Гость
Статьи
Зачем беременных …

Зачем беременных пичкают витаминами?

Фолиевая кислота, йод, магний, в6, в12 и т.д. и т.п. Как же наши мамы и бабушки носили нас и родили здоровыми без всяких витаминов и подстраховочных гормонов прогестерона?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, а пра-бабушки вообще в поле рожали, на 10 родов- 2 выживших. И ничего, и вот так.
А сейчас вон каждого (!!!) стараются спасти, и чтобы «умная» мать после родов не ходила и не строчила тут темы: «выпадают зубоньки, наверное, это меня инопланетяне прокляли, да?»

Гость
#2

ну дык потому что потребность в них возрастают.
мамы и бабушки мучились авитаминозами и анемиями, отсюда и были у них странные пристрастия во время беременности (селедка с медом, лимоны килограммами, мел пачками, сырая картошка и пр.).

Гость
#3

С нашим то питанием химическим, из говномаркетов, никаких витаминов не получишь. Фрукты пластмассовые. Молоко из пальмухи, все из пальмухи.
Хотя бы витамины дают какой то шанс, что ребенку что то полезное попадет.

Гость
#4
Гость

Ой, а пра-бабушки вообще в поле рожали, на 10 родов- 2 выживших. И ничего, и вот так.
А сейчас вон каждого (!!!) стараются спасти, и чтобы «умная» мать после родов не ходила и не строчила тут темы: «выпадают зубоньки, наверное, это меня инопланетяне прокляли, да?»

Какая злая женщина, фу.

Гость
#5

Я взрослая весьма мама, и я пила витамины, и мама моя пила (60-е годы прошлого века. Еще надо учесть, что экология была лучше (это про здоровых детей)

Гость
#6

Беременным разве что фолиевая кислота нужна, от осложнений.

Гость
#7
Гость

Ой, а пра-бабушки вообще в поле рожали, на 10 родов- 2 выживших. И ничего, и вот так.
А сейчас вон каждого (!!!) стараются спасти, и чтобы «умная» мать после родов не ходила и не строчила тут темы: «выпадают зубоньки, наверное, это меня инопланетяне прокляли, да?»

Не соглашусь! У одной моей бабушки 6 из 6 детей, у второй 4 из 6 и то потому что двойня родилась во время войны, там еды не было ни для матери, ни для 4 уже имевшихся детей.

Гость
#8
Гость

Я взрослая весьма мама, и я пила витамины, и мама моя пила (60-е годы прошлого века. Еще надо учесть, что экология была лучше (это про здоровых детей)

Странно. Все сверстницы моей мамы кроме аскорбинки ничего не принимали и им ничего не назначали.

Гость
#9

Я один раз пила в 2003 году витамины, ничего нормальный ребенок относительно, но ещё и УЗИ вредное и сухой корм, вырос парень красавиц, програмист, модель, но добрый. Потом в 2013 и 2014 родила погодок, оба агрессивные, кормила грудью последнего, злой, наглый, хитрый, умный, уже на учёте в полиции стоит 7 лет ему. Не пила с ними витамины и не делала узи. Разница первый сын ведомый, а другие сами знают что им делать. Но не думаю что это связано с Витаминами и УЗИ, это гены

Гость
#10
Гость

Не соглашусь! У одной моей бабушки 6 из 6 детей, у второй 4 из 6 и то потому что двойня родилась во время войны, там еды не было ни для матери, ни для 4 уже имевшихся детей.

Я вам про про-бабок, Вы мне про завоевания системы здравоохранения ссср.

Гость
#11
Гость

Странно. Все сверстницы моей мамы кроме аскорбинки ничего не принимали и им ничего не назначали.

А что, в ссср были «поливитаминные комплексы для беременных»?;)))))
Кроме аскорбинки и ундевита как -то не особо витаминок-то было.

ЕВЛАМПИЯ
#12

У меня раскрошились 2 зуба(я их удалила у врача в итоге)
Падали волосы, и в одну из беременности вообще, если руку в кулак сжимала, там яркие трещены мелкие противные, и их много на сгибах, они заживали, и тут же появлялись новые, и они затягивались и опять, пытка была мыть посуду
Витамины тока и спасли

Гость
#13
Гость

Я вам про про-бабок, Вы мне про завоевания системы здравоохранения ссср.

Какие завоевания? Вы видно темой ошиблись или уже забылись в какой из тем злобные комментарии строчите.

Гость
#14
Гость

С нашим то питанием химическим, из говномаркетов, никаких витаминов не получишь. Фрукты пластмассовые. Молоко из пальмухи, все из пальмухи.
Хотя бы витамины дают какой то шанс, что ребенку что то полезное попадет.

Как раз таки витамины из продуктов усваиваются гораздо лучше, чем всякие добавки и БАДы

ЕВЛАМПИЯ
#15
Гость

ну дык потому что потребность в них возрастают.
мамы и бабушки мучились авитаминозами и анемиями, отсюда и были у них странные пристрастия во время беременности (селедка с медом, лимоны килограммами, мел пачками, сырая картошка и пр.).

Да хрен там, у них огороды были, они все с него витамины ели

ЕВЛАМПИЯ
#16
Гость

Не соглашусь! У одной моей бабушки 6 из 6 детей, у второй 4 из 6 и то потому что двойня родилась во время войны, там еды не было ни для матери, ни для 4 уже имевшихся детей.

Огороды, у нас их нет, у них были

Гость
#17
ЕВЛАМПИЯ

Да хрен там, у них огороды были, они все с него витамины ели

и что с тех огородов? три месяца каторги ради картошки, которой хватало на два месяца? и миллиона банок абсолютно бесполезного варенья (сахар же чистый), который хранили на случай войны, и использовали на самогон?

Гость
#18
ЕВЛАМПИЯ

Огороды, у нас их нет, у них были

огороды - фихня. вот те, кто зверье (коров, свиней, кроликов) держали, тем было хорошо. они вон реально долгожители, ибо потребность в белке покрывали полностью.

Гость
#19
Гость

ну дык потому что потребность в них возрастают.
мамы и бабушки мучились авитаминозами и анемиями, отсюда и были у них странные пристрастия во время беременности (селедка с медом, лимоны килограммами, мел пачками, сырая картошка и пр.).

Я вас полностью поддерживаю. Моя бабушка как была беременная, говорила что у них была грубка в доме , помазаная глиной и побелкой. Так вот она ее ела. Тоисть весь белый слой обьела. Моя вторая бабушка , тоже ела рыбу одну и мел тоннами..

ЕВЛАМПИЯ
#20
Гость

и что с тех огородов? три месяца каторги ради картошки, которой хватало на два месяца? и миллиона банок абсолютно бесполезного варенья (сахар же чистый), который хранили на случай войны, и использовали на самогон?

Дура, если ты не знаешь, но кроме картошки в огороде очень даже много овощей и фруктов посадить можно в России
На зиму засолки, варенья

ЕВЛАМПИЯ
#21
Гость

огороды - фихня. вот те, кто зверье (коров, свиней, кроликов) держали, тем было хорошо. они вон реально долгожители, ибо потребность в белке покрывали полностью.

Кроме белка нужно ещё и овощи есть

Гость
#22
Гость

огороды - фихня. вот те, кто зверье (коров, свиней, кроликов) держали, тем было хорошо. они вон реально долгожители, ибо потребность в белке покрывали полностью.

Кто долгожитель ? Живём рядом с районом, все держат коров, тоисть многие, коз, кроликов, нутрий, свиней - мрут как мухи до 60 лет. Инсульт в основном всех забирает. И онкология

Гость
#23
Гость

Кто долгожитель ? Живём рядом с районом, все держат коров, тоисть многие, коз, кроликов, нутрий, свиней - мрут как мухи до 60 лет. Инсульт в основном всех забирает. И онкология

Это же сколько сил надо на все это хозяйство. Отсюда и измотанное здоровье.

Гость
#24
Гость

Это же сколько сил надо на все это хозяйство. Отсюда и измотанное здоровье.

Пьют, вероятно. Но, главное, совершенно не следят за здоровьем. Например, повышенное давление, а в доме даже тонометра нет. Раньше в деревнях фельдшерские пункты были, хоть какой-то надзор.

Гость
#25
Гость

Какие завоевания? Вы видно темой ошиблись или уже забылись в какой из тем злобные комментарии строчите.

Я вам пишу про «рожавших в поле» до революции, вы мне в ответ: я не согласна, моя бабушка во время войны и после…. Простите, но ваша бабушка уже жила во времена ссср, когда была выстроена система женских консультаций, например. Наблюдения за роженицами. Были профессиональные акушерки. Врачи-гинекологи. Нет, не понятно?

Гость
#26
Гость

и что с тех огородов? три месяца каторги ради картошки, которой хватало на два месяца? и миллиона банок абсолютно бесполезного варенья (сахар же чистый), который хранили на случай войны, и использовали на самогон?

Эмм...мы молодые совсем. Но садим огород. И на покупные я не променяю. На огороде не 1 картошка. Мы садим приличную плантацию салата, горчицы салатной, редиски, укропа, кинзы, шпинат - тоисть даже это приличный кладезь витаминов. А других культур вообще не перечесть. А зачем ещё и закрывать ненужного в банку если его никто не ест? Нужно закрывать только то, что любит семья. Или вообще нечего не закрывать, но овощей хватит на целый год.

Гость
#27

Раньше всех недоношенных и больных считали выкидышами и в тазике на мороз выставляли.
А щас тянут 500-граммовых недоносков в инкубаторах.
Мамку пичкают прогестероном, чтобы больная матка не вывалила раньше срока.
Так что все нежизнеспособные младенчики раньше просто помирали.
Бох дал - бох взял.

Гость
#28
Гость

Пьют, вероятно. Но, главное, совершенно не следят за здоровьем. Например, повышенное давление, а в доме даже тонометра нет. Раньше в деревнях фельдшерские пункты были, хоть какой-то надзор.

О каких деревнях сейчас может идти речь, когда у нас в 4-х подмосковных городах позакрывали роддома и теперь всем надо ездить в один областной перинатальный центр. А ковид вообще все больницы позакрывал. Теперь скорая ездит по 3-4 часа по всему подмосковью ищет какая больница нековидная и примет больного.

Гость
#29

А так хорошие витамины - дело полезное.
А вот прогестерон - это жесть, все рассеянские гинеколухи назначают прогестерон пузатым бабам.
А потом рождаются девочки с СПКЯ и мальчики с гипоспадией.
В США прогестерон для беременных запрещен.
А в Раше гинеколухи английский не знают.

Гость
#30
Гость

Пьют, вероятно. Но, главное, совершенно не следят за здоровьем. Например, повышенное давление, а в доме даже тонометра нет. Раньше в деревнях фельдшерские пункты были, хоть какой-то надзор.

Кого я знаю что умерли, и тонометр был, и не пьют. И в кардиологическом центре наблюдались. Просто люди, когда было плохо, все равно не продавали то хозяйство. Сосед умер в 55. Не пил, и курить вроде бы бросил , жил всю жизнь сам - корова, огород с травой, огород для себя...а дворик какой ухоженный был, везде цветы, нет ни одной амброзии подросшей. Ну инсульт. Человек не умел отдыхать. Абсолютно.

Гость
#31

На форумах, где общаются мамки мальчиков с дефектными яичками и ч.леном, почти все признаются, что принимали прогестерон во время беременности.
Гинеколух им назначила, типа как профилактика выкидыша.
Или вообще хз зачем.
Потом такие мамки таскают свох сыночек по хирургам-урологам.

б-ка
#32

Витамины, микроэлементы и прочие кальции девушка должна запасти ещё задолго до зачатия. В её организме должно быть сформировано "депо" питательных веществ для плода. Но, ясное дело, кто же сейчас в здравом уме будет так хорошо и полноценно кормить каких-то там девушек? Вот и приходится, в отчаянной попытке возместить дефицит, пичкать их этой гадостью. Но ведь никто не определяет, дефицит чего именно и насколько выраженный у неё имеется. Поэтому дают, чего имеется в аптеках, сколько не жалко. Про то, что избыток некоторых витаминов бывает токсичен для плода, или избыток кальция приводит к неравномерности окостенения черепа, как-бы забывается. Зато отчётность в порядке. Полагаю, что отказ от естественного отбора, когда до 5 лет доживало 30% детишек, требует намного более заботливого отношения к девочкам, девушкам и молодым женщинам. Да и ко всем вообще. Впрочем, когда в стране избыток населения, то им сойдёт и так.

Гость
#33
Гость

Я вам пишу про «рожавших в поле» до революции, вы мне в ответ: я не согласна, моя бабушка во время войны и после…. Простите, но ваша бабушка уже жила во времена ссср, когда была выстроена система женских консультаций, например. Наблюдения за роженицами. Были профессиональные акушерки. Врачи-гинекологи. Нет, не понятно?

Начнем с того что до револеции были не пробабушки, а пропропро....не надо бесится если не умеете мысли излагать, никто не знает о чем вы подумали во время написания комента.
Черная оспа тоже была до революции, только прививка, разработанная тогда, спасала миллионы жизней. И ваша современная вакцина от химического искусственно ковида, разработанная современным учеными в молоке мочеными, -плацебо, пустышка с наночастицами.

Гость
#34

Я в возрасте ваших мам. Во время беременностей ( в 79 - 89гг) тоже пила витамины в драже, кололи из-за низкого гемоглобина, промывали миндалины, обязательно ходила к стоматологу. Разве что ни разу УЗИ не делали. Тогда это только при каких-то проблемах назначали.
И, конечно, муж снабжал фруктами, соками и пр. вкусностями.

Гость
#35
Гость

Я в возрасте ваших мам. Во время беременностей ( в 79 - 89гг) тоже пила витамины в драже, кололи из-за низкого гемоглобина, промывали миндалины, обязательно ходила к стоматологу. Разве что ни разу УЗИ не делали. Тогда это только при каких-то проблемах назначали.
И, конечно, муж снабжал фруктами, соками и пр. вкусностями.

Но это были аскорбинка или ревит? Вряд ли были комплексы из миллиона витаминов с подсластителями и вкусами клубники.

Гость
#36
Гость

Начнем с того что до револеции были не пробабушки, а пропропро....не надо бесится если не умеете мысли излагать, никто не знает о чем вы подумали во время написания комента.
Черная оспа тоже была до революции, только прививка, разработанная тогда, спасала миллионы жизней. И ваша современная вакцина от химического искусственно ковида, разработанная современным учеными в молоке мочеными, -плацебо, пустышка с наночастицами.

Во-первых, не про, а пра. Во-вторых, революция была в 1917, мои бабушки были 1898 и 1905 годов рождения. Так что именно прабабушки, а для тех, кому 30 пра-прабабушки.

Гость
#37
ЕВЛАМПИЯ

Кроме белка нужно ещё и овощи есть

дык когда животных держишь, полюбому овощей будет много, кормить же надо их чем-то. но не картошки, что характерно.

Гость
#38
Гость

Но это были аскорбинка или ревит? Вряд ли были комплексы из миллиона витаминов с подсластителями и вкусами клубники.

Это был ундевид и ещё какие-то комплексные, которые так и назывались " витамины для беременных".

Гость
#39

Ундевит, наверное. Плохо помню точное название.

Гость
#40
ЕВЛАМПИЯ

Дура, если ты не знаешь, но кроме картошки в огороде очень даже много овощей и фруктов посадить можно в России
На зиму засолки, варенья

я-то как раз знаю, поэтому без иллюзий.

Гость
#41
Гость

Эмм...мы молодые совсем. Но садим огород. И на покупные я не променяю. На огороде не 1 картошка. Мы садим приличную плантацию салата, горчицы салатной, редиски, укропа, кинзы, шпинат - тоисть даже это приличный кладезь витаминов. А других культур вообще не перечесть. А зачем ещё и закрывать ненужного в банку если его никто не ест? Нужно закрывать только то, что любит семья. Или вообще нечего не закрывать, но овощей хватит на целый год.

ну дык это же все летом и съедается. то есть основной рацион в годовой перспективе все равно магазинный.

Гость
#42
Гость

На форумах, где общаются мамки мальчиков с дефектными яичками и ч.леном, почти все признаются, что принимали прогестерон во время беременности.
Гинеколух им назначила, типа как профилактика выкидыша.
Или вообще хз зачем.
Потом такие мамки таскают свох сыночек по хирургам-урологам.

дык он и так при беременности в 10 раз выше, чем до беременности.

Гость
#43
б-ка

Витамины, микроэлементы и прочие кальции девушка должна запасти ещё задолго до зачатия. В её организме должно быть сформировано "депо" питательных веществ для плода. Но, ясное дело, кто же сейчас в здравом уме будет так хорошо и полноценно кормить каких-то там девушек? Вот и приходится, в отчаянной попытке возместить дефицит, пичкать их этой гадостью. Но ведь никто не определяет, дефицит чего именно и насколько выраженный у неё имеется. Поэтому дают, чего имеется в аптеках, сколько не жалко. Про то, что избыток некоторых витаминов бывает токсичен для плода, или избыток кальция приводит к неравномерности окостенения черепа, как-бы забывается. Зато отчётность в порядке. Полагаю, что отказ от естественного отбора, когда до 5 лет доживало 30% детишек, требует намного более заботливого отношения к девочкам, девушкам и молодым женщинам. Да и ко всем вообще. Впрочем, когда в стране избыток населения, то им сойдёт и так.

ребенок свое возьмет, так задумано природой, тот самый естественный отбор, так что витамины нужны исключительно для здоровья матери

Гость
#44
Гость

ну дык это же все летом и съедается. то есть основной рацион в годовой перспективе все равно магазинный.

Свекла, капуста, нут, фасоль разная, арахис, картофель , морковь(подводит своим сохранением, но не всегда), лук, тыква. В морозилке полно овощей (баклажаны, перец, горох, помидоры дольками морозилка)а ещё же зелени сколько и ягод, ещё кабачата кст можно хранить долго в погребе, но я не пробовала,. Ну с этого мы не покупаем до сезона огорода

ЕВЛАМПИЯ
#45
Гость

Раньше всех недоношенных и больных считали выкидышами и в тазике на мороз выставляли.
А щас тянут 500-граммовых недоносков в инкубаторах.
Мамку пичкают прогестероном, чтобы больная матка не вывалила раньше срока.
Так что все нежизнеспособные младенчики раньше просто помирали.
Бох дал - бох взял.

Я не думаю что их было много

ЕВЛАМПИЯ
#46
Гость

А так хорошие витамины - дело полезное.
А вот прогестерон - это жесть, все рассеянские гинеколухи назначают прогестерон пузатым бабам.
А потом рождаются девочки с СПКЯ и мальчики с гипоспадией.
В США прогестерон для беременных запрещен.
А в Раше гинеколухи английский не знают.

У меня свой будь здоров был, я так вес с него набрала неплохо, но потом все ушло, опять как мальчишка тощая(но женская фигура)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ЕВЛАМПИЯ
#47
Гость

На форумах, где общаются мамки мальчиков с дефектными яичками и ч.леном, почти все признаются, что принимали прогестерон во время беременности.
Гинеколух им назначила, типа как профилактика выкидыша.
Или вообще хз зачем.
Потом такие мамки таскают свох сыночек по хирургам-урологам.

А мне наоборот говорили Че я так быстро вес набирала, а я говорила что это беременность и прогестерон (свой гормон беременности)
Им хрен угодишь, мало, много плохо всё
Ну я никого не слушала по своему делала

Гость
#48
Гость

Я один раз пила в 2003 году витамины, ничего нормальный ребенок относительно, но ещё и УЗИ вредное и сухой корм, вырос парень красавиц, програмист, модель, но добрый. Потом в 2013 и 2014 родила погодок, оба агрессивные, кормила грудью последнего, злой, наглый, хитрый, умный, уже на учёте в полиции стоит 7 лет ему. Не пила с ними витамины и не делала узи. Разница первый сын ведомый, а другие сами знают что им делать. Но не думаю что это связано с Витаминами и УЗИ, это гены

Но добрый)) это как в минус).

ЕВЛАМПИЯ
#49
б-ка

Витамины, микроэлементы и прочие кальции девушка должна запасти ещё задолго до зачатия. В её организме должно быть сформировано "депо" питательных веществ для плода. Но, ясное дело, кто же сейчас в здравом уме будет так хорошо и полноценно кормить каких-то там девушек? Вот и приходится, в отчаянной попытке возместить дефицит, пичкать их этой гадостью. Но ведь никто не определяет, дефицит чего именно и насколько выраженный у неё имеется. Поэтому дают, чего имеется в аптеках, сколько не жалко. Про то, что избыток некоторых витаминов бывает токсичен для плода, или избыток кальция приводит к неравномерности окостенения черепа, как-бы забывается. Зато отчётность в порядке. Полагаю, что отказ от естественного отбора, когда до 5 лет доживало 30% детишек, требует намного более заботливого отношения к девочкам, девушкам и молодым женщинам. Да и ко всем вообще. Впрочем, когда в стране избыток населения, то им сойдёт и так.

Я думаю это откровенное вранье что всего 30 % детей выживают при естественный отбор
Это враки СССР были чтобы тётка было проще аборты делать
Ну если там...крайне агрессивная окружающая среда, то вполне возможно
Но думаю скорее наоборот 70 выживало, а 30 умирало
А вот то что взрослые умирали спокойно это да
Но это моя теория, оправдание могу лишь сказать что какой смысл природе гонять стока почём зря???

ЕВЛАМПИЯ
#50
Гость

я-то как раз знаю, поэтому без иллюзий.

Ооооооооооо, не отступает, мололец