Гость
Статьи
Реально ли научиться …

Реально ли научиться садиться на шпагат после 30 лет ?

Очень хочу приобрести растяжку, как у балерины. Возможно ли это, если я не занималась ни спортом, ни танцами никогда в жизни до этого ? Или нужно было начинать с детства, чтобы сейчас ноги до ушей задирать ?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно конечно.

Гость
#2

можно

Завалинка.
#3

на шпагат - можно. как у балерины - нет.

Нибелунги
#4

Чтобы легко садиться на шпагат, надо иметь большой вес и очень тонкие ноги:)

Тру-ля-ля
#5

"Можно научиться и на пенсии, было бы желание"

Автор
#6

"[quote="Нибелунги"]Чтобы легко садиться на шпагат, надо иметь большой вес и очень тонкие ноги:)[\/quote]\n
\n
У меня как раз наоборот: малый вес о полноватые ноги. :) А садиться на шпагат не вредно, кстати ? "

#7

"Актриса театра Вахтангова Юлия Борисова в свои 80 села на сцене на шпагат, когда ей вручали Золотую Маску."

Не очень добрая фея
#8

"А зачем? Если нет природной гибкости, то скорее всего нет. И не травмируйте себя ненароком."

На кукан
#9

"[quote="Не очень добрая фея"]А зачем? Если нет природной гибкости, то скорее всего нет. И не травмируйте себя ненароком.[\/quote]\n
Чё за бред?! На шпагат можно сесть в любом возрасте, только на фига вам это надо, ведь его надо поддерживать, т.е. растяжку, а на это не мало усилий нужно. Так что если он тебе не особо нужен то он и не нужен впринципе"

TeScha
#10

"[quote="Нибелунги"]Чтобы легко садиться на шпагат, надо иметь большой вес и очень тонкие ноги:)[\/quote]\n
\n
\n
))))))))))))))))))))))))))))))) Я под столом)))))))))))))))))))))))))))))))))"

Alvage
#11

"Возможно, вы мягкая, т.е. у вас хорошие природные данные. Тогда это будет не очень сложно. Но занятия должны быть ежедневными и лучше с педагогом, чтобы не травмировать себя. Необходим разогрев. Потом комплекс упражнений на растяжку нужных групп мышц и связок. Они есть в йоге, пилатесе. Можно использовать также разогревающие мази, но все это лучше делать со специалистом. Да...и еще. Задрать ногу как балерина вы все равно не сможете, если параллельно не будете заниматься балетом. Есть своя специфика, плюс, чтобы задрать ногу работает другая группа мышц, плюс корпус должен быть идеально ровным)))). Удачи."

#12
Автор

Очень хочу приобрести растяжку, как у балерины. Возможно ли это, если я не занималась ни спортом, ни танцами никогда в жизни до этого ? Или нужно было начинать с детства, чтобы сейчас ноги до ушей задирать ?

У меня есть знакомый йог, так он йогой начал заниматься уже после 45 лет) Сейчас ему за 50, так он не только шпагат делает, но и сворачивается и разворачивается как змеюка без костей)

Гость
#13

на продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости. В 16 захотела научиться и научилась. Потом растяжка пропала. В 28 захотела опять сесть - за 2 месяца, учитывая, что занималась я 2 раза в неделю, села без проблем. Залог успеха: очень хорошо разогреться. Я тянулась после занятий степ-аэробикой, когда пропотеешь хорошенько. Нужно делать 4 упражнения. 1. - тянуться стоя вниз к прямым ногам. 2. сидя, широко разведя прямые ноги, тянуться вперед - стараться лечь между ног. 4. Стоя с максимально широко разведенными ногами тянуться локтями вниз. 4. Собственно, сам шпагат. Сначала достигаете своего максимума на первых двух упражнениях, потом шпагат получится.

Гость
#14
Гость

на продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости. В 16 захотела научиться и научилась. Потом растяжка пропала. В 28 захотела опять сесть - за 2 месяца, учитывая, что занималась я 2 раза в неделю, села без проблем. Залог успеха: очень хорошо разогреться. Я тянулась после занятий степ-аэробикой, когда пропотеешь хорошенько. Нужно делать 4 упражнения. 1. - тянуться стоя вниз к прямым ногам. 2. сидя, широко разведя прямые ноги, тянуться вперед - стараться лечь между ног. 4. Стоя с максимально широко разведенными ногами тянуться локтями вниз. 4. Собственно, сам шпагат. Сначала достигаете своего максимума на первых двух упражнениях, потом шпагат получится.

А что делать, если упражнение 2 вообще никак не получается? Когда развожу ноги сидя, вообще даже чуть чуть наклониться вперед не могу.

Гость
#15
Гость

А что делать, если упражнение 2 вообще никак не получается? Когда развожу ноги сидя, вообще даже чуть чуть наклониться вперед не могу.

вот поверьте мне, когда я в прошлом сентябре попыталась сделать это упражнение, то я с трудом просто ноги развела, не говоря о том, чтобы нагнуться хоть на градус вперед. Сидела четко перпендикулярно полу и было ощущение, что внутренние поверхности бедер у меня веревочные))) По чуть-чуть, НА РАЗОГРЕТОЕ ТЕЛО, через НЕБОЛЬШУЮ боль, по сантиметру нагибаетесь вперед С ПРЯМОЙ СПИНОЙ. Фиксируетесь и держитесь пару минут, потом еще на сантиметрик вперед и т.д. Все делаете мягко, без рывков. Вот когда сможете хотя бы на 45 градусов нагибаться, тогда можете пробовать потихоньку шпагат тянуть

Гость
#16

Кстати, растяжка очень быстро пропадает. Прошлой осенью я села, садилась до февраля, а потом перестала заниматься. Все вернулось на круги своя(( Так что растяжку нужно поддерживать.. Но какой же кайф ощущать гибкость своего тела! Так что удачи Вам. Все получится! :)

Гость
#17

[quote="Гость"]на продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости.

Скорее всего у вас гиперпластичность. Это не очень хорошо. У обычных людей не должно быть повышенной гибности мышц и суставов. Руки и ноги не должны гнуться во все стороны с быстрой растяжкой. Это плохо обычному человеку - но это данные для танцоров и гимнастов, таких отбирают в спорт.

kzuecmrf
#18

Да...можно сесть. Я села.....и притом падение с высоты в шпагат...я пилонщица. Продольный-левая вперед-безпроблем... на правую ва года никак не могу сесть.

Потихоньку каждый день, садитесь на удобную ногу.....между ног подкладывайте диванные подушки....если есть.

Гость
#19
Гость

на продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости.



Скорее всего у вас гиперпластичность. Это не очень хорошо. У обычных людей не должно быть повышенной гибности мышц и суставов. Руки и ноги не должны гнуться во все стороны с быстрой растяжкой. Это плохо обычному человеку - но это данные для танцоров и гимнастов, таких отбирают в спорт.

ээээ....Вы о чем?))) Я написала. что я как буратино, т.е. как дерево.., т.е. НЕ гибкая вообще))) о какой Вы гиперпластичности говорите?))

Гость
#20
Гость

Гостьна продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости.



Скорее всего у вас гиперпластичность. Это не очень хорошо. У обычных людей не должно быть повышенной гибности мышц и суставов. Руки и ноги не должны гнуться во все стороны с быстрой растяжкой. Это плохо обычному человеку - но это данные для танцоров и гимнастов, таких отбирают в спорт.

ээээ....Вы о чем?))) Я написала. что я как буратино, т.е. как дерево.., т.е. НЕ гибкая вообще))) о какой Вы гиперпластичности говорите?))

это я от буратиностости мозга, читаю поперек:)

Гость
#21
Гость

ГостьГость​на продольный - однозначно да! Я от природы натуральный буратино в плане гибкости.



Скорее всего у вас гиперпластичность. Это не очень хорошо. У обычных людей не должно быть повышенной гибности мышц и суставов. Руки и ноги не должны гнуться во все стороны с быстрой растяжкой. Это плохо обычному человеку - но это данные для танцоров и гимнастов, таких отбирают в спорт.

ээээ....Вы о чем?))) Я написала. что я как буратино, т.е. как дерево.., т.е. НЕ гибкая вообще))) о какой Вы гиперпластичности говорите?))

это я от буратиностости мозга, читаю поперек:)

))))) бывает)

Севастьяна
#22

АВтор , оо тоже таким вопросам задавалась .. лет в 21 еще .. даже пробовала учится.. каждый день клала сантиметр и измеряла шпагат.. было больно , но через неделю Уменьшился только шпагат.. сделала перерыв на неделю начала снова - и опять Уменьшение... прекратила это дело

А у вас как было ?

Гость
#23

Можно, я села в 28. Ходила на танцы 3 месяца, там была растяжка в течении 5 минут. Потом танцы пришлось бросить, занималась дома пару раз по 1 часу и села. С тех пор всё мечтаю по серьезному растягиваться, но хватает меня примерно на пару занятий в месяц и тем не менее на правой ноге я даже могу сидеть на небольшом перешпагате. Но у меня хорошие данные от природы, моя мама, например, занималась акробатикой и выступала в жанре каучук.

Гость
#24

Только не забудьте садиться на ПРАВИЛЬНЫЙ продольный, большинство любителей делают ошибку и разворачивают заднее бедро и сидят как бы на передней ноге. Это не настоящий шпагат, в гимнастике ещё говорят кривой шпагат. Заднее бедро должно строго смотреть в пол, плечи и бедра должны быть в одной плоскости и образовывать прямоугольник.

Майя
#25

Можно, только после 30 сложней, чем в более юном возрасте. На продольный Сядете при регулярных занятиях, я вот занимаюсь 3,5 месяца пару раз в неделю, уже есть неплохой прогресс (мне тоже чуть за 30 лет). А вот на поперечный не всем дано сесть, я где-то читала, что бывает такое строение таза, что не сесть никогда (за правдивость инфы не ручаюсь)

GymnasticLady
#26

общий уровень поддерживай. + перед любой статикой делай динамическую растяжку: махи: вбок, вперед. особенно в бок причем при этих махах не надо стараться коленку прямо держать даже наоборот подсогнуть лучше, а сосредоточиться надо на том как бедро растягивается

лучше тренера хорошего найти и вживую ну т.е. очно с ним позаниматься, так будет лучше и для развития и самое главное для здоровья, тк тебе нужны не просто элементы а комплекс, то нужно знать особенности нервной системы, рост/вест, особенности мышечного карсета, и много чего

ноги конкретно должны быть растянуты(разными упражнениями и для верхних и для нижних групп мышц), и спину + понимать технику (плечи уводить вперед, ноги натаскивать на себя и т.д.) + складка (т.е. растяжка подколенных связок, мышц)

Гость
#27
Нибелунги

Чтобы легко садиться на шпагат, надо иметь большой вес и очень тонкие ноги:)

Я валяюсь.... ))))))))))))))))) Молодчага- насмешил!

Гость
#28

да это Петросян, не иначе.......

Валерия
#29

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 178.76.237.10:3128

Гостик
#30

"[quote="_777_"]У меня есть знакомый йог, так он йогой начал заниматься уже после 45 лет) Сейчас ему за 50, так он не только шпагат делает, но и сворачивается и разворачивается как змеюка без костей)[\/quote] Можно лишь сказать, что Вашему знакомому повезло с генетикой - у него большие природные задатки по гибкости. Иначе с началом занятий в 45 лет такого на достичь никоим образом.\n
"

алексей
#31

я

алексей
#32

я блин тоже тянусь тянусь каждый божий день...уже это длиться почти полгода...в детстве занимался восточными единоборствами и ща в 28 лет вдруг в заднице опять детство заиграло и захотелось махать ногами ну уже не как Ван Дам конечно но хотя-бы до уровня (своей - по росту)) головы чтоб нога долетала...и никаких блин результатов...каждый день разогрев ..работа с грушей , удары ногами все с меня течет ручьем пот разогрет до нехочу...пора растяжка 30 мин как всегда и чтоже у нас уровень шпагата???...опять так же как вчера , как позавчера , и как полгода назад , ну че за *****...не понимаю...может у меня тазовые кости срослись и уже зеленью там заросли или что не понимаю....был бы хоть малейший результат для стимула ато я уже начинаю отчаиваться...груша страдает я страдаю все страдают...помогитееее...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ссср
#33

сядите это не тяжело главное переодичность постепенность и разность растяжки Если одну и туже делать и в 20 лет не сесть

в интернете найдете 100ю растяжек не только на ноги кстати

Растяжку надо делать каждый день постепенно только так она у вас будет

Аня
#34

Мне 26 и я тоже никак не могу сесть даже близко на шапогат. Почти каждый божий день растягиваются по два часа. С разогревом соответсвенно. Делаю упражнения на продольный шапогат. И никак блин вообще никак! Столько времени, если бы я знала никогда бы не стала но сейчас уже никак не бросить. Все что я могу сейчас сделать нормально достать ладонями до пола. Сначала могла только пальцами. Вот и рекорд(

римма
#35
Аня

Мне 26 и я тоже никак не могу сесть даже близко на шапогат. Почти каждый божий день растягиваются по два часа. С разогревом соответсвенно. Делаю упражнения на продольный шапогат. И никак блин вообще никак! Столько времени, если бы я знала никогда бы не стала но сейчас уже никак не бросить. Все что я могу сейчас сделать нормально достать ладонями до пола. Сначала могла только пальцами. Вот и рекорд(

Блин! я начала 2 недели назад, мне 28! читаю ваши ответы и огорчаюсь, неужели невозможно... а я себе цель поставила сесть за 3 месяца...

Гость
#36
Скотти

Актриса театра Вахтангова Юлия Борисова в свои 80 села на сцене на шпагат, когда ей вручали Золотую Маску.

Маска придавила?

Роман
#37
алексей

я блин тоже тянусь тянусь каждый божий день...уже это длиться почти полгода...в детстве занимался восточными единоборствами и ща в 28 лет вдруг в заднице опять детство заиграло и захотелось махать ногами ну уже не как Ван Дам конечно но хотя-бы до уровня (своей - по росту)) головы чтоб нога долетала...и никаких блин результатов...каждый день разогрев ..работа с грушей , удары ногами все с меня течет ручьем пот разогрет до нехочу...пора растяжка 30 мин как всегда и чтоже у нас уровень шпагата???...опять так же как вчера , как позавчера , и как полгода назад , ну че за *****...не понимаю...может у меня тазовые кости срослись и уже зеленью там заросли или что не понимаю....был бы хоть малейший результат для стимула ато я уже начинаю отчаиваться...груша страдает я страдаю все страдают...помогитееее...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Работайте махалhttp://www.segodnya.ua/regions/donetsk/dve-gruppy-rossiyskih-voennyh-pereshli-gosudarstvennuyu-granicu-ukrainy-585451.html
Попробуй не по груше а в воздух. Махи ногами по восходящей, боковые и т.д. максимум куда сможешь закинуть ногу. И упражнение на гибкость... Удачи.

ирина
#38

я уже месяц, безрезультатно надрываюсь,пока еще не отказываюсь от этой идеи, очень хочу, но не особо верю,что в 32 это возможно.

Гость
#39

Мне 45. Занимаюсь в зале, параллельно с легкими силовыми упражнениями. Уже два года. Заниматься заставила, сидячая работа и бесконечный шейный хандроз. Итог - забыла про хандроз, заодно растянула себя до продольного и поперечного шпагата. Особой гибкость не отличалась, рост маленький, вес тоже не большой, ноги худые, но на данный момент уже достаточно подкачались. Так что, нет ничего не возможного, было бы желание.

Гость
#40

если вы очень хорошо разомнётесь

Гость
#41
ирина

я уже месяц, безрезультатно надрываюсь,пока еще не отказываюсь от этой идеи, очень хочу, но не особо верю,что в 32 это возможно.

Я когда твердо решил научиться петь занимался два ГОДА до первых результатов! Так что главное - постоянный труд и вера в мечту. Возможно у вас не будет получаться долго, возможно ОЧЕНЬ долго, но если вы не бросите то невозможно, чтобы вы не добились цели.

