Гость
Статьи
ПГТ эмбрионов …

ПГТ эмбрионов поможет ли после нескольких неудачных попыток ЭКО?

Вопрос ко всем кто знаком с неудачами при ЭКО. Прошли четыре попытки, а результат нулевой. Никаких отклонений при дополнительном обследовании не выявлено. Репродуктолог говорит, что можно еще опробовать ПГТ эмбрионов. Я вот только е пойму каким образом ПГТ поможет имплантации? Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь своим опытом стоит ли делать ПГТ? Или поискать другого специалиста. #беременность

34 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Усыновите ребенка и сделайте чью то жизнь счастливой.

Флора
#2

Нужно взять паузу. Дайте отдохнуть себе физически и морально.

Аля
#3

Если врач говорит, что есть надежда - надо верить и пробовать!

Лиза
#4

Никак ПГТ не поможет при имплантации ПГТделается с целью выявления поломки хромосом у эмбриона, а не пригодный эмбрион не приживается, вот и вся арифметика. И если нет доверия к репродуктологу, то конечно нужно менять. Между врачом и пационтом должно быть доверие, иначе ничего не выйдет. Это уже психологическая проблема. По себе знаю. Мы тоже прошли через 3 неудавшиеся попытки ЭКО. Но нам даже не предложили ПГТ. Репродуктолог просто сказала, что так бывает, и мы начали искать специалиста по рекомендации знакомых и друзей. Так попали к Царевой А.В. Специалист распологает к себе уже с первой минуты общения. И посмотрев нашу история, она предложила попробовать ЭКО с ПГТ. Из 6 полученный эмбрионов здоровыми оказались только 2. Беременность в криопротоколе.

#5
Лиза

Никак ПГТ не поможет при имплантации ПГТделается с целью выявления поломки хромосом у эмбриона, а не пригодный эмбрион не приживается, вот и вся арифметика. И если нет доверия к репродуктологу, то конечно нужно менять. Между врачом и пационтом должно быть доверие, иначе ничего не выйдет. Это уже психологическая проблема. По себе знаю. Мы тоже прошли через 3 неудавшиеся попытки ЭКО. Но нам даже не предложили ПГТ. Репродуктолог просто сказала, что так бывает, и мы начали искать специалиста по рекомендации знакомых и друзей. Так попали к Царевой А.В. Специалист распологает к себе уже с первой минуты общения. И посмотрев нашу история, она предложила попробовать ЭКО с ПГТ. Из 6 полученный эмбрионов здоровыми оказались только 2. Беременность в криопротоколе.

Ничего себе! А были какие-то предпосылки к такому результату, может у мужа были проблемы? И скажите по поводу ПГТ каким методом делали? Я ничего в этом не понимаю. Читала, что есть разные способы биопсирования эмбрионов, но в нашем случае какой нужен?

Лиза
#6
Kovarnaya

Ничего себе! А были какие-то предпосылки к такому результату, может у мужа были проблемы? И скажите по поводу ПГТ каким методом делали? Я ничего в этом не понимаю. Читала, что есть разные способы биопсирования эмбрионов, но в нашем случае какой нужен?

Никаких предпосылок у нас не было, анализы были нормальными, а эмбриончики в большей степени все не пригодны к переносу. Каким способом делать ПГТ мы не выбирали самостоятельно, нам был рекомендован метод NGS. Этот метод посоветовала репродуктолог после консультации с эмбриологом и генетиком. Мы проходили все процедуры в клинике Мама. У них сильная эмбриология и опытные специалисты, поэтому в подробности не вдавались, поступали так, как рекомендовал репродуктолог. Вот именно поэтому нужно чтобы было доверие к специалисту.

