Гость
Статьи
Скандинавская ходьба …

Скандинавская ходьба или фитнес в удовольствие

Хочу рассказать о скандинавской ходьбе и ее огромной пользе в борьбе за стройность.
Около 5 лет назад, когда я только начала заниматься скандинавской ходьбой, о ней было мало что известно в России. Даже мои первые палочки были привезены из Финляндии.
Собирая по крупицам информацию и замечая, как реагирует мой организм на новую активность, я отметила:
здорово, что при одних и тех же движениях я получаю 2 вида нагрузки: аэробную, позволяющую сжигать калории и развивать выносливость и анаэробную, позволяющую держать в тонусе до 90% всех мышц
я стала свободнее дышать, организм насыщается кислородом, который в свою очередь заводит огромное количество обменных процессов, подстегивает все системы и функции тела обновляться
у меня изменилась походка и осанка, ходьба с палочками сбалансировала мое тело, сформировала "центральную ось", позволяющую ровно стоять и прямо перемещаться
ритмичный такт ходьбы упорядочивает ход моих мыслей
я постоянно получаю новые позитивные эмоции, которые дает мне природа в парке или лесу и компания людей, занимающаяся со мной
утренние занятия делают меня более сосредоточенной и мотивированной, вечерние занятия расслабляют и успокаивают. После занятий нет усталости, только чувство удовлетворенности

Заниматься без вреда для здоровья могут даже очень полные люди. Мой результат - 12 кг. Пишите, отвечу на любые вопросы...

10 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

вы с шагомером ходите? сколько шагов или км за тренировку нагуливаете?

гость
#2

Хорошо, что есть такая тема
Скажите: какая разница - просто много ходить пешком и ходить с палками этими? Искренне интересно

Гость
#3

и сами люди начинают так ходить или им врачи рекомендуют?

Гость
#4

и тот же эффект, что и на лыжах зимой или нет?

Nero
#5

Как-то пафоса многовато. Я в Финляндии восьмой год живу. Гуляю много, и с палками и без. С палками просто больше работают руки и плечевой пояс. И все. Здесь с ними больше пенсионерки гуляют, группами. А уж насыщение кислородом не от палок зависит, а от окружения - финский лес или полудохлый парк - разница есть. Лыжи - гораздо эффективнее, после первых прогулок на лыжах в декабре находятся те мышцы, о которых с прошлой зимы не подозревала..

Я3ВА
#6

Ааааа, лыжники-фуфлыжники)))

#7
Гость

и тот же эффект, что и на лыжах зимой или нет?

Конечно эфект не тот - но нагрузки приличные!

#8
гость

Хорошо, что есть такая темаСкажите: какая разница - просто много ходить пешком и ходить с палками этими? Искренне интересно

Нагрузки больше , больше сжигается калорий и вы быстрее худеете!

#9
Nero

Как-то пафоса многовато. Я в Финляндии восьмой год живу. Гуляю много, и с палками и без. С палками просто больше работают руки и плечевой пояс. И все. Здесь с ними больше пенсионерки гуляют, группами. А уж насыщение кислородом не от палок зависит, а от окружения - финский лес или полудохлый парк - разница есть. Лыжи - гораздо эффективнее, после первых прогулок на лыжах в декабре находятся те мышцы, о которых с прошлой зимы не подозревала..

Согласна с вами полностью - хвойный лес это прекрасно , воздух особенно утром великолепен.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василиса
#10
Nero

Как-то пафоса многовато. Я в Финляндии восьмой год живу. Гуляю много, и с палками и без. С палками просто больше работают руки и плечевой пояс. И все. Здесь с ними больше пенсионерки гуляют, группами. А уж насыщение кислородом не от палок зависит, а от окружения - финский лес или полудохлый парк - разница есть. Лыжи - гораздо эффективнее, после первых прогулок на лыжах в декабре находятся те мышцы, о которых с прошлой зимы не подозревала..

Работает кстати широчайшая мышца спины!!! Поэтому трата калортц несравненно больше чем даже у бега)) если правильная техника ходьбы, многие ходят абсолютно неправильно, спасибо тем тренерам которые мня научили

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 489 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем