Гость
Статьи
Первая беременность в …

Первая беременность в 33-34 года

Девушки, у кого была первая беременность в 33-35 лет. Сейчас планируем. Очень переживаю, что ребенок с отклонениями будет. Иногда даже кажется, что лучше вообще не рожать, чем так рисковать. Есть ли примеры первых родов около 35, как все прошло? Как ребенок?

76 ответов
Последний — Перейти
мужло
#1

1 к 500, что будет с синдромом Дауна. Неплохие шансы. Всего-лишь в 5 раз выше, чем у 25-летней.

Гость
#2

Родила почти в 34. Всё в порядке. Проходила все скриннинги и узи. Анализы были хорошие, поэтому не переживала. Тоже было немного страшно перед планированием, но сейчас же есть хорошая диагностика, нужно искать лучших докторов, особенно, на узи в 12 и 20 недель.

Гость
#3

что за бред? 33-34 года? Вам же не 64 чтобы волноваться. это все бредни и мифы. я первый ребёнок. меня родили в 38 лет. никаких отклонений. знаю много таких людей, и ещё тех, кого родили после 40. все в порядке. про ранние роды (до 30 лет) - пропаганда чтобы рожали.

Гость
#4

Автор не накручивайте себя и все! Меня в 33 мама родила, подругу в 42 и ничего)) и еще многих знаю

Гость
#5

Да разве это возраст. Боитесь, сделайте диагностику на генотклонения. Со мной рожала женщина в 42 первый раз. А ваш возраст вполне подходящий для первых родов. Настройтесь позитивно и все будет отлично.

Гость
#6

Вопрос не в том, кого вы родите, а будут ли у вас силы как минимум в ближайшие 20 лет, а то и 25, пока ребенок окончательно встанет на ноги. Меня мама родила в 36. Мне сейчас 34, и я не понимаю, как она на такое могла решиться, и главное - зачем

Гость
#7

В сранойрашке лучше вообще не рожать

Гость
#8

не накручивайте себя, сейчас во многих странах средний возраст рождения первого ребенка 32-35 плюс-минус. Не везде популярны ранние браки и беременность в 18.
Все будет хорошо, проверяйтесь, не переживайте, именно ваша уверенность и спокойствие обеспечат вас здоровым малышом. Если будете паниковать/психовать/рыдать по любому поводу, то лучше и не планировать

Гость
#9

Это зависит от вашего здоровья. Если вы всю молодость бухали, курили и шлялись, простите, то ваша тревожности оправдана, плюс экология ни к черту и вообще уровень жизни в нашей стране, медицина. Так что правильно заметили, что в РФ лучше не рожать в таком возрасте да и в такое время, раз на то пошло, не надо смотреть на запад и Европу, у них совсем другой уровень жизни. А так если вы здоровая женщина, которая может хорошо обеспечить своего ребёнка, то настаивайтесь на лучшее, все будет хорошо)

Гость
#10

Переживаете за отклонения, делайте спец. тест крови нипт, 30 тыс стоит примерно. Он точный.

#11

Ладно бы еще возвраст, но у меня еще до кучи гипертония, мигрень, поджелудочная. Это все тоже может сказаться на беременности. Еще недавно рентген в области таза делала , облучила яичники.

Гость
#12
Гость

Вопрос не в том, кого вы родите, а будут ли у вас силы как минимум в ближайшие 20 лет, а то и 25, пока ребенок окончательно встанет на ноги. Меня мама родила в 36. Мне сейчас 34, и я не понимаю, как она на такое могла решиться, и главное - зачем

А что такого

Гость
#13
Юля Федрова

Ладно бы еще возвраст, но у меня еще до кучи гипертония, мигрень, поджелудочная. Это все тоже может сказаться на беременности. Еще недавно рентген в области таза делала , облучила яичники.

Это ерунда у меня, мигрень с 6 лет:) и другие мелкие болячки. Что теперь не рожать?

Гость
#14

меня мама в 40 первую родила по залету и ничего, беременность вообще не замечала, мне говорит что рожать можно в любом возрасте, но рано не надо

Гость
#15
Гость

Вопрос не в том, кого вы родите, а будут ли у вас силы как минимум в ближайшие 20 лет, а то и 25, пока ребенок окончательно встанет на ноги. Меня мама родила в 36. Мне сейчас 34, и я не понимаю, как она на такое могла решиться, и главное - зачем

Странный вопрос ребенка по отношению к своей матери. Обычно такие вопросы не задают и радуются подаренной жизни. У вас в жизни проблемы что ли, что так нерадостно о своем рождении говорите.

Гость
#16
Гость

А что такого

Что "что такого"? Я как человек, находящийся в том же возрасте, как и мама, когда она меня родила, совершенно не понимаю, зачем бы мне понадобился ребенок в нормальной, устоявшейся жизни, кроме того, в жизни, которая уже прожита наполовину (учитывая среднюю продолжительность жизни в стране, да и в мире). У неё была своя квартира, отличная работа - живи и радуйся. Мама меня любит и всегда заботилась обо мне, но я считаю, что она родила больше потому, что тогда ещё был ссср и рожать было положено. У нас вполне близкие отношения, мы обсуждали эту тему не единожды. И мне вот мама никогда не говорила: пора рожать, рожай. Я думаю, это лучше других вещей свидетельствует о том, насколько моё появление улучшило её жизнь😂

Гость
#17
Гость

Что "что такого"? Я как человек, находящийся в том же возрасте, как и мама, когда она меня родила, совершенно не понимаю, зачем бы мне понадобился ребенок в нормальной, устоявшейся жизни, кроме того, в жизни, которая уже прожита наполовину (учитывая среднюю продолжительность жизни в стране, да и в мире). У неё была своя квартира, отличная работа - живи и радуйся. Мама меня любит и всегда заботилась обо мне, но я считаю, что она родила больше потому, что тогда ещё был ссср и рожать было положено. У нас вполне близкие отношения, мы обсуждали эту тему не единожды. И мне вот мама никогда не говорила: пора рожать, рожай. Я думаю, это лучше других вещей свидетельствует о том, насколько моё появление улучшило её жизнь😂

Ну каждому своё как бы, и у всех разные причины и положение.

Гость
#18

Зависит от вашего здоровья. И конечно подготовтесь, врачи, анализы, чтобы потом не бегать. У меня родственники пара,ему 30,ей 33,вроде здоровая, проверяться не пошла, решили на авось-первый выкидыш на раннем сроке, второй уже на 6 месяце... Поэтому считаю после 30 нужно тщательнее готовиться, чтобы не переживать вот такие неприятные моменты.

Гость
#19

Мне то же никто не говорил рожать, я и не собиралась вообще, а потом исполнилось 33 и стало очень беспокойно на душе резко, метания начались, а вдруг зря я не хочу.

Гость
#20
Гость

Ну каждому своё как бы, и у всех разные причины и положение.

Разные причины для заведения детей? Ну какие, например, причины вы могли бы назвать?

Малышка
#21

Привет. Я родила в 33. Единственная проблема, что делали кесарево (но не думаю, что это связанно с возрастом, нужно было по медицинским показаниям). Беременность прошла абсолютно без проблем. Ребёнок родился здоровым. Если у вас со здоровьем всё в порядке, то рожайте и не переживайте. Удачи

Гость
#22
Юля Федрова

Ладно бы еще возвраст, но у меня еще до кучи гипертония, мигрень, поджелудочная. Это все тоже может сказаться на беременности. Еще недавно рентген в области таза делала , облучила яичники.

Вы дурная какая то автор,убедилась ещё раз как прочитала про "облучение яичников",вам не надо рожать вообще.

#23
Гость

Вы дурная какая то автор,убедилась ещё раз как прочитала про "облучение яичников",вам не надо рожать вообще.

Переживаю больше всего из-за этого облучения. Мне удаляли кисту яичника, и обязательным предоперационным исследованием была ирригоскопия (рентген кишечника) , а при нем яичники не защищены

Гость
#24
Юля Федрова

Переживаю больше всего из-за этого облучения. Мне удаляли кисту яичника, и обязательным предоперационным исследованием была ирригоскопия (рентген кишечника) , а при нем яичники не защищены

И что? Знаете скольким людям делают эту ирригоскопию.

Гость
#25

В России лучше не рожать не из-за возраста, а по социально-экономическим причинам.

Гость
#26

Родила в 33,ребенок здоров, умный, а потом когда вырос оказалось нет коренных зубов.. Сама никогда не пила, такой патологии ни у кого нет, тесты делали, не генетика

Гость
#27
Юля Федрова

Ладно бы еще возвраст, но у меня еще до кучи гипертония, мигрень, поджелудочная. Это все тоже может сказаться на беременности. Еще недавно рентген в области таза делала , облучила яичники.