Катя
#7

Если сделаете пгт эмбрионам , то переносить будут только здоровые эмбрионы. Это увеличивает шансы на имплантацию. Поэтому врач ваш и посоветовал вам делать это тестирование. Мы делали пгт, что бы поймать генетическое заболевание, нам было проще с том плане , что эмбриологи знали на что проверять. Но все равно нужны опытные эмбриологи. Выше вам правильно клинику "Мама" советовали, там хорошие эмбриологи и сама клиника. Кроме этого там можно сделать пгт срочно и перенести эмбрион прямо в свежем протоколе.

Динара
#8
Катя

Если сделаете пгт эмбрионам , то переносить будут только здоровые эмбрионы. Это увеличивает шансы на имплантацию. Поэтому врач ваш и посоветовал вам делать это тестирование. Мы делали пгт, что бы поймать генетическое заболевание, нам было проще с том плане , что эмбриологи знали на что проверять. Но все равно нужны опытные эмбриологи. Выше вам правильно клинику "Мама" советовали, там хорошие эмбриологи и сама клиника. Кроме этого там можно сделать пгт срочно и перенести эмбрион прямо в свежем протоколе.

Мы общались с врачами в клинике Мама через из онлайн консультацию, нас как раз интересовала возможность срочного ПГТ и перенос в этом же цикле. Там это возможно оказалось, а нам из другого ехать и дешевле доплатить за срочность этого исследования, чем организовывать новую поездку. Теперь остался только вопрос выбора репродуктолога. Вы могли бы посоветовать врача в Маме при низком амг, эндометриоз и аит плюс мужской фактор?

Полина
#9

Пгт эмбрионов поможет в том случае, когда причина неудач состоит в самих эмбрионах. Сделаете и будете знать в какую сторону копать, качество эмбрионов или свой организм. У нас плохие эмбрионы были, после первого пгт ни один не прошёл. Мы андрогинный прайминг у Ельцовой Е.И. прошли и после этой программы клетки стали лучше и после оплодотворения пгт прошли 3 эмбриона

Катя
#10
Полина

Пгт эмбрионов поможет в том случае, когда причина неудач состоит в самих эмбрионах. Сделаете и будете знать в какую сторону копать, качество эмбрионов или свой организм. У нас плохие эмбрионы были, после первого пгт ни один не прошёл. Мы андрогинный прайминг у Ельцовой Е.И. прошли и после этой программы клетки стали лучше и после оплодотворения пгт прошли 3 эмбриона

Моя репродуктолог направляет меня к Ельцовой в «Маму» на прайминг. Очень хорошо отзывалась об этом докторе.Как вы считаете, стоящая процедура? Идти? В принципе , если есть шанс на хорошие клетки, то я на все готова)) долго лечение длилось?

Лина
#11

Мы делали ПГТ эмбрионов после 2 неудачных эко. Нам помогло тем, что выбрали хороший эмбриончик генетически. Подсадили самого здорового и он прижился и сейчас у нас растёт уже здоровенький мальчуган-сыночек. В нашей клинике хорошая сильная эмбриология. Делали эко в клинике «За Рождение» в Белгороде. У доктора Ходячих Л.В. Для белгородских рекомендуем!

Полина
#12
Катя

Моя репродуктолог направляет меня к Ельцовой в «Маму» на прайминг. Очень хорошо отзывалась об этом докторе.Как вы считаете, стоящая процедура? Идти? В принципе , если есть шанс на хорошие клетки, то я на все готова)) долго лечение длилось?

Сложно что то советовать, на своём опыте могу сказать, что мне помог именно прайминг у Ельцовой. После него клетки стали лучше и , соответственно, эмбрионы. Если ваша врач направляет вас к Ельцовой, то считает , что вам это надо. В любом случае Ельцова очень хороший специалист и если есть шанс вам помочь , то ее консультация будет полезна.

Юлия
#13
Динара

Мы общались с врачами в клинике Мама через из онлайн консультацию, нас как раз интересовала возможность срочного ПГТ и перенос в этом же цикле. Там это возможно оказалось, а нам из другого ехать и дешевле доплатить за срочность этого исследования, чем организовывать новую поездку. Теперь остался только вопрос выбора репродуктолога. Вы могли бы посоветовать врача в Маме при низком амг, эндометриоз и аит плюс мужской фактор?

