Это я к тому, что всегда есть шанс на другой способ без изматывающих процедур для организма женщины. Выше вы написали, что для вас дети важнее, чем замужняя жизнь без детей. Мне кажется, вы уже ответили на свой вопрос сами. Да майте в первую очередь о своём здоровье. Если что-то пойдёт не так, вернуть его будет крайне сложно. Вам ещё жить и жить.

Спасибо! У нас МФ по генетике: трансфокация хромосом, к сожалению, риск рождения больного ребёнка или гибели плода 50/50. От 2 ЭКО получено 10 эмб и только 1 с нормальным набором хромосом 😞 Естественным путём беременеть опасно

Гость
#17
Гость

Спасибо! У нас МФ по генетике: трансфокация хромосом, к сожалению, риск рождения больного ребёнка или гибели плода 50/50. От 2 ЭКО получено 10 эмб и только 1 с нормальным набором хромосом 😞 Естественным путём беременеть опасно

*транслокация

Гость
#18
Viplakomka

Вы потом нужны будете мужу, больная, но с ребенком?

Я уже много болею, врачи каждые 2 недели, а ведь я ещё ни разу не рожала, муж надеется на последнее наше крио. Но даже лечение хр эндометрита гормонами дает много побочных эффектов (на органы ЖКТ), нервную систему. А лечение необходимо перед имплантацией. Понимаю, что пора бы мне совсем забыть о беременности. Вот так бывает, ещё молодая, а здоровье уже испортилось.. живу надеждой и верой

Гость
#19
Гость

Без детей не хочется, а после эко и зб я превратилась в вечно болеющего человека

А как вы вечно болеющая будете ребёнка поднимать ? Не боитесь его сиротой оставить?

Гость
#20
Гость

А как вы вечно болеющая будете ребёнка поднимать ? Не боитесь его сиротой оставить?

Я стараюсь вести здоровый образ жизни, питаться по диете от гастроэнтеролога, фитнес 2-3 раза в неделю, но часто простываю, то простуда, то придатки.. если не пить гормоны, то вполне себе нормально себя чувствую, кроме, разве что, частых простуд. А вот как беременность носить буду, не знаю, я рискую

Гость
#21

А вы сурмаму не потяните?

Гость
#22
Гость

А вы сурмаму не потяните?

Потянем, нужно поднакопить денег и можно переносить наш эмбрион сурмаме, но я хотела сама прочувствовать процесс беременности и родов.. эндометрий у сур мамы, конечно, будет без эндометрита

Гость
#23
Гость

с новым мужем ваш больной организм лучше заработает? хронические аднексит и эндометрит излечатся?

Так у мужа тоже больной организм,зачем два таких больных организма пытаются размножиться-загадка

Гость
#24
Гость

Так у мужа тоже больной организм,зачем два таких больных организма пытаются размножиться-загадка

Вы правы, я постепенно, с каждым новым гормональным лечением все больше свыкаюсь с мыслями о бесплодии.. с каждой попыткой нарастить эндометрий таят мои надежды, муж хочет своего ребёнка, хочет сурмаму, ДЯ и свою сперму, а мне воспитывать не своего ребёнка. Похоже на вечный спор между мной и мужем, как будто нет согласия..

Гость
#25
Гость

Вы правы, я постепенно, с каждым новым гормональным лечением все больше свыкаюсь с мыслями о бесплодии.. с каждой попыткой нарастить эндометрий таят мои надежды, муж хочет своего ребёнка, хочет сурмаму, ДЯ и свою сперму, а мне воспитывать не своего ребёнка. Похоже на вечный спор между мной и мужем, как будто нет согласия..

Во всем нужно соблюдать меру.Я знаю пару,живут почти 30 лет уже вместе,у них нет детей-проблемы у обоих.Так за эти годы они сделали 20(!)ЭКО,и все впустую.Сейчас им по 50,но смириться до сих пор не могут.Хотят брать сурмать

Гость
#26
Гость

Во всем нужно соблюдать меру.Я знаю пару,живут почти 30 лет уже вместе,у них нет детей-проблемы у обоих.Так за эти годы они сделали 20(!)ЭКО,и все впустую.Сейчас им по 50,но смириться до сих пор не могут.Хотят брать сурмать

Наверное логичнее таким ролителям предложить усыновление, но, думаю, это очень морально тяжело-воспитывать чужого ребёнка.
Очень жаль, что даже 20 попыток не принесли результатов. Обычно репродуктологи останавливаются на 5-
6 стимуляциях и потом предлагают альтернативные варианты (донор, усыновить), все таки это предел так сказать. Нет, мой организм столько точно не выдержит. Я себя считала сильной, пока вот не столкнулась с проблемами беременности.