Ника
#42

мне 26 раньше ни когда ни чем не занималась, я дерево даже руками до пола достать не могла, но тут вдруг захотелось сесть в шпагат уже пол года занимаюсь, перепробовала разные упражнения и знаете самое лучшее оказалось видео в ютубе Екатерина Буйда-продольный шпагат, там классные упражнения и мне осталось всего 4 см, до полного, продолжаю делать эти упражнения...

Томат
#43

Мне 32. Решил занятся ниндзютсу. За пол года пришлостьг сесть на продольный и поперечный шпагат. В итоге получил гемора больше чем надо.

Иван
#45

В детстве садился, даже книжки читал сидя на шпагате, затем в 22 года решил вспомнить и не в какую=( пот ручьем, а результат 25 сантиметров до пола не хватало и складывалось ощущение, что это просто предел. 2 недели без продвижения, бросил. Сейчас 25 и мене очень хочется сесть на шпагат. Сейчас специально перестал бегать, играть в хоккей, футбол, чтобы ноги не были забиты. Стоит ли мне начинать вообще или не стоит, может такое быть, что тазобедренные суставы просто физически не дадут мне "раздвинуть" ноги?

Гость
#46

Я научилась продольный шпагат в 18 лет во время летних каникул от нечего делать за 2 месяца. До этого никакими видами физ. упражнениями не занималась. Начала потихонечку с доставания пальцев до пола, потом ладони, потом сидя, с раздвинутыми ногами по центру и так и научилась. Главное чтобы с этими упражнениями всегда и начинать, чтобы разогреть мышцы.

Тогда еще я начала и поперечный шпагат делать, оставалось где-то 5 см до пола. Боли было не передавать, болел таз по бокам. Не могла нормально ходить по 2-3 дня. Потом когда боль стихала, опять начинала. Но потом забросила, начались лекции в универе и т.д. Иногда вспоминала про шпагат раз в год, и за 2-3 раза садилась без проблем.

Сейчас мне 34, этим летом захотелось научиться все-таки на поперечный сесть. Я почти у цели, занимаюсь 1 раз в неделю, чтобы боль утихла, и опять. Продольный делаю без проблем и с правой и с левой ногой вперед. Но вначале делаю разминку под занятиями Ляйсан Утяшевой. Разагреваю мышцы, потом и на шпагат.

И это делаю не просто чтобы хвастаться, а просто чувствую что тело онемевает, от постоянного сиденья на стуле. А так тело растягивается, и чувствую себя потом как будто летаю, а не хожу по земле.

Всем желающим рекоммендую, очень полезно для организма.

иван
#47
Гость

))))) бывает)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Иван
#48
Автор

Очень хочу приобрести растяжку, как у балерины. Возможно ли это, если я не занималась ни спортом, ни танцами никогда в жизни до этого ? Или нужно было начинать с детства, чтобы сейчас ноги до ушей задирать ?

растяжку можно сделать если ее делать по два раза в день по несколько подходов,например ставишь ногу на стол и тянешься к носку и делаешь например 20 движений к носку,потом меняешь ногу и повторяешь движение,так делай три раза еще,считай этой один подход,сделаешь три раза таких растяжек считай за один подход,таких подходов делай по три и будет тебе счастье,определенные сроки не ставь когда сделаешь растяжку просто делай и все

Солька
#49

Важно понимать, для чего вам нужен шпагат. Если просто ради шпагата, то это пустая трата времени. Потому что для правильного шпагата нужна гибкость не только ног, но и спины. Также упражнения на выворотность суставов. И тогда вместе с правильным шпагатом вы приобретаете идеальную осанку., стать, подтянутые ноги, крепкую спину, легкость, летящую походку, профилактику варикоза)))) и это я еще не полностью села)))) тут Буйду советовали - супер. У Фирсовой тоже видео уроки шикарные. я по ней занимаюсь. там тренер и девочки без подготовки тянутся на шпагат и каждый урок запись. Чувствуешь себя в команде))

ссср
#50

можно но как у балерины не выйдет уже