А разве может быть перенос после ПГТ в этом же протоколе? Там же это тестирование эмбриона делается около двух-трёх недель? Мы перед ЭКО много клиник обзвонили, узнавали про сроки пгт. Вы точно уверены, что в клинике «Мама» делают ПГТ ускоренным способом?

Динара
#14
Юлия

А разве может быть перенос после ПГТ в этом же протоколе? Там же это тестирование эмбриона делается около двух-трёх недель? Мы перед ЭКО много клиник обзвонили, узнавали про сроки пгт. Вы точно уверены, что в клинике «Мама» делают ПГТ ускоренным способом?

Да, совершенно точно в клинике «Мама» есть возможность переносить на 6 сутки эмбрионы после ПГТ (ПГТ срочным методом). То есть в свежем протоколе, без ухода в крио. Нам подходит именно такой вариант.Мы уже были в «Маме» на приеме у репродуктолога, все с ней обговорили. Подготовку к протоколу будем проходить у Гапоновой.

Евгения
#15

Мы решили делать ЭКО с ПГТ. Да и генетик нам сказал после обследования, что будет ПГТ по показаниям. Но у нас вообще целый комплекс дополнительных опций, а не просто ЭКО. У мужа азооспермия, будем делать микротезе у Мельника в Маме. А у меня низкий амг и эндокринное бесплодие, тянуть с протоколом нельзя, поэтому будут брать ооциты и морозить. Поэтому с нашим набором проблем тестировать эмбрионы обязательно надо, чтобы не было пустых переносов, если будут эмбрионы с поломками.

Нина
#16

У нас было назначение на пгт по показаниям от генетика.
Конечно пгт не дает 100 % гарантию, что беременность будет протекать без осложнений. Точно также может быть замершая беременность, например от густой крови. Но самое главное, что после пгт, вы почти на 100% будете уверены что вы вынашиваете ребёнка без генетических заболеваний! Это, поверьте, очень успокаивает. Во-первых экономится очень время, расходы и тд.
У меня было 2 протокола, первый по омс, без пгт, беременность наступила но она прервалась. Второй протокол обдуманный, в хорошей клинике («Мама»), платный, с пгт всех эмбрионов. Да, это дорого. Но здоровье (зб, чистки, гистеры) мне уже дороже, так как возраст уже немолодой

#17
Лиза

Никак ПГТ не поможет при имплантации ПГТделается с целью выявления поломки хромосом у эмбриона, а не пригодный эмбрион не приживается, вот и вся арифметика. И если нет доверия к репродуктологу, то конечно нужно менять. Между врачом и пационтом должно быть доверие, иначе ничего не выйдет. Это уже психологическая проблема. По себе знаю. Мы тоже прошли через 3 неудавшиеся попытки ЭКО. Но нам даже не предложили ПГТ. Репродуктолог просто сказала, что так бывает, и мы начали искать специалиста по рекомендации знакомых и друзей. Так попали к Царевой А.В. Специалист распологает к себе уже с первой минуты общения. И посмотрев нашу история, она предложила попробовать ЭКО с ПГТ. Из 6 полученный эмбрионов здоровыми оказались только 2. Беременность в криопротоколе.

Спасибо, что ответили. А каким методом делали? Я читала на форумах, что замораживание и размораживание эмбрионов после биопсии тоже снижает процент успешного результата.

Анна
#18
Amala

Спасибо, что ответили. А каким методом делали? Я читала на форумах, что замораживание и размораживание эмбрионов после биопсии тоже снижает процент успешного результата.

Если в клинике хорошая эмбриология и эмбриологи высококвалифицированные, то эмбрионы не страдают при биопсии, когда пгт делают. От метода , которым делали пгт это не зависит (NGS или FISH). Выше про клинику Мама писали. У них есть генетик, которая определяет, каким методом пгт стоит делать в той или иной ситуации.