Гость
#27
Гость

К сожалению, эти болезни можно лишь вводить в ремиссию, что и говорить, конечно и ЖФ присутствует... надежда лишь в том, что новый будет без ЭКО или ДС, вот..

Жй, дс, зб... Автор вы о чем? Как это расшифровать?

Гость
#28
Гость

Жй, дс, зб... Автор вы о чем? Как это расшифровать?

Я уже так давно в этом, что стала сокращать)
МФ и ЖФ - мужской либо женский фактор бесплодия, обычно мужские-проблема в спермограмме, женские - проблема с женскими органами (яичники, трубы, матка), генетические проблемы. ДС - донорская сперма, ДЯ - донорская яйцеклетка, ЗБ - замершая беременность

Гость
#30
Гость

Потянем, нужно поднакопить денег и можно переносить наш эмбрион сурмаме, но я хотела сама прочувствовать процесс беременности и родов.. эндометрий у сур мамы, конечно, будет без эндометрита

Значит больше шансов выживания эмбриона? Думаю, это важный аргумент. Что важнее: почувствовать беременность, или спасти уже зародившуюся жизнь...

Гость
#31
Гость

Значит больше шансов выживания эмбриона? Думаю, это важный аргумент. Что важнее: почувствовать беременность, или спасти уже зародившуюся жизнь...

Однозначно больше шансов! Я сейчас сделаю попытку пролечить эндометрий в институте Кулакова, если и там не помогут, буду спрашивать врачей насчёт показаний для сурмамы. Приходится с чем-то считаться, в моем случае с возможностью самой выносить ребёнка..

Гость
#32
Гость

Я уже так давно в этом, что стала сокращать) МФ и ЖФ - мужской либо женский фактор бесплодия, обычно мужские-проблема в спермограмме, женские - проблема с женскими органами (яичники, трубы, матка), генетические проблемы. ДС - донорская сперма, ДЯ - донорская яйцеклетка, ЗБ - замершая беременность

спасибо

Гость
#33

Я одна не понимаю, как ДЯ решит проблему с МФ? Типа МФ исчезнет, что-ли? ((

Гость
#34
Гость

спасибо

Пожалуйста)

Гость
#35
Гость

Я одна не понимаю, как ДЯ решит проблему с МФ? Типа МФ исчезнет, что-ли? ((

Получается, что мне не нужно будет стимулироваться для получения своих яйцеклеток, и не портить основательно здоровье, при этом у мужа будет его генетически родной ребёнок, ведь он сможет использовать сколько угодно донорских яйцеклеток и потом использовать сур маму для эмбриона. То есть моих действий в этом случае никаких не будет. Но ребёнок будет генетически не мой. А чтобы у меня получился свой, нужно или снова делать ЭКО со спермой мужа, т.к. естественным путём беременеть от него нельзя, или использовать сперму донора (можно при этом сделать искусственную инсеминацию-обойтись без ЭКО), тогда ребёнок будет генетически мой, но не мужа. При этом у меня проблемы с вынашиванием (необходимо как-то пролечить хр эндометрит-пока успеха не удалось добиться)..

Гость
#36

Автор, знаете народную мудрость "Не можешь ср.ать - не мучай ж.опу"?
У вас уже начались проблемы со здоровьем из-за ЭКО, а ведь вы молодая.
Вам не страшно закончить как Фриске, например?
Вам не страшно, что вы сделаете 100500 попыток ЭКО, родите наконец-то, а ребенок вырастет и станет наркоманом, будет вас избивать и деньги отнимать? Или ребенок родится тяжелым инвалидом?
Если что-то никак не дается, то это не просто так.
Не надо ломиться в закрытую дверь.
Возможно, что, родив, вы осознаете, как же вы хорошо жили ДО.

Гость
#37
Гость

Получается, что мне не нужно будет стимулироваться для получения своих яйцеклеток, и не портить основательно здоровье, при этом у мужа будет его генетически родной ребёнок, ведь он сможет использовать сколько угодно донорских яйцеклеток и потом использовать сур маму для эмбриона. То есть моих действий в этом случае никаких не будет. Но ребёнок будет генетически не мой. А чтобы у меня получился свой, нужно или снова делать ЭКО со спермой мужа, т.к. естественным путём беременеть от него нельзя, или использовать сперму донора (можно при этом сделать искусственную инсеминацию-обойтись без ЭКО), тогда ребёнок будет генетически мой, но не мужа. При этом у меня проблемы с вынашиванием (необходимо как-то пролечить хр эндометрит-пока успеха не удалось добиться)..

Стоп, у мужа будет его генетический ребёнок, или/также куча эмбрионов, которые из-за генетических проблем не смогут выжить? Сознательно создавать эмбрионы (которых в естественных условиях может и не было бы), чтоб потом их выбросить? По моему, это слишком - так играть с человеческой жизнью. Даже ради высоких целей.

