Гость
Статьи
Никогда в жизни не …

Никогда в жизни не занималась спортом. Как начать?

Мне 23 года, и я даже в школе физкультурой не занималась, были ограничения по здоровью. Спустя годы выяснилось, что зря ограничивали, был неверный диагноз, и по факту я здорова.

Сейчас хочу начать заниматься спортом. На абонемент в зал в ближайшие месяцы денег нет, да и хочется как-то подготовиться, прежде чем туда идти. Как начать? С чего? Реально ли заниматься просто дома на коврике? Где искать упражнения? По каким дням какие группы мышц тренировать, если не тренировано всё тело? Я вообще ничего не знаю о спорте.

Не знаю, нужна ли эта информация, но мой рост 156 см, вес 47 кг. Я худая, но при этом дряхлая, всего-то в 23 года.

Благодарна каждому за совет.

Gj
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начните с простой зарядки по утрам.

Гость
#2

В интернете найдите утреннюю зарядку для женщин.
По началу будет тяжело, потом привыкнете.
Дома вы сможете подготовить тело к нагрузкам.
Прочто берете и начинаете.
Вам всего 23 года.
Молодая козочка, в самом соку.
Ахай не хочу.

Гость
#3

я начала с того, что стала много ходить пешком(куда только моно). Потом мне стало мало этой нагрузки и я взяла в руки гантели. Значит так, тренируйте дома крупные мышцы тела, плечевой пояс, пресс, попа-ноги. Начинайте с малого, приобретите разборные гантели.На руки делайте упр.(посмотрите на ютубе ) с 5 кг.(потом, если сможете, берите 7-8 кг.), пресс качайте с 30-ти повторов, затем перейдёте с весом(гантель берёте и дерите на груди возле ключиц) и до 60-70-ти повторов и скручивания до 60 повторов), на попу делайте выпады с весом 18-20 кг., и на икроножные мышцы упр. с гантелями до 10 кг. Смотрите на ютубе советы, составьте себе программу, всё можно сделать самой. Мне 52 года, я занимаюсь силовыми 3 с половиной года, 3 раза в неделю, в остальное время много хожу пешком, вес 48, рост 160, пресс есть, рельеф тела есть небольшой и никаких остеохондрозов и болей в спине.

Гость
#4

моЖно, дерЖите!

Helga
#5

Привет! Все возможно! Я начинала так же - путем проб и ошибок, с багажом освобождения от физкультуры и кучей хрон.заболеваний. Сейчас я довольна и внешностью и физической силой. Я бы порекомендовала начать с сайта твойтренер точка ру, там есть отличная прога для составления тренировок с любым количеством инвентаря или без него - от коврика до зала, и море информации по тренировкам и питанию, видео выполнения упражнений. Когда появятся деньги, конечно, стоило бы позаниматься с хорошим тренером, но нет - так нет. Делайте упор на прпвильную технику упражнений, подключите упражнения из ЛФК в качестве разминки перед тренировкой.

Гость
#6

Абонементы на фитнес совсем дешевые можно найти, и взять в рассрочку. Там есть тренера, технику покажут и проконтролируют, толк хоть будет. В занятия на коврике дома, особенно без дополнительного снаряжения и без знаний техники, не верю. А так вон лыжи, сейчас самое время.

Гость
#7

Око возрождения Вам в помощь.

#8

Автор, я вообще не спортивная, даже в школе из под палки. Очень не люблю спортзалы, максимум что могу выдержать с людьми - бассейн. Я себе подбираю видео-тренировки. У меня есть обязательная утренняя його-зарядка, даже пенсионеры смогут сделать. Есть любимая кардио тренировка, для пресса отдельная, для рук (там максимум на 15 минут), и ещё добавляю себе для бёдер упражнения (проблемная зона) под сериал. Я знаю для себя, что утром надо делать його-зарядку обязательно, кардио - хорошо 5 раз в неделю(это редко), но хотя бы 2, руки требуют внимания - надо 5, но ленюсь. Пресс - хотя бы 3 раза в неделю. Вот так и стараюсь. Иногда выполняю, иногда нет, Ни за что себя не корю, смотрю по самочувствию. Тренировки разные пробую, останавливаюсь на тех, которые больше всего нравятся. Перепробовала миллион разных. Найдите то, что Вам нравится и занимайтесь дома.

#9

Из инвентаря у меня только гантели.

Гость
#10
Гость

В интернете найдите утреннюю зарядку для женщин.
По началу будет тяжело, потом привыкнете.
Дома вы сможете подготовить тело к нагрузкам.
Прочто берете и начинаете.
Вам всего 23 года.
Молодая козочка, в самом соку.
Ахай не хочу.

Молодая козочка)) спасибо за советы!

Гость
#11
Гость

я начала с того, что стала много ходить пешком(куда только моно). Потом мне стало мало этой нагрузки и я взяла в руки гантели. Значит так, тренируйте дома крупные мышцы тела, плечевой пояс, пресс, попа-ноги. Начинайте с малого, приобретите разборные гантели.На руки делайте упр.(посмотрите на ютубе ) с 5 кг.(потом, если сможете, берите 7-8 кг.), пресс качайте с 30-ти повторов, затем перейдёте с весом(гантель берёте и дерите на груди возле ключиц) и до 60-70-ти повторов и скручивания до 60 повторов), на попу делайте выпады с весом 18-20 кг., и на икроножные мышцы упр. с гантелями до 10 кг. Смотрите на ютубе советы, составьте себе программу, всё можно сделать самой. Мне 52 года, я занимаюсь силовыми 3 с половиной года, 3 раза в неделю, в остальное время много хожу пешком, вес 48, рост 160, пресс есть, рельеф тела есть небольшой и никаких остеохондрозов и болей в спине.

Мотивируете! Спасибо за советы!

Гость
#12
Нюсище

Автор, я вообще не спортивная, даже в школе из под палки. Очень не люблю спортзалы, максимум что могу выдержать с людьми - бассейн. Я себе подбираю видео-тренировки. У меня есть обязательная утренняя його-зарядка, даже пенсионеры смогут сделать. Есть любимая кардио тренировка, для пресса отдельная, для рук (там максимум на 15 минут), и ещё добавляю себе для бёдер упражнения (проблемная зона) под сериал. Я знаю для себя, что утром надо делать його-зарядку обязательно, кардио - хорошо 5 раз в неделю(это редко), но хотя бы 2, руки требуют внимания - надо 5, но ленюсь. Пресс - хотя бы 3 раза в неделю. Вот так и стараюсь. Иногда выполняю, иногда нет, Ни за что себя не корю, смотрю по самочувствию. Тренировки разные пробую, останавливаюсь на тех, которые больше всего нравятся. Перепробовала миллион разных. Найдите то, что Вам нравится и занимайтесь дома.

Спасибо вам на добром слове!

Гость
#13
Гость

Абонементы на фитнес совсем дешевые можно найти, и взять в рассрочку. Там есть тренера, технику покажут и проконтролируют, толк хоть будет. В занятия на коврике дома, особенно без дополнительного снаряжения и без знаний техники, не верю. А так вон лыжи, сейчас самое время.

Автор комментария, миленький, ну я же не просто так говорю, что у меня нет сейчас возможности приобрести абонемент. Ни в рассрочку, ни в просрочку:) спасибо, что откликнулись!

Гость
#14
Гость

Око возрождения Вам в помощь.

Неожиданный ответ

Гость
#15
Helga

Привет! Все возможно! Я начинала так же - путем проб и ошибок, с багажом освобождения от физкультуры и кучей хрон.заболеваний. Сейчас я довольна и внешностью и физической силой. Я бы порекомендовала начать с сайта твойтренер точка ру, там есть отличная прога для составления тренировок с любым количеством инвентаря или без него - от коврика до зала, и море информации по тренировкам и питанию, видео выполнения упражнений. Когда появятся деньги, конечно, стоило бы позаниматься с хорошим тренером, но нет - так нет. Делайте упор на прпвильную технику упражнений, подключите упражнения из ЛФК в качестве разминки перед тренировкой.

Спасибо вам, милая, за такой развернутый ответ!

Гость
#16

Если оборудования нет и денег совсем нет, то остаются упражнения с собственным весом, такие как:
1) отжимания, сначала с колен, если совсем тяжело - от дивана, даже от стены.
2) скручивания на пресс
3) планка (тяжелое упражнение) - хотя бы 30 секунд по секундомеру стойте.
4) приседания - берете любую длинную палку, хоть швабру, и пытаетесь присесть так, как приседают бодибилдеры со штангой. См. ютуб, там куча роликов по технике. Обычно людям даже с палкой тяжело присесть, надо тренироваться. Еще можно, если нет палки, учиться приседать на край низкой табуретки, на мяч, пуф и т.д., что есть.
Делаете 3 подхода, количество повторов увеличиваете время от времени. Обычно делают 3*12.
Но, т.к. вы, похоже, скинни фэт, вам надо наращивать мышцы. А это невозможно только с собственным весом, слишком маленькая нагрузка. Поэтому все же идите через несколько месяцев в тренажерку и там начните базовые упражнения со штангой и гантелями.

Анита
#17

сначала просто начните много-много ходить, вот прям купите шагомер и 11 тысяч нашагивайте.

енот
#18
Анита

сначала просто начните много-много ходить, вот прям купите шагомер и 11 тысяч нашагивайте.

Это не спорт!

Анита
#19
енот

Это не спорт!

это какая еще физ нагрузка, особенно для нетренированного человека!

енот
#20

Дома можно начинать с упражнений по ютубу, ищите по 25-30 минут занятия, но будет болеть все тело.

Джоанна
#21

А что, можно как-то крепатуры избежать?)

енот
#22
Джоанна

А что, можно как-то крепатуры избежать?)

Нет, разве что обезболить немного, я релаксирующим гелем частенько спасаюсь.

Джоанна
#23
енот

Нет, разве что обезболить немного, я релаксирующим гелем частенько спасаюсь.

Вообще не знаю, о чем вы.

енот
#24
Джоанна

Вообще не знаю, о чем вы.

Гель на эфирных маслах лошадиная сила, классное средство, кстати. Немного холодит и не так все болит.

Джоанна
#25
енот

Гель на эфирных маслах лошадиная сила, классное средство, кстати. Немного холодит и не так все болит.

Но на обезболивающих сидеть тоже не прикольно.

енот
#26
Джоанна

Но на обезболивающих сидеть тоже не прикольно.

Так он безопасный, можно и беременным и кормящим!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Энни
#27

Можете начать заниматься дома по онлайн курсам)) там длительность 4 недели, без диет, эффективные тренировки, растяжка http://valeriazhivova.ru/triger1