Татьяна
#19

Нам помогло пгт. После переноса здорового эмбриона забеременели. Решили делать тестирование эмбрионов после протокола без имплантации. Биопсию брали у криоэмбрионов размороженных предварительно. Пгт ngs прошли 3 эмбриона из 7. Делали эко и пгт в клинике Мама у Царевой А.В. Протокол делали платно. Там эмбриология хорошая, поэтому эмбрионы перенесли повторную разморозку/заморозку нормально.

Елена
#20
Татьяна

Нам помогло пгт. После переноса здорового эмбриона забеременели. Решили делать тестирование эмбрионов после протокола без имплантации. Биопсию брали у криоэмбрионов размороженных предварительно. Пгт ngs прошли 3 эмбриона из 7. Делали эко и пгт в клинике Мама у Царевой А.В. Протокол делали платно. Там эмбриология хорошая, поэтому эмбрионы перенесли повторную разморозку/заморозку нормально.

Ого! То есть, получается, если бы пгт этим 7 эмбрионам не сделали, то ещё 4 переноса без имплантации могли бы сделать, этож какие деньги впустую были бы выброшены. Молодцы, что решились на пгт! Конечно, здесь сыграла большую роль хорошая эмбриология в клинике Мама. А к генетику вы перед пгт обращались?

Лана
#21

Кто делал ПГТ при ЭКО? Если делать, то NGS? И НИПТ потом можно будет не делать? Вообще это тестирование помогло забеременеть, как считаете? Смущает, что дорого. Но, в принципе, оплатить можем. Показания есть. Репродуктолог наш в «Маме» говорит, что до следующей недели надо решить, будем делать или нет.

#22

Девочки, остался пинеамин абсолютно новый, нераспакованный, хранила в холодильнике. Годен до апреля 2023 г. Продам дешевле, чем покупала. Договоримся в любом случае.

Был куплен для ЭКО, но я пока не могу решиться на новую попытку, поэтому хочу продать. Если кому нужно, пишите - звоните 89280440510 Настя

Полли
#24

Мы решили делать ПГТ. У нас МФ и возраст. Мы с репродуктологом это обсуждали и к генетику обращались. Мы делали платное эко в клинике Мама и там же ПГТ. У нас из 8 эмбрионов здоровыми оказались 6. Мы понимаем, что они могут не прижиться, но два эмбриона с хромосомными поломками дали бы заведомо пролётные протоколы. А с помощью пгт мы этого избежали.

Елизавета
#25

Пгт никак не поможет имплантации, здесь можно не обольщаться. Но если вы сделаете пгт , то отсеются нежизнеспособные эмбрионы, которых и определит это тестирование. Вам не придётся тратить ваше здоровье, деньги и время на провальные переносы этих эмбрионов. Мы делали ПГт осознанно понимая и принимая все риски. Тоже не сразу разобрались, что к чему. Но нам очень помогла определиться наша репродуктолог Татьяна Сергеевна Сухачевой, за что ей спасибо огромное. Мы к ней пришли после четырёх пролётных протоколов. Она вернула нам надежду и веру в удачу. Собственно, с ней мы и забеременели.

Анна Карлова
#26

Из-за генетики пришлось делать эко с пгт. Мы знали о заболевании мужа, поэтому сразу были настроены на пгт. Но если есть поломка генная, но вы не знаете об этом, то пгт очень полезное исследование в этих случаях. В «Маме» делают пгт срочным методом с переносом в свежем протоколе и обычным, с переносом криоэмбриона в криопротоколе. Не везде есть такая же хорошая эмбриология как в Маме, которая позволяет делать эти исследования.