Гость
#38
Гость

Автор, знаете народную мудрость "Не можешь ср.ать - не мучай ж.опу"?
У вас уже начались проблемы со здоровьем из-за ЭКО, а ведь вы молодая.
Вам не страшно закончить как Фриске, например?
Вам не страшно, что вы сделаете 100500 попыток ЭКО, родите наконец-то, а ребенок вырастет и станет наркоманом, будет вас избивать и деньги отнимать? Или ребенок родится тяжелым инвалидом?
Если что-то никак не дается, то это не просто так.
Не надо ломиться в закрытую дверь.
Возможно, что, родив, вы осознаете, как же вы хорошо жили ДО.

Спасибо за Ваш ответ. Я когда шла на ЭКО давала себе установку - как только я понимаю, что мне стало плохо, я прекращаю попытки. Мне хватило 2 стимуляций, чтобы подорвать здоровье. Я шла ради возможности иметь ребёнка с мужем, в полноценной семье и ради возможности пролечить эндометрит. Теперь уже от ЭКО надо отказаться. Осталось пролечить эндометрит, но и тут снова гормоны, от которых воет мой желудок. Даже, если делать инсеминацию спермой донора, это снова проходить через лечение эндометрита. Есть примеры знакомых, родивших после 9 попыток ЭКО, я пытаюсь угнаться за ними. Спрашиваю у них про самочувствие, а девушка говорит, что только психологически было тяжело, а организм все переносил спокойно

Гость
#39
Гость

Стоп, у мужа будет его генетический ребёнок, или/также куча эмбрионов, которые из-за генетических проблем не смогут выжить? Сознательно создавать эмбрионы (которых в естественных условиях может и не было бы), чтоб потом их выбросить? По моему, это слишком - так играть с человеческой жизнью. Даже ради высоких целей.

Вы знаете, мы уже утилизировали 10 эмбрионов, чтобы добиться успеха (получили 1 здоровый эмб), нам врачи говорили, что это много, и нашей паре не везёт, эффективность 50/50, а у нас, наверное, 90/10, раз так. И меня совесть мучила, и будет мучить, если снова придётся их уничтожать. Но как нам получить ребёнка? Донорская сперма? Тогда мне только пролечиваться и смочь выносить беременность. Я и одна готова растить, если муж откажется от него, может помочь родственник

Гость
#40
Гость

Вы знаете, мы уже утилизировали 10 эмбрионов, чтобы добиться успеха (получили 1 здоровый эмб), нам врачи говорили, что это много, и нашей паре не везёт, эффективность 50/50, а у нас, наверное, 90/10, раз так. И меня совесть мучила, и будет мучить, если снова придётся их уничтожать. Но как нам получить ребёнка? Донорская сперма? Тогда мне только пролечиваться и смочь выносить беременность. Я и одна готова растить, если муж откажется от него, может помочь родственник

Ну вот я о том же. Нельзя человеческую жизнь (даже на такой стадии) использовать как средство для получения цели (которой еще не не известно, можно ли достичь таким образом).

Гость
#41
Гость

Ну вот я о том же. Нельзя человеческую жизнь (даже на такой стадии) использовать как средство для получения цели (которой еще не не известно, можно ли достичь таким образом).

Тогда у моего мужа не будет своих генетических детей. С Вами я согласна, раньше я мужу тоже говорила об этом, в том плане, что уничтожаем их много, грех совершаем, но он очень хочет своего генетического ребёнка. Говорит, что мужчинам важны свои дети. Надеюсь, он со временем сможет смириться. Для него иметь своего ребёнка очень важно, чтобы видеть в нем продолжение, оставить ему наследство, и ещё он боится, что, если сделаем от донора, то его родственники скажут я нагуляла, т.к. ребёнок будет не похож на отца. Я предложила ему подобрать похожего донора, но он не верит, что можно угадать с внешностью.

Гость
#42

Пробуйте ЭКО в естественном цикле, когда без стимуляции берут одну яйцеклетку и обязательно делайте предимплантационный генетический скрининг.

Гость
#43
Гость

Пробуйте ЭКО в естественном цикле, когда без стимуляции берут одну яйцеклетку и обязательно делайте предимплантационный генетический скрининг.

Спасибо, вот, в ЕЦ, кстати, пробовали 2 раза ещё перед всеми стимуляциями. Я сама уговорила репродуктолога сделать, делали 2 раза-оба раза не было яйцеклеток. Репродуктолог уже ругала меня и настаивала на стимуляции. Я спросила, может нужно было для дозревания яйцеклеток использовать Прегнил. На что она только прошипела, что все без толку. Ещё я узнавала про японский протокол (минимальная стимуляция, но растягивается на 3 месяца, в каждый месяц получают по 2-3 яйцеклетки), но это же 3 пункции нужно пережить за 1 протокол, да и какое качество у эмбрионов будет?

Ветерок
#44
Гость

Спасибо, вот, в ЕЦ, кстати, пробовали 2 раза ещё перед всеми стимуляциями. Я сама уговорила репродуктолога сделать, делали 2 раза-оба раза не было яйцеклеток. Репродуктолог уже ругала меня и настаивала на стимуляции. Я спросила, может нужно было для дозревания яйцеклеток использовать Прегнил. На что она только прошипела, что все без толку. Ещё я узнавала про японский протокол (минимальная стимуляция, но растягивается на 3 месяца, в каждый месяц получают по 2-3 яйцеклетки), но это же 3 пункции нужно пережить за 1 протокол, да и какое качество у эмбрионов будет?

Меняйте репродуктолога, она скорее все упустила нужный момент и клетка "ушла". Японский протокол хорош как раз тем, что качество яйцеклеток может быть лучше. Японский он называется потому, что он был разработан в Японии, там запрешены ДЯ. Для улучшения качества есть БАДы, почитайте в интернете, только внимательно, есть ограничения. Можно Маку попить, только Вам надо красную. Она бывает черная, желтая и красная. Для женского здоровья хорошо красную.

Гость
#45

Автор, ну зачем ты убиваете свое здоровье ради больного мужа? Зачем? Если вы можете найти другого, здорового с нормальной спермой... Нафига вы вцепились в это мухло и уже половину здоровья ради него профукали!!! Что за женская дурость, здоровье дороже сотни мужей!!!
Ведь мужик ради вас не никогда бы не стал так сильно терять свое здоровье, развернулся и свалил бы в туман, если бы проблема была в вас. Почитайте тысячи историй, как мужья сваливают и в ус не дуют, а вы готовы умереть, лишь родить это больного мужчины.

Гость
#46

Бросайте это *** с дурной спермой, пусть оно само живет дальше. А вы ищите здорового мужчину. Таких полно, кто хочет детей.
Испытав предательство, никогда бы не стала ради мужа так убивать свою репродуктивную систему.

Гость
#47
Ветерок

Меняйте репродуктолога, она скорее все упустила нужный момент и клетка "ушла". Японский протокол хорош как раз тем, что качество яйцеклеток может быть лучше. Японский он называется потому, что он был разработан в Японии, там запрешены ДЯ. Для улучшения качества есть БАДы, почитайте в интернете, только внимательно, есть ограничения. Можно Маку попить, только Вам надо красную. Она бывает черная, желтая и красная. Для женского здоровья хорошо красную.

Да, у меня сомнения насчёт репродуктолога.. но теперь крио надо осуществить и все, надеюсь. Про японский спасибо за информацию, я не до конца про него знала, побоялась делать, и этот врач отговорила, а терпеть уже не выдержу даже его, т.к. стимуляция и пункции нужны

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Автор, ну зачем ты убиваете свое здоровье ради больного мужа? Зачем? Если вы можете найти другого, здорового с нормальной спермой... Нафига вы вцепились в это мухло и уже половину здоровья ради него профукали!!! Что за женская дурость, здоровье дороже сотни мужей!!!
Ведь мужик ради вас не никогда бы не стал так сильно терять свое здоровье, развернулся и свалил бы в туман, если бы проблема была в вас. Почитайте тысячи историй, как мужья сваливают и в ус не дуют, а вы готовы умереть, лишь родить это больного мужчины.

Я сначала не хотела делать, вещи собирала, но не смогла уйти от него, любовь, привязанность, в общем, осуществить уход очень сложно! Мне менее больно было пройти ЭКО, чем уйти. Но это тогда, когда ещё здоровье не было таким испорченным, теперь уже точно не смогу ЭКО, пусть мирится с донором, или...

Гость
#49
Гость

Бросайте это *** с дурной спермой, пусть оно само живет дальше. А вы ищите здорового мужчину. Таких полно, кто хочет детей.
Испытав предательство, никогда бы не стала ради мужа так убивать свою репродуктивную систему.

Нужно только вылечить сначала эндометрий, я ведь теперь тоже не здорова... да и возраст уже, я надеюсь на крио, мне надо быстрее родить. А вообще, при здоровой матке и уверенности, что смогу выносить, это было бы актуально. Тут у меня пока у самой нет уверенности, что я смогу выносить детей даже от здорового мужчины. Ну и браку 10 лет, притерлись так сказать, хотя, для мужчин это не аргумент

Ветерок
#50

Мне кажется, что вам не надо идти на крио сейчас. Вам бы не много отдохнуть. Такое чувство, что вы опустошены. Скоро весна, будет больше солнца. Перенос тоже не легко, морально это изматывает. Автор, удачи Вам.