Автор, вы сами для себя решите, хотите вы в принципе ребенка или нет.
По мне, так у вас нет серьезных проблем со здоровьем и возраст далеко не критический, а все ваши доводы исходят от вашего внутреннего нежелания

Гость
#28

Автор, что у вас с головой? У меня полно знакомых рожали с 37 до 44! Многие из них родили первых! Вот , позавчера подруга родила- 38 лет. Все хорошо. Ни знаю ни одного плохого случая! Даже одну знаю - в 49 родила - все хорошо, ещё и внуков успела двоих понянчить.
Меня саму в 33 родили.
И мне сейчас 38, есть двое детей, через годик планирую беременеть третьим.
Сейчас в 40 ч небольшим рожает огромное количество женщин.
Риски есть всегда, как у молодых , так и у старых. Но это ведь все редко. Поэтому, не надо об этом думать.

Гость
#29
Юля Федрова

Ладно бы еще возвраст, но у меня еще до кучи гипертония, мигрень, поджелудочная. Это все тоже может сказаться на беременности. Еще недавно рентген в области таза делала , облучила яичники.

Облучение от рентгена? Смешно ведь! У меня одна подруга, после 30 лет родила двоих детей с разницей в 3 года, причем у неё до первого ребенка, года за 3 - был рак мочевого пузыря! Ее резали всю и облучали! Вот где облучение! Почти два года лечилась и обучалась. Лысая была от облучения!
И ничего, дети оба здоровые! Дочка в школу пошла в этом году, сын ещё в садике.

Гость
#30
Гость

Странный вопрос ребенка по отношению к своей матери. Обычно такие вопросы не задают и радуются подаренной жизни. У вас в жизни проблемы что ли, что так нерадостно о своем рождении говорите.

Обычно много чего не делают. И что дальше? Я живу так, как я считаю нужным , и задаю такие вопросы, которые интересуют лично меня. Почему вас так задевает это? Ну да, я не считаю, что жизнь - это величайший дар из всех возможных. Я вообще против квадратно-гнездового мышления.

Гость
#31
Гость

Автор, что у вас с головой? У меня полно знакомых рожали с 37 до 44! Многие из них родили первых! Вот , позавчера подруга родила- 38 лет. Все хорошо. Ни знаю ни одного плохого случая! Даже одну знаю - в 49 родила - все хорошо, ещё и внуков успела двоих понянчить.
Меня саму в 33 родили.
И мне сейчас 38, есть двое детей, через годик планирую беременеть третьим.
Сейчас в 40 ч небольшим рожает огромное количество женщин.
Риски есть всегда, как у молодых , так и у старых. Но это ведь все редко. Поэтому, не надо об этом думать.

Риски есть всегда и у молодых и у старых, только у молодых гораздо меньше) а что подруга родила только вчера, но уже вы знаете наверняка что все в порядке, это рано говорить. Дай бог конечно всем здоровья, но один день это не срок, чтобы говорить за здоровье на всю жизнь вперёд у ребёнка.

Гость
#32
Гость

Риски есть всегда и у молодых и у старых, только у молодых гораздо меньше) а что подруга родила только вчера, но уже вы знаете наверняка что все в порядке, это рано говорить. Дай бог конечно всем здоровья, но один день это не срок, чтобы говорить за здоровье на всю жизнь вперёд у ребёнка.

Но у меня полно знакомых, родивших после 35, и до 44-45. Из них есть те, кто родил первого! Одна знакомая года 3 назад родила дочку первую в 42- все у них отлично.
Я же писала, что много знакомых,, я не пишу именно про ту, что на днях родила.

#33
Гость

И что? Знаете скольким людям делают эту ирригоскопию.

Думаете ничего страшного? Не влияет это? Врач рентгенолог говорил, не рожавшим лучше не делать.

#34
Гость

Автор, вы сами для себя решите, хотите вы в принципе ребенка или нет.
По мне, так у вас нет серьезных проблем со здоровьем и возраст далеко не критический, а все ваши доводы исходят от вашего внутреннего нежелания

Вы в чем то правы. Я наверное не совсем готова, поэтому столько переживаний.

#35
Гость

Автор, что у вас с головой? У меня полно знакомых рожали с 37 до 44! Многие из них родили первых! Вот , позавчера подруга родила- 38 лет. Все хорошо. Ни знаю ни одного плохого случая! Даже одну знаю - в 49 родила - все хорошо, ещё и внуков успела двоих понянчить.
Меня саму в 33 родили.
И мне сейчас 38, есть двое детей, через годик планирую беременеть третьим.
Сейчас в 40 ч небольшим рожает огромное количество женщин.
Риски есть всегда, как у молодых , так и у старых. Но это ведь все редко. Поэтому, не надо об этом думать.

Спасибо, успокоили.

#36
Гость

Облучение от рентгена? Смешно ведь! У меня одна подруга, после 30 лет родила двоих детей с разницей в 3 года, причем у неё до первого ребенка, года за 3 - был рак мочевого пузыря! Ее резали всю и облучали! Вот где облучение! Почти два года лечилась и обучалась. Лысая была от облучения!
И ничего, дети оба здоровые! Дочка в школу пошла в этом году, сын ещё в садике.

Да, наверное зря паникую. ))) Подруга ваша смелая какая.

Гость
#37
Гость

Разные причины для заведения детей? Ну какие, например, причины вы могли бы назвать?

У каждого свои. Какие мои это не ваше дело.

Гость
#38
Юля Федрова

Да, наверное зря паникую. ))) Подруга ваша смелая какая.

Да, она смелая! Но она прирожденная мамочка! С детства с детьми возилась постоянно. И образование получила связанное с детками, и работала с детками.
И даже диагноз ее не напугал. Для нее это было важно!

#39
Гость

Мне то же никто не говорил рожать, я и не собиралась вообще, а потом исполнилось 33 и стало очень беспокойно на душе резко, метания начались, а вдруг зря я не хочу.

Если не хотите, но лучше не надо

Гость
#40
Гость

У каждого свои. Какие мои это не ваше дело.

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻 За это и любим вуман😂

Викуся
#41

Долго не могла забеременеть, поэтому все случилось поздно, в 35. Очень помогли свечи пирогенал. Выносила и родила нормально, так что не переживайте. Настрой точно должен быть хорошим и никаких страхов.

Саша
#42

Я рожала в 34 .. нормально все)))) и со мной и с малышкой) единственное и до и после занималась интимной гимнастикой по программе интим коуч ! Тренажер Тюльпан хорошо тазовое дно к родам готовит и после в норму приводит! Думаю кому за 30 серьезно стоит об этом задуматься! А не просто полагаться на авось

крыса лабораторная
#43
Гость

Но у меня полно знакомых, родивших после 35, и до 44-45. Из них есть те, кто родил первого! Одна знакомая года 3 назад родила дочку первую в 42- все у них отлично.
Я же писала, что много знакомых,, я не пишу именно про ту, что на днях родила.

Все отлично - так можно будет написать лет через 20 хотя бы, когда даме будет 65, и она сможет помочь устроиться в жизни этой дочке, а не повиснет на студентке в свои 65 как кулек сами знаете с чем.

Гость
#44
крыса лабораторная

Все отлично - так можно будет написать лет через 20 хотя бы, когда даме будет 65, и она сможет помочь устроиться в жизни этой дочке, а не повиснет на студентке в свои 65 как кулек сами знаете с чем.

Ну у нас далеко не все в 65 уже виснут...
И так не предугадаешь ничего...
У меня дальняя знакомая умерла в марте, ей 33 года, осталась дочка 10 лет.
Такое ведь тоже не предугадаешь... Родила молодая, но ребенок остался без мамы...
Если рассуждать как вы, то вообще не надо подать, не надо вышку получать, не надо карьеру строить, семью создавать...

крыса лабораторная
#45
Гость

Ну у нас далеко не все в 65 уже виснут...
И так не предугадаешь ничего...
У меня дальняя знакомая умерла в марте, ей 33 года, осталась дочка 10 лет.
Такое ведь тоже не предугадаешь... Родила молодая, но ребенок остался без мамы...
Если рассуждать как вы, то вообще не надо подать, не надо вышку получать, не надо карьеру строить, семью создавать...

Согласилась бы, но смерть в 33 года это трагическая случайность, бывает 1 из миллиона , а вот в 60 лет содержать нормально студента-очника, да еще всякое бывает, платить за его обучение, может процентов 5 пенсионерок.

Гость
#46
Викуся

Долго не могла забеременеть, поэтому все случилось поздно, в 35. Очень помогли свечи пирогенал. Выносила и родила нормально, так что не переживайте. Настрой точно должен быть хорошим и никаких страхов.

спасибо за надежду, нам тоже значит надо попробовать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тающая зефирка
#47

Меня мама родила в 38 лет. У меня абсолютно нормальное здоровье.
Пройдите обследование, если вы и партнер здоровы повода переживать нет. а родить больного ребенка можно и в 20, это не особо связано

Гость
#48

В 33-34 года сейчас очень многие рожают, а многие и позже, ближе к 40 годам.
Риски развития патологий есть в любом возрасте - и в 20 лет рожают детей с отклонениями, и в 40. А повышаются риски, во-первых, постепенно, во-вторых, после 35 лет.
И надо смотреть на здоровье конкретной девушки/женщины. Кому-то в 25 тяжело выносить и родить ребёнка, а у другой женщины беременность лёгкая в 39 лет.

Гость
#49

Вообще похоже на тупую разводку.

#50
Гость

Вообще похоже на тупую разводку.

Почему разводка? Это нормально переживать за свое будущее.