Светлана
#27

Нам генетик рекомендовал делать эко с Пгт из-за мужского фактора и предыдущих неудачных эко. Было сначала сложно определить, как и что делать. Нам сразу сказали, что надо взять биопсию у всех полученных эмбрионов, а потом исследовать столько, сколько можете оплатить. Мы в итоге отправили на тестирование все 10 эмбрионов, а здоровыми оказались только 6. Мы делали пгт в клинике Мама стандартным методом, как генетик советовал. Переносили один эмбрион в криопротоколе, тесты заполосатились через неделю после переноса.

Вероника
#28

После двух пролетов решили делать эко с пгт. Выбрали клинику, где хорошая эмбриология и записались на эко в клинику Мама. Показания были, мы советовались с генетиком и в итоге решили делать пгт эмбрионов, хоть это и ощутимо дороже, чем просто эко. Сделали эко и взяли биопсию у полученных 11 эмбрионов. Исследовали 4, здоровыми оказались 2. Перенесли мне один здоровый эмбриончик и через три недели моя репродуктолог подтвердила беременность.

Гость
#29
Лиза

Никак ПГТ не поможет при имплантации ПГТделается с целью выявления поломки хромосом у эмбриона, а не пригодный эмбрион не приживается, вот и вся арифметика. И если нет доверия к репродуктологу, то конечно нужно менять. Между врачом и пационтом должно быть доверие, иначе ничего не выйдет. Это уже психологическая проблема. По себе знаю. Мы тоже прошли через 3 неудавшиеся попытки ЭКО. Но нам даже не предложили ПГТ. Репродуктолог просто сказала, что так бывает, и мы начали искать специалиста по рекомендации знакомых и друзей. Так попали к Царевой А.В. Специалист распологает к себе уже с первой минуты общения. И посмотрев нашу история, она предложила попробовать ЭКО с ПГТ. Из 6 полученный эмбрионов здоровыми оказались только 2. Беременность в криопротоколе.

Не рекомендую репродктолога Царёву шарашкина контора

Алина
#30

А ПГТ делают где-нибудь по ОМС , если генетик рекомендует это исследование? Или всегда платно?

Инна
#31
Алина

А ПГТ делают где-нибудь по ОМС , если генетик рекомендует это исследование? Или всегда платно?

Нам после трех пролетов рекомендовали делать эко с пгт. Но сначала направили к генетику. Мы были у генетика в Маме. Анализы сдавали поэтапно. Сначала кариотип, потом остальные. Определили с генетиком какое пгт делать. В итоге пгт прошли только 2 эмбриона из 7 . Пять оказались непригодны, с поломками, мозаика тоже не рассматривали к переносу. Хорошо, что делали пгт, а то сколько заведомо полётных переносов ещё сделали бы. Перенесли здорового и он сразу прижился. Но у нас все протоколы были платно, хоть генетик и рекомендовал пгт

Ольга
#32
Алина

А ПГТ делают где-нибудь по ОМС , если генетик рекомендует это исследование? Или всегда платно?

При наличии справки от генетика, где указана необходимость проведения пгт по показаниям, бесплатно в рамках омс сделают биопсию эмбрионов , а уже само исследование будет за деньги. Мы делали платно в итоге и биопсию, так как в Маме стоимость биопсии фиксирована за любое количество эмбрионов и она невелика и мы решили не бегать со справками.

Ирина
#33

А вы делали в Маме срочное ПГТ или обычное? Мы сейчас в протоколе и нам тоже нужно делать ПГТ, так как есть совпадение по кариотипам. Вот решаем. Есть какая то разница между этими вариантами?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#34
Ирина

А вы делали в Маме срочное ПГТ или обычное? Мы сейчас в протоколе и нам тоже нужно делать ПГТ, так как есть совпадение по кариотипам. Вот решаем. Есть какая то разница между этими вариантами?

Мы делали обычное пгт. Переносили проверенный эмбрион уже в криопротоколе. Но знаю девочку, которой в Маме делали срочное пгт и ей подсадку сразу сделали, в этом же протоколе.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: