Гость
Статьи
Диета и ГВ. За и …

Диета и ГВ. За и против

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня трое детей и всех троих кормила грудью. Очень интересно меняется мнение врачей с течением времени. Первую доченьку рожала в 2012 году, и в то время мнение о том, что необходимо соблюдать диету при гв не оспаривалось, все (врачи, родственники, знакомые, коллеги) не упускали возможности напомнить мне о диете, хотя я ела практически всё, что хотела (кроме явных аллергенов: шоколад, апельсины, томаты). Вторую дочу я родила уже в 2015 и диета мной уже соблюдались от и до... В этом году родила сыночка и уже везде и всюду витает информация о том, что никаких диет соблюдать не нужно, кушать всё, что хотите и смотреть на реакцию ребёнка (что я собственно и делаю). А вы как считаете? Нужна ли строгая диета кормящей или это уже действительно пережитки прошлого и предрассудки наших предков? #диета #грудноевскармливание

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно нужна

Гость
#2

Конечно не нужна.
Зачем?

Гость
#3

Зачем нужна? Смотреть на реакцию ребенка. В нормальных странах нет понятия диета на ГВ. Я ела все, что обычно. Беременность и гв не болезнь.

Гость
#4

У меня что с диетой были колики, что без диеты, сыпей никогда никаких не было я плюнула на эту диету и ела все что захочу.

#5

Диета не нужна
Это все выдумки чтобы замучить мать на лактации
А в прошлом у всех по 1 ребенку было,чтобы больше не хотели и работали на заводах и предприятиях
И чтобы она ходила вечно голодная изза диет и прокленала лактацию

Гость
#6
Шапокляк

Диета не нужна
Это все выдумки чтобы замучить мать на лактации
А в прошлом у всех по 1 ребенку было,чтобы больше не хотели и работали на заводах и предприятиях
И чтобы она ходила вечно голодная изза диет и прокленала лактацию

Наоборот усиленное питание, просто исключить некоторые продукты

#7
Гость

Наоборот усиленное питание, просто исключить некоторые продукты

Зачем???
Зачем чтото там исключать?

#8

Я не сидела на диете, ела все, только по немного, единственное, что не пила молоко, у дочери открылся понос когда попила. А так все ела, аллергии у ребёнка не было ни на что.

Гость
#9
Шапокляк

Зачем???
Зачем чтото там исключать?

Чтобы не было аллергии,кроликов

#10
Гость

Чтобы не было аллергии,кроликов

От простой еды алергия?
Серьезно?
Это если какие то проблемы с печенью,то очень даже может быть,а если здоров малыш

Гость
#11
Шапокляк

От простой еды алергия?
Серьезно?
Это если какие то проблемы с печенью,то очень даже может быть,а если здоров малыш

Нет не от простой, а только от той ,которая вызывает аллергию у грудничков

#12
Гость

Нет не от простой, а только от той ,которая вызывает аллергию у грудничков

Какая?
Такой еды нету

Гость
#13
Шапокляк

Какая?
Такой еды нету

Может вы сразу с первых дней своему ребенку давали перец чили

#14
Гость

Может вы сразу с первых дней своему ребенку давали перец чили

Я сама с первых дней аджику и халапени в шаурму просила много добавлять
Потом молока столько с этого было)

ПрактичнаяРомантичная
#15

Я за диету. Например. Яблоки только печёные и купусту совсем исключила. Конфеты не ела. Никакой химии, никакой колы. Никакого алкоголя. Ребенку только лучшее грудное молоко первые пол года жизни точно.

Тающая Зефирка
#16

Моей беременной подруге запретили пить кефир.
Ну орнули конечно и она положила на это болт
Не знаю кто будет следовать этим тупым советам, но постсовковая медицина однозначно карательная

Гость
#17
Тающая Зефирка

Моей беременной подруге запретили пить кефир.
Ну орнули конечно и она положила на это болт
Не знаю кто будет следовать этим тупым советам, но постсовковая медицина однозначно карательная

Почему? Я на сохранении в роддоме лежала, нам часто давали кефир. Так я молочное не особо, и кроме роддома пила крайне редко.

Гость
#18
Гость

Может вы сразу с первых дней своему ребенку давали перец чили

Давать что-то одно, а есть матери это другое. Я первые 3 месяца не ела сырые фрукты овощи, капусту, пряности исключительно из соображений колик у ребенка. Как только прошли стала есть все кроме алкоголя. Конфеты ела, китайку ела. Ребенок с чистой кожей и счастлив, накуа мне ограничивать себя? Знакомая в Европе живет, скинула тогда фотку сына он весь в диатезе, но педиатры это называют знакомством с окружающим миром и ей даже с диатезом ничего не запрещали.

Гость
#19
Гость

Давать что-то одно, а есть матери это другое. Я первые 3 месяца не ела сырые фрукты овощи, капусту, пряности исключительно из соображений колик у ребенка. Как только прошли стала есть все кроме алкоголя. Конфеты ела, китайку ела. Ребенок с чистой кожей и счастлив, накуа мне ограничивать себя? Знакомая в Европе живет, скинула тогда фотку сына он весь в диатезе, но педиатры это называют знакомством с окружающим миром и ей даже с диатезом ничего не запрещали.

Какие вы ***

#20
Тающая Зефирка

Моей беременной подруге запретили пить кефир.
Ну орнули конечно и она положила на это болт
Не знаю кто будет следовать этим тупым советам, но постсовковая медицина однозначно карательная

Не постсовковая,а сама совковпя медицина,и люди,прорвались в современную россию...и получились мутанты,у которых в голове материнство больше одного ребенка,равно тунеядство,и у которых надо кучу бабла заиметь(это же не нищность,если меньше)а ток потом...муж,дети...
Вот...

Гость
#21
Шапокляк

Не постсовковая,а сама совковпя медицина,и люди,прорвались в современную россию...и получились мутанты,у которых в голове материнство больше одного ребенка,равно тунеядство,и у которых надо кучу бабла заиметь(это же не нищность,если меньше)а ток потом...муж,дети...
Вот...

Ты под чём?

Тающая Зефирка
#22
Гость

Почему? Я на сохранении в роддоме лежала, нам часто давали кефир. Так я молочное не особо, и кроме роддома пила крайне редко.

в 87 году какой то олух написал, что раз кефир продукт бактерий и в нем содержатся спирты, через кровь они попадают к плоду и влияют собственно как алкоголь, нанося вред.
И ничего ,что прошло больше 30 лет и медицина доказала, что это бред сивой кобылы. Медицина ж у нас современная, в ногу со всем миром идет.
Вот вы мне сможете объяснить почему беременным/кормящим запрещают клубнику, шоколад, кофе, суши, жареное мясо и тд до бесконечности.
При этом в США женщина может себе позволить бокал вина и за это ее никто не распнет.
Просто в СНГ женщина это бесправный инкубатор, над которым всю жизнь издеваются как могут

Гость
#23

это просто для того, чтобы ты серьезно относилась к своему организму и боялась сожрать лишнего и тем более бухнуть. ибо излишне толерантные товарищи утверждают, что на гв и бухнуть не грех, типа даже лучше спать будет.
на самом деле молоко в организме вырабатывается из крови, а не из содержимого желудка. поэтому на гв нельзя только то, что попадает непосредственно в кровь. жареное мясо в кровь не попадает.

Гость
#24

плюс диеты в первые полгода в том, что это самое лучшее время для похудения. абсолютно без вреда и напряга в виде физнагрузки можно скинуть даже 30 кг.

#25
Гость

Ты под чём?

Под твоей огромной жопой

#26
Тающая Зефирка

в 87 году какой то олух написал, что раз кефир продукт бактерий и в нем содержатся спирты, через кровь они попадают к плоду и влияют собственно как алкоголь, нанося вред.
И ничего ,что прошло больше 30 лет и медицина доказала, что это бред сивой кобылы. Медицина ж у нас современная, в ногу со всем миром идет.
Вот вы мне сможете объяснить почему беременным/кормящим запрещают клубнику, шоколад, кофе, суши, жареное мясо и тд до бесконечности.
При этом в США женщина может себе позволить бокал вина и за это ее никто не распнет.
Просто в СНГ женщина это бесправный инкубатор, над которым всю жизнь издеваются как могут

Я не знаю почему,4 раза кушала как питон все подряд шоколадки клубники вишни жареное мясо с аджикой и халапеньями
Кароче всякие изыски,и ниче,все хорошо было

#27
Гость

плюс диеты в первые полгода в том, что это самое лучшее время для похудения. абсолютно без вреда и напряга в виде физнагрузки можно скинуть даже 30 кг.

Вообще не правда
Первые полгода жрешь как питон,и один хлеб и мясо,и шоколадки изредка
Но и малыш там по кг почти в месяц прибавляет
Почему то сейчас не могу как питон есть,но и в весе она сама стала бегать на четвереньках,попка стала вроде поменьше,но мускулки крепкие

Гость
#28
Тающая Зефирка

в 87 году какой то олух написал, что раз кефир продукт бактерий и в нем содержатся спирты, через кровь они попадают к плоду и влияют собственно как алкоголь, нанося вред.
И ничего ,что прошло больше 30 лет и медицина доказала, что это бред сивой кобылы. Медицина ж у нас современная, в ногу со всем миром идет.
Вот вы мне сможете объяснить почему беременным/кормящим запрещают клубнику, шоколад, кофе, суши, жареное мясо и тд до бесконечности.
При этом в США женщина может себе позволить бокал вина и за это ее никто не распнет.
Просто в СНГ женщина это бесправный инкубатор, над которым всю жизнь издеваются как могут

Ну у нас педиатр знала, что я диету не держала. Все ок

Гость
#29
Гость

плюс диеты в первые полгода в том, что это самое лучшее время для похудения. абсолютно без вреда и напряга в виде физнагрузки можно скинуть даже 30 кг.

Ну хз хз, на гречках и картошках можно разъесться нехило. Врачам пох на вес и похудение мамы. На беременных бочку гонят за перевес только из соображений угрозы преэкламсии и эклампсии, а что женщина просто становится бегемотом им пофиг

#30
Гость

Ну хз хз, на гречках и картошках можно разъесться нехило. Врачам пох на вес и похудение мамы. На беременных бочку гонят за перевес только из соображений угрозы преэкламсии и эклампсии, а что женщина просто становится бегемотом им пофиг

Скорее не угрозы че вы там пишите,а именно как симптом гестоза
Они не могут иначе различить жрет баба стока,или гестоз пошел

Гость
#31
Шапокляк

Скорее не угрозы че вы там пишите,а именно как симптом гестоза
Они не могут иначе различить жрет баба стока,или гестоз пошел

Ну да у преэкламсии триада: белок в моче, именно поэтому почти каждый прием беременные таскаяют баночку с мочой, давление и отеки, см прибавка. Поэтому и орут чё нажрала.

#32
Гость

Ну да у преэкламсии триада: белок в моче, именно поэтому почти каждый прием беременные таскаяют баночку с мочой, давление и отеки, см прибавка. Поэтому и орут чё нажрала.

У меня давление было 100/70(у не беременной 110-5/80) и белков не было но я кушала как питон
Я говорила что мне нужна энергия и поэтому я ни в чем себе не отказывала

Гость
#33
Шапокляк

У меня давление было 100/70(у не беременной 110-5/80) и белков не было но я кушала как питон
Я говорила что мне нужна энергия и поэтому я ни в чем себе не отказывала

И? Не было риска преэкламсии. Просто набор веса. Я тоже дофига набрала

#34
Гость

И? Не было риска преэкламсии. Просто набор веса. Я тоже дофига набрала

Почему мне мозг *** тип много веса?
Вот сейчас я вешу 59,5
Рост 168
Взрослая тетка 26 лет
Может изза того что я мелковатая,поэтому в беременность с лихвой набор?

#35
Шапокляк

Почему мне мозг *** тип много веса?
Вот сейчас я вешу 59,5
Рост 168
Взрослая тетка 26 лет
Может изза того что я мелковатая,поэтому в беременность с лихвой набор?

Вот тот же рост и вес был. Старшие 2 у меня девчонки, с ними я набирала не так много и скидывала на гв достаточно быстро... А вот с сыном я набрала аж 30 кг и вес уходит, но ооооочень медленно и тяжко😬😒

#36
Укропчик

Вот тот же рост и вес был. Старшие 2 у меня девчонки, с ними я набирала не так много и скидывала на гв достаточно быстро... А вот с сыном я набрала аж 30 кг и вес уходит, но ооооочень медленно и тяжко😬😒

А вам нотации читали про вес?

Гость
#37
Шапокляк

Почему мне мозг *** тип много веса?
Вот сейчас я вешу 59,5
Рост 168
Взрослая тетка 26 лет
Может изза того что я мелковатая,поэтому в беременность с лихвой набор?

Ну вдруг это отеки, а белка во вчерашней моче ещё нет, а завтра будет. Давление тоже сейчас нет, а к вечеру мало ли. Вот поэтому они мозг и выносят. Я на учёт пошла становиться 59кг, рожать пошла 80. Всю беременность мне выносили мозг. Примерно в одно время со мной на прием ходила дама под центнер, так ей никто за вес ниче и не сказала, там даже на 9 месяце не видно беременность. Зато она какая гордая за 9 месяцев 800г набрала.

#38
Гость

Ну вдруг это отеки, а белка во вчерашней моче ещё нет, а завтра будет. Давление тоже сейчас нет, а к вечеру мало ли. Вот поэтому они мозг и выносят. Я на учёт пошла становиться 59кг, рожать пошла 80. Всю беременность мне выносили мозг. Примерно в одно время со мной на прием ходила дама под центнер, так ей никто за вес ниче и не сказала, там даже на 9 месяце не видно беременность. Зато она какая гордая за 9 месяцев 800г набрала.

Смешно)))
нет,я прямо в лоб говорила,что жру как питон не жуя
И кстати...на кистях запямтья и на ногах косточка торчали,всмысле костлявость и никуда не отекла,зато попка и ножки хорошо так запаслись жирком
Сейчас в штанах хожу,будто у толстухи сперла,на новые жаль денег,тем более это спортивки

#39
Гость

Ну вдруг это отеки, а белка во вчерашней моче ещё нет, а завтра будет. Давление тоже сейчас нет, а к вечеру мало ли. Вот поэтому они мозг и выносят. Я на учёт пошла становиться 59кг, рожать пошла 80. Всю беременность мне выносили мозг. Примерно в одно время со мной на прием ходила дама под центнер, так ей никто за вес ниче и не сказала, там даже на 9 месяце не видно беременность. Зато она какая гордая за 9 месяцев 800г набрала.

А раньше прям в облипочку были штанишки
Сейчас я опять рагу

#40
Шапокляк

А вам нотации читали про вес?

Очень странно конечно, но нет, не читали. На учет вставать поигла с весом 62 кг, в роддоме была уже 90🤯🤯🤯 но ни в роддоме, ни в жк мне ни слова не сказали о лишнем весе 😄 мне кажется, больше даже я ныла, что что-то лишних кг много, они молча слушали да мило улыбались 😏😕 сейчас 73, до комфортного веса ещё минус 18 кг ннннада😤🥺

#41
Укропчик

Очень странно конечно, но нет, не читали. На учет вставать поигла с весом 62 кг, в роддоме была уже 90🤯🤯🤯 но ни в роддоме, ни в жк мне ни слова не сказали о лишнем весе 😄 мне кажется, больше даже я ныла, что что-то лишних кг много, они молча слушали да мило улыбались 😏😕 сейчас 73, до комфортного веса ещё минус 18 кг ннннада😤🥺

А вы на лактации?

#42
Шапокляк

А вы на лактации?

Да, клрмлю. Но вес уходит медленно. Из расчёта 1 кг в неделю, насколько помню, со старшими 2 было быстрее и проще. Но может возраст даёт о себе знать 🙄

А
#43

Доченка, сыночек, половинка- тьфу !!!! Как уже надоели эти тупые муси пуси высказывания .. не уже ли нельзя нормально сказать - сын , дочка??? Или вы думаете прямь супер мама будете выглядеть когда так вот коверкать слова .. и да половинка есть только у попы

#44
Укропчик

Да, клрмлю. Но вес уходит медленно. Из расчёта 1 кг в неделю, насколько помню, со старшими 2 было быстрее и проще. Но может возраст даёт о себе знать 🙄

У меня ребенок под нг родился
Я резко летом сбросила
А сейчас не набираю почему то
Если и обьемся то потом на след неь есть вообще не охота кроме шоколадок и мелких вкусняшек,почему не знаю

#45
А

Доченка, сыночек, половинка- тьфу !!!! Как уже надоели эти тупые муси пуси высказывания .. не уже ли нельзя нормально сказать - сын , дочка??? Или вы думаете прямь супер мама будете выглядеть когда так вот коверкать слова .. и да половинка есть только у попы

Как бы тебе обьяснить...если баба муси пуси то по идее ее всю прет от нежности
А когда баба неженка то...она безопасность делает детю
Вот

#46
А

Доченка, сыночек, половинка- тьфу !!!! Как уже надоели эти тупые муси пуси высказывания .. не уже ли нельзя нормально сказать - сын , дочка??? Или вы думаете прямь супер мама будете выглядеть когда так вот коверкать слова .. и да половинка есть только у попы

Я буду выражаться и писать так, как посчитаю нужным. Употреблять в своей речи те слова, которые мне хочется. А если кому-то что-то не нравится, можно не читать и не тратить своё время на "самый важный комментарий в теме". По сути темы кормления ни слова. Ваше мнение архи важно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
А

Доченка, сыночек, половинка- тьфу !!!! Как уже надоели эти тупые муси пуси высказывания .. не уже ли нельзя нормально сказать - сын , дочка??? Или вы думаете прямь супер мама будете выглядеть когда так вот коверкать слова .. и да половинка есть только у попы

Где в моем посте слово "половинка"? Цель высера?
Вас бесит моя манера изъясняться...ну я как-нибудь это переживу.

#48
Шапокляк

У меня ребенок под нг родился
Я резко летом сбросила
А сейчас не набираю почему то
Если и обьемся то потом на след неь есть вообще не охота кроме шоколадок и мелких вкусняшек,почему не знаю

Организм держит комфорный Вам вес. Это прям моя мечта 🥺

#49
Укропчик

Организм держит комфорный Вам вес. Это прям моя мечта 🥺

А вы с юности тощая были?или средняя?

#50
Шапокляк

А вы с юности тощая были?или средняя?

Костлявая😄 у меня погоняло было такое. Шутили: "Шевели костями", "не греми костями" и т.д.